Гость
Статьи
Моя мама и ребенок, …

Моя мама и ребенок, как по-умному себя вест

Ребенку скоро 6 лет, учится в школе, где дают домашнее задание. Переводить в слабую школу не хочу (там одни черные и знаний нет). Класс разбит на 3 группы, он в сильной. Дом. задание (каждый день) - чтение (10 страниц где-то, 5-10мин на это); письмо (10 новых слов в прописи), 2 раза в неделю рассказ из 5 предложений или сочинить из данных слов предложения, или ответы на вопросы по тексту написать (10мин.). С приездом мамы на это стало уходить 2 часа. Работает 20мин, остальное время ноет, лезет под стол, прыгает, и т.д. Школа с 9 до 16. Дома в 16:30. Спать в 20.00. Мои уговоры переходят в крик, если он с 5 до 7 скачет и делает так - напишет одно слово, потом 20мин бегает или ноет. Мама очень помогает (готовит, я на работе полный день, сначала в офисе, потом забираю его и потом из дома работаю до 6), но вмешивается: "не делай", "не надо учиться", "не слушай маму идиотку" и т.д. Когда она уежает (мы живем вдвоем), он больше слушается, но бывают дни, когда плохо. Сегодня ребенок меня послал словами моей мамы. В угол мама мне его ставить за это запретила. Что делать.. мама на меня кричит, ребенок не учится; учитель стал жаловаться, что он делает задания намного медленнее, чем раньше. Маму тоже люблю и она все для нас делает, иногда срываюсь, потом жалею. Что делать. Ребенка обнимать не хочу, ушла, он заснул без спокойной ночи и т.д. Совсем не хочу к нему подходить.

Parent
108 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А мне как то маман моя выдала ( мне 30 , детей нет, замужем, внуков требуют с обоих сторон) роди и идите делайте что хотите, хотите гуляйте и тд сурмамой себя почувствовала

Б-ка
#2

Классика жанра. Воспитание в четыре руки. Ребенок учится быть наглым, ленивым и хитропопым манипулятором. Вас нужно с Вашей мамой запереть где-нибудь и не выпускать, пока не договоритесь о воспитании ребенка. Хоть поубивайте друг друга. Я считаю, что выжить должны Вы, по двум причинам. 1) Вы являетесь юридически ответственным за этого ребенка лицом, стало быть и прав в принятии любых решений у Вас несравнимо больше. 2) Ваша мама уже имела возможность проявить свой педагогический талант, когда растила Вас; теперь Ваша очередь.

Гость
#3

Вы в какой стране живете???

Parent
#4

Страна Англия

Parent
#5

Мама приезжает 2 раза в год где-то.. на месяц или два. Помогает, конечно, когда у него каникулы.. я же не всегда могу из дома работать. Мы с ней не договоримся, т.к. она считает, что 5 лет (6 скоро) это ребенок, надо ждать до 7-8, может изменится. Когда я на него давлю (надо, твои одноклассники делают), то пишет красиво, читает, но сколько мне нервов это стоит. Математика - это отдельно. Они дроби учат сейчас, пока я не занялась, он задание не мог сделать. Или примет - дано слово, напиши предложение. 'Because' - написал только под мою диктовку - The monkey got out of the cage because she was hungry. Ну хоть ошибок не сделал, когда писал со слуха, но все равно... Его предложение было: "I was driving a car and there was another car. I hit that car because the driver was wrong." И все у него про аварии, пожары, полицию, тюрьму для плохих, ужас какой-то. Его предложение стерла. Про обезьяну было по книге, что мы читали. Короче опять поругались и мама прибежала, его взяла - "не надо учиться", "не пиши, пусть ничего не делает.. ты в 5 лет ничего не делала, отстань от ребенка". потом все-таки задание доделали. Завтра опять в бой. Я не выдержу. Мама уедет через 2 недели. но я и маму люблю. Если бы он сел и просто делал был бы покой. Я рядом помочь, но ети вечные залезания под стол, и нытье, и стучание карандашом по столу. По воскресеньям у него русская школа, там вроде все хорошо, но дом. задания не любит (там тоже прописи). Короче, если бы не дом.задания был бы в доме покой.

Parent
#6

Понимаете, чтобы попасть в хорошую школу, надо в 7 лет сдавать экзамены и там идет логика, письмо, чтение, математика, плюс командные игры и собеседование. Математика - деньги, дроби, сложения в пределах 100, умножение в пределах 2х, 3х, 4х, 5х, время; геометрия фигуры; текст на лист, 7-10 вопросов, надо писать полные предложения (точки, заглавные буквы, в идеале запятые и т.д.) В 5 уже готовятся, а мы отдыхаем (он не может, тк. у него плавание, теннис, гимнастика и учеба, а другие могут!). Короче, останется он там, где сейчас. а маме бы хотелось, чтобы перешел. он сдаст, если Я буду им заниматься. Я делала это в том году и он сдал (перешел), но сейчас нет времени у меня, а когда есть, она не дает заниматься.. Когда ее нет, он тоже уже почувствовал слабину и начитается "надо жирок завязать", "надо полежать отдохнуть", "я устал", "потом". достало.

Parent
#7

Про его френч я вообще молчу, счет до 20 только и цвета, ничего более. А уже 2й год пошел. Вообщем, или мне надо от него отстать и будь что будет (а ничего не будет, если не заниматься мне им.. тогда смириться, что ничего не будет). Или продолжать, но тогда у него и у меня будет срыв. Или терпеть 2 недели, маму больше не звать вообше и потом учиться.. НО зачем тогда все это надо. А надо потому, что в другой школе и театр свой, и бассейн, и возможности другие, и поездки, и все лучше. но такой ценой? Я вообше в простой школе училась и ничего. Не знаю что делать.

Гость
#8

ужас, зачем ребенку в таком возрасте соответсвовать таким требованиям? он играть хочет, ему общение со сверстниками нужно.еще и по воскресеньям в школу ходит...он у вас как белка в колесе.
понятное дело, что хорошая школа и т.д. но вы хоть раз спросили" чего ты хочешь?" " что тебя интересует?" поэтому в лице мамы вашей он нашел спасителя.

Гость
#9
Parent

"не слушай маму идиотку" и т.д

Эээм -а это у вас в семье норма такая или у вашей мамы психические диагнозы какие то есть?

Гость
#10
Parent

не слушай маму ид///иотку

Эээм -а это у вас в семье норма такая или у вашей мамы психические диагнозы какие то есть?

Гость
#11

Не понятно, зачем в 5 лет изучать дроби. И вообще как ребенок пяти лет может учиться до 16 часов и еще дома выполнять большие домашние задания. Это ему не по возрасту
Что то не верится мне в правдивость этой истории.

Гость
#12

Вам с мамой нужно договориться о правилах воспитания ребёнка которых она будет придерживаться. Так и сказать что если хочет вам помочь пусть ведёт себя адекватно. Если не сможет, вам прийдется нанимать няню.

Юлия
#13

Ребёнку ещё нет 6 лет, а у вас к нему такие требования уже. Бедный ребенок. Вы просто напросто воруете у него детство. Если ребенок умный, то он и так всего добьётся в жизни, а если не "семи пядей во лбу", то вы его только измучаете и ничего не добьетесь. Да и вообще в таком возрасте ему надо гулять, играть, а не дроби учить. Пожалейте его, в школе ещё намучается с учёбой.

Гость
#14
Гость

Не понятно, зачем в 5 лет изучать дроби. И вообще как ребенок пяти лет может учиться до 16 часов и еще дома выполнять большие домашние задания. Это ему не по возрасту Что то не верится мне в правдивость этой истории.

И мне не верится. В 6 лет идет игровая форма в Британии, даже и до 16 часов. Никаких дробей, счета в пределах 100 и делений на классы не существует. Деление детей по способностям идет намного позже, лет с 10. Нет никаких поступлений в сильные школы с 7 лет. Школа идет с четкой привязкой к месту жительства, железно. Хорошие школы платные, закрытого типа, частные. И там тоже нет дробей в 6 лет.
Можно давать три языка разом (русс, анг и фр), но они не идут письменными!!!

А если автор нашла какую-то странную школу, с непонятной системой, то она говорит не о том, что бабушка плохая, а о том, что ее ребенок не тянет, и пора его переводять в класс для отстающих.

Гость
#15
Гость

Не понятно, зачем в 5 лет изучать дроби. И вообще как ребенок пяти лет может учиться до 16 часов и еще дома выполнять большие домашние задания. Это ему не по возрасту Что то не верится мне в правдивость этой истории.

В Британни одно название школа до 16, это по сути тот же самый сад для детей, где они просто играют. Никакой учебы в таком возрасте в саду не существует.

Гость
#16
Гость

ужас, зачем ребенку в таком возрасте соответсвовать таким требованиям? он играть хочет, ему общение со сверстниками нужно.еще и по воскресеньям в школу ходит...он у вас как белка в колесе.понятное дело, что хорошая школа и т.д. но вы хоть раз спросили" чего ты хочешь?" " что тебя интересует?" поэтому в лице мамы вашей он нашел спасителя.

В Британии спать кладут детей в 7-8 вечера, подъем ранний. Не представляю, где автор откопала такую школу, где ребенок после 4 дня до 6 вечера делает несуществующие уроки, которые на дом вообще в британии НЕ ЗАДАЮТ, все выполняется только в школе. Потом ужин и спать?
А где игры и друзья? Где общение с мамой, где бабушке в такой режим воткнуться? Где отец в этой семье?

Гость
#17
Parent

Мои уговоры переходят в крик, если он с 5 до 7 скачет и делает так - напишет одно слово, потом 20мин бегает или ноет. Мама очень помогает (готовит, я на работе полный день, сначала в офисе, потом забираю его и потом из дома работаю до 6), но вмешивается: "не делай", "не надо учиться", "не слушай маму идиотку" и т.д. Когда она уежает (мы живем вдвоем), он больше слушается, но бывают дни, когда плохо. Сегодня ребенок меня послал словами моей мамы. В угол мама мне его ставить за это запретила. Что делать.. мама на меня кричит, ребенок не учится; учитель стал жаловаться, что он делает задания намного медленнее, чем раньше. Маму тоже люблю и она все для нас делает, иногда срываюсь, потом жалею. Что делать. Ребенка обнимать не хочу, ушла, он заснул без спокойной ночи и т.д. Совсем не хочу к нему подходить.

ситуация проста, как три копейки. Мама Вам не помогает, как Вы это хотите видеть, мама считает, что раз Вы одна не можете прожить, значит она в Вашей семье главная. И то, что она сейчас делает - это практически уничтожает психику Вашего ребенка! В подростковом возрасте Ваш ребенок Вас просто возненавидит, потому что ему вложили в голову, что мать - ничтожество. Это уже давно выяснили психологи. Поэтому хотите или нет, но лучше отдать в простую школу, чем дать маме загубить и Вашу и его психику. А вообще, если Вы так много работаете, то платите няне за некоторое время ухода за ребенком.
Маму от ребенка просто изолируйте, хотя, боюсь, что психику она ему уже испортила, и в его подростковом периоде Вы схватите сполна всех специфических проблем.

Гость
#18
Parent

Мама уедет через 2 недели. но я и маму люблю.

В этом и проблема. Вы маму любите и поэтому даёте ей возможность гробить будущее своего ребенка. А если Вы живёте в другой стране, то принципы воспитания Вашей мамы вообще не подходят, а она настолько глупа и самоуверенна, что не понимает этого и агрессивно!!! уничтожает все открытые возможности для Вашего ребенка.
И тут перед Вами выбор: либо будущее ребенка, либо "я люблю маму".
(мама не изменится никогда, не стоит питать никаких надежд)

Ласточка
#19
Parent

Ребенку скоро 6 лет, учится в школе, где дают домашнее задание. Переводить в слабую школу не хочу (там одни черные и знаний нет). Класс разбит на 3 группы, он в сильной. Дом. задание (каждый день) - чтение (10 страниц где-то, 5-10мин на это); письмо (10 новых слов в прописи), 2 раза в неделю рассказ из 5 предложений или сочинить из данных слов предложения, или ответы на вопросы по тексту написать (10мин.). С приездом мамы на это стало уходить 2 часа. Работает 20мин, остальное время ноет, лезет под стол, прыгает, и т.д. Школа с 9 до 16. Дома в 16:30. Спать в 20.00. Мои уговоры переходят в крик, если он с 5 до 7 скачет и делает так - напишет одно слово, потом 20мин бегает или ноет. Мама очень помогает (готовит, я на работе полный день, сначала в офисе, потом забираю его и потом из дома работаю до 6), но вмешивается: "не делай", "не надо учиться", "не слушай маму идиотку" и т.д. Когда она уежает (мы живем вдвоем), он больше слушается, но бывают дни, когда плохо. Сегодня ребенок меня послал словами моей мамы. В угол мама мне его ставить за это запретила. Что делать.. мама на меня кричит, ребенок не учится; учитель стал жаловаться, что он делает задания намного медленнее, чем раньше. Маму тоже люблю и она все для нас делает, иногда срываюсь, потом жалею. Что делать. Ребенка обнимать не хочу, ушла, он заснул без спокойной ночи и т.д. Совсем не хочу к нему подходить.

Какая это школа, где учатся с 5 лет?

Гость
#20
Гость

Эээм -а это у вас в семье норма такая или у вашей мамы психические диагнозы какие то есть?

Это обычная провинциальная совковая мама, которая не принимает никакой сепарации, не знает, что такое уважение к личности другого человека, и никогда не слышала о личном пространстве другого человека.
Моё мнение - в ситуации автора, гнать маму из дома безо всяких сожалений.
Жестко объяснить почему. Тут единственный путь, мама должна понять, что в семье автора только правила автора, те, кто их не выполняет немедленно и жестоко изгоняется. Да, противно в этой ситуации то, что договориться нельзя, можно только стать главной самкой и загнобить маму. Я сама на "качелях равенства и компромисса" качалась 10 лет, потом своим умом дотумкала, что лучше пусть мама сильно обидится пару раз и подчинится. Теперь сильно жалею о практически потерянных 10 годах нормальной жизни.

Ласточка
#21
Ласточка

Какая это школа, где учатся с 5 лет?

Поняла из коментариев. По теме- нельзя так давить на маленького ребенка! Психику ему сломаете! Тем более с мамой ещё такое. Маму поставить на место и самой ей не потокать. И главная ваша задача как мамы, вырастить здорового и психически! ребенка. И развивать его в соответствии с его возможностями.

Гость
#22
Гость

ужас, зачем ребенку в таком возрасте соответсвовать таким требованиям? он играть хочет, ему общение со сверстниками нужно.еще и по воскресеньям в школу ходит...он у вас как белка в колесе.понятное дело, что хорошая школа и т.д. но вы хоть раз спросили" чего ты хочешь?" " что тебя интересует?" поэтому в лице мамы вашей он нашел спасителя.

Автор в Англии. Там все не так, как в нас. Поэтому Ваши советы совершенно неуместны. Автор взяла правильный старт для Англии, мама рассуждает как Вы, и в итоге будет сломана жизнь ребенку.
Если что, у меня есть бывший коллега, который уехал из англии назад только по причине того, что вот также, как автор не смог дотянать детей до хорошей школы. А в просто школе учатся одни индусы и черные, после такой школы ни о каком образовании дальше речи там не идет. Там давно такое разделение.
Поэтому автору или продолжать, или скоро возвращаться сюда. А тут будет тоже самое в очень недалеком времени, образование только для избранных.
Это очень серьезная проблема, глубину которой мама автора не понимает СОВСЕМ.

Гость
#23
Ласточка

Какая это школа, где учатся с 5 лет?

В Америке, в Англии, во Франции.

Гость
#24
Гость

Автор в Англии. Там все не так, как в нас. Поэтому Ваши советы совершенно неуместны. Автор взяла правильный старт для Англии, мама рассуждает как Вы, и в итоге будет сломана жизнь ребенку. Если что, у меня есть бывший коллега, который уехал из англии назад только по причине того, что вот также, как автор не смог дотянать детей до хорошей школы. А в просто школе учатся одни индусы и черные, после такой школы ни о каком образовании дальше речи там не идет. Там давно такое разделение. Поэтому автору или продолжать, или скоро возвращаться сюда. А тут будет тоже самое в очень недалеком времени, образование только для избранных. Это очень серьезная проблема, глубину которой мама автора не понимает СОВСЕМ.

Вранье. В Британии нет разделений детей по школам. Идет четкая привязанность государственных школ по адресам. Уроков на до НЕ ЗАДАЮТ, все делается в самой школе.

Гость
#25
Гость

В Америке, в Англии, во Франции.

Называется школа, но дети в ней дроби в таком возрасте не проходят.

Гость
#26
Гость

Вранье. В Британии нет разделений детей по школам. Идет четкая привязанность государственных школ по адресам. Уроков на до НЕ ЗАДАЮТ, все делается в самой школе.

Ну, если верить пропаганде, то конечно, нет разделений. :)

Гость
#27

К 26. Кстати, у нас тоже нет никаких разделений, вот только почему-то в одну школу очередь, а в лругую никто не записывается. И гимназии, и авторские школы - это просто пустой звук, ага :)

Гость
#28
Гость

К 26. Кстати, у нас тоже нет никаких разделений, вот только почему-то в одну школу очередь, а в лругую никто не записывается. И гимназии, и авторские школы - это просто пустой звук, ага :)

При чем тут мы? Речь идет про другую страну с четкими законами. Если хотите поменять школу, то прийдется либо идти в русскую, либо в частную. Госшколу поменять невозможно, разве что только судиться. Если в авторской много черных, значит она живет в неблагополучном районе. Деления в одном классе не существует, идет 4-x ступенчатое деление детей по уровню подготовки с 10 лет, и предметы детьми набираются разные. Такова система.

плАхая
#29

У всех все одинаково.
автор, убирайте бабушку из вашей жизни. Знаем, плавали. Проще за деньги нанять тетю-учителя, которая приведет-отведет и уроки сделает. Дешевле чисто с моральной стороны.

Ну и ну!
#30

Дело не в маме, автор. Вы сами, извините, сумасшедшая мамаша. Вы не любите свое дитя. Это очень, очень большая нагрузка для возраста вашего ребенка. Он очень быстро выгорит и вообще перестанет учиться. Не повинуясь вам, он инстинктивно защищается. Ваши амбиции быть "впереди планеты всей" затмили ваш разум.

Parent
#31

Доброе утро всем.
Жестко конечно я написала вчера вечером.. Отвечаю по порядку. Сын в частной школе учится, а хочу его в 7 лет перевести в другую, тоже частную. Вы разве не слышали (кто в Англии) про школы Highgate, St.Pauls, Dulwich, Westminster. Там конкурс большой.
Дроби - конечно простые, половина от числа, треть от числа, четверть от числа, десятая часть от числа и т.д. Письмо - не знаю, как в других школах, у него с 4,5 лет. Читает книгу, потом 2 предложения в целом о книге. в 4,5 года, например The mother bird and two baby birds were sitting in the nest. Suddenly, one baby bird fell down and a boy helped him back into the nest". Сейчас они в школе пишут свои книги (7 листов с рисунками). Недавно написал историю про принцессу в замке и как там был пожар, и как ее спас принц, и потом они переехали жить в новый дворец. Все дети пишут, и даже больше и лучше! и да, в 5 лет.
В школе есть китайский язык, хотела его туда, но думаю не потянет. У нас с 5 лет уже ходят на подготовительные курсы, где их засекают по времени. Если пойдете (кто в Англии) в любой приличный книжный, там есть тесты Verbal reasoning, non-verbal reasoning, maths, English (4-5 лет, 5-6 лет).

Parent
#32

Домашнее задание каждый день, не говорите ерунды. Рядом с нами есть государственные школы, ему там дали место, но мы пошли в частную. У друзей ходит мальчик в государственную и там домашенее задание есть. Где-то и правда его нет. Про дом.задание - до зимних каникул 10 слов написать красиво и запомнить спеллинг ну 5-7мин мах! Чтение - 10мин, написать по тексту ну 10мин, в итоге 30мин мах. Это немного. Но потому, что он вечно лазиет и прыгает все это вытекает в 2 часа.

Parent
#33

Никак не можем войти в колею. Касаемо игр - у них есть прогулки в школе; сейчас зима и темно рано, мы много гуляем на выходных и летом конечно. Друзья - в школе этого предостаточно, они там много говорят и класс дружный, ходим на дни рождения. Дома (если сделает задания за 30мин) у него 1 час тогда игр - хочет поезда, машины, или рисует. 15 мин перед сном читает сам книги (берем из библиотеки).Уровень у него по чтению Turquoise (очень средний). Посмотрите таблицу, кто в Англии. В начале года был на green. Девочки все давно на Gold level. Я ему читаю энциклопедию 10мин, помешан на астероидах, планетах, космосе, звездах карликах и их разновидностях. Я не знаю, что делать с мамой. Она его учит полежать, отдохнуть и "не надо ничего этого", читаем про зайчика, а он ко мне бежит с вопросами про Гагарина, как он в капсуле летел, а потом парашут раскрылся на какой высоте.

Anny
#34

Я , если честно, не совсем понимаю для чего давать дроби в 5 лет. Мой сын ходит на курсы при МФТИ, даже при их программе они дроби только во 2-м классе начали... Просто смысл не совсем ясен - складывать дроби они все равно не смогут, т.к. для этого нужно знать таблицу умножения...
Про китайский - это, кстати, здорово. Сынишка учил как раз с пяти лет - китайский очень хорошо развивает память и слух.

Гость
#35
Ну и ну!

Дело не в маме, автор. Вы сами, извините, сумасшедшая мамаша. Вы не любите свое дитя. Это очень, очень большая нагрузка для возраста вашего ребенка. Он очень быстро выгорит и вообще перестанет учиться. Не повинуясь вам, он инстинктивно защищается. Ваши амбиции быть "впереди планеты всей" затмили ваш разум.

Проблемы именно в маме, так как она не выдерживает линию автора. Её нужно удалять от воспитания ребенка.

Гость
#36

Вы нелегалы? Потому что школы на государственном уровне в англии на очень высоком уровне. Далее идут частные для тех, кто не тянет программу, кто ассоциален, для детей у которых проблемы. И частные, которые идут уже закрытого типа, с высочайшим уровнем, безумно дорогие, и их вы судя по вашему образу жизни оплатить не в состоянии. К тому же, в них нужны рекомендации, просто с улицы с деньгами не возьмут.

Мама тут ни при чем. Ваш ребенок не тянет программу, но вы его насилуете.

Гость
#37
Anny

Я , если честно, не совсем понимаю для чего давать дроби в 5 лет. Мой сын ходит на курсы при МФТИ, даже при их программе они дроби только во 2-м классе начали... Просто смысл не совсем ясен - складывать дроби они все равно не смогут, т.к. для этого нужно знать таблицу умножения...Про китайский - это, кстати, здорово. Сынишка учил как раз с пяти лет - китайский очень хорошо развивает память и слух.

В госшколах британии в таком возрасте нет дробей, и уровень поступления детей в вузы из таких школ очень высокий. У автора больные амбиции.
Уделяется внимание языкам, но не математике.

Гость
#38
Гость

Проблемы именно в маме, так как она не выдерживает линию автора. Её нужно удалять от воспитания ребенка.

Проблема в возрасте ребенка и соразмерности программы для него. Мама тут ни при чем.

Parent
#39
Ну и ну!

Дело не в маме, автор. Вы сами, извините, сумасшедшая мамаша. Вы не любите свое дитя. Это очень, очень большая нагрузка для возраста вашего ребенка. Он очень быстро выгорит и вообще перестанет учиться. Не повинуясь вам, он инстинктивно защищается. Ваши амбиции быть "впереди планеты всей" затмили ваш разум.

Это не мои амбиции, это средняя частная школа, в его классе все так учатся и ничего. Это больше эмоциональная нагрузка для него - не знает кого слушать, меня или маму мою. Ему учиться нравится, он сам вечно то в калькуляторе сидит, то пишет предложения на листочках или формулы, все по дому разбросано. Потом там все дается в игровой форме. Счет до 100 был в том году, сейчас просто закрепился. В том году счет 5-ми (5, 10, 15, 20 и т.д. до 100); счет двойками (2,4,6,8 и т.д. до ста); счет десятками давно прошли. Не знаю, почему счет до 100 вызывает реакцию такую. Сложение столбиком идет.. сотни тоже идут (простые), счет 50-ками. 100, 150, 200, 250 и т.д. Задания на буд. год "Ник купил упаковку, в ней 5 конфет. Потом он купил еще 4 упаковки. Сколько всего конфет у Ника". Получается 5 ***** 5 = 25, уже должен знать. Посмотрите тесты для поступления в школы. Я их не придумывала сама. Я сама это учила в 8-9 лет. Но зачем меня ругать, если такое в Англии. И да, к черным в простые школы, где ничему не учат я не хочу его отдавать. Но надо баланс найти. Разбивка по знаниям идет с ресепшн класса (4-5 лет), 3 группы обычно. У кого этого нет, значит школа странная. Первые 2 недели в году всегда тестируют детей и им дают задания в соответствии с их способностями. У нас в классе 3 группы. Может у вас и доски по поведению нет, и градусы (погоду) не учите и в музеи поездок нет? У нас все это есть, с 4 лет. Самый его любимый исторический, с динозаврами (скелетами).

Гость
#40

Узнав про простую частную школу в британии первый вопрос местных будет, а почему он не в гос, у ребенка проблемы коммуникативного характера с педагогами, с детьми, он не может потянуть программу? И это правда.
А хорошие стоят от 10 тыс и выше в месяц.

Гость
#41
Parent

Это не мои амбиции, это средняя частная школа, в его классе все так учатся и ничего. Это больше эмоциональная нагрузка для него - не знает кого слушать, меня или маму мою. Ему учиться нравится, он сам вечно то в калькуляторе сидит, то пишет предложения на листочках или формулы, все по дому разбросано. Потом там все дается в игровой форме. Счет до 100 был в том году, сейчас просто закрепился. В том году счет 5-ми (5, 10, 15, 20 и т.д. до 100); счет двойками (2,4,6,8 и т.д. до ста); счет десятками давно прошли. Не знаю, почему счет до 100 вызывает реакцию такую. Сложение столбиком идет.. сотни тоже идут (простые), счет 50-ками. 100, 150, 200, 250 и т.д. Задания на буд. год "Ник купил упаковку, в ней 5 конфет. Потом он купил еще 4 упаковки. Сколько всего конфет у Ника". Получается 5 ***** 5 = 25, уже должен знать. Посмотрите тесты для поступления в школы. Я их не придумывала сама. Я сама это учила в 8-9 лет. Но зачем меня ругать, если такое в Англии. И да, к черным в простые школы, где ничему не учат я не хочу его отдавать. Но надо баланс найти. Разбивка по знаниям идет с ресепшн класса (4-5 лет), 3 группы обычно. У кого этого нет, значит школа странная. Первые 2 недели в году всегда тестируют детей и им дают задания в соответствии с их способностями. У нас в классе 3 группы. Может у вас и доски по поведению нет, и градусы (погоду) не учите и в музеи поездок нет? У нас все это есть, с 4 лет. Самый его любимый исторический, с динозаврами (скелетами).

Я живу в Лондоне уже 25 лет, у меня трое детей. Поэтому, я читаю ваши опусы с большой улыбкой.

Гость
#42
Гость

Проблема в возрасте ребенка и соразмерности программы для него. Мама тут ни при чем.

Сколько Вы детей вырастили и сколько им лет, чтобы вот так безопеляционно заявлять, что мама не при чем?
Я вот уже вырастила, с мамой проблемы были аналогичные. Причём и когда я росла, и когда росли мои дети. Мама была просто отсталая от темпа жизни. У автора то же самое и ещё хуже.
Бабушка роняет авторитет матери в глазах ребенка, а значит лишает его основы и стабильности. У ребенка в подсознании отложится, что в трудный момент ему не на кого опереться. И в подростковом возрасте это прямо вырастет в недоверие к матери, а то и в ненависть от беззащитности. И дело тут не в дробях и китайском языке, всё значительно тяжелее.

Гость
#43

Впервые слышу про доску поведения. В Британии запрещено прилюдно даже оценки объявлять. Про поведение решается в приватном порядке с учителем или директором школы.

Parent
#44

"Проблема в возрасте ребенка и соразмерности программы для него. Мама тут ни при чем."
ДА!!! Они через год уже литры будут учить (подруга сказала, у нее девочка на год старше).
Я не могу изменить программу.
В том году был ужас. Дали задание подписать части тела (не назвать, а написать), по рисунку. Стали учиться писать. К Рождеству (4.5 года) хочешь не хочешь имя писал, месяц и простые "Кот сидел на дереве", "Солнце светит", "Я люблю играть в машинки". Думаю, не буду давить, успеет сделать - пусть, нет так нет. Просто им дают high frequency words, их надо конечно запоминать, плюс cursive writing. Так то он пишет хорошо, но буквы отдельно иногда, а надо слитно. В этом году весь упор на слитное написание идет, а без этого в хорошую школу не поступить.

Гость
#45
Гость

Сколько Вы детей вырастили и сколько им лет, чтобы вот так безопеляционно заявлять, что мама не при чем?Я вот уже вырастила, с мамой проблемы были аналогичные. Причём и когда я росла, и когда росли мои дети. Мама была просто отсталая от темпа жизни. У автора то же самое и ещё хуже. Бабушка роняет авторитет матери в глазах ребенка, а значит лишает его основы и стабильности. У ребенка в подсознании отложится, что в трудный момент ему не на кого опереться. И в подростковом возрасте это прямо вырастет в недоверие к матери, а то и в ненависть от беззащитности. И дело тут не в дробях и китайском языке, всё значительно тяжелее.

Трое. В данном случае не в бабушке зло.

Гость
#46
Parent

"Проблема в возрасте ребенка и соразмерности программы для него. Мама тут ни при чем."ДА!!! Они через год уже литры будут учить (подруга сказала, у нее девочка на год старше).Я не могу изменить программу.В том году был ужас. Дали задание подписать части тела (не назвать, а написать), по рисунку. Стали учиться писать. К Рождеству (4.5 года) хочешь не хочешь имя писал, месяц и простые "Кот сидел на дереве", "Солнце светит", "Я люблю играть в машинки". Думаю, не буду давить, успеет сделать - пусть, нет так нет. Просто им дают high frequency words, их надо конечно запоминать, плюс cursive writing. Так то он пишет хорошо, но буквы отдельно иногда, а надо слитно. В этом году весь упор на слитное написание идет, а без этого в хорошую школу не поступить.

Смените район. Отдайте ребенка в хорошую гос школу и он у вас поступит в хороший вуз. Вы занимаетесь дурью, бесполезным насилием.

Parent
#47
Гость

Впервые слышу про доску поведения. В Британии запрещено прилюдно даже оценки объявлять. Про поведение решается в приватном порядке с учителем или директором школы.

Нет, даже в столовой и в классе висит доска. Если ты себя плохо ведешь, то с грин идешь на еллоу, а потом на ред. Если совсем все плохо, то тогда да - родители, обсуждение приватно. Это больше для тех, кто не захотел со стола убирать в конце урока или обидел кого-нибудь, или не слушал на уроке разговаривал. Для етого есть доска. Или во время ланча плохо себя вел. Им же 4,5,6 лет.. они там бегают.. Нам эта доска помогла. Сын с гордостью мне каждый день говорит, что он теперь на грин.. А был и на ред, но потом слушал и опять он на грин.

Ну и ну!
#48
Parent

Я сама это учила в 8-9 лет.

А сейчас вспомните на минуточку, сколько лет вашему ребенку. Улавливаете разницу?

Parent
#49

Про оценки - есть встречи с учителем/родителем, там тебе говорят про успехи/проблемы. Конечно никакого сравнения с другими детьми, только про твоего. Если ударил кого, то отводят на стул (сидит), если не исправится, то за дверь, если опять плохо, то в отдельную комнату (беседа), если плохо, то пишут форму родителю. Все по стадиям. Так я не об этом говорю. Я здесь не для того, чтобы описывать систему. У кого дети в частных - как вам? Может к 7-8 годам полегче стало (все-таки дети более собранными становятся)?

Anny
#50
Parent

Это не мои амбиции, это средняя частная школа, в его классе все так учатся и ничего. Самый его любимый исторический, с динозаврами (скелетами).

Ничего не могу сказать по системе образования в Британии, но мы учим математику по разным европейским учебникам (препод дает задания на листиках), там нету такого бреда про сложение в столбик для ребенка в 5 лет... Солидарна с родителями - имхо, это очень большая нагрузка на ребенка. Не забывайте, что у вас мальчишка - многие не усидчивы до 8 лет, для них слишком тяжело воспринимать такой поток инфы. Разгрузите его, а вот уже с 8-9 лет можно начинать, они как раз в этом возрасте начинают девчонок догонять и перегонять. Иначе вы сейчас весь его ресурс измотаете, перегорит рано. Я реально сомневаюсь, что это стандартная школьная программа. А с мамой поговорите - при любых ситуациях нельзя обсуждать при ребенке вопросы воспитания - это табу