Гость
Статьи
Всё про ЭКО

Всё про ЭКО

Девочки, кто делал ЭКО, хотела бы посоветоваться и узнать, есть ли какие-то риски для женского здоровья? Слышала, что велика вероятность развития рака после процедуры. (((
Какие анализы вы сдавали? Какие обследования проходили? Как-то заранее готовились перед имплантацией? У всех с первого раза получилось и какова вероятность замершей беременности?

33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

дык в зависимости от диагнозов, из-за который идешь на эко.
одно дело, если муж почти бесплоден, другое - если у тебя яичники отказали.

#2
Гость

дык в зависимости от диагнозов, из-за который идешь на эко.
одно дело, если муж почти бесплоден, другое - если у тебя яичники отказали.

у нас ситуация непонятная, оба здоровы, но много лет ничего не выходит, вот думаем об эко, но для начала хочу узнать из первых уст как всё проходит и есть ли какие то побочки

Гость
#3
Фурия

у нас ситуация непонятная, оба здоровы, но много лет ничего не выходит, вот думаем об эко, но для начала хочу узнать из первых уст как всё проходит и есть ли какие то побочки

конечно есть
да и результат может быть не с первого раза
у нас врачи например бесплодие мужа определить на анализах не смогли, а при оплодотворении моих яйцеклеток - смогли, в итоге из 11 эмбрионов у нас получился один, которого рекомендовали не подсаживать из-за риска
знакомая только с 4 ЭКО забеременела, после проблемы со здоровьем имеет

попробуйте для начала обратится к психосоматическим причинам вашего бесплодия, многим у кого со здоровьем все ок - помогает именно это
а уже потом думайте о способах забеременеть

Гость
#4

Ну у меня были побочки - первый раз стимуляция гормонами посадила желудок,убила кишечную и вагинальную микрофлору
Второй раз началось внутреннее кровотечение,повредили сосуды при пункции, увезли на скорой в больницу с дикой болью и скоплением крови в брюшной полости
Больше на такие эксперименты с собственным здоровьем и жизнью не пойду,ищем донора

Гость
#5

Анализы сдаются по списку, который даёт врач, затем врачи ( маммолог, эндокринолог и тд). Вероятность наступления беременности зависит от многих факторов, там тысячи ньюансов. По себе могу сказать, побочек нет, не поправилась после стимуляции, беременность с первой попытки, вон в саду сейчас обедает наверное)) беременность в 35 ( первая), со здоровьем все норм) не бойтесь, обследуйтесь и верьте, что все получится)) хочу идти за вторым осенью))

#6
Гость

Ну у меня были побочки - первый раз стимуляция гормонами посадила желудок,убила кишечную и вагинальную микрофлору
Второй раз началось внутреннее кровотечение,повредили сосуды при пункции, увезли на скорой в больницу с дикой болью и скоплением крови в брюшной полости
Больше на такие эксперименты с собственным здоровьем и жизнью не пойду,ищем донора

😳

#7
Гость

Анализы сдаются по списку, который даёт врач, затем врачи ( маммолог, эндокринолог и тд). Вероятность наступления беременности зависит от многих факторов, там тысячи ньюансов. По себе могу сказать, побочек нет, не поправилась после стимуляции, беременность с первой попытки, вон в саду сейчас обедает наверное)) беременность в 35 ( первая), со здоровьем все норм) не бойтесь, обследуйтесь и верьте, что все получится)) хочу идти за вторым осенью))

как хорошо, что у вас всё обошлось) удачи со вторым)))

#8

а после ЭКО кесарят или есть вероятность самой родить?

Гость
#9
Фурия

а после ЭКО кесарят или есть вероятность самой родить?

Я родила сама. Все на усмотрение врача, по индивидуальным показаниям.

