Гость
Статьи
Беременность и …

Беременность и общественный транспорт

Девочки, до какого срока вы, будучи беременными, регулярно пользовались общественным транспортом, в частности метро? Можно ли это вынести, не рассчитывая на то, что кто-нибудь уступит? Не хочется просидеть всю беременность дома, есть огоромное желание продолжать работать, но вот личного транспорта нет...

Anonymous
58 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Вынести при желании можно все. Но лично мне были дороже ребенок и я сама. В метро в час-пик даже если не беременна-можно родить.

Anonymous
#2

Я в метро вообще редко езжу, ибо некуда. А вот старшую дочь возила в логопедический сад на автобусе до 8 с половиной месяцев... потом сказала мужу, шо нафик, хватит с меня... мало того что выгляжу как дирижабль с ножками и места никто не уступит, дык до кучи задавить еще могут. Реально страшно было, стока народу в час-пик!

Лапка Бьёнс
#3

Последний раз - за четыря дня до родов.

Anonymous
#4

Я за семь дней.Место всегда уступали.Чесное слово.

Anonymous
#5

на работу до 31 недели, и то уставать в метро я начала еще с 28, спина болела за 30 мин езды в метро, и уступали крайне мало, некоторые мужики внаглую пялились на живот и глазки прикрывали,типо спят...мой вам совет-сидите дома, гуляйте, нечего на общественном транспорте кататься, ни к чему, еще толкнут, оно вам надо

Anonymous
#6

Девочки! Вот мы плачемся, что нам место мужчины не уступают, даже глубокобеременным. А вы ради прикола понаблюдайте в транспорте за поведением некоторых людей. Например заходят мама с сыном (сыну от 7 до 15 лет). И что мы видим, если есть свободное сиденье, мамочка сажает своего ненаглядного сыночка, а сама стоит. Я еще НИ РАЗУ!!!!! не видела что бы мама села, а сын стоял. Ну и какое отношение вы хотите к себе? Мы же сами виноваты в том, что мужчины не уступают место, потому что их с детства не приучили, они даже маме место не уступят, не говоря о чужих людях. А сколько раз я вижу ,когда бабушка / дедушка с внуком едут, так таже картина, бабуля стоит, внучок сидит. Так что девочки, милые, когда родите, приучайте своих деток уважать себя. Пока маленький пусть сидит на коленях, а когда подрастет, он может и рядом постоять (только не валите все на давку).

Aбизян
#7

Дамы, а если вы просите вам место уступить, то тоже никто не уступает? Или вам гордость не позволяет?

Anonymous
#8

6.+100

Anonymous
#9

Один раз уступил молодой человек, который сидел в вагоне метро метрах в трех дальше, на противоположной стороне:) А так до декрета больше никто не уступал:( Стала заходить в вагон и вставать так, чтобы живота не видно было. Как-то даже стыдно было стоять в присутствии сидящих молодых женщин, уткнувшихся в книжки, и мужчин, которым все параллельно. Пусть не обижаются яйценосцы, которые метро пользуются, что девушки предпочитают мужчин на личных авто, они заслужили такой игнор. Ну а теток, которые орут, что беременные и постоять могут, тоже только жалеть остается. Ну раз не повезло им в жизни.

Anonymous
#10

6. Однажды была свидетелем сцены. Зашла в транспорт мама с малышом лет 3-4. Им сразу уступили место. Так мальчик отказался сесть, пока мама стоит. Очень приятно было видеть такого маленького джентльмена. Кстати, мама отнеслась с уважением к нему. Она присела сама. И только через минут 5 малыш согласился влезть к ней на колени.

dakotha
#11

к нeусtупaнию meсt в tрaнспoрte boльныm и beрemeнныm otнoшусь с филoсoфиeй. Кoнeчнo, mнe нe нрaвиtься, кoгдa moл. люди сидяt , a сtaрики сtoяt. Нo инoгдa нe нaeшь, нaскoлькo moл. чeлoвeк дeйсtвиteльнo здoрoв чtobы дoлгo сtoяtь. Сama гoдamи спинoй mучaлaсь. Нo я, н-р, нaучилaсь включatь "дурку". Сtoю beрemeннaя, moл. люди сидяt, вeсeляtся. Я прoсto гoвoрю: moл.чeлoвeк, уж boльнo у вaс курtoчкa крaсивaя. Фирmeннaя пoди. Вы ee скиньte лудшe, a to вдруг у meня нaчнetся нeкoнtрoлируemoe извeргaниe пищи, a otвeрнуtься я нe успeю. Зaпaчкaя. Вoняtь bудete... Усtупaли moлчa ВСE! Я в taких случaях нa moe "bлaгoрoднoe" прoишoждeниe нe сmotрю...:-)

Anonymous
#12

Девушки, трёхлетний ребёнок не должен стоять в общественном транспорте. Его нужно усадить. Хоть на сиденье, хоть на мамины колени, хоть на посторонние. Ребёнка задавят при резком торможении. Расшаркиваться и изображать джентельмена просто опасно.

Anonymous
#13

Людей можно просто попросить уступить место. Вежливо попросить. Или беременным религия говорить не позволяет?

Anonymous
#14

13- я вежливо попросила. ответ- *а мне неинтересна ваша начинка*- от бабуси лет 60...прошло уже 10 лет , а я ее ответ все помню....

Anonymous
#15

в культурном Питере было..

Juls
#16

Anonymous [19251821], ужас какой...

Anonymous
#17

детей стараются посадить, чтобы их не толкнули или не ударили. народ у нас злой. как видят слабого, так и наровят толкнуть. а меня фиг толкнешь, я буду орать и сдачи если что дам т. к. уже привыкла, психика закаленная. а ребенок мой воспитанный и сильно расстраивается.

Лапка Бьёнс
#18

мне утупали, в основном женщины лет 40-ка, которые еще не забыли, что это такое. Моей пордруге муШчинка както сказал: Я конечно вижу, что вы беременная, но уступите место. тоже Питер. Если меня толкали, я орала на весь автобус, что я беременная и всегда находились защитники, и плевать мне было , что подумают, что я псих. а бабуси некоторые- это вобще отдельная история. Одна такая в трамвае доказывала, что все беды в государсте из-за декретных отпусков, ведь маме платят, место держат, а на ее место еще кого-то берут, вот поэтому денег в стане нет

Лапка Бьёнс
#19

утупали=уступали, стане=стране. Про детей и транспорт еще вспомнила: 1. я ехала с сыном , 2 года ему тогда еще не было. Место никто не уступал, а один дяденька сказал, что раз мальчик- пусть стоит и привыкает. Другой раз едем домой из сада. На отсановке входит женщина с малышом (года 1,5 - там ясли). Мы встали, т.к. нам уже 5 лет было и на след. остановке выходить. Пока мамашка шла метр, какаято особь лет лет 60-ти как плюхнется, малыш ему лицом в коленку упирается, а он - ничего- сидит , в глаза смотрит, и глаза у него, ну такие чистые. из близсидящих людей было это ***, парень лет 18, бабуся лет 80 и женщина лет 50. Место ребенку уступила , конечно, последняя.

Anonymous
#20

Я из Питера (всё-таки, наверное, транспорт не так перегружен, как в Москве) и всю беременность прекрасно разъезжала, куда мне было нужно. Место мне уступили всего два раза (один раз бабку согнала рядом сидящего молодого человека, схватилась мёртвой ьхваткой за мой локоть и заставила сесть. Второй раз - мужчина в автобусе, но я не согласилась. Мне лично было всё-равно, стоять или сидеть, особых проблем беременность мне не доставляла.

Anonymous
#21

Ребенок не должен сидеть, если рядом стоит мама или тем более бабушка. Взрослый может сесть, а ребенка поставить между ног или посадить на колени. Я всегда так своего брата маленького возила, и мы оба были довольны.

zero
#22

Сестрица моя до 7 месяцев ездила. Ни одна зараза не уступала. Так она специально ездила на конечную (3 остановки в другую сторону), чтобы сесть. Иначе раздавят просто. Я сама беременная была, когда мы в Венгрии жили. Вот ведь люди, тоже жили при социализме, а к беременной женщине отношение - как к святому. При входе в метро вскакивало обычно человека 3-4 разного пола и возраста. В супермаркете пропускали без очереди, как сами покупатели, так и охрана, отодвигая всех, вела в начало очереди. Даже неудобно было. Сама я, надо сказать, тоже всегда беременным место уступаю. Знаю, как им тяжело стоять.

Anonymous
#23

"а мне неинтересна ваша начинка" - ЗДОРОВО, НАДО ЗАПОМНИТЬ, БУДУ ТАК ОТВЕЧАТЬ В ТРАНСПОРТЕ

Anonymous
#24

А ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА УСТУПАТЬ БЕРЕМЕННЫМ? МОЁ ТЕЛО МНЕ ДОРОЖЕ - НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ ЕГО ДАВИЛИ И МЯЛИ, А БЕРЕМЕННАЯ БУДЕТ СИДЕТЬ С КОМФОРТОМ. МОЖЕТ Я ЕДУ НА СВИДАНИЕ С ПАРНЕМ, ПОСЛЕ КОТОРОГО ЗАБЕРЕМЕНЕЮ? ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА БЫТЬ УСТАЛОЙ И ИЗМОЧАЛЕННОЙ? ИЛИ Я ТОЖЕ УЖЕ БЕРЕМЕННА, НО ЕЩЕ НЕ ЗНАЮ ОБ ЭТОМ? УЖ ИЗВИНИТЕ, В ЭТОЙ ЖИЗНИ КАЖДЫЙ САМ ЗА СЕБЯ...

Anonymous
#25

ПУСТЬ УСТУПЮТ МУЖЧИНЫ - А Я ЖЕНЩИНА, СУЩЕСТВО НЕЖНОЕ И СЛАБОЕ, УСТУПАТЬ БЕРЕМЕННЫМ НЕ БУДУ. ПОСТ 6 - +1000!

Anonymous
#26

24,25, вы не жещина, а долбо*бище какое-то СЛАБОумное

Anonymous
#27

24,25 и тем женщинам, которым начинка безразлична. Есть одна примета, говорят, что она хорошо работает. Кто обидит беременную, будет потом своего счастья ждать, как минимум, 7 лет.

Алона
#28

Я ездила до последнего, место уступали раза три наверное в основном женщины. Сейчас всегда уступаю. А про начинку охренеть можно - еще раз убедилась ,что раз старая не значит умная! Не всех старушек нужно уважать! ИМХО.

Алона
#29

27 ПОДДЕРЖИВАЮ!

Anonymous
#30

Я на 7 месяце. Уступили только 2 раза место. Хотя на работу ездила каждый день. Но у меня пузо не очень видно. А вот видела как-то девушку очень красивую, худенькую и с очень большим пузякой, она стояла перед сидячими местами, где по 6 человек. Хоть бы кто ей место уступил. Даже обидно за нее стало очень.

Однако...
#31

14,15 - ваще жесть!!!!Люди, куда мы катимся?

Однако...
#32

24,25- уебищелесное

!!!!
#33

23,24,25,ДЕБИЛИЗМ, надеюсь вы не заберемениете НИКИГДА ! ! ! И каждое ваше первое свидание будет последним!!!

nk
#34

Живу в Питере. Сесть, т.е. зайти в метро вполне можно. Сесть - если повезет. Так вот если мне везёт - обязательно сажусь и утыкаюсь в книжку. А когда стою, пытаюсь свой 6-тимесячный живот прикрыть шарфом или пакетом т.к. прекрасно понимаю, что люди с работы едут такие же как и я уставшие и срывать их с места не хочу, при том что я себя хорошо чувствую. Но бывает и так что около тебя освобождается место, но т.к. я усердно пакетом прикрывалась, его занимает более проворный пассажир и вот тут то обида накатывает... А про 7 лет счастья не видать тем, кто беременную обидел мне понравилось т.к. был тут случай шестидесятилетний пьяный старикашка решил со мной в метро подраться, причем просто так. Взял и ударил в лицо и не единожды. Кстати, никто на помощь не пришёл для всех это был бесплатный цирк. Всем при этом присутствующим большое спасибо за помощь, надеюсь, что и вы, дорогие питерские дяди и тёти 7 лет счастья не увидите.

Anonymous
#35

9, человек в метро имеет право сидеть, уткнувшись в книжку, и не заметить вашу сиятельную персону. А вы имеете полное право вежливо привлечь его внимание к своему нежному состоянию и _попросить уступить вам место_. Вот я чего в таких темах не понимаю - ну ПОЧЕМУ считается, что все сидящие должны бдительно озираться, чтобы непременно ЗАМЕТИТЬ чье-то пузо, ребенка и т.п.? Тем более, что плохо себя чувствовать может и небеременная или беременная, но на таком сроке, что со стороны это будет абсолютно не заметно? ПОЧЕМУ не принять как данность, что люди ничего не ДОЛЖНЫ, но МОГУТ? В частности, могут сделать одолжение и уступить место, если их об этом попросить.

pouchistique
#36

скажите, а как распознать беременную на ранних сроках, когда еще живота не видно? я так поняла, что это время гораздо тяжелее, чем поздние сроки, но ведь никому действительно не видно, что нужно уступить

alina
#37

34, какой кошмар! Ну, Питер - культурная столица, блин! ... А вы в милицию этого козла питерского не сдали?

alina
#38

36, да никак не распознать. Кстати, вы правы. Я на 3 месяце просто подыхала, извиняюсь, в метро, духота, давка, еще и токсикоз, на каждой станции выходила, чтоб подышать. А на 7 - нормуль, даже не удобно, когда место уступают ). В принципе, нормально и постоять могу... Но, наверное, это все индивидуально...

nk
#39

Да нет, Алина, я осталась в слезах, соплях и непонимании сидеть на месте и ждать своей остановки, а старикашка ускакал, бодрый и вполне довольный жизнью!

Anonymous
#40

В Питере метро забито больше чем в Москве. Мне всегда место уступали, даже когда была не беременная. Если бы не уступили, я бы попросила, так как стоять реально тяжело, самочувствие плохое. Нет ничего страшного в том, чтобы попросить помощи, мы что не люди? Меня часто просят уступить место, я даже не задумываюсь, встаю и уступаю. А как иначе? И не так часто встречаются беременные женщины, они сейчас больше по домам сидят. Мне уступали даже на втором месяце, лицо такое синее от токсикоза было, что все даже спрашивали: "Беременная?". И без размазываний всяких даже проводить предлагали до воздуха. Если распознать беременную нельзя, пусть она сама попросит сесть, ничего страшного в этом нет.

Anonymous
#41

6 права, детей нужно учить с малолетства. Я бы не позволила ребенку сидеть, когда бабушка стоит или мама.

Anonymous
#42

nk, я в шоке, ударить женщину, да еще и беременную и никто не заступился (это, пожалуй, пострашнее будет). Будем надеятся, что когда-нибудь он нарвется на силу и его изолируют от общества. Насчет 7 лет счастья не видать, если кто обидит беременную. Так это правда. У меня знакомая была беременная, ее старшая сестра об этом не знала и ударила ее. Когда узнала, очень сожалела. Так потом эта старшая сестра не могла забеременеть. Моя мама говорит, что это связано с тем, что у еще неродившегося и новорожденного ребенка оч. сильный ангел Хранитель, обидеть беременную или ребенка, значит, призвать его Ангела Хранителя к действию по нейтрализации зла против беззащитного.

Anonymous
#43

42, ангела хранителя ребенок получает в помощь в день крещения, он же день ангела:) До крещения, человека оберегает просто бог. Ваша мама все перепутала:)

Anonymous
#44

Anonymous [20749355] ЗРЯ ТЕБЯ НЕ РАЗДАВИЛИ

Anonymous
#45

14, а нефиг было бабусю 60-летнюю место уступить. Что не было мужчин или молодых женщин рядом? Ну бабуся тож конечно хороша, такое сказать(( ,но может у неё ноги болят и чувствует она себя в сто раз хуже вас.

Anonymous
#46

34, ну психов везде хватает, больше шокировала реакция окружающих.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Anonymous
#47

Мне никогда не уступали, хоть и живот был приличных размеров - ездила и в трамвае, и в маршрутках... Но я место беременным уступаю всегда - излишек воспитания, наверное. А быдла хватает и в России, и в Украине... :-(

Нарине
#48

А я всегда уступаю. Однажды стоит девушка с оромным пузом (все сидят, но вагон не забит), а я читала, не знаю когда она зашла, но когда оторвалась и увидела что она стоит (ну тяжело же действительно, ноги через минут 20 затекают уже до безобразия - что ходить невозможно), встала, хотя она в метраз 5 от меня была. Мне даже иногда стыдно вставать и уступать, когда рядом сидят молодые или не очень мужчины, прямо неудобно даже....но я всегда знаю, что и у меня в жизни будут такие ситуации, и родители мои станут бабушками и дедушками, поэтому всегда надо уступать. В жизни всё возвращается, и добро, и зло. В Москве сейчас вообще мрак, каждый думает о своей заднице, безразличие повсюду. А что беременные, а вы видели когда-нибудь, чтобы больше 1-2 человек максимум стояло у людей, который валяются на полу с сердечными приступами. Сама стала очевидцем, очень спешила на экзамен, вижу дядя лежит, плохо ему, а рядом женщина старенькая, ну что она сделать может .НУ я естессно наплевала,что опаздываю. Стала кричать, звать на помощь, мальчишек молодых попросила срочно сгонять на станцию сказать дежурному,чтобы врачей вызывали....а они представляете, согласились, а потом прошли метров 5 и вошли себе спокойненько в вагон и уехали.....МРАК просто....и всё дело в воспитании. У меня племянник ещё говорить толком не умел, но никогда не садился, если кто-то стоял (женщина, девочка если). Согласна,что джентльменов надо с младенчества растить, оно само по себе не приходит.

Аксинья
#49

Я только маршруткой пользовалась, да и то редко. не каждый день на работу, а все остальное в зоне пешей досягаемости или на машине мужа. Да и лучше на маршрутке и затем пешочком пройтись, чем в метро. Поэтому не помню даже, уступали или нет, я на этом не акцентировалась. И вообще обычно в метро не сажусь, стою у двери. пприслонясь к стенке, в уголочке около сидений - мне так удобнее, и держаться легче, и опереться можно. Стараюсь протыриться и занять это местечко, обычно удается. В первую беременность, 6 лет назад мне уступали всегда, но последние месяцы были весна,лето - беременность сильнее бросалась в глаза. Зима все покрывает шубкой)))

Aliska
#50

Беременной мне раза 4 пришлось съездить, одну поезду я запомнила: )) Заходит значит бабуля, еле-еле шевелится, места никто не уступает, ну думаю посадить бабулю надо. Сама встала рядом.Смотрю, старушка приподнялась так..чуть-чуть и .... простите "выпустила газы", так меня тошнить стало (еле сдержалась), потому как запах невероятный поднялся, вот она благодарность )))