Гость
Статьи
Эксперты отвечают: …

Эксперты отвечают: психология

Женский форум – место, куда приходят за ответами на все жизненные вопросы. Нас волнуют не только отношения, дом и дети, но еще и собственное психологическое здоровье. Поэтому мы пригласили эксперта для того, чтобы он ответил на ваши вопросы.

Друзья, рада познакомить вас со Светланой Ивановой: https://www.woman.ru/user/402922021/
Практикующий коуч. Специализация: Кризис 40+, работа с вредными привычками, мотивация. Автор книги: «Как не сделать себя несчастной» (ссылка на книгу: https://www.litres.ru/svetlana-nikolaevna-ivanova/kak-ne-sdelat-sebya-neschastnoy/

Задавайте свои вопросы в комментариях к теме. Светлана проконсультирует вас, ответив на вопросы, в ближайшие дни.
#эксперты_отвечают

52 ответа
Последний — Перейти

Уважаемые участники форума!
Прошу обратить внимание на мою специализацию: кризис 40+, мотивация, вредные зависимости. В рамках этой темы жду ваших вопросов.
Надеюсь на ваше понимание и адекватность сообщений.
С уважением)

Гость
#3

Все прекрасно знают, что такое добро и что такое зло. Добрые люди морально страдают от поступков подонков, а подонок сотворил и забыл. Почему добрые должны страдать, не пора ли навести порядок и не церемониться с негодяями, которые нагло совершают зло. Окружить теплотой и заботой детей, стариков и животных, но приюты бедствуют, а общество пьёт пиво и долбится в танчики, может это норма такая?

Гость
#4

Практикующий психолог и практикующий коуч - 2 разные вещи, о чем вы?

Лола
#5

Здравствуйте) как бороться с прокрастинацией, если советы из интернета не помогают? Прокрастинация (откладывание) сна тоже мешает жить нормальной жизнью.

Насчёт вредных привычек и мотивации, как не заедать стресс? Когда прокрастинирую опять же ем.
Как поддерживать мотивацию к похудению и развивать дисциплину и силу воли?

Как бороться с неуверенностью в себе?

Ответьте, пожалуйста, хотя бы на что-то из этого, денег на психотерапевта нет, к сожалению. Но вопрос прокрастинации прям катастрофически портит жизнь, раньше были популярны её темы на форуме, от неё страдает много людей, когда другие думают,что это просто лень, но ведь при лени негативных чувств из-за бездействия не испытываешь.

Спасибо ❤️

Гость
#6

А образование какое у эксперта?

Гость
#7
Лола

Здравствуйте) как бороться с прокрастинацией, если советы из интернета не помогают? Прокрастинация (откладывание) сна тоже мешает жить нормальной жизнью.

Насчёт вредных привычек и мотивации, как не заедать стресс? Когда прокрастинирую опять же ем.
Как поддерживать мотивацию к похудению и развивать дисциплину и силу воли?

Как бороться с неуверенностью в себе?

Ответьте, пожалуйста, хотя бы на что-то из этого, денег на психотерапевта нет, к сожалению. Но вопрос прокрастинации прям катастрофически портит жизнь, раньше были популярны её темы на форуме, от неё страдает много людей, когда другие думают,что это просто лень, но ведь при лени негативных чувств из-за бездействия не испытываешь.

Спасибо ❤️

Так отложите деньги, которые вы тратите на жратву, на психотерапевта.

Мрр ;)
#8
Лола

Здравствуйте) как бороться с прокрастинацией, если советы из интернета не помогают? Прокрастинация (откладывание) сна тоже мешает жить нормальной жизнью.

Насчёт вредных привычек и мотивации, как не заедать стресс? Когда прокрастинирую опять же ем.
Как поддерживать мотивацию к похудению и развивать дисциплину и силу воли?

Как бороться с неуверенностью в себе?

Ответьте, пожалуйста, хотя бы на что-то из этого, денег на психотерапевта нет, к сожалению. Но вопрос прокрастинации прям катастрофически портит жизнь, раньше были популярны её темы на форуме, от неё страдает много людей, когда другие думают,что это просто лень, но ведь при лени негативных чувств из-за бездействия не испытываешь.

Спасибо ❤️

Прокрастинация чаще всего связана с перфекционизмом, т.е. вы предпочитаете делать либо идеально либо никак, а поскольку у перфекционистов высокий страх допустить ошибку, то чаще всего не делаете никак и все откладываете "на завтра" и "до лучших времен". Вторая причина - у вас нет настоящей цели и жгучего желания ее достичь, т.е. вам как бы и хотелось что-то сделать и как бы и не очень.

О заедании стресса - это нарушение пищевого поведения (не расстройство, а именно нарушение). У вас проявлен эмоциогенный фактор (есть еще 2 - экстернальное переедание и переедание из-за жестких ограничений в питании в прошлом). Чтобы избавиться от этой проблемы, вам нужно прожить свои эмоции с психологом (очевидно, что самостоятельного навыка проживания эмоций у вас нет, иначе не возникло бы даже этого вопроса).
По поводу неуверенности в себе - это признак низкой самооценки, там большой клубок, надо его распутывать только из личной беседы с вами, чтобы понять с чего начать, но чаще всего корень в детско-родительских отношениях.

Мрр ;)
#9
Лола

Здравствуйте) как бороться с прокрастинацией, если советы из интернета не помогают? Прокрастинация (откладывание) сна тоже мешает жить нормальной жизнью.

Насчёт вредных привычек и мотивации, как не заедать стресс? Когда прокрастинирую опять же ем.
Как поддерживать мотивацию к похудению и развивать дисциплину и силу воли?

Как бороться с неуверенностью в себе?

Ответьте, пожалуйста, хотя бы на что-то из этого, денег на психотерапевта нет, к сожалению. Но вопрос прокрастинации прям катастрофически портит жизнь, раньше были популярны её темы на форуме, от неё страдает много людей, когда другие думают,что это просто лень, но ведь при лени негативных чувств из-за бездействия не испытываешь.

Спасибо ❤️

если речь об откладывании именно сна, то это не про прокрастинацию (прокрастинация - это лень, а человеку не может быть ленно спать). Скорее всего вам мешает уснуть или рой мыслей или тревожность, но, опять же, нужно с вами лично вести диалог, чтобы разобраться.

#10
Лола

Здравствуйте) как бороться с прокрастинацией, если советы из интернета не помогают? Прокрастинация (откладывание) сна тоже мешает жить нормальной жизнью.

Насчёт вредных привычек и мотивации, как не заедать стресс? Когда прокрастинирую опять же ем.
Как поддерживать мотивацию к похудению и развивать дисциплину и силу воли?

Как бороться с неуверенностью в себе?

Ответьте, пожалуйста, хотя бы на что-то из этого, денег на психотерапевта нет, к сожалению. Но вопрос прокрастинации прям катастрофически портит жизнь, раньше были популярны её темы на форуме, от неё страдает много людей, когда другие думают,что это просто лень, но ведь при лени негативных чувств из-за бездействия не испытываешь.

Спасибо ❤️

Добрый день! Я предпочитаю объяснять людям максимально простым языком. У вас тут ключевое в отсутствии мотивации, все остально лишь следствие этого.
Возможно есть амбиции, а вы их не реализуете и как следствие заедаете, присутствует бессонница, лень, нежелание заняться спортом. Чтобы была мотивация нужно 2 составляющих: первое - вы должны знать что хотите (своя цель, а не навязанная извне) и второе - достаточный уровень дофамина. Большинство людей сжигают дофамин всяким информационным мусором (соцсети, ролики, игры, склоки в чатах).
Попробуйте поставить цель отдельно по личным достижениям и по спорту. Спорт простимулирует гормоны, захотите двигаться вперед. Хорошо бы, чтобы вы поотвечали на вопросы, так можно лучше понять в чем у вас истинные желания.
Надеюсь я вам помогла, желаю вам удачи!

#11
Гость

Так отложите деньги, которые вы тратите на жратву, на психотерапевта.

Здесь работает правило быстрого удовольствия. Вредная привычка всегда проще и легче, чем полезная. Формирование вредной привычки происходит быстрее, а для полезной нужны усилия.

#12
Гость

А образование какое у эксперта?

Высшее гуманитарное

Гость
#13
Иванова Светлана Николаевна

Высшее гуманитарное

Чудесный просто ответ!

Лось-ноги-врозь
#14
Иванова Светлана Николаевна

Высшее гуманитарное

А почему вы провозгласили себя экспертом и психологом?

Ксения
#18

Как вы относитесь к способу разлюбить человека при помощи внушения ненависти, отвращения, злобы напрммер через запах обуви и самовнушение?

Гость
#19
Ксения

Как вы относитесь к способу разлюбить человека при помощи внушения ненависти, отвращения, злобы напрммер через запах обуви и самовнушение?

Обычный подход нлп )

#20
Ксения

Как вы относитесь к способу разлюбить человека при помощи внушения ненависти, отвращения, злобы напрммер через запах обуви и самовнушение?

Добрый день!
Если такой способ кому-то поможет почему бы и нет. Я за хорошее психологическое здоровье, гармонию и баланс. Сложные отношения и нераздельная любовь этому не способствует. Хорошее средство от неразделенной любви - это поднятие самооценки через новую деятельность, будь то ли профессиональное или хобби. Смена круга общения, поездка в новую страну или кардинально - переезд. Любая новая цель, которая найдет отклик в вашей душе придаст силы и концентрация на объекте любви постепенно станет неактуальной. Иными словами произойдет понижение значимости и бывшая любовь станет неактуальной и неинтересной. Надеюсь я ответила на Ваш вопрос. Удачи!

Гость
#22
Лола

Здравствуйте) как бороться с прокрастинацией, если советы из интернета не помогают? Прокрастинация (откладывание) сна тоже мешает жить нормальной жизнью.

Насчёт вредных привычек и мотивации, как не заедать стресс? Когда прокрастинирую опять же ем.
Как поддерживать мотивацию к похудению и развивать дисциплину и силу воли?

Как бороться с неуверенностью в себе?

Ответьте, пожалуйста, хотя бы на что-то из этого, денег на психотерапевта нет, к сожалению. Но вопрос прокрастинации прям катастрофически портит жизнь, раньше были популярны её темы на форуме, от неё страдает много людей, когда другие думают,что это просто лень, но ведь при лени негативных чувств из-за бездействия не испытываешь.

Спасибо ❤️

Жрать надо меньше, Лола! Без прикола!

Гость
#25
Иванова Светлана Николаевна

Добрый день! Я предпочитаю объяснять людям максимально простым языком. У вас тут ключевое в отсутствии мотивации, все остально лишь следствие этого.
Возможно есть амбиции, а вы их не реализуете и как следствие заедаете, присутствует бессонница, лень, нежелание заняться спортом. Чтобы была мотивация нужно 2 составляющих: первое - вы должны знать что хотите (своя цель, а не навязанная извне) и второе - достаточный уровень дофамина. Большинство людей сжигают дофамин всяким информационным мусором (соцсети, ролики, игры, склоки в чатах).
Попробуйте поставить цель отдельно по личным достижениям и по спорту. Спорт простимулирует гормоны, захотите двигаться вперед. Хорошо бы, чтобы вы поотвечали на вопросы, так можно лучше понять в чем у вас истинные желания.
Надеюсь я вам помогла, желаю вам удачи!

Не, Николаевна, этот жиртрест, себя не переплюнет, на основании форумных советов. Ей надо самой понять, что так больше нельзя, все, тупик, иначе все это лишь демагогия.

Гость
#26
Ксения

Как вы относитесь к способу разлюбить человека при помощи внушения ненависти, отвращения, злобы напрммер через запах обуви и самовнушение?

Куево, разрушая окружающих - разрушаешь себя.

Лола
#27
Гость

Не, Николаевна, этот жиртрест, себя не переплюнет, на основании форумных советов. Ей надо самой понять, что так больше нельзя, все, тупик, иначе все это лишь демагогия.

А с чего Вы взяли, что я этого не поняла?) Ещё как поняла. Только, к сожалению, бороться с собой непросто и без срывов не обходится. Благо, я пока не жиртрест, но есть лишние кг, которые набрались из-за приема таблеток, сильно влияющих на вес. К сожалению, без них я не могу.
Спасибо за комментарий))

Лола
#28
Мрр ;)

если речь об откладывании именно сна, то это не про прокрастинацию (прокрастинация - это лень, а человеку не может быть ленно спать). Скорее всего вам мешает уснуть или рой мыслей или тревожность, но, опять же, нужно с вами лично вести диалог, чтобы разобраться.

Спасибо Вам за развернутые ответы) в большинстве согласна, только прокрастинация у меня проявляется даже в том, чтобы постирать вещь, например. Вроде здесь не нужно быть перфекционистом, обычное дело, но в делах посерьёзнее, пожалуй, да, перфекционизм всё же присутствует.

Про прокрастинация сна, увы, я откладываю сон, даже если очень сильно хочу спать. Почитала, это явление специалисты назвали сонной прокрастинацией. Странная штука, даже если весь день был насыщенный или напротив принадлежал только мне без дел, я все равно всячески оттягиваю сон. Это какое-то непонятное отклонение..
Вам ещё раз спасибо за комментарий, желаю добра❤️

Лола
#29
Иванова Светлана Николаевна

Добрый день! Я предпочитаю объяснять людям максимально простым языком. У вас тут ключевое в отсутствии мотивации, все остально лишь следствие этого.
Возможно есть амбиции, а вы их не реализуете и как следствие заедаете, присутствует бессонница, лень, нежелание заняться спортом. Чтобы была мотивация нужно 2 составляющих: первое - вы должны знать что хотите (своя цель, а не навязанная извне) и второе - достаточный уровень дофамина. Большинство людей сжигают дофамин всяким информационным мусором (соцсети, ролики, игры, склоки в чатах).
Попробуйте поставить цель отдельно по личным достижениям и по спорту. Спорт простимулирует гормоны, захотите двигаться вперед. Хорошо бы, чтобы вы поотвечали на вопросы, так можно лучше понять в чем у вас истинные желания.
Надеюсь я вам помогла, желаю вам удачи!

Спасибо Вам, Светлана) работаю над этим, хочется верить, что ситуация станет лучше, так как с дисциплиной большие проблемы)

Не обращайте внимания на негативные комментарии в Ваш адрес, приятно получить совет и поддержку. Удачи Вам🌺

Гость
#30
Лола

А с чего Вы взяли, что я этого не поняла?) Ещё как поняла. Только, к сожалению, бороться с собой непросто и без срывов не обходится. Благо, я пока не жиртрест, но есть лишние кг, которые набрались из-за приема таблеток, сильно влияющих на вес. К сожалению, без них я не могу.
Спасибо за комментарий))

Достойно. Респект!

Гость
#32
Гость

РСПшка застонала, надо было смотреть от кого детишек лепишь. Мало тебе государство заплатило, так еще и мужичка хочешь поддеть. Вот ты с. ука!

У меня нет детей, муж заграницей бизнесом занимается, а ты чего скулишь?

#33

Привет! Мне 22года.
Меня очень давно беспокоит чувство слабости в коленях, будто они вот-вот перестанут функционировать. Но боли никакой никогда не было. И еще ,стоит мне о них думать ,либо трогать (колени) сразу начинается истерика не понятная… И не могу из выпрямить, постоянно хочется сгибать и щелкать.
Хочу пойти к неврологу,но не знаю как это все объяснить. В школьные годы обращалась уже, но он меня совсем не понял😁)))
Еще не понятное явление с руками, постоянно их хочется сгибать((( Чувство беспонтовое. Если кто понял,поделитесь пожалуйста опытом

#34
Zara

Привет! Мне 22года.
Меня очень давно беспокоит чувство слабости в коленях, будто они вот-вот перестанут функционировать. Но боли никакой никогда не было. И еще ,стоит мне о них думать ,либо трогать (колени) сразу начинается истерика не понятная… И не могу из выпрямить, постоянно хочется сгибать и щелкать.
Хочу пойти к неврологу,но не знаю как это все объяснить. В школьные годы обращалась уже, но он меня совсем не понял😁)))
Еще не понятное явление с руками, постоянно их хочется сгибать((( Чувство беспонтовое. Если кто понял,поделитесь пожалуйста опытом

Синдром навязчивых состояний? Это к психотерапевту или психотерапевту. Не моя компетенция.
Желаю вам удачи в решении проблемы!

#35
Иванова Светлана Николаевна

Синдром навязчивых состояний? Это к психотерапевту или психотерапевту. Не моя компетенция.
Желаю вам удачи в решении проблемы!

* Психотерапевту или психиатру)

Гость
#36

Очень показательно, что трутся комментарии с вопросами про образование. Удачи!

Гость
#37

Дипломы свои покажите.

Гость
#38
Иванова Светлана Николаевна

* Психотерапевту или психиатру)

Здравствуйте познакомилась мужчиной. Впервые день спросила есть семья,он сказал нет. Я и успокоилась поверила поже 4 мес узнала есть жена и ребёнок и что он меня сделал любовницей даже не спросил меня. Он теперь снеми я одна но столько я наривелась от боли. Я была для него как женщина только иетересовало. Я только мужчиной его пока расматривала. И не больше. Как жить если в голове он?

Гость
#39
Гость

Практикующий психолог и практикующий коуч - 2 разные вещи, о чем вы?

Многие сейчас совмещают разные консультации. Что не так?

Гость
#40
Лола

Спасибо Вам за развернутые ответы) в большинстве согласна, только прокрастинация у меня проявляется даже в том, чтобы постирать вещь, например. Вроде здесь не нужно быть перфекционистом, обычное дело, но в делах посерьёзнее, пожалуй, да, перфекционизм всё же присутствует.

Про прокрастинация сна, увы, я откладываю сон, даже если очень сильно хочу спать. Почитала, это явление специалисты назвали сонной прокрастинацией. Странная штука, даже если весь день был насыщенный или напротив принадлежал только мне без дел, я все равно всячески оттягиваю сон. Это какое-то непонятное отклонение..
Вам ещё раз спасибо за комментарий, желаю добра❤️

Простите, что вклиниваюсь в вашу беседу. Возможно, вам не хватает любви, в т ч близости перед сном. Большинство людей не могут спать вовремя лечь именно по этой причине.
Хороший совет идти на спорт.

Гость
#41
Иванова Светлана Николаевна

Синдром навязчивых состояний? Это к психотерапевту или психотерапевту. Не моя компетенция.
Желаю вам удачи в решении проблемы!

Охренеть ответик у вас. При чем тут психиатр? Вы диплом в каком году получили?

#42
Гость

Здравствуйте познакомилась мужчиной. Впервые день спросила есть семья,он сказал нет. Я и успокоилась поверила поже 4 мес узнала есть жена и ребёнок и что он меня сделал любовницей даже не спросил меня. Он теперь снеми я одна но столько я наривелась от боли. Я была для него как женщина только иетересовало. Я только мужчиной его пока расматривала. И не больше. Как жить если в голове он?

Добрый день! Сделать выводы, жить дальше. Мотивировать себя на новое. Время лечит, все будет хорошо.

Гость
#44
Гость

Здравствуйте познакомилась мужчиной. Впервые день спросила есть семья,он сказал нет. Я и успокоилась поверила поже 4 мес узнала есть жена и ребёнок и что он меня сделал любовницей даже не спросил меня. Он теперь снеми я одна но столько я наривелась от боли. Я была для него как женщина только иетересовало. Я только мужчиной его пока расматривала. И не больше. Как жить если в голове он?

Трахацо захотелось, мужика не узнала подробно, че скулишь? Не нравится положение, ищи иной вариант...Задрали эти обиженки.

Гость
#45
Гость

Многие сейчас совмещают разные консультации. Что не так?

Если есть образование психолога и коуча то, что не так? В чем проблема?

Гость
#46
Гость

Если есть образование психолога и коуча то, что не так? В чем проблема?

Так ни слова про профильное образование.

Гость
#48
Гость

Трахацо захотелось, мужика не узнала подробно, че скулишь? Не нравится положение, ищи иной вариант...Задрали эти обиженки.

Мужик сразу сказал что не семьй я поверила, и не стала проверять. Усекли а в трусы в чужие не надо трогать. За своими следи. Усекли.

Гость
#49

"Как не сделать себя несчастной"

То есть по сути не надо ничего делать, чтобы не стать несчастной?
😅 Театр абсурда!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50
Гость

Мужик сразу сказал что не семьй я поверила, и не стала проверять. Усекли а в трусы в чужие не надо трогать. За своими следи. Усекли.

Сама вываливаешь свое грязное белье и еще недовольна. Усекла?