Гость
Статьи
Нуждаюсь в помощи …

Нуждаюсь в помощи опытных мам и беременных!

Мне 20. Я беременна, срок 4 недели. Беременность первая, поэтому очень волнуюсь. Подскажите опытные, что можно кушать и что нельзя сейчас и потом. (Аллергии на продукты у меня никогда не было)

Дианко
35 ответов
Последний — Перейти
Корица
#1

Беременность не болезнь.Я ела всё что хотела.Кофейком не увлекайтесь,побольше витаминок.Вот и вся наука.(думаю писать,что пить и курить вредно не надо)

Корица
#2

А что можно после родов Вам в роддоме расскажут.При выписке обьясняют как ухаживать за малышом и чем питаться.

Гость
#3

сейчас пока можно все что хочется но по чуть-чуть - без фанатизма, а попозже уже врач скажет что лучше есть, как правило исключают аллергенные продукты и фрукты типа апельсинов, клубники, шоколада, кофе. Естественно побольше витаминов (творог, рыба, отварное мясо) и поменьше жирного, острого, тяжелого...

Света
#4
Гость

сейчас пока можно все что хочется но по чуть-чуть - без фанатизма, а попозже уже врач скажет что лучше есть, как правило исключают аллергенные продукты и фрукты типа апельсинов, клубники, шоколада, кофе. Естественно побольше витаминов (творог, рыба, отварное мясо) и поменьше жирного, острого, тяжелого...

Ела все - и клубнику, и шоколад, и апельсины, пила кофе и вообще ела все, что хотела.

В месяц ребенку давала пососать мандариновую дольку.

У ребенка никогда не было аллергии ни на что.

Гость
#5

4, а вам не кажется что ваш случай больше исключение чем правило? некоторые курят всю беременность и считают что вредно резко отказываться от курения, но это же не значит что это надо автору советовать....

Кира
#6

Автор, слушайте свой организм! Я всю беременность не могла есть мясо, например. А если по советам, все-таки съедала, то потом с животом мучалась. А так никаких пищевых капризов не было. Ела просто здоровую пищу - каши, овощи, фрукты, рыбку и молочные продукты. Организм сам подсказывает, что вам нужно.

Корица
#7
Гость

4, а вам не кажется что ваш случай больше исключение чем правило? некоторые курят всю беременность и считают что вредно резко отказываться от курения, но это же не значит что это надо автору советовать....

Согласна,надо поосторожней.Когда ребёнку было два мес.я съела вареники с зажаркой,так вот у дочки сыпь появилась на щёчках.Кому-то может и ничего,а я не рисковала пока грудью кормила.

Света
#8
Гость

4, а вам не кажется что ваш случай больше исключение чем правило? некоторые курят всю беременность и считают что вредно резко отказываться от курения, но это же не значит что это надо автору советовать....

А я разве советую автору? Я все лишь пишу о собственном опыте, как и просила Автор.

Недавно читала о питании младенцев до года в Японии. С 6-7 месяцев им дают мясо, рыбу, овощи и т.д. Автор утверждает, что аллергия у крох встречается очень редко.

Кстати, это очень легко объясняется)

Гость
#9

4. Света

Ела все - и клубнику, и шоколад, и апельсины, пила кофе и вообще ела все, что хотела.

В месяц ребенку давала пососать мандариновую дольку.

У ребенка никогда не было аллергии ни на что.

мандариновая долька - жесть О_О.Но Вы , наверное, не знаете, что у грудничков нет развитой мышечной системы, стенки желудка тонкие как папирусная бумага. Могли запросто кислотой сжечь желудок, сделали бы ребёнка инвалидом на всю жизнь и даже не понимали бы с чего вдруг желудок больной.

Вам тоже было 20 ,когда родили?

Гость
#10

Света

Недавно читала о питании младенцев до года в Японии. С 6-7 месяцев им дают мясо, рыбу, овощи и т.д.

Они же не жареное с соусами и кетчупом-Чили дают. Дают отварное, парное, в маленьких количествах как положено.

А рыбу лучше у нас не давать, мы не японцы. К тому же рыба сильный аллерген.

Дианко
#11

Спасибо, дорогие, за советы! Люблю апельсины и апельсиновый сок. Если каждый день употреблять, может навредить?

Гость
#12

11, на раннем сроке от стакана сока или 1 апельсина ничего не будет, а после 4-5 месяца уже лучше поменьше а потом и совсем отменить цитрусовые, можно конечно понадеяться что ничего не будет как вот тут Света писала, но все таки ради здоровья ребенка можно пожить и без апельсинов....

Света
#13
Гость

4. Света

Ела все - и клубнику, и шоколад, и апельсины, пила кофе и вообще ела все, что хотела.

В месяц ребенку давала пососать мандариновую дольку.

У ребенка никогда не было аллергии ни на что.



мандариновая долька - жесть О_О.Но Вы , наверное, не знаете, что у грудничков нет развитой мышечной системы, стенки желудка тонкие как папирусная бумага. Могли запросто кислотой сжечь желудок, сделали бы ребёнка инвалидом на всю жизнь и даже не понимали бы с чего вдруг желудок больной.

Вам тоже было 20 ,когда родили?

Вы знаете, я, естественно, никогда не обращала внимания на детей до рождения своего. Но потом ... Ребенок без "цветущих" щечек, весь покрытый сыпью - обычное явление. у нас.

Моя приятельница, которая тоже, наверное, считала, что мандариновой долькой можно погубить ребенка, вынуждена была кормить дочку только двумя продуктами - гречкой и кефиром. При этом на ребенке живого места не было - вся в коростах.( Но ее мама жестко придерживалась советов ее врача - никакого шоколада, клубники и т.д.

Я придерживаюсь иной точки зоения - ребенок должен есть все, что хочет. Ну, разумеется, пиво и аджику)) лучше исключить. В полгода мой ребенок ел борщ с томатом и укропом, только не падайте в обморок.

У меня был прекрасный, умный, думающий педиатр и я ему благодарна.

У нас была чистая медкарточка - для меня это единственный показатель.

Дианко
#14

Спасибо!

Гость
#15

Можно все без фанатизма. Ребенок уже в утробе понемногу "пробует", и усваивает продукты. По моим наблюдениям аллергики получаются как раз из тех деток, чьи мамы отказывали себе во всем. Потом, столкнувшись с этим аллергеном впервые, естественно, организм сразу реагирует.

Это не относится к курению и алкоголю, естественно.

У моего старшего ребенка была аллергия только на морковь (не знаю почему), при этом на те же апельсины и клубнику не было.

Младший вообще не аллергик (ттт), что бы я не съела (ГВ) или не дала ребенку.

Во время беременности пила любые соки, кофе, фрукты и ягоды в тех количествах, в которых хотелось.

ИМХО, описываю мой опыт...

Ирина
#16

Главное не волнуйтесь! Прислушивайтесь к своему организму и сами поймёте.Ешьте,что Вам хочется и не ешьтеЮчто не хочется

Светлана
#17

Я ем все, что угодно моей душе, включая апельсины, клубнику, шоколад и кофе пью потому что давление низкое. Вторая беременность. С первой чето там парилась, исключала какие то продукты, но без фанатизма, тем не менее, у дочери диатез был постоянно. Вообще пришла в выводу что в жизни надо меньше париться, это полезнее для здоровья.

Быстрая
#18

Вот именно. Задача грудного вскармливания, в том числе и в том, чтобы адаптировать ребенка к нормальной человеческой еде, вводя ее в микродозах через молоко.

Уже кучу случаев знаю, когда мама 9 месяцев к апельсину и шоколаду подходить боится, после родов питается только кашами на воде и огурцами, а в результате ребенок в аллергиях на ВСЕ буквально.

И наоборот, когда ни при беременности ни при кормлении мама просто нормально питается, здоровое питание без ограничений - и у ребенка нет аллергий.

А насчет того, что "в два месяца съела вареники с зажаркой и у ребенка зацвели щечки" - почитайте про "младенческое акне" - сыпь у грудничков в первые 1-3 месяца жизни в связи с гормональной перестройкой. И щечки у таких детей будут "цвести", хоть вы на хлебе и воде сидите, хоть на мандаринах.

Гость
#19

Срочно принимайте фолиевую кислоту, если не хотите в дальнейшем пороков у ребенка связанных со спиной.

Вам нельзя:

сырые сыры (брынза, фета, маскарпоне, моцарелла..)

некоторые виды рыбы, содержащие ртуть (тунец)

сырые морепродукты (икра, селедка и прочая малосольная рыба)

отвары трав (особенно ромашка и малина)

нельзя алергенные продукты в третьем триместре (плацента стареет и уже не защищает ребенка так, как раньше)

курение

алкоголь

убирать за котами без перчаток (если у вас нет антител к токсоплазмозу)

Гость
#20

еще вам категорически нельзя:

повторять подвиги некоторой Светы. Не от большого ума это у нее, и бравада вызывает только жалость.

