Гость
Статьи
Можно ли обойтись без …

Можно ли обойтись без витамин во время беременности?

Интересует такой вопрос. Я беременна, срок 6 недель. Врач назначил фолиевую кислоту и Витрум пренатал. Но у меня сильный токсикоз и я не могу пить таблетки, меня тошнит. Толку их пить, если меня тошнит тут же. Может проще ничего не пить? Как вы выходили из такой ситуации? Думаю, что ни я одна тут такая.

54 ответа
Последний — Перейти
ВИТАМИНЫ!
#1

без витаминОВ!!!!

Гость
#2

Комплексные витамины вроде до 12 или 16 недель не рекомендуют. А фолиевую и вит е можно. Хотя...мне не назначали и врач сказала лучше нормально ешь, а не таблетки глотай

Гость
#3

тошнит не всю беременность. как пройдет токсикоз так и начнешь пить

Zara
#4

я тоже не пила, врач даже не назначала. только в конце беременности был низкий гемоглобин и пила витамины месяц. пила фемибион наталкер, витрум и элевит у нас не рекомендуют

Монро
#5

С 12 недель мне назначили такие же витамины.но меня вообще не тошнило

Галина
#6

Первую пила, вторую нет и как результат вторая намного лучше и ребенок здоровее.

Гость
#7

Мне врач говорила,что фолиевая кислота в первом триместре обязательна

Гость
#8

про витамины для беременных (расширение в названии) мне сказали "если ты пьёшь комплекс за 900р, в котором ингредиентам красная цена 90 р, то давай я позвоню твоему начальнику или главному бухгалтеру, чтоб тебе уменьшили зарплату на 810р".
за тошнотой, некупирующейся первой таблеткой метоклопрамида, последовала госпитализация автоматически.

Гость
#9
Гость

про витамины для беременных (расширение в названии) мне сказали "если ты пьёшь комплекс за 900р, в котором ингредиентам красная цена 90 р, то давай я позвоню твоему начальнику или главному бухгалтеру, чтоб тебе уменьшили зарплату на 810р".за тошнотой, некупирующейся первой таблеткой метоклопрамида, последовала госпитализация автоматически.

Ничего не поняла. Госпитализация из за тошноты? Как там это исправили?

Гость
#10

мне врач назначала только с 12 недели комплексные витамины, пила через раз, но я питалась хорошо. Продукты конечно из магазина, но таблетка тоже не сильно лучше.
Фолиевую принимайте, ее признают даже все противники витаминов (я про людей науки). Почитайте про нехватку фолиевой-очень важный элемент в первом триместре.

Гость
#11

фолиевую обязательно пейте. Она же маленькая, легко проскочит. А комплексные витамины крупные, от них и без беременности бывает тошнит. Принимайте после 212 недель, да и тошнота к этому времени пройдет. Пейте во время еды-это я про комплекс витамин.

Гость
#12

12 недель.

гость
#13

фоливую назначали ф-игачть 3 табл в день,что очень много.В инструкции написано-беременным полтабл или табл. Переизбыток подавляет ,по моему В12,лень сейчас гуглить.

Гость
#14

а я ничего не пила, причем фолиева кислота у меня сама по себе оказалась в норме, чуть чуть занижен витамин Д, магний пила время от времени и все

Гость
#15

переизбыток фолиевой если выпить более 20 таблеток и избыток фолиевой легко выводится с мочей. Даже если выпить 20 таб. фолиевой-ничего не будет. Это я врача по телевизору какого-то слушала.

Гость
#16

Букварь бы автору

Гость
#17
Марина Кожарская

Интересует такой вопрос. Я беременна, срок 6 недель. Врач назначил фолиевую кислоту и Витрум пренатал. Но у меня сильный токсикоз и я не могу пить таблетки, меня тошнит. Толку их пить, если меня тошнит тут же. Может проще ничего не пить? Как вы выходили из такой ситуации? Думаю, что ни я одна тут такая.

Странный у вас врач.
Я три раза была беременна, три раза разные врачи вели беременность, но все в одном были едины: до 12 недель никаких витаминов искусственных! Только фолиевую кислоту.
А после 12 недель, ну если ооочень хочется, ну пей, но это не полезно.
Но до 12 недель, в сроки когда внутренние органы закладываются врачи категорически говорили НЕТ поливитаминам.

Гость 17
#18

Кстати к родам всегда была в прекрасном состоянии: КТГ и анализы прекрасные, плацента - идеальная. Дети родились здоровыми, очень сообразительными.

Гость
#19

можно, особенно можно во время кормления грудью. Я так делала -все зубы потеряла. Витамины нужны не ребенку,а вам. Ребенок свое из вашего организма все равно возьмет

Гость 17
#20
Гость

можно, особенно можно во время кормления грудью. Я так делала -все зубы потеряла. Витамины нужны не ребенку,а вам. Ребенок свое из вашего организма все равно возьмет

У меня все зубы на месте (ТТТ) Детей трое. Кормила каждого до года.

Гость
#21

Хоспади, уже давно всем известно, что от сильнейшего токсикоза спасает обычная Кола! Автор, не морочь голову. Пить нужно не много, пока тошнота не спадет. Колу пьют и от укачивания в транспорте и на воде. Будьте здоровы.

Гость
#22

мне одной врач сказала, что никаких витаминов не надо, даже фолиевой?

Гость
#23

При планировании и в начале беременности ила фемибион1 фолиевую и рыбий жир. Сейчас пью только фемибион2 и фльку. Назначала все гематолог после обследования. От гинеколога толку никакого только давление и вес меряет. Без комплекса витаминов здоровому человеку можно обойтись а вот фолиевая очень нужна, ее недостаток ведет к порркам развития нервной трубки и повышению гомоцестеина а он токсичен для плода

Гость
#24

Витрум для беременных и и не беременная пью. Нет ничего лучше для красоты, чем беременные витаминки)))
Это мне косметолог насоветовала. И была права.

Гость
#25

[quote="Гость" ] Госпитализация из за тошноты? Как там это исправили?[/quote]
когда меня сдали в приёмник приглянувшегося роддома ...
-Это что в окне маячит?
-Муж.
-Почему в паспорте нет штампа?
-На пенсию пойду - проставлю.
-Почему сам лечить дальше не берётся?
-Дома нет шокового зала, а у Вас есть))))
-Эпиданамнез, профмаршрут ваш?
-Уличное всё от Burkholderia cepacia до фузариоза, но, извините, мы ж там не блююй0м всей электричкой. Госпитальное от псевдомонады до клебсиеллы, от гемофильной палочки до легионеллы. С криптококкозом не контактировала, в соответственные страны не выезжала.
-Ну слава богу, хоть не спорынья ...
-От спорыньи у меня б выкидыш был раньше тошноты.
-Что в обсервацию едешь - поняла?
-Да.
-Распишись, что о возможной эмбриотоксичности антигемофильных и антисинегнойных препаратов предупреждена, найдёшь практикантку Иру, и экспериментируй как хош - перфузомат в процедурной.
-Инфузомат, но перфузор))))
-Без разницы. По карте будет канамицин. И от нас презент - В12+мальтофер

Гость
#26

Без витаминОВ, колxoз!

Гость
#27

Когда сможете, лучше пейте. Я не пила, после родов жесточайший авитаминоз был.

Гость
#28
Гость 17

У меня все зубы на месте (ТТТ) Детей трое. Кормила каждого до года.

Ни одной пломбы?

Гость
#29
Гость

Странный у вас врач.Я три раза была беременна, три раза разные врачи вели беременность, но все в одном были едины: до 12 недель никаких витаминов искусственных! Только фолиевую кислоту.А после 12 недель, ну если ооочень хочется, ну пей, но это не полезно.Но до 12 недель, в сроки когда внутренние органы закладываются врачи категорически говорили НЕТ поливитаминам.

А что ваши врачи говорили о натуральных поливитаминах?

Гость
#30
Гость

Ничего не поняла. Госпитализация из за тошноты? Как там это исправили?

У них есть спец. капельницы, многим знакомым капельницами убирали токсикоз.

Гость
#31

Я не пила и не пью. Посмотрим конечно, но правильно сказали, это для нас, ребенок свое возьмет. Я буду после родов пить витамины и т.д.
Хотя, железо мне прописали. 2 препарата сменила, раздувает живот ужасно! Замучалась....

Гость
#32
Гость

Ни одной пломбы?

Первого ребенка я рожала в 29 лет. К этому моменту у меня был пломбированный зуб (нерв на месте), но беременность тут не причем. Это было ДО!
Я понимаю к чему вы клоните. Но тогда ответьте сами себе - не рожав вы бы умерли в 90 лет со всеми своими непломбированными зубами?
У меня много знакомых которые не принимают поливитамины, дерей рожали и рожают и треша с зубами нет. Но все эти люди ведут нормальный образ жизни. И ведут его всю жизнь.
А не 10 лет подряд купила, пила литрами Колу, энергетики, ела пачками гормоны, вместо ужина - фастфуд, а потом вдруг за год до беременности решила что перейдет на морковку и филе форели и здоровье попрет ))))
Конечно, когда нормальный образ жизни начинается за полгода до беременност то потом летят и зубы и все что хочешь, только причина тут не в отсутствии поливитаминов.
Кстати, вообще поливитамины были изобретены для реанимационных случаев. Т.е. Когда хуже уже сделать нельзя и химия меньшее из зол. Это потом уже решили сделать из этого доходный бизнесс и средство массового попажения :)

Если вы нормально питаетесь, то во время беременотси кроме фолиевой кислоты вам ничего инородного не надо.

Гость
#34
Гость

Первого ребенка я рожала в 29 лет. К этому моменту у меня был пломбированный зуб (нерв на месте), но беременность тут не причем. Это было ДО! Я понимаю к чему вы клоните.
...
Если вы нормально питаетесь, то во время беременотси кроме фолиевой кислоты вам ничего инородного не надо.

А я понимаю, к чему клоните вы.
Лично я вела ЗОЖ всю жизнь, никогда не пробовала ни алкоголя, ни сигарет, всегда очень аккуратно питалась полезными продуктами, никакого фастфуда, никакой колы и прочего, спорт, хорошие климатические условия, свежий воздух и так далее. Забеременела в 21 год, посчитала, что я такая здоровая, что никакие витамины мне не нужны, не пила их, после беременности огребла и несколько пломб в зубах (до не было ни одной), и выпадение волос до залысин, и кожа из жирной превратилась в сухой пергамент, и ногти начали слоиться и ломаться (никогда такого не было), и самое ужасное - где-то на 5 день после родов ужасный стоматит на почве авитаминоза, поливитамины, к счастью, спасли, но какой был кошмар, какая боль.
Потому и предостерегаю всех.
Кстати, нормально питаться именно ВО ВРЕМЯ беременности мало кто способен из-за ужасного самочувствия, тошноты, постоянного чувства переполнения желудка из-за давления плода.

Гость
#35

Дедушка мой, кстати, умер со всеми целыми зубами, не считая сломанного (травма). А бабушка после второго ребёнка со вставной челюстью жила всю жизнь. Очень показательно.

Гость
#36

Справедливо будет сказать, что именно с зубами мне очень повезло, отделалась несколькими пломбами и гиперестезией зубов (уже 4-й год не проходит, несмотря на лечение), ерунда по сравнению с тем, что могло бы быть.И гемоглобин уже через 2 года после родов удалось поднять на норм уровень.
Однако моё то решение не пить витамины было полностью идиoтcким, так никто не должен поступать, не зная рисков.

Гость
#37

беременность - это 9 месяцев, а не 6 недель.
Тошнило недолго, дальше витамины конечно и обязательно. Тем более тогда питание было хреновое, практически жрать было нечего.

Гость
#38

попробуйте пить витамины на ночь,когда спите тошнота не такая сильная

Гость
#39

32 вы бред несете, беременным на первом триместре нужна фоллиевая кислота, уже доказано не одним исследованием, что она защищает плод от серьезных пороков развития, причем здесь ваши пломбы и зубы? Если у беременной анемия, ей нужен препарат железа. И йод нужен, у мамаш с его нехваткой дети рождаются со сниженным интеллектом.

Гость
#40
Гость

Дедушка мой, кстати, умер со всеми целыми зубами, не считая сломанного (травма). А бабушка после второго ребёнка со вставной челюстью жила всю жизнь. Очень показательно.

Да, у моих то же самое, дед умер в 76 потеряв всего один зуб, а бабушка которая естественно витаминов в беременность не принимала, не назначали тогда, потеряла все зубы кроме одного, и ходила со вставной челюстью. Кроме того у обеих бабушек после родов сильно поредели волосы, они рассказывали, что у многих в деревнях их молодости было так, до беременности коса, после родов половины волос нету. Потому не надо рассказывать о пользе естественного безвитаминного питания. Небеременным может и не нужно. Беременным витамины 100% нужны.

Инесса
#41

мне назначали витамины и таблетки какие-то, но я ни одну не выпила!!просто считала что это нафиг не надо и лишняя трата денег

Алена
#42

мне Элевит от тошноты помогает. Еще у меня угроза, поэтому + множество свечей и витаминов, пью все, боюсь за крошку( 9 недель Б)

Гость
#43
Гость

А я понимаю, к чему клоните вы.Лично я вела ЗОЖ всю жизнь, никогда не пробовала ни алкоголя, ни сигарет, всегда очень аккуратно питалась полезными продуктами, никакого фастфуда, никакой колы и прочего, спорт, хорошие климатические условия, свежий воздух и так далее. Забеременела в 21 год, посчитала, что я такая здоровая, что никакие витамины мне не нужны, не пила их, после беременности огребла и несколько пломб в зубах (до не было ни одной), и выпадение волос до залысин, и кожа из жирной превратилась в сухой пергамент, и ногти начали слоиться и ломаться (никогда такого не было), и самое ужасное - где-то на 5 день после родов ужасный стоматит на почве авитаминоза, поливитамины, к счастью, спасли, но какой был кошмар, какая боль.Потому и предостерегаю всех.Кстати, нормально питаться именно ВО ВРЕМЯ беременности мало кто способен из-за ужасного самочувствия, тошноты, постоянного чувства переполнения желудка из-за давления плода.

От голода еще ни одна беременная не умерла.
Едят все. Вопрос что. Можно запихать в себя булку вредную, а можно - овощи.
Про токсикоз даже и не напоминайте. Я до 12-ти недель в обнимку с тазом всегда ))) до 4-ого месяца могла есть только кабачки тущеные и пить чай сладкий и все. Но на этих сроках много и не надо. Больше вообще ничего. После 12 недель токсикоз отпускал частично и начинала есть все понемногу. Только мясо не могла есть до 5-6 месяца. От одного только вида выворачивало.

Гость
#44
Гость

32 вы бред несете, беременным на первом триместре нужна фоллиевая кислота, уже доказано не одним исследованием, что она защищает плод от серьезных пороков развития, причем здесь ваши пломбы и зубы? Если у беременной анемия, ей нужен препарат железа. И йод нужен, у мамаш с его нехваткой дети рождаются со сниженным интеллектом.

Вы читать не умеете или вам отдельно надо написать что фолиевую принимать надо?

Гость
#45

По поводу бабушек/дедушек - это вы к чему? Мои бабушки и дедушки одинаково в свои 80-90 лет со вставными челюстями. Родичи мужа в том же положении.

Ради Бога пейте вы что хотите. Я рассказала, как и вы, свой опыт и рассказала что мне сказали врачи.
Если вы считаете что химические поливитамины вам полезны и их воздействие на плод оправдано - это ваше право.

Гость
#46
Гость

От голода еще ни одна беременная не умерла. Едят все. Вопрос что. Можно запихать в себя булку вредную, а можно - овощи.Про токсикоз даже и не напоминайте. Я до 12-ти недель в обнимку с тазом всегда ))) до 4-ого месяца могла есть только кабачки тущеные и пить чай сладкий и все. Но на этих сроках много и не надо. Больше вообще ничего. После 12 недель токсикоз отпускал частично и начинала есть все понемногу. Только мясо не могла есть до 5-6 месяца. От одного только вида выворачивало.

Мне всю беременность было нехорошо, хотя и не рвало, но постоянно подташнивало, удавалось впихнуть в себя в день грамм 150 какого-нибудь десерта или мясного блюда и 1 шоколадку с орехами. Сначала стремительно худела, к родам удалось набрать 8 кг, после сразу 15 слетело - многоводие. В скелетик превратилась. От любых овощей и фруктов сразу вздутие и изжога были. Пачками ела таблетки от изжоги и вздутия. Один раз поела инжира (полезно же), так понос начался, на 2 кг за один день похудела. Больше не делала так. Беременность - ***** такая, что лучше есть то, что лезет, плюс витамины.

Гость
#47
Гость

По поводу бабушек/дедушек - это вы к чему? Мои бабушки и дедушки одинаково в свои 80-90 лет со вставными челюстями. Родичи мужа в том же положении. Ради Бога пейте вы что хотите. Я рассказала, как и вы, свой опыт и рассказала что мне сказали врачи.Если вы считаете что химические поливитамины вам полезны и их воздействие на плод оправдано - это ваше право.

Сравниваю здоровье мужчин и женщин, живших без витаминов.
Сейчас достаточный выбор НАТУРАЛЬНЫХ поливитаминов. Если они по карману, надо пить их.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

Я пропила курсом витамины после родов. Во время Б такая тошнота была,от запаха медикаментов выворачивало.

Гость
#49
Гость

Да, у моих то же самое, дед умер в 76 потеряв всего один зуб, а бабушка которая естественно витаминов в беременность не принимала, не назначали тогда, потеряла все зубы кроме одного, и ходила со вставной челюстью. Кроме того у обеих бабушек после родов сильно поредели волосы, они рассказывали, что у многих в деревнях их молодости было так, до беременности коса, после родов половины волос нету. Потому не надо рассказывать о пользе естественного безвитаминного питания. Небеременным может и не нужно. Беременным витамины 100% нужны.

У моей бабушки то же самое. А возьмите во внимание ещё и то, что люди здоровее были.

Екатерина
#50

ВИТАМИНЫ ВООБЩЕ ЗАПРЕЩЕНО В ТАБЛЕТКАХ ПРИНИМАТЬ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ, ЭТО ХИМИКАТЫ.