Гость
Статьи
токана

токана

хочу предложить вам простое и очень вкусное и полезное блюдо!

Молдавская токана:болгарскии сладкии перец,помидоры,лук

1)режете побольше лука кубиками,обжариваите на раст масле
2)натираем помидоры на терке(без кожуры) .кол-во натертых помидор должно быть таким чтоб перцы могли потушиться в этом соку.на 1кг перцев примерно 1кг помидорчиков
3)к луку добавляем тертые помидорчики и заранее обжареныи и очищеныи перец(семечки и хвостик должен остаться)
4)тушим все под крышкои на слабом огне минут 10-15 до полнои готовности перца,добавляем чуточку сахара и соли для придания особого вкуса
5)оставляем под крышкои на минут 30,чтобы все "пропиталось и пропарилось"

вуаля.можно подавать как отдельное блюдо,и как гарнир к любому другому блюду.особенно хорошо сочитается с мясом.так же Токану можно заправить сметанои по вкусу,так же можно перец после общарки и очищения нарезать кубиками(такои вариант используют чаще при консервировании токаны),так же некоторые добавляют жаренные баклажаны так же нарезанные кубиками.
это оооочень вкусно.попробуите и вы!

Гость
5 ответов
Последний — Перейти
нехочуха
#1

было бы там мясо еще...люблю мяско. а так должно бытьочень вкусно, только не понятно как перец котовить..целеком чтоле?

Мадам Грицацуева
#2

Я часто готовлю такое блюдо - очень вкусное. У нас оно называется ЛЕЧО.

Гость
#3
нехочуха

было бы там мясо еще...люблю мяско. а так должно бытьочень вкусно, только не понятно как перец котовить..целеком чтоле?

да можно целиком а можно и нарезать кубиками( но перец обжарен должен быть перед добавлением к натертым помидорам и луку)

Гость
#4
Мадам Грицацуева

Я часто готовлю такое блюдо - очень вкусное. У нас оно называется ЛЕЧО.

лечо у нас готовят по другому)

Гость
#10

Ерунда! Перец болгарский обжарить на сковородке не медленном огне поворачивая за хвостик. Он жариться целиком. Это не лечо! Отдельно жарить тертые помидоры с луком и морковью. Жарить лук добавить морковь тертую на терке. Так как живу на севере то к тертым помидорам добавляю томатную пасту и немножко воды вроде как томатный сок. Тушить все. А пока оно тушиться перец аккуратно почистить от пленки-шкурки. Она видна. Перец целиком выкладывать на глубокую тарелку в виде ромашки хвостиками к краю тарелки плотненько а в середину тарелки класть тушеные лук с морковью и помидорами. Как сердцевинуцветка. Так как мои эту сердцевину обожают я делаю ее много. Перец кладут на тарелку и добавляют подливку. Можно и с мамалыгой. Мои любят и горячее и холодное из холодильника летом. Соль чеснок перец в подливку по вкусу.