Гость
Статьи
Поделитесь опытом как …

Поделитесь опытом как общаться с психопатами?

Я понимаю, что лучше с ними не контактировать. Но, если в твоей семье или на работе есть люди с психическими отклонениями, то как взаимодействовать с ними, без вреда для себя?
У меня у родственницы (не кровной) диагноз. Она буйная. И мстительная. На людей может кинуться. Если что-то не по её Может
начать врать, что у неё что-то украли или оскорбили ее. Она не лечится. Только ходит к психологу уже много лет. Психолог не помогает. Но она продолжает ходить. Иногда приходится видеться с род-цей. Может есть у кого-то опыт взаимодействия с такими людьми? #нуженсовет 

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
#1

Тут два варианта: вообще не общаться или заставить себя бояться (вариант сложный, требует психической устойчивости).

Гость
#2
Naughty Raccoon 🦝

Тут два варианта: вообще не общаться или заставить себя бояться (вариант сложный, требует психической устойчивости).

А как? Угрозы?

#3

Перед тем, как начать разговор,
Установить зрительный контакт.
Общаться спокойно, медленно и доброжелательно. Не вестись на провокации. Переводить агрессию нападающего в шутку и юмор. Агрессивную тему переводить вообще на что-то другое.

#5
Гость

А как? Угрозы?

Угрозы только разозлят. Если есть желание попробовать, есть всякие техники общения, можно в интернете поискать.

#6
STERVA

Перед тем, как начать разговор,
Установить зрительный контакт.
Общаться спокойно, медленно и доброжелательно. Не вестись на провокации. Переводить агрессию нападающего в шутку и юмор. Агрессивную тему переводить вообще на что-то другое.

Общаться так, как будто она ваш друг. Представляйте ее маленьким и беззащитным ребёнком, которому нужна любовь, забота и внимание. При общении, мысленно, обнимайте ее, уделяйте внимание. Она почувствует.

#7
Naughty Raccoon 🦝

Угрозы только разозлят. Если есть желание попробовать, есть всякие техники общения, можно в интернете поискать.

Но не забывай, что это игра с хищником. Одна ошибка и тебя съедят.

#8
STERVA

Общаться так, как будто она ваш друг. Представляйте ее маленьким и беззащитным ребёнком, которому нужна любовь, забота и внимание. При общении, мысленно, обнимайте ее, уделяйте внимание. Она почувствует.

Смотря, какая цель у психопата. Это далеко не всегда работает.

#9

А заставлять себя бояться не надо! Вы же не с НЛО общаетесь. Она такой же человек, но со своими потребностями!
Будете бояться, загоните себя в ситуацию, где вам с не будет плохо и не комфортно

Monika
#10

Психопаты совершенно не буйные кстати
Они безэмоциональные и прут как танк в направлении своей выгоды. Навязчиво упрямо, как помешанные. У меня была такая коллега, сейчас уже мы разошлись в разных направлениях и я ее заблокировала, потому как нет спасенья. Пишет и звонит, видимо считает меня полезным человеком, и круглосуточно излагает свои наполеоновские планы. Откровенно излагает кстати, совершенно без эмоций. Излагала. Ток блок

Гость
#11
Monika

Психопаты совершенно не буйные кстати
Они безэмоциональные и прут как танк в направлении своей выгоды. Навязчиво упрямо, как помешанные. У меня была такая коллега, сейчас уже мы разошлись в разных направлениях и я ее заблокировала, потому как нет спасенья. Пишет и звонит, видимо считает меня полезным человеком, и круглосуточно излагает свои наполеоновские планы. Откровенно излагает кстати, совершенно без эмоций. Излагала. Ток блок

Вот эта моя родственница донимает звонками и сообщениями. Пытается каждую деталь выведать. Я ничего не рассказываю и, поэтому она нашу семью донимает расспросами о моей жизни. Чисто маньяк, который выслуживает жертву

Гость
#12
Гость

Вот эта моя родственница донимает звонками и сообщениями. Пытается каждую деталь выведать. Я ничего не рассказываю и, поэтому она нашу семью донимает расспросами о моей жизни. Чисто маньяк, который выслуживает жертву

Выслеживает*

Гость
#13
STERVA

Общаться так, как будто она ваш друг. Представляйте ее маленьким и беззащитным ребёнком, которому нужна любовь, забота и внимание. При общении, мысленно, обнимайте ее, уделяйте внимание. Она почувствует.

Это не помогает. Если честно, то ненормальных личностей в нашей семье 2. 2 женщины.
С первой общаешься дружелюбно, а потом она твои слова переворачивает на 180 градусов и рассказывает всем, что ты была грубой с ней, обзывала ее, врала ей и т.д.
Вторая сразу начинает с оров и криков беседу. Даже, если она хочет попросить тебя о чем-то, она произносит это как угрозу.
Она может орать и орать. Ты слова своего не вставишь. Она даже не слышит тебя. Она как будто в стену орет.

#14
Гость

Это не помогает. Если честно, то ненормальных личностей в нашей семье 2. 2 женщины.
С первой общаешься дружелюбно, а потом она твои слова переворачивает на 180 градусов и рассказывает всем, что ты была грубой с ней, обзывала ее, врала ей и т.д.
Вторая сразу начинает с оров и криков беседу. Даже, если она хочет попросить тебя о чем-то, она произносит это как угрозу.
Она может орать и орать. Ты слова своего не вставишь. Она даже не слышит тебя. Она как будто в стену орет.

Минимизируйте максимально общение.
Просто не общайтесь
Если совсем никак, то только терпеть и быть снисходительным. Психически больные люди сами не понимают, что несут...

Гость
#15

Случайно не в Госдуме работает?

Гость
#16
Гость

Это не помогает. Если честно, то ненормальных личностей в нашей семье 2. 2 женщины.
С первой общаешься дружелюбно, а потом она твои слова переворачивает на 180 градусов и рассказывает всем, что ты была грубой с ней, обзывала ее, врала ей и т.д.
Вторая сразу начинает с оров и криков беседу. Даже, если она хочет попросить тебя о чем-то, она произносит это как угрозу.
Она может орать и орать. Ты слова своего не вставишь. Она даже не слышит тебя. Она как будто в стену орет.

Вот объясните мне, какая необходимость общаться с этими людьми? Зачем с ними вообще встречаться, отвечать на их звонки? Они вам деньги дают, что ли?
Вычеркнула, забыла и живи спокойно.

Гость
#17
Гость

Случайно не в Госдуме работает?

Хуже. Я про двух психопаток тут рассказала. 1-я работает ПСИХОЛОГОМ, а 2-я в фонде по борьбе с раком

Гость
#18
Гость

Вот объясните мне, какая необходимость общаться с этими людьми? Зачем с ними вообще встречаться, отвечать на их звонки? Они вам деньги дают, что ли?
Вычеркнула, забыла и живи спокойно.

Когда я навещаю родственников (нормальных) там может быть она. Родня живет за городом.
Специально к ней я не езжу, встречу не ищу. Наоборот избегаю.

Гость
#19
Гость

Когда я навещаю родственников (нормальных) там может быть она. Родня живет за городом.
Специально к ней я не езжу, встречу не ищу. Наоборот избегаю.

Так и избегайте дальше. А тех родственников зовите к себе. А если уж едете к ним, заранее спрашивайте, есть ли там она.

Гость
#20
Гость

Вот объясните мне, какая необходимость общаться с этими людьми? Зачем с ними вообще встречаться, отвечать на их звонки? Они вам деньги дают, что ли?
Вычеркнула, забыла и живи спокойно.

«Живи спокойно». Да, если бы…
Не могу забыть всех выходок в мой адрес.
Самое интересное, что те, кто часто общается с такими психами уже не замечают, что живут рядом с неадекватными. То есть они уже привыкли к ненормальному. И ненормальное уже кажется обыденным.
Когда я познакомилась с хорошими людьми, я сначала им доверять не могла. Искала подвох в их добре. Уже не верила, что люди могут вести себя по-хорошему. А потом привыкла к адекватному поведению людей вокруг себя.
Теперь волосы дыбом, когда вспоминаю что я вытерпела от этой психопатки.
А самое интересное, что это ОНА пытается убедить всех вокруг, что это они не в себе, а она самая адекватная из всех.
Она поссорилась с начальником на работе, с родными братьями, с сестрой, с отчимом и т.д. У неё все плохие, а она хорошая и всегда права 🤷🏻‍♀️

Гость
#21

Поставьте за неё свечку в церкви!

Гость
#22
Гость

«Живи спокойно». Да, если бы…
Не могу забыть всех выходок в мой адрес.
Самое интересное, что те, кто часто общается с такими психами уже не замечают, что живут рядом с неадекватными. То есть они уже привыкли к ненормальному. И ненормальное уже кажется обыденным.
Когда я познакомилась с хорошими людьми, я сначала им доверять не могла. Искала подвох в их добре. Уже не верила, что люди могут вести себя по-хорошему. А потом привыкла к адекватному поведению людей вокруг себя.
Теперь волосы дыбом, когда вспоминаю что я вытерпела от этой психопатки.
А самое интересное, что это ОНА пытается убедить всех вокруг, что это они не в себе, а она самая адекватная из всех.
Она поссорилась с начальником на работе, с родными братьями, с сестрой, с отчимом и т.д. У неё все плохие, а она хорошая и всегда права 🤷🏻‍♀️

Я очень большой стресс перенесла из-за неё. ОЧЕНЬ.Со мной так никто не поступал.
Я не делала ничего плохого, а меня ненавидя, изживают и мстят

Гость
#23
Гость

Поставьте за неё свечку в церкви!

За упокой?

Гость
#24

Что за необходимость такая, что приходится с ней общаться? Родственник это или нет, но если от него вред, можно и нужно перестать общаться.

гу
#25

как психолог скажу вам, что с ними лучше не взаимодействовать никак

Гость
#26
гу

как психолог скажу вам, что с ними лучше не взаимодействовать никак

А можно спросить Вас как психолога?
Я там выше описала двух женщин с отклонениями в психике (скажем так).
Одна из них тоже психолог по профессии.
Так вот, она лихо манипулирует своей большой семьей. Захочет, чтобы вся семья травила жён ее братьев - и семья делает это. Как будто под магическими чарами. Просто верят каждому ее слову и делают ВСЕ, что она скажет.
Заставила одного мужика женится на ней. Именно ЗАСТАВИЛА. С помощью манипуляций опять же. Поссорила сыновей с их матёрыми. Теперь матери ненавидят своих сыновей. Благодаришь ей! Неужели на неё нет управы?
Разве вы - психологи вот так используете свои знания ПРОТИВ людей??

Гость
#27
Гость

А можно спросить Вас как психолога?
Я там выше описала двух женщин с отклонениями в психике (скажем так).
Одна из них тоже психолог по профессии.
Так вот, она лихо манипулирует своей большой семьей. Захочет, чтобы вся семья травила жён ее братьев - и семья делает это. Как будто под магическими чарами. Просто верят каждому ее слову и делают ВСЕ, что она скажет.
Заставила одного мужика женится на ней. Именно ЗАСТАВИЛА. С помощью манипуляций опять же. Поссорила сыновей с их матёрыми. Теперь матери ненавидят своих сыновей. Благодаришь ей! Неужели на неё нет управы?
Разве вы - психологи вот так используете свои знания ПРОТИВ людей??

Причём она реально страшные вещи творит. Одной ее золовке было плохо, а та психолог убедила всех не помогать ей, не вызывать врача. Мол: «да она придуряется!». Я не знаю каким чудом она все-таки добралась до больницы. Чуть не умерла. Спасли в последний момент. Она от боли корчилась дома. А та психолог сказала всем «не верьте ей!». И все думали, что та золовка врёт. А психолог говорит правду. И все просто оставили ее умирать

Гость
#28
Гость

«Живи спокойно». Да, если бы…
Не могу забыть всех выходок в мой адрес.
Самое интересное, что те, кто часто общается с такими психами уже не замечают, что живут рядом с неадекватными. То есть они уже привыкли к ненормальному. И ненормальное уже кажется обыденным.
Когда я познакомилась с хорошими людьми, я сначала им доверять не могла. Искала подвох в их добре. Уже не верила, что люди могут вести себя по-хорошему. А потом привыкла к адекватному поведению людей вокруг себя.
Теперь волосы дыбом, когда вспоминаю что я вытерпела от этой психопатки.
А самое интересное, что это ОНА пытается убедить всех вокруг, что это они не в себе, а она самая адекватная из всех.
Она поссорилась с начальником на работе, с родными братьями, с сестрой, с отчимом и т.д. У неё все плохие, а она хорошая и всегда права 🤷🏻‍♀️

Последняя фраза один в один как у меня, даже засмеялась

Гость
#29
гу

как психолог скажу вам, что с ними лучше не взаимодействовать никак

Согласна на все 100

Гость
#30

Ну может ты себя описала и врёшь в теме, откуда нам знать?

Гость
#31
Гость

Вот эта моя родственница донимает звонками и сообщениями. Пытается каждую деталь выведать. Я ничего не рассказываю и, поэтому она нашу семью донимает расспросами о моей жизни. Чисто маньяк, который выслуживает жертву

Так это ты та, у мужа которой родственница такая, и живёт рядом с его отцом?

Гость
#32
Гость

Хуже. Я про двух психопаток тут рассказала. 1-я работает ПСИХОЛОГОМ, а 2-я в фонде по борьбе с раком

Ну да, на первый взгляд, они должны были БЫ быть самыми адекватными и положительными. И скорее всего, люди чаще именно так к ним и относятся, стоит услышать их деятельность, даже если и не стоило бы...

Гость
#33
Гость

А можно спросить Вас как психолога?
Я там выше описала двух женщин с отклонениями в психике (скажем так).
Одна из них тоже психолог по профессии.
Так вот, она лихо манипулирует своей большой семьей. Захочет, чтобы вся семья травила жён ее братьев - и семья делает это. Как будто под магическими чарами. Просто верят каждому ее слову и делают ВСЕ, что она скажет.
Заставила одного мужика женится на ней. Именно ЗАСТАВИЛА. С помощью манипуляций опять же. Поссорила сыновей с их матёрыми. Теперь матери ненавидят своих сыновей. Благодаришь ей! Неужели на неё нет управы?
Разве вы - психологи вот так используете свои знания ПРОТИВ людей??

Так она могла и не быть психологом по профессии вовсе. Манипуляторы сами по себе неплохие или очень хорошие психологи, в зависимости от интеллекта. Да даже и он не особо нужен наверно

Гость
#34

В начале темы 2 человека пытались помочь. Им и спасибо. Дальше пошёл неадекват. Не вижу смысла продолжать беседу. Люди должны понимать, когда они идут не в ту степь.
Спрашиваю серьезно : «как быть, если приходится взаимодействовать с психопатами?» - «ОЙ, А, МОЖЕТ, ТЫ ПРО СЕБЯ ПИШЕШЬ?»
Как гласит одна старая мудрость, если начнёшь спорить с психами, то, возможно, ты и сам псих.
Поэтому, я умываю руки. А тем первым людям - СПАСИБО!

Гость
#35

Если речь именно о психопатах, то это в данный момент не лечится. Я, как человек с тонкой душевной организацией, научилась определять их в начале общения и просто дальше знакомство не развиваю.
Если Вы очень ранимы, от природы у Вас слабая психика, мой совет Вам, научитесь определять их заранее (благо профессиональной информации в Интернете об этом много) и не впускайте таких людей в свою жизнь. Если уже есть знакомые психопаты, уходите. Уходите с работы, особенно, если Ваш начальник такой. Сворачивайте общение со знакомыми, даже с родственниками и родителями. У меня оба родителя психопатические личности. Повзрослев, я полностью прекратила с ними общение и мне стало сразу лучше. Но детские травмы до сих пор с психологом прорабатываю.
С психопатом может общаться более менее человек с крепкой психикой, умеющий манипулировать, лавировать, чем-то похожий на самого психопата. Или человек с мазохистической травмой, которому как воздух нужно, чтобы над ним издевались. Классика жанра: муж, избивающий свою жену в течение многих лет, и жена, которая все божится, что разведется с ним, но до Загса так и не доходит, потому что в глубине души ей нужны эти побои...

Гость
#36
Гость

Вот эта моя родственница донимает звонками и сообщениями. Пытается каждую деталь выведать. Я ничего не рассказываю и, поэтому она нашу семью донимает расспросами о моей жизни. Чисто маньяк, который выслуживает жертву

Так в блок её и дело с концом.

Гость
#37

Мой отец и я психопаты, врожденные. Никак не контактировать. Если уж так сложилось, что совсем не получается, то просто близко к себе не подпускайте. И не позволяйте собой манипулировать, выводить на эмоции.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#38
Гость

Случайно не в Госдуме работает?

😅

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: