Гость
Статьи
Нужен совет по покупке …

Нужен совет по покупке дома

Всем здравствуйте. Очень нужен ваш совет по следующему вопросу . У нас небольшая 4х комнатная квартира (76м), ремонт был сделан добротный, но сейчас нужна значительная косметика. Дом не хрущевка, но близко к тому. 1985 г.постройки.
Квартира в хорошем районе города , со всей инфраструктурой, в 5 минутах ходьбы одна из лучших школ , куда все возят детей с разных концов города. Раньше мы жили в другом районе, но поменяли жилье ближе к моей работе и школе для ребенка. То есть я работаю тоже в шаговой доступности от квартиры. Сейчас хотим ( я очень хочу! А муж кажется не очень) поменять квартиру на дом. захотелось маленького клочка земли. Есть следующие варианты
1. Дом в этом же хорошем районе. Дом из кирпича, относительно добротный. Нужна также косметика и дома снаружи и комнат. Дом 120 м, и минус - маленький участок 4 сотки , выглядит он как закуток за домом примерно 4*4. Добавлять за покупку этого дома придется около 400 тыс
2. Дом в этом же районе. Материал стен - глина+ солома , 76 м, внутри нужна косметика . Большой участок, 8 соток . Доплата около 600 тыс
3. Добротный дом с большим участком в дальних районах без развитой инфраструктуры ( относительно дальних , придется ездить на работу на автобусе минимум полчаса )
Что бы выбрали вы? Заранее спасибо.
Нас двое - я и муж. Есть ещё престарелая мама, которая пока живёт одна отдельно в своей квартире

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы выбрала 1. Вариант. Добротный дом в центре с небольшим участком.

Гость
#2

Забыла добавить. За 3 вариант - дом в отдаленном районе, без инфраструктуры - доплачивать не нужно. Ещё может у нас остаться от продажи квартиры от 100 до 300 тыс примерно

Гость
#3

Да, и ещё совсем забыла - в первом варианте сосед строит маленький магазинчик . Он прямо прилегает к воротам рассматриваемого дома. Я вот задумалась - не будут ли там продавать спиртные напитки по ночам- вечерам ?

Рада
#4

Я бы выбрала вариант #1.
Так как небольшой участок обычно есть возможности расширить. Выдвинуть забор вперед, например.
...
Дом из соломы и глины? Я вообще себе это не представляю. Он вообще может быть теплым? А надежным?
...
Ну и дальние районы вообще не удобны. Жить без инфраструктуры хорошо 1-2 месяца в году, на даче.

Рада
#5

На участке хорошо летом! Зимой только геморрой с ежедневной чисткой снега.
Может вам дачу посмотреть? Летом на даче, остальные сезоны в квартире?

Гость
#6
Рада

Я бы выбрала вариант #1.
Так как небольшой участок обычно есть возможности расширить. Выдвинуть забор вперед, например.
...
Дом из соломы и глины? Я вообще себе это не представляю. Он вообще может быть теплым? А надежным?
...
Ну и дальние районы вообще не удобны. Жить без инфраструктуры хорошо 1-2 месяца в году, на даче.

Спасибо за ответ. Да, дом из глины и соломы называется саманный дом )

Рада
#7

Автор, покупка дома- это серьезный шаг! Так как его потом продать (если не понравится) не так легко, как квартиру. Поэтому если вы сомневаетесь в этих вариантах, то ищите дальше, не покупайте пока ничего! Каждый месяц что-то появляется на рынке недвижимости.

Рада
#8
Гость

Спасибо за ответ. Да, дом из глины и соломы называется саманный дом )

Не знала)))
В доме жить конечно классно, но более трудоемко. Но среди моих знакомых нет ни одного, кто бы пожалел о перезде в дом. И никто не представляет возврата в квартиру.

Гость
#9
Рада

На участке хорошо летом! Зимой только геморрой с ежедневной чисткой снега.
Может вам дачу посмотреть? Летом на даче, остальные сезоны в квартире?

Не хотела об этом писать - муж считает , что я......мягко говоря перебарщиваю.
У нас 4 месяца жила найденная собака. За 4 месяца она убегала на прогулке 5 раз. Каждый раз мы ее выкупали. Даже выкупали у женщины, которая живёт рядом и тоже выгуливает собаку. Гулять только на поводке очень сложно - она его сильно тянет. Мы и кинолога приглашали, но так и не научились. Плюс работа, ритм жизни . И собаку мы отдали. В частный дом
И вот. Наверное , это нелепо. Но я не могу успокоиться. Очень скучаю, испытываю чувство вины. Хочу ее забрать
В свой частный дом

Гость
#10

Снимите дом, поживите так хотябы пару тройку месяцев и желательно в плохую погоду и тогда станет ясно, надо ли оно. И если надо, то на что обращать внимание при покупке собственного. При незнании, что в проживании в доме важно а что нет, можно не обратить внимание на косяки, исправлять которые будет очень и очень дорого или же вообще невозможно.

