Гость
Статьи
Заготовки с капустой.

Заготовки с капустой.

Какие вы знаете заготовки с капустой?
Посолить с клюковй.
А ЕЩЁ?
Можно ли сделать заготовку -заливку как с помидорами и огурцами? Например КапусТа+ помидоры+ перец болгарский и специи?

ПОДСКАЖИТЕ РЕЦЕПТЫ ПОЖАЛУЙСТА.

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
лисАлиса
#1

Да можно и с заливкой сделать,только в нашей семье такая капуста не идёт,какая-то она склизская.Лучше просто в бочке заквасить с морковкой и солью,а потом по банкам разложить.

Могу салат порекомендовать,который нам всем очень нравится.

5 кг капусты,1 кг лука репчатого,1кг моркови,1 кг сладкого перца.

Капусту шинкуете,лук и перец режете кусочками,морковь трёте на крупной тёрке.Всё перемешиваете,вливаете маринад,снова быстро перемешиваете.Затем разложите по банкам,утрамбуйте.Поставьте в холодильник на три дня,не закрывая банки крышками.Через трое суток закрываете крышками,храните в холодильнике или погребе.

Маринад:0,5 л растительного масла,350гр сахара,4-5 стол.ложек соли для консервирования,0,5 л 9% уксуса.

Автор
#2
лисАлиса

Да можно и с заливкой сделать,только в нашей семье такая капуста не идёт,какая-то она склизская.Лучше просто в бочке заквасить с морковкой и солью,а потом по банкам разложить. Могу салат порекомендовать,который нам всем очень нравится. 5 кг капусты,1 кг лука репчатого,1кг моркови,1 кг сладкого перца. Капусту шинкуете,лук и перец режете кусочками,морковь трёте на крупной тёрке.Всё перемешиваете,вливаете маринад,снова быстро перемешиваете.Затем разложите по банкам,утрамбуйте.Поставьте в холодильник на три дня,не закрывая банки крышками.Через трое суток закрываете крышками,храните в холодильнике или погребе. Маринад:0,5 л растительного масла,350гр сахара,4-5 стол.ложек соли для консервирования,0,5 л 9% уксуса.

И будет стоять в погребе?

Мадам Грицацуева
#3

Капусту надо выбирать позних сортов. И заготовлять надо примерно в конец октября, начало ноября. Тогда она наберет максимум витаминов. На шинковке (или вручную) нашинковать капусту в большой таз или детскую ванночку+ соль( так что бы был пересоленый салат, но не очень сильно)+ перец горошком+ лаврушку + немного порезать красного перца ( на любителя) + тертая морковка и хорошо помять руками пока капуста начнет отдавать сок. Потом сложить в эмалированное ведро и выдержать 6 дней. Надо следить, чтоб капуста была хорошо прижата грузом и не всплывала. Перед разкладкой в банки надо ее разшевелить, чтоб вышел углекислый газ - в банки , закатать метал. крышками и в прохладное место. Капуста не любит света - оттого она становится блеклой и невкусной. Удачи!

лисАлиса
#4
Автор

И будет стоять в погребе?

Будет,у нас стоит именно в погребе.Только как долго не знаю.Но там же консерванты в маринаде,не должна такая капуста быстро портиться.Я по этому рецепту только два года заготовки делаю,обычно к Новому году уже все банки съедаются.Но кто мне рецепт давал,говорят,что и до весны хорошо сохраняется:не плесневеет,не прокисает.

#5

Рецептов заготовок не знаю, но мне очень нравится тушеная квашеная капуста.

Квашеную капусту промыть холодной водой и отжать, налить раст.масло, выложить в казан (или в кастрюлю с толстым дном) капусту, обжарить. Добавить морковь, тертую на крупной терке, и лук репчатый, мелко порезанный. Отдельно обжарить кетчуп, лучше всего взять классический хайнц. Добавить в казан воды, кетчуп и тушить всё до готовности. Специи: соль, сахар, лавровый лист, тимьян, чабер.

Приятного аппетита!!!

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема