Гость
Статьи
Соседи предлагают за …

Соседи предлагают за нашу двушку две однушки. Как уговорить маму?

Живём вдвоём с мамой в двушке 60 м.. Я не замужем, с мамой у нас хорошие отношения. Соседи по лестничной клетке предлагают нам свою однушку 38 м.+ однушку в пятиэтажке гостиничного типа общей …

Ольга
129 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#115
Гость

Я москвичка, спасибо. У моих родителей как раз двухкомнатная квартира, но мне и в дурном сне не привиделось бы её "распиливать" на две халупы. Я в 26 лет купила себе личную однокомнатную квартиру, не убогую гостинку (где вы ее вообще в Москве откопали?), а полноценное жилье. А вы продолжайте наслаждаться своей "выгодной сделкой", удачи!

Ток чего *****-то такая? Никогда не поверю, что квартира есть своя.Весь пост показывает ЗАВИСТЬ!!!

Гость
#116

Ого, слова З Л А Я уже писать здесь нельзя??

Гость
#117
Гость

Гостинка - это вовсе не полноценная квартира. Это комната с индивидуальными удобствами, не более того. Это как гостиничный номер, без кухни, без коридора...от того и называется так. Никто в здравом уме не воспринимает комнату в 21 метр с унитазом как полноценную квартиру. Никаких "двух однушек" вам никто не предлагает, ничего выгодного в данном предложении нет.

Я - риелтор. Итак, поехали:
Есть и гостинки, и малосемейки. Гостинки - это комната+ санузел (туалет и душ) + небольшой коридорчик-прихожая, без соседей, свое отдельное помещение, площадь бывает разная, например, 18 кв.м, из которых 14 - комната. Почему гостинка - отсутствие кухни.
Малосемейка - это полноценная квартира, где есть прихожая, с/у (туалет и сидячая ванна), кухня, комната. Малосемейки от 21 кв.м. и больше. Итак, 21 - общая, кухня - 5 кв.м, комната 11 кв.м. Планировка: заходите, прихожая, справа - санузел, слева дверь (вход в комнату), прямо - кухня. Выход на балкон - из комнаты.
Автор, очевидно, вещает о втором варианте, просто неправильно выразилась. Либо у них так (неправильно) выражаются, называя одно другим.

Гость
#118

Автор! Вам предлагают крайне выгодный обмен! Говорю смело, тк сама работаю в этой области.
Кто написал, что стремятся к улучшению условий, все правильно, автор и улучшает. Двушка - это две комнаты, а не две однушки. А ей предлагают аж две однушки!
Однушку 38 кв.м. можно зонировать. Я сама живу в такой квартире: комната 19 квадратов, не совсем правильной формы (с нишей). В эту нишу ставится кровать или диван (второе спальное место - у др. стены). Лучше брать диван-аккордеон (он как кровать, двуспальный, выдвигается вперед, но компактный и удобный сложенном виде). У нас такой диван (для гостей) и кровать (для нас с мужем). Санузел раздельный, кухня 10 кв.м. Большая лоджия (лоджия в метраж квартиры не входит, т.е. это еще дополнительное место. Она во всю квартиру, летом там жить можно.
Автор, никого не слушайте! Разменивайтесь!!!

Гость
#119

И потом, если в большой однушке евроремонт - это еще один плюс. Сейчас всё очень дорого стоит. Одна встроенная кухня в такую квартиру от 100 т.р.
По поводу малосемейки. Это существенный дополнительный пассивный доход. Если она рядом с метро, ее стоимость уже высока априори. И малогабаритное жилье всегда будет актуально! Сейчас и новостройки стали снова строить с такими габаритами!
А когда ваше материальное состояние наладится, вы можете переехать жить отдельно к себе в малосемейку или продать ее и купить что-то большее, взяв небольшую ипотеку. Или продолжать сдавать, доход пилить с мамо, а переехать к парню/мужу. Идеально.
По опыту могу сказать, что малосемейку можно тоже грамотно обставить. В спальню - диван, комод, телевизор плоский на стену повесить, встроенный или угловой шкаф. На кухню - угловую встройку, холодильник, стол. В ванну можно и душевую кабину поставить, но необязательно. Стиралку (узкую) можно в кухню, можно в санузел (аккурат влезет между унитазом и ванной). Главное, грамотно подойти к дизайну и использовать каждый сантиметр. Везде светлые обои и вообще цвета, это расширяет пространство. В прихожую достаточно очень узкой "прихожей" или просто красивую вешалку с разными уровнями.
Всё пишу с уверенностью за каждое свое слово, тк это доказано опытным путем.

Гость
#120
Лира

А если еще ваша маленькая квартира где-то на окраине типа Марьино, ну так и вообще трындец, она не выдержит конкуренции полноценный однушек там же

Вы глубоко ошибаетесь! Я недавно сдавала малосемейку. Как раз наоборот в плане конкуренции. Плюсы: коммунальные платежи ниже, чем в крупногабаритной однушке, семейная пара без детей там прекрасно "помещается". В такой квартире дешевле делать ремонт (тот же погонный метр за встроенную кухню - как пример, обои, плитка в ванну, натяжные потолки). Малосемейка с ремонтом будет дороже стоить, чем хрущевка в обычном жилом состоянии (31 кв.м).
Отдельная однокомнатная квартира (пусть и малогобаритная) - это огромный толчок в жизни для такой молодой девушки, как автор. Зачем вешать на себя кабалу ипотеки без первоначального взноса? Может, автор не карьеристка и не сможет накопить на квартиру или зарабатывать по 100-200 тыс. в мес?
Ваша тетя права: другого такого шанса может не быть.
Свое отдельное жилье - это всегда плюс: либо это доход, либо возможность жить отдельно. Двушка с мамой - это две комнаты. Многие живут с мужьями из-за того, что идти некуда. И терпят. У автора же будет "база", уверенность в завтрашнем дне и независимость ни от мужа, ни от мамы (в материальном плане или жилищном).
Однокомнатные квартиры - всегда самые ходовые: и в плане аренды, и в плане продажи. Любого метража.

Гость
#121
Лира

Ну вот я просто открыла циан, на метро измайловская однушка кухня 8, комната 19, балкон - 25 тыс. рублей. А осенью их больше станет

Ничего подобного! Квартир много летом (освобождают приезжие студенты и уезжают на время каникул домой). Как раз осенью они все вернутся и снять жилье будет сложнее.
Двушки и трешки всегда сложнее и сдаются, и продаются.
Вы пишете про коммуналку, обслуживание квартиры и тд. Почему вас это волнует? Коммуналку оплачивают арендаторы. Износ квартиры? В договоре всё прописывается на момент сдачи (состояние, мебель, техника), некоторые даже фотографируют. И вносится страховой депозит (обычно, это размер месячной арендной платы). Также это для безопасности от задолженностей по к/у.
Если ваш муж сдает квартиры, удивительно, что вы не знаете этих нюансов (ведь по вашим фразам это легко можно понять).
Проверяется всё элементарно от задолженностей до обременения. И все выписываются до регистрации купли-продажи. Пишете, что квартиру продавали, а опять какие-то несуществующие страшилки рассказываете.
Сдавать квартиру - очень выгодно. А если муж хорошо зарабатывает, вообще можно не работать или работать "для себя", учиться, развиваться.

Гость
#122

Последнее: в большой однушке зонируйте с помощью ширмы, используйте лоджию (если эта квартира такая же как у меня), лоджия во всю квартиру и широкая - утепляйте ее, встраивайте мебель.
Посмотрите в интернете фотографии дизайнерских решений на балконах и лоджиях, их очень много. На нашей лоджии реально можно жить: заказать кровать, стол. Иногда мебель на заказ от производителя даже дешевле. И вы сами придумываете дизайн, цвет, нужные размеры. А в малогабаритную для сдачи можно в Икее набрать. Очень бюджетно и всё новенькое. По опыту скажу, что быстрее сдастся чистенькая, современная квартирка, пусть и маленькая, чем большая, но "совковая". И туда точно не придут с маленьким ребенком, который изрисует обои и обписает мебель. А вдруг и сами захотите отдельно жить. Я, в свое время, была бы рада не то, что малосемейке или гостинке без кухни, а элементарно комнате. А всяких "осуждающих" личностей не слушайте. Они просто ничего не понимают. Убеждайте маму, что выигрывают все: в первую очередь - она. Удачи, автор! Не упустите такой шанс.

Гость
#123
Лира

Это вы не в теме, маленькие квартиры в Москве продать довольно сложно, да и сдать тоже.

Кто вам сказал такую сказочную глупость? Над вами просто посмеялись.

Гость
#124
Ольга

Мне 25, а маме 57.

Если не урод то еще сто раз замуж позовут, вся жизнь впереди. И мама еще не в том возрасте чтобы нуждаться в уходе, того глядишь сама замуж выйдет. И зачем тогда вам жить вдвоем?

Гость
#125
Гость

Кто вам сказал такую сказочную глупость? Над вами просто посмеялись.

Никто, конечно. Меня рассуждения дамы только позабавили. Если у нее никогда не было малосемейки, к чему эти рассуждения? Сейчас будущее за малогабаритными квартирами. Застройки уже начались.

Гость
#126
Гость

Последнее: в большой однушке зонируйте с помощью ширмы, используйте лоджию (если эта квартира такая же как у меня), лоджия во всю квартиру и широкая - утепляйте ее, встраивайте мебель.
Посмотрите в интернете фотографии дизайнерских решений на балконах и лоджиях, их очень много. На нашей лоджии реально можно жить: заказать кровать, стол. Иногда мебель на заказ от производителя даже дешевле. И вы сами придумываете дизайн, цвет, нужные размеры. А в малогабаритную для сдачи можно в Икее набрать. Очень бюджетно и всё новенькое. По опыту скажу, что быстрее сдастся чистенькая, современная квартирка, пусть и маленькая, чем большая, но "совковая". И туда точно не придут с маленьким ребенком, который изрисует обои и обписает мебель. А вдруг и сами захотите отдельно жить. Я, в свое время, была бы рада не то, что малосемейке или гостинке без кухни, а элементарно комнате. А всяких "осуждающих" личностей не слушайте. Они просто ничего не понимают. Убеждайте маму, что выигрывают все: в первую очередь - она. Удачи, автор! Не упустите такой шанс.

Во-во, а я что говорю. Мелкую квартиру и сдать и продать ПРОЩЕ, шанс не упускайте.

лучшая П.
#127

мы на 2 однушки даже трешку не можем разменять...

Гость
#128
лучшая П.

мы на 2 однушки даже трешку не можем разменять...

Сейчас трешка - это однушка и комната. Сейчас комнаты тоже очень дорогие. И зависит от состояния вашей однушки, района и расположения от метро и тех однушек, что вы хотите. Если обычное состояние трешки, то будут обычные (без ремонта вообще) однушки и не особо удобные по расположению. Здесь все факторы важны. Если вы хотите альтернативу - понятно, что не разменяете. Придется уступать где-то.
А автору оооооочень повезло! Просто нереально!

Юля
#129
Главная

Мама умнее , и мудрее. Поэтому послушайте маму и не делайте глупостей.

да конечно, мама поди уже в маразме.у нас дед такой был. заставил дочь, тетку мою, , квартиру в городе продать потому что она стояла и никто в ней не жил а сдавать не хотели. в итоге живут в деревне до сих пор. а цены на квартиру в 20 раз выросли. Так что автор, не слушайте мать, делайте, это ваше будущее

Гость
#130

Автор, двушка - это один санузел и одна кухня, следовательно, это однушка и комната (с большой доплатой), либо 2 комнаты (возможно, с доплатой).
Двушка для двух человек - это две комнаты. Всё.
А две однушки - это: два санузла (ванна и туалет), две кухни, две прихожие, две комнаты, два балкона. Ну как? Чувствуете разницу?
Никогда не разменять двушку на 2 однушки. Ни на 2 малосемейки, ни на 2 гостинки (которые без кухни). Гостинка (с/у и комната отдельно, без кухни) в пос. Шишкин Лес стоит 2200-2500 тыс - 18 кв.м. Это убогое подмосковье без ж/д сообщения, м. Теплый Стан, до которого пилить на автобусе час с лишним (без пробок). И это в обычном состоянии без окон пвх и даже без балкона вообще! Комната в коммунальной квартире в мск (м. Октябрьское поле) и до метро идти 15-20 минут пешком - 2900. Состояние обычное. Я вообще не заинтересована в этом (в авторских покупках-продажах), но я бы клювиком не щелкала - чисто от души.

Ольга
#131

Спасибо большое гостю-риелтеру за подробный ответ. Всё внимательно прочитала. Я хоть и не риелтер, но думаю как Вы. Дам маме почитать завтра умные советы)))

Ольга
#132

Да, Вы правы значит это малосемейка. Спасибо ещё раз.

Гость
#133
Ольга

Спасибо большое гостю-риелтеру за подробный ответ. Всё внимательно прочитала. Я хоть и не риелтер, но думаю как Вы. Дам маме почитать завтра умные советы)))

Всегда пожалуйста! Вы потом сможете эти две квартиры "воплотить" в трешку. Но! Я бы не советовала. Улучшение условий - это большее кол-во квартир при выгодном размене. В вашем случае - просто сказочном. С дохода от сдачи вы реально сможете позволить себе многое на выбор: траты на "что хочется", ипотеку на еще одну квартиру, не работать вообще и тд. Многих отписавшихся в теме категорически не понимаю. Да и всяких врунов тут предостаточно, которым лишь бы свои 5 копеек вставить, иррационально рассуждающих. Донесите до мамы, что, в первую очередь, это плюс для нее: к/у уменьшатся, ремонт в квартире (что такое ремонт - по себе знаю: нервно, грязно и затратно), дочь будет теоретически со своим жильем, дополнительный доход, и многое другое. Мотивируйте маму и выходите на сделку. Ваши соседи, я так поняла, идут на это только из-за района и дома (что им удобно). В ином случае, редко кому так везет. Берите грамотного юриста по жилищному праву или риелтора (чтобы проверить объекты на юридическую чистоту) и вперед! Удачи)
Что вам тут пишут про малосемейку (маленькая, неполноценная квартира, непонятная и тд) - всё бред. Я сама в такой и жила, и нередко сдаю и продаю. Уходят только так. Если грамотно организовать имеющееся пространство и понять плюсы малогабаритных квартир, то все будет отлично. Нередко молодые пары там даже заводят ребенка и живут втроем. А он служит мотивацией к расширению жилплощади. В интернете много примеров по дизайну таких помещений. Обмен шикарный. Никого не слушайте)

Лира
#134
Гость

Кто вам сказал такую сказочную глупость? Над вами просто посмеялись.

Я только-только вот продавала квартиру, и то еще сделка не прошла, я видела как и что.

Лира
#135
Гость

Ничего подобного! Квартир много летом (освобождают приезжие студенты и уезжают на время каникул домой). Как раз осенью они все вернутся и снять жилье будет сложнее.
Двушки и трешки всегда сложнее и сдаются, и продаются.
Вы пишете про коммуналку, обслуживание квартиры и тд. Почему вас это волнует? Коммуналку оплачивают арендаторы. Износ квартиры? В договоре всё прописывается на момент сдачи (состояние, мебель, техника), некоторые даже фотографируют. И вносится страховой депозит (обычно, это размер месячной арендной платы). Также это для безопасности от задолженностей по к/у.
Если ваш муж сдает квартиры, удивительно, что вы не знаете этих нюансов (ведь по вашим фразам это легко можно понять).
Проверяется всё элементарно от задолженностей до обременения. И все выписываются до регистрации купли-продажи. Пишете, что квартиру продавали, а опять какие-то несуществующие страшилки рассказываете.
Сдавать квартиру - очень выгодно. А если муж хорошо зарабатывает, вообще можно не работать или работать "для себя", учиться, развиваться.

Вы уверены, что вы рынок московский знаете? Мало квартир летом, как в продаже, так и в сдаче.

Лира
#136
Гость

Ничего подобного! Квартир много летом (освобождают приезжие студенты и уезжают на время каникул домой). Как раз осенью они все вернутся и снять жилье будет сложнее.
Двушки и трешки всегда сложнее и сдаются, и продаются.
Вы пишете про коммуналку, обслуживание квартиры и тд. Почему вас это волнует? Коммуналку оплачивают арендаторы. Износ квартиры? В договоре всё прописывается на момент сдачи (состояние, мебель, техника), некоторые даже фотографируют. И вносится страховой депозит (обычно, это размер месячной арендной платы). Также это для безопасности от задолженностей по к/у.
Если ваш муж сдает квартиры, удивительно, что вы не знаете этих нюансов (ведь по вашим фразам это легко можно понять).
Проверяется всё элементарно от задолженностей до обременения. И все выписываются до регистрации купли-продажи. Пишете, что квартиру продавали, а опять какие-то несуществующие страшилки рассказываете.
Сдавать квартиру - очень выгодно. А если муж хорошо зарабатывает, вообще можно не работать или работать "для себя", учиться, развиваться.

Почему меня коммуналка волнует, потому что она входит в счет сдачи, единственное свет и воду оплачивают сами арендаторы. Степень износа почему меня волнует, потому что вам депозит дали один, а уделать квартиру могут абсолютно на другие деньги, и чего? Будете судиться бегать, ну так это почти недоказуемо.
Что до продаж, эх как у вас все просто, мы вот сейчас уже 5-ть квартиры себе отсмотрели, ой какие интересные моменты бывают, не так просто оно периодически выплывает. Если б все было так запросто, афер бы на рынке недвижимости почти не было бы, а их вагон.

Гость
#137

Автор, а я бы уговаривала маму и переезжала жить одна. Одной в гостинке гораздо лучше, чем с мамой в двушке. Говорю на собственном опыте. Вам сколько лет? Мне в 25 родители купили маленькую квартиру (28 кв.м.). Ну и что, что маленькая. Зато свобода и мозг никто не выносит, я несколько лет была счастлива, пока в ней жила. Сейчас к будущему мужу переезжаю, квартиру будем сдавать. Тоже хорошо. С родителями за это время я бы повесилась.

Ольга
#138
Гость

Автор, а я бы уговаривала маму и переезжала жить одна. Одной в гостинке гораздо лучше, чем с мамой в двушке. Говорю на собственном опыте. Вам сколько лет? Мне в 25 родители купили маленькую квартиру (28 кв.м.). Ну и что, что маленькая. Зато свобода и мозг никто не выносит, я несколько лет была счастлива, пока в ней жила. Сейчас к будущему мужу переезжаю, квартиру будем сдавать. Тоже хорошо. С родителями за это время я бы повесилась.

Мамы разные бывают. У меня с моей хорошие отношения (тьфу, тьфу). Была бы жизнь невыносимой давно уже сбежала бы.

Ольга
#139

133. Я тоже многих не понимаю отписавшихся в теме. Мама можно сказать уже согласилась)

Ольга
#140

Конечно, это большой плюс что ремонт делать не надо + будет дополнительный доход. Соседи наши довольно обеспеченная. Там у сына уже несколько квартир, а эта кв-ра 21 м. особо и не нужна. Да, они хотят остаться в этом же доме и в этом районе. Спасибо Вам ещё раз))

Ольга
#141
Лира

ГостьНичего подобного! Квартир много летом (освобождают приезжие студенты и уезжают на время каникул домой). Как раз осенью они все вернутся и снять жилье будет сложнее.

А Вы что квартиру раз в месяц не проверяете? Надо проверять и делать замечания.
Двушки и трешки всегда сложнее и сдаются, и продаются.

Вы пишете про коммуналку, обслуживание квартиры и тд. Почему вас это волнует? Коммуналку оплачивают арендаторы. Износ квартиры? В договоре всё прописывается на момент сдачи (состояние, мебель, техника), некоторые даже фотографируют. И вносится страховой депозит (обычно, это размер месячной арендной платы). Также это для безопасности от задолженностей по к/у.

Если ваш муж сдает квартиры, удивительно, что вы не знаете этих нюансов (ведь по вашим фразам это легко можно понять).

Проверяется всё элементарно от задолженностей до обременения. И все выписываются до регистрации купли-продажи. Пишете, что квартиру продавали, а опять какие-то несуществующие страшилки рассказываете.

Сдавать квартиру - очень выгодно. А если муж хорошо зарабатывает, вообще можно не работать или работать "для себя", учиться, развиваться.
Почему меня коммуналка волнует, потому что она входит в счет сдачи, единственное свет и воду оплачивают сами арендаторы. Степень износа почему меня волнует, потому что вам депозит дали один, а уделать квартиру могут абсолютно на другие деньги, и чего? Будете судиться бегать, ну так это почти недоказуемо.
Что до продаж, эх как у вас все просто, мы вот сейчас уже 5-ть квартиры себе отсмотрели, ой какие интересные моменты бывают, не так просто оно периодически выплывает. Если б все было так запросто, афер бы на рынке недвижимости почти не было бы, а их вагон.

Гость
#142
Ольга

Спасибо большое гостю-риелтеру за подробный ответ. Всё внимательно прочитала. Я хоть и не риелтер, но думаю как Вы. Дам маме почитать завтра умные советы)))

Автор! Это мнение одного риэлтора. Идите на НЕРС. Там все это распишут еще нагляднее и множество людей.

#143
Гость

Гостинка - это вовсе не полноценная квартира. Это комната с индивидуальными удобствами, не более того. Это как гостиничный номер, без кухни, без коридора...от того и называется так. Никто в здравом уме не воспринимает комнату в 21 метр с унитазом как полноценную квартиру. Никаких "двух однушек" вам никто не предлагает, ничего выгодного в данном предложении нет.

я живу в гостинке 21м. у меня есть и кухня и прихожая, как впрочем и туалет с ванной. Даже балкон. мне 1ой хватает. и убираться меньше и уютнее. На семью из 2ух человек правда уже не катит

Форум: Дом
Всего: 20 918 тем
Новые темы за все время: 18 867 тем
Популярные темы за все время: 11 090 тем