Гость
Статьи
Опытным мамам с двумя …

Опытным мамам с двумя детьми

Двое детей. Одному год и три, другому месяц.Муж работает по сменам (включая ночную) на производстве, скользящий график.Помощников в виде родственников нет. Мои родители и свекровь еще сами работают, поэтому на их помощь я не рассчитываю да и живут они от нас на другом конце города.Мамочки, подскажите, как вы справлялись с двумя детьми- погодками, особенно пока один грудной, а с другим и поиграть надо и погулять и накормить его нормальной едой, а не бутылочку дать? Откуда вы брали время на себя? На уборку в доме? Да просто на нормальный 8ми часовой сон?У меня ни на что нет время, весь день как белка в колесе и ничего не успеваю! На себя в зеркало страшно смотреть- когда то была стрижка и светлый цвет волос, теперь больше, чем пол головы свой мышиный цвет и желтые концы ниже плеч. По дому хожу в каком то затрапезном виде. На маникюр даже намека нет. Единственное, что успеваю это вечером бегом принять 5ти минутный душ. Это если муж не в ночную идет, а если в ночную то у меня даже душ на утро переносится, когда он с работы приходит.В доме вечный бардак, игрушки везде, даже в туалете их нахожу! Старший таскает все мои вещи, везде лезет и все разбрасывает. Поэтому убираться просто перестала. Бесполезно. Мелочь спит со мной, просыпается по 5 раз за ночь и начинает орать, вслед за ним орать начинает старший, что он тоже хочет спать с мамой и на ручки хочет тоже. Пока мелкого кормишь, другой рукой обнимаешь старшего, успокаиваешь и после кормления переносишь в свою кроватку. Итак каждую ночь!Днем тоже самое.Старший просыпается в 8, и больше никто уже не спит. Днем невозможно оставить их вдвоем в одной комнате, старший лезет к мелкому в кроватку "поиграть", будит его и они дружно начинают реветь. Мелкий от того что его разбудили, а старший за компанию. Муж уже забыл что такое нормальная еда. Питается в основном в заводской столовой и иногда к маме ездит там ест и тогда ночует у нее, чтобы одну ночь спокойно поспатьМамочки, подскажите, как быт наладить?

Лизавета
111 ответов
Последний — Перейти
Пумпурум
#1

Ужас какой! Ваш старший днем спит? Пока они оба спят, можно душ принять и что-то еще сделать.. Хоят мне сложно судить, у меня и одного-то нет.. Но пост ваш впечатлил!

#2

Сил вам.У меня не погодки и знаете,оказывается с погодками гораздо сложнее....Между моими старшими 2,5 года разницы-вполне было и ок,никто не орал(дети были спокойные)+ у меня няня всегда была.Вы - герой!

Рыпка
#3

Лизавета, я не опытная мама, у меня пока только один. Но вас понимаю отлично. В вашей ситуаци выход наверное только один - забить на время на порядок дома и приличный внешний вид. Маникюр в попу, просто стригите коротко ногти. Макияж в попу, лицо умыли - уже молодец. Нормальную еду для взрослых тоже в попу, найдите какие-нибудь более-менее приличные полуфабрикаты и ими питайтесь, припахайте мужа (и возможно его маму) к процессу готовки. Порядок дома - ну тут если кишечной палочки на полу нет, жизнь уже удалась! По ночам может пока с обоими спать? Особенно если муж дома регулярно не ночует. А через несколько месяцев, когда младшего по ночам кормить перестанете, переложите их обоих в отдельные кровати, чтобы никому обидно не было? И главное - всё это когда-нибудь, да закончится. Ещё наверное годик промучиться осталось, а потом должно стать намного легче. . . . И вообще, лучше б не муж к маме ездил, а его мама к вам.

#4

Чета какие-то страшные ужасы вы пишете. Ну я сидела с двумя детьми при почти полном отсутствии папы, но такого бардака у меня не было. У таких маленьких детей есть большой плюс - они много спят, причем каждый в своей кроватке, идеально - каждый в своей комнате (у меня так было). Вот во время их сна и делайте дела по дому. Приготовить можно что попроще. Белье закинуть в стиральную машину - 5 минут. Собрать раскиданное - 10 минут. Когда все задолбало, надо идти гулять. Один в коляске спит, с другим играем. После активной прогулки большой ребенок уже устал, его в койку, а маленького можно покормить. Чтобы малыш мог подождать, заводите ему мобиль над кроваткой, пусть смотрит, пока вы старшего кормите. У меня дети просыпались в 6 утра, но зато вечером рано ложились, это было время для меня. Я все успевала, не знаю. Давно поняла: дело не в количестве дел, а в правильной организации.

