Гость
Статьи
Кто лечил эрозию, …

Кто лечил эрозию, подскажите

Собираюсь лечить эрозию (сургетрон) в районной консультации.
1.Как вы думаете, давать денег врачу, если да, то сколько.
2. Консультировалась у другого доктора, сказал, укол в вену сделают и не больно. Но все на форуме пишут, что обезбаливают если попросишь, и то не всегда и местно. Неужели правда бесплатно делают под наркозом? Или надо отдельно это оговаривать. Кто знает, подскажите пожалуйста.

Гость
57 ответов
Последний — Перейти
Марина
#1

Лечила не в консультации. Прижигала холодом (криодиструкция кажется называется). Абсолютно не больно даже без всяких обезболивающих. Стоило около 2-х тысяч.

Какандель
#2

Вообще-то, прижигание делают без обезболивающего! Это совсем не больно, ощущение как перед началом месячных, слегка потягивает низ живота. Я после прижигания сразу встала и на работу пошла! Зачет Вам наркоз нужен?????? Он же вредный!

Цыля
#3

Автор, а Вы уверены, что Вам надо вообще прижигать? Есть рез-ты онкоцитологии, расширенной кольпоскопии? Я тоже собиралась, потом сделала хорошую цитологию, которая показала наличие псевдоэрозии, которую прижигать не надо, а только наблюдать. Вообще, сейчас весь мир, кроме России, не спешит прижечь то, что (доказано!) напрямую не ведет к раку.

Автор
#4

А денежку давать или нет??? Что посоветуете?

А больно или нет еще и от врача зависит. Я от нее после осмотра на трясущихся ногах шла. Побежала консультироваться к платному, хотела у них делать, отговорили, сказали, зачем у нас платить, в вашей консультации хорошо делают. Я говорю на врач даже смотрела, больно, сказали про наркоз. Вот и думаю, может денег дать, аккуратнее будет.

*
#5

у меня была небольшая. в санатории принимала йодо-бромные ванны. удивительно, но после 10 процедур все прошло

Цыля
#6

А в каком административном округе такое оснащение - Сургитрон в районной консультации? И кто сертифицировал тамошних врачей для работы с этим аппаратом?

Автор
#7

Да нет,надо. Все анализы сдала, к платному на консультуцию сбегала, сказали прижигать, хоть и небольшая. Мне кажется любая эрозия под действием внешних факторов разрастись может и переродиться неизвестно во что. Инфекция попадет, воспалительный процесс начнется. А онкоцитология по-моему показывает, есть ли перерождение клеток в раковые. Как она вообще может быть псевдо, если это как бы язва на слизистой.

Цыля
#8

7, реально лечить нужно дисплазии (всех степеней) и лейкоплакию. А это Вам покажет расширенная кольпоскопия и биопсия (если врач сочтет нужным). Если у Вас мазки чистые, онкоцитология без атипии, кольпоскопия не выявила подозрительных участков - прижигать не надо. Я за последний месяц перерыла кучу инфы. На сайте 03.ru есть гинеколог Маланова Т.Б. - она профессор, доктор наук, работает в центре на Опарина - почитайте ее рекомендации в отношении эрозий (сейчас это зовут эктопия).

Автор
#9
Цыля

А в каком административном округе такое оснащение - Сургитрон в районной консультации? И кто сертифицировал тамошних врачей для работы с этим аппаратом?

К сожалению, на ваш вопрос ответить не могу.

Цыля
#10

9? тогда имейте ввиду, что работа с Сургитроном может только специально обученный человек - в платных центрах, как правило, человек показывает Вам сертификат на обучение. Сомневаюсь, что в районных консультациях сидят такие профи. Какой округ то?)

Автор
#11
Цыля

7, реально лечить нужно дисплазии (всех степеней) и лейкоплакию. А это Вам покажет расширенная кольпоскопия и биопсия (если врач сочтет нужным). Если у Вас мазки чистые, онкоцитология без атипии, кольпоскопия не выявила подозрительных участков - прижигать не надо. Я за последний месяц перерыла кучу инфы. На сайте 03.ru есть гинеколог Маланова Т.Б. - она профессор, доктор наук, работает в центре на Опарина - почитайте ее рекомендации в отношении эрозий (сейчас это зовут эктопия).

К Малановой на сайте как-то обращалась-она проигнорировала. Получается нужно ждать, пока клетки станут атипичными и только тогда лечить. А упустишь момент,тогда к онкологу???

Автор
#12
Цыля

9? тогда имейте ввиду, что работа с Сургитроном может только специально обученный человек - в платных центрах, как правило, человек показывает Вам сертификат на обучение. Сомневаюсь, что в районных консультациях сидят такие профи. Какой округ то?)

ЮЗАО

Автор
#13

[quote="Цыля"]9? тогда имейте ввиду, что работа с Сургитроном может только специально обученный человек - в платных центрах, как правило, человек показывает Вам сертификат на обучение. Сомневаюсь, что в районных консультациях сидят такие профи.

А кстати в районную поликлиннику придешь, врач на обучении. Педиатр тоже вечно на учебе. Так что не факт.

Цыля
#14

11, она не Вас лично проигнорировала - на сайте миллионы людей. Она, кстати, дает там свои телефоны - к ней запросто попасть на прием. Если делать онкоцитологию и кольпоскопию раз в год иди два раза в год - НИКОГДА ничего не пропустить!

Цыля
#15

http://www.arsmedica.ru/40/ - Автор, вот хороший центр. У них акция - БЕСПЛАТНАЯ консультация по поводу эрозии.

Автор
#16
Цыля

http://www.arsmedica.ru/40/ - Автор, вот хороший центр. У них акция - БЕСПЛАТНАЯ консультация по поводу эрозии.

Спасибо! Но для меня прижигание вопрос решенный. Я консультировалась у второго врача, который вызвал доверие. Меня интересует насколько все бесплатно и что с обезболиванием.

Уйду ненадолго, буду благодарна за ответы.

Автор
#17

Если делать онкоцитологию и кольпоскопию раз в год иди два раза в год - НИКОГДА ничего не пропустить![/quote]

А потом где гарантия, что тот, кто будет делать анализ ничего не упустит? Человеческий фактор, все бывает. А от рака и за полгода сгорают. Поэтому лучше не ходить с бомбой замедленного действия.

Цыля
#18

17, не буду спорить, тем более Вы для себя все решили.

Цыля
#19

17, зарубежные гинекологи уже доказали, что наличие эрозии никак не влияет на возникновение рака. У меня сосед онкогинеколог из центра на Каширке защищался по этой тематике. Давал мне читать свои материалы.

РРР
#20

цапля, а можно поподробнее... как это не влияет? наши врачии говорят обратное.

РРР
#21

Автор, сургетрон я так понимаю химический метод прижигания, да? Мой гинеколог говорит, что им неэффективно прижигат эрозию, она может снова появиться, либо прижгется не до конца. Хочет током прижечь, а я читала, что данным методом нерожавшим нельзя прижигать, т.к. при родах осложнения могут быть. Сколько сургетроном стоит, подскажите?

Цыля
#22

20, я Цыля, а не цапля))). Ключевое слово - "наши" врачи. Поверьте, я целый месяц сама занималась этой проблемой. Перечитала кучу информации - ее полно в инете. Консультировалась не у одного врача, успешно попадая на акции. Вот, что я для себя вынесла и врач подтвердил: два раза в год онкоцитология (желательно в хорошем месет, я делала в СМД на Кропоткинской - отлично)+ расширенная кольпоскопия (делала в Инвитро, в Марьино) - специально делала эти анализы в независимых лабораториях, чтобы ничего лишнего или плохого не понаписали и не стали разводить на бабки. Если эти два исследования без патологии - лечить ничего не нужно. Только наблюдение. Если есть вирус герпеса или вирус папилломы человека (при хороших вышеупомянутых анализах) - более пристальное внимание, не более. Если герпес и вирус папилломы + дисплазия или лейкоплакия - то ту, да - надо лечить. Рак шейки матки проходит через стадии, которые длятся по времени очень долго. И, если Вы, постоянно за собой следите - Вы ничего не упустите. Даже если "поймать! уже рак но на ранней стадии - это лечится также как и сама эрозия, теми же методами.

Гость
#23
РРР

Автор, сургетрон я так понимаю химический метод прижигания, да? Мой гинеколог говорит, что им неэффективно прижигат эрозию, она может снова появиться, либо прижгется не до конца. Хочет током прижечь, а я читала, что данным методом нерожавшим нельзя прижигать, т.к. при родах осложнения могут быть. Сколько сургетроном стоит, подскажите?

дык это вроде лазером. вы в инете посмотрите инфру.

РРР
#24

Цыля, спасибо за инфу. Сорри за опечатку, я плохо вижу.

А кольпоскопия это больно? И биопсия=колпоскопия или это разные вещи? Мне на днях хотят кусочек ткани эрозии взять для исследования, а после определить день прижигания(

Цыля
#25

24, ВООБЩЕ не больно кольпоскопия - это осмотр шейки через микроскоп под увеличением, расширенная - это когда шейку окрашивают уксусной кислотой и раствором Люголя - смотрят на реакцию окрашенных участков. Немного пощипать может. Биопсию делают ТОЛЬКО при плохой онкоцитологии и наличии подозрительных участков при кольпоскопии. Мне, например, врачи это не предлагали - зачем травмировать шейку без показаний для этого?

Автор
#26

РРР

Автор, сургетрон я так понимаю химический метод прижигания, да? Мой гинеколог говорит, что им неэффективно прижигат эрозию, она может снова появиться, либо прижгется не до конца. Хочет током прижечь, а я читала, что данным методом нерожавшим нельзя прижигать, т.к. при родах осложнения могут быть. Сколько сургетроном стоит, подскажите?

Сургитрон это радиоволновой нож. Вы путаете с солковагином. Это как раз лекарство. Я рожала, поэтому и прижигаю.

РРР
#27

Наверно в нашем городе не делают Сургитроном(((. я прочитала в инете что это самый современный способ прижигания.

Пойду на прием, буду настаивать на кольпоскопии, а потом уже думать дальше прижигать или нет. Как то не понравилась мне "настойчивоть" гинеколога, рожать то не ей.

Цыля
#28

27, а какой у Вас город?

Автор
#29

РРР! До родов вообще прижигать не рекомендуют, может рубец что-ли образоваться и шейка не раскроется как надо во время родов.

РРР
#30

город...проще сказать что он расположен в Свердловской области (центр-Екатеринбург).

Да, вот оно то и смущает... рубец этот. У кого- то остается, у кого- то нет.

Цыля
#31

РРР, ну не такая уж и глушь). Не поверю, что у Вас там нет кольпоскопии)

РРР
#32

Кольпоскопия скорее всего есть, а вот прижигание сургитроном- вряд ли.

РРР
#33

За то прижигание током они считают единственным правильным решением в моем случае. Хотя до нее врач была (видимо на пенсию ушла), говорила что у меня небольшая эрозия, выписывала свечи с обепиховым маслом, после курса "лечения" сказала что все в порядке. А эта вообщае какая то настойчивая и считает себя во всем правой (я врач и мне виднее).

Цыля
#34

33, током - это потому что это самый древний и самый болезненный метод лечения эрозий - со времен молодости наших бабушек). Тампоны с облепиховым маслом можно только в том случае, если ПОЛНОСТЬЮ исключена вероятность злокачественного процесса - облепиха способствует быстрому росту "плохих" клеток. Я, например, всегда все перепроверяю - либо у другого врача, либо через инет собираю инфу.

РРР
#35

я пыталась объяснить что от прижигания током потом рубцы остаются и роды тяжело проходят, дак он свое "я врач, мне виднее... откуда ты вообще такая умная взялась." Короче, я для себя выводы сделала. А про то чтобы обратиться к другому специалисту тоже думала. Сейчас жду результатов расширенного анализа на микрофлору. Думаю не прижигать до родов ничего, т.к. скорей всего у меня эрозия из-за гормональных сбоев.

Алиса
#36

Эррозию вылечила за неделю. Утром метилл-урациловая свеча, вечером - тампон с облепиховым маслом. Прошло уже больше пяти лет, недавно обследовалась - без патологий. Тьфу-тьфу! Кстати, рецепт врача.

Цыля
#37

35, сдайте мазок на флору, мазок на онкоцитологию (атипичные клетки) и кольпоскопию (именно с окрашиванием) и с этими анализами к грамотному врачу - желательно не пенсионного возраста!

РРР
#38

мазки сдала, осталась на колпоскопию. Кстати врач эта молодая, видимо после института сразу). Не доверяю я ей как то, причем с каждым постом Цыли все больше)))

Автор
#39

А я еще сдавала на хламидий и на папиломовирус 2 анализа (видимо на онкогенные типы).

Цыля
#40

39, вообще мне говорили так: для биопсии надо на 5-6 д.ц. сдать общий мазок и. если он "чистый", то биопсию делают на 10-12 д.ц.

Все уреплазмы и микоплазмы - это условно-патогенная флора, лечить ничего не надо (если нет, конечно жалоб и клинических проявлений). ВПЧ во всем мире не лечится, кроме России - тут за бабки пообещают полное исцеление). Такого не бывает! Вирус может через год утихнуть (по анализам), но его малая кон-ция будет с Вами до старости. Также и герпес - не лечится! Не давайте себя разводить на бабки!

