Гость
Статьи
Бисквиты для торта! …

Бисквиты для торта! Научите печь!!!

Моя духовка не показывает температуру. Дайте,пожалуйста рецепт! Знаю,что надо взбивать отдельно белки и желтки.Один раз пекла из 6 яиц,но рецепта не помню. Он у меня поднимался в духовке хорошо,но как только вытаскивала-сразу опадал и был плоский.Очень прошу поделитесь секретами,чтоб бисквиты получились как надо,воздушными. Очень буду благодарна всем,кто откликнется на мою просьбу.

Я не кондитер!!!
17 ответов
Последний — Перейти
Ляля
#1

я взбиваю яйца целиком с сахаром, потом добавляю осторожно муку с разрыхлителем (и какао, по желанию), подмешивая снизу. духовка t тоже не показывает, ставлю примерно средне-высокий жар.

сам рецепт: 6 яиц, 1,5 ст. муки, 1,5 ч.л. разрыхлителя

делаю только так, тесто жидковатое, в духовке хорошо поднимается, и потом не опадает. хотя, хороший бисквит и от духовки зависит.

Штучка
#2

Я тоже яйца целиком с сахаром взбиваю. Вместо разрыхлителя обязательно добавляю 0,5-1 ч.л. гашеной соды ( заливаю столовым уксусом в ложке). Вот тогда-то и будут пышные коржи. А ваше тесто опадало потому, что было без соды на одних яйцах - в этом случае нельзя открывать духовку практически до готовности коржей.

Я не кондитер!!!
#3

Штучка,Ляля,спасибо за ответы,а примерно время выпекания какое? Как проверяете готовность коржей? На верхнем,среднем или высоком уровне ставите противень?Сразу вытаскиваете или даете постоять в открытой духовке? А из протвиня доставать надо когда остыл или сразу? Столько мелких нюансов,но я их не знаю,мне кажется,от них тоже зависит.

#4
Я не кондитер!!!

Штучка,Ляля,спасибо за ответы,а примерно время выпекания какое? Как проверяете готовность коржей? На верхнем,среднем или высоком уровне ставите противень?Сразу вытаскиваете или даете постоять в открытой духовке? А из протвиня доставать надо когда остыл или сразу? Столько мелких нюансов,но я их не знаю,мне кажется,от них тоже зависит.

Готовность определяется, когда верх подрумянится и бисквит отойдет от бортов формы. Протыкаете спичкой: если спичка сухая и тесто не налипло, значит бисквит готов. Дайте ему остыть в форме, после этого выложите. Так он меньше осядет. Вместо соды возьмите разрыхлитель. Эффект у них один и тот же, но сода дает неприятный привкус, с разрыхлителем этого нет. Пропорции только расчитайте, целую пачку бухать нельзя ни в коем случае. В среднем - четверти достаточно. А вот на каком уровне печь, зависит исключительно от вашей духовки, определить можно только опытным путем. Начните со среднего.

#5

**Сразу вытаскиваете или даете постоять в открытой духовке?**

Вытаскивать нужно сразу.

Гость
#6

Он у вас падал, потому что либо не взбили до конца, либо вы его тормошили, тревожили, открывали духовку, пока он не приготовился.

Хорошему бисквиту не нужна сода. Он будет пышным и высоким.

В идеале нужно взбивать в медной посудине, отдельно белки, постепенно вводя желтки, потом на 6 средних яиц 1 стакан муки, всяпаете через сито !!!

Но, можно поступить проще, яйца не из холодильника, комнатной температуры целиком взбить со стаканом сахара, медленно и монотонно. Тогда у вас будет лучший в мире бисквит. Жар должен быть средним, готовность начните проверять через 25-30 минут сухой зубочисткой (смотря какая глубина вашей посудины).

Я соду никогда не добавляю, не люблю столовский привкус.

#7

Еще нюанс. Форму по всему периметру смазываете тонким слоем сливочного масла и посыпаете мукой, чтобы она слош была в "обмазке" масло/мука без "прогалин", а то потом не сможете выложить, пристанет в этих местах.

Если хотите бисквит очень пышный, воздушный, буквально пуховый, пропорции берите, которые я оставила в теме про шарлотку. Чем больше добавляете муки, тем он плотнее. Для шарлотки это хорошо, а для кремового бисквита - не очень. Он получится суше и грубее.

Гость
#8

4, разрыхлитель - это и есть сода с лимонной кислотой. Плюс зачастую добавляют вредные вещества. Лучше уж сода гашеная лимоном, если не получается выпечка.

