Гость
Статьи
Как убедить свекровь …

Как убедить свекровь начать худеть?

Добрый день.
Был ли у Вас удачный опыт убеждения человека в необходимости похудеть? Моя свекровь по последнему взвешиванию весит около 120 кг. Для маленькой женщины, ростом в 160 см, а может даже и меньше, это ужасный вес, возраст всего-навсего 52 года, ей жить и жить. Болят колени, не может дойти без отдышки до туалета, не может даже просто встать с кровати, ей требуется опора. Уговорили сходить к врачу - ей даже он сказал, что все её проблемы от лишнего веса. Что нужно худеть, иначе инвалидизация, поставили преддиабетическое состояние (опять же, уговорила пройти тест глюкозной нагрузкой). Я надеялась, что это её напугает. Нет. Показывала ей фотографии диабетических стоп, пролежней у людей, тоже нет. Я не хочу чтобы она упала в виде глубоко инвалида на наши с мужем плечи. Но моя мотивация вполне оправдана. Она ест пол батона хлеба в день, пачку семечек, колбасу, еда вся жареная, супы - на жирной курице с кожицей. Я даже..как то вышла с ней на откровенный разговор, понимает ли она, что она не только себя вгоняет в могилу, но и усложняет жизнь своему единственному ребенку? После чего она продержалась без семечек недели 2, но потом опять. У неё тяжелая работа в том плане, что она работает сутками. Это влияет на её метаболизм, на мои уговоры перейти на дневную - она отвечает тем, что ей так не нравится жить. ей нравится отработать сутки и сидеть три дня дома. Гулять она не ходит. За продуктами муж возит её на машине, мы живем в другом городе, он едет и помогает ей закупиться. И я не осуждаю его, ей правда тяжело - но это какой-то замкнутый круг. Может,если бы она хотя бы сама себе покупала еду, она бы почаще двигалась. Она не злой человек. Но очень слабовольный. Она всё понимает (мне так кажется) но не может взять себя в руки что-то изменить. Был ли у вас опыт, где вы убедили человека, что нужно худеть? Что ещё можно сделать?
прошу её не оскорблять.
Прошу конструктивных предложений, если есть таковые.
Спасибо!

Зюзик
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, все непросто. Может вам купить ей сертификат на консультацию диетолога? Специалист ей составит меню с учетом ее возраста и т.д.

Мимо прохожу
#2

Раз продержалась две недели без семечек, значит все понимает, наверняка она уже сто раз пыталась похудеть, но не получалось, вот она и забила окончательно. Как вариант, если уж она не выходит из дома, наготовить ей блюд на пару, оставить овощей, фруктов и уехать, с её согласия конечно. За неимением любимой жирной еды, будет питаться тем, что есть. Может сдвинется что, станет ей полегче, она и глядишь втянется. А если нет, то я как и предыдущий комментатор за диетолога с наблюдением

Лучшая подруга
#3

Покупать продукты на свое усмотрение.

Гость
#4

Убедить никак не сможете. Сами же пишете, что она все понимает, но не в состоянии себя ограничивать. Что в такой ситуации вы можете сделать? Ничего. Совсем ничего. Чем вся эта ее обжираловка кончится - а хз. Может, инсульт или диабет ее свалят на годы на ваши плечи, а может, в одночасье от инфаркта скончается - предсказать невозможно.

Гость
#5
Лучшая подруга

Покупать продукты на свое усмотрение.

Не поможет это, если она будет жрать тазик салата, то не похудеет точно.

Ин на
#6

Ну, судя по всему, свекровь гиперстеник. Если не знаете кто это, погуглите. И тростинкой никогда не была, так? Куча женщин ее возраста питаются не лучше, но при этом никто не весит 120 кг, так? Поэтому, всю жизнь будучи склонной к полноте она понимает, что отказ от пачки семечек ее не спасет. А спасет пожизненное ПП и калораж 1200 ккал. Для этого нужно иметь огромную силу воли и любовь к жизни неимоверную, плюс фонтанирующую по жизни энергию. А ваша свекровь скорее всего в полудепрессии в полусне всю жизнь, и еда единственная ее радость в жизни, ее личный антидепрессант. Если я ошиблась, то другое предположение, у свекрови инсулинрезистентность, при которой развивается неуёмный голод, плюс обмен веществ равен 0. Здесь опять же ей самой должно захотеться выбраться из порочного круга, но свекровь ваша , я предполагаю, слишком мало любит жизнь .

Гость
#7

Меньше надо есть!!! Все. Сестра моего мужа весила 140 кг в 46 лет. За один прием пищи ест столько, что мне хватило бы на три дня. Весной пошла в спортзал, на работу 7 км пешком, за полгода не съела ни одной булочки, никакой жареной картошки и макарон с мясом на ужин. Разговаривали с ней по телефону неделю назад. Вес ее составляет сейчас 84 кг. Могут люди, когда хотят.

#8

Вообще меня радуют невестки, дающие советы исходя из собственной выгоды, ага)) Даже если разговор об уходе вообще не заходил, и муж сей мамО жив и здоров. Автор, займитесь своей жизнью, к Вам, если не ошибаюсь, никто пока не обращался за помощью.

Гость
#9

Вы как хорошая невестка, хотите ей помочь, и это нормально. Но понимаете, ваши старания, уговоры, примеры -это все пойдет прахом. Главное, чтобы она сама захотела себя изменить и начать худеть. А так, без ее желания вы ничего не измените, как жрала она жирную пищу, как грызла семечки, как сын ее возил по магазинам, так она и будет это продолжать делать. Если хотите помочь, ее нужно постоянно контролировать, раз говорите, что она слабовольная. На нее нужно много времени, сил, терпения и средств... По врачам водить, разработать диету специально для нее, какие-то физические упражнения, а может потребуется и хирургическое вмешательство, по уменьшению объема желудка, сами понимаете, когда человек очень толстый и затем худеет, кожа ведь растянута, остается дряблая, обвисшая кожа... Все вместе поговорите по поводу ее здоровья, главное чтобы сам сын еще настаивал на ее лечении, а не стоял в сторонке.

#10

Терпеть не могу гербалайф (секта сектой), но в данном случае уж лучше он. Разузнайте, где в Вашем городе есть их клуб, и предложите свекре познакомиться с приверженцами здорового образа жизни. Они ее уболтают и будут подстегивать. Им нужен новый клиент, а Вам - здоровая и занятая своей жизнью свекровь, пусть и просаживающая на гербалайф ползарплаты.

Гость
#11

У меня 2 коллеги в той же ситуации как и ваша свекровь.160 см.120 кг.Работа сутками.Угроза диабета.Только лет им по 35.Одну не мотивирует наличие 3 детей и больные колени-вены.Другую не мотивирует отсутствие личной жизни,и то,что хочет ребёнка, но имеет сбои цикла и мнение гинеколога,что это из-за веса. Едят не особо много по об'ему,но очень много по каллориям.Одно сплошное сладкое мучное полуфабрикатное.Нам часто дарят сладости- их вот прямо трясет при виде,по карманам конфеты распихивают,сразу по 3 куска торта себе кладут,а вдруг потом им не останется.Это как болезнь психики какая то.Тут вряд ли диетолог поможет.Одна худела до 80,через год сорвалась и все вернулось.

Гость
#12

Автор, не хочу пугать Вашу свекровь, но к сожалению, и довольно неожиданно для таких людей (большой вес, неправильная диета, высокий сахар, неподвижный раз жизни), могут возникнуть проблемы с сосудами ног. В запущенном случае, дело может дойти до ампутации конечностей. И таких случаев, поверьте, достаточно. И вот тогда начинать думать о своём здоровье уже будет поздно, как и жалеть о несделаyном. Очень хорошо, что Вам небезразлично здоровье Вашей свекрови. Попробуйте донести до неё такую перспективу.

#13

Попробуйте мотивировать её как то,можно подарком намекнуть,подарить абонимент или купить программу какую с тренировками и диетой

Оксана
#14

Автор, Ваш муж должен сам покупать ей продукты без её участия. Те, что считает нужными. Привез сумку с продуктами и все. Хочет другого - пусть идёт в магазин сама. Движение - жизнь. Так как у неё продукты будут, с голода не умрёт. У меня муж сделал также. Итог - похудела с апреля со 116 до 93. Правда поначалу любила поскандалить.

#15

Автор, свекруха точно не будет себя особо ограничивать, чтобы Вашу жизнь облегчить, расслабьтесь. Куда проще уговорить себя не лезть в чужую жизнь.

Зюзик
#16

Спасибо всем за советы. Увидела и пару дельных.
И тем, кто советует мне заняться собственной жизнью, так я ей и занимаюсь. Свекровь, как мать мужа, часть моей жизни. Спасибо.
И я даже в основном посте честно и написала, что меня это волнует в первую очередь больше из эгоистических соображений. И не нужно оскорблять человека, называя ее МамО и свекруха. Она хороший человек. У неё есть мужчина, который ею любит, помимо сына. Так что давайте, товарищи, зубы вы скалить мне не будете.

Хорошая идея по-поводу психолога. Не уверена, что она согласится. Хотя, так как все же она иногда делает попытки к похудению, то, возможно, психолог и диетолог и правда могли бы помочь. Ну и поход в магазин без неё. Просто по факту - чтоб ела то, что привезли.

И она не ленивая! Человек работает и ходит на работу, где её ценят. Проблема в весе и воли. Все.

Зюзик
#17
Бухие бухи(у ника есть клон с датой рег. позже15-02-18, проверяйте)

Автор, свекруха точно не будет себя особо ограничивать, чтобы Вашу жизнь облегчить, расслабьтесь. Куда проще уговорить себя не лезть в чужую жизнь.

её жизнь - не чужая жизнь.

Зюзик
#18
Гость

У меня 2 коллеги в той же ситуации как и ваша свекровь.160 см.120 кг.Работа сутками.Угроза диабета.Только лет им по 35.Одну не мотивирует наличие 3 детей и больные колени-вены.Другую не мотивирует отсутствие личной жизни,и то,что хочет ребёнка, но имеет сбои цикла и мнение гинеколога,что это из-за веса. Едят не особо много по об'ему,но очень много по каллориям.Одно сплошное сладкое мучное полуфабрикатное.Нам часто дарят сладости- их вот прямо трясет при виде,по карманам конфеты распихивают,сразу по 3 куска торта себе кладут,а вдруг потом им не останется.Это как болезнь психики какая то.Тут вряд ли диетолог поможет.Одна худела до 80,через год сорвалась и все вернулось.

Тут да, скорее к психиатру нужно. Расстройство пищевого поведения, если человека трясет от вида сладостей. К сожалению.

Зюзик
#19
Mickey Mouse

Вообще меня радуют невестки, дающие советы исходя из собственной выгоды, ага)) Даже если разговор об уходе вообще не заходил, и муж сей мамО жив и здоров. Автор, займитесь своей жизнью, к Вам, если не ошибаюсь, никто пока не обращался за помощью.

Меня радуют люди, которые не думают о будущем и всем советуют жить исключительно настоящим (превентивные меры - нет, не слышал). И ещё считающие, что могут что-то говорить, если конкретно таких людей просили воздержаться от ценных комментариев и пройти мимо.

Гость
#20
Mickey Mouse

Вообще меня радуют невестки, дающие советы исходя из собственной выгоды, ага)) Даже если разговор об уходе вообще не заходил, и муж сей мамО жив и здоров. Автор, займитесь своей жизнью, к Вам, если не ошибаюсь, никто пока не обращался за помощью.

Вообще-то, это серьезная проблема, когда люди сами себя гробят. У меня подобная проблема с мамой, много лишнего веса, от этого основные проблемы со здоровьем. Делать с этим ничего не хочет. Я тоже боюсь, что она будет в старости лежачая, не потому, что не хочу за ней ухаживать, а потому, что не представляю - как. Бабушка была лежачая, весила кило на 30 меньше мамы (около 100). Так мы ее втроем (мама, я и сестра) еле поднимали. Нам не впадлу было ей попу подтереть, но до этой попы было очень сложно добраться, один человек с этим не справится - и переворачивать такой вес, и держать одной рукой, а второй рукой еще что-то делать.
Кроме того, с лежачим человеком никто не сможет сидеть круглые сутки, сиделки - дорогие, да и заставлять человека хоть как-то двигаться они не будут, родственники днем будут на работе. А такого склада человек сам даже пытаться не будет хотя бы бы ворочаться в течение дня. Начнутся пролежни, воспаление легких от лежания.
Здесь такая ситуация грозит со свекровью, и что вас так радует в этой ситуации? Что невестке лет через 10-20, придя с работы, придется ворочать 120-килограммовую свекровь, потому что той плевать на свое здоровье? Конечно, автор не хочет оказаться в такой ситуации, и пытается как-то улучшить возможное развитие событий. Вам бы тоже такого не хотелось. Порадуетесь, когда сами пройдете через лежачего родственника.

Гость
#21

П. С. Муж-то жив, но можно подумать, когда есть мужчина и женщина, мужчина будет ухаживать за лежачим человеком.

#22

в таком возрасте уже так просто столько кг не скидывают. может ей нравится ее тело на самом-то деле? человека не заставишь худеть, да и сложно ей будет. попробуйте может более лайтовый вариант массажами, таблетками или комплексными программами?

#23
kostinamonna9494

в таком возрасте уже так просто столько кг не скидывают. может ей нравится ее тело на самом-то деле? человека не заставишь худеть, да и сложно ей будет. попробуйте может более лайтовый вариант массажами, таблетками или комплексными программами?

ну здоровье близких то важннее. хочет или не хочет. возьми да подари программу похудеия. может и заинтересует

#24
Лина32

Попробуйте мотивировать её как то,можно подарком намекнуть,подарить абонимент или купить программу какую с тренировками и диетой

это вы хорошо придумали с подарком, вот бы мне так муж подарил)))

Гость
#25

Включите ей цикл передач::"Я вешу 300 кг". Должно помочь.

Гость
#26

Посадите ее на кето или lchf.

Светлана
#27

При диабетической стопе очень помогает в качестве ухода пена Глатте. Особенно если возникают проблемы после операций и нога продолжает опухать, болеть, использование пены Глатте может помочь увлажнить и смягчит кожу. Пена Глатте содержит мочевину, которая помогает увлажнить и смягчить кожу. Это особенно важно в случае диабетической стопы, когда кожа может стать сухой, шелушиться и требовать дополнительного увлажнения. Успокаивающее действие: Ингредиенты пены Глатте, такие как молочные кислоты и лактат натрия, обладают успокаивающими свойствами. Они могут помочь снизить воспаление, зуд и дискомфорт, связанные с осложнениями диабетической стопы.
Поддержка заживления: Раздражение, воспаление и раны на коже могут замедлить процесс заживления. Пена Глатте может помочь улучшить состояние кожи, создавая оптимальные условия для ее заживления.
Важно отметить, что пена Глатте должна использоваться в сочетании с другими рекомендациями и лечением, предписанными врачом. Она может помочь улучшить состояние кожи, снизить воспаление и обеспечить увлажнение, но не является единственным средством для решения проблем, связанных с осложнениями диабетической стопы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#29
Зюзик

Спасибо всем за советы. Увидела и пару дельных.
И тем, кто советует мне заняться собственной жизнью, так я ей и занимаюсь. Свекровь, как мать мужа, часть моей жизни. Спасибо.
И я даже в основном посте честно и написала, что меня это волнует в первую очередь больше из эгоистических соображений. И не нужно оскорблять человека, называя ее МамО и свекруха. Она хороший человек. У неё есть мужчина, который ею любит, помимо сына. Так что давайте, товарищи, зубы вы скалить мне не будете.

Хорошая идея по-поводу психолога. Не уверена, что она согласится. Хотя, так как все же она иногда делает попытки к похудению, то, возможно, психолог и диетолог и правда могли бы помочь. Ну и поход в магазин без неё. Просто по факту - чтоб ела то, что привезли.

И она не ленивая! Человек работает и ходит на работу, где её ценят. Проблема в весе и воли. Все.

У всшей свекрови хороший график работы. Попробуйте уговорить ее на бассейн, купите абонемент и пусть ходит сначпла, чтоб деньги не пропали, а потом втянется. Я однажды пришла в басс не в свое время и попала с дамами с большим весом и довольно возрастными. Лет так от 60. Прекрасно все плавали. Никто там ни на кого не смотрит, худые, толстые, молодые, старые. Наоборот, какое-то общение завязывать является

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: