Гость
Статьи
Как уйти от подсчета …

Как уйти от подсчета калории, но поддерживать вес?

Привет всем. У меня просто крик души - считаю калории около полтора года, занимаюсь спортом, похудела хорошо и хочу сохранить вес. Но я больше не могу все взвешивать на весах, я чувствую, что схожу с ума. Думала перейти на интуитивное питание, вчера попробовала - добавила в кашу орехов, сухофрукты в творог, сегодня на весах +1 кг за день.... Я очень боюсь, что на интуитивном питании буду поправляться, боюсь предстоящих праздников... Везде написано, что нужно слушать организм и есть то, что он хочет пока не почувствуешь себя сытым. Так я могу всю коробку конфет сьесть за пять минут и еще раз десять холодильник открыть. Этого я боюсь. Думала, может первое время считать свою норму калории на поддержании? Но от подсчета очень хочется уйти...Пожалуйста, если кто-то сталкивался с подобным или был в похожей ситуации - помогите советом. Я правда не знаю как поддерживать вес и не переживать по поводу питания... #диеты

Кристина
30 ответов
Последний — Перейти

Доброго времени суток.
Уважаемый автор суть интуитивно го питания, на мой взгляд, состоит в том, чтобы уйти от привычной полезности еды и прийти к пониманию зачем мы едим тот или иной продукт, что даёт он нашему организму, перейти на физиологичное питение для нашего организма. Тогда появится лёгкость от принятия пищи и уйдёт страх съесть "что-то" не то. Чувство насыщения к лёгким углеводам выработать нельзя, т. к. они усваиваются уже в ротовой полости и желудке и в нижние отделы не поступают, поэтому чувство насыщения не происходит. Если Вы хотите съесть что-то сладкое, начните с салата (клетчатки) и белка-так Вы и снизите дозу, а возможно совсем окажетесь от того, что организму не нужно

Гость
#1

Есть правила:

-Раз и навсегда запомните размер своей порции - одно блюдце
-ешьте 3-4 раза в день
-исключите сахар и печёное (или до 11 утра только)
-после 6 не есть вообще (только вода или кефир)
-кетчуп и майонез враги
-колбаса и все соленое тоже

Катя
#2
Гость

Есть правила:

-Раз и навсегда запомните размер своей порции - одно блюдце
-ешьте 3-4 раза в день
-исключите сахар и печёное (или до 11 утра только)
-после 6 не есть вообще (только вода или кефир)
-кетчуп и майонез враги
-колбаса и все соленое тоже

Вообще не есть после 6 - мощный путь к гастриту. Желудок не должен быть пустым столько времени.

Гостья
#3

Не ваше это интуитивное,не всем дано (мне тоже). Что могу посоветовать? Вы же знаете продукты которые вам можно,вот и ешьте их 6 дней в неделю,1 день перерыв,расслабон,в этот день вы наберете вес,но он уйдет за последующие дни диеты,плавающие 1-2 кг. Под этот день можно подстраивать праздники,дни рождения,ну и в конце концов обычный день отдыха,психологически легче. Держу так вес после похудения уже лет 6, даже больше.

Гость
#4

Пока считала калории очень прилично похудела, как перестала считать вес вернулся. Вроде соблюдала умеренность в еде, конфет и булок не объедалась. Я думаю надо не просто считать калории , а еще записывать вес блюда, чтобы потом просто взвешивать без подсчета калорий.

Гость
#5

Никак не уйти.
Ты, видимо, любишь вкусную жирную сладкую еду.
Поэтому моментально растолстеешь, если начнешь есть без счета.
Качки калории не считают, но
1) у них огромная мышечная масса, на которую нужно много калорий
2) у них низкий % жира, и они моментально увидят, если начнут жиреть.
А у тебя
1) мало мышц
2) толстый слой сала на животе. +1 см ты и не заметишь. Потом еще +1 см.
Интуитивное питание - это брехня.

Гость
#6

я никогда не считала, напряжно для меня)) люблю интервальное голодание. Я именно на нём приучила себя не есть вечером и рано не завтракать. Отлично для фигуры. Ну и периодически кожу поддерживать в тонусе) банкой вакуумной массаж и потом наношу сыворотку и гель horse force для уменьшения жировых клеток и моделирование контуров тела. Всегда в отличной форме будете)

Виктория
#8

Во время беременности я очень сильно набрала в весе и после родов пыталась скинуть лишние килограммы. Но всё никак не могла с этим справиться – вес оставался прежним. Хорошая подруга посоветовала мне одну проверенную диету, которая ей уже помогла - https://personadiet.ru. И я решилась последовать её примеру. Ничего сверхестественного в этой диете нет – просто подбирается правильный и сбалансированный рацион и килограммы уходят сами по себе. Теперь я себя чувствую намного лучше и вернула себе прежнюю форму. Спасибо огромное.

Гость
#9

Автор на интутивном питании, после диет будет обжорство, позвольте себе наесться до отвала, потом расхочется.
И сможете нормально питаться. Я на ИП очень похудела, а мне 40, здесь главное осознанность, а если жить на автомате, то не получится

Мимо проходил
#10
Гость

Никак не уйти.
Ты, видимо, любишь вкусную жирную сладкую еду.
Поэтому моментально растолстеешь, если начнешь есть без счета.
Качки калории не считают, но
1) у них огромная мышечная масса, на которую нужно много калорий
2) у них низкий % жира, и они моментально увидят, если начнут жиреть.
А у тебя
1) мало мышц
2) толстый слой сала на животе. +1 см ты и не заметишь. Потом еще +1 см.
Интуитивное питание - это брехня.

Качки жрут чтобы вес набрать. В первую очередь мышечную массу, но набирается и жир, поэтому они периодически устраивают "сушку", то есть сгоняют жир. Большая мышечная масса не гарантирует от отложения жира.

Мимо проходил
#11

При поедании конфет организм слушать нельзя. Вместо того, чтобы отправлять в рот очередную конфету, учитесь наслаждаться послевкусием.
За полтора года уже нужно было научиться на глаз определять количество необходимой еды. Ешьте привычные количества еды и взвешивайтесь каждый день. В случае набора веса принимайте корректирующие действия. +1 кг за день это не страшно. Можно выпить много воды, которая не успеет выйти, вот и лишний килограмм. Следить нужно за трендом изменения веса.

Гость
#12

Перейдите на кето или lchf и будет вам счастье.

Гость
#13

С любой диеты нельзя слезть без набора веса, правильно написали - сначала нужно нажраться до отвала, потому что интуитивное питание - это когда организм сам контролирует, а если он хочет жрать, то вы будете жрать. Но... фишка в том, что нужно долго держать вес, чтобы тело привыкло в нему, а так будет пытаться вернуться в прежний вес. Также сам факт ограничений сознательных провоцирует к подсознательному желанию делать наоборот и появляется жор. И главный пункт все-таки в том, почему вы набрали вообще лишний вес изначально, его надо решать первым. У меня был лишний вес и диеты всевозможные, но похудела я только когда перестала на них сидеть и вообще забила х е *р, сейчас ем что хочу, когда хочу, сколько хочу, а вес такой же как тогда, когда жестко во всем себя ограничивала и еще спортом занималась каждый день по часу-два. Так что интуитивное питание - это не тогда, когда боишься, что поправишься и на всякий случай думаешь, как бы все-таки ограничить калории, это и есть самый провоцирующий набор веса психологический момент, не контролируйте вообще ничего и забудьте обо всех диетах, правилах питания, полезной неполезной еде и т.п. В нормальном состоянии вы не съедите коробку конфет, потому что слишком сладко, жирно, много, не переедите жирного, сала, сливочного масла - потому что стошнит, палку колбасы за раз тоже- слишком солено и однообразно, 3 пачки чипсов - слишком жирно, послевкусие неприятное, кг яблок - тоже слишком сладко и т.д. Надо выйти из стресса самоограничений в еде.

Гость
#14
Гость

Перейдите на кето или lchf и будет вам счастье.

какой там счастье, ни фруктинки, ни сахаринки, одно мясо, жир, то нельзя, это нельзя, никакого удобства и свободы, а еще запах ацетона и вонь от тела, а могут и проблемы во здоровьем приключиться

Гость
#15

Автор, Вы так долго сидите на диете, основанной на подсчете калорий, и до сих пор не запомнили, сколько калорий в каком продукте:) Я на автомате считаю калории, и если я съела за раз шоколадку 450 ккал, это означает, что я оставлю себя без обеда или ужина. Но такое бывает очень редко:) Про интуитивное питание я вообще не слыхала, но думаю, что это ерунда. Лично мой организм интуитивно тянется к пирогам и тортам, а это чревато сложным проходом через дверной проем. Продолжайте считать калории, это очень действенная диета. Я их считаю уже больше 10 лет, и в 51 год имею стройную фигуру.

Гость
#16

Год назад меня бросил муж, ушёл к другой, как он бросил на последок слова, что встречается он с ней уже год, и секс у них потрясающий, а не то что со мной коровой 1 раз в три месяца, он назвал меня жирной Хрюшей, которая перестала следить за собой, и уже никому не нужна. Я была если честно в шоке, но он был прав. Отношения наши, особенно секс давно сошли на нет, жили как соседи, которые много молчат, а если говорят то ругаются. Я почему то потеряла себя, и сама не заметила как мой вес перевалил за 108 кг. Я решила сесть на диету, заняться собой, мне кажется я месяц питалась одним листочком и водой, вес не уходил, я записалась в спортзал, мне очень понравились групповые танцы, но кроме радости спортзал не приносил результатов, я измывалась над собой, я перечитала литературу, я общалась с людьми, ходила к диетологу , сдавала анализы на все, даже диету по группе крови, ничего не помогло мне за 6 месяцев, скинула только 6 кг, у меня опустились руки уже, я готова была лечь и умереть, пока в очередной раз не разговорилась с девушкой на сайте , и она рассказала что ей помогла похудеть одна матушка, которая делает какие то обряды и заговоры месяц, а потом вес тает как по волшебству, я решила тоже обратится, потому что денег уже выкинула на диеты, анализы, врачей, тренеров, спортзалов много, а тут копейки и проблема решена, хотя мне казалось уже мне никто не поможет, но о чудо, после работы с ней через месяц ушли 30 кг, я решила ещё доделать и скинуть 7 кг, моя одежда стала велика мне, мне пришлось купить все новое, спортзал не забросила, танцы мне очень понравились, но когда я вернулась туда через месяц похудевшая на 30 кг, все пооткрывали рты))) и там же я познакомилась теперь уже со своим мужем, который любит носить меня на руках и целую говорит, что я пушинка его. Вместе с восстановлением веса я заново полюбила жизнь, нашла своего принца, кстати бывший пытался вернуться, но был послан и развод, у меня пошли улучшения даже в работе, и улыбка не сходит теперь с моего лица.

Гость
#17

Я на интервальном голодании. с 18:00 до 10:00 не ем. Ем строго три раза в день. Калории ни когда не считала. И за 10 мес похудела хорошо. Но я слежу за расходом калории. Быстрая ходьба в течении часа ежедневно. И 8-10 км в день.

Гость
#18
Гость

Год назад меня бросил муж, ушёл к другой, как он бросил на последок слова, что встречается он с ней уже год, и секс у них потрясающий, а не то что со мной коровой 1 раз в три месяца, он назвал меня жирной Хрюшей, которая перестала следить за собой, и уже никому не нужна. Я была если честно в шоке, но он был прав. Отношения наши, особенно секс давно сошли на нет, жили как соседи, которые много молчат, а если говорят то ругаются. Я почему то потеряла себя, и сама не заметила как мой вес перевалил за 108 кг. Я решила сесть на диету, заняться собой, мне кажется я месяц питалась одним листочком и водой, вес не уходил, я записалась в спортзал, мне очень понравились групповые танцы, но кроме радости спортзал не приносил результатов, я измывалась над собой, я перечитала литературу, я общалась с людьми, ходила к диетологу , сдавала анализы на все, даже диету по группе крови, ничего не помогло мне за 6 месяцев, скинула только 6 кг, у меня опустились руки уже, я готова была лечь и умереть, пока в очередной раз не разговорилась с девушкой на сайте , и она рассказала что ей помогла похудеть одна матушка, которая делает какие то обряды и заговоры месяц, а потом вес тает как по волшебству, я решила тоже обратится, потому что денег уже выкинула на диеты, анализы, врачей, тренеров, спортзалов много, а тут копейки и проблема решена, хотя мне казалось уже мне никто не поможет, но о чудо, после работы с ней через месяц ушли 30 кг, я решила ещё доделать и скинуть 7 кг, моя одежда стала велика мне, мне пришлось купить все новое, спортзал не забросила, танцы мне очень понравились, но когда я вернулась туда через месяц похудевшая на 30 кг, все пооткрывали рты))) и там же я познакомилась теперь уже со своим мужем, который любит носить меня на руках и целую говорит, что я пушинка его. Вместе с восстановлением веса я заново полюбила жизнь, нашла своего принца, кстати бывший пытался вернуться, но был послан и развод, у меня пошли улучшения даже в работе, и улыбка не сходит теперь с моего лица.

Похоже на рекламу.

Оксана
#19
Гостья

Не ваше это интуитивное,не всем дано (мне тоже). Что могу посоветовать? Вы же знаете продукты которые вам можно,вот и ешьте их 6 дней в неделю,1 день перерыв,расслабон,в этот день вы наберете вес,но он уйдет за последующие дни диеты,плавающие 1-2 кг. Под этот день можно подстраивать праздники,дни рождения,ну и в конце концов обычный день отдыха,психологически легче. Держу так вес после похудения уже лет 6, даже больше.

Спасибо большое за совет.

Чайлдфри
#20

Я калории считаю на глаз. Ну не знаю, зачем там все так уж принципиально взвешивать и граммы вымерять. Причем, даже когда худела, у меня это работало. Проще взять норму на 200 кк меньше, на случай погрешностей и не парится.
Что касается поддержки мне помогает ее упростить следующие вещи:
-больше спорта, тем более со сброшенным весом это легче, и больше просто активности - прогулки, какие-то лайт нагрузки. Чем больше я трачу, тем проще мне держать вес, потому что моя норма калорий соответственно больше и можно побольше себе позволять
-я продолжаю держать небольшой дефицит , для того чтобы компенсировать локальные срывы или ситуативное переедание. Соответственно, пару раз в неделю я могу перебрать без последствий.
-ну и всякие привычки с периода похудения остались. Минимизировать мучное и сладкое (условно, одна вкусняшка в день), не использовать в готовке калорийные соусы, минимизировать масло и т.п.

Гость
#21
Гостья

Не ваше это интуитивное,не всем дано (мне тоже). Что могу посоветовать? Вы же знаете продукты которые вам можно,вот и ешьте их 6 дней в неделю,1 день перерыв,расслабон,в этот день вы наберете вес,но он уйдет за последующие дни диеты,плавающие 1-2 кг. Под этот день можно подстраивать праздники,дни рождения,ну и в конце концов обычный день отдыха,психологически легче. Держу так вес после похудения уже лет 6, даже больше.

прежде чем давать подобные советы, будьте добры, изучите то, о чем вы говорите, поподробнее!
1. что значит интуитивное питание вам не дано??
вы вообще в курсе, что начиная с пелёнок, каждый человек питается только интуитивно.
2. питаться каждый день одинаковыми продуктами, в целом можно, но организму нужно что то новое, новые ощущения, новые витамины и тд., такое питание приведёт лишь к отторжению любимых продуктов.

#22
Гость

прежде чем давать подобные советы, будьте добры, изучите то, о чем вы говорите, поподробнее!
1. что значит интуитивное питание вам не дано??
вы вообще в курсе, что начиная с пелёнок, каждый человек питается только интуитивно.
2. питаться каждый день одинаковыми продуктами, в целом можно, но организму нужно что то новое, новые ощущения, новые витамины и тд., такое питание приведёт лишь к отторжению любимых продуктов.

Вот именно, что жирные и едят интуитивно всю жизнь, поэтому они и жирные.

Миша
#23

Дневные колебания веса +1 кг нормально. Попили, поели, в туалет, слили.
Тут не о чем волноваться.
От орехов, сухофруктов +1 кг стабильно не наберется.

Гость
#24
Катя

Вообще не есть после 6 - мощный путь к гастриту. Желудок не должен быть пустым столько времени.

*** что ли ?

#25

Никак. Я даже не стала читать описание - название само о себе говорит. Просто ешьте по физ. голоду , про эмоциональный можно забыть, редко, а то будут срывы.

Гость
#26
Гость

Есть правила:

-Раз и навсегда запомните размер своей порции - одно блюдце
-ешьте 3-4 раза в день
-исключите сахар и печёное (или до 11 утра только)
-после 6 не есть вообще (только вода или кефир)
-кетчуп и майонез враги
-колбаса и все соленое тоже

А вот мне интересно - и как долго может прожить на подобном ограничении? Всю жизнь? Это нереально!

Гость
#29
Гость

Автор на интутивном питании, после диет будет обжорство, позвольте себе наесться до отвала, потом расхочется.
И сможете нормально питаться. Я на ИП очень похудела, а мне 40, здесь главное осознанность, а если жить на автомате, то не получится

Здравствуйте, то есть вы спрашиваете себя голодны и все эти ритуалы интуитивного питания?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#30
Гость

С любой диеты нельзя слезть без набора веса, правильно написали - сначала нужно нажраться до отвала, потому что интуитивное питание - это когда организм сам контролирует, а если он хочет жрать, то вы будете жрать. Но... фишка в том, что нужно долго держать вес, чтобы тело привыкло в нему, а так будет пытаться вернуться в прежний вес. Также сам факт ограничений сознательных провоцирует к подсознательному желанию делать наоборот и появляется жор. И главный пункт все-таки в том, почему вы набрали вообще лишний вес изначально, его надо решать первым. У меня был лишний вес и диеты всевозможные, но похудела я только когда перестала на них сидеть и вообще забила х е *р, сейчас ем что хочу, когда хочу, сколько хочу, а вес такой же как тогда, когда жестко во всем себя ограничивала и еще спортом занималась каждый день по часу-два. Так что интуитивное питание - это не тогда, когда боишься, что поправишься и на всякий случай думаешь, как бы все-таки ограничить калории, это и есть самый провоцирующий набор веса психологический момент, не контролируйте вообще ничего и забудьте обо всех диетах, правилах питания, полезной неполезной еде и т.п. В нормальном состоянии вы не съедите коробку конфет, потому что слишком сладко, жирно, много, не переедите жирного, сала, сливочного масла - потому что стошнит, палку колбасы за раз тоже- слишком солено и однообразно, 3 пачки чипсов - слишком жирно, послевкусие неприятное, кг яблок - тоже слишком сладко и т.д. Надо выйти из стресса самоограничений в еде.

Здравствуйте, а у вас был большой личный вес, на сколько удалось похудеть? И сколько занял этот процесс ? Я просто уже года 2 пытаюсь забить, но вес все растет, да и иногда на диетах посиживаю... просто вера пропадает, что оно само похудеется. И еще, какая у вас была причина переедания?

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема