Гость
Статьи
Чем полезен бег?

Чем полезен бег?

Начала бегать после пробуждения, уже 3-ив раз, когда отдыхаю я иду и бегаю вокруг дома, не могу сказать что какие то супер ощущения, но приятное осознание того что ты бегаешь и делаешь зарядку легкую, вопрос чем полезен бег и как на вашу жизнь повлиял бег! Заранее прошу кто не в тему никак не комментировать, интересуют люди, которые действительно бегают и как-то вовлекают в свою жизнь спорт может и самую малость! Ошибки если есть такие тоже проходите мимо, я не на уроке русского языка! Интересно кто и что получает от пробежек, и в чем же полезен бег, для чего вы бегаете?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Бег вреден, потому что изнашивает суставы. Знакомые, которые слишком увлекались пробежками, все сейчас с проблемными коленями.

Гость
#2
Гость

Бег вреден, потому что изнашивает суставы. Знакомые, которые слишком увлекались пробежками, все сейчас с проблемными коленями.

Вопрос чем полезен? 🤷🏻‍♀️ Я же написала кто может коментировать а кому не надо

Гость
#3

полезен только для дыхалки и мышц ног

Ирина
#4

Про себя пишу. Разгоняется кровь, те улучшается соображалка. Перестальтика кишечника усиляется. Вырабатывается гормон на обратном пути со стадиона ощущение я все могу. Насчет коленей купите асикс с гелем и бегайте по покрытию.

Гость
#5
Ирина

Про себя пишу. Разгоняется кровь, те улучшается соображалка. Перестальтика кишечника усиляется. Вырабатывается гормон на обратном пути со стадиона ощущение я все могу. Насчет коленей купите асикс с гелем и бегайте по покрытию.

То что соображалка освежается с этим соглашусь

Гость
#6

Ваш бег полезен для окружающих тем, что вы можете бегать самостоятельно. А вот на йоге как минимум тренеру вынесете мозг.
Если вас мой ответ не устроил, просьба не комментировать его и держать свое мнение при себе.

Гость
#7

Прогоном крови по телу полезен, прокачиванием кислорода по клеткам тела.

Гость
#8
Гость

Ваш бег полезен для окружающих тем, что вы можете бегать самостоятельно. А вот на йоге как минимум тренеру вынесете мозг.
Если вас мой ответ не устроил, просьба не комментировать его и держать свое мнение при себе.

Конечно не устроил потому безстолковый ответ, хотя особенно для таких написала не поленилась не писать вы бегаете сами? Зачем пишите?

Гость
#9
Гость

Конечно не устроил потому безстолковый ответ, хотя особенно для таких написала не поленилась не писать вы бегаете сами? Зачем пишите?

Я же просила не комментировать, не поленилась, написала бестолковый комментарий!

#10
Гость

Бег вреден, потому что изнашивает суставы. Знакомые, которые слишком увлекались пробежками, все сейчас с проблемными коленями.

"Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт".

#11
Автор

...

Бег полезен.
Коротко почему:
1) Улучшение кровообращения. В первую очередь это отражается на насыщении крови кислородом и как следствие улучшение работы мозга, в отличии от не подвижного или мало подвижного состояния.
2) Во время "правильного" бега задействованы практически все мышцы, даже лица. Как следствие укрепление и повышение эластичности.
3) Основной способ очистки организма от производных шлаков и избытков жидкости (отечность) это пот. Интенсивные тренировки в этом очень хорошо помогают.
4) Кардио. При правильном подходе, мы постепенно приучаем сердечную мышцу к повышенным нагрузкам и укрепляем ее. Поэтому в стрессовых ситуациях испытываемые нагрузки давления куда реже сказываются на сердце, чем без его тренировки.
5) (!) Суставы. Те кто говорят что суставы изнашиваются быстрее - идиоты, это не оскорбление, а констатация факта.
Синовиальная жидкость, является смазкой и в тоже время подпиткой для суставов. Ее кол-во вырабатывается в зависимости от нагрузки на суставы. При чем возраст не влияет на кол-во выработки.

#12
Автор

...

Теперь о "НО".
Бег полезен, НО с оговоркой.
1) Нужно понимать какие нагрузки допустимы для вашего организма. Возможно у вас врожденный порок сердца, вы гипертоник или еще какие заболевания имеются, которые могут при активном виде спорта повлиять в первую очередь на сердце, печень или почки. Поэтому стоит сходить к врачу, а лучше к спорт.врачу (они лучше разбираются в этом вопросе) и выяснить, что вам можно, а что нет.

2) Если вы ранее не занимались длительное время активными видами спорта, в том числе и бег, либо у вас значительная пауза, более 1-2 лет. То начинать сразу с бега противопоказано. Вы только угробите свой организм.

Объясняется это тем, что наш организм привыкает к менее интенсивному режиму работы. Уменьшается кол-во выработки питательных веществ для мышц, суставов, связок, хрящей. В пустотных прослойках суставов и хрящей накапливаются отложения солей (как пример: хруст в коленях). Соли не дают тем же суставам полностью смазаться "синовиальной жидкостью", как следствие более быстрое изнашивание, меньше питательных веществ для восстановления тканей.

Если все же, ни каких патологий нет. Бегать вам не запрещено, НО вы ранее не занимались активным спортом (школа не считается) или занимались, но была длительная пауза 1+ год.

Начните с малого. Для начала быстрая ходьба первые 1-2 месяца, предварительно, что перед бегом, что перед ходьбой, 3-5 минут плавной разминки для разогрева мышц и разработки суставов. Для того чтобы снизить вероятность получения травмы и активировать выработку питательных и "смазочных" веществ для мышц и суставов.

Есть более подробные схемы тренировок, для тех кто долгое время не занимался или не занимался активным спортом вообще. Поэтому советую немного погуглить и подобрать оптимальную для себя.

Z
#13

Бег - это тренировка сердца, это сжигание калорий , бег помогает похудеть,подтянуть лишнее. Я бегаю по 30-35 минут, и мне нравится моё отражение в зеркале после систематических пробежек.

Гость
#14

Сколько уже людей померло от бега, они всё бегают. Я сама лет 10 назад бегала, пока не попала в больницу с предынфарктным состоянием. Врач категорически запретил утренние пробежки, разрешил только лёгкий бег по вечерам. Особой пользы я так и не заметила.

Гость
#15
Гость

Сколько уже людей померло от бега, они всё бегают. Я сама лет 10 назад бегала, пока не попала в больницу с предынфарктным состоянием. Врач категорически запретил утренние пробежки, разрешил только лёгкий бег по вечерам. Особой пользы я так и не заметила.

Вопрос был чем полезен, взрослые люди а не могут понять что их не спрашивали про вред??? Что ж вы такие всезнайки жирдяйки

Гость
#16
Гость

Сколько уже людей померло от бега, они всё бегают. Я сама лет 10 назад бегала, пока не попала в больницу с предынфарктным состоянием. Врач категорически запретил утренние пробежки, разрешил только лёгкий бег по вечерам. Особой пользы я так и не заметила.

Между пробуждением и любой физ нагрузкой - минимум час!
Удивительные люди, нарушают элементарные правила, и еще жалуются!!

Гость
#17

Бег полезен тем, что это кардио. Т.е. тренирует сердечно-сосудистую систему, от проблем с которой умирает >50% населения Раши.
НО бег - это не оптимальный вид кардио, это ударная нагрузка на ноги, позвоночник, а через позвоночник - на головной мозг.
Оптимальный вариант - это эллипсоид, велосипед, плавание.

Гость
#18

Да, еще.
Тетки, если вы хотите красивую сочную фигуру, вам надо УМЕРЕННО заниматься кардио, не более 30 минут в день.
А основные усилия направить на силовые тренировки.
Именно силовые формируют мыщцы, а мышцы сжигают жир.
С одним кардио вы будете как сушеный богомол.
Посмотрите на марафонцев.

аверевЗ Алена
#19

Лично я начинала бегать, но мне пошло. При всей своей полезности у меня дико болели голени.

савко
#20
аверевЗ Алена

Лично я начинала бегать, но мне пошло. При всей своей полезности у меня дико болели голени.

значит, неправильно вы бегали.

аверевЗ Алена
#21

И технику, и обуыь выбирала с профессионалом. Просто бег - это не мое.

Ангелина
#22

Лучше бы вы и продолжали бегать с профессионалом, он бы вам объяснил, что первое время мышцы закачиваются и бывает крепатура.

савко
#23
Ангелина

Лучше бы вы и продолжали бегать с профессионалом, он бы вам объяснил, что первое время мышцы закачиваются и бывает крепатура.

ее, кстати, легко можно убрать с помощтю релаксирующего геля horse force, я им периодически пользуюсь.

Ангелина
#24
савко

ее, кстати, легко можно убрать с помощтю релаксирующего геля horse force, я им периодически пользуюсь.

Не знаю такого.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ангелина
#25
Ангелина

Не знаю такого.

в аптеках продается, на эфирных маслах. это местное обезболивающее, но без лишней химии, как будто замораживает мышцы.

Форум: Здоровье
Всего: 190 238 тем
Новые темы за неделю: 570 тем
Популярные темы за неделю: 82 273 темы
Следующая тема