Гость
Статьи
Кормление сцеженным …

Кормление сцеженным молоком

Девчонки, всем привет! Помогите пожалуйста, кто может, у кого есть такой опыт. Руки опускаются!!!😭😭😭

Нам 10 дней, в роддоме потеряли 12% веса, при дозволенном 10%... прикладывать не научили, и малыш очень плохо берет грудь, выплевывает, хотя соски нормальные... кормила через накладки, но вижу что детка не наедается, потому что не может по долгу уснуть!!! Видимо не достаёт заднее молоко... и сосет очень лениво, мы доношенные родились не маленькие , и с грудью вроде все впорядке , молоко есть, но сосать он ленится либо вобще не берет...

нервы на пределе ! На ночь дала бутылку сцеженного молочка, уснул сразу же, а до этого вертелся крутился на сиське...

вобшем дабы сохранить душевное равновесие, и своё и ребёнка и окружающих, я задумались о кормлении сцеженным молоком, настолько насколько это будет возможным. Девочки, родные, у кого был опыт такой? Научите, помогите пожалуйста, как часто сцеживаться, как наладить режим, расскажите как было у вас???

47 ответов
Последний — Перейти
Аня
#1

До месяца кормила сцеженным молоком(потом мы сись освоили). Ну как? У нас режим с роддома еще был. Ели каждые 3 часа(не висел на сиське часами). Сцеживала где-то за полчаса до кормления. Чтобы свеженькое было. Но все равно сначала давала грудь. Иногда норму могла и из одной груди сцедить. Тогда после кормления сцеживала вторую и убирала молоко в холодильник до след.раза. или в морозилку если куда-то уезжала. Бабушка доставала грела

Гость
#2

в 10 дней ты там можешь нацедить пол чайной ложки если только, а не бутылку, так что не ври.

Зубатка
#3

Ребенок не взял грудь уже в роддоме. Там же начала сцеживать в бутылочки. Как только молока в груди становилось много-сцеживала и днем и ночью, кормила из бутылочки. Но продлилось это месяца 3-4, больше было не возможно т.к. грудь очень болела.

Зубатка
#4
Гость

в 10 дней ты там можешь нацедить пол чайной ложки если только, а не бутылку, так что не ври.

Не правда. При хорошей лактации выходит от 100 до 200 мл.

Гость
#5

1. Не нервничайте!

2. Сцеживайтесь, вначале как можно чаще, чтобы молоко начало регулярно вырабатываться. Молоко можно замораживать и хранить в морозильной камере до 6 месяцев без каких-либо негативных аспектов. Просто дату подписывайте на бутылке и аккуратно размораживайте, лучше обычным способом, просто оттаивайте в холодильнике, либо же при комнатной температуре.

3. Сначала всегда давайте ребенку грудь. Пока он голодный, он будет пытаться активно сосать. И, тем не менее, не доводите его до состояния, когда он уже заходится в крике от голода или от своего неумения высосать молоко из груди. Тогда лучше дать бутылку.

Если голодный после груди можете немного докормить еще из бутылки. Но пусть учится сам сосать, как можно дольше, со временем все наладится.

А так, если берет бутылку со сцеженным - то это отлично!

Потому что это и вас освободит, всегда можете оставить бутылочки с молоком для домашних/няни. И элементарно - выспаться, заняться своими делами, спортом, да чем угодно. И просто сцеживать свое молоко регулярно. Лучше для этого иметь вакуумный электрический молокоотсос, сразу на обе груди. 12 минут - две бутылочки одновременно, и вы всегда спокойны, если вам нужно где-то задержаться - что ребенка накормят вашим молоком.
Ну и там - стерилизатор, бутылки, или вкладыши в бутылки одноразовые, тоже удобно.

Растут дети на сцеженном (размороженном) молоке так же, как и на грудном.

Гость
#6
Зубатка

Не правда. При хорошей лактации выходит от 100 до 200 мл.

это месяца через три кормления двойни по требованию. на 10 дней от родов ничего ты там не нацедишь, не надо фантазий. в это время прилив молоко случается только во время кормления и держания ребенка у груди. от молоотсоса прилива не будет.

Мур
#7
Гость

это месяца через три кормления двойни по требованию. на 10 дней от родов ничего ты там не нацедишь, не надо фантазий. в это время прилив молоко случается только во время кормления и держания ребенка у груди. от молоотсоса прилива не будет.

Будет. Еще как. У всех по разному. Я сцеживала на 3 день после родов 50-100 мл. Но у всех по разному. Соседка вообще не могла даже каплю выдавить.

Гость
#8
Гость

это месяца через три кормления двойни по требованию. на 10 дней от родов ничего ты там не нацедишь, не надо фантазий. в это время прилив молоко случается только во время кормления и держания ребенка у груди. от молоотсоса прилива не будет.

Я двоих так выкормила. С разницей в 4 с половиной года.
Молока было - хоть залейся с обоими, с первого дня.
Так что это - индивидуально очень.

С первенцем - мучилась первую неделю, потому что много оставалось, он все не съедал, механическим сцеживаться полноценно не получалось.
Потом купила молокоотсос электрический вакуумный, Medela, и жизнь заиграла новыми красками. Еще хорошие молокоотсосы у фирмы Aveno.

Потом просто купили морозильную небольшую камеру отдельно, для молока. Потому что его было - очень много.
И сцеживалась, и замораживала, при этом когда была дома - кормила грудью, когда на работе - сцеживалась там, а ребенка домашние кормили из бутылки.

И не нужно расшибаться в лепешку и кормить свежесцеженным, никакой разницы для ребенка нет, размороженное это молоко или свежее.

Сейчас просто нужно приучить к груди терпеливо. А докармливать, пока не научился - сцеженным.

#9
Гость

это месяца через три кормления двойни по требованию. на 10 дней от родов ничего ты там не нацедишь, не надо фантазий. в это время прилив молоко случается только во время кормления и держания ребенка у груди. от молоотсоса прилива не будет.

У всех все индивидуально, если у вас было 2 капли, сочувствую. Я после кормления сцеживаю 125 мл с двух грудей в 10 дней. И сейчас мне заняться больше нечем как сидеть и фантазировать

#10
Аня

До месяца кормила сцеженным молоком(потом мы сись освоили). Ну как? У нас режим с роддома еще был. Ели каждые 3 часа(не висел на сиське часами). Сцеживала где-то за полчаса до кормления. Чтобы свеженькое было. Но все равно сначала давала грудь. Иногда норму могла и из одной груди сцедить. Тогда после кормления сцеживала вторую и убирала молоко в холодильник до след.раза. или в морозилку если куда-то уезжала. Бабушка доставала грела

Спасибо большое за ответ! Подскажите , как потом приучили к груди? Не отказывался ли брать после бутылочки??

Гость
#11
katyamuradova

У всех все индивидуально, если у вас было 2 капли, сочувствую. Я после кормления сцеживаю 125 мл с двух грудей в 10 дней. И сейчас мне заняться больше нечем как сидеть и фантазировать

в 10 дней ребенок новорожденный за весь день меньше съедает.
не, я ж не мешают тебе врать

#12
Гость

1. Не нервничайте!

2. Сцеживайтесь, вначале как можно чаще, чтобы молоко начало регулярно вырабатываться. Молоко можно замораживать и хранить в морозильной камере до 6 месяцев без каких-либо негативных аспектов. Просто дату подписывайте на бутылке и аккуратно размораживайте, лучше обычным способом, просто оттаивайте в холодильнике, либо же при комнатной температуре.

3. Сначала всегда давайте ребенку грудь. Пока он голодный, он будет пытаться активно сосать. И, тем не менее, не доводите его до состояния, когда он уже заходится в крике от голода или от своего неумения высосать молоко из груди. Тогда лучше дать бутылку.

Если голодный после груди можете немного докормить еще из бутылки. Но пусть учится сам сосать, как можно дольше, со временем все наладится.

А так, если берет бутылку со сцеженным - то это отлично!

Потому что это и вас освободит, всегда можете оставить бутылочки с молоком для домашних/няни. И элементарно - выспаться, заняться своими делами, спортом, да чем угодно. И просто сцеживать свое молоко регулярно. Лучше для этого иметь вакуумный электрический молокоотсос, сразу на обе груди. 12 минут - две бутылочки одновременно, и вы всегда спокойны, если вам нужно где-то задержаться - что ребенка накормят вашим молоком.
Ну и там - стерилизатор, бутылки, или вкладыши в бутылки одноразовые, тоже удобно.

Растут дети на сцеженном (размороженном) молоке так же, как и на грудном.

Большое спасибо за такую подробную подсказку!!! Будем стараться, очень хочу сохранить гв...

Гость
#13
Гость

Я двоих так выкормила. С разницей в 4 с половиной года.
Молока было - хоть залейся с обоими, с первого дня.
Так что это - индивидуально очень.

С первенцем - мучилась первую неделю, потому что много оставалось, он все не съедал, механическим сцеживаться полноценно не получалось.
Потом купила молокоотсос электрический вакуумный, Medela, и жизнь заиграла новыми красками. Еще хорошие молокоотсосы у фирмы Aveno.

Потом просто купили морозильную небольшую камеру отдельно, для молока. Потому что его было - очень много.
И сцеживалась, и замораживала, при этом когда была дома - кормила грудью, когда на работе - сцеживалась там, а ребенка домашние кормили из бутылки.

И не нужно расшибаться в лепешку и кормить свежесцеженным, никакой разницы для ребенка нет, размороженное это молоко или свежее.

Сейчас просто нужно приучить к груди терпеливо. А докармливать, пока не научился - сцеженным.

в первый день вообще молока нет. молоко прибывает хорошо, если не третий день. и то это еще не молоко. так у всех. остальное - сказки.

Гость
#14

Отчего руки - то опускаются. Купите нормальный электрический молокоотсос и пользуйтесь на здоровье. Сцеживание молока занимает 15 минут и можно сразу кормить ребёнка. Просто , удобно и никаких мучений.

Гость
#15
Мур

Будет. Еще как. У всех по разному. Я сцеживала на 3 день после родов 50-100 мл. Но у всех по разному. Соседка вообще не могла даже каплю выдавить.

не будет.

Гость
#16
Гость

в первый день вообще молока нет. молоко прибывает хорошо, если не третий день. и то это еще не молоко. так у всех. остальное - сказки.

Молозиво в первые два дня.
Потом приходит полноценное молоко.
Но не у всех. Видимо, вам не повезло.
Конечно, проще, когда молока - излишки, чем когда его мало или нет.

А сказки - уже в аспирантуре и в институте учатся.
:-)

Автору - главное - спокойствие!
Эти мелкие новорожденные - ребята крепкие, и свое с родителей стребуют вовремя.

Мур
#17
katyamuradova

Спасибо большое за ответ! Подскажите , как потом приучили к груди? Не отказывался ли брать после бутылочки??

Просто перед каждым кормлением давала грудь. Хоть в накладке. Даже если перед этим сцедилась. Все равно давала. Хоть 2-3 раза соснет грудь и то было хорошо. Потом уже полностью на грудь перешли. Докормила до 7 месяцев. Считаю не мало. Кормила бы еще да в больницу попали и пришлось свернуть.

Гость
#18

вдогонку - размороженное молоко нужно догревать до температуры тела, есть специальные электрические нагреватели, очень удобно, они и от машинного прикуривателя работают, и от стационарной розетки.

Ну или в теплую (не горячую!!!) воду бутылку с опустить, так и размораживать можно быстрее, и догревать до температуры тела, пару раз сменив теплую воду.

🤩
#19
Гость

в 10 дней ребенок новорожденный за весь день меньше съедает.
не, я ж не мешают тебе врать

Причём здесь сколько он съедает? Автор говорит, сколько сцеживает. В роддоме на второй день у женщины со мной в палате молока было очень много. Она уже там использовала молокоотсос, а ребёнок ел гораздо меньше

Гость
#20
Гость

Молозиво в первые два дня.
Потом приходит полноценное молоко.
Но не у всех. Видимо, вам не повезло.
Конечно, проще, когда молока - излишки, чем когда его мало или нет.

А сказки - уже в аспирантуре и в институте учатся.
:-)

Автору - главное - спокойствие!
Эти мелкие новорожденные - ребята крепкие, и свое с родителей стребуют вовремя.

нет

🤩
#21
katyamuradova

Большое спасибо за такую подробную подсказку!!! Будем стараться, очень хочу сохранить гв...

Вы по себе судите что ли? У меня в первый было молозиво, к вечеру второго дня уже больше, как молоко

Гость
#22
🤩

Причём здесь сколько он съедает? Автор говорит, сколько сцеживает. В роддоме на второй день у женщины со мной в палате молока было очень много. Она уже там использовала молокоотсос, а ребёнок ел гораздо меньше

ну в природе устроено так, что молока приходит ровно столько, сколько нужно ребенку. у продавцов молокоотсосов, конечно, иначе, понимаю.

Мур
#23
Гость

не будет.

У меня так было. Зачем мне врать. Да не всегда молокоотсос провоцировал приливы, но они были. Да правильно, молоко пришло на 4 день, а не на третий(сейчас вспомнила). А сын не брал грудь тогда ВООБЩЕ. ТОЛЬКО МОЛОКООТСОС.

Гость
#24
Гость

ну в природе устроено так, что молока приходит ровно столько, сколько нужно ребенку. у продавцов молокоотсосов, конечно, иначе, понимаю.

всегда кормилицы были, и до сих пор есть молочные кухни...
где можно и грудное взять, это как?
Это - излишки.

Если автор может быстро и эффективно вручную сцедить свое - то и так можно. А если это полчаса или больше занимает, то технологии на месте не стоят, и все эти проблемы - давно решены. Всегда можно взять и на Авито, б/у, только хорошей марки, иначе вылетит компрессор быстро (это же насос вакуумный). И докупить отдельно вакуумные шланги, чтобы были стерильные свои, и в запас.

Так что - никакой рекламы тут нет, просто опыт, успешный.
С 10ти дневным младенцем - негатив на форуме не нужен, так, между прочим.
Тут нужен дельный совет, который легко в жизнь воплотить, и который эту жизнь и маме, и младенцу - облегчит.

Но это так, лирика.

Гость
#25

Дочь не брала грудь. Вообще. Ну у меня она оказалась и не сильно подходящей..и она, видимо, ленилась. Кормила только сцеженным до 2х месяцев. Честно, могла и дальше, но так это выматывало :( но я насцеживалась за эти два месяца (и потом еще около месяца естественным путем, уменьшая сцеживания, останавливала лактацию) так, что дочери 4 мес и 1 нед и я до сих пор даю одно кормление в день (120 мл, больше не ест) из морозилки и у меня еще есть на пару недель. Хз, но врач говорит, что лучше хоть 50 мл в день, чем ничего. Если у вас хватит терпения, то будет классно докормить до 6 месяцев. Сцеживаться можете мало, можете много, но часто обязательно. Каждые 2-3 часа, иначе и до месяца не хватит. И ночью. Особенно ночью. Поздним вечером происходит "заказ" молока на завтра.

Гость
#26
Гость

в 10 дней ты там можешь нацедить пол чайной ложки если только, а не бутылку, так что не ври.

У меня были полные груди на 4 день, я по 200 мл за раз сцеживала по 7-8 раз в сутки. И кормила, и в запас морозила.

Гость
#27
Мур

Просто перед каждым кормлением давала грудь. Хоть в накладке. Даже если перед этим сцедилась. Все равно давала. Хоть 2-3 раза соснет грудь и то было хорошо. Потом уже полностью на грудь перешли. Докормила до 7 месяцев. Считаю не мало. Кормила бы еще да в больницу попали и пришлось свернуть.

Пустую грудь сразу после сцеживания лучше не давать, тогда дольше приучать к груди придется.

Проще иметь рядом бутылку с уже сцеженным, но сначала всегда прикладывать голодного ребенка к полной груди, тогда и сосать ему легче, и молока больше получит из груди, и научится сосать быстрее.

А если не будет получаться у него сразу, то после некоторых попыток с его стороны, давать бутылку и докармливать, прежде, чем он орать начнет от голода.

Мур
#28
Гость

Пустую грудь сразу после сцеживания лучше не давать, тогда дольше приучать к груди придется.

Проще иметь рядом бутылку с уже сцеженным, но сначала всегда прикладывать голодного ребенка к полной груди, тогда и сосать ему легче, и молока больше получит из груди, и научится сосать быстрее.

А если не будет получаться у него сразу, то после некоторых попыток с его стороны, давать бутылку и докармливать, прежде, чем он орать начнет от голода.

Она не совсем пустая. Будет прилив. Тем более за час надо сцедиться.

Гость
#29
Мур

Она не совсем пустая. Будет прилив. Тем более за час надо сцедиться.

Если за час или более до кормления сцеживать, то да, что-то уже будет там.

Еще клюквенный сок отлично помогал для лактации (наверное, индивидуальная особенность, но попробовать стоит), просто ставила рядом для себя стакан с соком, и когда чувствовался прилив, пересыхало во рту - выпивала его, одновременно кормя ребенка.

Прием любой жидкости во время кормления - запускает механизм лактации.

Гость
#30

Если сцеживаться, будете потом грудь в штаны заправлять. Переведите на искусственную смесь и не морочьте голову, долго на таких санях все равно не уедете. Удачи вам

Гость
#31
Гость

это месяца через три кормления двойни по требованию. на 10 дней от родов ничего ты там не нацедишь, не надо фантазий. в это время прилив молоко случается только во время кормления и держания ребенка у груди. от молоотсоса прилива не будет.

Что за бред? У меня молокоотсос одинарный был. Одну сцеживала - из второй текло с первого дня прихода молока.

Гость
#32
Гость

ну в природе устроено так, что молока приходит ровно столько, сколько нужно ребенку. у продавцов молокоотсосов, конечно, иначе, понимаю.

У вашей груди есть глаза? Она видит сосет ребенок или молокоотсос? Сколько высосано, столько и придет. Чем чаще это высасывают (не важно кто/что), тем быстрее придет.

Гость
#33

Автор, у меня родился ребёнок в 37 недель, есть сам не мог грудь-сил не хватало. Купила бутылку с имитацией соска-такая, чтобы тяжело было тянуть. 3 недели сцеживалась и кормила, потом ребёнок сам начал грудь брать. Откормила год, могла больше, но устала.

Гость
#34

смесью кормите.

Гость
#35

Автор, наведите смесь и все. Что ж так сис@ки текущие любят-то? У меня бабушка, тетки и их дочки все молочные. У двоюродной сестры 5 л молока в день. Она готовит на нем кашу всей семье. Так же у ее матери такие удои были. Это я к тем комментам, которые говорят, лучше перебор молока, чем нехватка. Чур меня! У меня не было молока и я рада. Оно мне не упало вообще. Зато сейчас грудка упругая 3,5. Вот такие кормящие в прошлом ходят с отвисшими шкурками 1 размера и завидуют.

Гость
#36

35 пост заминусят вот такие со шкурками вместо груди

Мария
#37

Вот это у меня так, в основном сцеженным кормлю, потому что в роддоме не научили прикладывать к груди, потом взял, иногда сосет, но в основном сонный или поздно ночью/с утра. А так молокоотсос Медела ручной, бутылочка с соской - не будет ни лактостазов, ни маститов. Хочу грудь давать, но он кричит, но вы всегда сначала грудь предлагайте, если будет орать, не будет брать - бутылочку тогда, это тоже ваше молоко, он хотя бы так его будет сосать. Сколько сможете сцедить - столько и давайте, хоть 50, хоть 150, я предлагаю раз в 1.5-2 часа, хочет, не хочет, даже если 20 мл ссосет из 90-100, уже не так голоден. Старайтесь отследить приливы, по ним и сцеживайтесь/давайте грудь.

Гость
#38
Гость

это месяца через три кормления двойни по требованию. на 10 дней от родов ничего ты там не нацедишь, не надо фантазий. в это время прилив молоко случается только во время кормления и держания ребенка у груди. от молоотсоса прилива не будет.

А вот и нет. Кормлю полтора месяца сцеженным, стабильно 100-150 мл получается.

Гость
#39
Гость

в 10 дней ты там можешь нацедить пол чайной ложки если только, а не бутылку, так что не ври.

Она не врет, у меня тоже был избыток молока. Я сцеживала 200 мл в первые 5 дней после родов, а ребенку надо былр всего 30-40 мл. Медсестры тоже удивлялись. Я его замораживала, и также потом разогревали. Всех по себе не судят)

Гость
#40
Гость

в 10 дней ты там можешь нацедить пол чайной ложки если только, а не бутылку, так что не ври.

Я то думала, что одна такая дефектная, когда на 4 день после кесарева сцедила механическим молокоотсосом только 20 мл молока дважды в день. А оказывается, кто -то на 10-й день пол чайной ложки сцеживает...

Полина Баркая
#41
Гость

в 10 дней ты там можешь нацедить пол чайной ложки если только, а не бутылку, так что не ври.

Я на 4 день полную нацелила. Так что женщина, не несите фигню, если не знаете.

Гость
#42
Гость

в 10 дней ты там можешь нацедить пол чайной ложки если только, а не бутылку, так что не ври.

Бред, я на 3 день после родов сцеживала по 90 мл
Все разные и по себе людей не судят

Гость
#43

Ребенок не захотел брать грудь , возможно не так прикладывала, но ни кто не научил. Месяц мучились грудь-сцеженное . В итоге решила буду кормить сцеженным и не мучиться. По началу сцеживала 4-5 раз в день. По 150-200 мл с обоих. Сейчас малышу пол года, сцеживаюсь утром и вечером за раз по 350-450 мл, молока приходит много. Храню в холодильнике до 24 ч.
Удобно ,утром Сцедилась и занимаешься своими делами .

Гость
#44
katyamuradova

Большое спасибо за такую подробную подсказку!!! Будем стараться, очень хочу сохранить гв...

Вьі молодец! Расскажите про ваш опьіт и результат для нас, кто сейчас сталеливарними с такой ситуацией

Гость
#45
Гость

это месяца через три кормления двойни по требованию. на 10 дней от родов ничего ты там не нацедишь, не надо фантазий. в это время прилив молоко случается только во время кормления и держания ребенка у груди. от молоотсоса прилива не будет.

Я сцеживаю с род дома и кормлю через бутылочку и у меня с одной груди 130 мл расцедил молокоотсос. Нужно просто часто сцеживать

Гость
#46
Гость

в 10 дней ты там можешь нацедить пол чайной ложки если только, а не бутылку, так что не ври.

Я на 3 день сцеживаю 70 мл из одной груди🤷

Гость
#47

Пишу так как самой нужна была информация искала очень много.
Малыш родился во время, брал грудь. Но когда начались колики он стал отказываться от груди. Брал 3 минуты ел, отрывался, плакал мучались. Давали из бутылку анис от хипп. В какой то момент пошел отказ от груди. ( я читала что в возрасте 2-3 месяцев такое бывает, не нужно бросать гв) С горем пополам продолжала гв, в какой то момент он брал грудь только когда сонный. Приходилось кормить его в полной темноте, тишине либо с белым шумом. К 4м месяцам стал понимать окружающий мир и стал отвлекаться от груди еще больше, даже на чих, легкий звук сразу бросал грудь.
Так еще нужно было выходить на работу. Ребенку исполнилось 4 месяца как я оставила ребенка бабушке и вышла на работу. Но за 2 недели до этого я начала активно сцеживаться. Купили Medela swing и дома была помпа обычная как клизма.
Ставила на одну грудь меделу а на другую помпу.
Скажу так. Помпа без меделы давала всего лишь 60 мл с усилиями 40 минут. А когда пользовалась обоими. И из помпы собиралсь 120 и из меделы 120 но из помпы быстрее. Сначала идет мало молока 50-60-80 мл. Потом стабилизируется. Ребенку уже 10 месяцев. Я уже 6 месяцев кормлю ребенка суеженным молоком + начали прикорм в 4,5 месяцев с кабачков и фрутового пюре. Через месяц пкрешли на каши так как у малыша появился пишевой интерес( часто кушали при нем)
Сцеживаюсь ровно столько сколько раз малыш должен есть. Он у нас ест мало но часто. Каждые 1,5-2 часа. А не как другие дети раз в 3-4 часа.
Теперь кушаем все, и овощи, фрукты, и каши, и супчики и печеньки, агуша творожки, мясо любим. Зубки полезли резко, но места набухали долго
Так вот, теперь ребенок есть в сутки около 800 мл молока. Я сцеживаюсь в день 4 раза, хотя первые месяцы сцеживалась 6-7 раз. И рада своему выбору, хотя говорили переходить на смесь когда буду работать. Собираю молочко в специальные пластиковые банки и приношу домой во льду на след день дают в течение дня как питье 150-180 млмежду кушаньями и все хорошо.