Гость
Статьи
Мой ребенок меня не …

Мой ребенок меня не любит.

У меня дочка, 2 года и три мес. С каждым днем я все более убеждаюсь, что особой любви она ко мне не испытывает. Во всяком случае. той безоговорочной любви ребенка к матери - и в помине нет. Она меня особо не выделяет среди других близких родственников ( в моем случае, муж и свекровь). На днях я вернулась из больницы- провела там две недели. Не сказала бы, что она по мне скучала и радовалась моему возвращению(( Мне от этого немного грустно - и я не получаю полноценной отдачи от материнства.

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Титти Банана
#1

да ну бросьте. мой младший сын такой же был. иногда мне казалось, что свою тетю больше меня любит. такие дети просто не привязаны к одной конкретной персоне, что несет с собой большие плюсы как быстрая адаптация в садике, возможность без проблем оставить с кем-нибудь, кому ребенок доверяет и т.п. подрастет, начнет более явно проявлять свою любовь.

Ellie
#2
Автор

У меня дочка, 2 года и три мес. С каждым днем я все более убеждаюсь, что особой любви она ко мне не испытывает. Во всяком случае. той безоговорочной любви ребенка к матери - и в помине нет. Она меня особо не выделяет среди других близких родственников ( в моем случае, муж и свекровь). На днях я вернулась из больницы- провела там две недели. Не сказала бы, что она по мне скучала и радовалась моему возвращению(( Мне от этого немного грустно - и я не получаю полноценной отдачи от материнства.

Да,бывает такое(.Самое главное-совершенно необъяснимо...

Гость
#3

вы что-то напутали, это у матерей к детям безоговорочная любовь

любовь к родителю появляется постепенно и не на пустом месте. 2 года это совсем кроха, мозги как у котенка.

Ellie
#4

Хотя что я говорю.Часто даже объяснимо.Дети же все чувствуют..А как к вам относится муж и свекровь?

Злая мачеха
#5

Не скажу что это хорошо, но зато можете оставлять дочку. А в садик она уже ходит? Моей 2,4 но она вот реально мой хвостик- не любит чтобы одевал кто то кроме меня или в туалет ее сводить- " только с мамой", ну и покормить тоже. Только папа может при ее хорошем настроении поделить со мной обязанности. А может это период такой.

То что ваша не скучала во время больницы - это возможно только внешнее проявление. Если сильно беспокоит то поговорите с детским психологам- он пояснит вам особенности детского восприятия.

близнецы негодяйка
#7

утешу автора- я полюбила мать после 25 сильно

до этого относилась спокойно. ну наверное все считают это любовью. ну мама...

сейчас действительно люблю

дозрела просто

Гость
#8
Рина

Хозяйка, вы сколько внимания уделяете ребенку? И какого рода это внимание? Помыть, накормить, мульт включить, игрушку дать это рутина. Любовь дело хорошее, но по сути это слова. Делом только нужно их подкреплять. У вас нет контакта с ребенком, дитю бабушка и папа ближе. А у вас ревность к ребенку, стыдно должно быть.

почему стыдно? отвыкло от нее за две недели дите

в этом возрасте время мееедленно течет, две недели как целая жизнь кажутся

Наталья
#9

А от материнства должна быть отдача? Вот же новость, пойду запишу.

Гость
#10

Автор, во первых дети склонны переключаться на тех, кто с ними больше проводит времени и "забывать" остальных, зоны мозга еще не все дозрели, память не работает так, как у взрослых. С этим связано еще и то, что мы плохо помним себя в детстве раннем или совсем не помним. лет до 3-х.

Во-вторых. дети любят и привязываются эмоционально, они реагируют не на поступки относительно их, а на сердечность в их сторону. Обнимаете, ласкаете, хвалите, играете, смеетесь, поете вместе, танцуете, сказки рассказываете - ребенок будет вас адекватно отзеркаливать, если сдерживаетесь или раздражаетесь, то он будет к вам холоден. Логика ваших поступков ему еще не понятна, забота принимается как норма существования, а не как проявление любви Сыто, сухо и удобно это просто норма, а не потому, что мама хорошая. И на этом фоне бабушка, которая только делает гули-гули, обнимает и целует может оказаться более любимой.

Гость
#11
Наталья

А от материнства должна быть отдача? Вот же новость, пойду запишу.

Есть такое понятие - сатисфакция. Удовлетворение. Любая нормальная мама хочет чувствовать удовлетворение от своего материнства.

Наталья
#12
Гость

Есть такое понятие - сатисфакция. Удовлетворение. Любая нормальная мама хочет чувствовать удовлетворение от своего материнства.

Вы не путайте внутреннее удовлетворение от своей роли и реализацию своих ожиданий по поводу чужого поведения.

Гость
#13
Наталья

Вы не путайте внутреннее удовлетворение от своей роли и реализацию своих ожиданий по поводу чужого поведения.

А я и не путаю, нет внутреннего удовлетворения у автора. Скорей всего это от отсутствия эмоционального контакта с ребенком. Он проявляется через реакции детки.

Гость
#14
Гость

Автор, во первых дети склонны переключаться на тех, кто с ними больше проводит времени и "забывать" остальных, зоны мозга еще не все дозрели, память не работает так, как у взрослых. С этим связано еще и то, что мы плохо помним себя в детстве раннем или совсем не помним. лет до 3-х.

Во-вторых. дети любят и привязываются эмоционально, они реагируют не на поступки относительно их, а на сердечность в их сторону. Обнимаете, ласкаете, хвалите, играете, смеетесь, поете вместе, танцуете, сказки рассказываете - ребенок будет вас адекватно отзеркаливать, если сдерживаетесь или раздражаетесь, то он будет к вам холоден. Логика ваших поступков ему еще не понятна, забота принимается как норма существования, а не как проявление любви Сыто, сухо и удобно это просто норма, а не потому, что мама хорошая. И на этом фоне бабушка, которая только делает гули-гули, обнимает и целует может оказаться более любимой.

+++++++++++++++++++++

автор уделяйте больше внимания ребёнку, не только в бытовом плане покормила помыла и т.д. а разгоааривайте с ней играйте почаще обнимайте

Marla
#15

А вы мало времени с ней обычно проводите по сравнению с мужем и свекровью? Ребенок привыкает к тому, кто о нем заботится и для него травма, когда он или она надолго оставляет его одного. Ребенок испытывает тревогу и потерянность, ему не объяснишь, что мать не бросила его одного, и он может даже заплакать, когда она вернется. Это нормально, что в этом возрасте дочь не скучала и не радовалась вам после больницы.

Лана Мулатка
#16

Это нормально. Когда дети сильно привязаны к кому то я считаю что это плохо. Появляется неуверенность в себе , неврозы ведь человек не может быть 24 часа с ребенком. По моему проблема в вас. Переключитесь на мужа:) моя дочка тоже всегда спокойно оставалась со всеми и это плюс. Становится старше я вижу что она меня любит и говорит об этом только мне но с удовольствием может пару недель жить на даче с бабушкой да еще и возвращаться не захочет:)

Гость
#18

Мне в детстве тоже фиолетово было где мама и что с ней, т.к. родители много работали, а я часто гостила у бабушки и деда, вот они-то были мне интересны и близки. Лет в 7-8 сблизилась с мамой, мы с ней уже много лет лучшие друзья. Но я все равно не типичная "мамина дочка", не люблю женское общество, женские разговоры про мужиков-кастрюли-тряпки, сплетни и все такое. Мама у меня тоже не особо женственная.

Гость
#19

Я в детстве очень любила тетю и бабушку (лет до 12). на втором месте был отец. На маму было вообще абсолютно пофиг. Лет с 12 начала немного лучше общаться с мамой. Но что люблю ее поняла только лет в 20

Лисичка
#20

А кто его знает, что дочке нарассказывала свекровь в отсутствие мамы.

Машенька
#22

от любви любви не ждут. любят не ради отдачи-а потому что-любят. и от этого получают удовольствие и счастье. есть кого любить. а дочка ваша- не страдает сентиментальностью и зависимостью от мнения и чувств окружающих. это-детская непосредственность.

Виннипух
#23

Я маму и не помню из детсва - в основном бабушка да дед. Сейчас - мне уже за 30 - мама мой самый лучший друг. У самой сын растёт. Ему 2,5 сейчас. Когда я прихожу он не бросается мне на шею, а просто улыбается мне и продолжает заниматься своими делами.

Гость
#25

Я своему ребенку уделяю много времени скорее всего все свое время, он все равно кричит бабуля и не хочет от нее уходить, а мне так обидно, тем более я не очень люблю свою свекровь.

ольга
#26

а мне вот бывает обидно что сынуля (год и 9) не хочет маму целовать и объятий не любит. он такой серьезный солидный мужчина и ему не до глупостей)))) а так ведь хочется его потискать зацеловать всего заобнимать но он в 9 случаях из 10 отворачивается вырывается убегает. избегает короче моей ласки.... может я слишком часто хочу его обнимать и целовать и для него это перебор и пресыщение уже пошло? сам меня тоже редко целует - в основном в качестве подхалимажа)))) да-да когда я на него сердита и уже собираюсь наказывать он подбегает ко мне и тянет губешки целовать маму дабы обезоружить))))) знает мое слабое место.... а так когда все хорошо то поцелуя не допросишься - делает вид что очень занят...)))

Катя
#27

Хм, мне кажется, моя дочка тоже ко мне равнодушна. Когда папа приходит с работы, она бежит, встречает, радуется. Мама - как данность и бесплатное приложение.
Кстати, пока все дела дома переделаешь - готовка, кормежка, прогулка, уборка, укладывание спать, то уже редко силы остаются на игры. Наверное, в этом все причины.

Надо же оказывается, так много дочерей безразлично к матери относились... Это даже радует. А то я иногда, думаю, а вдруг то, а вдруг се, если меня не станет или еще что, значит, дочка не расстроится особо. По этому поводу можно не переживать.

Ольга
#28
Гость

Я своему ребенку уделяю много времени скорее всего все свое время, он все равно кричит бабуля и не хочет от нее уходить, а мне так обидно, тем более я не очень люблю свою свекровь.

Такая же ситуация! Мне то же обидно! А я ведь живу своими детьми!

ЛяЛя
#29

У меня дочь 2,3. Я с ней провожу ВСЕ время. И сказки, читаем ,и поем, и танцуем, и куличики я с ней леплю вместе в песочнице, и в мячик в футбол и наряды один лучше другого, го стоит появиться папе или свекрови- мама отстань

#30

Ну тут смотря с какой стороны смотреть. Вам- больно, конечно. Но стоит помнить, что, чем меньше привязанностей, тем меньше боли будет в ее жизни.

Гость
#31
Гость

Автор, во первых дети склонны переключаться на тех, кто с ними больше проводит времени и "забывать" остальных, зоны мозга еще не все дозрели, память не работает так, как у взрослых. С этим связано еще и то, что мы плохо помним себя в детстве раннем или совсем не помним. лет до 3-х.

Во-вторых. дети любят и привязываются эмоционально, они реагируют не на поступки относительно их, а на сердечность в их сторону. Обнимаете, ласкаете, хвалите, играете, смеетесь, поете вместе, танцуете, сказки рассказываете - ребенок будет вас адекватно отзеркаливать, если сдерживаетесь или раздражаетесь, то он будет к вам холоден. Логика ваших поступков ему еще не понятна, забота принимается как норма существования, а не как проявление любви Сыто, сухо и удобно это просто норма, а не потому, что мама хорошая. И на этом фоне бабушка, которая только делает гули-гули, обнимает и целует может оказаться более любимой.

Я провожу со своей дочерью все своё время, отвожу в садик, забираю, вечера все с ней, выходные тоже все время с ней. Муж максимум 2-3 часа в неделю... при этом она меня не любит, увы, но не раз предлагала папе меня выгнать. Спать только с папой. Началось все после 3-х лет. До этого все было нормально. Что произошло я не знаю. Если я уйду, не сомневаюсь, она и не заметит. Тоже обидно, до слез иногда.

Рожденный мыслить
#31
Гость

Я провожу со своей дочерью все своё время, отвожу в садик, забираю, вечера все с ней, выходные тоже все время с ней. Муж максимум 2-3 часа в неделю... при этом она меня не любит, увы, но не раз предлагала папе меня выгнать. Спать только с папой. Началось все после 3-х лет. До этого все было нормально. Что произошло я не знаю. Если я уйду, не сомневаюсь, она и не заметит. Тоже обидно, до слез иногда.

Думаю решением будет дать ей п*здюлей

Ирада
#32

автор, вы должны радоваться за своего независимосго ребенка я вижу в этом проявление эмоциональной свободы и психического здоровья в зачатке. я вырастила двух дочерей и могу сказать, что зависимость ребенка от матери приводит к проблемам во взрослой жизни. тот мой ребенок, который никогда не плакал за мной, который легко пошел без слез с первых дней в яселькт, вырос очень цельным человеком. а у младшей, которая до 7 лет спала со мной, булимия и другие проблемы, с которыми она постоянно борется вместе с психологом.

Гость
#33
Ольга

Такая же ситуация! Мне то же обидно! А я ведь живу своими детьми!

Всё так же. Если честно, это всё перепало в большую для меня проблему. Ребенок любит бабушку, потому что та все ей позволяет. А если нельзя, то обязательно скажет, что мама не разрешает. В таком виде конечно мама зло. Я не знаю что делать, муж в этом вопросе меня не поддерживает. Я устала от этого. Причем, когда спать идём, то со мной нет, слезы и крики, берём бабушку за ручку и идем, а разница в чем, я так же ей и сказки почитаю и животик поглажу. Уже непросто обидно, я уже психологов ищу, т.к. крыша немного ехать начала.

Гость
#34

Аборт надо было делать)

Гость
#35

Я уже тоже об этом подумаю. Живем со свекровью и свекром. Идем спать в обед, кричит, бывается, цепляется за деда. Он ее сразу на руки. Не чувствую что это вообще мой ребенок. Просто сурогатная мать. Меня ни как не воспринимает. Муж говорит, я накручивают. Но я же вижу, как она при виде меня бежит к бабушке и дедушке. Брак и рещит. Ведь хочется свою семью, а не свекровь со свекром.

Горемать
#36
Рожденный мыслить

Думаю решением будет дать ей п*здюлей

Ко мне кстати обычно Сынок любовь проявляет после пи*дюлей

Гость
#38
Гость

Автор, во первых дети склонны переключаться на тех, кто с ними больше проводит времени и "забывать" остальных, зоны мозга еще не все дозрели, память не работает так, как у взрослых. С этим связано еще и то, что мы плохо помним себя в детстве раннем или совсем не помним. лет до 3-х.

Во-вторых. дети любят и привязываются эмоционально, они реагируют не на поступки относительно их, а на сердечность в их сторону. Обнимаете, ласкаете, хвалите, играете, смеетесь, поете вместе, танцуете, сказки рассказываете - ребенок будет вас адекватно отзеркаливать, если сдерживаетесь или раздражаетесь, то он будет к вам холоден. Логика ваших поступков ему еще не понятна, забота принимается как норма существования, а не как проявление любви Сыто, сухо и удобно это просто норма, а не потому, что мама хорошая. И на этом фоне бабушка, которая только делает гули-гули, обнимает и целует может оказаться более любимой.

Извините но не для всех ваш совет подходит

Гость
#39
Гость

Я провожу со своей дочерью все своё время, отвожу в садик, забираю, вечера все с ней, выходные тоже все время с ней. Муж максимум 2-3 часа в неделю... при этом она меня не любит, увы, но не раз предлагала папе меня выгнать. Спать только с папой. Началось все после 3-х лет. До этого все было нормально. Что произошло я не знаю. Если я уйду, не сомневаюсь, она и не заметит. Тоже обидно, до слез иногда.

Интересно как у вас сейчас дела. У меня точно такая ситуация

Гость
#40
Гость

Я провожу со своей дочерью все своё время, отвожу в садик, забираю, вечера все с ней, выходные тоже все время с ней. Муж максимум 2-3 часа в неделю... при этом она меня не любит, увы, но не раз предлагала папе меня выгнать. Спать только с папой. Началось все после 3-х лет. До этого все было нормально. Что произошло я не знаю. Если я уйду, не сомневаюсь, она и не заметит. Тоже обидно, до слез иногда.

Что вы, это же комплекс Электры (Эдипов комплекс). Просто папе нужно объяснить, что он принадлежит маме и спит с мамой, а мама с папой. И что когда ты вырастешь, у тебя тоже будет муж и прекрасный.
Просто девочки конкурируют с мамой, а сыновья с папой в этом возрасте. Это норма! Хотя поведение ужасное, согласна. Надо ещё с психологами посоветоваться, как правильно себя вести. Но я знаю вот этот совет только.

Гость
#41

У меня тоже похожая ситуация. Папа любовь, спать с ним, купаться с ним, забирает и отводит в сад он (так как близко работает), играет тоже он, так как я быстро приготовлю кушать и уберусь… и у нас с сыном есть связь только когда мы одни. А так я всегда на втором месте, и как писали выше в комментах, мне тоже кажется, если я исчезну он даже не заметит. До слез обидно.

Гость
#42
Гость

Интересно как у вас сейчас дела. У меня точно такая ситуация

Такая же ситуация.сыну 3 года,выгоняет из дома

Гость
#43

Я это испытала на себе, поверьте с возрастом это только усугубляется, теперь когда она подросток я поняла, что не получила от материнства ничего я не стала счастливой мамой, руки опустились в этом плане давно, сейчас думаю надо было и вовсе не рожать. Кстати ребенок был единственный пылинки сдавала, души не чаяла. Вот так .

Гость
#44
близнецы негодяйка

утешу автора- я полюбила мать после 25 сильно

до этого относилась спокойно. ну наверное все считают это любовью. ну мама...

сейчас действительно люблю

дозрела просто

Ничего глупее не слышала в 25 ваша любовь не нужна, каждая женщина хочет почувствовать счастье и любовь материнства.

Форум: Дети
Всего: 47 633 темы
Новые темы за месяц: 824 темы
Популярные темы за месяц: 21 001 тема