Гость
Статьи
вопрос к вязальщицам!

вопрос к вязальщицам!

Вяжу летний топ спицами, по схеме в журнале. передняя часть с косами, резинкой и т.д., а задняя лиц гладь. В общем получается что спинка на 10 см шире переда и более рыхлая. Как считаете нормально ли будет такая вещь смотреться, не окажется ли что швы на пузе? Кто-то вязал такие модели?

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Летом будет жарко в вязаном, зачем нужны такие вещи

Гость
#2
Гость

Летом будет жарко в вязаном, зачем нужны такие вещи

в питере не будет

Гость
#3
Гость

в питере не будет

Надо уезжать с Питера. В Новый Уренгой, например. Нягань.

#4

Перевязывайте, а то полная ерунда получится. Спинка провиснет и вытянется, очень неаккуратный вид будет.
Возьмите спицы на номер тоньше и вяжите туже.

#5

Или вяжите и спинку резинкой, хотя бы форму держать будет.

Гость
#6
liorelein

Перевязывайте, а то полная ерунда получится. Спинка провиснет и вытянется, очень неаккуратный вид будет. Возьмите спицы на номер тоньше и вяжите туже.

просто у меня по размеру получается что вещь будет в обтяжку. У меня последняя надежда что перед немного растянется когда я вещь довяжу, думаете не вариант?

Гость
#7
liorelein

Или вяжите и спинку резинкой, хотя бы форму держать будет.

ну там не резинка, там специфичный узор
совсем в облипку тоже не хочется

#8
Гость

просто у меня по размеру получается что вещь будет в обтяжку. У меня последняя надежда что перед немного растянется когда я вещь довяжу, думаете не вариант?

Состав ниток какой у вас?

Гость
#9
liorelein

Состав ниток какой у вас?

мерсеризованный хлопок 100%

#10

Хлопок еще после ВТО даже "подсесть" может(
А с косами и подавно он не растянется. А лицевая гладь, наоборот, может вытянуться, если уже сейчас она рыхлая. Вот и представьте, что получится у вас узкий перед и "сопливая" спинка, которая поедет еще и вниз.
А дайте, пожалуйста, ссылку на модель. Так можно уже более предметно что-то посоветовать.

Гость
#11

Слабо представляю, как спинка может быть шире переда. Может модель такая? В журналах иногда ошибки быват. Все равно надо под себя пересчитывать..

Гость
#12
liorelein

Хлопок еще после ВТО даже "подсесть" может( А с косами и подавно он не растянется. А лицевая гладь, наоборот, может вытянуться, если уже сейчас она рыхлая. Вот и представьте, что получится у вас узкий перед и "сопливая" спинка, которая поедет еще и вниз. А дайте, пожалуйста, ссылку на модель. Так можно уже более предметно что-то посоветовать.

пытаюсь найти в интернете...журнал вязание ваше хобби № 5 май 2016..ищу

#13

Модель какая? Я уже нашла этот журнал)
С V-образным вырезом и коротким рукавом из меланжевой серо-голубой пряжи?

Гость
#15
liorelein

Модель какая? Я уже нашла этот журнал) С V-образным вырезом и коротким рукавом из меланжевой серо-голубой пряжи?

как вы угадали)

Гость
#16

думаю, я перед вязала № 3,5 , может спинку вязать № 3. но боюсь при такой разнице не спасет
а сильно уменьшать число петель-боюсь не налезет

#17
Гость

как вы угадали)

Ну, тяжело не найти летний топ среди шарфиков и толстых кофт)
Смотрите, если вам и перед совсем маловат, то лучше перевязать все! Лучше потерять время, чем носить заведомо неподходящую по размеру вещь. Если по ширине подходит - хорошо.
На спинку меньшее количество петель набирали, как и указано? Если все равно слишком рыхло, то есть несколько вариантов:
- как я уже говорила, взять спицы на размер меньше и вязать туже;
- связать спинку резинкой 5 лицевых на 3 изнаночных петли. Если я правильно увидела, то на схеме переда ажурные полосы разделяются именно 5 лицевыми петлями. Но спицы все равно взять несколько меньшего диаметра. Так спинка будет держать форму.

Гость
#18
liorelein

Ну, тяжело не найти летний топ среди шарфиков и толстых кофт) Смотрите, если вам и перед совсем маловат, то лучше перевязать все! Лучше потерять время, чем носить заведомо неподходящую по размеру вещь. Если по ширине подходит - хорошо. На спинку меньшее количество петель набирали, как и указано? Если все равно слишком рыхло, то есть несколько вариантов: - как я уже говорила, взять спицы на размер меньше и вязать туже; - связать спинку резинкой 5 лицевых на 3 изнаночных петли. Если я правильно увидела, то на схеме переда ажурные полосы разделяются именно 5 лицевыми петлями. Но спицы все равно взять несколько меньшего диаметра. Так спинка будет держать форму.

ну, перед не то что маловат, в свободном виде это выглядит как кишка, из-за плотности, но растягивается по фигуре, т.е. в обтяг будет, я и так вяжу бОльший размер, у меня плотность вязания выше чем указано. так что наверное попробую ваш вариант-вязать спинку резинкой, спицами меньшего размера (или того же, свяжу образец)
КОнечно жаль. и так модель очень сложная для меня, из-за планки, хотела всё делать по схеме, но видно не судьба СПАСИБО большое что ответили и за советы

#19

Не за что.
Когда ВТО будете делать, то постарайтесь перед разложить еще в мокром виде по нужному вам размеру. Только не переусердствуйте, слишком не растягивайте в стороны.
И на будущее: всегда вяжите образец, стирайте его и только после этого делайте перерасчет на свой размер, если образец больше или меньше указанного в описании. Это чтобы меньше разочарований было)
Многие нитки после ВТО ведут себя непредсказуемо, особенно хлопок.

Гость
#20
liorelein

Не за что. Когда ВТО будете делать, то постарайтесь перед разложить еще в мокром виде по нужному вам размеру. Только не переусердствуйте, слишком не растягивайте в стороны. И на будущее: всегда вяжите образец, стирайте его и только после этого делайте перерасчет на свой размер, если образец больше или меньше указанного в описании. Это чтобы меньше разочарований было) Многие нитки после ВТО ведут себя непредсказуемо, особенно хлопок.

честно скажу-никогда не стираю даже образцы, не говоря уже о свежесвязанных вещах, максимум проглаживаю по изнанке, если надо-через влажную марлю но не более. но я не профи :)

#21
Гость

честно скажу-никогда не стираю даже образцы, не говоря уже о свежесвязанных вещах, максимум проглаживаю по изнанке, если надо-через влажную марлю но не более. но я не профи :)

А вот и зря. Вас столько открытий чудных может ждать по окончанию работы)))
Отпаривать хорошо только кашемир и мохер, остальные виды пряжи лучше постирать с кондиционером для шерсти в слегка теплой воде. К тому же после вязания вещи уже не слишком чистые, да и после стирки узор лучше "садится" на место, ровнее и красивее становится.
А образец вязать и стирать не ленитесь, если вам только не все равно на конечный результат.
К сожалению, слишком много нелепых самоделок попадается на улице.

Гость
#22
liorelein

А вот и зря. Вас столько открытий чудных может ждать по окончанию работы))) Отпаривать хорошо только кашемир и мохер, остальные виды пряжи лучше постирать с кондиционером для шерсти в слегка теплой воде. К тому же после вязания вещи уже не слишком чистые, да и после стирки узор лучше "садится" на место, ровнее и красивее становится. А образец вязать и стирать не ленитесь, если вам только не все равно на конечный результат. К сожалению, слишком много нелепых самоделок попадается на улице.

подумаю над этим)но тогда уж лучше всю пряжу сразу постирать

#23
Гость

подумаю над этим)но тогда уж лучше всю пряжу сразу постирать

Э-э-э, как вы себе это представляете?

Гость
#24
liorelein

Э-э-э, как вы себе это представляете?

да спокойно. Просто намочить и высушить. Не понимаю смысла стирки образца, вещь может по-разному садиться например в зависимости от температуры воды. Плюс лишняя стирка это не только усадка, а еще и вымывание цвета, вытягивание, катышки...

#25
Гость

да спокойно. Просто намочить и высушить. Не понимаю смысла стирки образца, вещь может по-разному садиться например в зависимости от температуры воды. Плюс лишняя стирка это не только усадка, а еще и вымывание цвета, вытягивание, катышки...

Мочить пряжу в мотках и сушить?
Хорошо, еще раз напишу. ВТО образца позволяет узнать, как поведет себя пряжа в работе, правильно рассчитать образец, узнать линяет или нет пряжа, если будете вязать многоцветную вещь.
ВТО готового изделия позволяет его припосадить или слегда растянуть до нужного размера, придать определенную форму, помогает узору разгладиться, а петлям лечь ровнее.
А для того, чтобы не возникали катышки, не сваливалось изделие и не линяло, не жадничайте и берите пряжу хорошего качества.
Да, и не вздумайте стирать пряжу в мотках!

Маринка
#26
Автор

Вяжу летний топ спицами, по схеме в журнале. передняя часть с косами, резинкой и т.д., а задняя лиц гладь. В общем получается что спинка на 10 см шире переда и более рыхлая. Как считаете нормально ли будет такая вещь смотреться, не окажется ли что швы на пузе? Кто-то вязал такие модели?

косы всегда стягивают ткать, поэтому на спинке должно быть меньше петель. или на перед добавляют дополнительно. я так свитер вязала, спинка была шире. Но пряжа темная и сшиты детали аккуратно, ничего не видно

Маринка
#27
liorelein

А вот и зря. Вас столько открытий чудных может ждать по окончанию работы))) Отпаривать хорошо только кашемир и мохер, остальные виды пряжи лучше постирать с кондиционером для шерсти в слегка теплой воде. К тому же после вязания вещи уже не слишком чистые, да и после стирки узор лучше "садится" на место, ровнее и красивее становится. А образец вязать и стирать не ленитесь, если вам только не все равно на конечный результат. К сожалению, слишком много нелепых самоделок попадается на улице.

вяжу образцы, но никогда не стирала, ни образцы, ни готовое изделие, ношу и шапки и шарфы, свитера очень редко. Хотя знаю, что стирать по идее надо

Гость
#28
Маринка

косы всегда стягивают ткать, поэтому на спинке должно быть меньше петель. или на перед добавляют дополнительно. я так свитер вязала, спинка была шире. Но пряжа темная и сшиты детали аккуратно, ничего не видно

их и по схеме меньше, на 7 кажется, но этого оказалось недостаточно

Гость
#29
Маринка

косы всегда стягивают ткать, поэтому на спинке должно быть меньше петель. или на перед добавляют дополнительно. я так свитер вязала, спинка была шире. Но пряжа темная и сшиты детали аккуратно, ничего не видно

насколько шире? швы впереди? у меня пряжа розовая, светлая

Anna
#30

А мен широкие вещи нравится, просто они для спортивного стиля. И да согласна в питере вязаная хлопковая вещь очень в тему летом, я себе в мире шитья тоже купила такой пряжи, белой и синей, очень симпатичный жакетик вышел, уже ношу.

Форум: Дом
Всего: 20 203 темы
Новые темы за все время: 18 171 тема
Популярные темы за все время: 10 803 темы