Гость
#10

Форум неудачный выбрали, лучше на бэбиплан с этой темой
По желанию ЭКО в РФ не делают, нужны мед показания (можете найти правила оказания услуг по врт, там четко прописано какой вид врт по каким показаниям делается). Сначала выбираете клинику репродуктивного здоровья, потом идете на консультацию к репродуктологу. Он дает вам перечень обследований и анализов, которые вам с мужем надо сделать. По их итогам диагноз. Такого чтоб абсолютно здоровы и бесплодие не бывает, значит не обследованы полностью. По итогам диагноза врач решает либо устранять причину бесплодия либо делать врт, что именно (ии, ЭКО, икси и пр) решает в зависимости от выявленной проблемы. Потом, если хотите по омс получить квоту, то вам расскажут что надо сделать для этого, какие заявления куда подать. Если платно то можно сразу в протокол входить.
Насчет побочки. Самый распространенный риск при стимуляции это апоплексия. Стимуляция нужна не всегда, можно и в естественном цикле делать, опять от ваших с мужем диагнозов принимается решение о стимуляции. Связь с онкологией точно не доказана, тут никто вам не ответит. Шансы на Б с первой посадки зависят от опять же от диагноза. Например у моей подруги и ее мужа сочетанный фактор: у нее непроходима одна труба, у него спермиков активных мало. Две беременности, обе с первой посадки. Рожала сама. Риск зб такой же как у женщин с естественной беременностью, если есть располагающие факторы к зб (дефект спермы, генетические мутации, густая кровь и пр итп)

Весна
#11

Главное - найти хорошего врача и клинику. Я делала ЭКО в Ава-Петер в Питере у Боброва, беременность с первой попытки, негативных последствий для организма не наблюдалось.

Гость
#12

У меня побочек нет и в них я не особо верю. Много изучала официальных научных трудов, а не слухов из разряда "одна бабка сказала". Так вот никакой взаимосвязи с раком не выявлено.
Моя знакомая 3 детей родила путем эко, все у нее хорошо.

#13
Фурия

а после ЭКО кесарят или есть вероятность самой родить?

После того, как вы забеременели, вы встаёте на учёт в обычную женскую консультацию. И вас там ведут, как обычную беременную. Эко не является показаниям для кесарева.

Гость
#14

Никаких последствий для здоровья. Ты, наверное, не в курсе, как это делается... Короче, пока ты под наркозом, берут какого-то алкаша или бомжа с улицы, он тебя оплодотворяет, а тебе выставляют счёт за "операцию". Узнать об этом и тем более доказать, конечно, ты не сможешь, но зато всё естественно, никаких "неуместных вмешательств" в организм.

МАРГО
#15
Гость

Никаких последствий для здоровья. Ты, наверное, не в курсе, как это делается... Короче, пока ты под наркозом, берут какого-то алкаша или бомжа с улицы, он тебя оплодотворяет, а тебе выставляют счёт за "операцию". Узнать об этом и тем более доказать, конечно, ты не сможешь, но зато всё естественно, никаких "неуместных вмешательств" в организм.

Дети на маму и папу всегда похожи а не на бомжа с соседней улицы. Умник блин.

Гость
#16

Делайте ЭКО в естественном цикле. Наиболее щадящий вариант. Почитайте в инете. Гормоны (немного) только после подсаживания/наступления беременности- прогестерон. До этого не стимулируют

Гость
#17
МАРГО

Дети на маму и папу всегда похожи а не на бомжа с соседней улицы. Умник блин.

Ну успокаивай себя, успокаивай. Каждый видит то, что он хочет видеть.

Гость
#18
Гость

Ну успокаивай себя, успокаивай. Каждый видит то, что он хочет видеть.

Видимо тебя так зачали. Дебилоид

Гость
#19
Гость

Делайте ЭКО в естественном цикле. Наиболее щадящий вариант. Почитайте в инете. Гормоны (немного) только после подсаживания/наступления беременности- прогестерон. До этого не стимулируют

как это ЭКО в естественном цикле, вы имеете ввиду искусственную инсеминацию? да это безопаснее, но шансов в разы меньше..

Гость
#20
Гость

Ну у меня были побочки - первый раз стимуляция гормонами посадила желудок,убила кишечную и вагинальную микрофлору
Второй раз началось внутреннее кровотечение,повредили сосуды при пункции, увезли на скорой в больницу с дикой болью и скоплением крови в брюшной полости
Больше на такие эксперименты с собственным здоровьем и жизнью не пойду,ищем донора

А почему желудок посадили? каким образом, гастрит начался или язва? на фоне стимуляции гормонами? пункцию понятно, это не от гормонов, а они плохо сделали.

Гость
#21
Гость

Форум неудачный выбрали, лучше на бэбиплан с этой темой
По желанию ЭКО в РФ не делают, нужны мед показания (можете найти правила оказания услуг по врт, там четко прописано какой вид врт по каким показаниям делается). Сначала выбираете клинику репродуктивного здоровья, потом идете на консультацию к репродуктологу. Он дает вам перечень обследований и анализов, которые вам с мужем надо сделать. По их итогам диагноз. Такого чтоб абсолютно здоровы и бесплодие не бывает, значит не обследованы полностью. По итогам диагноза врач решает либо устранять причину бесплодия либо делать врт, что именно (ии, ЭКО, икси и пр) решает в зависимости от выявленной проблемы. Потом, если хотите по омс получить квоту, то вам расскажут что надо сделать для этого, какие заявления куда подать. Если платно то можно сразу в протокол входить.
Насчет побочки. Самый распространенный риск при стимуляции это апоплексия. Стимуляция нужна не всегда, можно и в естественном цикле делать, опять от ваших с мужем диагнозов принимается решение о стимуляции. Связь с онкологией точно не доказана, тут никто вам не ответит. Шансы на Б с первой посадки зависят от опять же от диагноза. Например у моей подруги и ее мужа сочетанный фактор: у нее непроходима одна труба, у него спермиков активных мало. Две беременности, обе с первой посадки. Рожала сама. Риск зб такой же как у женщин с естественной беременностью, если есть располагающие факторы к зб (дефект спермы, генетические мутации, густая кровь и пр итп)

если пара "абсолютно здорова" и в течении года (кажется 1 год) не могут зачать, то все равно ставится диагноз бесплодие, и можно идти за ЭКО. Можно быть сколько угодно "здоровым", но это не гарантия что вы сможете самостоятельно зачать.... не так это просто как вам кажется... Некоторые думают если у них УЗИ в норме, месячные регулярные, то они могут родить когда захочется, хоть в 50, ничего подобного... в некоторых старанах (развитых) после 40 на ЭКО не берут даже....

Гость
#22
Гость

как это ЭКО в естественном цикле, вы имеете ввиду искусственную инсеминацию? да это безопаснее, но шансов в разы меньше..

Не инсеминация, а ЭКО. Мониторится овуляция (кровь, УЗИ), когда наступает нужный момент, пункцией достается ЯК, ну а дальше, in vitro и т.д Если оплодотворилась, эмбрион подсаживается кажется на 3-й день.
У меня получилось с первого раза

Гость
#23

Делать это нужно после изучения процесса лично.Бардак при ЭКО везде.Материала очень много и сначала всё прочитайте,иначе развод как при покупке лошади на ярмарке...

Гость
#24

Рак из-за убойных доз гормонов. Гормонозависимые опухоли. От этого не застрахуешься

МАРГО
#25
Гость

Ну успокаивай себя, успокаивай. Каждый видит то, что он хочет видеть.

Ку ку у вас! Ответила бы вам резко и одним предложением, но не хочу ваших детей обижать

Автор
#26

Надо же как хотеть заплодить что так рисковать своим здоровьем!!!ради кого...ребенка? У нас учительница моя бывшая очень хотела ребенка.родила от какого то урода для себя..а сейчас этому ребенку 16 лет и он ее покалачивает и устраивает ей концерты по заявкам...несколько раз полицию вызывали..а тут еще эко...жесть.по ходу надо очень любить детей.мдааа

Автор
#27
Гость

Никаких последствий для здоровья. Ты, наверное, не в курсе, как это делается... Короче, пока ты под наркозом, берут какого-то алкаша или бомжа с улицы, он тебя оплодотворяет, а тебе выставляют счёт за "операцию". Узнать об этом и тем более доказать, конечно, ты не сможешь, но зато всё естественно, никаких "неуместных вмешательств" в организм.

🤣🤣🤣

Леся
#28

У нас получилось не с первого раза, но и ситуация у нас была не из легких. Про все обследования я думаю, что писать смысла нет, потому что это индивидуально, врач после осмотра и консультации назначит что нужно пройти и сдать. Аналогично и с подготовкой к имплантации. Никаких осложнений не было, первая беременность благодаря ЭКО 8 лет назад, вторая 1,5 года. Оба раза делали у Гергерт в мд груп, могу посоветовать обратиться к ней, она проконсультирует и обьяснит все исходя из конкретно вашей ситуации.

Гость
#29

Я делала 4 раза, три по квоте неудачно, 4-й платно в другой клинике - получилось с первого раза. Разница принципиальная заключалась в препаратах которыми стимулировали овуляцию и тем, что в платной клинике врач крайне нерекеомендовал переносить эмбрион в том цикле в котором была стимуляция и пункция, а заморозить эмбрионы, отойти от гормонов и перенести в следующем цикле, так и сделала, по ощущениям с предыдущими физически земля и небо, сейчас считаю что это и помогло.
Про рак так говорят, потому что для стимуляции овуляции используется гормон который ускоряет рост яйцеклеток, кто знает рост чего еще он может ускорить, не надо просто себя запускать и пропускать плановые осмотры у врачей. Что касается ощущений все вполне приемлемо. У меня другой возможности не было, чего ныть то, делала и делала пока не получилось. Ни о чем не жалею.

Гость
#30
Фурия

а после ЭКО кесарят или есть вероятность самой родить?

Наступившая беременность после эко развивается как естественная, обычная беременность. Вам стоит сходить со всеми вашими анализами к хорошему репродуктологу, он за полчаса ответит на все вопросы и расскажет что конкретно в вашем случае будет и что вы почувствуете. Даже количество гормонов при стимуляции подбирается в зависимости от ситуации, разница в дозировке может быть фантастической, что дает разные реакции и побочки.

Ира
#31

После длительного лечения забеременели с 1й попытки! хотя до этого было 3 раза и все 3 были неудачными! вот что значит опытный репродуктолог! Была у репродуктолога Гергерт Е.В., Перинатальный медцентр (MD group), Москва.

Анна М.
#32

Если вы делаете ЭКО у хороших специалистов, то рисков для здоровья нет. Для этого в клинике, которую вы выбрали должны быть самые лучшие технологии и лучшая эмбриология. Я сначала тоже ничего в этом не понимала, но хватило ума не вестись на дешевизну в этом вопросе. В итоге были с мужем в нескольких клиниках, смотрели, сравнивали, читали про них. Мне нужен был эндокринолог, поэтому искали клинику, чтобы все врачи были вместе. Нашли все, что нам требовалось в клинике Мама. Великолепный эндокринолог Елена Ивановна Ельцова, без неё мы не смогли бы даже начать протокол. Сам протокол прошёл очень легко, на здоровье и самочувствии это не отразилось. Беременность в криопереносе. Минусом был только токсикоз, но он прошёл и все нормализовалось. Роды в срок, малыш здоров и я. А это самое главное!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алина
#33

Съездите в MD Group (Перинатальный медцентр), проконсультируйтесь. Все таки там лучшие условия для ЭКО в Москве! Я сама успешно проходила с первой попытки, за что огромная благодарность местной эмбриологии, которые помогли взрастить хороших эмбриончиков, а также репродуктологу Гергерт Евгении Владиславовне, у которой действительно легкая рука!!

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: