Гость
Статьи
Компьютерная …

Компьютерная томография и беременность.

Девочки, помогите принять решение или рассказать о своих случаях, может кто попадал в такую ситуацию тоже.Мне сделали 3 апреля вагинальную санографию, которая показала, что беременность отсутствует, а 8 апреля компьютерную томографию ПЕТ с контрастным веществом на всё тело. 10 числа я решила сделать тест и он оказался положительным. Теперь вот сегодня 17 апреля меня смотрели опять на узи и сказали, что беременность 7 недель, поазали, что сердечно бьётся и сейчас у меня разрыв сердца и мозга. Что мне делать? Аборт или рожать? Врачи говорят, что это огромный риск ,что томография эта была сильной, на протяжении часа меня обрабатывали рентгеновые лучи и вводили в кровь ионы и какое-то контрастное вещество, что никто не будет на себя брать ответственность.....и так далее....Расскажи о себе, подскажите что делать теперь?

Anastasia
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

аборт!!

Anastasia
#2

Когда я шла на сегодняшнее узи, то думала, что морально готова к аборту, а как мне показали, как сердечно бьётся у сантиметрового ребёночка, то я в ступоре. а может обойдётся? или нет....

Стася
#3

Ого, мож с кем еще посоветоваться по этому поводу. Съездить на консультацию к грамотному врачу

Есфирь
#4

Автор, я так понимаю вам делали МРТ? могу вам посочувствовать, но я своими ушами слышала, как главврач одного из роддомов сказал беременной девушке, которой делали МРТ - однозначно аборт. Я сама резко против абортов, но здесь все таки не тот случай. Очень вас жаль.

Есфирь
#5

но советую вам и правда проконсультироваться с несколькими врачами

Wonderful girl
#6

Если вы в Москве, то проконсультируйтесь в ЦПС на Севастопольском пр-те.

Anastasia
#7

Девочки, я жиу в таллинне и, конечно, продолжаю советоваться с врачами, но мне бы просто хотелось послушать людей, которые может с этим сталкивались....Ну я не знаю! Я сама против абортов! Да и тут тоже такое двоякое чувство! Я хочу ребёнка, но говорят, что плод получил тотальное облучение и нико не знает как на нём это отразилось, вернее, как сильно. Спасибо большое за поддержку!

Anja
#8

в первом триместре ренген, КТ а тем более ПЕТ абсолютно противопоказаны. А МРТ как раз наоборот безопасен во время беременности

Гость
#9

Слушайте,конечно к какому-то профессору нужно сходить обязательно, у меня тоже вирус был до того как сделала тест.Врач объяснил,что если что-то было бы с плодом, он бы не развивался бы дальше нормально.Что даже краснуха-не всегда аборт!

#10

Автор, действуют не яды и лекарства - действуют их дозы. Будете знать, какую дозу получили при обследовании и безопасные дозы, можно будет делать выводы. Есть дозовые пороги для разных частей тела. Эмбрион и плод наиболее чувствительны. Но чтобы принять решение, нужно знать цифры.

#11
Anja

А МРТ как раз наоборот безопасен во время беременности

Беременность - относительное противопоказание к к МРТ.

Гость
#12

КАК можно на основании УЗИ делать вывод о наличии или отсутствии беременности?????? Что за врач это делал?? Ведь первые несколько недель плодное яйцо ещё настолько мало, что никакое УЗИ не покажет! Только анализ крови на ХГЧ - и эмбриону никакого вреда, и вам стопроцентная информативность... Тогда бы и не стали вы эту томографию делать... Но что сейчас говорить.. Вам никто не даст гарантий того, как будет именно у вас... но риск огромный, если решите оставить ребенка... а ведь аборт - тоже риск... ужас... сочувствую вам безумно...

Лиля
#13

Не паникуйте!!! Я один раз наткнулась на страницу в интернете о подобных вещах. Та отвечал именно специалист. И, насколько я помню, он товорил о том, что на маленьком сроке беременности, когда плод ещё не прикреплен, ничего страшного не происходит. Он консультировал по дозам облучения. Я попробую поискать этот сайт. Какая-то онлайн консультация врачей.....

Лиля
#14

http://ovulation.org.ua/forum/viewtopic.php?t=8771

Это не то, что я искала, но посмотрите все равно

Лиля
#15

http://zhuravlev.info/modules.php?mop=modload&name=Forum​&file=viewtopic&topic=564&forum=7

Здесь тоже

Гость
#16

Автор, ни в коем случае. Клетки плода делятся. Даже у взрослих после ЦТ возникают мутации и начинается рак. А дите еwе даже не сф ормировалось. Про минимальние дози излучения - ето бред. Сейчас во всяк. случае западная медицина не признают безопасних доз. Просто раньше наука не била на том уровне, чтоби проанализировать последствия. А ЦТ - ето огромная доза.

Гость
#17

Автор, так ви уже сделали? Сочувствую. Били случаи у чернобильцев здоровие дети рождались. Но ето лотерея.

Анастасия
#18

Девочки, спасибо огромное всем! Я жду теперь ответа врачей завтра. Я не могу определиться в какую сторону идти, поэтому в данном случае закрываю глаза и буду слушаться совета специалистов. А вообще ситуация ужасная, состояние более страшное. Ты чувствуешь, как развивается беременность, как увеличилась и болит грудь, как тебя тянет к какой-то определённой еде, как руки сами сабой ложаться на живот и вдруг завтра мне придётся...радикально изменить всё это! С одной стороны страшно жить всю жизнь прошлым, думая, что у тебя был шанс всё изменить, и счастье, если всё обойдётся. Господи! За что?

Гость
#19

Очень извиняюсь, что поднимаю старую темку, но волнует продолжение, не поймите неправильно. Меня тоже интересует данная тема?

Автор, если вы всё-таки прочтете, вы оставили Б.? Были ли у вас повторные Б. после КТ? Если была, то как протекала?

Гость
#20
Анастасия

Господи! За что?

Очень извиняюсь, что поднимаю старую темку, но волнует продолжение, не поймите неправильно. Меня тоже интересует данная тема?

Автор, если вы всё-таки прочтете, вы оставили Б.? Были ли у вас повторные Б. после КТ? Если была, то как протекала?

Светик
#21
Anastasia

Девочки, помогите принять решение или рассказать о своих случаях, может кто попадал в такую ситуацию тоже.Мне сделали 3 апреля вагинальную санографию, которая показала, что беременность отсутствует, а 8 апреля компьютерную томографию ПЕТ с контрастным веществом на всё тело. 10 числа я решила сделать тест и он оказался положительным. Теперь вот сегодня 17 апреля меня смотрели опять на узи и сказали, что беременность 7 недель, поазали, что сердечно бьётся и сейчас у меня разрыв сердца и мозга. Что мне делать? Аборт или рожать? Врачи говорят, что это огромный риск ,что томография эта была сильной, на протяжении часа меня обрабатывали рентгеновые лучи и вводили в кровь ионы и какое-то контрастное вещество, что никто не будет на себя брать ответственность.....и так далее....Расскажи о себе, подскажите что делать теперь?

Не волнуйтесь, Бог все управит. Ребеночка рожать надо и не думайте даже про аборт Аборт - убийство. Родите и будете счастливы!

Светик
#22

А всех кто советуют аборт сделать- не слушайте, гнусные люди. Ответственность за маленькую жизнь на вашей совести. Желаю удачи! (у самой двое малышей, тяжело выхоженных, но счастья это не отнимает).

Юлия
#23
Гость

Очень извиняюсь, что поднимаю старую темку, но волнует продолжение, не поймите неправильно. Меня тоже интересует данная тема?Автор, если вы всё-таки прочтете, вы оставили Б.? Были ли у вас повторные Б. после КТ? Если была, то как протекала?

простите пожалуйста, но если не сложно расскажите как у вас все закончилось. Дело в то, что я в похожей ситуации, у мужа было к-т, а у меня рентген.В интернете точного ничего нет, какой-то статистики или примеров с окончанием истории.Очень прошу ответить.

ольгаПавловна
#24

вообще рентген, кт, пэт и прочие лучевые виды диагностик запрещены при подозрении на беременность и уже подтвержденной беременности. поэтому тут лучше наверное с квалифицированным врачом говорить. по поводу МРТ кто-то писал, что типа аборт и нельзя. ничего подобного. при МРТ нет лучевой нагрузки, не рекомендуется ее делать в первом триместре только лишь потому, что не изучен до конца механизм влияния на плод магнитного поля. вот и все. при жизненно важных проблемах мрт в первом триместре делается.
здесь посмотрите подробнее - может кому-то поможет http://mrt-catalog.ru/msc

Лотос
#26

Может кому то будет полезна моя информация. Во время беременности, 5 недель мне сделали КТ легких, без фартука. Естественно о беременности я не знала, тест не показал. Сказать что я была в ужасе, не сказать ничего!! Меня поймёт любая кто с этим столкнулся. Вставая на учёт врач ничего толком не сказала, была у генетиков, они уверили что ничего страшного. впереди меня ждало 9 месяцев слез, страха и молитв. Все скрининги были впорядке, каждый сдавала по 2 раза, для точности. И вот 30 мая 2016 года, я родила абсолютно здорового сына!!!!!7/9 апгар. Сейчас нам 3 месяца, развиваемся по возрасту, прошли всех специалистов, всех врачей. Растём и радуемся. Девочки верьте и налейтесь что все будет хорошо!! Сейчас новые технологии, 21 век и КТ это не приговор для малыша, не аборт. Но каждый сам для себя решает.. Мы рискнули и счастливы) и вам желаю счастья!

Екатерина
#27
Лотос

Может кому то будет полезна моя информация. Во время беременности, 5 недель мне сделали КТ легких, без фартука. Естественно о беременности я не знала, тест не показал. Сказать что я была в ужасе, не сказать ничего!! Меня поймёт любая кто с этим столкнулся. Вставая на учёт врач ничего толком не сказала, была у генетиков, они уверили что ничего страшного. впереди меня ждало 9 месяцев слез, страха и молитв. Все скрининги были впорядке, каждый сдавала по 2 раза, для точности. И вот 30 мая 2016 года, я родила абсолютно здорового сына!!!!!7/9 апгар. Сейчас нам 3 месяца, развиваемся по возрасту, прошли всех специалистов, всех врачей. Растём и радуемся. Девочки верьте и налейтесь что все будет хорошо!! Сейчас новые технологии, 21 век и КТ это не приговор для малыша, не аборт. Но каждый сам для себя решает.. Мы рискнули и счастливы) и вам желаю счастья!

Екатерина
#28

Спасибо большое за то, что поделились своей историей.
У меня сейчас ситуация очень похожа : сделали КТ костей таза (естественно без защиты брюшной полости), как оказалось позже беременность на сроке 3 недели (естественно на момент проведения КТ ни чего и не подозревала о своём положении). Сейчас беременность 8 недель. Была у гинеколога - отправили к гинетикам... Реву, переживаю каждый день, беременность хоть и неожиданная, но желанная...
В инете какой только информации нет: одни специалисты говорят категорически нет, прерывание беременности , другие - что на таком малом сроке ничего страшного, что худший вариант это 1/1000....

Натали
#29

Катерина, у меня подобный случай. Оставили ребенка или сделали аборт?

Натали
#30
Екатерина

Спасибо большое за то, что поделились своей историей.
У меня сейчас ситуация очень похожа : сделали КТ костей таза (естественно без защиты брюшной полости), как оказалось позже беременность на сроке 3 недели (естественно на момент проведения КТ ни чего и не подозревала о своём положении). Сейчас беременность 8 недель. Была у гинеколога - отправили к гинетикам... Реву, переживаю каждый день, беременность хоть и неожиданная, но желанная...
В инете какой только информации нет: одни специалисты говорят категорически нет, прерывание беременности , другие - что на таком малом сроке ничего страшного, что худший вариант это 1/1000....

Гость
#30
Екатерина

Спасибо большое за то, что поделились своей историей.
У меня сейчас ситуация очень похожа : сделали КТ костей таза (естественно без защиты брюшной полости), как оказалось позже беременность на сроке 3 недели (естественно на момент проведения КТ ни чего и не подозревала о своём положении). Сейчас беременность 8 недель. Была у гинеколога - отправили к гинетикам... Реву, переживаю каждый день, беременность хоть и неожиданная, но желанная...
В инете какой только информации нет: одни специалисты говорят категорически нет, прерывание беременности , другие - что на таком малом сроке ничего страшного, что худший вариант это 1/1000....

Здравствуйте вы родили ? У вас все хорошо

Анна
#31

Девочки, напишите, чем закончилось вск, что с вашими детьми?

Гость
#32

Здравствуйте, как как у вас сейчас дела после компьютерной томографии?

Гость
#33
Лотос

Может кому то будет полезна моя информация. Во время беременности, 5 недель мне сделали КТ легких, без фартука. Естественно о беременности я не знала, тест не показал. Сказать что я была в ужасе, не сказать ничего!! Меня поймёт любая кто с этим столкнулся. Вставая на учёт врач ничего толком не сказала, была у генетиков, они уверили что ничего страшного. впереди меня ждало 9 месяцев слез, страха и молитв. Все скрининги были впорядке, каждый сдавала по 2 раза, для точности. И вот 30 мая 2016 года, я родила абсолютно здорового сына!!!!!7/9 апгар. Сейчас нам 3 месяца, развиваемся по возрасту, прошли всех специалистов, всех врачей. Растём и радуемся. Девочки верьте и налейтесь что все будет хорошо!! Сейчас новые технологии, 21 век и КТ это не приговор для малыша, не аборт. Но каждый сам для себя решает.. Мы рискнули и счастливы) и вам желаю счастья!

Спасибо за вашу историю. Я делала КТ грудной клетки на 4 недели беременности, т. к. очень болела грудная клетка, период пандемии..Скажите пожалуйста, а вот сейчас уже после такого количества времени, как развивается Ваш ребëнок? Извините, я не хочу обидеть вас. Я вся измучилась, не знаю как быть. Очень хочу, здоровья своему ребенку. Как сейчас ваш малыш развивается?

Гость
#34
Гость

Спасибо за вашу историю. Я делала КТ грудной клетки на 4 недели беременности, т. к. очень болела грудная клетка, период пандемии..Скажите пожалуйста, а вот сейчас уже после такого количества времени, как развивается Ваш ребëнок? Извините, я не хочу обидеть вас. Я вся измучилась, не знаю как быть. Очень хочу, здоровья своему ребенку. Как сейчас ваш малыш развивается?

И у меня такая же ситуация. Напишите, пожалуйста, как у вас в итоге развивается беременность?

Гость
#35

Здравствуйте, у меня сейчас похожая ситуация , подскажите пожалуйста , чем все закончилось ?

Гость
#36
Гость

Здравствуйте, у меня сейчас похожая ситуация , подскажите пожалуйста , чем все закончилось ?

Делали скт на 22 нед.беременности (covid), накрывали живот спец.желетами, но тоже переживаю очень. Скоро третий скрининг, боюсь...

Гость
#37

Расскажите чем закончилось... я в такой же ситуации...

Гость
#38
Гость

Спасибо за вашу историю. Я делала КТ грудной клетки на 4 недели беременности, т. к. очень болела грудная клетка, период пандемии..Скажите пожалуйста, а вот сейчас уже после такого количества времени, как развивается Ваш ребëнок? Извините, я не хочу обидеть вас. Я вся измучилась, не знаю как быть. Очень хочу, здоровья своему ребенку. Как сейчас ваш малыш развивается?

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, как у Вас развивалась ситуация? Я сейчас в таком же положении - сделала КТ не подозревая о беременности. Схожу с ума от переживаний

Гость
#39
Гость

И у меня такая же ситуация. Напишите, пожалуйста, как у вас в итоге развивается беременность?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, что Вы делали в этой ситуации? Я в таком же положении - сделала КТ не подозревая о беременности

Гость
#40
Гость

Делали скт на 22 нед.беременности (covid), накрывали живот спец.желетами, но тоже переживаю очень. Скоро третий скрининг, боюсь...

Здравствуйте, подскажите как у вас сейчас дела?у меня тоже на 25 недели делали это КТ,тоже боюсь и переживаю за ребёночка ((

Гость
#42
Гость

Здравствуйте, подскажите как у вас сейчас дела?у меня тоже на 25 недели делали это КТ,тоже боюсь и переживаю за ребёночка ((

Здравствуйте) вы уже родили? Как ваши дела? У меня тоже кт в 25, и те же переживания. Поделитесь, как ваш ляль?

Гость
#43
Гость

Здравствуйте вы родили ? У вас все хорошо

Здравствуйте у вас был тоже подобный случай, как дела у Вас? У меня подобный случай сделала кт забрюшного пространства ( почки, моч пузырь) не знала что беременна, срок был неделя, теперь трясусь сижу.

Гость
#44
Гость

Расскажите чем закончилось... я в такой же ситуации...

Расскажите, Вы родили? Как дела сейчас?

Гость
#45

Какое решение вы приняли? Мы сейчас стоим перед тем же выбором. Посоветуйте пожалуйста!

Гость
#46
Гость

Делали скт на 22 нед.беременности (covid), накрывали живот спец.желетами, но тоже переживаю очень. Скоро третий скрининг, боюсь...

Я в такой ситуации, скажите пожалуйста все хорошо с вами?

Гость
#47
Гость

Делали скт на 22 нед.беременности (covid), накрывали живот спец.желетами, но тоже переживаю очень. Скоро третий скрининг, боюсь...

Скажите пожалуйста как прошла ваша беременность? У меня подробная ситуация

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

Добрый день!
у меня сейчас подобна ситуация.
я тоже не знаю, как мне поступить....в интернете просто ужасные вещи пишут о последствиях....я так напугана, не знаю что делать.
Может кто-то рассказать как прошло? оставили ребенка или аборт? здоровый он или последствия есть?
Извините пожалуйста, если обижу кого....просто я очень переживаю...

Гость
#49
Гость

Делали скт на 22 нед.беременности (covid), накрывали живот спец.желетами, но тоже переживаю очень. Скоро третий скрининг, боюсь...

Добрый день!
у меня сейчас подобна ситуация.
я тоже не знаю, как мне поступить....в интернете просто ужасные вещи пишут о последствиях....я так напугана, не знаю что делать.
Может кто-то рассказать как прошло? оставили ребенка или аборт? здоровый он или последствия есть?
Извините пожалуйста, если обижу кого....просто я очень переживаю...

Гость
#50

Здравствуйте!
можете сказать что в итоге?
у меня сейчас похожая ситуация...