Анонимус
#5

Этот кошмар временный. Первые три года самые тяжелые. Пока в сад не пойдут, ну хоть один, про себя, взрослую готовку и уборку забудьте. Это никуда от вас не уйдет (мужу обьясните, что это временно) Мелкого на ночь кромите поплотнее, он спать будет подольше. Самое главное для вас не уборка, не маникюр, а здоровый сон. Поэтому как только выдается возможность - сразу спать, тогда и сил во время бодрствования на все будет больше. Выгуливайте их побольше, спокойнее будут.

Гость
#6

автор пока, забейте на все кроме собственного сна, как только дети спят вы тоже ложитесь и плевать на бардак и желание убраться, иначе будете срываться, и будете дерганная и скатитесь в депрессию

Рыпка
#7

Крыса, меня всегда удивляет, когда люди говорят "а вот мои дети . . . " спали целый день, ели всё, что предложат, на унитаз сами ходили с шести месяцев, нужное подчеркнуть. А если они этого не делают, то всё, женщина ужасная мать и некудышняя хозяйка. Дети все разные. У вас они много и хорошо спали - отлично. А моему ребёнку 10 месяцев и он до сих пор ни разочка не спал всю ночь. Если он просыпается три раза за ночь - то это "хорошая" ночь, а два раза - так вообще праздник. И днём он тоже спит не стабильно, может два часа за раз, а может вообще отказаться и всё. А когда он меньше был, и того хуже было. Также всвязи со всякими детскими делами я знаю наверное каждую тётку с младенцем в радиусе 5 км от моего дома. И у всех по-разному. У кого-то дети такие же приколисты, как мой, а у других спят ангельски практически с рождения (и при этом их родители ничегошеньки не делали, чтобы их такими сделать).

Гость
#8

просто у Крысы все по часам:) Моя дочка тоже не спала еще ни одной ночи полностью, а ей 1, 1

Гость
#9

но насчет того, чтобы ребенок таскал ваши вещи, автор- ну уберите их, в чем вопрос?

Гость
#10

а, ну и няни-есть такие люди

))
#11

у Крысы не погодки. 3 или 4 года разницы

#12
Гость

просто у Крысы все по часам:) Моя дочка тоже не спала еще ни одной ночи полностью, а ей 1, 1

у меня младшему 2.3 и тоже пока не спал ни одной ночи спокойно))) то ест,то ему снится что-то динамичное,ну что делать-зато старшие спали с 21 до 10)-эх хорошее было время....)))))

Рыпка
#13

Кстати насчёт того, где брать время на себя: Тут надо постараться грамотно расставить приоритеты. Что для вас самое важное? Я например сейчас работаю на полную ставку и обустраиваю новый дом наряду с заботой о маленьком ребёнке (на работе, кстати, отдыхаю :) ). Для меня очень важно моё хобби, и на него я выкраиваю по кайней мере один вечер в неделю, когда с ребёнком остаётся муж. Всё остальное идёт лесом. Волосы я не крашу, морду не мажу, маникюр не делаю, одеваюсь из небольшого набора более-менее приличых вещей, не требующих тщательного ухода, глажки и акссесуаров. Душ приму - уже зачёт. Дома максимально облегчаю себе быт без всяких комплексов неудавшейся домохозяйки. Скоро у меня будет посудомойка и будет раз в неделю приходить тётенька и мыть полы. Муж эксплуатируется по максимуму. :)

#14

Рыпка, я к своим детям вставала КАЖДУЮ ночь и не по разу аж до 4-5 лет. О спать всю ночь целиком не было и речи! А уж днем были всякие варианты, включая отсутствие сна вообще. Но это не повод устраивать бардак в доме. Я считаю, что чем четче режим, тем проще во всем этом ориентироваться. Надо так все организовать, чтобы старший ребенок не мог трогать вещи взрослых и не устраивать тем самым бедлам. Да, я тоже ходила в туалет и мылась с открытой дверью и быстро. Детей одних я не оставляла ни на секунду до 5 лет. ВООБЩЕ. Если маленький спит, то старшего надо занять чем-то, чтобы он не мешал ему спать.

Гость
#15

рыпка, аналогично, но раз в нед мыть полы с ребенком?:) Мою несколько раз в день, но у нас без ковров, протер и все

Рыпка
#16

Крыса, не пугайте меня. Чего-то не охота созновать, что мне возможно ещё четыре года спать не придётся. . . . Ну а так вы наверное просто гений. Хотя про вещи вы конечно правы. Нам сейчас надо покупать новые шкафы. Рассматриваются только варианты с выдвигающимися ящиками/дверцами, куда бы можно было бы надёжно прятать всяких хлам. Никаких открытых полок.

Рыпка
#17
Гость

рыпка, аналогично, но раз в нед мыть полы с ребенком?:) Мою несколько раз в день, но у нас без ковров, протер и все

Полы в "критических" областях (т.е. там, где ребёнок свинит, обычно на кухне) полы подтираются каждый день. В остальных местах - жизнь слишком коротка для этого! Правило номер один - не давать ребёнку бананов в гостиной на ковре!

#18
Рыпка

Крыса, не пугайте меня. Чего-то не охота созновать, что мне возможно ещё четыре года спать не придётся. . . . Ну а так вы наверное просто гений. Хотя про вещи вы конечно правы. Нам сейчас надо покупать новые шкафы. Рассматриваются только варианты с выдвигающимися ящиками/дверцами, куда бы можно было бы надёжно прятать всяких хлам. Никаких открытых полок.

не надёжно))доберутся всё равно.У меня младший замки в столе взламывать пытается

Гость
#19
Рыпка

Полы в "критических" областях (т.е. там, где ребёнок свинит, обычно на кухне) полы подтираются каждый день. В остальных местах - жизнь слишком коротка для этого! Правило номер один - не давать ребёнку бананов в гостиной на ковре!

che rnova

не надёжно))доберутся всё равно.У меня младший замки в столе взламывать пытается

Ваш текст

есть коробки, в коробки и на шкаф или в шкаф-купе , а в него спец секретные замочки, продаются в икее от детей. Вобще не проблема убрать свои вещи. ни разу

рыпка, ну вы же ходите ногами :) ну да ладно, ребенок-то ваш:)

#20
Рыпка

Крыса, не пугайте меня. Чего-то не охота созновать, что мне возможно ещё четыре года спать не придётся. . . . Ну а так вы наверное просто гений. Хотя про вещи вы конечно правы. Нам сейчас надо покупать новые шкафы. Рассматриваются только варианты с выдвигающимися ящиками/дверцами, куда бы можно было бы надёжно прятать всяких хлам. Никаких открытых полок.

Я вас не пугаю :)) Просто все дети разные, мои были далеки от понятия "спокойный". Я сама еще ОЧЕНЬ организованный и ОЧЕНЬ шустрый человек, это во многом помогает наладить беспроблемный быт. Еще из хитростей: у меня работало правило "вытянутой вверх руки", т.е все ценные вещи были убраны именно на эту высоту. Да, заклеены на ключ или скотчем нижние полочки, ящички и пр. Зато на виду надо оставить какого-нить безопасного хлама. Очень, знаете ли, занимает старшего :))

Рыпка
#21

Гость, ну я же не в походных ботинках по дому гуляю, а в чистых носках или босиком (ноги я мыть нахожу время :) ). Так что полы, если на них никто не жрёт бананы, не сильно грязные. А за идею про замочки из икеи - спасибо огромное!

Fly
#22

Вам нужен правильный график и помощь.

Во-первых, расставьте приоритеты - что в первую очередь, что можно и отложить. Составляйте план на день и старайтесь ему следовать, не мечитесь, хватаясь то за одно то за другое.

Во-вторых, налаживайте режим детей. Заканчивайте спать с младшим, оставлять неспящего старшего с ним днем и т.п. Дети должны спать в своих кроватях и не должны особо мешать друг другу. Да, ваши избалованы и какое-то время будут "концерты", но потом все наладится. Если старший не спит - привлекайте его к своим занятиям. Я своего 1,5-годовалого сына брала с собой на кухню, например, пока что-то готовила, или прибиралась - общалась с ним, рассказывала, что я делаю, что планируем делать дальше. Он сидел в стульчике сначала с игрушками, но потом и без них обходились - ему было интереснее меня слушать и на меня смотреть. Так, кстати, и общение налаживается очень хорошо.

В третьих, попробуйте найти кого-то, кто сможет вам помочь. Тут, конечно, многое зависит от вашей финансовой ситуации, но, поверьте, все не так страшно, как кажется. Главное этим заняться. Какая-нибудь бодрая бабулька-соседка за тысячу-другую в плюс к пенсии охотно последит час-другой, чтобы дети особо не расходились, пока вы нормально искупаетесь или сбегаете в парикмахерскую. Мне в свое время очень повезло - такая вот бабулька оказалась еще и бывшим детским врачом (кстати, в поликлинике мне ее и посоветовали) и жила в соседнем доме. Даже 2-3 часа в день, которые таким образом выкраивались - уже существенное подспорье.

Fly
#23
che rnova

Рыпка

Крыса, не пугайте меня. Чего-то не охота созновать, что мне возможно ещё четыре года спать не придётся. . . . Ну а так вы наверное просто гений. Хотя про вещи вы конечно правы. Нам сейчас надо покупать новые шкафы. Рассматриваются только варианты с выдвигающимися ящиками/дверцами, куда бы можно было бы надёжно прятать всяких хлам. Никаких открытых полок.

не надёжно))доберутся всё равно.У меня младший замки в столе взламывать пытается

У моей подруги одна из дочерей-близняшек лет с 2-х взламывала любые замки в доме (талант, блин!)

Рыпка
#24
Крыса

Я вас не пугаю :)) Просто все дети разные, мои были далеки от понятия "спокойный". Я сама еще ОЧЕНЬ организованный и ОЧЕНЬ шустрый человек, это во многом помогает наладить беспроблемный быт. Еще из хитростей: у меня работало правило "вытянутой вверх руки", т.е все ценные вещи были убраны именно на эту высоту. Да, заклеены на ключ или скотчем нижние полочки, ящички и пр. Зато на виду надо оставить какого-нить безопасного хлама. Очень, знаете ли, занимает старшего :))

Да, безопасный хлам мы практикуем. Пока я готовлю ужин, монстру на растерзание на кухонном полу даются деревянные ложки, пластиковые миски, картонные упаковки и т.д. Но с шустростью у меня наверное проблема. Я больше философского и созерцательного склада человек. Но старые привычки сейчас приходится ломать.

Гость
#25

Есть смысл взять денег в кредит и нанять няню старшему ребенку хотя бы на пол года.

Ксения
#26

Лизавета у меня тоже двое погодок. Старшей три года а младшему два года. Сейчас кстати третьего ждем. Вас почитать так прямо как с нашей семьи списано.))) Только у нас еще ни одной бабушки нет. Няни тоже не было о чем я очень жалею. Считаю что лучше б годик платила б помощнице чем так с ума сходить. Для начала советую не паниковать. Бардак в доме дело проходящее. Все проходящее. Реально легко становиться когда младшему переваливает за 1год 6 месяцев. То есть когда ребенок уже сам ест, ходит, развлекается со старшим, хорошо спит (особенно если к тому времени отлучить от груди) и т.п. Не пытайтесь все успеть и переживать за беспорядок и отсутствие еды. Муж не пресует? Вот и чудненько. С каждым месяцем вы все больше будете приспосабливаться к жизни и быту с двумя детьми.

Не рассчитывайте что у вас будет теперь получаться все как по книжке. Это с одним ребенком можно пол мыть каждый день и на улицу по три раза выходить. Но не с двумя погодками и без помощников. Просто скоро жизнь вас заставит смотреть на все проще. К примеру у нас первая зима (когда второй родился) была такая что на улицу только 8 раз вышли. Коляска по сугробам не шла. Старшая еще маленькая и ногами по снегу идти не хотела. Дети болели один за другим и лечились мы неделями сидя в квартире. Нереально? Реально! И все живи. А я чуть с ума не сошла что все не так как должно быть и как хочется. Много еще всего. Если что спрашивайте. Времени нет за раз много писать.)))

Гость
#27
Рыпка

Лизавета, я не опытная мама, у меня пока только один. Но вас понимаю отлично. В вашей ситуаци выход наверное только один - забить на время на порядок дома и приличный внешний вид. Маникюр в попу, просто стригите коротко ногти. Макияж в попу, лицо умыли - уже молодец. Нормальную еду для взрослых тоже в попу, найдите какие-нибудь более-менее приличные полуфабрикаты и ими питайтесь, припахайте мужа (и возможно его маму) к процессу готовки. Порядок дома - ну тут если кишечной палочки на полу нет, жизнь уже удалась! По ночам может пока с обоими спать? Особенно если муж дома регулярно не ночует. А через несколько месяцев, когда младшего по ночам кормить перестанете, переложите их обоих в отдельные кровати, чтобы никому обидно не было? И главное - всё это когда-нибудь, да закончится. Ещё наверное годик промучиться осталось, а потом должно стать намного легче. . . . И вообще, лучше б не муж к маме ездил, а его мама к вам.

Все в попу!..жизнь удалась

Гость
#28
Рыпка

Крыса, меня всегда удивляет, когда люди говорят "а вот мои дети . . . " спали целый день, ели всё, что предложат, на унитаз сами ходили с шести месяцев, нужное подчеркнуть. А если они этого не делают, то всё, женщина ужасная мать и некудышняя хозяйка. Дети все разные. У вас они много и хорошо спали - отлично. А моему ребёнку 10 месяцев и он до сих пор ни разочка не спал всю ночь. Если он просыпается три раза за ночь - то это "хорошая" ночь, а два раза - так вообще праздник. И днём он тоже спит не стабильно, может два часа за раз, а может вообще отказаться и всё. А когда он меньше был, и того хуже было. Также всвязи со всякими детскими делами я знаю наверное каждую тётку с младенцем в радиусе 5 км от моего дома. И у всех по-разному. У кого-то дети такие же приколисты, как мой, а у других спят ангельски практически с рождения (и при этом их родители ничегошеньки не делали, чтобы их такими сделать).

может быть, может быть...но читаешь такое и начинаешь понимать, как и почему отцы бегут из семей

Рыпка
#29
Гость

может быть, может быть...но читаешь такое и начинаешь понимать, как и почему отцы бегут из семей

чего-то я не врубилась, какие отцы и о чего они бегут?

Гость
#30

Нужно найти денег на посудомоечную машинку и покупать готовую еду типа курица гриль. Не тратьте много денег на игрушки.

Гость
#31

Желательно сделать ревизию в квартире и отказаться от всего лишнего.

Гость
#32

Также появились рюкзаки Понье , чтобы носить ребенка и что-то делать, но это на попозже.

Гость
#33

я бы лучше вздернулась чем так жить. честно

Го
#34
Fly

che rnovaРыпка

Крыса, не пугайте меня. Чего-то не охота созновать, что мне возможно ещё четыре года спать не придётся. . . . Ну а так вы наверное просто гений. Хотя про вещи вы конечно правы. Нам сейчас надо покупать новые шкафы. Рассматриваются только варианты с выдвигающимися ящиками/дверцами, куда бы можно было бы надёжно прятать всяких хлам. Никаких открытых полок.

не надёжно))доберутся всё равно.У меня младший замки в столе взламывать пытается

У моей подруги одна из дочерей-близняшек лет с 2-х взламывала любые замки в доме (талант, блин!)

Лет с двух пора прекращать уже детям лазить где не надо. С дочерью у меня эта проблема с двух лет плавно сошла на нет. с сыном посложнее в этом плане, но все равно пошло на убыль

Гость
#35

Отставить панику, автор. Младшему месяц, значит скоро полегчает. Пора его к режиму приучать и приводить со старшим к общему знаменателю:) Точнее к одному общему дневному сну. Спать, если есть возможность, кладите их в разные комнаты.

Спокойного сна в течение 8 часов не ждите, это в прошлом. Но урывками те же часы скоро получите. Утро начинайте с контрастного душика и чашки ароматного чая или даже кофе. Не забывайте про макияж. Как бы не казалось это неуместным, абсурдным и жестоким по отношению к орущим детям:) Вам это необходимо, поможет не пугаться своего отражения в зеркале.

Квартиру не засирайте, игрушки подбирайте периодически, пол протирайте по мере возможности. Убирайтесь по чуть-чуть хотя бы, кусками. Иначе вид убитого жилья изрядно попортит вам настроение.

Готовка, как и стирка, сегодня может быть почти полностью автоматизирована. Никаких кур гриль, как советуют, покупать не надо. Это вредно. Покупайте мясо и овощи, крупы, макароны. Тушите, варите на пару, запекайте. Поручите это электроваркам с таймером, которые приготовят без вашего участия и сами выключатся. Пример, мультиварка.

Автор, удачи. Бегу к своей банде:)

Гость
#36

Пару лет назад у меня такая же ситуация была. Физическое и нервное истощение, постоянный недосып...короче УЖАС

Гость
#37

Это все временно. У меня есть старший через год и четыре родились близнецы. Муж в основном в другом городе работает, наездами. Бабушек нет, они мешают, в доме тогда хаос полнейший. Нянь не брала.

Крыса права, все дело в организации быта.

Продукты в интернете закажете. Посуду в посудомойку. Грязную одежду в машинку, сушить там же, либо развешивать, это тоже недолго. Детей спать по кроватям приучайте прямо с роддома. если у вас ребенок на грудном - это вообще кайф и снятие беготни по квартире со смешиванием смесей.

Еду себе готовьте в горшочках, не сгорит, не убежит, весь день теплая еда. Либо готовите и замораживаете порционно, остается только разогреть.

10 минут на мытье полов можно найти. Детей с собой в душ берите, одного в шезлонг, другой пусть рядом ползает.

ВСЕ на замки и запоры, все убрать подальше, этим вы снимите с себя массу проблем. Есть замки на шурупах для ящиков, их не взломаешь. И масса приспособлений для безопасности детей.

Я так понимаю, у вас муж каждый день домой приходит? Какие проблемы тогда с уборкой? Пылесос ему в руки, швабру, и вперед с песнями. Либо пусть готовит вам и ребенку. Он же у вас не ночевать приходит в гостиницу. Если работает по ночам, еще лучше, значит днем может погулять с детьми. Это очень удобно.

И помните, у кого-то сейчас в данный момент 5,6,7...детей. будет легче:)

Гость
#38

8 часов сна это круто:) Столько спят бездетные, это шикарная норма:)

4-5 часов, вот ваш режим на ближайший год. Это по силам. Я меньше спала.

Дети быстро растут, и у многих погодки, помните это. тем более в наше век, сплошное удовольствие:)

Не вешайте нос, еще чуть чуть мобилизовать силы надо.

По мне так хуже, когда дети истерить начинают, и характер гнуть, как подрастают, отпор дают в ответ, вот где вешлка. А пока такие малыши, как у вас - это чудесное время, все только от вашей проворливости зависит.

Лизавета
#39

Мамочки, спасибо вам все, кто откликнулся! За ценные советы! Я думала, что одна такая неумеха и безрукая. Рыпка, Крыса, Анонимус, Fly, Ксения, Гость 35 и Гость 37- спасибо за советы по поводу организации быта.

Муж после ночной смены спит практически весь день. После ночных смен речи о прОгулке с детьми быть не может- его просто не добудится.

У нас однокомнатная квартира и когда муж в ночную идет, то дети спят со мной на нашей кровати, когда дома, то старший спит в своей кроватке, младший рядом со мной. Его кроватку поставить негде. Тут или кроватка или место для игр.

Не хочу ругать здесь мужа, но честно скажу, что с детьми сейчас и когда был один он не помогал. Более- менее стал что то делать по уходу за старшим, когда я была на последнем триместре беременности младшим. И то ночью ребенка покормить его было не добудится. Стал сам кормить, класть в кроватку и брать его от туда только после того, как живот уже начал мешать мне нагибаться стало невозможно.

Гулять с нами ходит крайне редко. Вся его помощь чаше всего заключалась в том, что он с пятого этажа спустит коляску и занесет обратно (лифта в доме нет).

Лизавета
#40
Рыпка

Лизавета, я не опытная мама, у меня пока только один. Но вас понимаю отлично. В вашей ситуаци выход наверное только один - забить на время на порядок дома и приличный внешний вид. Маникюр в попу, просто стригите коротко ногти. Макияж в попу, лицо умыли - уже молодец. Нормальную еду для взрослых тоже в попу, найдите какие-нибудь более-менее приличные полуфабрикаты и ими питайтесь, припахайте мужа (и возможно его маму) к процессу готовки. Порядок дома - ну тут если кишечной палочки на полу нет, жизнь уже удалась! По ночам может пока с обоими спать? Особенно если муж дома регулярно не ночует. А через несколько месяцев, когда младшего по ночам кормить перестанете, переложите их обоих в отдельные кровати, чтобы никому обидно не было? И главное - всё это когда-нибудь, да закончится. Ещё наверное годик промучиться осталось, а потом должно стать намного легче. . . . И вообще, лучше б не муж к маме ездил, а его мама к вам.

Ваш текст Муж готовить не умеет ничего. Даже пельмени или не доварит или переварит. Какая уж тут готовка!

Квартира у нас однокомнатная и гостей положить спать негде. Мы из комнаты убрали телевизор, (в шкаф поставили), а компьютер вынесли на кухню.

Муж не часто к маме ездит и это не является решение проблемы.

Гость
#41

Я хочу спать 4-5 часов! Боже, как я хочу!

Гость
#42

жесть, нафига плодить столько детей в однушке? чувствую муж скоро будет чаще ночевать у мамы...или не у мамы.

Лизавета
#43

Еще никак не могу уговорить мужу приобрести коляску для погодок. Он считает что это не надо. Когда я говорю что 20 младшему месяц будет и надо уже гулять с ним, отвечает клади в коляску и иди гулять, старший дома посидит. Хорошо, говорю, это когда ты дома, а когда ты на работе? Не гулять с детьми? Жди меня и гулять тогда пойдешь.

А сидячую коляску очень неудобно каждый раз в лежачую откидывать, да и коляска сама уже плохого вида.

Появилась у меня мысль самой купить такую б/у и гулять с обоими детьми сразу.

Лизавета
#44
Гость

8 часов сна это круто:) Столько спят бездетные, это шикарная норма:)

4-5 часов, вот ваш режим на ближайший год. Это по силам. Я меньше спала.

Дети быстро растут, и у многих погодки, помните это. тем более в наше век, сплошное удовольствие:)

Не вешайте нос, еще чуть чуть мобилизовать силы надо.

По мне так хуже, когда дети истерить начинают, и характер гнуть, как подрастают, отпор дают в ответ, вот где вешлка. А пока такие малыши, как у вас - это чудесное время, все только от вашей проворливости зависит.

Ваш текст К вечеру ничего чудесного я в орущих детях не вижу! Мысль одно- уложить старшего, накормить младшего и спать, пока дома тишина!

Лизавета
#45

[quote="Ксения"]Лизавета у меня тоже двое погодок. Старшей три года а младшему два года. Сейчас кстати третьего ждем. Вас почитать так прямо как с нашей семьи списано.))) Только у нас еще ни одной бабушки нет. Няни тоже не было о чем я очень жалею. Считаю что лучше б годик платила б помощнице чем так с ума сходить. Для начала советую не паниковать. Бардак в доме дело проходящее. Все проходящее. Реально легко становиться когда младшему переваливает за 1год 6 месяцев. То есть когда ребенок уже сам ест, ходит, развлекается со старшим, хорошо спит (особенно если к тому времени отлучить от груди) и т.п. Не пытайтесь все успеть и переживать за беспорядок и отсутствие еды. Муж не пресует? Вот и чудненько. С каждым месяцем вы все больше будете приспосабливаться к жизни и быту с двумя детьми.

Не рассчитывайте что у вас будет теперь получаться все как по книжке. Это с одним ребенком можно пол мыть каждый день и на улицу по три раза выходить. Но не с двумя погодками и без помощников. Просто скоро жизнь вас заставит смотреть на все проще.

Ваш текст Муж не пресует, но и не помогает с детьми. У него между четырьмя подряд сменами- один выходной. И этот выходной он или за компьютером просиживает, или спит. Я понимаю, что он устает за смену на производстве, но он не понимает что устаю я. У него есть график работы, есть часы начала и конца смены, а у меня дети- круглые сутки без перерывов и выходных.

Икогда я вечером просила что бы он искупал старшего, говорила что я устала, он спрашивал как можно устать от сидения дома с детьми?! Я и перестала его просить о какой либо помощи.Он это НИКОГДА не поймет.

Гость
#46

жесть жесть и еще раз жесть. а муж-то хотел всех этих детей? такое впечатление, что вы его насильно "осчастливили". и если с первым не помогал, зачем вы второго родили?

Гость
#47

Лизавета, я в шоке:( Ну и муж у вас. У нас даже такой проблемы не возникало. Муж после ночной смены шел гулять с детьми. Это естественно, это же ЕГО дети:(((

Больше всего меня поразил 5 этаж без лифта, и ваш муж:(

Сочувствую искренне, и жалею вас. Как это вы решились на второго?:(

Лизаветта, коляску покупайте обязательно. Это ваше спасение. Есть еще один вариант, мои подруги так делали. Сдаете свою квартиру, и снимаете другую в доме на первом этаже, или где есть грузовой лифт. иначе, вам очень тяжело будет.

!!!!!!!!
#48
Крыса

Чета какие-то страшные ужасы вы пишете. Ну я сидела с двумя детьми при почти полном отсутствии папы, но такого бардака у меня не было. У таких маленьких детей есть большой плюс - они много спят, причем каждый в своей кроватке, идеально - каждый в своей комнате (у меня так было). Вот во время их сна и делайте дела по дому. Приготовить можно что попроще. Белье закинуть в стиральную машину - 5 минут. Собрать раскиданное - 10 минут. Когда все задолбало, надо идти гулять. Один в коляске спит, с другим играем. После активной прогулки большой ребенок уже устал, его в койку, а маленького можно покормить. Чтобы малыш мог подождать, заводите ему мобиль над кроваткой, пусть смотрит, пока вы старшего кормите. У меня дети просыпались в 6 утра, но зато вечером рано ложились, это было время для меня. Я все успевала, не знаю. Давно поняла: дело не в количестве дел, а в правильной организации.

BRAVO!!!!

Ваш текст

#49

автор, вам на будущее - есть какие-то приставки или подставки к коляскам для старших детей. я сейчас нам буду такую искать. это типа планка на колесиках. моей младшей еще 2 недели, старшему 2 и 5 почти. нам повезло, он ходит в сад. правда болеет и вот у нас проблема отвести и забрать его. завтра будем первый раз пробовать. я с утра отведу. а муж с младшую будет наблюдать. а забирать придется или оставив младшую одну крепко спящую или все-таки переться с коляской. сад недалеко, но мой сынок может учудить что-нить по дороге. да и младшую мы выгуливали только 2 раза по 20 и 30 минут. короче тоже вся в задумчивости.

мне с первым ребенком муж не так уж много помогал, хотя время было. а сейчас так изменился! но я и тоже изменилась. стала многое успевать, управляться. мужа надо обязательно кормить. это правило!!!!! пусть всегда лежат продукты для него. он же все-таки кормилец. подрастут дети и он еще с ними повозится. мужика так или иначе надо беречь. если он или автор заболеет, что будут делать?

Автор, я уверена, что ваш муж не самый плохой человек. вы же его любите и он отец ваших детей. от абы кого вы бы не стали рожать. потерпите. мой тоже не все понимал. но он изменился! дружите с такими же мамочками как и вы. может иногда хлеба-молока купят.

я чувствую что гулять мы тоже особо часто не сможем... хотя я сама мечтаю походить по дворам, скверам...а пока проветриваем.

Облачко
#50

Сразу скажу, у меня далеко не погодки, но что точно надо сделать это установить режим. Сколько не встречала семей где режим несоблюдается с детьми-сплошной бардак и мамы ничего не успевают, впоследствии и дети до часу уроки делают. Все острые предметы убрать, на кухне вилки и те положить повыше. Было дело ящики из тумбочки прикроватной вынули, сын один раз открыл и тумбочку на себя опрокинул. Решите что для вас важнее, выспаться-значит спите вместе с детьми в любое время. Не давайте ребенку сразу все игрущки, отложите коробку. Сегодня он играет с ней, вечером быстро игрушки в нее покидали, на завтра выдали другую, эту в шкаф повыше. Маленькие дети любят бытовые взрослые вещи. Маленького кормите, большому чашку с макоронами дайте, он их складывать будет.