Твнюха
#41

Я прижигала азотом и током до родов. Шейка раскрылась нормально. А врачи бывают настойчивые, потому что им онкологи лекции читают "бережете женщин а потом поздно" вот они и перестраховуются. А врачи в роддомах не спешат, потому что действительно бываю проблемы с раскрытием после прижигания.

Так что набирайтесь информации, делайте анализы и решайте. Удачи!

Цыля
#42

41, беречь женщину может только сама женщина! И особого геройства тут не требуется - блин, раз в год сдать мазки, неужели сложно? А уж если раз в полгода, то, как говорит, моя доктор - отличная профилактика и перестраховка. Скажу за себя: я в Москве, делала кольпокоскопию в Инвитро (770 р.) - дали отличное описание+все объяснили и рассказали, мазок на онкоцитологию делала в СМД (вместе с забором мазка 930 р.) - через неделю был готов ответ - шикарное, подробное описание, которое даже мне понятно. Все! Это же не сложно раз в полгода проверяться. Чем слушать стареющих гинекологинь, которые не хотят признавать, то гинекология бежит сейчас семимильными шагами вперед)

Автор
#43

Цыля, я так поняла, вы ярый противник прижигания. А почему, расскажите. Ведь прижечь не страшно и ничем не чревато. Никто же не говорит, что язву желудка или ранку какую-нибудь лечить не надо. Зачем с ней жить и все время быть начеку, если можно вылечить и забыть. Я так понимаю, вы много инфы перечитали.

Lena
#44

планируем с мужем завести ребенка.Сдала все анализы..и вот поставили - диагноз эрозия шейки матки!!! скажите можно ли с таким диагнозом забеременеть вообще?? какие есть шансы ? может кто то сталкивался с таким же " Диагнозом"??? спасибо!

Ольга
#45

Наверное, у всех порго болевой чувствительности разный... Странно, я именно таким способом прижигала, и мне не было БОЛЬНО!!!! Если только неприятно...Удачи

Гость
#46

У прижигания шейки без везких на то причин нерожавшим женщинам есть ряд отрицательных моментов,а именно,

возникновение рубцов (независимо от вида прижигания)гораздо сильнее зависит от индивидуальной переносимости - так что нерожавшим надо это иметь в виду;

позиция - а я лучше перестрахуюсь и прижгу все и забуду, тут, к сожалению, тоже не действует - т к причины эрозии могут быть как гормонального так и воспалительного характера - таким образом, прижигание спасет вас лишь на время а потом эрозия снова проявит себя (те надо искать ее причину -при условии что у вас просто эктопия кольпоскопия и онкоцитология хорошие (а не дисплазия и т.д.);

если у вас "скачущий" менструальный цикл, то ранка на шейке вообще может не успеть зажить (после прижигания или биопсии) -и как следствие возможно возникновение эндометриоза (а отсюда проблемы с зачатием).

Поэтому, ИМХО, стоит проходить обследование у гениколога раз, а то два раза в год, и внимательнее относиться к своему здоровью, не бежать сломя голову выполнять все что сказал доктор, а выяснить из каких-либо др. источников все по данному вопросу, задать вопросы своему врачу (а то и проконсультироваться у другого врача-хуже не будет от того что вы услышите мнение другого специалиста), а потом уже что-то решать. Таким образом, мы сможем уменьшить количество горе-врачей, которые своей некомпетентностью или жаждой наживы могут нанести людям вред.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Цыля
#47

46, полностью согласна!

Энни
#48

Автор!!! Послушайте и почитайте советы, но сделайте как сказал врач! Мы тут без мед.образования. "Сургитрон в районной консультации" - что в этом удивительного? Не в Гандурасе же живем. Сургитрон это радиоволновое лечение. После процедуры у вас будет здоровая шейка. Доверяйте врачу! И насчет наркоза и насчет всего! Мне делали Сургитроном, тянущая боль,местное обезболивание,терпимо. Если врачь не намекала на деньги, так выкините эту мысль из головы!

Автор
#49

Всем спасибо за советы, а Энни еще и за поддержку! Энни, а она у вас снова не появилась? Единственное, что меня настораживает, это то, что она может вылезти снова. Но я все равно пролечусь, а там посмотрим.

Энни
#50

Да незачто, выздоравливайте:) Вряд ли вылезет снова! Это скорее исключение из правил. У меня пока все в порядке.