Как приготовить сочную буженину
Поделитесь вашими секретами приготовления буженины в духовке. Чтобы получилась сочная и ароматная, как избежать пересушивания, но не осталась полусырой?
Гость
19 ответов
Последний —
Перейти
Гость
Проколоть как следует шприцом с бульоном из специй и соли и в пакет для запекания.
Гость
А в фольге кто нибудь делал? В чем лучше в фольге или в рукаве?
я ложу на 20 минут в рукаве при 200 градусах. А потом при 90 - в течении 5 часов.
Отличная получится.
Отличная получится.
Гость
Гость
Сообщение было удалено
В рукаве сочнее, она же в собственном соку томится. Все еще от мяса зависит - беру шейку, натираю горчицей или солью с перцем, закладываю в рукав и даю полежать/помариноваться, а потом в аэрогриль на 200*. Время выставляю в зависимости от веса, но меньше минут на 10, чем час/кг
Ирина
Одно из главных условий- свежее парное мясо, никакого замороженного и оттаявшего.
Гость
нет такого слова Ложу, есть слово кладу )))
Гость
Натереть кусок мяса( любой : говядина, свинина), любую часть , чесноком , солью,перцем. Туго завернуть в пищевую пленку. Дать промариноваться часа2-4. Затем в пищевой целлофановый пакет ( для завтраков беру) и хорошо обвязать нитками, ещё в один пакет и завязать его на узел. В кипящую воду , кипятить на маленьком огне 2 часа. Слить воду, не вытаскивая остудить полностью в холодном месте. Разрезать нитки и пленку. Ни в какое сравнение с запеченной в духовке не идёт. Любое мясо мягкое, насыщенный вкус. Все кого научила только спасибо говорят. Даже полностью постная свинина получается сочной. Для любителей критики: муж-химик, никакого вреда от этого способа в химлабе не нашли.
Гость
гость 7, оно получается как томленое? на неделе попробую с каким нибудь кусочком мяса прорепетирую перед НГ, спасибо за рецепт
Гость
Гость
Сообщение было удалено
А сколько примерно взять бульона и какого?
Гость
только в рукаве и обязательно нашприцевать маринадом(соль, лаврушка, перец чёрный и душистый, чеснок, сахар). мясо должно стать почти вдвое тяжелее от маринада.
Гость
и лучше в мультиварке на режиме тушение. на дно плеснуть полстакана воды.
Гость
Самое главное - правильный кусок мяса, с жиром и темным мясом. Тогда его надо только посолить, поперчить, нашпиговать чесноком, накрыть крышкой и поставить в духовку.
Инга
Гость
Сообщение было удалено
Интересный способ, надо будет попробовать так сделать
Гость
Гость
Сообщение было удалено
Сделал я по вашему рецепту, мясо и правда получилось божественное. Нежное, сочное, ароматное, просто таяло во рту. Но меня вот что опечалило: во время готовки по квартире разносился аромат мяса со специями , но и запах полиэтилена. Теперь вот думаю: не вредно ли все таки в полиэтилене варить?
Гость
Гость
Сообщение было удалено
У мужа в химлаборатирии тестировали, пакеты брали для пищевых продуктов( для детских завтраков)- ничего не нашли криминального. У меня честно ничем не пахнет . а вообще-то: жить- вредно для здоровья:))
Гость
А вот запекать в фольге, кстати!, категорически Нельзя. Это доказано.
Kira
Гость 7 написала практически о методе су-вид. Только кипятить не надо. Метод предполагает упаковку мяса ("замаринованного") в вакуумный пакет и помещение его в воду при достаточно низкой темпетаруте (49-80 градусов) на несколько часов в зависимости от температуры. Мясо действительно получается фантастическим. Сложно при отсутствии специального оборудования так упаковать мясо, чтобы вода не попала внутрь, и поддерживать необходимую температуру в кастрюле.
Kira
О су-виде много написано. Например, рекомендую почитать Алексея Онегина. У Ирины Рыбчанской великолепно написано про буженину, в принципе, как раз про су-вид, но в пленке и кастрюле.
Сириус
Это - очень грамотный способ.
Форум: Рецепты
Всего: 28 455 тем
Новые темы за неделю: 61 тема
- Как вкусно и диетически рыбку приготовить?7 ответов
- Рецепт русской кухни9 ответов
- Какой сорт дыни лучше выбирать?4 ответа
- Чем вкусным себя побаловать?11 ответов
- Жареная картошка39 ответов
- Что приготовить в жаркие дни?7 ответов
- Как вкусно приготовить баклажаны?11 ответов
- Хочется чего нибудь очень калорийного25 ответов
- Что можно сготовить на вечер??5 ответов
- Здоровые десерты существуют?9 ответов
Популярные темы за неделю: 22 темы
- Жареная картошка39 ответов
- Хочется чего нибудь очень калорийного25 ответов
- Как вкусно приготовить баклажаны?11 ответов
- Чем вкусным себя побаловать?11 ответов
- Здоровые десерты существуют?9 ответов
- Рецепт русской кухни9 ответов
- Что приготовить в жаркие дни?7 ответов
- Как вкусно и диетически рыбку приготовить?7 ответов
- Что можно сготовить на вечер??5 ответов
- Какой сорт дыни лучше выбирать?4 ответа
Следующая тема
Предыдущая тема