Гость
Статьи
Мстительная. Почему во …

Мстительная. Почему во мне есть эта черта?

Я заметила, что мстительная . Мне абсолютно по* как живут другие люди, я умею радоваться за других , помогать, дружелюбная, но , если когда-то какая-то скотина мне перешла дорогу .. я это запомню. И если появится возможность - отомщу. Можете сейчас написать , какие вы охрененные , а я нет . Ок) Просто очень интересно, почему во мне есть эта черта?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти

Здравствуйте! Причины могут быть разные, это могут быть травмирующие истории из детства (вы можете их не помнить), могут быть неосознанные установки. Чтобы разобраться, нужно больше информации и общение с вами.
Если бы пришли ко мне, я бы задала еще подобные вопросы:
Когда был самый первый раз или самая яркая ситуация когда вы отомстили? Что вы подумали и что почувствовали после ситуации?

Возможно, это из серии "Вот теперь я довольна собой."А перед тем как отомстить, были мысли о том, что "я размазня/я слабачка раз со мной так поступили...". Цель -защитить свое эго, свою уязвимость.
Смысл в том, чтобы отомстив что-то получить взамен. Что дает вам эта месть?! Что меняется внутри в мыслях, и что делаете после?!

Чаще всего месть связана с эго, и самооценкой. "Раз я отомстил, то я крут, смог утереть нос им". Уверенность прибавляется.Но какова цена? Доказывая себе что-то или другим,возможно тратите время и энергию, которую могли бы потратить на более важное...

Могут быть и другие варианты, я написала примерный расклад.
Скорее всего это убеждение влияет и на другие сферы жизни.

Виктория
#1

А понять можете, что если встретите дофига таких же мстительных людей, вам самой от этого хреново будет?

Гость
#2
Виктория

А понять можете, что если встретите дофига таких же мстительных людей, вам самой от этого хреново будет?

Я таких ещё не встречала 😂

Гость
#3

Я такой же) Всё помню

Виктория
#4

От гордыни эта черта. А что вы думали, что ваш эгоизм не играет тут роли? Глупо. Конечно, это ваша самозащита и осуждать её смысла нет. Попробуйте понять, что движет этим вашим чувством. Возможно, вы не до конца уважаете саму себя, не уверены в себе, потому защищаете себя от нападок других такими радикальными путями. Это лишь временно, ведь вы можете изменить своё сознание и стать другим человеком. Легко сказать? Но я уже посоветовала в другой теме женщине принять алкоголь, вам тоже советовать такое, ну незнаю. Это ведь вредно. Ещё, увлечётесь... Зато, отпускает и реально можно понять себя больше, если думать.

Виктория
#5

Во всяком случае, мне будет интересно, если вы подумаете над своим поведением за бухлом (можно просто пиво не обязательно наххерачиваться), ведь сам человек обладает внутренними знаниями, которые не осознаёт.

Гость
#6
Виктория

Во всяком случае, мне будет интересно, если вы подумаете над своим поведением за бухлом (можно просто пиво не обязательно наххерачиваться), ведь сам человек обладает внутренними знаниями, которые не осознаёт.

Понятно. Не я не люблю алкоголь 😌

Гость
#7

Завидую. Я не помню обид. Поплачу день а назавтра люблю этого человека как прежде. Сама себе противна.

Гость
#8

Много вкладываешь в других. Поэтому ждешь отдачи. А люди тебе никто и ничего не должны. Если что-то делаешь, делай для плюсика в свою карму, а не за спасибо.

Гость
#9

Вы наверное в восторге от себя?

#11

Привет автор. Сочувствую вашему партнёру.

гость
#12

Я такая же )) мстительная, иногда самой противно, но ничего с собой поделать не могу. Вы по гороскопу Скорпион?

Гость
#13

Ну если тебя изнасиловали и ты желаешь мести, то разве это мстительность? А если ты мстишь из-за любой меллчи только поттму, что можешь - это не только мститеььность, это в первую очередь мелочность, злоба, низкая самооценка и вседозволенность. Так что, тут самое главное, Кто Ты, автор. И что за дела у тебя

Гость
#14
гость

Я такая же )) мстительная, иногда самой противно, но ничего с собой поделать не могу. Вы по гороскопу Скорпион?

Скорпион

Гость
#15

Правильно,если тебя обидели нарочно,чтоб тебе гадость сделать, унизили,опустили ни за что ниже плинтуса.надо жестоко отомстить обидчикам,чтоб на себе почувствовали что таккое быть униженными и втоптанными в грязь ни за что ни про что.(Я не шучу)

Гость
#16
Гость

Правильно,если тебя обидели нарочно,чтоб тебе гадость сделать, унизили,опустили ни за что ниже плинтуса.надо жестоко отомстить обидчикам,чтоб на себе почувствовали что таккое быть униженными и втоптанными в грязь ни за что ни про что.(Я не шучу)

По знаку зодиака я Дева,но знак зодиака не имеет отношения к тому,мстителен ты или нет. У меня вот повышенная обидчивость с детства.

Гость
#17
Гость

По знаку зодиака я Дева,но знак зодиака не имеет отношения к тому,мстителен ты или нет. У меня вот повышенная обидчивость с детства.

До сих,например,таю зло на школьных учителей хотя прошло уже больше 40 лет но очень многие из них передо мной виноваты.

Гость
#18
Гость

До сих,например,таю зло на школьных учителей хотя прошло уже больше 40 лет но очень многие из них передо мной виноваты.

А почему повышенная обидчивость у меня не знаю. Мне никто не помогал от неё избавиться,(родители говорят-у меня это наследственное,генетическое-вроде как прабабка моя такая же была злопамятная и мстительная)Обидившим тебя надо нарочно по возможности мстить.Или хотя бы пожелать чего-нибудь неприятного. Простить можно только тех, кто обидел не со зла,а по глупости. Маленькому ребёнку,например,можно и простить.

Гость
#19

Тут суть в том, за Что желать мести. Есть обидчивые неадекватные, которые обижаются на любую мелочь, которую можно проигнорить или сразу ответить (так же, без перебора, если прям надо) и носятся с ней.
А есть не просто неадекватные обидчивые, а такие, которые как последние ***, мало, что обижающиеся на любую реальную мелочь, так ещё мстят за любую мелочь из-за того, что у них есть возможность отомстить. Вы когда-нибудь встречали людей таких? Мстят только в случае, если уверены в своей безнаказанности. Если им грозит по мозгам, то проглатывают, как миленькие. Млин, при этом многие из них могут выглядеть абсолютно нормальными, пока им не показалось, что с ними неправильно поступили.
И случаи, когда реальная жесть невинному человеку причинена - такого совсем ощибочно причислять обидчивым и мстительным. Они разные люди, потому-что у них ситуации разные.

Гость
#20
Гость

А почему повышенная обидчивость у меня не знаю. Мне никто не помогал от неё избавиться,(родители говорят-у меня это наследственное,генетическое-вроде как прабабка моя такая же была злопамятная и мстительная)Обидившим тебя надо нарочно по возможности мстить.Или хотя бы пожелать чего-нибудь неприятного. Простить можно только тех, кто обидел не со зла,а по глупости. Маленькому ребёнку,например,можно и простить.

Воот. Вот тут и вступают в "игру" повышенно обидчивые, с неадекватной реакцией и либо низкой самооценкой, либо просто злобные - от таких можно ожидать любой жести в ответ в отместку, за то, что Они посчитали обидой для себя, а не за то, что реально даже стоит внимания. Причём, их обидчивость прямо соотносится с возможностью безнаказанности и вседозволенности. И такие и затаивают обиду, а если у них есть возможность втихаря нагадить, они просто суперменами и суперменшами мсти себя возомняют. От их неадекватности не просто жутко, они реально очень много зла совершают и причинили людям, причём ни за что, ни про что. Многие из них на вид обыкновеннейшие и даже очень общительные люди. У меня в детстве был опыт встречи с такими детьми - просто поссорились и что-то не поделили, даже не я, а моя знакомая, они взбесились, так они ещё долго преследовали нас после этого. По-моему, это и интеллектуально, и душевно больные люди. Они мстят что-то вроде ради лидерства. Любят объединяться и всегда находят таких же единомышленников. И они реально с виду и в общении могут быть не только нормальными, даже добрыми, но и очень компанейскими и общительными. Млин, от воспоминаний от общения с такими примерами до сих пор мерзко. И чаще всего, никогда и не догадаешься, что они такие люди До того, как их что-то не заденет, по их меркам, чуть ли не смертельно. Всё, мстя от них, если у них есть такая возможность. Всё правильно - там либо злоба, и завышенная самооценка при одновременно низкой и комплексах, и ЧСВ, жесткое, причём (оттуда и идёт эта неадекватная обидчивость из-за любой ерунды), и реально походу, это обязательно связано с уровнем интеллекта, хотя и принято считать, будто глупые не обидчивы, но на самом деле наоборот, может и не всегда, но Очень часто. Но самое главное тут не обидчивость, а именно Мстительность. Без разбору такие мстят, если есть возможность. С ру т и га дят, короче

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#21
Гость

Воот. Вот тут и вступают в "игру" повышенно обидчивые, с неадекватной реакцией и либо низкой самооценкой, либо просто злобные - от таких можно ожидать любой жести в ответ в отместку, за то, что Они посчитали обидой для себя, а не за то, что реально даже стоит внимания. Причём, их обидчивость прямо соотносится с возможностью безнаказанности и вседозволенности. И такие и затаивают обиду, а если у них есть возможность втихаря нагадить, они просто суперменами и суперменшами мсти себя возомняют. От их неадекватности не просто жутко, они реально очень много зла совершают и причинили людям, причём ни за что, ни про что. Многие из них на вид обыкновеннейшие и даже очень общительные люди. У меня в детстве был опыт встречи с такими детьми - просто поссорились и что-то не поделили, даже не я, а моя знакомая, они взбесились, так они ещё долго преследовали нас после этого. По-моему, это и интеллектуально, и душевно больные люди. Они мстят что-то вроде ради лидерства. Любят объединяться и всегда находят таких же единомышленников. И они реально с виду и в общении могут быть не только нормальными, даже добрыми, но и очень компанейскими и общительными. Млин, от воспоминаний от общения с такими примерами до сих пор мерзко. И чаще всего, никогда и не догадаешься, что они такие люди До того, как их что-то не заденет, по их меркам, чуть ли не смертельно. Всё, мстя от них, если у них есть такая возможность. Всё правильно - там либо злоба, и завышенная самооценка при одновременно низкой и комплексах, и ЧСВ, жесткое, причём (оттуда и идёт эта неадекватная обидчивость из-за любой ерунды), и реально походу, это обязательно связано с уровнем интеллекта, хотя и принято считать, будто глупые не обидчивы, но на самом деле наоборот, может и не всегда, но Очень часто. Но самое главное тут не обидчивость, а именно Мстительность. Без разбору такие мстят, если есть возможность. С ру т и га дят, короче

И тихонями они тоже бывают. Которые мелочно обидчивы и мстительны, когда или знают, что могут втихую "отомстить" (хоть и не за что, но они так считают) или уверены в безнаказанности (неизвестности, например).
Этот уровень неадекватности как-раз из области, когда официант плюёт в тарелку клиенту, или когда в одной истории в сыроварне сотрудники искупались в молоке и т.п - это всё желание и возможность нагадить за любую даже надуманную обиду

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: