Гость
Статьи
Сколько вы спите? Как …

Сколько вы спите? Как меньше спать?

Я очень много сплю, чтобы организм отдохнул, мне необходимо 9-10 часов. Это мне усложняет жизнь, многие вещи я бы успела делать если б столько не спала, а если не высплюсь, то целый день как пьяная хожу, все потом как попало получается, не дожимаю то, что планировала сделать. Мои некоторые подруги спят по 6 часов, и соответсвенно есть больше времени дела поделать. Сколько вы спите? Как меньше спать? Вот сегодня я легла в 01.00 и проснулась в 11.00 и такое ощущение что не выспалась. Девушка, 25 лет, по знаку я лев

Randys
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сколько надо-столько и спи.

Гость
#2

реально спите сколько надо. я раньше в 01.00 могла уснуть и в 8 еле-еле вставала по будильнику. сейчас достаточно уснуть до 00.00 и я в 6.30 без будильника встаю. а вы себя сами так настраивает что если мало поспите будете весь день как вареная. давайте себе установку Я ВСЕГДА ВЫСЫВАЮСЬ! Я ХОРОШО СЕБЯ ЧУВСТВУЮ! Я ПОЛНА ЭНЕРГИИ! Я вообще удивляюсь как вы все успеваете, если спите так много. и вообще , проверьте щетовидку.

Гость
#3

ложится нужно в 10-11, тогда к 7-8 утра организм успеет восстановиться, да и вставать будет легче
раньше была как Вы, очень мучилась.

Гость
#4

Лично по себе заметила, что мне достаточно часов 7 для отдыха, но заметила разницу, что если лягу в 23:00, то намного легче встать в 6 утра, чем лечь в 01.00 и встать в 8:00. Вроде бы те же 7 часов, но самочувствие отличается кардинально.
Вот что нашла на просторах и-нета
По Интернету гуляет таблица подсчета ценности часов сна. Привожу ценность сна согласно этой таблице:
с 19 до 20 = 7 часов
с 20 до 21 = 6 часов
с 21 до 22 = 5 часов
с 22 до 23 = 4 часа
с 23 до 24 = 3 часа
с 0 до 1 = 2 часа
с 1 до 2 = 1 час
с 2 до 3 = 30 мин.
с 3 до 4 = 15 мин.
с 4 до 5 = 7 мин.
с 5 до 6 = 1 мин.
Далее сон бессмысленный.
По этим данным, норма для взрослого человека составляет 12-14 часов в сутки в соответствии с указанной ценностью. Подсчитайте свои часы. Набрали 12-14? Если да, принимайте поздравления, это не так то просто.
Но эта таблица вызывает некоторые сомнения. Странно, что нужную ценность сна можно набрать поспав лишь 2-3 часа, но до 24. И что, можно потом не спать всю ночь без вреда для здоровья?
Есть еще один способ рассчитать количество сна которое вы будете спать.
21-24 = 2 часа
00-03 = 1 час
03-06 = 30 мин.
06-09 = 15 мин.
09-12 = 10 мин.
12-15 = 5 мин.
15-18 = 3 мин.
18-21 = 1 мин.
И согласно этой таблице норма равна уже 7-10 часов.

соня
#5

я и по 12 часов сплю - не высыпаясь

#6

У меня другой вопрос - как спать больше?
Из-за занятости сплю по 5-6 часов в сутки... напрягает...

44 кг
#7

Я стараюсь ни в коем случае не спать меньше 8 часов, чем больше, тем лучше, сон - самое важное дело, которое нужно успеть. У меня низкое давление ещё, нельзя мало спать.
Вчера легла в час, сегодня проснулась в 10:30, к 12 уже довольно активно себя чувствую, значит, выспалась))

Гость
#8

Чаще всего я сплю 8-10 часов, в выходные по 12. Желания спать меньше никогда не возникало. Автор, что Вы не успеваете? В сутках 24 часа, Вам не хватает 14 часов бодрствования? Не верю. Вы просто не умеете организовать себя. Человек не робот, он не может постоянно работать.

Гость
#9
Гость

Лично по себе заметила, что мне достаточно часов 7 для отдыха, но заметила разницу, что если лягу в 23:00, то намного легче встать в 6 утра, чем лечь в 01.00 и встать в 8:00. Вроде бы те же 7 часов, но самочувствие отличается кардинально. Вот что нашла на просторах и-нетаПо Интернету гуляет таблица подсчета ценности часов сна. Привожу ценность сна согласно этой таблице:с 19 до 20 = 7 часовс 20 до 21 = 6 часовс 21 до 22 = 5 часовс 22 до 23 = 4 часас 23 до 24 = 3 часас 0 до 1 = 2 часас 1 до 2 = 1 часс 2 до 3 = 30 мин.с 3 до 4 = 15 мин.с 4 до 5 = 7 мин.с 5 до 6 = 1 мин.Далее сон бессмысленный.По этим данным, норма для взрослого человека составляет 12-14 часов в сутки в соответствии с указанной ценностью. Подсчитайте свои часы. Набрали 12-14? Если да, принимайте поздравления, это не так то просто. Но эта таблица вызывает некоторые сомнения. Странно, что нужную ценность сна можно набрать поспав лишь 2-3 часа, но до 24. И что, можно потом не спать всю ночь без вреда для здоровья? Есть еще один способ рассчитать количество сна которое вы будете спать.21-24 = 2 часа00-03 = 1 час03-06 = 30 мин.06-09 = 15 мин.09-12 = 10 мин.12-15 = 5 мин.15-18 = 3 мин.18-21 = 1 мин.И согласно этой таблице норма равна уже 7-10 часов.

а вы найдите не только эту таблицу, но еще и первоисточник этой таблицы и тогда увидите, что это бред полный

Гость
#10

По будильнику вставайте. Мало ли, хочется спать, если дела есть - значит есть. А состояние недосыпа для человека в нашем современном обществе естественно, ближе к обеду приходим в себя и чувствуем себя уже нормально. Мне тоже хочется спать порой с 12ч до 10ч - да и бывает, есть такая возможность. Но если я раз в полгода позволю себе такое, то выспавшись и встав, я понимаю, что прое**ала утро и теперь то, что могла бы сделать за 2 часа не спеша, надо теперь делать второпях за полчаса! Настроение сразу портится, я становлюсь нервная и психованная, ругаюсь с мужем и истерю. Потому что ежедневную уборку-поход в магазин-готовку-возню с ребенком еще никто не отменял, и даже если мы с сыном придавим допоздна и муж тоже, в выходной, обед все равно должен быть в свое положенное время по режиму и надо все успеть сделать до него. Я просто так воспитана, что все домашние дела основные должны быть в 12ч закончены, а второстепенные - максимум до 3ч, а вечер для отдыха, что нормальные люди работают по утрам, а не по вечерам, иначе это стыдно, женщина лентяйка и бездельница, засоня. Поэтому хочешь не хочешь, а даже в выходные встаю не позже 8ч, а то и в 7ч, как и в будни, хотя собственно моему организму было бы оптимально вставать в 9.30, пересиливаю себя, потому что у меня есть ответственность и я не хочу быть вконец обнаглевшей.

Вишенка
#11

Это дело привычки не более. Сплю 6 часов, привыкла.

я
#12

мне нужно часов 10 чтобы выспаться. но тк я работаю, сплю максимум 8-9. я сова и не могу рано ложиться. еще есть такая штука как ценность сна. самое лучшее это лечь в 10 вечера ( что для меня нереально) а вот когда ты ложишься за полночь, то ценность сна уменьшается. например с 16-17.00 час сна равен 4 часам. а вот если ложишься в 6 утра то час сна равен 20 минутам

Татьянка
#13

10, жизнь боль))) Не насилуйте организм автор - заработаете себе хроническую усталость. Сколько хочется столько и спите. В бодром состоянии можно переделать за полчаса столько дел, сколько в сонном - за два часа. Я сплю как вы а иногда после 3-х дня ложусь вздремнуть. Просыпаюсь такая свеженькая окружающие уже явно подзайопанные.

