Гость
Статьи
Вопрос кошатникам. …

Вопрос кошатникам. Кастрировать ли кота?

Коту год, в лоток ходит на 5+ с самого детства, с весны стал громко орать по утрам. Просыпаюсь и раздражаюсь. Раньше не хотела кастрировать. У подруги кот после кастрации стал гадить почему-то, хотя обычно у всех наоборот бывает. Скажите, отчего кот орет? Это ему гулять хочется? И так ли нужна кастрация, действительно ли она оберегает от болезней?

Ляля автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Обязательно кастрируйте, вы что! Не знаю как от болезней, но хуже точно не будет: и вас котик не будет мучать, и сам тоже. Мы одного не кастрировали - оч пожалели. Инстинкты требуют же... Других 2 - да, и забот не знаем. Главное, не раскармливайте его потом.

Гость
#2

Да, главное не раскармливайте, давайте ему возможности часто двигаться.

смурфетта
#3

У нас был некастрированный кот,так он орал истошно,задирал хвост и метил по всей квартире,в конце концов сбежал и потерялся.

Were
#4

Будет метить,так,что за 5лет квартиру не выветрите.мы кастрировали,ходит в лоток,все ок и не мучается

#5

Конечно кастрируйте. Наш кот нам всю квартиру пометил, когда у него гон начался - занавески, диваны, даже компьютер)) Вообще кастрировать лучше, когда они еще не орут, а то у них гормоны не только в этом месте вырабатываются, но еще гипофизом. Но после операции Вам нужно будет позаботиться о правильном питании кошака, кастраты подвержены ожирению и мочекаменной болезни, если их неправильно кормить.

Гость
#6
Гость

Да, главное не раскармливайте его потом.

+100000000000

Гость
#7
Маленький Ань

Конечно кастрируйте. Наш кот нам всю квартиру пометил, когда у него гон начался - занавески, диваны, даже компьютер)) Вообще кастрировать лучше, когда они еще не орут, а то у них гормоны не только в этом месте вырабатываются, но еще гипофизом. Но после операции Вам нужно будет позаботиться о правильном питании кошака, кастраты подвержены ожирению и мочекаменной болезни, если их неправильно кормить.

точно! Я нашла супер рецепт на айрекоменде - там про фрискис почитайте...

Олеся
#8

Ну разумеется кастрировать! И следите за питанием после, умоляю, никаких вискасов, только дорогой качетвенный корм или свежее мясо, курица, рыба не больше раза в неделю.

Гость
#9

у нас 2 кота, оба кастрированные. С туалетом никаких проблем, ттт, ходят куда надо. Запаха практически нет, хотя до кастрации очень у обоих моча очень воняла. Не разжирели, поведение такое же. Обязательно кастрируйте - это очень простая и быстрая операция. Если не кастрировать - они потом и орут, и всё вокруг берут себе "в самки" и... ну это... это самое, короче, делают... так что даже не думайте.

Люся
#10

конечно, кастрировать. Дальше будет хуже - орать начнет ночи напролет и заметит всю квартиру, вплоть до подушек, на которых вы спите))

зачем мучить животное и себя?

Гость
#11

Вы представтье, что вы постоянно, мучительно сильно хотите секса, а нельзя! Это ж кошмар! У меня была знакомая нимфоманка, она спала со всеми подряд, даже с алкашами и бомжами - лишь бы с кем то переспать, а потом ревела от ненависти к самой себе. А когда хотела секса - ее ничто не могло остановить - ложилась под любого встречного. В конце она не выдержала и повесилась.

#12

Тут пишут про то, как кот пометил занавески, комп, подушки ии проч. А у моей бабули был не кастрированный кот, к-й пометил саму бабушку. После этого она отбросила сантименты и отнесла его на операцию.

А если серьёзно, то кота необходимо кастрировать. Иначе он будет метить, орать, станет очень агрессивным, будет рваться на ул (и рано или поздно сбежит).

Сразу после операции никакого сверх-сложного ухода не требуется.

Уход за каст.котом: давать корм премиум-класса для кастр.котов, не перекармливать. Животное станет гораздо спокойнее и ласковее, но это не значит, что появится апатия.

Гость
#13
Олеся

Ну разумеется кастрировать! И следите за питанием после, умоляю, никаких вискасов, только дорогой качетвенный корм или свежее мясо, курица, рыба не больше раза в неделю.

Рыба не чаще раз в полгода, какие там раз в неделю...

Гость
#14

повзрослел, начнет метить, если не кастрируете...

КотЪ
#15
Полынь горькая

Тут пишут про то, как кот пометил занавески, комп, подушки ии проч. А у моей бабули был не кастрированный кот, к-й пометил саму бабушку. После этого она отбросила сантименты и отнесла его на операцию.

У меня некастрированный кот воспылал ко мне аццкой страстью, мне было лет 15 тогда, он постоянно ошивался у меня в комнате и метил всё подряд, все мои вещи, мебель, меня саму!!! Бойфренда моего ненавидел, шипел и ворчал, тот от него по стеночке ходил. Это был кошмар и армагеддец О_О Потом как-то успокоился сам собой, гулять стал с кошками, от меня отстал.

Во взрослом возрасте случайно стала хозяйкой прекрасного чёрного котяры, умного, наглого и обалденно красивого. Ну и, наученная горьким опытом, в 7 его месяцев вызвала на дом ветеринара, прям у меня на руках ему хозяйство и отчикали. Ни в характере, ни в повадках ничего особо не поменялось, разве что поспокойнее стал (но он ещё не орал и не метил, и кошку, конечно, не знал). Единственное - его было до слёз жалко, когда от наркоза отходил, так шатался и падал ((((

Так что по своему опыту могу сказать - кастрировать обязательно, если домашний кот. Но следить обязательно за питанием потом, не раскармливать и гонять побольше.

Ляля
#16

Дело в том, что он ничего не метит. Одеялко только может "потоптать") Единственное беспокойство - это ор. А Пурина ван к какому классу кормов относится? более высокий по цене я наверно не потяну.

Дадыр
#17

заодно можете себя стерилизовать.

Ведь кот - это вещь, он не живой! Конечно, можно делать с ним все, что угодно!

Гость
#18
Ляля

Дело в том, что он ничего не метит. Одеялко только может "потоптать") Единственное беспокойство - это ор. А Пурина ван к какому классу кормов относится? более высокий по цене я наверно не потяну.

У меня тоже не метил. Но все равно кастрировала, моча вообще перестала вонять - он у меня сам в лоток не ходил через 2 дня использования (наполнитель самый простой), а сейчас даже после 3 дней лоток не воняет и кот в него нормально ходит.

Гость
#19
Дадыр

заодно можете себя стерилизовать.

Ведь кот - это вещь, он не живой! Конечно, можно делать с ним все, что угодно!

моя знакомая нимфоманка очень хотела, чтобы ей вырезали матку и яичники, но врачи отказались делать ей операцию. Она повесилась, ибо ей в жизин ничего не надо было - только трахацца, трахацца, трахацца со всеми подряд. Как и кошкам - очень счастливая жизнь!

Гость
#20

Кастрируйте - орать перестанет, станет прекрасным другом. А так может убежать, потеряете кота.

Гость
#21

Обязательно кастрировать. Это вообще единственное правильное содержание кошек и котов. Если нет медицинских противопоказаний против наркоза (порок сердца и тд).

Гость
#22

Автор, не знаю, зачем вам 22 комментарий все с тем же "кастрировать, конечно!", но кастрировать, конечно!)

Только плюсы: не будет метить (а пока не кастрирован, гипотетическая возможность, что начнет, есть всегда), лоток пахнуть вообще перестанет, плюс, характер будет - вообще заглядение, т.к. его перестанет терзать неудовлетворенный инстинкт.

Мы, кстати, всех своих после кастрации НЕ переводили на спец. корм - продолжали кормить тем же кормом, что и до кастрации (Акана). Так они все (кастрировали в разное время: кот, через год кошка, через пару месяцев - вторая кошка) проходили одинаковые стадии. Сначала толстели, потом какое-то время ходили толстенькие (в разумных пределах, но это были именно такие "курдючки", т.е. лишний вес), а потом худели обратно. Сейчас все ходят в нормальном весе (у каждого на весь процесс ушло примерно 6-7 месяцев), с отличной шерстью, ттт) Я сделала вывод, что после кастрации у каждого из них гормональная система перестраивалась на новую работу - отсюда колебания веса. Когда перестройка завершилась - все перешли к нормальному весу.

Ляля автор
#23

Спасибо всем за ответы.

Кошковод
#24

"Да, кастрировать. Или будет орать и метить, может спрыгнуть с балкона\/окна даже с 5 этажа (увы лично знаю случаи). Самок кастрировать необходимо еще и для сохранения здоровья. Кастрация до первой течки защищает от пиометры и опухолей молочных желез. "

Гость@
#25

Кастрировать,но котов месяцев с 10.Раньше есть большая вероятность МКБ,а оно вам надо,меня не предупредили и заболел...И если на улицу не выпускать, кастратов там не любят

Гость@
#26

Извините. Не ваш случай,ваше то уже год.

Инга
#27

у меня шотландский вислоухий ему 4 года, кричал особенно по ночам, занимался любовью на воротнике, потом стал метить, квартира вся пропахла его мочой метил и в обувь и в углы, в сумки пакеты, стал агрессивным и недовольным, так как мы решили не сводить его с днвочкой, недавно все же кастрировали, да было страшно за кота особенно после тогда как он отходил от наркоза, но это того стоило, сейчас игрунчик, радостный меньше озабоченный стал и воротник теперь ему не нужен, даже больше хочет чтобы его погладили или поиграли с ним.

ё
#28

Кот орет ему секасу надо. Вы что делаете когда вам надо, а он не может. Конечно кастрировать гормонов меньше станет и он успокоится. После кастрации просто с питанием надо осторожнее, а то разожрется.

Инна
#30

я своего кастрировала, но он не намного спокойнее стал)

все ободрано...может ему антицарапки купить, чтоб хоть ущерба меньше было) кто-то пробовал? такие что ли http://goo.gl/px813b ?

Дима
#32

Пожалейте котика, не отнимайте его достоинство=) А то придётся как своей подруге пол да стенки драять. Ну если всё же решитесь, то в придачу одоргон приобретите, чтоб легче запахи убирать из квартиры.

Гость
#33
Гость

Вы представтье, что вы постоянно, мучительно сильно хотите секса, а нельзя! Это ж кошмар! У меня была знакомая нимфоманка, она спала со всеми подряд, даже с алкашами и бомжами - лишь бы с кем то переспать, а потом ревела от ненависти к самой себе. А когда хотела секса - ее ничто не могло остановить - ложилась под любого встречного. В конце она не выдержала и повесилась.

Боже мой, какой ужас.. Жалко.