Гость
Статьи
дефицит Ферритин и …

дефицит Ферритин и витамин Д

Дорогие форумчане, у меня возникла проблема с волосами и кожей. И я сдала кровь на анализы. Вышел дефицит ферритина и витамина Д.
К врачу аж в среду. Я не веган, ничем не болею, кровопотерь не было. Разве что все лето был водопад во время этих дней на протяжении всего лета.
Хочу спросить, почему возникает дефицит этих веществ?

Таня
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Водопад может и привел!
Выпишут таблетки
А на вит д вы сами сдали и на др. витамины, или от поликлиники?

Гость
#2

Если вы не веган, то не можете неправильно питаться? Может точно также быть недостаток белка. Для получения витамина д необходимо находиться на солнце, есть масло. Железо может не усваиваться по разным причинам, но все они имеют связь с питанием.

Таня
#3
Гость

Водопад может и привел!
Выпишут таблетки
А на вит д вы сами сдали и на др. витамины, или от поликлиники?

спасибо за ответ. Получается организму тяжело восстанавливаться после следующего один за другим "водопадов"?
Меня отправил... трихолог. Так как я ломанулась к нему, когда стали падать волосы. Еще гормонов насдавала на кучу денег, но там слава богу все в порядке.

Таня
#4
Гость

Если вы не веган, то не можете неправильно питаться? Может точно также быть недостаток белка. Для получения витамина д необходимо находиться на солнце, есть масло. Железо может не усваиваться по разным причинам, но все они имеют связь с питанием.

Вот это и странно, масло лопаю. Да все подряд ем, я не привереда.
На солнце нахожусь. Но у нас плохая атмосфера и больша-а-ая загазованность в городе. Может солнечные лучи толком не проникают.

Гость
#5

Витамина Д у всех поголовно нехватка,даже у тех кто живёт на Юг,недавно только узнала,врачи ничего никогда не говорили.Только детям принято прописывать этот витамин.

Таня
#6
Гость

Витамина Д у всех поголовно нехватка,даже у тех кто живёт на Юг,недавно только узнала,врачи ничего никогда не говорили.Только детям принято прописывать этот витамин.

Нифига себе, значит у меня на протяжении всей жизни могла быть нехватка? И я не знала, пока не обозначились неприятные вещи с головой кожей. Ну и дела

Гость
#7
Таня

Вот это и странно, масло лопаю. Да все подряд ем, я не привереда.
На солнце нахожусь. Но у нас плохая атмосфера и больша-а-ая загазованность в городе. Может солнечные лучи толком не проникают.

Не знаю что случилось с солнцем,или всегда так было,оно не даёт норму Вит Д,в продуктах его вообще крайне мало.Писала женщина из Крыма,целыми днями находясь на солнце,у нее 10 единиц при гораздо большей норме,и там в лаборатории ей сказали,что норму видят очень редко,практически ни у кого нет нормы.

Гость
#8
Гость

Витамина Д у всех поголовно нехватка,даже у тех кто живёт на Юг,недавно только узнала,врачи ничего никогда не говорили.Только детям принято прописывать этот витамин.

Ага. Поразительно, что и у многих южан нехватка. От организма зависит. У нас с мужем одинаковое питание, образ жизни. У меня все отлично, у мужа нехватка вит б-12 , сильная была, уколы ставили, и витамина Д. Мы на юге большую часть года живём. По разносу организмы усваивают.
Когда зимой жили на севере, с осени по весну пила достаточно большую дозу вит Д. Врач говорил у меня зимой чуть ли не у единственной в норме показатели по нему были, не на нижней границе.

Гость
#9
Таня

Вот это и странно, масло лопаю. Да все подряд ем, я не привереда.
На солнце нахожусь. Но у нас плохая атмосфера и больша-а-ая загазованность в городе. Может солнечные лучи толком не проникают.

Все подряд не значит хорошо или полезно. Прекурсор витамина д холестерин, это не значит, что от большего холестерина станет больше витамина д, но и его недостаток тоже может сказываться.

Гость
#10
Гость

Не знаю что случилось с солнцем,или всегда так было,оно не даёт норму Вит Д,в продуктах его вообще крайне мало.Писала женщина из Крыма,целыми днями находясь на солнце,у нее 10 единиц при гораздо большей норме,и там в лаборатории ей сказали,что норму видят очень редко,практически ни у кого нет нормы.

Норма была у крестьян, которые целый день, с расцвета до заката, под открытым солнцем трудились. У остальных в подавляющем большинстве нехватка.

Гость
#11

Если ферритин низкий, это означает, что в Вашем организме истощены запасы железа, и костному мозгу не из чего будет строить гемоглобин и эритроциты. Чтобы говорить детально, нужно знать уровень гемоглобина, количество эритроцитов, а также процент вариации размера эритроцитов и среднее содержание гемоглобина в эритроците. Если эритроциты в норме и концентрация гемоглобина в них невысока, это говорит о недостатке железа в рационе либо о кровопотере. Если эритроциты мелкие, это может означать недостаток белка, фолиевой кислоты либо витамина В12. Не было ли слишком сильных кровопотере, геморроя? Не менялся ли цвет кала на темный либо чёрный? Не было ли похудания? Перед походом к врачу ответьте себе на эти вопросы.

Повысить уровень железа при низком ферритине, изменяя лишь пищевые привычки, уже не получится. Скорее всего, врач назначит Вам железосодержащие препараты.

Что до вит. Д, то его недостаток обеаруживается практически у всех, кто живёт севернее 45 широты. Необходим постоянный прием препаратов витамина Д ('Аквадетрим', например) в увеличенной дозировке в первые 4 нед., далее при нормализации концентрации -- 1000-1500 МЕ в сутки. В любом случае, это всё нужно обсуждать с врачом

Гость
#12

У меня так же было года два назад. Питалась нормально, но был период сильного стресса и переезд в другую страну. Плюс стала интенсивно заниматься спортом. Усталось долго не проходила, валилась с ног.
Пошла к врачу, отправил на анализ крови.
Ничего страшного. Попринимала железо с фолиевой в течение трех месяцев и месяц - ударную дозу витамина Д (кажись, 20000 iu). Сейчас, по рекомендации врача, принимаю каждый день поддерживающую дозу Д (1000 iu). Живу в северной стране, солнца здесь мало.Недавно сдавала кровь, все нормально.

Таня
#13
Гость

Если ферритин низкий, это означает, что в Вашем организме истощены запасы железа, и костному мозгу не из чего будет строить гемоглобин и эритроциты. Чтобы говорить детально, нужно знать уровень гемоглобина, количество эритроцитов, а также процент вариации размера эритроцитов и среднее содержание гемоглобина в эритроците. Если эритроциты в норме и концентрация гемоглобина в них невысока, это говорит о недостатке железа в рационе либо о кровопотере. Если эритроциты мелкие, это может означать недостаток белка, фолиевой кислоты либо витамина В12. Не было ли слишком сильных кровопотере, геморроя? Не менялся ли цвет кала на темный либо чёрный? Не было ли похудания? Перед походом к врачу ответьте себе на эти вопросы.

Повысить уровень железа при низком ферритине, изменяя лишь пищевые привычки, уже не получится. Скорее всего, врач назначит Вам железосодержащие препараты.

Что до вит. Д, то его недостаток обеаруживается практически у всех, кто живёт севернее 45 широты. Необходим постоянный прием препаратов витамина Д ('Аквадетрим', например) в увеличенной дозировке в первые 4 нед., далее при нормализации концентрации -- 1000-1500 МЕ в сутки. В любом случае, это всё нужно обсуждать с врачом

Спасибо большое за развернутый ответ. Получается еще надо было и общий анализ сдать(
Да, было похудание за полгода (6 кг) и обильные "эти дни" на протяжении 3х месяцев.
По поводу витамина Д надо будет пить его. Я и не знала, что это распространенный дефицит.

Гость
#14
Гость

Не знаю что случилось с солнцем,или всегда так было,оно не даёт норму Вит Д,в продуктах его вообще крайне мало.Писала женщина из Крыма,целыми днями находясь на солнце,у нее 10 единиц при гораздо большей норме,и там в лаборатории ей сказали,что норму видят очень редко,практически ни у кого нет нормы.

Если человек живёт на юге, то он имеет смуглую кожу. Кожный пигмент меланин поглощает УФ-лучи, не давая синтезироваться Вит. Д. По этой причине недостаток этого витамина ощущается не только на севере, но и, например, у негров на экваторе. Вообще все эти сказки про то, что нужно бывать на солнце для того, чтобы восполнить дефицит кальциферола, уже давно опровергнуты авторитетными исследователями. К прин, чтобы получить 600 МЕ Вит. Д (такова установленная минимальная нлрма потребления), взрослый человек должен каждый день, с января по декабрь, сидеть в плавках на открытом солнце с 11 до 15:00 либо съедать 40 яичных желтков. Думайте сами.

Таня
#15
Гость

У меня так же было года два назад. Питалась нормально, но был период сильного стресса и переезд в другую страну. Плюс стала интенсивно заниматься спортом. Усталось долго не проходила, валилась с ног.
Пошла к врачу, отправил на анализ крови.
Ничего страшного. Попринимала железо с фолиевой в течение трех месяцев и месяц - ударную дозу витамина Д (кажись, 20000 iu). Сейчас, по рекомендации врача, принимаю каждый день поддерживающую дозу Д (1000 iu). Живу в северной стране, солнца здесь мало.Недавно сдавала кровь, все нормально.

И стресс тоже. Но его так много и постоянно, что я уже... привыкла.
Как у Вас было? Все прошло, когда пропили лекарства?

Гость
#16

Автор,если у вас постоянно обильные месячные,то уровень гемоглобина надо регулировать постоянно.Я сама так долгие годы мучилась,подсказать не кому было,понять не могла что со мной.Оказалось всё на крайне низких отметках,хотя я и витамины пила,и разные добавки,и питалась нормально.Просто со студенчества,больной жкт,из-за чего многое не усваивается как положено.Сейчас вынуждена регулярно пить вит.Д и железо,циклами.

Таня
#17
Гость

Автор,если у вас постоянно обильные месячные,то уровень гемоглобина надо регулировать постоянно.Я сама так долгие годы мучилась,подсказать не кому было,понять не могла что со мной.Оказалось всё на крайне низких отметках,хотя я и витамины пила,и разные добавки,и питалась нормально.Просто со студенчества,больной жкт,из-за чего многое не усваивается как положено.Сейчас вынуждена регулярно пить вит.Д и железо,циклами.

Спасибо большое. Я - пенёк тупой, все списывала на усталость. Надо, блин, любить себя

Гость
#18
Гость

Если вы не веган, то не можете неправильно питаться? Может точно также быть недостаток белка. Для получения витамина д необходимо находиться на солнце, есть масло. Железо может не усваиваться по разным причинам, но все они имеют связь с питанием.

Из-за гастрита или проблем жкт иногда не усваивается полностью, питание не причем

Гость
#19
Гость

Из-за гастрита или проблем жкт иногда не усваивается полностью, питание не причем

А гастрит и др проблемы у вас не из-за питая? Из воздуха берутся? ))

#20

Почему он возникает никто вам точно не скажет. Самый распространенный ответ-это короткий световой день, мало солнечных лучей. Раз у вас дефицит, надо восполнять. Я бы вам порекомендовала Vita Д3-это мицеллированная форма витамина Д3, которая лучше усваивается организмом. Он мне очень помог поднять показатели. Капаете 1-2 капли, можно чуть больше, в стакан с водой и пьете. Очень удобно.

Гость
#21
Таня

Спасибо большое за развернутый ответ. Получается еще надо было и общий анализ сдать(
Да, было похудание за полгода (6 кг) и обильные "эти дни" на протяжении 3х месяцев.
По поводу витамина Д надо будет пить его. Я и не знала, что это распространенный дефицит.

Не за что :)
Вас направит на общий анализ крови Ваш лечащий врач. Неплохо было бы сдать ещё кал на скрытую кровь для исключения кишечных кровотечений -- его можно сделать бесплатно в поликлинике. Если всё будет хорошо, то, скорее всего, при наличии "водопадов" (даже и прошедших) Вас направят к гинекологу. Если всё будет в порядке у всех врачей, то, скорее всего, дело в недостатке железа, и тогда Вам назначат препараты, содержащие этот элемент. Из пищевых продуктов им богаты печень, красное мясо, льняная мука, семена чиа, сушёные грибы, бананы, гречневая крупа. Не забывайте также о белке -- без него даже при достаточном поступлении железа в организм гемоглобин не будет синтезироваться. Но, повторюсь, перед этим нужно исключить патологии женской сферы и ЖКТ -- всё-таки, если Вы не сидели на диете, беспричинная потеря 6 кг должна насторожить врача.

Таня
#22
Гость

Не за что :)
Вас направит на общий анализ крови Ваш лечащий врач. Неплохо было бы сдать ещё кал на скрытую кровь для исключения кишечных кровотечений -- его можно сделать бесплатно в поликлинике. Если всё будет хорошо, то, скорее всего, при наличии "водопадов" (даже и прошедших) Вас направят к гинекологу. Если всё будет в порядке у всех врачей, то, скорее всего, дело в недостатке железа, и тогда Вам назначат препараты, содержащие этот элемент. Из пищевых продуктов им богаты печень, красное мясо, льняная мука, семена чиа, сушёные грибы, бананы, гречневая крупа. Не забывайте также о белке -- без него даже при достаточном поступлении железа в организм гемоглобин не будет синтезироваться. Но, повторюсь, перед этим нужно исключить патологии женской сферы и ЖКТ -- всё-таки, если Вы не сидели на диете, беспричинная потеря 6 кг должна насторожить врача.

Есть за что!)
Спрошу это у доктора. Пока что он прописал мне мальтофер и аквадетрим.
Вес потеряла на тренировках, старалась похудеть.

#23

Очень у многих людей дефицит витамина Д! Особенно у тех, кто живет в мегаполисе, а не у моря)) советую у врача спросить про витамины. У меня тоже дефицит витамина Д был и симптомы такие как сонливость быстрая утомляемость, врач прописал витамин Vita D3 - капельки такие. Сейчас курс еще не закончен, а уровень витамина уже в норме. + чем они еще хороши - что укрепляют иммунитет и дают профилактику ОРВИ

Валентина
#24

Дефицит витамина д есть у многих, практически у всех. Просто если он сильный, то будут появляться симптомы. Я с недавних пор сама слежу за этим показателем, ну как слежу, сдала анализ- дефицит. Начала принимать Минисан витамин Д 800 ME (20мкг) как назначил врач. Чувствую себя хорошо, спать лучше стала. А пересдам теперь где то через месяц, посмотрю динамику.

Зина
#25

Возможно питаетесь не так как надо, на солнышке мало бываете, вот поэтому и дефицит получился. Сильно не расстраивайтесь, мне врач витамин Д в таблетках назначала- Детримакс. Принимала около 6 месяцев по 1000 в день и теперь все отлично. Не только с волосами проблем нет, но и в целом организм стал чувствовать себя лучше.

Катерина
#26

Этим страдает наверно каждый второй. Отсюда и вялость, упадок сил, выпадение волос, головные боли... У меня все это тоже было, пока не начала принимать витамин Д. Таблетки не люблю. Поэтому купила капли Д-3 500МЕ эваларовские. Они гипоаллергенные и с нейтральным вкусом, без запаха. Я осенью покупала на фитмаркет. ру. Тогда витамин Д в аптеках был в дефиците( Одного флакона хватило не на один месяц приема. Всего одну каплю в день нужно для профилактики.

Ольга
#27
Катерина

Этим страдает наверно каждый второй. Отсюда и вялость, упадок сил, выпадение волос, головные боли... У меня все это тоже было, пока не начала принимать витамин Д. Таблетки не люблю. Поэтому купила капли Д-3 500МЕ эваларовские. Они гипоаллергенные и с нейтральным вкусом, без запаха. Я осенью покупала на фитмаркет. ру. Тогда витамин Д в аптеках был в дефиците( Одного флакона хватило не на один месяц приема. Всего одну каплю в день нужно для профилактики.

Дефицит витамина Д у очень многих, отсюда и плохое самочувствие, хотя эта причина не всегда приходит в голову. Для взрослых советуют (если до анализа никак не дойти) профилактическую дозировку 1500-2000МЕ, это 3-4 капли аквадетрима.
Мы с мужем так и решили: он крупнее, ему 4 капли, я поменьше, мне 3 капли.
А детям по 2, у них такая норма.

Гость
#28

При ожирении бывает острая нехватка витамина Д, всё идёт в жир . Поэтому лучше сразу принимать 10 000 международных единиц в сутки.Около 8000 уйдёт в жир ,а около 2000 будет в активной форме . Пить Спирулину для поднятия ферритина курс два месяца и на ночь магний 200мг таблетку

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анника
#29

Климат у нас так себе и вряд ли удастся восполнить дефицит на солнце, попробуйте лучше витамин Д от эвалар попринимать, он еще и в виде капель, а дозировка в одной капле 2000 ме, во-первых удобно принимать, во-вторых очень экономно, его хватит надолго

Форум: Здоровье
Всего: 190 259 тем
Новые темы за неделю: 573 темы
Популярные темы за неделю: 82 274 темы
Следующая тема