Гость
#14

Ну, я ложусь в 20:30, встаю в 2:00 или в 3:00, занимаюсь вплоть до самого утра своими делами, очень неплохо высыпаюсь. Конечно, я не каждый день так делаю.

Гость
#15
Гость

По будильнику вставайте. Мало ли, хочется спать, если дела есть - значит есть. А состояние недосыпа для человека в нашем современном обществе естественно, ближе к обеду приходим в себя и чувствуем
себя уже нормально. Мне тоже хочется спать порой с 12ч до 10ч - да и бывает, есть такая возможность. Но если я раз в полгода позволю себе такое, то
выспавшись и встав, я понимаю, что прое**ала утро и теперь то, что могла бы сделать за 2 часа не спеша, надо теперь делать второпях за полчаса! Настроение сразу портится, я становлюсь нервная и психованная, ругаюсь с мужем и истерю.
Потому что ежедневную уборку-поход в магазин-готовку-возню с ребенком еще никто не отменял, и даже если мы с сыном придавим допоздна и муж тоже, в выходной, обед все равно должен быть в свое положенное время по режиму и
надо все успеть сделать до него. Я просто так воспитана, что все домашние дела основные должны быть в 12ч закончены, а второстепенные - максимум до 3ч, а вечер для отдыха, что нормальные люди работают по утрам, а не по вечерам,
иначе это стыдно, женщина лентяйка и бездельница, засоня. Поэтому хочешь не хочешь, а даже в выходные встаю не позже 8ч, а то и в 7ч, как и в будни, хотя собственно моему организму было бы оптимально вставать в 9.30, пересиливаю
себя, потому что у меня есть ответственность и я не хочу быть вконец обнаглевшей.

Почему обедать надо по часам? Почему вообще жить надо по часам? Жить надо в свое удовольствие.
Мне приходится вставать утром на работу, но работа любимая, слишком много мне дает и в материальном, и в духовном, поэтому я смирилась с ранним подъемом. Все остальное можно решить с помощью помощников. Ленивая я или засоня, как Вы написали, меня мало интересует чье-то мнение. Никак не хочу я быть ни биороботом, выполняющей функцию хорошей хозяйки, ни ломовой лошадью. У меня замечательный муж и двое детей, это во избежание дурных фантазий.

Гость
#16

Я раньше тоже думала что я такая Соня ужас и переживала как же так ведь можно и всю молодость проспать (хотя для красоты очень важен сон короче палка о двух концах у меня была)) а потом начала ложиться спать в 11 и все в 7 утра я бодра и весь день спать не хочу. И выгляжу также как раньше когда спала по 10 часов Все дело в графике

Гость
#17
Гость

По будильнику вставайте. Мало ли, хочется спать, если дела есть - значит есть. А состояние недосыпа для человека в нашем современном обществе естественно, ближе к обеду приходим в себя и чувствуем себя уже нормально. Мне тоже хочется спать порой с 12ч до 10ч - да и бывает, есть такая возможность. Но если я раз в полгода позволю себе такое, то выспавшись и встав, я понимаю, что прое**ала утро и теперь то, что могла бы сделать за 2 часа не спеша, надо теперь делать второпях за полчаса! Настроение сразу портится, я становлюсь нервная и психованная, ругаюсь с мужем и истерю. Потому что ежедневную уборку-поход в магазин-готовку-возню с ребенком еще никто не отменял, и даже если мы с сыном придавим допоздна и муж тоже, в выходной, обед все равно должен быть в свое положенное время по режиму и надо все успеть сделать до него. Я просто так воспитана, что все домашние дела основные должны быть в 12ч закончены, а второстепенные - максимум до 3ч, а вечер для отдыха, что нормальные люди работают по утрам, а не по вечерам, иначе это стыдно, женщина лентяйка и бездельница, засоня. Поэтому хочешь не хочешь, а даже в выходные встаю не позже 8ч, а то и в 7ч, как и в будни, хотя собственно моему организму было бы оптимально вставать в 9.30, пересиливаю себя, потому что у меня есть ответственность и я не хочу быть вконец обнаглевшей.

Хронический недосып сильно сказывается на здоровье. И если с такой ответсвенностью издеваться над организмом, потом будете на таблетки работать.

гость
#18

я сплю 8 часов, мне не хватает этого времени. в выходные сплю еще больше. организм должен отдыхать

Гость
#19

Я сплю 8-9, встаю не по будильнику (я фрилансер). Раньше думала, что могу и по 6, но на самом деле это издевательство над собой, синяки под глазами у меня не проходили, ВСД атаковала. Сейчас сосвсем другое дело, даже не жалко этого времени.

Гость
#20
Гость

По будильнику вставайте. Мало ли, хочется спать, если дела есть - значит есть. А состояние недосыпа для человека в нашем современном обществе естественно, ближе к обеду приходим в себя и чувствуем себя уже нормально. Мне тоже хочется спать порой с 12ч до 10ч - да и бывает, есть такая возможность. Но если я раз в полгода позволю себе такое, то выспавшись и встав, я понимаю, что прое**ала утро и теперь то, что могла бы сделать за 2 часа не спеша, надо теперь делать второпях за полчаса! Настроение сразу портится, я становлюсь нервная и психованная, ругаюсь с мужем и истерю. Потому что ежедневную уборку-поход в магазин-готовку-возню с ребенком еще никто не отменял, и даже если мы с сыном придавим допоздна и муж тоже, в выходной, обед все равно должен быть в свое положенное время по режиму и надо все успеть сделать до него. Я просто так воспитана, что все домашние дела основные должны быть в 12ч закончены, а второстепенные - максимум до 3ч, а вечер для отдыха, что нормальные люди работают по утрам, а не по вечерам, иначе это стыдно, женщина лентяйка и бездельница, засоня. Поэтому хочешь не хочешь, а даже в выходные встаю не позже 8ч, а то и в 7ч, как и в будни, хотя собственно моему организму было бы оптимально вставать в 9.30, пересиливаю себя, потому что у меня есть ответственность и я не хочу быть вконец обнаглевшей.

Блин, я аж печеньку выронила. Я вообще все важные проекты по работе обычно по ночам закрываю - тихо, можно сосредоточиться, ничего не отвлекает. Про работу по дому уж умолчу. В магазины люблю ездить после полуночи, у нас гипермаркет круглосуточный. Обед в 8 вечера это наша тема. Про сон тоже, если спать хочу, я лягу и буду спать.
Вы у меня прям сильное неподдельное восхищение вызвали сейчас, как хозяйка. Но, как женщину, немножко жаль вас.

кристина1
#21

Дорогой автор, хочу сказать, что спать нужно столько, сколько необходимо вашему организму-все сугубоИНДИВИДУАЛЬНО! Человек так устроен, что поработал, пободрствовал-поспал, набрался сил.Урезать сон ни в коем случае не следует.Муж мой например, не может в выходной без тихого часа.У него работа с людьми, очень утомительна морально, да и физически тоже, и я считаю, что это нормально.Организму требуется отдых, помимо прогулок и спорта-сон, и мы все выходные планируем так, чтобы днем можно было прикорнуть на несколько часиков, и это нам нисколько не мешает, наоборот, мы бодры, веселы, полны жизненной энергией! И вообще, кто перерабатывает в молодости, думая как он все успевает, какой он молодец и как много у меня сил, потом спохватывается, что здоровье то свое и не сберег, очень быстро организм изнашивается-берегите здоровье смолоду-спите сколько нужно, не успеваете на рабочей неделе-досыпайте в выходные! Всем здоровья!!!

44 кг
#22
Гость

Хронический недосып сильно сказывается на здоровье. И если с такой ответсвенностью издеваться над организмом, потом будете на таблетки работать.

Правы. Проверено мной((

Гость
#23

7-9 часов сплю.
Чем раньше ложусь, тем быстрее высыпаюсь.
Не надо ограничивать время сна, надо время бодрствования использовать эффективнее

Девушка
#24

Без будильника я просыпаюсь ровно через 9 часов во сколько бы не легла. Но в будни сплю по 8. Еле встаю по будильнику, но чувствую себя бодро. Если посплю 7 часов - туши свет,бросай гранату. Целый день зеваю, настроение отвратительное, усталость жуткая, в трен.зале еле занимаюсь. Про 5-6 часов сна вообще молчу. Очень чувствительна я ко времени сна.

Гостинья
#25

Мне надо часов 10-12, столько и сплю, хоть война, хоть потоп.

Гость
#26

5 - 6 часов. больше не могу. не дают

Автор
#27

Говорят что человеческому организму необходимо 7-8 часов, а то 6. Если меня не разбудить, то вообще могу весь день проспать. я бы могла много чего успеть, на тренировки сходить, а так все время уходит только на сон, работу и дорогу туда и обратно. Хочу меньше спать, часов 8 хотя бы, высвободилось бы лишних 2 часа. как это сделать?

Автор
#28
Гость

реально спите сколько надо. я раньше в 01.00 могла уснуть и в 8 еле-еле вставала по будильнику. сейчас достаточно уснуть до 00.00 и я в 6.30 без будильника встаю. а вы себя сами так настраивает что если мало поспите будете весь день как вареная. давайте себе установку Я ВСЕГДА ВЫСЫВАЮСЬ! Я ХОРОШО СЕБЯ ЧУВСТВУЮ! Я ПОЛНА ЭНЕРГИИ! Я вообще удивляюсь как вы все успеваете, если спите так много. и вообще , проверьте щетовидку.

это вы правильно подметили, уже 2 года сижу на L-тироксин, щитовидка уменьшена в 3 раза. все время усталая и сонная

#29

Не высыапаетесь, потому что попробуйте сравнить 7 часов сна с 2-00 до 9и, и с 23-00 до 6 - разные вещи. Во втором случае проснетесь бодрой и отдохнувшей.
Хотя может это и строго индивидуально

Ирина
#30

А Я не знаю сто мне делать- я отрубаюсь в 21.00 и сама просыпаюсь в 5.00 абсолютно бодрая, отдохнувшая и не сонная. Встав в 5.00 я спокойно моюсь, делаю упражнения, готовлю завтрак, ем, собираюсь на работу и в 7.15 выхожу, всегда с макияжем, нередко со сложной прической. После работы я успеваю все-и на домашние дела и на фитнес хватает времени. Но муж бесится, что я рано засыпаю, сначала он мне в шутку выговаривал, сейчас с серьезным видом, начал не давать мне заснуть. В выходные я тоже не могу спать дольше 7-00, в сб у меня занятия спортом в подмосковье, вставать приходится в 5, а вс я с утпа убираюсь и тд пока муж спит. Дрыхнуть он может до 12-13, меня раздражает просирать полдня на его сон, особенно как мы на выхи в Прагу поехали- потратились на билеты, гостиницу, визу, а полдня в номере с ним сидела, вечером в барах, как будто в мск баров нет. Выговорилась блин, полегчало.

Гость
#31

Я могу спать в любое время дня. Просыпаюсь часто в 11. 30, и все равно чувствую себя невыспавшейся. Гемоглобин и щитовидка в порядке. Знаю, что долгий сон вреден, но не могу пока перебороть себя.

Гость
#32
Ирина

А Я не знаю сто мне делать- я отрубаюсь в 21.00 и сама просыпаюсь в 5.00 абсолютно бодрая, отдохнувшая и не сонная. Встав в 5.00 я спокойно моюсь, делаю упражнения, готовлю завтрак, ем, собираюсь на работу и в 7.15 выхожу, всегда с макияжем, нередко со сложной прической. После работы я успеваю все-и на домашние дела и на фитнес хватает времени. Но муж бесится, что я рано засыпаю, сначала он мне в шутку выговаривал, сейчас с серьезным видом, начал не давать мне заснуть. В выходные я тоже не могу спать дольше 7-00, в сб у меня занятия спортом в подмосковье, вставать приходится в 5, а вс я с утпа убираюсь и тд пока муж спит. Дрыхнуть он может до 12-13, меня раздражает просирать полдня на его сон, особенно как мы на выхи в Прагу поехали- потратились на билеты, гостиницу, визу, а полдня в номере с ним сидела, вечером в барах, как будто в мск баров нет. Выговорилась блин, полегчало.

Мда. Проще развестись... Я вот не уважаю людей, которые спят до 12. Это как надо не уважать себя и свою жизнь, чтобы столько спать. Кстати, не случайно все успешные люди встают рано на рассвете и ложатся рано, лежебок среди них нет. Им много дел нужно успеть сделать. А с утра гораздо больше успевается, это правда. Плюс для женщины особенно важно ложиться рано, чтобы хорошо выглядеть и дольше не стареть. Про гормон "молодости", вырабатывающийся с 22 до 2, наверное, все слышали.

Лена
#33

я сплю 8 часов,всегда бодрая.Ложусь в 23 часа,а просыпаюсь в 6.Так привыкла,даже на выходных так.

Иринка
#34

Взрослому человеку достаточно 7-8 часов, но все индивидуально. Вот советую почитать.
http://www.kliwi.ru/2014/05/skolko-vremeni-nuzhno-spat.html

Гость
#35
Лена

я сплю 8 часов,всегда бодрая.Ложусь в 23 часа,а просыпаюсь в 6.Так привыкла,даже на выходных так.

Считать научись, ты спишь семь часов

Валерия
#36

Ложиться в одно и тоже время и просыпаться. Сначала надо заставлять себя, а потом уже организм сам привыкнет. И без будильника будете вставать :) И лучше всего ложиться до 12.

Чел
#37

Если хочешь знать во сколько надо ложится спать чтобы быть бодрым вот классный сайт: http://imadra.com/

Чел
#38

Если хочешь знать во сколько надо ложится спать чтобы быть бодрым вот классный сайт: http://imadra.com/

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#39

Нужно просто перестроить свой режим. Другого варианта нет.
Если вы хотите, чтобы ваш сон был "здоровым" и качественным, то нужно ложиться до 23. Желательно, чтобы он был непрерывным, без походить\съесть конфетку\посчитать звездочки. Тогда вы и выспитесь за меньшее кол-во часов. Разбитой вы себя чувствуете потому что бОльшая часть важных процессов в нашем организме происходит ночью, когда мы должны отдыхать.
В течение дня пить достаточное кол-во чистой воды (30мг\кг веса). Ужин должен быть легким. Перед сном за пару часов убрать гаджеты, за полчаса хорошо проветрите помещение. Ночники\свет и звук на телефоне выключаем, убираем подальше, чтобы не было желания в нем позалипать. Контрастный душ, и, конечно, удобное спальное место.
Если все-таки у вас не получится исправить свое состояние нормализацией режима, то значит, нужно искать первопричину "частого разбитого состояния" с доктором. Может быть, есть какой-то дефицит в организме.

Форум: Здоровье
Всего: 190 190 тем
Новые темы за неделю: 579 тем
Популярные темы за неделю: 82 263 темы