Гость
Статьи
Разрушаются передние …

Разрушаются передние зубы. Что делать?

Мне 27 лет. Не с того не с сего начали разрушаться передные зубы. Как-бы откалываются по микроскопическим кусочкам. Понимаю, что надо идти к стоматологу, но прежде, хотела на форуме спросить, может кто сталкивался с такой проблемой? Что делают в таких случаях?
Питаюсь нормально, зубы сами по себе в нормальном здоровом состоянии, орехи я ими не грызу. Не могу понять, в чем дело... При том, сначала от одного зуба откололся маленький кусочек, потом и от другого. Пока еще сносно выглядит, но если и дальше так пойдет, то придется протезы ставить. А не хоцца как-то, в 27 лет-то... Рановато для протезов... Да и денег это стоит...

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
аноним 1
#1

ну кальция не хватает наверно. а вообще если кусочек отвалился, то там может кариес завестись (я так думаю...)

Гость
#2

У меня передние зубы разрушились в подростковом возрасте. Ставили пломбы, наращивали, это темнело, я страшно комплексовала, так как стала старше выглядеть и стеснялась улыбаться. Потом приговор врача - коронки, я в слезы, всего 23 года(!), но выхода небыло. Мужественно все перенесла, хотя я неженка. Замечательно получилось, привыкла к ним через 5 минут! Зато больше нет геммороя, как раньше! Я это пишу затем, чтобы Вы не паниковали, бегите к стоматологу, пусть для начала восстанавливает и не расстраивайтесь, выход есть всегда!

Гость
#3

Вы уверены, что отвалился именно кусочек зуба? Может быть это зубной камень?

Гость
#4

Вообще-то протезы - это протезы(как у моей бабушки), коронки - это коронки, а импланты - это импланты!.....Видела массу людей с полугнилым ртом, зато они кричат:"Нет, коронки ставить рано, не буду, лучше так!"....

Гость
#5

2-Сколько лет Вы с коронками? У подруги выпал передний зуб два года назад ей было 26, поставили коронки. Но под коронкой стал портиться здоровый зуб. Мучается теперь, рот открыть боится, т.к. плохо пахнет.

:)))))))))))))))
#6

я даже боюсь предположить... может доктор какой есть по зубам ?А?

Гость
#7

5-му........10 лет...я ставила в институте стоматологии, в этом году проверялась, делала снимок, корни здоровы(тьфу-тьфу).......

Согласна, на какого протезиста нарвешься:((

Lucy
#8

У меня с зубами вообще беда. С передними в том числе. На передних мне раза три ставили пломбы, пока от них не осталось пару осколков. Но даже в последний раз (полгода назад) опять фотопломбы поставили, вернее реставрацию сделали. Я в кресле часа 3 пролежала, так долго и кропотливо делали. Зато смотрятся лучше живых и целых зубов.

Гость
#9

5-му...А чего подруга-то сидит, пусть бежит к врачу(только не к этому!), здесь тоже тянуть нельзя, сделают снимок, снимут коронку, посмотрят что внутри, ЗАЛЕЧАТ- ОБНОВЯТ!........Если тянуть, то потом не на что коронку новую будет ставить, а запах - это инфекция, там вычистить все надо(я не стоматолог, просто пациент со стажем!)

Сонечка
#10

9)- Она не сидит, бегает уже по врачам...

гость
#11

А мне 20 всего, а все задние зубы в огромных пломбах и 2 нарощенных(( Я целый год к стоматологу ходила, денег ушло...Ужастть..А ведь я еще стедентка((( Что ж это в организме нехватает....

Гость
#12

10-му...Ну..молодец тогда:))

Гость
#13

11-му....почитайте пост 2......это генетика, у родителей были плохие зубы, этим все сказано...

ага
#14

...может автору минетами не сильно увлекаться

Lucy
#15

14, это там что за мужчина, об которого зубы обломать можно

Lucy
#16

14, вернее, не по зубам мужчина попался )

~~~
#17

На чистку надо каждый год ходить, и после просить чтоб делали процедуру с фтором. Каждый день дважы пользоваться зубной нитью и хорошей зубной пастой.

У самой в 13 лет начали разрушаться задние зубы, с передних откололись 2 малюсеньких кусочка. В общем, поняла что если так пойдёт в 20 придётся полный протез носить.После перечисленных процедур за 10 лет не появилось никаких неприятностей. Со временем совковские пломбы переменила на полимерные, и всё, снова все зубы здоровы, проблем никаких.

Автор
#18

3, уверена. Сегодня вот от второго зуба тоже кусочек маленький открошился. Зуб тут же стал реагировать на холодное и горячее, неприятные ощущения появились.

На счет кальция - не знаю, наверное стоит попить, но питаюсь я, вроде нормально. На всяких строгих диетах не сижу.

Народ, а сколько щас стоит коронки поставить? Ведь придется, если они и дальше разрушаться будут...((( Я в Москве живу. Какие щас цены на это дело?

Автор
#19

17, я Лаколютом пользуюсь (стоматолог посоветовала). На чистку не ходила ни разу и фторирование не делала. - но, учту Ваши рекомендации.

И как назло напряг с деньгами!

Мария
#20

Автор, идите к грамотном стоматологу, не ждите, когда зубы разрушаться! Сейчас современная стоматология чудеса творит. Возможно в организме не хватает микроэлементов, как правило нехватает кальция, ну конечно же от генетики зависит.

На сегодняшний день одна из лучших зубных паст ROCS (Швецария), стоит она гораздо больше, чем Лаколют, но на много эффективней.

Гость
#21

это от стресса.... (((

~~~
#22

Просто кальций без фтора как мёртвому припарка. Фтор служит закрепителем кальция в зубах. И ещё, если едите горячее блюдо, не пейте сразу после еды, емаль трескается.

Не ангел
#23

Согласна с Марией 20, что стоматология творит чудеса сегодня. Насчёт пасты - не уверена. Я поставила коронки на передние зубы в 26 лет - не жалею - никаких проблем - просто для того, чтобы зубы сохранить. Сейчас 37 - как стояли, так и стоят. С тем что было - не сравнить. Дорого, конечно, но оно того стоит.

Golden Iris
#24

Автор, иногда попить кальций бесполезно, плохо всасывается. Подруге помог оксидевит. Но лучше сначала ко врачу, недостаток кальция виден на рентгеновских снимках.

Гость
#25

Отбеливание надо делать, но только щидящие. Насчет укрепление зубов втором и калицием на любом сайте проф. косме6тике для зубов продается это чдо и стоит 150р, а в стомотологии 1500 берут. Называется радуга.

Гость
#26

Кальций проверьте. И гормоны, связанные с кальциевым обменом. У моей подруги по такой же ситуации с зубами дефицит костной массы выявился - остеопороз. Пьет лекарства теперь специальные. Кальций пить один мало. надо еще и эндокринную функцию проверить. Паращитовидная железа (в щитовидке находится) отвечает за кальциевый обмен.

Автор
#27

26, Да... Это мне придется по полной программе обследоваться... Ужас, млин...

Автор
#28

Спасибо за советы, девочки. Схожу к соматологу. Щас вот только миную финансовый кризис после отпуска :)

Евгения
#29

Очень часто проблемы с зубами начинаются после беременности, меня это не обошло, лучше не затягивать и обратиться к стоматологу.

Светлана
#30

А мне внизу по два зуба с каждой стороны надо чем-то заменить. Делать металлокерамику - обтачивать "насмерть" еще 4 зуба жалко, может съемный протез поставить, бюгельный или нейлоновый? Есть у кого-нибудь опыт ношения таких зубиков.

Гость
#31

Автор у вас парадонтит,но не путайте с парадантозом лечить стоит дорого,но надо.Причина возникновения чаще всего стресс длительный.Срочно к врачу назначит правильное лечение.

Гость
#32

Парадонтит - это немного другое все же, он все равно с десен начинается...

"Парадонтит √ это серьезное заболевание, при котором инфекция поражает мягкие ткани и кость, которые поддерживают зуб, что приводит в конечном итоге к его выпадению."

Гость
#33

На ранних стадиях симптоматика парадонтита довольно скудная, пока не появятся кровоточивость десен во время чистки зубов. По мере прогрессирования появляются другие симптомы:

отечные покрасневшие десны

раздражительность десен при прикосновении

десны отделяются от зубов, в результате чего они выглядят как бы длиннее

между зубами появляются промежутки

гнойное отделяемое между зубами и деснами

неприятный запах изо рта и неприятный привкус

выпадение зубов √ характерно для поздних стадий парадонтита

Гость
#34

выпадение зубов √ характерно для поздних стадий парадонтита

Гость
#35

блин, кароче вместо вопросительного знака тире... Не знаю, почему глючит...

GGG
#36

Ага,коронки блин(( Поставила я в своё время коронку на передний зуб,

а через два года культевая вкладка расцементировалась,сняли коронку,а у стенки своего зуба

произошёл некроз тканей,то бишь отмирание,и корень приговорили к удалению(( Вот и результат коронки((

Сейчас стоит вопрос имплант ставить,или мост.

#37

попробуйте поесть рыбу ,только качественную.

Морепродукты Фиджи www.k2fiji.ru

Автор
#38

31, 32-33, у меня с деснами все в порядке, вроде... Абсолютно никаких жалоб. Раскрашивается поверхность передних зубов (сверху), и на передних стенках щербинки. Кстати, год назад ходила к стоматологу, лечила зуб (пломбу ставила) и попросила осмотреть мне остальные зубы, - она посмотрела, не обратила на эти зубы внимания, хотя щербинки и тогда уже были...

Гость
#39

По поводу плохих передних зубов советую рассмотреть вопрос о установке виниров (керамика). Это не дешево, но эффект офигительный. Могу посоветовать телефон стоматологической клиники - (495) 645 96 31.

Крис.
#40

не тяните с зубами.мне вот сегодня впереди семь пломб поставили,как то там наращивали...зубы жалко..но от этого никуда не денешься.вот не знаю что у меня дальше будет.надеюсь всё будет в порядке...........

Максим
#41

Мне 16 лет выпал передний зуб думаю что делать..

Лера
#42

помогите пожалуста!Мне 11 лет.Давно поставили пломбу,потом она выволилась и зуб разрушился,потом очень болел, и теперь на десне какая то шишка,но зуб уже не болит.Скажите,что это и как с этим боротся!Я очень боюсь стамотологов,если бы делали с наркозом то я бы согласилась!

светлана
#43

у меня проблемы с зубами начались в 14 лет!!! сейчас мне 22,передние зубы в ужасном состоянии,пошла к стоматологу,сделала снимок, обнаружили кисты на корнях, сказали будет операционное вмешательство, чистка каналов, и скорее всего коронка!!!! и кстати тоже есть шишка на десне,вот это и есть киста!!!! боюсь ужасно!!!!

Ёжик88
#44

У меня тоже была киста на десне, лет 8 назад, но к стоматологу идти побоялась, купила травки в аптеке, заваривала и полоскала..кору дуба, ромашку, ещё что-то..в один прекрасный день это всё само прорвало и вышло, больше таких проблем не было, но думаю мне просто повезло.. К стоматологу нужно идти обязательно, сейчас повзрослела - понимаю)) Сейчас у моей знакомой тоже самое, но в более серьёзной форме, у неё киста давит на прилегающие ткани, мышцы, вообщем, результат - практически не открывается глаз с той сторон, где больной глаз с кистой.. Ей сейчас лечение медикаментозное назначили, затем операбельное..

С эти никак шутить нельзя...

Ёжик88
#45

С разрушением зубов тоже знакома..у меня это ещё с подросткового возраста началось.. У всех родственников (мам,пап, бабушек,дедушек) зубы нормальные..

Я считаю, что огромную роль играет иммунитет.. У меня с 6 до 14 лет было три операции под общим наркозом, я думаю это факт безучастным не остался...

Сейчас пью препараты с кальцием, кушаю рыбки побольше, кефир/творог, чеснок (от парадантоза помогает также).. И, конечно, же хожу к стоматологу достаточно часто... Коронки ещё не ставила, но рекомендуют..

Ёжик88
#46

Пастой пользуюсь АСЕПТА, полоскание той же фирмы.. Есть антисептик хороший, при воспалител.процессах - Малавит, отличная штука.. Может кому-то пригодится! Всем желаю здоровья, здоровья и ещё раз здоровья))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

посоветуйте пожалуйста,что делать... у меня не с того не сего вдруг начали чернеть и рушиться передние зубы.. ( в лет 16 сейчас мне 20(((()) я до смерти боюсь стоматологов,свою улыбку я скрываю уже как год

Гость
#48

я не дописала... как года 4... это ужасно..

Гость
#49

Та же проблема, зубы сильно рушатся, *****страшно.. Посоветуйте хорошего стоматолога в Москве!

Форум: Здоровье
Всего: 190 250 тем
Новые темы за неделю: 573 темы
Популярные темы за неделю: 82 273 темы