Гость
#11
Рада

Автор, покупка дома- это серьезный шаг! Так как его потом продать (если не понравится) не так легко, как квартиру. Поэтому если вы сомневаетесь в этих вариантах, то ищите дальше, не покупайте пока ничего! Каждый месяц что-то появляется на рынке недвижимости.

Понимаете, квартиру могут купить сейчас
А получается подходящего варианта дома нет. Квартиру тоже нелегко продать . За 3 недели был только 1 звонок - молодая семья с 3 детьми. Вот они и готовы купить. Но с учётом , что я уступлю по цене.

Рада
#12
Гость

Не хотела об этом писать - муж считает , что я......мягко говоря перебарщиваю.
У нас 4 месяца жила найденная собака. За 4 месяца она убегала на прогулке 5 раз. Каждый раз мы ее выкупали. Даже выкупали у женщины, которая живёт рядом и тоже выгуливает собаку. Гулять только на поводке очень сложно - она его сильно тянет. Мы и кинолога приглашали, но так и не научились. Плюс работа, ритм жизни . И собаку мы отдали. В частный дом
И вот. Наверное , это нелепо. Но я не могу успокоиться. Очень скучаю, испытываю чувство вины. Хочу ее забрать
В свой частный дом

То есть вы хотите дом только из-за собаки?
Мне это сложно понять, так как я равнодушна к животным.
Но если у вас нет детей, и ваша отрада- это собака, то наверное это оправдано.
В любом случае вы должны понимать, что помимо собаки у вас есть ваш родной человек-муж! Поэтому вы должны считаться с его мнением, даже если собственник квартиры только вы.

Гость
#13

Скажите пожалуйста, велики ли расходы на содержание дома?
Вывоз мусора, электроэнергия, каким образом отапливается?

Рада
#14
Гость

Понимаете, квартиру могут купить сейчас
А получается подходящего варианта дома нет. Квартиру тоже нелегко продать . За 3 недели был только 1 звонок - молодая семья с 3 детьми. Вот они и готовы купить. Но с учётом , что я уступлю по цене.

Квартиру в хорошем районе продать легче, чем дом. Сейчас не смотрите на активность покупателей. Кризис, многие опасаются тратить накопления.

Гость
#15

Если у вас есть авто, какие проблемы с удаленностью? ? Их нет.

Интересуют расходы, просто для себя,
Всех спраиваю, у кого сколько получается- никто не ведет учет помесячно.

Рада
#16
Гость

Скажите пожалуйста, велики ли расходы на содержание дома?
Вывоз мусора, электроэнергия, каким образом отапливается?

Я вам скажу. Жить в доме намного дешевле. Мы жили в собственной квартире (50кв.м), платили в среднем 10тыс.в месяц. Сейчас в доме (200кв.м) в среднем за год выходит 5тыс.руб. В эту сумму входит все эл.эн., газ, вода, канализация, мусор.
Еще. Живя в квартире платили за гаражи для машин, теперь свои гаражи на участке - бесплатно.

Гость
#17

Да. Мысль о покупке дома возникла у меня именно из-за собаки. Об этом знает только муж. И он считает это ненормальным. Хотя он тоже привязался к той собаке и очень любит животных.
Про содержание дома... Знаю тольк, что отапливается газом. В зимние месяцы на отопление такого дома ( у нас относительно теплые зимы ) уходит в месяца с ноябрь по март где-то 7 тыс рублей. Может, 6.

Гость
#18
Рада

Я вам скажу. Жить в доме намного дешевле. Мы жили в собственной квартире (50кв.м), платили в среднем 10тыс.в месяц. Сейчас в доме (200кв.м) в среднем за год выходит 5тыс.руб. В эту сумму входит все эл.эн., газ, вода, канализация, мусор.
Еще. Живя в квартире платили за гаражи для машин, теперь свои гаражи на участке - бесплатно.

Все Понятно, спасибо Вам
Это и хотела услышать☻

Я очень люблю ездить за рулем как способ релаксации, а в городе ездить то и некуда.
Поэтому лично для меня удаленность была бы плюсом.)

Гость
#19

7 тыс рублей в месяц на отопление
4 тыс свет в доме
Вода ? В квартире уходит около 500 рублей в месяц на воду. В доме не знаю
Наверное, зависит от участка, полива

Гость
#20
Гость

7 тыс рублей в месяц на отопление
4 тыс свет в доме
Вода ? В квартире уходит около 500 рублей в месяц на воду. В доме не знаю
Наверное, зависит от участка, полива

Не дешево😐

Рада
#21
Гость

Не дешево😐

Это зависит от дома.
Мы строили дом сами. По последним технологиям и из дорогих качественных материалов, чтобы дом был теплым. Я за газ плачу раз в год. Кидаю на газовую карточку 25 тысяч. Итого среднемесячно выходит около 2тыс.на газ.
Я потому и спросила про дом из соломы. Не верю, что он может быть теплым. Там на отоплении разоришься!
Поэтому лучше всего строить дом самим, по выверенному проекту. Нг если уж не хотите заморачиваться, и хотите покупать, то не жалейте деньги на спецов, которые облазят дом от фундамента и до крыши и скажут вам, стоит ли его вообще брать.

Гость
#22
Рада

Это зависит от дома.
Мы строили дом сами. По последним технологиям и из дорогих качественных материалов, чтобы дом был теплым. Я за газ плачу раз в год. Кидаю на газовую карточку 25 тысяч. Итого среднемесячно выходит около 2тыс.на газ.
Я потому и спросила про дом из соломы. Не верю, что он может быть теплым. Там на отоплении разоришься!
Поэтому лучше всего строить дом самим, по выверенному проекту. Нг если уж не хотите заморачиваться, и хотите покупать, то не жалейте деньги на спецов, которые облазят дом от фундамента и до крыши и скажут вам, стоит ли его вообще брать.

Да,спасибо. Конечно, если будем покупать, пригласим специалиста.
Саманный дом считается теплым . Теплым зимой и прохладным летом. Впитывает влагу , не плесневеет
Минусы - прочность под вопросом . Снаружи нужна хорошая отделка, чтобы дом не "поплыл ". могут прогрызть мыши )
Конечно , кирпич лучше
Муж очень отрицательно относится к саманный домам. Но народ в нашем регионе многие живут в саманных домах. Дешёвый строй материал

Рада
#23
Гость

Да,спасибо. Конечно, если будем покупать, пригласим специалиста.
Саманный дом считается теплым . Теплым зимой и прохладным летом. Впитывает влагу , не плесневеет
Минусы - прочность под вопросом . Снаружи нужна хорошая отделка, чтобы дом не "поплыл ". могут прогрызть мыши )
Конечно , кирпич лучше
Муж очень отрицательно относится к саманный домам. Но народ в нашем регионе многие живут в саманных домах. Дешёвый строй материал

Вот тут я не очень согласна с вами. Теплоемкость материала оценивается как раз по его способности впитывать влагу.
Газосиликат, например, теплый очень, у него поры большие. Но он быстро впитывает влагу, поэтому через 25 лет, он станет холодным. Так как тепло обеспечивает воздух в порах, а влага в материале наоборот, делает дом холодным.
Кирпич наберет влагу лет через 50-80 (кирпич разный бывает поэтому такой разброс в годах).
А если глина с соломой впитывают хорошо влагу, как вы написали, то дом быстро станет холодным.
Но я не знаю, что у вас за регион. Может у вас там не очень много дождей.
Я в Моск.обл. поэтому тут при постройке на материале экономить нельзя, дороже в итоге выйдет на обслуживании.

Гость
#24

Первый дом более менее, другие полный отстой. Жить у черта на куличках? Или в мазанке, которая через 10 лет придет в негодность, если не раньше. Нет спасибо. Вообще это дурь менять квартиру на дом. Все кто поменял жалеет потом, многие избавляются от этих домов потом. Вы не представляете что такое дом и как его обслуживать. Либо нужен штат прислуги, либо каждый день вкалывать самой. Элементарно зимой придется ежедневно чистить снег, весной ливневки,летом ухаживать за посадками, это помимо починки кровли, фасада и т.д. купите дачу и не мучаетесь

Гость
#25
Гость

Первый дом более менее, другие полный отстой. Жить у черта на куличках? Или в мазанке, которая через 10 лет придет в негодность, если не раньше. Нет спасибо. Вообще это дурь менять квартиру на дом. Все кто поменял жалеет потом, многие избавляются от этих домов потом. Вы не представляете что такое дом и как его обслуживать. Либо нужен штат прислуги, либо каждый день вкалывать самой. Элементарно зимой придется ежедневно чистить снег, весной ливневки,летом ухаживать за посадками, это помимо починки кровли, фасада и т.д. купите дачу и не мучаетесь

))) вы в точности повторили слова моего мужа. А как же собака

Гость
#26

Однозначно выбрала бы первый вариант, с ребёнком важны образование и инфраструктура рядом. Только не совсем понятно как вы сотки считает с домом вместе? 4х4 метра закуток это не 4 сотки, а 16кв метров. 1 сотка = 100кв метров. Если вы правильно подсчитали, то это терасса по сути. Места не много, но достаточно чтобы столик поставить

Гость
#27
Гость

Однозначно выбрала бы первый вариант, с ребёнком важны образование и инфраструктура рядом. Только не совсем понятно как вы сотки считает с домом вместе? 4х4 метра закуток это не 4 сотки, а 16кв метров. 1 сотка = 100кв метров. Если вы правильно подсчитали, то это терасса по сути. Места не много, но достаточно чтобы столик поставить

Сын живёт в другой стране. Уже вырос. 4на 4 - это оставшийся кусочек земли от здания дома. Он за домом. Такой уютный закуток.

Рада
#28
Гость

))) вы в точности повторили слова моего мужа. А как же собака

Ваш муж понимает, что ему придется работать больше)
На самом деле можно все организовать так, чтобы не вкалывать, как проклятая потом в доме.
Выше вам писали про посадки, ливневки и снег.
Снег- да! Проблема! Хотя в эту зиму снега вообще не было! А в южных регионах про снег зимой и вообще не слышали, наверно. А есть категория людей, которым почистить 5 метров дорожки зимой интересней, чем валяться вечером перед телевизором. Т.е. всё индивидуально!
Про посадки вообще бред! Не хочешь - не сажай! Замости брусчатку, и сотку газона посади, и забудь про полив и прополку навсегда!
Отдельная тема с ремонтом крыш и т.д.
Это только в старых домах. Новый дом спокойно прослужит вам 50 лет.
И, повторюсь, не могу говорить за всех, но мои знакомые (30-40 лет), у кого есть деньги, все переехали в дома. Не пожалел никто! А уж такого, что переехали и не знают как выбраться из этого всего- я и вообще впервые слышу!
Ни за что не вернусь в душную, тесную квартиру, в человейники с кучей соседей, нехваткой парковочных мест, воплями во дворах, затоплениями от нерадивых соседей, и непомерными поборами управляющих компаний!

Гость
#29
Гость

Сын живёт в другой стране. Уже вырос. 4на 4 - это оставшийся кусочек земли от здания дома. Он за домом. Такой уютный закуток.

Тогда это многое меняет, нужно смотреть какой вы образ жизни планирует в близжашие годы. Но по соткам первый дом у вас все равно не выходит. Даже если дом одноэтажный он занимает 1.2 сотки. Дом и закуток - 136 кВ метров земли. Куда остальные 264кв метра делись?

Рада
#30
Гость

))) вы в точности повторили слова моего мужа. А как же собака

Какой бы не был хороший муж, нельзя мужчинам говорить всё как есть! Меньше знают- крепче спят!
Решили вы переехать, обосновывайте другими мотивами. А мотив "поменять все ради собаки" звучит слабо!
Собака заболеет и умрет завтра ( укус клеща, собьет машина), тогда будете обратно дом на квартиру менять?

Гость
#31

Смысл дома в участке.

Поэтому если дом, то только третий вариант. Если первый-второй, то есть фактически без земли (8 соток это ни о чем для жизни и уединения, но парадокс в том, что работать в саду все равно придется много), то лучше остаться в квартире - хлопот намного меньше. Есть все коммуникации, инфраструктура, безопасность, а сад можно на балконе развести.

Рада
#32
Гость

Смысл дома в участке.

Поэтому если дом, то только третий вариант. Если первый-второй, то есть фактически без земли (8 соток это ни о чем для жизни и уединения, но парадокс в том, что работать в саду все равно придется много), то лучше остаться в квартире - хлопот намного меньше. Есть все коммуникации, инфраструктура, безопасность, а сад можно на балконе развести.

Автору не нужен сад. Цель переезда- пространство для собаки.

Гость
#33

Многое зависит от того, сколько лет вам ещё работать до пенсии. Из дома сложнее уехать, если куда задумаете двинуться - например, в другой город или страну за хорошей работой. Любой дом продать сложнее, т.к. он нестандартен по определению. В этом случае отремонтированный дом в центре города практичнее; но неизвестно ещё, как будет развиваться другой, более удалённый район.

Хотя - если из "дальнего" дома всего 30+ минут езды до работы - по меркам Москвы это вообще счастье, да и по меркам любого приличного областного города тоже. Здесь всё зависит от реалий вашего города: будет ли доезд в относительном комфорте - или в раздобланном автобусе как сельди в бочке, а автобус ходит раз в полчаса, а после 10 вечера перестаёт ходить, особенно зимой...

Если у вас возраст уже к пенсии и работать осталось недолго (с доездом до работы, а не на удалёнке), то определённо можно позволить себе более далёкий дом. Придётся так поездить ещё лет 5 до пенсии, но в общем не беда. Возможно, за это время более удалённый район города начнёт развиваться; тогда можно и там поискать работу - особенно на пенсии.

Форум: Дом
Всего: 20 478 тем
Новые темы за все время: 18 437 тем
Популярные темы за все время: 10 927 тем