Труды педиатрии огромны и научно обоснованы , вот там и найдете ответы на свои вопросы.

К тому же, в японии не дают детям рыбу и мясо до года в 6 мес. Это неправда.

Гость
#21

Еще не давайте в первые прикормы те продукты, которые дают на других континентах. Так же не ориентируйтесь на еду беременных, принятую у других народов. Это абсурдно. В азии уже перчат еду рано. Это обусловлено их образом жизни. В ЛА начинают с манго, в бедных странах рекомендуют кормить грудью много лет, и так далее....

Гость
#22

Я жду второго ребенка, ем все, что хочу, но питаюсь правильно (в смысле никаких бургеров, хот-догов, непонятных баночных соусов и тд, ну я и в общем никогда их не ела за редким имсключением). В первую беременность тоже ела все подряд, ребенок родился абсолютно здоровый. Кормила грудью, одно время почему-то жутко тянуло на мандарины - не отказывала себе в этом. На сыне никак не сказалось, ни одного пятнышка не появилось, сыпи ни разу не было. Думаю, как раз потому что во время беременности я себя не ограничивала, а ела разнообразные продукты. Есть пример со знакомой: она во время беременности питалась почти только курицей и картошкой, остальное, мол, аллергены, в итоге ребенок - аллергик с рождения, сейчас ему два года. Согласно аллергопробам, ему можно давать только индейку, кролика, картошку и кабачки. Остальное или нельзя, или раз-два в неделю. В общем, лучше не париться и питаться нормально и здорОво.

Ёжа
#23
Гость

Срочно принимайте фолиевую кислоту, если не хотите в дальнейшем пороков у ребенка связанных со спиной.

Вам нельзя:

сырые сыры (брынза, фета, маскарпоне, моцарелла..)

некоторые виды рыбы, содержащие ртуть (тунец)

сырые морепродукты (икра, селедка и прочая малосольная рыба)

отвары трав (особенно ромашка и малина)

нельзя алергенные продукты в третьем триместре (плацента стареет и уже не защищает ребенка так, как раньше)

курение

алкоголь

убирать за котами без перчаток (если у вас нет антител к токсоплазмозу)

А меня мама наоборот, накормила разок соленой семгой, в свои тогда еще 6 недель съела с удовольствием - и нормально, она сама в обе беременности мной и сестрой соленую рыбу ела! Да, конечно, без фанатизма. А я недавно греческий салат ела, в нем же сыр фетакса - и ничего! Ведь он не на ребенка влияет, а риск отравлений, если несвежий, а отравления беременным как раз ни к чему! Просто покупайте в нормальных магазинах и смотрите на срок годности. Ну а фастфуды лучше действительно не надо, всякие там шаурмы непонятные из ларьков, и еду не первой свежести. Кофе не злоупотреблять (хотя это не значит, что совсем ни-ни, иногда чашечку можно). Ну и не пить алкоголь, не курить. Фрукты и овощи - ешьте на здоровье любые, если аллергии нет! Многие при токсикозе как раз цитрусовыми и спасаются, и все в порядке! Просто если хочется, съешьте 1 апельсин, ну 2, но не 5 штук в день!

Мария
#24

Автор, повторюсь - слушайте организм.

Моё питание разделилось на трместры. Я в свою первую беременность в первый триместр кушала всё. Во второй много ела клюквы. А в третий грызла сухую гречку. Бывало насыплю в тарелочку, к телевизору сяду и начинаю грызть.

После родов уже пришлось отказаться от множества любимых продуктов и блюд. Первые 5 месяцев не ела солёного, острого, жареного и сильно сладкого. Так же не ела цитрусовые и шоколад.

В роддоме вас научат пеленать вашего малыша, объяснят как правильно приготовить грудь к кормлению, как правильно держать ребёночка. Но если честно мне их советы не понадобились. Когда приехали домой, я делала все интуитивно.

Гость
#25

24, вы знаете, что гречка без термической обработки с влагой ядовита? ее нельзя есть сухой.

Гость
#26

25. знаю, ругала себя постоянно, но организм требовал. И врач ругалась, но говорила что немного можно.Сначала грызла немного, но к концу уже было много. Слава Богу ни у меня ни у ребёночка никаких проблем из-за этого нет.

Iris
#27

Ем что хочу, врач в первом триместре запретил ананасы и всю беременность папайю.. Сказала еще есть можно все, но по немногу, тот же ананас чуть-чуть, а не как я половину или целый за день.Кофе пью без кофеина

Светлана
#28
Гость

Срочно принимайте фолиевую кислоту, если не хотите в дальнейшем пороков у ребенка связанных со спиной.

Вам нельзя:

сырые сыры (брынза, фета, маскарпоне, моцарелла..)

некоторые виды рыбы, содержащие ртуть (тунец)

сырые морепродукты (икра, селедка и прочая малосольная рыба)

отвары трав (особенно ромашка и малина)

нельзя алергенные продукты в третьем триместре (плацента стареет и уже не защищает ребенка так, как раньше)

курение

алкоголь

убирать за котами без перчаток (если у вас нет антител к токсоплазмозу)

Впервые слышу, что фолиевая кислота от проблем в спине. Вообще то она необходима для ЦНС плода и исключения риска задержки умственного и физического развития ребенка.

Гость
#29

Светлана

Я ем все, что угодно моей душе, включая апельсины, клубнику, шоколад и кофе пью потому что давление низкое.

Кофеёк попиваете? А Вы знаете, что будет , если Вы будете давление повышать?

у ребёнка в утробе будет гипоксия)))) ему не будет хватать кислорода из-за горе мамаши.

А знаете , если не будет хватать кислорода ,будут гибнуть клетки мозга......

простыми словами : может Вам повезёт)) а может родите дебила)))))

Когда врачи что-то советуют , эти советы основаны на МНОГОЛЕТНИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ, научно обоснованы.

Зазноба
#30
Мария

...А в третий грызла сухую гречку. Бывало насыплю в тарелочку, к телевизору сяду и начинаю грызть...

бедолага

Светлана
#31
Гость

Светлана

Я ем все, что угодно моей душе, включая апельсины, клубнику, шоколад и кофе пью потому что давление низкое.



Кофеёк попиваете? А Вы знаете, что будет , если Вы будете давление повышать?

у ребёнка в утробе будет гипоксия)))) ему не будет хватать кислорода из-за горе мамаши.

А знаете , если не будет хватать кислорода ,будут гибнуть клетки мозга......

простыми словами : может Вам повезёт)) а может родите дебила)))))

Когда врачи что-то советуют , эти советы основаны на МНОГОЛЕТНИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ, научно обоснованы.

Вы больны? Или у Вас большие проблемы с воспитанием. Кофе мне рекомендовала врач. В Ваших неадекватных советах не нуждаюсь.

Ёжа
#32

Кофе можно иногда, 1 чашку, а не каждый день по 3 и больше чашек хлестать! Если раз в неделю-две маленькую чашечку - беды не будет, а вот как раз у явных кофеманок и могут быть проблемы! Причем это больше не собственно на ребенка влияет, а больше риск выкидыша и преждевременных родов из-за тонуса матки.

Ёжа
#33

Это ТОЧНО! Читала и от рожавших слышала, им врач говорил - от кофе не аномалии развития у ребенка бывают, а при злоупотреблении может беременности сорваться, гипертонус, кровотечение, риск выкидыша. Поэтому при угрозе кофе пить нельзя вообще, а если этой угрозы нет, то понемногу и нечасто, при хорошем самочувствии.

Ksuxaxa
#34

Доктор Комаровский пишет - лучше всего есть то, что ели наши прапрапрапрадедушки и пра...бабушки. А насчет проблем с кожей - я когда маленькая была, в городе у меня была аллергия буквально на все, мама не знала, чем кормить уже, все время была сыпь, зуд, корки на лице и руках, ужас. Но стоило приехать на лето к бабушке в деревню - все как рукой снимало, хотя есть разрешали все. Апельсинов там не было, но шоколад ела спокойно, и клубнику, и курицу тоже (у меня от курицы аллергия жуткая была). Доктора так и не объяснили, почему так происходило, с возрастом прошло. Кстати, мама меня грудью кормить закончила очень рано, месяца в 1,5 - молоко пропало

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Маринка
#35

Кушайте всё, но в разумных пределах, главное не курить и спиртное не принимать, не волнуйтесь, это естественный процесс, ничего смертельного нет, может быть аллергия или сыпь если будешь что-то переедать(меня пёрло от мандаринок), во время беременности можно только полисорб пить, он не вреден ребенку.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: