Гость
Статьи
Эпидуральная …

Эпидуральная анестезия. Ваше мнение...

Эпидуральная анестезия. Сколько она стоит? Кто делал? Ваши впечатления и ощущения? В основном интересует мнение тех, кто первый раз рожал без анестезии и есть с чем сравнить. Скоро роды, первые были болезненные, но терпимые, но вот второй раз боюсь их испытывать... Можно ли ее делать сразу по приезду в роддом со схватками?

Кошечка
38 ответов
Последний — Перейти
Киса
#1

Я отказалась оба раза. Подруге сделали не очень удачно. Теперь мучается болями в спине. Много лет уже. Сильными.

Гость
#2

Я делала, очень облегчило! Стоимость 150$! Никаких болей в спине не ощущала, найдите хорошего анастезиолога, он все сделает правильно! За чем терпеть такую боль!

Гость
#3

Орите очень громко при родах вам бесплатно сделают эпедруалку, я не шучу, я так рожала, но действует она примерно полтора часа, затем снова криком нужно орать, я так сутки умчалась. Я удивляюсь терпению наших женщин, как сказали врачи, это мне одной сделали эпедруалку, остальные сами рожают. А потом еще всех чистят в живую, я разоралась и разрывалась, мне под наркозом все сделали.

Кошечка
#4
Гость

Орите очень громко при родах вам бесплатно сделают эпедруалку, я не шучу, я так рожала, но действует она примерно полтора часа, затем снова криком нужно орать, я так сутки умчалась. Я удивляюсь терпению наших женщин, как сказали врачи, это мне одной сделали эпедруалку, остальные сами рожают. А потом еще всех чистят в живую, я разоралась и разрывалась, мне под наркозом все сделали.

Громко орать))) возьму на вооружение) а мне первый раз делали какую то анестезию внутривенно, чего-то разницы я не почувствовала, что с ней, что без нее, боли адские были.

Гость
#5

Очень тяжело сосредоточится на дыхании и собраться с силами на потуги, если орать. Это забирает кучу сил. И еще вокруг другие девочки есть. Стыдно короче орать -то(((( Меня ужасно пугали эти вопли со всех сторон. Я себе просто повторяла, что это всего лишь боль и она сейчас пройдет, и старалась правильно дышать. А если орать, то и акушерку не услышишь, и порвешься к черту.

Гость
#6
Кошечка

Громко орать))) возьму на вооружение) а мне первый раз делали какую то анестезию внутривенно, чего-то разницы я не почувствовала, что с ней, что без нее, боли адские были.

Вот вам инструкции: не терпите, думайте только о себе, никого не стесняйтесь, орите во все горло, что вам очень больно, они встанут от ваших криков, и решат, что вам необходима анестезия. Придет анастезиолог, и вот здесь надо слушать его внимательно, собрать всю волю в кулак, и затащить дыхание и не дергаться, когда он будет вводить в спину в позвоночника тончайший катетов, это совсем не больно, поверьте! В этот катетер анастезиолог будет вводить из шприца лекарство, которое ВАЗ совершенно избавит от боли на час- полтора, как только вы начнете хотя бы немного чувствовать боль, сразу начинайте громко орать, пока они услышат и прибегут, вы уже реальную боль почувствуете, так что начинайте орать заранее. Вам еще укол очки сделают, и так до самых родов, лишь перед самими родами вам придется потерпеть настоящие схватки, чтобы вы чувствовали как идет ребенок. Потом они вам еще вколют укол спички и зашьют после родов безболезненно. Удачных вам родов!

Гость
#7

Пардон за ошибки с айпэда пишу

Гость
#8

Я первый раз рожала без обезболивания, больно но терпимо. Второй раз уде была возможность родить платно, с эпидуралкой. Красота! Сделали как только я попросила. Все время через капельницу поступало лекарство, было не больно вообще. Отключили все только когда родила. Довольна очень. Так можно и каждый год рожать)))

Кошечка
#9
Гость

Вот вам инструкции: не терпите, думайте только о себе, никого не стесняйтесь, орите во все горло, что вам очень больно, они встанут от ваших криков, и решат, что вам необходима анестезия. Придет анастезиолог, и вот здесь надо слушать его внимательно, собрать всю волю в кулак, и затащить дыхание и не дергаться, когда он будет вводить в спину в позвоночника тончайший катетов, это совсем не больно, поверьте! В этот катетер анастезиолог будет вводить из шприца лекарство, которое ВАЗ совершенно избавит от боли на час- полтора, как только вы начнете хотя бы немного чувствовать боль, сразу начинайте громко орать, пока они услышат и прибегут, вы уже реальную боль почувствуете, так что начинайте орать заранее. Вам еще укол очки сделают, и так до самых родов, лишь перед самими родами вам придется потерпеть настоящие схватки, чтобы вы чувствовали как идет ребенок. Потом они вам еще вколют укол спички и зашьют после родов безболезненно. Удачных вам родов!

Спасибо огромное за совет! Главное не нарваться на бездушных и алчных врачей, которым ори не ори по-барабану...

Первый раз рожала, схватки были очень больнючие, когда забралась на кресло, кроме схваток ничего не чувствовала, тужилась, когда говорили, потуг не чувствовала... когда зашивали, вкололи новокаин, боли не было уже, мне казалось, что после схваток уже ничего не больно, даже если письку полностью зашьют=)

Кошечка
#10
Гость

Я первый раз рожала без обезболивания, больно но терпимо. Второй раз уде была возможность родить платно, с эпидуралкой. Красота! Сделали как только я попросила. Все время через капельницу поступало лекарство, было не больно вообще. Отключили все только когда родила. Довольна очень. Так можно и каждый год рожать)))

Сколько вы заплатили за эпидуралку?

Маруся 123
#11

Первый раз рожала с эпидуралкой , вообще без боли , но когда анастезия отошла, было больно. Второй раз рожала (в германии) без эпидуралки , даже удивляюсь почему не сделали. Орала жуть , слышно было всем.Больно было, Но когда родила, всё. боль прошла как будто бы и не рожала.Совет вам если боль не терпите, любую, то только с эпидуралкой

Гость
#12

мне кесарево делали с эпидуралкой,Это круто!Страшно,но это того стоило!

Кошечка
#13
Маруся 123

Первый раз рожала с эпидуралкой , вообще без боли , но когда анастезия отошла, было больно. Второй раз рожала (в германии) без эпидуралки , даже удивляюсь почему не сделали. Орала жуть , слышно было всем.Больно было, Но когда родила, всё. боль прошла как будто бы и не рожала.Совет вам если боль не терпите, любую, то только с эпидуралкой

Сразу после родов происходит взрыв гормона эндорфина, поэтому боль забывается мгновенно, помню по первым родам=) Спустя время вспоминала, только психологическое состояние при схватках, саму боль не вспомнить, помню, что была бы петля-повесилась бы=)

Ева
#14

все настолько индивидуально, походу разберетесь. Может вам вообще не понадобится.

Гость
#15

я заранее договаривалась с анестезиологом об эпидуралке, т.к. совсем не переношу боли, должны были делать при раскрытии 5 см. но на раскрытии в 2 см, начала терять сознание от болевого шока, и мне сделали спинальную анестезию и тока при раскрытии в 5 см сделали эпидуральную. схваток не чувствовала, все время вводили новую дозу. к моменту выхода ребенка уже не чувствовала ног, на стол меня положили на руках, тужиться не могла, ребенка выдавили (извиняюсь за выражение). ребенка сразу забрали в реанимацию, а я 3 дня отходила от наркоза. через 4 месяца сильно начала болеть спина, час ребенку 1 год и спина до сих пор болит. конечно все индивидуально, наверное мой случай редкий. на ваш страх и риск. но если более менее переносите боль я вам очень советую потерпеть.

Вика
#16

Девочки что значит больно кто нибудь может адекватно объяснить сравнить с чем нибудь ?? только без приувелечений. Я вообще то боль терплю , аппендицит , там после операции очень сильные боли , обезбаливать часто было нельзя. можно как с этим сравнить ? и вообще ладно там орать , ну орешь и пофиг ,потерпеть и поорать можно. Когда нужно понимать что сильно болить и эта анестезия может стать необходимой чтоб коньки не отбросить

Озорная Свинья
#17

Пришли,предложили эпидуралку,согласилась,сделали бесплатно.Последствия были-неприятные боли в пояснице спустя пару месяцев после родов.Но за два сеанса у мануального терапевта они исчезли.

Вика,родовую боль врядли можно сравнить с какой то еще болью.У тебя просто тупо ОЧЕНЬ БОЛИТ.Как во время месячных,только раз в 10 сильнее.

Кошечка
#18
Вика

Девочки что значит больно кто нибудь может адекватно объяснить сравнить с чем нибудь ?? только без приувелечений. Я вообще то боль терплю , аппендицит , там после операции очень сильные боли , обезбаливать часто было нельзя. можно как с этим сравнить ? и вообще ладно там орать , ну орешь и пофиг ,потерпеть и поорать можно. Когда нужно понимать что сильно болить и эта анестезия может стать необходимой чтоб коньки не отбросить

Ну представьте что вы у зубного врача и решились делать зуб без наркоза, первое время пока до нервных каналов не дошло, неприятно, но терпимо... вторая стадия, когда начали цеплять нервные каналы, боль резкая, но быстро проходящая. ну и когда нерв стали цеплять часто и в глазах стало от нее темнеть, вам кажется еще раз и вы на тот свет отправитесь, вы требуете укол!!!

Разумеется боль при схватках, она совсем другая, чем зубная, но по психологическому состоянию, для меня была идентичная. Я рожала ночью и очень устала и хотелось спать. Самые долгие схватки шли с 4 утра до 9, они длились каждые 2-3 минуты, так что в сон было вырубиться не реально...

Боль такая же как при менструации, но только раз в 100 сильнее, как будто эта боль на тебе отрывается за все 9 месяцев=)

Я уверенна, что не у всех так как у меня, знакомая двоих детей родила, сказала, что "я как в туалет с запором сходила", ничего особо болезненного не было. Так что соглашусь, что все это индивидуально.

Злючка
#19

Млин а вот у меня боль была не как при менструации, просто где то внизу при схватках в лобке ужааасная боль. Сам живот не болел, только там внизу. Эпидуралку мне кстати хреново сделали, боль вообще не ушла, то ли мало лекарства ввели, то ли что.

Гость
#20
Кошечка

Громко орать))) возьму на вооружение) а мне первый раз делали какую то анестезию внутривенно, чего-то разницы я не почувствовала, что с ней, что без нее, боли адские были.

Мне говорили, врачи считают, если орет, силы есть, может родить и сама.

Олюша
#21

Мне делали кесарево с эпидуралкой. Сначала делают обезболивающий укол в спину (для меня это был п.и.п.е.ц как больно). Я дернулась непроизвольно, за что от анестезиолога по шапке получила. Потом в уже это "обезболенное" эпидуральное пространство вводят тончайший катетер, что, кстати, не менее больно, все чувствовала, старалась дышать и расслабиться. А вот потом уже начинают неметь ноги, потом выше не чувствуешь ничего, еще выше... потом начинается паника - а вдруг сейчас задохнусь))), но у меня на горле как раз весь процесс остановился. Я успокоилась и уже наблюдала за процессом операции. Потом, когда привезли в реанимацию, боль начала отходить по направлению от шеи к ногам. Соответственно, начинаешь чувствовать, как матка сокращается, всю эту боль, а ноги начинаешь чувствовать только к вечеру.

Гость
#22

Реально, это ни с чем ни сравнить! Болит поясница и живот сразу! Поясница помню прямо как будто разрывалась! Но несмотря на это второго думаю, все равно так же родила. Последствий от эпидуралки боюсь...

Гость
#23

Делала эпидуралку оба раза. Первый раз очень помогло. Все прекрасно было именно по курок. Но встать с постели после родов дней десять не могла. Просто роды были травматический. Второй раз рожать намного легче и быстрее мне было. Могла бы и без эпидуральная. Вкололи мне мало и поздно. Легко терпела боль тк второй раз дышала не абы как а Правильно. Очень помогает дыхание. Первые роды длились для меня 24 часа со схватками, вторые 5 -6 часов от момента схваток. В роддоме провела 2,5 часа. Никаких последствий не было. Сестра рожала сама, второй раз с анестезией, как в туалет сходила, описывает. Вторые роды САМЫЕ приятные и легкие , по статистике. Кстати, второй раз рожала вертикально. Это сказка, если нет противопоказаний. Сперва рожала традиционно. Было больно и не подключались. Акушерка скомандовала. Постель поменяла положение. Переместилась и меня подняли. Боль как рукой сняло. Только тужиться и все. Малышу 6 месяц. Так что новости актуальные. 15 родом.

Гость
#24

А насчет орать - не помогает ни фига! Лучше заплачу в след раз акушерке, чтобы со мной сидела все время и командовала, а не периодически забегала. Когда она мне говорила: "дыши, дыши, перестать орать!" легче как-то было...

Гость
#25
Гость

А насчет орать - не помогает ни фига! Лучше заплачу в след раз акушерке, чтобы со мной сидела все время и командовала, а не периодически забегала. Когда она мне говорила: "дыши, дыши, перестать орать!" легче как-то было...

Лучше заплатить за роды и выбрать врача, который нравиться. Я платила. Врач, акушерка были все время рядом. И самое главное. Я забывала на приказ как дышать. Просила. Дышите со мной. Дышали задавали таки и я подчинялась. Ребенок 4200, ни одного шва и разрыва.

Лапка
#26

делали эпидуралку 1 год назад бесплатно в Москве. Были ЕР. Врачи сами предложили, когда уже пошли нормальные схватки. Никаких болей после ни в спине, ни где-то еще не было (у 4 подруг так же не было никаких болей, из них 2 с ЕР, 2 КС).

зашла
#27

если в москве,как воды отойдут или будет расскрытие езжайте в 15 больницу на выхино,там бесплатно делают) и анастезиолог ещё подходил и спрашивал,не надо ли подколоть? не болит? и после родов ещё вкалывают,когда матку смотрят и зашивают.сама там 3 месяца назад рожала!

инна
#28

есть еще электросон.

Кошечка
#29

Я собираюсь рожать в С-Пб в 9 роддоме, там по слухам и отзывам очень хорошо, но вот отзывы в основном от платных клиентов. роды там стоят 60 тыс., но я собираюсь туда бесплатно, готова платить только за уколы и отдельную палату, если будет свободной.

Марина
#30

родила 1,5 мес назад без анестезии. 5 часов адских болей,выла и орала. Ребенок 4 кг, крупный. Если второго решусь,то только с обезболиванием.

Гость
#31

я родила с эпидуралом. ВОобще никаких отрицательных эмоций от родов, чудесный здоровый ребенок

гость 165
#32

А я анестезии боюсь. От мысли, что мне что-то будут колоть в позвоночник, меня аж выворачивает. Лучше буду орать от боли. Один раз уже поорала, нормально, вытерпеть можно. Если еще буду рожать, тоже сама, только бы мне ничего никуда не кололи.

Гость
#33
гость 165

А я анестезии боюсь. От мысли, что мне что-то будут колоть в позвоночник, меня аж выворачивает. Лучше буду орать от боли. Один раз уже поорала, нормально, вытерпеть можно. Если еще буду рожать, тоже сама, только бы мне ничего никуда не кололи.

только то же самое хотела написать )) два раза рожала сама, брала платную акушерку оба раза, она мне очень помогла. Правильное дыхание помогает. Да и вообще, для меня было самое важное что рядом со мной вменяемый компетентный человек, массаж мне делала, ходила со мной за руку по палате во время схваток, я ей чуть руку не сломала, так крепко сжимала ) было очень больно, но вытерпеть можно и не надо орать, это сбивает дыхание и забирает силы.

гость 165
#34
Гость

только то же самое хотела написать )) два раза рожала сама, брала платную акушерку оба раза, она мне очень помогла. Правильное дыхание помогает. Да и вообще, для меня было самое важное что рядом со мной вменяемый компетентный человек, массаж мне делала, ходила со мной за руку по палате во время схваток, я ей чуть руку не сломала, так крепко сжимала ) было очень больно, но вытерпеть можно и не надо орать, это сбивает дыхание и забирает силы.

А я орала. Последние два часа схваток постоянно. Дышать тоже пыталась правильно и муж мне поясницу растирал. Но от анестезии отказалась. Как увидела эту иглу - чуть сразу не родила от страха.

Гость
#35

Моя подруга второй раз рожала с эпидуралкой, говорит, намного лучше. В первых родах у нее боль была такая, что потом стало плохо с сердцем. А на эпидуралке отлично родила. Единственное, на что пожаловалась - на другой день болела голова, но ее предупреждали о таком побочном эффекте.

Мне эпидуралки к сожалению не дали, а боль была дикая, даже дышала с трудом, между схватками впадала в полуобморочное состояние, устала страшно, после родов долго сесть не могла.

Я за обезбаливание. Зачем зря мучиться?

Шана
#36

Я оба раза рожала с эпидуралкой, делали бесплатно, но я рожала по договоренности. Ни капли не жалею! Никаких последствий не было ни для меня, ни для детей. Если вы решите без обезболивания, а потом в разгар схваток вдруг передумаете- помните, что может быть поздно и вам не сделают, т.к. обезболивают только до определенной степени раскрытия ШМ.

У меня и первые, и вторые роды в итоге как праздник прошли, вспоминаю с удовольствием!

Дуська
#37

Ой... Как почитаешь аж дурно становится. Интересно, а делаю кесарево но без эпидуралки? Чтобы разом обезболить, но без укола в спину.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Падший Ангел
#38
Дуська

Ой... Как почитаешь аж дурно становится. Интересно, а делаю кесарево но без эпидуралки? Чтобы разом обезболить, но без укола в спину.

Можно под общим, мне первое кесарево делали, но мне это чуть жизни не стоило. Я аллергик, анастезиолог этого не учел, итог - анафилактический шок, еле запустили легкие на самостоятельное дыхание. Трое суток мне потом еще вливали синтетический заменитель плазмы крови. Второй раз перед самыми родами экстренно заменили роддом, с которым договорились меня в последний момент не принял, повезли туда, куда пришлось. Там была длительная беседа с анастезиологом, хирургом, куча обследований, несмотря, что поступала со всеми анализами. Анастезию эпидуральную сделали шикарно, несмотря что сперва дернулась и получила по ушам от анастезиолога. Боли не было абсолютно, но почему-то чувствовала как врачи ко мне прикасаются и как ребенка достают. После кесарева катетер со спины не снимали, анастезиолог только заменил лекарство, чтоб я первые сутки после родов могла поспать. Единственный минус - я почему-то очень сильно мерзла. Сейчас иногда бывает болит само место укола, со спиной все ок. Три года прошло, правда первый год немного координация была нарушена, потом все прошло. Не платила ничего, омс и родовой сертификат покрыли все. Денег у меня врачи тоже не просили.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: