Гость
Статьи
Менять ли имя ребенку?

Менять ли имя ребенку?

Привет всем неравнодушным)
Ситуация такая: родилась вторая дочка, перед этим мужу предлагалось множество имен, но он вцепился только в одно - Николь. На другие не соглашался ни в какую. Жалею, …

Автор
333 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151
Гость

Поменять официальное имя ребенку непросто, нужно согласие опеки. А даст ли опека согласие? Вопрос... Зовите Никой, а в 14 лет сама поменяет, если захочет ;)

Спасибо за дельный совет! Так скорее всего и будет.

Гость
#152
Гость

Нормальное имя, друзья в этом году назвали дочь Ника, зовите и вы Ника если так больше нравится, хотя и Николь тоже хорошо. Но если так тяжело попробуйте поменять, потому что у меня такая же ситуация и муж решил что лучше назвать Юля, чем как я хотела и всю беременность ждала Эвелину, тоже было экстренное кесарево и отходняк от этой операции 3 недели в роддоме, вот и воспользовались моим беспомощным состоянием и муж и его родственники. Тоже только к 11 годам привыкла и смирилась, а так бывало прям очень сложно, ну не нравится мне это имя вообще.

А как сама Юля относится сейчас к своему имени?

Гость
#153
Антигона Филипповна

Мне так же как и Вам не нравится имя Николь. Но если уж сравнивать, то Николетта звучит претенциознее. Почти как моя Антигона(но не так сильно).
Сразу представляется экзальтированная дама после 40, есть такой персонаж в исполнении Юлии Рутберг.
Ника или Вероника тоже вариант неплохой

Антигона... Вспомнился ужас 1ого курса филфака ))) Ничего претенциозного и героического в этом персонаже у Софокла нет)) Хотя,однокурсница назвала сына Одиссеем впоследствии... мы все откровенно смеялись над неблагозвучностью ФИО. Стремление называть детей,типа, Николь Степанова - вот это выдает колхозное мышление.

Гость
#154

Николетта молдавской имя и звучит ещё хуже чем Николь.Как ниже предложили Ника,очень красивое имя.Я считаю ребёнок маленький и нужно менять.

Гость
#155
Гость

Сейчас тоже стою перед выбором. Назвали Викторией, все нравится, но все вокруг называют ребёнка Вика. А это сокращённое имя меня раздражает, какой то жопий хвостик. Хочу поменять на Тори, чтобы прям в свидетельстве. Удивительно, что дочка сама называет себя Торя и Вика даже не произносит, когда спрашиваешь как зовут, но откликается. То есть ребёнок подмены не почувствует. Но что то пока останавливает, не могу решиться. Может быть то что Тори для России звучит несколько чуждо.

Простите, у нас в доме так собаку звали (Тори) --добермана. Но как говорится-хозяин барин.

Гость
#156
Гость

Спасибо! После стольких комментариев в защиту Николь, я сама прониклась красотой этого имени) Не буду менять.

Николь, действительно, лучше Николетты. А почему не продумывали имя до рождения? Было бы время привыкнуть либо поменять. Мы придумывали имя, когда я была на 2 мес. Б. чтоб потом не метаться, а ещё родственники любят в этом принимать участие. Было сложно, тк муж находил недостатки у каждого имени. Так появился Ратмир Дмитриевич. Не с целью выделиться, а просто, когда зовёшь ребёнка, то оборачивается только он, а не 5 детей. Бабушки были в шоке. Свекровь настаивала на Ваньке или Витьке. Ничего..привыкли. Ни в саду, ни во дворе проблем нет. Думаю, что имя должно сочетаться с фамилией и отчеством и нравиться ребенку. А выбирать надо совместно, искать компромисс, чтоб обоим родителям имя ребенка не резало слух.

Гость
#157

Поменяйте в документах на Веронику и все дела. ...Та же самая Ника. С окончанием фамилии и на "...ова"очень хорошо сочетается. .....Если уж мужу так нравится,то и пусть зовёт Николь.

Гость
#158

Николетта - это уменьшительно-ласкательное имя от Николь. Это как Анну в паспорте записать Аннушкой или Анюткой, ну, или в вашем случае - Никася.
Есть самостоятельное полное имя Ника - древнегреческая богиня Победы. От него образовались такие имена как Николай, Николь, Вероника, Никита, Никандр, Никифор, Никанор.
Если вас смущает имя Николь, то поменяйте на Нику - это самый разумный вариант.
Лично для меня Николь ничуть не хуже и не лучше других имён. Часто встречаю девочек с этим именим. И с русской фамилией звучит также как и Любовь.

Гость
#159

Ника, думаю, будет самое подходящее, ведь Вы уже зовете так девочку, и малышке не придется привыкать к новому имени, значит минуете стресс.
Кстати, сейчас имя Ника достаточно распрастраненное и модное.

Карина
#160

Назовите Никой. Нормальное имя

Гость
#161
Гость

Николь, действительно, лучше Николетты. А почему не продумывали имя до рождения? Было бы время привыкнуть либо поменять. Мы придумывали имя, когда я была на 2 мес. Б. чтоб потом не метаться, а ещё родственники любят в этом принимать участие. Было сложно, тк муж находил недостатки у каждого имени. Так появился Ратмир Дмитриевич. Не с целью выделиться, а просто, когда зовёшь ребёнка, то оборачивается только он, а не 5 детей. Бабушки были в шоке. Свекровь настаивала на Ваньке или Витьке. Ничего..привыкли. Ни в саду, ни во дворе проблем нет. Думаю, что имя должно сочетаться с фамилией и отчеством и нравиться ребенку. А выбирать надо совместно, искать компромисс, чтоб обоим родителям имя ребенка не резало слух.

Так и выбирали до рождения! Как только узнали на 12й неделе, что девочка, начали выбирать. Я выписала имена которые более-менее нравились и предлагала мужу на согласование. Николь было одним из первых, которые мы обсуждали. И после этого имени все остальные имена беспощадно отметались. Видно настоящая причина, почему я в итоге согласилась на Николь - это то, что мне самой по-настоящему никакое имя особо не запало в душу. Поэтому уступила мужу. Из тех, что мне нравились я предлагала Анна ( оно идеально подходило к имени-отчеству), Виктория, Яна, Эмилия, Иллария, но то краткая форма не устраивала, то мужу не нравилось полное имя.

Гость
#162
Гость

Николетта - это уменьшительно-ласкательное имя от Николь. Это как Анну в паспорте записать Аннушкой или Анюткой, ну, или в вашем случае - Никася.
Есть самостоятельное полное имя Ника - древнегреческая богиня Победы. От него образовались такие имена как Николай, Николь, Вероника, Никита, Никандр, Никифор, Никанор.
Если вас смущает имя Николь, то поменяйте на Нику - это самый разумный вариант.
Лично для меня Николь ничуть не хуже и не лучше других имён. Часто встречаю девочек с этим именим. И с русской фамилией звучит также как и Любовь.

Думала, что Николетта - это итальянская форма французкого имени Николь, если честно. Но соглашусь, похоже на уменьшительное... Тут в комментариях столько прозвучало дифирамб имени Николь, что, пожалуй, оставим его, не изменяя.

Гость
#163
Гость

Посмотрите справочник имен😁 оно оттуда)
Адекватнее в том плане, что заканчивается хоть на гласную, что привычнее, согласитесь.

Вероника вполне по русски и Ника там в тему и красиво

Гость
#164

После кесарева была в коматозе,а до этого 9 месяцев не могли понять какое имя будет звучать и какое не стыдно будет произносить 😕

Гость
#165

Здравствуйте, мне лично Николетта не нравиться. А про Николь, есть 2 знакомые девочки с таким именем и ничего, одну тоже зовут Ника, Никушка. Мне кажется не нужно ничего менять, муж же хотел.
Встречала мальчиков с именем Рафаэль и Джастин)=

Гость
#166
Гость

очень хотела дочь Николь назвать, муж был против категорически)
зовите Ника, если Вам там больше нравится. Николь отличное имя, на мой взгляд. Лучше, чем десятая Настя в классе будет )

Глубоко ошибаетесь, сейчас как раз Николь будет десятой...

Гость
#167
Елена

Простите, но что не так с именем Николь? Ну мне у примеру нравится это имя. А вот Николетта звучит ужасно

Да все не так, потому что имя европейское и не подразумевает отчества, а в сочетании с русской фамилией, так вообще, ужас.. Как вы думаете, Николь Дмитриевна Пасько гармочно звучит?

Гость
#168
Гость

После кесарева была в коматозе,а до этого 9 месяцев не могли понять какое имя будет звучать и какое не стыдно будет произносить 😕

Вы невнимательно читали первый мой пост. Потрудитесь перечитать. Мужу я предлагала с десяток имен, которые мне более-менее нравились, но он настаивал только на Николь. А после операции уже убеждать его не было сил, согласилась на Николь. Вы ткнуть меня в беспечность посчитали нужным, а самой оказаться в глупой ситуации не боитесь))

Гость
#169
Гость

Глубоко ошибаетесь, сейчас как раз Николь будет десятой...

Я напишу вам через 5 лет, когда дочь пойдет в школу, десятая она будет или единственная😉

Гость
#170
Гость

Вот так и муж смеется) только он говорит Некотлета

Именно поэтому он ее так и назвал. Для смеха

Гость
#171

Николета это еще в 200 раз хуже. Или даже в 350. Надо взять обычное русское имя и больше не париться и забыть как страшный сон

Гость
#172

в данной ситуации самое адекватное будет Ника.

Солнечный луч
#173

Ника - Вероника - Николина
А николетта- котлета !!!

Гость
#174

Что Николетта,что Николь-одинаково непривычные для русского уха имена.Менять не стоит,раз уж согласились,то согласились.А если девочке не понравится именно
экзотичное имя,то лучше уж назваться Николиной .

Гость
#175
Гость

Не верьте, ***. Типичный ответ для типичного мышления.

Я не люблю червяков.Люблю шоколадные конфеты.Но когда ловлю рыбу,цепляю на крючок червяка.Червяков любят рыбы.
Так и в упомянутом месте ловят мужчин,и делают имя приманкой для мужчин.

Гость
#176
Гость

Мы о том, что по-разносу бывает. Пусть у вашего Ярослава к было в этим проблем. Я допускаю, что так бывает, когда все сверстники тоже с заковыристыми именами или правилами их использования (запрет уменьшительных и прочее). Когда вокруг Ярослава одни Миланы и Савелии, которых тоже нельзя сокращать, проблем нет, рука руку моет. Я вам другой случай расскажу. Был мальчик Василий, мама которого запрещала называть его Васей (он был ещё в том возрасте, когда его она ещё не успела приучить, что он Василий и на этом надо стоять насмерть). Так вот, нашлась там мама Кати, которая резонно заметила: если он Василий, моя Екатерина, вот пусть он только так и ее зовёт. Причём это она требовала только от Василия, другие дети по-прежнему звали ее дочку Катей, та их по-прежнему Сашами и Костями и она считала, что это справедливо)) так этот Василий постоянно сбивался и звал ее Катей, как все остальные дети. Само собой, мама Кати и ему делала замечания и его маме высказывала, что ж вы, мол: от других требуете, а сами не выполняете. Мама Василия оправдывалась, что она требует ото всех, а сама Кати от одного Василия, так нечестно. А сама Кати возражала, что наоборот честно, она требует от одного Василия потому, что один Василий требует это от ее дочки. Как вы думаете, кто в этой истории был прав и чем она кончилась?)))

Вася и Катя поженились?

Гость
#177

Николлета по моему еще хуже..Так пусть будет Ника..полностью как понимаю-это Вероника

Гость
#178

Как зовут ребёнка в Таинстве Крещения? Так и назовите по документам.

Гость
#179

Николь красивое имя! Красивее чем Николетта. У меня старшая дочь николь... А что страшного говорить её имя красивое и милое у вас в голове проблемы ну и называйте Маша и Дашами фу...

Гость
#180
Гость

Николь красивое имя! Красивее чем Николетта. У меня старшая дочь николь... А что страшного говорить её имя красивое и милое у вас в голове проблемы ну и называйте Маша и Дашами фу...

Некрасивое.

Гость
#181

Николь дурацкое имя для России, вы французы что ли? Николетта ещё более дурацкое. Смените на Нику, просто Нику и всё. И по-русски, и Ника Иванова (и ли как там вас?) звучит нормально, и корень тот же самый, и значение такое же.

Гость
#182
Гость

Посмотрите справочник имен😁 оно оттуда)
Адекватнее в том плане, что заканчивается хоть на гласную, что привычнее, согласитесь.

В русском языке есть вполне вменяемые имена, заканчивающиеся не на гласную, либо не склоняемые: Любовь, Нинель, Нелли. Есть ещё более экзотические и национальные Адель, Эсфирь, Айнур и т.д. Но Николь дурацкое имя, оно тоже национальное, но с этакой претензией на "а-ля франц". Если еврейке нормально быть Эсфирь или Руфь, татарке Адель, то Николь-то с какого дуба у вас?

Гость
#183
Гость

В русском языке есть вполне вменяемые имена, заканчивающиеся не на гласную, либо не склоняемые: Любовь, Нинель, Нелли. Есть ещё более экзотические и национальные Адель, Эсфирь, Айнур и т.д. Но Николь дурацкое имя, оно тоже национальное, но с этакой претензией на "а-ля франц". Если еврейке нормально быть Эсфирь или Руфь, татарке Адель, то Николь-то с какого дуба у вас?

Авторка плохо чувствует ономастику, бывает. Имя будет восприниматься многими насмешливо, с недобротой, особенно если девочка с более чем обычной фамилией и ничем не выдающаяся.

Гость
#184

Николь очень красивое имя! Сейчас многие так называют. У меня крестница Николь)
Оставьте! Не меняйте, вы полюбите это имя!

Гость
#185

Nicoletti это итальянские кожаные диваны, а николь - поляризационное оптическое устройство, в основе принципа действия которого лежат эффекты двойного лучепреломления и полного внутреннего отражения. Призма такая. Я за обычные имена, Ника, Вероника - красивые.

#186

Смеюсь.

Гость
#187

Уж лучше Николь, чем по святцам... Там может попастся и Ефигения какая-нибудь, и Параша, и вообще странное слово, которое именем не повернется язык назвать. Прочитал недавно книгу М. Сигаль "Имя и судьба". И вам советую. Сразу к своему имени отношение поменялось. Всю жизнь называли Шуриком, а, оказывается, это чужое имя. Теперь Алекс, хоть и мне не особо это нравится, иностранщиной отдает. Так ведь и Александр имя нерусское, и у вас с мужем, скорее всего тоже нерусские имена, русских имен в РОссии не так много и они ныне не в почете.

гость
#188

Ну так ребенок уже есть и имя есть. Не захочет поменяет в 18 лет сама.

Гость
#189

Николетта, звучит как котлета(смотрите чтобы в школе так потом не дразнили)

Гость
#190

Что бы сменить имя ребенку документально все равно нужно будет согласие Вашего супруга.

Рута
#191

Не обязательно ждать 18 лет. Имя ребенку возможно сменить в любой момент. Я своей дочери меняла имя в 2 года. Для этого я обратилась в опеку и через 1 месяц (в разных городах время получения документа по разному, но не более 1 мес.). С этим документом пошла в ЗАГС и получила новое свидетельство о рождении. Имя подбирали вместе с дочкой. Ей 10 и она очень рада своему имени.

Гость
#192
Гость

Уж лучше Николь, чем по святцам... Там может попастся и Ефигения какая-нибудь, и Параша, и вообще странное слово, которое именем не повернется язык назвать. Прочитал недавно книгу М. Сигаль "Имя и судьба". И вам советую. Сразу к своему имени отношение поменялось. Всю жизнь называли Шуриком, а, оказывается, это чужое имя. Теперь Алекс, хоть и мне не особо это нравится, иностранщиной отдает. Так ведь и Александр имя нерусское, и у вас с мужем, скорее всего тоже нерусские имена, русских имен в РОссии не так много и они ныне не в почете.

Согласна с Вами. На святцы вообще стремно ориентироваться. И да, наши с мужем имена греческого происхождения, но почему-то французское имя Николь вызывает у некоторых комментирующих истерическую панику)) За рекомендацию книги - спасибо, поищу.

Гость
#193

Тогда уж Вероникой переименуйте. Как то более привычное имя. Думаете Николетта Вам слух не будет резать? Сомневаюсь.

Гость
#194

Вспомнилась песенка Лизетта, Мюзетта, Жоржетта... ИМХО Николь звучит милее, если не нравится поменяйте на НИКА как кто-то тут уже советовал. Либо оставьте Николь и называйте дочь Никой и между собой и среди друзей, скоро все привыкнут называть ее Никой. Потом вырастет сама решит как больше нравится.

Гость
#195

Раз называете Ника,Никася так назовите Вероника))Удачи вам)

Гость
#196

Николь звучит гораздо лучше, только не русское, но очень милое имя. Зовите Ника.

ИринаХ
#197

Лучше просто Ника.

Гость
#198

Оставьте как есть. Привыкнете. Необычное имя для русских. У знакомых дочь с таким именем, все довольны.

Lily Of The Valley
#199

Если настолько не нравится, лучше на Веронику поменяйте. И зовите Никой, как привыкли.

Гость
#200

Знаю одного блоггера, у неё имя Ника, и в паспорте так же Ника)