Гость
#9

Да, маслом смазать форму обязательно, и выливать тесто в раскаленную форму.

Если все равно бисквит пристал, нужно достать бисквит из духовки, форму поставить на мокрое холодное полотенце, он должен отстать от дна.

Гость
#10

Автор, взбивайте тесто до тез пор, пока крупинки сахара полностью не растворятся. Если на зубах скрипят, взбивайте дальше. На средней скорости. Если на маленькой, бисквит так не поднимется, а на слишком высокой бисквит может опасть обратно, или будет дубовый.

#11

Автор, никакие формы раскалять не нужно. Обмазываете маслом, посыпаете мукой, выливаете тесто и в духовку. Перед тем как вытаскивать на всякий случай тонким ножом обведите по краям формы, изредка может пристать в паре точек, если смазано было неравномерно. Насчет соды или разрыхлителя решайте сами. Разница во вкусе большая.

Мадам Грицацуева
#12

Мне стыдно признаться, но бисквит я научилась печь в 49 лет. Все время так получался, как у автора. Все дело в том, что вы НЕПРАВИЛЬНО соединяете взбитые белки с желковым тестом. Желки надо хорошо растереть с сахаром до бела + мука. Белки ( желательно, что были охлажденные) взбить так, чтоб они не вываливались из емкости. Миксером это очень быстро 5-6 мин. Потом нежно надо соединить по 2-3 ложки белка с желками, так чтобы весь воздух, которым в напитали белки не улетучился, медленно помешивая по часовой стрелке и сверху вниз все время добавляя белки. Тесто получится пышное и воздушное и никогда не сядет. Самое главное в бисквите это тот вздух - он и делает его воздушным. Никаких разрыхлителей и соды. Рецепт очень прост: сколько яиц - столько и сахара и ложек муки. Например: 5 яиц, 5 стол. лож. сахара, 5 стол.лож. муки. Или 8 -8-8. 10-10-10 - все зависит от величины формы в которой будите выпекать. Духовку не открывать, пока не пойдет приятный аромат. Проверять спичкой, когда она сухая - значить готов. Удачи!

Я не кондитер!!!
#13

Девочки,ВСЕМ огромное спасибо за советы!!! Буду пробовать через неск.дней.Обязательно отпишусь.Всем,вам,удачи!!!

селянка
#14

Я делаю как в первой рецепте. Муку надо добовлять остородно или же... можно вмесить на супер быстрых оборотах миксера буквально за пару секунд. Но не долще, оначе он станет дубовым. И помните... Бисквит на торт лучше выпекать за день. Бисквит становится ГОРАЗДО лучше если он сутки полежит, плюс уйдет яичный запах

Я не кондитер!!!
#15
селянка

Я делаю как в первой рецепте. Муку надо добовлять остородно или же... можно вмесить на супер быстрых оборотах миксера буквально за пару секунд. Но не долще, оначе он станет дубовым. И помните... Бисквит на торт лучше выпекать за день. Бисквит становится ГОРАЗДО лучше если он сутки полежит, плюс уйдет яичный запах

Спасибо,вам приму к сведению. Действительно,яичный запах бывает сильный.

#16
селянка

Я делаю как в первой рецепте. Муку надо добовлять остородно или же... можно вмесить на супер быстрых оборотах миксера буквально за пару секунд. Но не долще, оначе он станет дубовым. И помните... Бисквит на торт лучше выпекать за день. Бисквит становится ГОРАЗДО лучше если он сутки полежит, плюс уйдет яичный запах

Кстати да, забыла сказать о выдержке. Кроме всего, крошиться не будет при разрезке на коржи.

Лже-блондинка
#17
Нэнси Дрю

селянка

Я делаю как в первой рецепте. Муку надо добовлять остородно или же... можно вмесить на супер быстрых оборотах миксера буквально за пару секунд. Но не долще, оначе он станет дубовым. И помните... Бисквит на торт лучше выпекать за день. Бисквит становится ГОРАЗДО лучше если он сутки полежит, плюс уйдет яичный запах

Кстати да, забыла сказать о выдержке. Кроме всего, крошиться не будет при разрезке на коржи.

Нэнси, вы мне такой хороший рецепт заварного крема для торта подсказали где-то год назад!! Я всегда вас вспоминаю с благодарностью! Я даже этот рецепт записала как "Крем Нэнси Дрю" )) Так что спасибо!!

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема