Гость
Статьи
Что приготовить на …

Что приготовить на Рождество?

Такая ситуация... Праздную в первый раз, и у меня совсем нет идей касательно праздничного стола... Я так понимаю, 6 числа меню должно быть постным и строго 12 блюд? А на след.день что подать? Что приготовить на эти два дня?

Подскажите, пожалуйста 🙏🏻🙏🏻

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Русское Поле
#1

А на следующий день все меню должно быть непостным и строго 24 блюда. Успехов!))

Гость
#2

А почему 12?

Гость
#3

Блин, Автор, Вы не наелись за эти новогодние дни??
Салатик овощной и картошку отворите. И морс.

Гость
#4
Гость

А почему 12?

По количеству апостолов

Гость
#5

Ну подскажите, пожалуйста( Мы с мужем не верующие, мои родители тоже, но вот его родители увы очень даже... И они приедут на праздники первый раз. Надо что-то приготовить, а я без понятия, что принято подавать. Муж приготовит вареники, кутья и узвар, а на мне все остальное...

Гость
#6
Гость

Блин, Автор, Вы не наелись за эти новогодние дни?? Салатик овощной и картошку отворите. И морс.

Ой, будь моя воля, я бы не готовила ничего. Но завтра внезапно приезжают родители мужа, а они верующие сильно, вот и приходится...

Гость
#7
Гость

Такая ситуация... Праздную в первый раз, и у меня совсем нет идей касательно праздничного стола... Я так понимаю, 6 числа меню должно быть постным и строго 12 блюд? А на след.день что подать? Что приготовить на эти два дня?

Подскажите, пожалуйста 🙏🏻🙏🏻

6-го ничего есть вообще нельзя до первой звёзды,после нее можно только сочиво-нечто вроде кутьи,после 24 часов 7-го можно всё.Я обычно курицу запекаю,сладкий пирог делаю и вино красное пью.

Гость
#8
Гость

Ой, будь моя воля, я бы не готовила ничего. Но завтра внезапно приезжают родители мужа, а они верующие сильно, вот и приходится...

Они верующие, пусть сами и готовят хоть 148 блюд, если им надо.

Русское Поле
#9
Гость

Они верующие, пусть сами и готовят хоть 148 блюд, если им надо.

Да это разводка, неужели вы еще не поняли?)))

Гость
#10
Русское Поле

Да это разводка, неужели вы еще не поняли?)))

И в чем смысл разводки? В том, что кто-то потратит пару секунд напечатывая название блюда?))

Гость
#11

12 постных блюд - это украинская традиция. Автор, там обычно кутья, грибы, капуста тушеная, бобы, рыба, вареники, всякие соленья, постный борщ на грибах, узвар. А 7-го уже как в обычный праздник, чем богаты, то на стол.

Гость
#12
Гость

Блин, Автор, Вы не наелись за эти новогодние дни??
Салатик овощной и картошку отворите. И морс.

Ворите ворите и паболше кортожки

Гость
#13
Гость

6-го ничего есть вообще нельзя до первой звёзды,после нее можно только сочиво-нечто вроде кутьи,после 24 часов 7-го можно всё.Я обычно курицу запекаю,сладкий пирог делаю и вино красное пью.

Курица будет на 7, голубцы с мясом и нарезка тоже. А на 6 у них принято делать именно 12 постных блюда на ужин... Мы тут пока решили делать запеченую семгу, канапе с сыром и оливками, вереники, кутья и узвар - итого 5 блюд. А надо еще 7

Гость
#14
Гость

12 постных блюд - это украинская традиция. Автор, там обычно кутья, грибы, капуста тушеная, бобы, рыба, вареники, всякие соленья, постный борщ на грибах, узвар. А 7-го уже как в обычный праздник, чем богаты, то на стол.

Да, отец его роддом оттуда. Вот о грибах и соленья не подумала, спасибо. А борщ на ужин... странно совсем 🙈

Гость
#15
Гость

Да, отец его роддом оттуда. Вот о грибах и соленья не подумала, спасибо. А борщ на ужин... странно совсем 🙈

Может и странно, но это обязательное можно сказать блюдо. Подается символически, немного, в широких чашках можно даже.
Он очень вкусный, сама намереваюсь приготовить как у мамы. Делаете грибной бульон, желательно на лесных грибах, которые были заморожены или засушены. Шампиньоны можно добавить для массы, но на вкуса они не дадут. Если мороженные, то можно немного обжарить. И кладете картофель, свеклу, морковь, зажариваете лук на постном масле, приправки всякие, петрушку, сельдерей, томат. Ни в коем случае в этот вариант нельзя капусту, она убивает вкус грибов.

Блэт
#16
Гость

Ворите ворите и паболше кортожки

Ахах, тоже проиграла с "отворите")))))))))))))))))))))))))))))))

Осенний Барсук
#17

Ну пусть муж вспомнит , чем его кормили в рождество , когда он жил с родителями

Гость
#18

Где женщина, которую объедают муж и сын? Отзовитесь, как прошёл ваш Новый год, вы наелись ???

Ирина
#19
Гость

Ну подскажите, пожалуйста( Мы с мужем не верующие, мои родители тоже, но вот его родители увы очень даже... И они приедут на праздники первый раз. Надо что-то приготовить, а я без понятия, что принято подавать. Муж приготовит вареники, кутья и узвар, а на мне все остальное...

Автор, родственники мужа приезжают все-таки не в свой дом. Если они- воспитанные люди, то должны быть довольны приемом, который им оказывают, хотя бы даже чисто внешне. Не знаете, как встретить их согласно церковным традициям,- имеете полное право этого не делать. Если они ну никак не могут обойтись без такого традиционного празднования, то не лучше ли отметить праздник у себя дома? Нет ничего хуже, чем напрягать людей, которые элементарно не в курсе дела, превращая их праздники и выходные в нервотрепку.

Ирина
#20
Гость

Где женщина, которую объедают муж и сын? Отзовитесь, как прошёл ваш Новый год, вы наелись ???

Еще была женщина, у которой муж употребил полкило подаренной ему накануне икры, почти не поделившись с семьей, и женщина, у которой всю икру съел ребенок, пришедший с родителями к ней в гости. Все новогодние праздники меня терзали думы о них- как там дела, хватило ли им икры... Извелась вся.

Новогоднее чудо
#21
Гость

Курица будет на 7, голубцы с мясом и нарезка тоже. А на 6 у них принято делать именно 12 постных блюда на ужин... Мы тут пока решили делать запеченую семгу, канапе с сыром и оливками, вереники, кутья и узвар - итого 5 блюд. А надо еще 7

семгу нельзя. рибу, мясо, молоко и молочную продукцию, яйца и алкоголь нельзя 6-гою Сыр тоже нельзя так как молочный продукт.

Новогоднее чудо
#22

Соления
квашеную капусту
картофель, овощи запеченые
салаты с растительным маслом (пекинская капуста, корейская морковка, морская капуста)
брускеты с помидором и базиликом
грибной суп вегетарианский

Новогоднее чудо
#23

можна блюда с тофу - соевым сыром. Очень вкусно - жареный тофу со спецыями. Можно тофу потушить с томатной пастой. Есть очень много вариантнов в нете.
так же можно потушить тыкву с яблокоми. Можно груши запечь.

Новогоднее чудо
#24

если есть блюда, где нужно молоко, то можно заменить мигдальный, кокосовым молоком. Если нужны яйца, то их заменяют измельчеными семенами льна, розбавлеными водой. Есть и другие варианты заменить яйцо, погуглите.

Новогоднее чудо
#25

И Вам нужно искать веганские рецепты, там нет всего, что 6-го на стол ставить нельзя. Пощите в ютубе Silvia Sahakyan. Она раньше была веганкой, у нее много вкусных рецептов.

Новогоднее чудо
#26

ах да. Узвар считается за отдельное блюдо, учтите. Ужин с момента, когла видно первую звезду. До етого - пост. На углы стола принято ставить грецкие орехи и чеснок, а по центру стола свечку. Хорошого Рождества!

Новогоднее чудо
#27

Вспомнила!
тушеная капуста
Свекольный салат
фруктовые чипсы
на крайняк авокадо порезать как отдельное блюдо))

Блэт
#29
Новогоднее чудо

Вспомнила! тушеная капуста Свекольный салат фруктовые чипсы на крайняк авокадо порезать как отдельное блюдо))

Всю тему собой зacpaла. Успокойся уже.

Гость
#30

Винегрет. Свекла с орехами грецкими. Картошка по деревенски печенная. Голубцы. Тушенная капуста. Салат по татарски можно. Карейские салаты. Грибы фаршированные. Картошка с грибами. Фасоль с томатом. Из слоенного теста пирог с яблоками или шарлотка, на кефире пирог. Да полно рецептов в инете. С праздником!!!

Новогоднее чудо
#31
Блэт

Всю тему собой зacpaла. Успокойся уже.

О, сразу видно - счастливый человек зашел на форум. Веселого Рождества Вам и добра!

Анжела
#32

меня мультипекарь выручает - овощные вафли, на гриле овощи итд

Анна
#33

Я обычно блинчики делаю с икрой (тем более после нового года она остается, чего пропадать-то), можно пирожки испечь вкусные с яблоком или с мясом. Если времени нет, быстро курицу приготовить можно типа такой http://woman365.ru/recipes/kak-vkusno-zapech-kuricu-v-duhovke/ , тоже хорошо выйдет.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: