Гость
Статьи
Газлайтинг в …

Газлайтинг в отношениях. Кто сталкивался?

Газлайтинг. Кто сталкивался?
Зачем это нужно и почему так происходит?
Любимого должно хотется радовать а не делать из него психа.
Человек привыкший тиранить другого, ко всем так же относится будет или ему просто по кайфу газлайтить именно конкретного человека 🤔
Кто сталкивался или сам такой, можете немного на это пролить свет? #психологическоенасилие

Автор
28 ответов
Последний — Перейти

Газлайтинг – это когда кто-то манипулирует другим человеком, заставляя его сомневаться в своих ощущениях, памяти и здравом смысле. Это как психологический хоккей: кто-то катается по твоим эмоциям, словно по льду, и стреляет шайбами в виде сомнений и обвинений.

Твой вопрос: "Зачем это нужно и почему так происходит?" Ответ прост: это способ контроля. Некоторые люди, как вампиры, питаются чужим эмоциональным дискомфортом. Они манипулируют, чтобы чувствовать себя властными и важными. Они действуют как детские воришки в магазине сладостей, только вместо конфет крадут твою самооценку.

Ты спрашиваешь, общаясь ли такой человек со всеми подобным образом? Ну, это как с маской на балу: некоторые носят её только на танцполе, а некоторые и дома перед зеркалом. Для некоторых манипуляция – это способ взаимодействия со всеми вокруг, для других – специальный номер для избранных жертв.

Что делать, если тебя газлайтят? Помни, это как игра в дурацкие очки – только ты можешь снять их. Доверяй себе, своим ощущениям и восприятию. Ищи поддержку у друзей, родственников или профессиональных психологов.

В конце концов, ты спрашиваешь, "Любимого должно хотеться радовать, а не делать из него психа". Совершенно верно! Отношения – это не поле битвы, а место взаимной поддержки и уважения. Если ты чувствуешь, что ваши отношения превратились в бесконечный цикл психологических игр, пора задуматься, стоит ли продолжать.

#1

А зачем в г*вне копаться?

Гость
#2
Кобако-дзувари

А зачем в г*вне копаться?

Потому что от этого ни кто не застрахован.
И даже более того, сейчас такие отношения набирают обороты

#3

Что? При чёмъ тут газовое освѣщѣние 18 вѣка?

Гость
#4
Гость

Потому что от этого ни кто не застрахован.
И даже более того, сейчас такие отношения набирают обороты

Ничего не набирает, есть нормальных много людей, кто не использует газлайтинг.
Из таких отношений уйти сложно, так как если это и правда газлайтинг, то какое-то время находишься под влиянием и думаешь «да я сама виновата, вот тут и тут, сама и правда…». А на расстоянии диву даешься, как можно было быть такой дурррой.
В том и смысл газлайтинга, исказить восприятие реальности.

#5

Не надо пытаться исправлять такие отношения , если человек псих, его ничего не исправит. Хотя можно опить витаминки попробовать

#6
Гость

Потому что от этого ни кто не застрахован.
И даже более того, сейчас такие отношения набирают обороты

"Зачем это нужно и почему так происходит?", хорошо, буду я знать почему и зачем, как меня это спасет? Человек, для которого это не приемлемо, встанет и уйдет, даже не зная, что это газлайтинг. А тот, кто морально слабее, останется, даже если будет и физическое насилие. "Предупрежден — значит вооружен", не всегда работает. А пытаться перевоспитать или ждать, что что-то измениться смысла нет.

Гость
#7
Вау🐈

Не надо пытаться исправлять такие отношения , если человек псих, его ничего не исправит. Хотя можно опить витаминки попробовать

Про витаминки тема🤔

Гость
#8
Кобако-дзувари

"Зачем это нужно и почему так происходит?", хорошо, буду я знать почему и зачем, как меня это спасет? Человек, для которого это не приемлемо, встанет и уйдет, даже не зная, что это газлайтинг. А тот, кто морально слабее, останется, даже если будет и физическое насилие. "Предупрежден — значит вооружен", не всегда работает. А пытаться перевоспитать или ждать, что что-то измениться смысла нет.

Когда человека подводят к тому что он начинает сам сомневаться в собственной адекватности, можно ли в этом случае принять взвешенное решение?

Гость
#9
Вау🐈

Не надо пытаться исправлять такие отношения , если человек псих, его ничего не исправит. Хотя можно опить витаминки попробовать

Так там не псих мб, он мб очень спокойный, как мой был. И даже повторят все время «я вот спокойный, а ты заводишься». Это одна из любимых фишек. Сначала сделает или скажет что-то, что тебя выбивает, потом говорит что тебе померещилось, и он вообще не это имел в виду. И что ты мол завелась.
У меня полгода всего были такие отношения, я под конец уже не понимала, что происходит, начала считать, что по мной и правда всё не так.
Сейчас вспоминаю и сама на себя поражаюсь, как он мог меня так сбивать с ног этими приемами. Я думаю, что он даже не специально это делал, просто он по жизни такой.
Меня наверно спас прошлый хороший опыт, и новый хороший. Я подумала, что было же все нормально с другими, что с этим то происходит? Я же не могла так сильно поплохеть по всем фронтам😄.
Потому прекратила с ним общение, погоревала немножко опять же от чувства какая я плохая. Через месяцок отрезвела, увидела сколько дичи он творил, даже по деньгам меня успел обмануть, сама в шоке была от себя.
Так я не молоденькая уже, надо ж было вступить в такое г.

#10
Гость

Так там не псих мб, он мб очень спокойный, как мой был. И даже повторят все время «я вот спокойный, а ты заводишься». Это одна из любимых фишек. Сначала сделает или скажет что-то, что тебя выбивает, потом говорит что тебе померещилось, и он вообще не это имел в виду. И что ты мол завелась.
У меня полгода всего были такие отношения, я под конец уже не понимала, что происходит, начала считать, что по мной и правда всё не так.
Сейчас вспоминаю и сама на себя поражаюсь, как он мог меня так сбивать с ног этими приемами. Я думаю, что он даже не специально это делал, просто он по жизни такой.
Меня наверно спас прошлый хороший опыт, и новый хороший. Я подумала, что было же все нормально с другими, что с этим то происходит? Я же не могла так сильно поплохеть по всем фронтам😄.
Потому прекратила с ним общение, погоревала немножко опять же от чувства какая я плохая. Через месяцок отрезвела, увидела сколько дичи он творил, даже по деньгам меня успел обмануть, сама в шоке была от себя.
Так я не молоденькая уже, надо ж было вступить в такое г.

По жизни психопат, значит псих. Это отклонение в голове неизлечимое

#11
Гость

Когда человека подводят к тому что он начинает сам сомневаться в собственной адекватности, можно ли в этом случае принять взвешенное решение?

Это же каким колдуном надо быть, что бы заставить взрослого и разумного человека сомневаться в его адекватности? Вы считаете, что газлайтеры это гении какие-то что ли? Это работает на неуверенных в себе людях. А там хоть арбузер, хоть газлайтер.

Гость
#12

Кстати, мы по одному вопросу проф пересекаемся с организацией, где работает бывшая жена этого чела. Я вышла на нее и задала ей пару вопросиков, поскольку он очень гнал на нее, в плане развода с ним.
Она охотно пошла на контакт, подтвердились все мои подозрения, он ей тоже всю душу вынул, материально ее обобрал, включая драгоценности и шмотки, которые он выставил на авито.
Дети с ним не общаются тоже.
В итоге мы с ней сработали по юридическим вопросам, по поводу денежки их жилья. Я им помогла квартиру оставить. Мужик нас теперь дружно ненавидит, конечно. Но я больше удивляюсь на себя, я то куда вообще смотрела эти полгода, пока он меня чморил.

Гость
#13
Вау🐈

По жизни психопат, значит псих. Это отклонение в голове неизлечимое

Да, там витаминами не обойтись)

Гость
#14
Кобако-дзувари

Это же каким колдуном надо быть, что бы заставить взрослого и разумного человека сомневаться в его адекватности? Вы считаете, что газлайтеры это гении какие-то что ли? Это работает на неуверенных в себе людях. А там хоть арбузер, хоть газлайтер.

Это не с места в карьер начинается, потихоньку.

Гость
#15
Кобако-дзувари

Это же каким колдуном надо быть, что бы заставить взрослого и разумного человека сомневаться в его адекватности? Вы считаете, что газлайтеры это гении какие-то что ли? Это работает на неуверенных в себе людях. А там хоть арбузер, хоть газлайтер.

Что бы убедить человека в его неадекватности, не обязательно быть колдуном. А например приписывать человеку какие то действия которых небыло, сказанные слова, которые человек не говорил и т.д
Сначала что нибудь месячной давности, потом недельной давности, потом говорить что накануне ты делала то-то и то-то, чего на самом деле небыло. И плавненько переходить на мдесь и сейчас. Постоянно повторяя и внушая, с тобой всё хорошо? Может тебе к специалисту обратиться?

Гость
#16
Гость

Что бы убедить человека в его неадекватности, не обязательно быть колдуном. А например приписывать человеку какие то действия которых небыло, сказанные слова, которые человек не говорил и т.д
Сначала что нибудь месячной давности, потом недельной давности, потом говорить что накануне ты делала то-то и то-то, чего на самом деле небыло. И плавненько переходить на мдесь и сейчас. Постоянно повторяя и внушая, с тобой всё хорошо? Может тебе к специалисту обратиться?

*здесь и сейчас

Гость
#17
Гость

Что бы убедить человека в его неадекватности, не обязательно быть колдуном. А например приписывать человеку какие то действия которых небыло, сказанные слова, которые человек не говорил и т.д
Сначала что нибудь месячной давности, потом недельной давности, потом говорить что накануне ты делала то-то и то-то, чего на самом деле небыло. И плавненько переходить на мдесь и сейчас. Постоянно повторяя и внушая, с тобой всё хорошо? Может тебе к специалисту обратиться?

Да да, и все эти «тебе показалось», «да не было такого», «да что хоть ты выдумываешь»
И думаешь «эээ.. может я реально выдумщица такая»

Гость
#18
Гость

Да да, и все эти «тебе показалось», «да не было такого», «да что хоть ты выдумываешь»
И думаешь «эээ.. может я реально выдумщица такая»

Был случай. Мой берет на работу контейнеры.
Я ему положила вилку, домой принёс другую вилку и убеждает что это наша вилка, она всегда у нас была, это я ку-ку. При чём я спокойно спросила, ой ты чужую вилку случайно забрал ☹️
Не дав мне даже фразу закончить, скандал был на весь вечер, при чём соло скандал🤣
Я просто молча стояла и офигевала, а он обзывался и обзывался, что я истеричка, скандалистка, что это наша вилка, что я вечно думаю о каких то бабах, изменах, в чем то его подозреваю.
Хотя ни словом ни в мыслях такого небыло. Ну перепутал и перепутал🤷
А он орал и орал и орал....
А на следующий день говорил что мне скучно живётся и вчера ему закатила скандал.
Ну это так, лайтовый случай.
А так постоянно пытается приписывать мне какие то слова и действия. А потом говорит ты сказала то, ты сделала вот это. Я говорю что я вообще молчала, он говорит, у тебя всё с головой хорошо??

Гость
#19

Ты себя не любишь, есть комплексы, неуверенность в себе. Абьюзеры это прекрасно чувствуют. Поэтому не надо ни в чём разбираться и прекращай отношения с таким человеком пока не поздно. И начни наконец себя любить по-настоящему. Тогда психопаты будут обходить тебя стороной.

Гость
#20
Гость

Ты себя не любишь, есть комплексы, неуверенность в себе. Абьюзеры это прекрасно чувствуют. Поэтому не надо ни в чём разбираться и прекращай отношения с таким человеком пока не поздно. И начни наконец себя любить по-настоящему. Тогда психопаты будут обходить тебя стороной.

Что бы уйти, надо разобраться

Гость
#21
Гость

Был случай. Мой берет на работу контейнеры.
Я ему положила вилку, домой принёс другую вилку и убеждает что это наша вилка, она всегда у нас была, это я ку-ку. При чём я спокойно спросила, ой ты чужую вилку случайно забрал ☹️
Не дав мне даже фразу закончить, скандал был на весь вечер, при чём соло скандал🤣
Я просто молча стояла и офигевала, а он обзывался и обзывался, что я истеричка, скандалистка, что это наша вилка, что я вечно думаю о каких то бабах, изменах, в чем то его подозреваю.
Хотя ни словом ни в мыслях такого небыло. Ну перепутал и перепутал🤷
А он орал и орал и орал....
А на следующий день говорил что мне скучно живётся и вчера ему закатила скандал.
Ну это так, лайтовый случай.
А так постоянно пытается приписывать мне какие то слова и действия. А потом говорит ты сказала то, ты сделала вот это. Я говорю что я вообще молчала, он говорит, у тебя всё с головой хорошо??

Нафиг, уходите, пока сами не поверили, что с вами что-то не то

#22
Гость

Был случай. Мой берет на работу контейнеры.
Я ему положила вилку, домой принёс другую вилку и убеждает что это наша вилка, она всегда у нас была, это я ку-ку. При чём я спокойно спросила, ой ты чужую вилку случайно забрал ☹️
Не дав мне даже фразу закончить, скандал был на весь вечер, при чём соло скандал🤣
Я просто молча стояла и офигевала, а он обзывался и обзывался, что я истеричка, скандалистка, что это наша вилка, что я вечно думаю о каких то бабах, изменах, в чем то его подозреваю.
Хотя ни словом ни в мыслях такого небыло. Ну перепутал и перепутал🤷
А он орал и орал и орал....
А на следующий день говорил что мне скучно живётся и вчера ему закатила скандал.
Ну это так, лайтовый случай.
А так постоянно пытается приписывать мне какие то слова и действия. А потом говорит ты сказала то, ты сделала вот это. Я говорю что я вообще молчала, он говорит, у тебя всё с головой хорошо??

Может он правда думает, что ваша вилка. Хотя я тоже домой вилок красивых принесла как-то, а они сменились на некрасивые. А мама говорит ты что, они всегда такие были. Может нам с вами сходить к врачу ?))

Гость
#23
Вау🐈

Может он правда думает, что ваша вилка. Хотя я тоже домой вилок красивых принесла как-то, а они сменились на некрасивые. А мама говорит ты что, они всегда такие были. Может нам с вами сходить к врачу ?))

🤣🤣🤣

Гость
#24
Гость

Что бы уйти, надо разобраться

Упаси Бог. Только бежать без оглядки.

#25
Гость

Что бы убедить человека в его неадекватности, не обязательно быть колдуном. А например приписывать человеку какие то действия которых небыло, сказанные слова, которые человек не говорил и т.д
Сначала что нибудь месячной давности, потом недельной давности, потом говорить что накануне ты делала то-то и то-то, чего на самом деле небыло. И плавненько переходить на мдесь и сейчас. Постоянно повторяя и внушая, с тобой всё хорошо? Может тебе к специалисту обратиться?

Но как это поможет в этом, если знать, что это такое и зачем? Я больше к этому виду. Многие знают, что такое физическое насилие, но живут с мужчинами, что поднимают на них руки. Вопросы то бесполезные.

Гость
#27

Я так 15 лет живу. И только недавно узнала этот термин,причем совершенно случайно. Я аж заплакала.Я-то думала,я какая-то ущербная,истеричка и пр.А оказывается есть такое понятие в психологии,и явление это весьма распространенное!Когда у нас проблемы в отношениях,я пытаюсь все обсудить,поговорить.Муж сразу срывается в агрессию,орет, что все проблемы в моей голове,я себе все придумала и т.д.Если я обижаюсь на его скотское поведение(например,бухал всю ночь с друзьями, не брал трубку припёрся мерзкий и бухой и вынес мозг) - опять агрессия,ниче такого не было,а я ***,дура,сама себя накрутила.Он НИКОГДА ни за что не извиняется!Один раз я спалила его переписку со шлюхами.Предъявила.Психанул и сильно наорал на меня:ты ***?какие *** шлюхи??Один раз нажрался в гавнину,сняла на видео,чтоб показать какой он отвратительный. Что он сказал?Правильно!Это не я!Ниче такого не было!И так всегда!Спрашиваешь,почему ты на меня внимания не обращаешь и секса у нас нет?говорит:это ты виновата!я п тебе всегда подхожу,а ты меня прогоняешь!(никогда не подходит).И так во всем.Ты все придумала,я так не говорил/не делал,тебе приснилось.И все это высказывается очень агрессивно.Но говорит что любит,верен,жить без меня не может.Сплошная ложь.Хотя во всем остальном он порядочный, правильный,надёжный.Что ни попроси все сделает (в плане быта,ребенка).Но что касается чувств..Как женщина я попросту уничтожена.Самооценка не то,что на нуле,а в глубокой ж...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Арбузер
#28

Инструмент в руках женщины, делающий из доверчивого мужика Оленя. В отношениях где нет уважения, только выгода и личные интересы. Сам виноват, доверял больше чем нужно было.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: