Гость
Статьи
Как перейти на …

Как перейти на Доширак?

Образно говоря конечно. Вот подсчитываю наш семейный бюджет (я и муж веганец) за месяц на еду потрачено 17 тыс. и это учитывая , что я мясо ем очень редко, а муж его вообще не ест, в рестораны не …

Доширак
93 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
#51
Доширак |

Да я то не веганствую, муж веганец, я и мясо люблю, но не ем его практически из-за его лекций, как то отвернуло. Иногда какую креветку перехвачу (я их очень люблю), так он если увидит начинает сразу же заводить разговоры о раковых заболеваниях возникаущих из-за...

Эм... Ну так и вы начните разговор на тему, " А какого собсна рожна мы экономим. не пора ли кому то работу менять, вот как не будем экономить, как будет хватать на все, тогда и читай свои лекции..."

=)

Гость
#52

Муж Ваш не совсем вегетарианец)) В покупных вафлях и пр. часто содержаться животные жиры, и не только молочные а например желатин, но это так для справки.. %) Такая еда плюс ко всему ПУСТАЯ. В вашем случае надо есть овощи и МНОГО, ну и фрукты конечно. Вариант экономии - 1. перейти ПОЛНОСТЬЮ на приготовленную дома еду, без добавок усилителей вкуса. Тем самым вы сократите не только бюджет но и порции съеденного за раз, и дольше продлится чувство насыщения. Усилители вкуса вызывают привыкание, и сбивают работу вкусовых рецепторов. Есть множество относительно не вредных десертов из дешевых продуктов (постные пироги, с овощными и пр.начинками, те же вафли, различные лепешки (желательно все не из белой очищеной муки) и т.д.). 2. Основным блюдом делайте КРУПЫ, БОБЫ, а не лапшу и макароны. Т.е. те продукты где есть клетчатка, и главное они реально дешевые. Закупайтесь ими в АШАНЕ на неск.месяцев вперед 3. Используйте для салатов недорогие овощи-корнеплоды. Для меня в свое время было просто мега открытием салат из ненавистной ранее редьки + кунжут + соевый соус + немного бальзамического уксуса. Можно ведро слопать чесслово) Можно с морковкой. Делайте салаты из свеклы. 4. НЕ ТУШИТЕ И НЕ ЖАРЬТЕ ОВОЩИ. Ну если только кабачки)) Во-первых это очень не экономно, во-вторых бесполезно в плане питательной ценности. Т.е. вы ими не наедитесь) Ешьте их СЫРЫМИ! с той же крупой. 5. Фрукты. Покупайте либо то что съедите точно сразу, либо то что долго лежит. Сезонные яблоки - спасение. Дешево, питательная ценность огромна (в разы больше чем в овощах), неделю пролежат точно. Апельсины, грейпфруты. Можно покупать много на овощных базах либо рынках, в любом случае дешевле чем в магазине и лежат спокойно недели две, бывает и месяц)) Дыню можно купить там же несколько штук. П.С. Ешьте меньше простых углеводов, особенно белый хлеб. Очень быстро усваивается и вызывает в дальнейшем неконтролируемое чувство голода :) Про газированные напитки и пЫво я умалчиваю, думаю вы это и сами должны знать.

Шкода:)
#53

А муж-то каков,а? По ресторанам не ходить, питаться непонятно чем,... Может работу вам и ему другую подыскать, да начать нормально питаться и на кож.диванчик со временем накопите. Я так понимаю, у вас деток еще нет? Вот читаю вас и представляю почему-то жену гаишника из "Нашей раши" с прозрачно-голубым лицом ...

Гость
#54

Напоминает эпизод из 12ти стульев ))

гость
#55

Че то Вы помоему гоните...

1. Вы же работаете? Поэтому какого первого хватает на три дня+второе+вечером поесть? Вы днем дома?

Суп сварили, вот Вам ужин на три дня.

Оладей напекли из кабачков, вот Вам завтрак на 2 дня. Гречки с грибами наделали. вот Вам еще ужин на 2 дня.

Муся
#56
Доширак |

Нет, я совершенно серьёзно. Я веду ежедневную запись расходов, и меня просто убивает сумма , которую мы тратим на продукты питания, учитывая , что мой муж меня в конце концов своими лекциями убедил, что питание в ресторанах вредно, и там мы уже пару лет как практически не питаемся. Готовлю ну на 95% дома, а расходы всё равно большие. Жалко денег ужасно. Мебель новая нужна, а финансы поют романсы. Очень хочу кожаный диванчик и никак не купить. Вот сегодня посмотрела записи за несколько месяцев, и подумала, ведь экономили бы , так уже бы стоял он у нас , а так нет и неизвестно когда будет.

Вы ж веганы! Какой нафиг кожаный диванчик? Он же из кожи убитых животных.

Гость
#57

Лишь бы ср*ать не хотелось вам и вашему мужу. Хобби себе дорогостоящее придумали, а денег на это нет.

Муся
#58
Гость

Лишь бы ср*ать не хотелось вам и вашему мужу. Хобби себе дорогостоящее придумали, а денег на это нет.

Жестоко, но правда. Муж-то хочет экономить, но засчет жены. Мол, дорогая, я придумал как нам питаться с моей точки зрения полезно, а ты подумай как это можно сделать дешево.

Ель
#59

Сегодня например завтрак: муж кофе с молоком, я молоко с кофе. Съела одну штучку пастилы. Муж бутер с сыром. Последнее время (после покупки мультиварки) завтракаем кашами, но тут опаздывали на работу, каши нам не досталось. Обед (ссобойка) - вчерашний рис опять же с сыром. Ребенка полдник - творог, фрукты. На ужин свекровь готовит кабачки (свои с дачи), с помидорами и пару картошин (тушит в мультиварке). Туда же остатки сыра (скорей доесть чтоб не испортился без холодильника). Пьем квас (свой), морс (из своей смородины).

Затрат - ну не 40 рублей, конечно. Сыр, рис, помидоры... кофе эспрессо... Ну рублей 150 плюс-минус. Это на всю семью.

Муся
#60
Ель

Сегодня например завтрак: муж кофе с молоком, я молоко с кофе. Съела одну штучку пастилы. Муж бутер с сыром. Последнее время (после покупки мультиварки) завтракаем кашами, но тут опаздывали на работу, каши нам не досталось. Обед (ссобойка) - вчерашний рис опять же с сыром. Ребенка полдник - творог, фрукты. На ужин свекровь готовит кабачки (свои с дачи), с помидорами и пару картошин (тушит в мультиварке). Туда же остатки сыра (скорей доесть чтоб не испортился без холодильника). Пьем квас (свой), морс (из своей смородины).

Затрат - ну не 40 рублей, конечно. Сыр, рис, помидоры... кофе эспрессо... Ну рублей 150 плюс-минус. Это на всю семью.

Вас читаешь как увлекательный роман про экономию. Я серьезно. Талант у вас такой описывать все это. Вот не могу пока не дочитаю до конца. Умница.

Ель
#61
Муся

Вас читаешь как увлекательный роман про экономию. Я серьезно. Талант у вас такой описывать все это. Вот не могу пока не дочитаю до конца. Умница.

Пасиба ))) Смущаете меня ))) У нас сейчас основная проблема - это мясные и молочные продукты. Да и все остальные - моментально портятся без холодильника. Но до переезда остались считаные дни.

А в плане экономии... Меня всегда удивляло, как люди переплачивают. Например мажители всякие. Это же молоко плюс сок. А упаковочка 200 грамм стоит как литр молока. Кстати, попробуйте сок налить в молоко )))) Молоко свернется, почти сразу. Значит они туда еще консерванты добавляют. Фишка в том, чтобы налить сок в молоко и выпить тут же, пока не свернулось. До переезда, пока миксер был под рукой - часто делали молочные коктейли. Молоко, мороженое, банан. Ягод туда кинуть или фруктов. И в блендере. В высокий стакан и через трубочку. Красота! И недорого.

Муся
#62
Ель

Пасиба ))) Смущаете меня ))) У нас сейчас основная проблема - это мясные и молочные продукты. Да и все остальные - моментально портятся без холодильника. Но до переезда остались считаные дни.

А в плане экономии... Меня всегда удивляло, как люди переплачивают. Например мажители всякие. Это же молоко плюс сок. А упаковочка 200 грамм стоит как литр молока. Кстати, попробуйте сок налить в молоко )))) Молоко свернется, почти сразу. Значит они туда еще консерванты добавляют. Фишка в том, чтобы налить сок в молоко и выпить тут же, пока не свернулось. До переезда, пока миксер был под рукой - часто делали молочные коктейли. Молоко, мороженое, банан. Ягод туда кинуть или фруктов. И в блендере. В высокий стакан и через трубочку. Красота! И недорого.

Я вот тоже переплачиваю и нехило. Просто понимаете, вот реально нет времени и желания так выкладываться, особенно после рабочего дня. Работаем много оба. Но я умом понимаю, что многие продукты стоят неоправданно дорого. Просто за день так упахаешься, что фантазия не работает как можно недорого. Да мы еще и всякие деликатесы любим: сыры там дорогоие, шампанское, манго, виноград, мороженое подороже, красную рыбу (сами солим). Правда сейчас вот лето и мы на овощи подсели (худеем заодно). А еще у меня такое предубеждение против экономии с детства, ну очень сильное. Не люблю я это дело. Но в других людях мне это нравится да. Это умение.

Гость
#63

доширак, так с трудом верится, что 17 тысяч. сейчас же овощи дешевые, напишите тогда подробно ваши траты с ценами, а мы посмотрим и удостоверимся

Гость
#64
Гость

доширак, так с трудом верится, что 17 тысяч. сейчас же овощи дешевые, напишите тогда подробно ваши траты с ценами, а мы посмотрим и удостоверимся

А это уже смотря где эти овощи покупать. В иных местах картошка дороже парного мяса. Автор места эти знает.

+9
#65

доширак- это дорого. Там рублей 20 порция стоит? (точно я не знаю). А на 20 рэ можно нормальных макарон пачку купить 500 гр.

beware
#66

автор,

такое впечатление что вы перешли к веганству внезапно, не продумав вашего меню..ну во первых можно дешево и сердито кушать бобовые (варить, запекать, делать хумус и прочее)это дает белок. плюс много разных трав от петрушки до одуванчика можно употребить в пищу. так же можно самим печь хлеб или десерты, кушать много сезонных овощей. кушайте мед как сладкое и делайте из меда десерты и из фруктов.

посмотрите сайты где даются рецепты для веганов, там найдете такие рецепты какие вам подойдут по цене продуктов и разнообразию и какие можно видоизменять на свой вкус. так же там найдете советы какие вам добавки следует покупать чтоб восполнить недостаок витаминов и микроэлементов.

думаю можно найти рецепт домашней лапши веганской и для разнообразия делать.. есть рисовая лапша, можно делать вкусные китайские блюда с овощами и тофу.

кушайте орехи, там есть специальные жиры и калории чтобы была сытость.

п.с. как кожаный диванчик может с вегансвом сочетаться??у вас может еще кожаная обувь и сумка??и у вашего мужа тоже?? вы определитесь со своим направлением, нельзя "любить" животных на половину. истинные веганы те, кто отказывается не только от еды животного происхождения, но ит товаров потребления ( кожаные диванчики, норковые шубки)

Дочь пролетария
#67

Я в шоке. От этого мужа. А пусть он на мужской форум этот вопрос от своего имени напишет. Увидите, как его там обос*ут, извините мой французский. Пусть работает идёт, а не на пляжУ валяется. Стыдобища.

Дочь пролетария
#68

И автор какая-то мазохистка. А вы совсем перестаньте есть, автор, то-то экономия будет! Муж не нарадуется поди.

Рубильник
#69

Сколько дельных советов дали двум идиотам-веганам. Ты не женщина, если не знаешь, сколько можно всяких блюд приготовить недорого и вкусно, из нормальных продуктов, которые доступны всем.

Рыболов
#70

17 тыс р - не очень обременительная ПОДРАБОТКА для любого мужчины (если речь идёт о жизни в Москве). Поэтому стоит ди огород городить? Укладываетесь в эту сумму - уже хорошо! А не остаётся денег на жинь - мужу СРОЧНО, ну просто бугом на работу!

Гость
#71

Да диванчик кожаный...противно

Дочь пролетария
#72

Зато у неё есть муж.

Гость
#73

Хм.. мы тоже мяса не едим толком.. изредка только если делаем гриль на свежем воздухе (хотя в жару не хочется вообще). В выходные были на пляже, расходы - 2 мороженых по 15 р., коробка сока 2 литра за 50, чипсы 250 гр. 60 р. Куплено все в Ленте по дороге на пляж. Итого 130 р. Средний чек (покупаем раз в неделю продукты) 2000 - 2500 р. Это включая шампуни и 1-2 бутылки вина (сухое, Чили, Аргентина и т.д.). Едим йогурты, омлеты, салаты (с авокадо, брынзой и т.д. без майонеза конешн), макароны с сыром и соусом, муж иногда гамбургеры делает, периодически стейки из красной рыбы делаем. Часто покупаем по акциям, выгодно выходит. На поесть вне дома тоже тратим, но бывает это 1-2 раза в неделю.

Фейхоа
#74

Гость 73, расскажите, какой вы соус к макаронам делаете?

Кf
#75

что привязались к диванчику? большинство из них имеют искусственную мягкую кожу, вполне совместимо с любым веганством..

Мы в такие шагали дали
#76

Муж веган , а вы - кожаный диванчик покупать решили.. ну-ну

Доширак
#77
Рубильник

Сколько дельных советов дали двум идиотам-веганам. Ты не женщина, если не знаешь, сколько можно всяких блюд приготовить недорого и вкусно, из нормальных продуктов, которые доступны всем.

Ты сама ***, если даже прочитать не умеешь, что я не веганка. Написала об этом аж 2 раза.

Доширак
#78
Мы в такие шагали дали

Муж веган , а вы - кожаный диванчик покупать решили.. ну-ну

Причем здесь кожаный диванчик и муж веган то? Какую это имеет связь. Мы же не собираемся из диванчика суп варить.

Доширак
#79
Гость

Хм.. мы тоже мяса не едим толком.. изредка только если делаем гриль на свежем воздухе (хотя в жару не хочется вообще). В выходные были на пляже, расходы - 2 мороженых по 15 р., коробка сока 2 литра за 50, чипсы 250 гр. 60 р. Куплено все в Ленте по дороге на пляж. Итого 130 р. Средний чек (покупаем раз в неделю продукты) 2000 - 2500 р. Это включая шампуни и 1-2 бутылки вина (сухое, Чили, Аргентина и т.д.). Едим йогурты, омлеты, салаты (с авокадо, брынзой и т.д. без майонеза конешн), макароны с сыром и соусом, муж иногда гамбургеры делает, периодически стейки из красной рыбы делаем. Часто покупаем по акциям, выгодно выходит. На поесть вне дома тоже тратим, но бывает это 1-2 раза в неделю.

Мой муж не будет половины из этого есть, ничего животного происхождения. Йoругт, омлет, салат или макароны только без сыра. Вместо молока соя, мороженое тоже только соевое, но его не люблю. Рыбу тоже не ест, только тофу.

Вчера была в магазине, оставила 620 рублей, купила опять же мало чего, тофу, рис, клубники, салат зелёный, ему какие то соусы из овощей,морковку, капусту цветную вроде и всё. К этому нужно еще будет огурцов помидоров купить (они были дорогие) мне для ежедневных салатов. Такое впечатление, что деньги потратила, ничего опять не купила.

Доширак
#80
Рыболов

17 тыс р - не очень обременительная ПОДРАБОТКА для любого мужчины (если речь идёт о жизни в Москве). Поэтому стоит ди огород городить? Укладываетесь в эту сумму - уже хорошо! А не остаётся денег на жинь - мужу СРОЧНО, ну просто бугом на работу!

Подработка? Да он и так на двух работах работает, куда ему еще подработку то.

Я не поняла, почему тут многие вдруг сделали вывод, что мы нищие и живём как этот гаишник Лаптев или как его там. У нас хороший доход, просто расходов много, вот и хочется поэкономнее на пище быть. Квартирку себе купили, столько денег в ремонт в прошлом году угрохали, что и вспоминать не хочется. На море поедем, конечно не Багамы-Гаваи, а тут близенько, но всё равно расход и на экскурсии и на развлечения, не будешь же сидеть с кучей детей малых у бассейна весь день. Хочется с пользой провести отпуск.

Доширак
#81
Гость

доширак, так с трудом верится, что 17 тысяч. сейчас же овощи дешевые, напишите тогда подробно ваши траты с ценами, а мы посмотрим и удостоверимся

Я писала уже цены, вот купила клубники , и та не скажу что хорошего качества, на распродаже, так как не сегодня завтра испортится, большую коробку за 56 р. Капуста цветная, маленький пакетик стоил что то около 70. Вермишель она конечно дешевейшая, но мы и так её чуть ли не каждый день едим, вернее я ем. Уже тошно от неё , да салата с помидорами и огурцами. Может я меню не умею составлять правильно, не знаю прям. РАсходы эти задрали уже.

Доширак
#82
гость

Че то Вы помоему гоните...

1. Вы же работаете? Поэтому какого первого хватает на три дня+второе+вечером поесть? Вы днем дома?

Суп сварили, вот Вам ужин на три дня.

Оладей напекли из кабачков, вот Вам завтрак на 2 дня. Гречки с грибами наделали. вот Вам еще ужин на 2 дня.

Мы берём обед с собой. Дома завтракаем и ужинаем только. Супа хватает именно на 3 дня, ну может на 4, если кастрюля большая. Гречку я не ем, не люблю её вообще. Даже если напечь оладьев, то нужно будет очень много, штук 50 , чтобы на 2 дня хватило. Муж то поесть любит . Он и один столько схомячит.

Лика
#83

50 оладий на 2 дня????? Ну тогда понятно. А вы варите каши - рисовую, пшенную, перловку, овсянку. Например. Наварили перловки - по контейнеру себе и мужу на обед + по контейнеру - салат из свежих овощей - вот вам недорогой обед. Ужин - потушите кабачок + салат из свежих овощей, завтрак - чай с хлебом, можно с маслом.

Лика
#84

Каши очень полезно и дешево.

трям
#85

самое глупое дело-экономить на еде, может проще сэкономить на развлечениях, отдыхе, одежде, хотя бы полгода. Да и вообще, хочется диван, отдолжите денег и купите, а отдолженное отдавать придется, тогда и сократите расходы :).

дюна
#86

пожуёте дошираку месяца три четыре, купите диван а потом с язвой в больничку!

Гость
#87

да не ешьте вы эти вафли покупные, лучше сами делайте лепёшки диетические - посмотрите в нете - много рецептов (типа маца)

Доширак
#88

Вы знаете на отдыхе экономить не получится, иначе это вообще не отдых. Мы как то решили вот так вот поехать отдохнуть по популярному у наших туристов маршруту, дешево, всё включено, до пляжа пешочком несколько минут. Так наотдыхались, что я ждала не могла дождаться, когда уедем. Сидеть на даче с мамой тоже положительных эмоций мало, скука там смертная, к тому же она постоянно то с лопатой , то с тяпкой, то прополоть помочь, то какой нибудь навоз копать. Лучше вообще никакого, чем такой отдых.

Доширак
#89
Лика

50 оладий на 2 дня????? Ну тогда понятно. А вы варите каши - рисовую, пшенную, перловку, овсянку. Например. Наварили перловки - по контейнеру себе и мужу на обед + по контейнеру - салат из свежих овощей - вот вам недорогой обед. Ужин - потушите кабачок + салат из свежих овощей, завтрак - чай с хлебом, можно с маслом.

Каши, да я их варю, но на воде они быстро приедаются, а на молоке муж не ест.

Lally
#90

веганцы много "сжирают" бюджета. какие-нибудь кунжутные семечки, фрукты-овощи не по сезону и т.д.

меняйте мужа))) шутка.

собирайте чеки из магазина, заносите в эксель и потом в конце месяца сделаете диаграмму.

все станет ясно как два пальца)

Гость
#91

Доширак, вы крЕветку мясом обозвали или я чего-то не поняла?

Морепродукты - это ооочень далеко от млекопитающих. Учите зоологию и Дарвина читайте, знатоки!

Гость
#92

Вот так слушаешь мужа, слушаешь, а потом понимаешь что ты сходишь с ума. У вас уже поджелудочная того, раз от фасоли тяжко. Любите себя, кормите его подешевле, ешьте в меру хорошего мяса, курочку сварите, креветки женщинам на пользу идут. Вы совершаете вроде подвиг для него, а на самом деле он вами манипулирует. Нет проблемы, закормите его кабачками, пусть бережет животный мир - это настоящей любви не помеха.

Гость
#94

Как это притчем тут веганство и кожанный диван???!!!!

Форум: Дом
Всего: 20 856 тем
Новые темы за все время: 18 806 тем
Популярные темы за все время: 11 064 темы