Гость
Статьи
Начинаю набирать вес, …

Начинаю набирать вес, в чем причина может быть ?

Нужна помощь. Активно занимаюсь спортом уже года 2, кардио в основном были, месяц назад ещё подключила тренировки силовые, вообще не худею. Утром силовая, вечером кардио, сладкое не ем, питаюсь на 1400-1500, рост 168, вес 59-+1 кг, может из-за гормонов не могу похудеть?! Белок ем 1,5-2 гр на вес. 
Молочку не ем, только безлактозное молоко. Но если не тренируюсь, то сразу начинаю набирать вес, в чем причина может быть ? #вес

31 ответ
Последний — Перейти

Добрый день, Диана! Расскажите подробнее о том как менялась калорийность Вашего рациона и вес за эти 2 года. Возможно у Вас наблюдается "эффект плато". Это комплекс адаптационных механизмов организма: неосознанные погрешности в подсчете, снижение повседневной (не тренировочной) двигательной активности, физиологическая адаптация снижающая основной обмен. Обычно в таких случаях рекомендуется отдых от диеты на ~10 дней на уровне поддержки (увеличивать интенсивность тренировок не следует). После возвращайтесь на дефицит в 1400. Обратите внимание, что во время отдыха от диеты может произойти изменения веса на 1-2 кг, не переживайте, это вода, она уйдет при возврате к дефициту.

Гость
#1

у тебя низкая самооценки и дисморфомания. К психологу.

Золотая Рыбка
#2

59-60 кг - хороший вес. Двигательная активность нужна, чтобы не поправиться.
А калорий вы едите, верно больше, чем 1400-1500. Неверно считаете.

#3
Золотая Рыбка

59-60 кг - хороший вес. Двигательная активность нужна, чтобы не поправиться.
А калорий вы едите, верно больше, чем 1400-1500. Неверно считаете.

Калории считаю в программе FatSecret

Золотая Рыбка
#4
Диана

Калории считаю в программе FatSecret

Ок. Можете сказать, что вы ели вчера? Вы записываете все приёмы пищи и калории?

#6
Золотая Рыбка

Ок. Можете сказать, что вы ели вчера? Вы записываете все приёмы пищи и калории?

Творог обезжиренный -180 г
Спаржа -50г
Брокколи -150
Зефир -50г
Молоко безлактозное -100мл
Помидоры -175 гр
Ветчина с индейкой -157г
Огурец -100
Куриное филе -90г
Сардельки из индейки -100г
Опята маринованные -40гр
Икра трески -120гр
Зеленый горошек -200гр
Итого 1370р
Белка -124 гр
Углеводов 130
Жиров 39
Вчера было углеводов больше, чем белков, обычно иначе
Я все вбиваю в программу)

Золотая Рыбка
#7
Диана

Творог обезжиренный -180 г
Спаржа -50г
Брокколи -150
Зефир -50г
Молоко безлактозное -100мл
Помидоры -175 гр
Ветчина с индейкой -157г
Огурец -100
Куриное филе -90г
Сардельки из индейки -100г
Опята маринованные -40гр
Икра трески -120гр
Зеленый горошек -200гр
Итого 1370р
Белка -124 гр
Углеводов 130
Жиров 39
Вчера было углеводов больше, чем белков, обычно иначе
Я все вбиваю в программу)

Опята маринованные и солёная икра трески задерживают воду и соответственно вес не уходит.
Вы можете есть грибы в другом виде - варить и даже жарить. А маринованные или солёные грибы - нельзя.

#8

Добрый день, я сначала вообще не считала кбжу первый год, сейчас считаю, но вес у меня стоит наверное 6 месяцев точно, учитывая колебания -+1 кг, что нормально, единственное, что меня смущает это ежедневные отеки по утрам, следовательно задерживается жидкость в организме и вес больше… сейчас можно сказать прохожу обследование, сдала кровь на гормоны… жду результаты, учитывая то что, врачи работают по протоколу, не знаю что буду делать дальше с результатами, у меня терапевт в частной клинике мне сказал, что у меня ферритин в норме, когда он у меня 30 был, а для хорошо функционирования организма должен быть два веса тела, это я узнала уже у мужчины который активно занимается спортом и здоровьем. Про эффект плато, я про это знаю, но он же не может длиться 6 месяцев?
Летом вес ниже, так как ежедневно у меня 1 час езжу на велосипеде.
А иметь вес хотелось бы хотя бы 57 кг.
У меня развиты хорошо мышцы ног, пресса и руки
Может мне нужно больше есть?! Может у меня на режиме энергосбережения организм живет, такое может быть?

#9

Крайне редко ем, что-то маринованное.
Я когда себе что-то готовлю, даже ничего не солю

Золотая Рыбка
#10
Диана

Добрый день, я сначала вообще не считала кбжу первый год, сейчас считаю, но вес у меня стоит наверное 6 месяцев точно, учитывая колебания -+1 кг, что нормально, единственное, что меня смущает это ежедневные отеки по утрам, следовательно задерживается жидкость в организме и вес больше… сейчас можно сказать прохожу обследование, сдала кровь на гормоны… жду результаты, учитывая то что, врачи работают по протоколу, не знаю что буду делать дальше с результатами, у меня терапевт в частной клинике мне сказал, что у меня ферритин в норме, когда он у меня 30 был, а для хорошо функционирования организма должен быть два веса тела, это я узнала уже у мужчины который активно занимается спортом и здоровьем. Про эффект плато, я про это знаю, но он же не может длиться 6 месяцев?
Летом вес ниже, так как ежедневно у меня 1 час езжу на велосипеде.
А иметь вес хотелось бы хотя бы 57 кг.
У меня развиты хорошо мышцы ног, пресса и руки
Может мне нужно больше есть?! Может у меня на режиме энергосбережения организм живет, такое может быть?

Да, плато не бывает 6 месяцев. Отёки - задержка воды виновата.

#11
Золотая Рыбка

Да, плато не бывает 6 месяцев. Отёки - задержка воды виновата.

Да, вот не знаю как с ними бороться( я даже специально, не ела ничего соленого, чтобы посмотреть будут отели или нет, по итогу были
Пробовала, за часов 5 последний раз есть, отеки были 🤦🏼‍♀️

Золотая Рыбка
#12
Диана

Да, вот не знаю как с ними бороться( я даже специально, не ела ничего соленого, чтобы посмотреть будут отели или нет, по итогу были
Пробовала, за часов 5 последний раз есть, отеки были 🤦🏼‍♀️

Да, совсем нельзя есть соленьев, колбас, сыров, копчённостей.
И питьевой режим надо получше держать. Вы держите?

#13
Золотая Рыбка

Да, совсем нельзя есть соленьев, колбас, сыров, копчённостей.
И питьевой режим надо получше держать. Вы держите?

Да, воду пью 2 точно

Золотая Рыбка
#14
Диана

Да, воду пью 2 точно

Так мало ведь для вас! Вы загуглите!

#15

30 мл на 1кг =1800мл
Я выпиваю два литра, мало ?

#16
Диана

Добрый день, я сначала вообще не считала кбжу первый год, сейчас считаю, но вес у меня стоит наверное 6 месяцев точно, учитывая колебания -+1 кг, что нормально, единственное, что меня смущает это ежедневные отеки по утрам, следовательно задерживается жидкость в организме и вес больше… сейчас можно сказать прохожу обследование, сдала кровь на гормоны… жду результаты, учитывая то что, врачи работают по протоколу, не знаю что буду делать дальше с результатами, у меня терапевт в частной клинике мне сказал, что у меня ферритин в норме, когда он у меня 30 был, а для хорошо функционирования организма должен быть два веса тела, это я узнала уже у мужчины который активно занимается спортом и здоровьем. Про эффект плато, я про это знаю, но он же не может длиться 6 месяцев?
Летом вес ниже, так как ежедневно у меня 1 час езжу на велосипеде.
А иметь вес хотелось бы хотя бы 57 кг.
У меня развиты хорошо мышцы ног, пресса и руки
Может мне нужно больше есть?! Может у меня на режиме энергосбережения организм живет, такое может быть?

А как Вы себя чувствуете на такой структуре рациона? Хватает ли энергии, нет ли проблем с циклом? "Режим энергосбережения" о котором Вы пишите, это и есть один из факторов "плато". Организм приспосабливается к дефициту калорий, меняя баланс гормонов. Обратите внимание, что Вы пробиваете его летом, добавляя еще физической активности с помощью езды на велосипеде. В остальное же время за счет адаптации сохраняется энергетический баланс.

Повышенная отечность может говорить о проблемах с почками. Сам по себе высокобелковый рацион относительно безопасен, однако может влиять на работу с почек, если к этому изначально была предрасположенность.

#17
Владимир Титаренко

А как Вы себя чувствуете на такой структуре рациона? Хватает ли энергии, нет ли проблем с циклом? "Режим энергосбережения" о котором Вы пишите, это и есть один из факторов "плато". Организм приспосабливается к дефициту калорий, меняя баланс гормонов. Обратите внимание, что Вы пробиваете его летом, добавляя еще физической активности с помощью езды на велосипеде. В остальное же время за счет адаптации сохраняется энергетический баланс.

Повышенная отечность может говорить о проблемах с почками. Сам по себе высокобелковый рацион относительно безопасен, однако может влиять на работу с почек, если к этому изначально была предрасположенность.

Почки проверяла, в норме, чувствую себя хорошо)

#18
Владимир Титаренко

А как Вы себя чувствуете на такой структуре рациона? Хватает ли энергии, нет ли проблем с циклом? "Режим энергосбережения" о котором Вы пишите, это и есть один из факторов "плато". Организм приспосабливается к дефициту калорий, меняя баланс гормонов. Обратите внимание, что Вы пробиваете его летом, добавляя еще физической активности с помощью езды на велосипеде. В остальное же время за счет адаптации сохраняется энергетический баланс.

Повышенная отечность может говорить о проблемах с почками. Сам по себе высокобелковый рацион относительно безопасен, однако может влиять на работу с почек, если к этому изначально была предрасположенность.

С циклом проблем нет

#19
Диана

Почки проверяла, в норме, чувствую себя хорошо)

Отлично! Хорошо, что Вы исключили патологии почек, виден Ваш серьезный подход к здоровью.

Соответственно мы решаем 2 задачи: коррекция массы тела и повышенная отечность.

Отдых от диеты с прибавкой калорийности +200-300ккал на 10 дней. Возврат на 1400. Если после возврата на 1400 снижения веса не возобновится, то нужно смотреть на причины, которые искажают подсчет калорий. Во-первых сами производители продуктов могут пользоваться 5 разными методиками оценки, отчего погрешность может составлять до 20%, в некоторых случаях до 50%. Во-вторых разные способы кулинарной обработки (тепловая обработка, измельчение, смешивание) могут давать огромную разницу в усвоении калорий, вплоть до 90%. В-третьих индивидуальные особенности усвоения могут давать погрешность в +-150ккал. Соответственно если после отдыха и возврата на 1400 вес останется стабильным, снижайте на 1300, контролируя самочувствие. По структуре БЖУ стоит откорректировать на Б 1,5 на кг, Ж 0,8-1,1 на кг, остальное углеводы. На данный момент Ваше потребление белка несколько избыточное и аминокислоты частично расходуются на производство энергии, что не эффективно. Так же наблюдается недостаточное потребление жиров, что в долгосрочной перспективе может негативно сказаться на эндокринной системе.

На отечность может влиять не только высокое потребление соли, но и низкое. Если Вы интенсивно занимаетесь кардионагрузками то теряете большое количество электролитов с потом. Для уменьшения отечности нужен не отказ от соли, а ее адекватное потребление 10-15гр. Так же косвенным показателем несбалансированного водного баланса может быть оценка цвета мочи и количества мочеиспускания. В норме это до 5 раз в день, чаще уже может быть характеризовано как повышенный диурез. При этом цвет светло желтый, соломенный. Прозрачная или напротив темная моча признаки неправильного водного баланса.

#20
Владимир Титаренко

Отлично! Хорошо, что Вы исключили патологии почек, виден Ваш серьезный подход к здоровью.

Соответственно мы решаем 2 задачи: коррекция массы тела и повышенная отечность.

Отдых от диеты с прибавкой калорийности +200-300ккал на 10 дней. Возврат на 1400. Если после возврата на 1400 снижения веса не возобновится, то нужно смотреть на причины, которые искажают подсчет калорий. Во-первых сами производители продуктов могут пользоваться 5 разными методиками оценки, отчего погрешность может составлять до 20%, в некоторых случаях до 50%. Во-вторых разные способы кулинарной обработки (тепловая обработка, измельчение, смешивание) могут давать огромную разницу в усвоении калорий, вплоть до 90%. В-третьих индивидуальные особенности усвоения могут давать погрешность в +-150ккал. Соответственно если после отдыха и возврата на 1400 вес останется стабильным, снижайте на 1300, контролируя самочувствие. По структуре БЖУ стоит откорректировать на Б 1,5 на кг, Ж 0,8-1,1 на кг, остальное углеводы. На данный момент Ваше потребление белка несколько избыточное и аминокислоты частично расходуются на производство энергии, что не эффективно. Так же наблюдается недостаточное потребление жиров, что в долгосрочной перспективе может негативно сказаться на эндокринной системе.

На отечность может влиять не только высокое потребление соли, но и низкое. Если Вы интенсивно занимаетесь кардионагрузками то теряете большое количество электролитов с потом. Для уменьшения отечности нужен не отказ от соли, а ее адекватное потребление 10-15гр. Так же косвенным показателем несбалансированного водного баланса может быть оценка цвета мочи и количества мочеиспускания. В норме это до 5 раз в день, чаще уже может быть характеризовано как повышенный диурез. При этом цвет светло желтый, соломенный. Прозрачная или напротив темная моча признаки неправильного водного баланса.

Владимир, благодарю вас!) попробую увеличить потребление калорий на 10 дней на 200 кал, потом снова уйду на 1400 и посмотрю, что будет, очень интересно самой

#21
Диана

Владимир, благодарю вас!) попробую увеличить потребление калорий на 10 дней на 200 кал, потом снова уйду на 1400 и посмотрю, что будет, очень интересно самой

Пожалуйста! Успехов! Так же хочу дополнить, что при коррекции водного баланса выраженность отечности может сохранятся от пары недель и даже до нескольких месяцев Поэтому, к сожалению, оценку результативности сложно оценить за короткий период. Ориентируйтесь на показатели при посещении туалетной комнаты и отслеживайте состояние в перспективе.

Золотая Рыбка
#22
Диана

30 мл на 1кг =1800мл
Я выпиваю два литра, мало ?

Я умножала на 40. То есть свыше 2 литров у меня выходило. А летом - побольше.
А у вас: 60 мл на 40 граммов = 2400 граммов чистой воды.
И главное - время питья. Вы соблюдаете - до еды час не пьёте, после еды час не пьёте?

Золотая Рыбка
#23
Владимир Титаренко

А как Вы себя чувствуете на такой структуре рациона? Хватает ли энергии, нет ли проблем с циклом? "Режим энергосбережения" о котором Вы пишите, это и есть один из факторов "плато". Организм приспосабливается к дефициту калорий, меняя баланс гормонов. Обратите внимание, что Вы пробиваете его летом, добавляя еще физической активности с помощью езды на велосипеде. В остальное же время за счет адаптации сохраняется энергетический баланс.

Повышенная отечность может говорить о проблемах с почками. Сам по себе высокобелковый рацион относительно безопасен, однако может влиять на работу с почек, если к этому изначально была предрасположенность.

Но все диетологи утверждают, что плато длиться максимум 2 месяца.
А на деле - обычно меньше.

Золотая Рыбка
#24
Владимир Титаренко

Отлично! Хорошо, что Вы исключили патологии почек, виден Ваш серьезный подход к здоровью.

Соответственно мы решаем 2 задачи: коррекция массы тела и повышенная отечность.

Отдых от диеты с прибавкой калорийности +200-300ккал на 10 дней. Возврат на 1400. Если после возврата на 1400 снижения веса не возобновится, то нужно смотреть на причины, которые искажают подсчет калорий. Во-первых сами производители продуктов могут пользоваться 5 разными методиками оценки, отчего погрешность может составлять до 20%, в некоторых случаях до 50%. Во-вторых разные способы кулинарной обработки (тепловая обработка, измельчение, смешивание) могут давать огромную разницу в усвоении калорий, вплоть до 90%. В-третьих индивидуальные особенности усвоения могут давать погрешность в +-150ккал. Соответственно если после отдыха и возврата на 1400 вес останется стабильным, снижайте на 1300, контролируя самочувствие. По структуре БЖУ стоит откорректировать на Б 1,5 на кг, Ж 0,8-1,1 на кг, остальное углеводы. На данный момент Ваше потребление белка несколько избыточное и аминокислоты частично расходуются на производство энергии, что не эффективно. Так же наблюдается недостаточное потребление жиров, что в долгосрочной перспективе может негативно сказаться на эндокринной системе.

На отечность может влиять не только высокое потребление соли, но и низкое. Если Вы интенсивно занимаетесь кардионагрузками то теряете большое количество электролитов с потом. Для уменьшения отечности нужен не отказ от соли, а ее адекватное потребление 10-15гр. Так же косвенным показателем несбалансированного водного баланса может быть оценка цвета мочи и количества мочеиспускания. В норме это до 5 раз в день, чаще уже может быть характеризовано как повышенный диурез. При этом цвет светло желтый, соломенный. Прозрачная или напротив темная моча признаки неправильного водного баланса.

Я делала так, что прибавляла калории до 2000. Только не на 10 дней, а на 2 дня. Верно, помогает сдвинуть вес в меньшую сторону.

#25
Золотая Рыбка

Но все диетологи утверждают, что плато длиться максимум 2 месяца.
А на деле - обычно меньше.

Зависит от причин, который вызвали плато. Как мы уже выяснили, их может быть несколько. Если дело в метаболической адаптации, то устанавливается энергетический баланс, а значит похудение не происходит. Было интересное исследование одного из племен Танзании, у которых очень подвижный образ жизни. Вопреки ожиданиям исследователей их энергозатраты были практически равны энергозатратам жителя мегаполиса с сидячем образом жизни. Как это вышло? При увеличении двигательной активности суммарные затраты энергии увеличиваются до определенного предела, что мы обычно и наблюдаем. Но затем, при дальнейшем увеличении расхода, суммарные затраты прекращают увеличиваться и выходят на плато за счет уменьшения основного обмена. Метаболическая адаптация.

#26
Золотая Рыбка

Я умножала на 40. То есть свыше 2 литров у меня выходило. А летом - побольше.
А у вас: 60 мл на 40 граммов = 2400 граммов чистой воды.
И главное - время питья. Вы соблюдаете - до еды час не пьёте, после еды час не пьёте?

Пью с утра самого, а в течении дня по желанию

Золотая Рыбка
#27
Диана

Пью с утра самого, а в течении дня по желанию

Но надо соблюдать сухой режим до еды час или хотя бы 30 минут до еды и после еды час. И обязательно с утра выпить 1-2 стакана воды, и затем постоянно дробно пить по 1-2 стакану, сразу много нельзя.
Мне помогло.

Гость
#28

что за безлактозное молоко? это которое немолоко называется?

Гость
#29
Диана

Творог обезжиренный -180 г
Спаржа -50г
Брокколи -150
Зефир -50г
Молоко безлактозное -100мл
Помидоры -175 гр
Ветчина с индейкой -157г
Огурец -100
Куриное филе -90г
Сардельки из индейки -100г
Опята маринованные -40гр
Икра трески -120гр
Зеленый горошек -200гр
Итого 1370р
Белка -124 гр
Углеводов 130
Жиров 39
Вчера было углеводов больше, чем белков, обычно иначе
Я все вбиваю в программу)

молоко 100гр-это пол кружки, реально вы столько выпили?
что за творог вы покуаете обезжиренный, какой фирмы?

#30
Гость

молоко 100гр-это пол кружки, реально вы столько выпили?
что за творог вы покуаете обезжиренный, какой фирмы?

Я молоко использую только с кофе

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#31

Мы набираем вес только по одной причине, идёт профицит, переедание. Считайте калории, ведите дневник и сами всё увидите. Доя женщин нормального телосложения норма 1600-2000 кк в день, в зависимости от физической нагрузки. Спортом бросаете заниматься, а едите столько же, сколько и при спорте, вот вам и ответ на ваш вопрос

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: