Гость
Статьи
Не хочу давать держать …

Не хочу давать держать своего ребёнка

Племянница мужа (8 лет) постоянно хочет взять на руки моего ребёнка, ему 2 мес. Я не разрешаю, причём она хотела его держать аж на 4 день после родов! Она не понимает слова нет, и когда я ей отказываю, начинаются истерики и обиды, мол «я тогда его даже трогать не буду и тд», как будто мне от этого хуже будет, если она его трогать не будет.
Вы бы дали своего ребёнка держать ребёнку ? Повторюсь, племянница мужа - мне абсолютно чужой и неприятный ребёнок.

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что она вообще у вас дома делает?

bei Nacht und Nebel
#2

Вы ищете здесь тех, кто скажет "да-да, ты права в своей неприязни к восьмилетнему ребенку?".
Я могу понять волнение за малыша и гормоны недавно родившей женщины, которая ревностно относится , когда ее ребенка берут на руки, но считаю глупостью объяснять свои действия неприязнью. "Она неприятный ребенок и потому я ей не даю держать", а не потому что я тревожная гормонами напичканная женщина у которой врагами будут все, кто слово поперек молвит

Гость
#3
Гость

Что она вообще у вас дома делает?

В гости приезжает к нам , или к свекрови и постоянно к нам приходит (мы просто рядом живем)

Гость
#4
Гость

В гости приезжает к нам , или к свекрови и постоянно к нам приходит (мы просто рядом живем)

Я бы не давала бы. Нет и точка. Поистерит несколько раз и поймет, что ваше нет - значит нет. Если после истерики даете, то закрепляете, что запрет = истерика = разрешение.

Ребенок не игрушка

Гость
#5

Странно, что Вы это ей объясняете, а не ее родителям.
У 8летнего ребенка своих мозгов нет, ей объяснять бесполезно. А вот ее родителям надо сказать, что вопрос про подержать закрыт до определённого возраста. Или родители у нее тоже не понимают слова нет?)
Я абсолютно согласна, что давать держать грудничка детям это опасно. А уж особенно девочке, которая не понимает слова нет и начинает истерить.
И вообще я нескромно считаю, что особенно часто гостей принимать после родов не стоит, всё-таки роды это вам не игрушки

Гость
#6
Гость

В гости приезжает к нам , или к свекрови и постоянно к нам приходит (мы просто рядом живем)

Одна что ли заходит?)
Если ребенку 2 месяца, я считаю ваше право вообще не принимать гостей, или принимать крайне редко. Просто нет и все. У вас грудной ребёнок.

Про племянницу. Мне кажется, что она Вам неприятна, потому что она просто плохо воспитана. Судя по описанию она капризная и ей вынь да положь, что она захотела. Если бы она была тихая и скромная, Вы бы к ней относились иначе.

Гость
#7
Гость

Странно, что Вы это ей объясняете, а не ее родителям.
У 8летнего ребенка своих мозгов нет, ей объяснять бесполезно. А вот ее родителям надо сказать, что вопрос про подержать закрыт до определённого возраста. Или родители у нее тоже не понимают слова нет?)
Я абсолютно согласна, что давать держать грудничка детям это опасно. А уж особенно девочке, которая не понимает слова нет и начинает истерить.
И вообще я нескромно считаю, что особенно часто гостей принимать после родов не стоит, всё-таки роды это вам не игрушки

Родители ее как бы с себя ответственность снимают, говорят ей: Спроси у Оксаны, если она тебе разрешит , то возьмёшь подержать.
И так каждый раз. Я каждый раз говорю нет и в итоге я крайняя в этой ситуации

Гость
#8
bei Nacht und Nebel

Вы ищете здесь тех, кто скажет "да-да, ты права в своей неприязни к восьмилетнему ребенку?".
Я могу понять волнение за малыша и гормоны недавно родившей женщины, которая ревностно относится , когда ее ребенка берут на руки, но считаю глупостью объяснять свои действия неприязнью. "Она неприятный ребенок и потому я ей не даю держать", а не потому что я тревожная гормонами напичканная женщина у которой врагами будут все, кто слово поперек молвит

Я не объясняю свои действия неприязнью, перечитайте ещё раз тему.

bei Nacht und Nebel
#9

Вы бы дали своего ребёнка держать ребёнку ? Повторюсь, племянница мужа - мне абсолютно чужой и неприятный ребёнок. Ваше Повторюсь и фраза последовавшая за этим именно попытка рассказать, что ребенок Вам чужд и неприятен. Но я поняла, почему теперь. Вы не хотите той ответственности, которую Вам отдают ее родители и потому отдаление, "абсолютно чужая и неприятная".
Простите за резкость, мою эмоциональность задело, мне не стоило торопиться

Гость
#10
Гость

Родители ее как бы с себя ответственность снимают, говорят ей: Спроси у Оксаны, если она тебе разрешит , то возьмёшь подержать.
И так каждый раз. Я каждый раз говорю нет и в итоге я крайняя в этой ситуации

Крайняя в каком смысле? Вы делаете так, как лучше вашему ребенку. А племяннице нужно научиться принимать отказы. Это важный навык. Отказы - это не обязательно негатив. Это вообще нормальная составляющая жизни.

Гость
#11
Гость

Родители ее как бы с себя ответственность снимают, говорят ей: Спроси у Оксаны, если она тебе разрешит , то возьмёшь подержать.
И так каждый раз. Я каждый раз говорю нет и в итоге я крайняя в этой ситуации

Прелестно!
А Ваш муж как комментирует эту ситуацию?

Вот Вы пишете Я крайняя. В вопросе каких-либо действий с Вашим малышом вы не крайняя, а первая. И ваше слово закон. Значит поговорите с мужем или со свекровью, или еще раз с ее родителями. Чтобы вопрос про подержать вообще снялся с обсуждения.
Вы и так после родов должны восстановиться, а они вас еще и затюкали со своим подержать :))

Гость
#12
Гость

Крайняя в каком смысле? Вы делаете так, как лучше вашему ребенку. А племяннице нужно научиться принимать отказы. Это важный навык. Отказы - это не обязательно негатив. Это вообще нормальная составляющая жизни.

Вот в этом и дело, что отказов она не понимает. Причём я говорю: вот лежит ребёнок, не спит, можешь с ним играть, гладить его и тд. Но нет, она хочет именно его носить/держать на руках.
Последний раз, когда она была у нас, она объявила, что она злая на меня за то, что я ей не даю ребёнка на руки, демонстративно уходила в другую комнату или закрывала уши , когда я говорила. Потом опять начала клянчить ребёнка, только уже через свою маму, говорит: мама ты договорись с ней, я у неё просить не буду, она мне скажет нет.
Я не понимаю просто что за мания такая - держать 2месячного ребёнка на руках..
а ее родители смеются: вот такая она, требовательная, переходный возраст у неё

Гость
#13

Что я прочитала? Не хотите, не давайте. Не пускайте девочку в дом, ребёнку 2 месяца, что она у вас вообще делает? Автор, вы такая безотказная? Какие вообще гости могут быть, ребёнку 2 месяца, почему у вас чужие люди тусуются? Я в шоке. Это ваш ребёнок, вообще слово закон, гоните в шею всех вообще и занимайтесь ребёнком. Это что, шутки , блин?

Виктория Т.
#14

Я считаю, что грудного ребёнка нельзя никому давать в руки, кроме медсестры в поликлинике или дома. И тем более ребёнку 8 лет. Я рожу в марте и сомневаюсь, что буду давать в руки мужу месяцев до 3-х. Разве что у роддома немного подержать в руках и чтоб рядом со мной. Автор! Вот, вашему ребёнку будет 1 год, пусть эта 8-летка и берёт его. Но, я никогда не оставлю своего малого ребёнка на попечение более старшего. Разве что старший ребёнок будет сестрой или братом в возрасте свыше 12-ти лет и будет серьёзным и дисциплинированным.

Гость
#15
Гость

Вот в этом и дело, что отказов она не понимает. Причём я говорю: вот лежит ребёнок, не спит, можешь с ним играть, гладить его и тд. Но нет, она хочет именно его носить/держать на руках.
Последний раз, когда она была у нас, она объявила, что она злая на меня за то, что я ей не даю ребёнка на руки, демонстративно уходила в другую комнату или закрывала уши , когда я говорила. Потом опять начала клянчить ребёнка, только уже через свою маму, говорит: мама ты договорись с ней, я у неё просить не буду, она мне скажет нет.
Я не понимаю просто что за мания такая - держать 2месячного ребёнка на руках..
а ее родители смеются: вот такая она, требовательная, переходный возраст у неё

Нет, она такая требовательная потому что разрешают.

Пусть обижается. Говорите: «Я понимаю твои чувства, но «имя» на руки не дам. Приходи поиграть или Погладить его, когда будешь готова»

Родителям вообще можно сказать, что будете вынуждены закрыть им вход, если он не помогут вам. Потому что вы переживаете за своего ребенка. Ключевое слово вынужденыы

Гость
#16
Гость

Прелестно!
А Ваш муж как комментирует эту ситуацию?

Вот Вы пишете Я крайняя. В вопросе каких-либо действий с Вашим малышом вы не крайняя, а первая. И ваше слово закон. Значит поговорите с мужем или со свекровью, или еще раз с ее родителями. Чтобы вопрос про подержать вообще снялся с обсуждения.
Вы и так после родов должны восстановиться, а они вас еще и затюкали со своим подержать :))

Муж, кстати, ей также не разрешает брать сына и он полностью на моей стороне. И она, кстати, на него не злится и не обижается, то ли потому что он ее родной дядя, или по каким-то другим причинам. А я враг #1
И свекровь ей также объясняла, что мол это первый ребёнок у Оксаны, она боится за него и тд.

Ненси Ботвин
#17

Ну я бы это даже не обсуждала. Просто нет, ни за что.

Гость
#18
Гость

Вот в этом и дело, что отказов она не понимает. Причём я говорю: вот лежит ребёнок, не спит, можешь с ним играть, гладить его и тд. Но нет, она хочет именно его носить/держать на руках.
Последний раз, когда она была у нас, она объявила, что она злая на меня за то, что я ей не даю ребёнка на руки, демонстративно уходила в другую комнату или закрывала уши , когда я говорила. Потом опять начала клянчить ребёнка, только уже через свою маму, говорит: мама ты договорись с ней, я у неё просить не буду, она мне скажет нет.
Я не понимаю просто что за мания такая - держать 2месячного ребёнка на руках..
а ее родители смеются: вот такая она, требовательная, переходный возраст у неё

Мне на месте ее родителей было бы стыдно за то, что у меня такой капризный ребёнок. Это раз. И два - мне было бы стыдно часто приезжать к людям, у которых буквально на днях родился малыш. Не то что уж еще выдвигать какие-то требования ))

Гость
#19
Гость

Муж, кстати, ей также не разрешает брать сына и он полностью на моей стороне. И она, кстати, на него не злится и не обижается, то ли потому что он ее родной дядя, или по каким-то другим причинам. А я враг #1
И свекровь ей также объясняла, что мол это первый ребёнок у Оксаны, она боится за него и тд.

Раз муж на Вашей стороне, то это самое главное ))

#20

Действительно зачем вас беспокоят родственники? Вы еще даже от родов не отошли. Да и вообще. Что значит давать 8 летнему ребенку малыша?? Нет и все! А вдруг уронит или стукнет где то головой случайно?!

Гость
#21

Автор, что у вас за цыганский табор /проходной двор, вы что там все вместе живете? Обычно, в нормальных семьях, приход в гости обговаривается заранее, к этому готовятся, приносят гостинцы. Или вы как в коммуналке в советские времена- все вэлком? Мне такого не понять. Какая то левая девка приперается без приглашения, что то ещё требует, это как понять то? Что за колхоз?она вам приносит от родителей что-то? Подгузники, одежду, смесь, ещё что-то? Или просто приходит и сидит. А вы должны ещё и за ней глядеть, тоже не особо взрослой как бы. В общем, много вопросов, мало ответов.

Гость
#22

Зря вы так. С психологической точки зрения, племяннице важно подержать ребёнка.. Вы же рядом! Контролируйте. Или посадите на диван ее и дайте ребёнка немного подержать. Про гиперопеку тоже не забывайте.

Гость
#23
Гость

Вот в этом и дело, что отказов она не понимает. Причём я говорю: вот лежит ребёнок, не спит, можешь с ним играть, гладить его и тд. Но нет, она хочет именно его носить/держать на руках.
Последний раз, когда она была у нас, она объявила, что она злая на меня за то, что я ей не даю ребёнка на руки, демонстративно уходила в другую комнату или закрывала уши , когда я говорила. Потом опять начала клянчить ребёнка, только уже через свою маму, говорит: мама ты договорись с ней, я у неё просить не буду, она мне скажет нет.
Я не понимаю просто что за мания такая - держать 2месячного ребёнка на руках..
а ее родители смеются: вот такая она, требовательная, переходный возраст у неё

как у вас выдержки хватает эту засранку малолетнюю терпеть с ее поведением, я бы как только она уши хаткнула, чтоб не слушать, подвела ее к входной двери и пинком под зад проводила за пределы квартиры, ну и маме ее об,яснила бы , что со своей требовательной дочуркой может где угодно быть, но не тут. Один раз бы на вас обиделись и визиты прекратили.

Гость
#24
Гость

как у вас выдержки хватает эту засранку малолетнюю терпеть с ее поведением, я бы как только она уши хаткнула, чтоб не слушать, подвела ее к входной двери и пинком под зад проводила за пределы квартиры, ну и маме ее об,яснила бы , что со своей требовательной дочуркой может где угодно быть, но не тут. Один раз бы на вас обиделись и визиты прекратили.

А потом когда также выставят ребёнка автора, появится на вумане тема "как так можно поступать с пляменником"

Гость
#25
Виктория Т.

Я считаю, что грудного ребёнка нельзя никому давать в руки, кроме медсестры в поликлинике или дома. И тем более ребёнку 8 лет. Я рожу в марте и сомневаюсь, что буду давать в руки мужу месяцев до 3-х. Разве что у роддома немного подержать в руках и чтоб рядом со мной. Автор! Вот, вашему ребёнку будет 1 год, пусть эта 8-летка и берёт его. Но, я никогда не оставлю своего малого ребёнка на попечение более старшего. Разве что старший ребёнок будет сестрой или братом в возрасте свыше 12-ти лет и будет серьёзным и дисциплинированным.

Ну не давать мужу его же ребенка - это что-то! Он у вас безрукий? Нафига от такого рожать?😱

Гость
#26
Гость

Муж, кстати, ей также не разрешает брать сына и он полностью на моей стороне. И она, кстати, на него не злится и не обижается, то ли потому что он ее родной дядя, или по каким-то другим причинам. А я враг #1
И свекровь ей также объясняла, что мол это первый ребёнок у Оксаны, она боится за него и тд.

Какая разница первый или пятый? Или пятого уже и не жалко?😆

Гость
#27
Гость

Зря вы так. С психологической точки зрения, племяннице важно подержать ребёнка.. Вы же рядом! Контролируйте. Или посадите на диван ее и дайте ребёнка немного подержать. Про гиперопеку тоже не забывайте.

Объясните с психологической точки зрения, пожалуйста. Я не понимаю, зачем ей это важно.

Не автор
#28

У меня папа мужа удоченил девочку, на момент рождения моей дояки ей было лет 10. Когда приезжали на дачу она там было. На руки сначала не давала, из моих рук или рядом на кровать клала. На руки уже чуть позже - после 5-6 месяцев наверное.

Гость
#29
Гость

Родители ее как бы с себя ответственность снимают, говорят ей: Спроси у Оксаны, если она тебе разрешит , то возьмёшь подержать.
И так каждый раз. Я каждый раз говорю нет и в итоге я крайняя в этой ситуации

Автор, садитесь за стол: Вы, Ваш муж, невестка и ее дочь и Вы говорите девочке: Маша, маленьким детям, как ты, нельзя держать младенцев потому, что они для вас слишком тяжелые. Если ты уронишь нашего/нашу Васю/Катю, он/она или умрет или станет дурачком/дурочкой на всю жизнь. Поэтому ты можешь посидеть со мной рядом, когда я ее/его держу на руках, и подержать/потрогать ее/его за ручку/ножку, хорошо?
Мы именно так говорили с моей безмерно любимой племянницей 3-х лет, когда у нас с мужем родилась наша дочь.
Она все поняла, никаких обид на меня/мужа у нее не было и нет, нашу дочку очень любит и взаимодействует с ней с удовольствием.
Более того своим друзьям, у которых позднее родились братья/сестры с важным видом объясняла, почему им их нельзя «брать на ручки»😹.

Гость
#30
Гость

Автор, садитесь за стол: Вы, Ваш муж, невестка и ее дочь и Вы говорите девочке: Маша, маленьким детям, как ты, нельзя держать младенцев потому, что они для вас слишком тяжелые. Если ты уронишь нашего/нашу Васю/Катю, он/она или умрет или станет дурачком/дурочкой на всю жизнь. Поэтому ты можешь посидеть со мной рядом, когда я ее/его держу на руках, и подержать/потрогать ее/его за ручку/ножку, хорошо?
Мы именно так говорили с моей безмерно любимой племянницей 3-х лет, когда у нас с мужем родилась наша дочь.
Она все поняла, никаких обид на меня/мужа у нее не было и нет, нашу дочку очень любит и взаимодействует с ней с удовольствием.
Более того своим друзьям, у которых позднее родились братья/сестры с важным видом объясняла, почему им их нельзя «брать на ручки»😹.

Т.е. сделать акцент, что новорожденные ОЧЕНЬ хрупкие и им очень легко навредить.
Большинство детей эт не понимает.

Гость
#31

Автор, но в вашей ситуации свекровь, невестка и ее муж ведут себя неадекватно😖.
Решить можно только общей беседой, где Ваш муж им озвучивает, что или они в этом вопросе (не давать ребенку на руки младенца) ЕГО поддерживают и ОЗВУЧИВАЮТ ЭТО ВСЛУХ племяннице, или вообще не приходят к вам домой с племянницей в ближайший год.

Гость
#32

никаких подержать. у меня нет детей, но если был бы, никогда бы не дала...ребенок не игрушка, за ним глаз да глаз...уж больно тяжело они даются...строго объяснить "нет и все! и трогать тоже нельзя!" странные дети, конечно...я что в 8 лет, что сейчас в 30+ мягко говоря, побаиваюсь чужих детей, не то что подержать.

Гость
#33
Гость

никаких подержать. у меня нет детей, но если был бы, никогда бы не дала...ребенок не игрушка, за ним глаз да глаз...уж больно тяжело они даются...строго объяснить "нет и все! и трогать тоже нельзя!" странные дети, конечно...я что в 8 лет, что сейчас в 30+ мягко говоря, побаиваюсь чужих детей, не то что подержать.

А дотронуться под присмотром взрослого почему нельзя?😳
У меня есть ребенок, выше уже написала, что трогать мою дочь в период ее младенчества под моим, моего мужа, моей сестры присмотром моей 3-х летней племяннице всегда разрешали, почему нет-то?

Виктория Т.
#34
Гость

Ну не давать мужу его же ребенка - это что-то! Он у вас безрукий? Нафига от такого рожать?😱

Ну, во-первых, пока что я ещё не родила (в марте 21г.), но обычно мужья сами боятся крох брать в руки, самой-то страшно. Я же видела у приятельницы полумесячного младенца. И видела как её муж боится его взять и она ему не особо хочет давать, там же всё микроскопическое. Вот и мне подумалось, что муж пусть лучше помогает купать младенца в детской ванночке, а все операции с ним лучше самой делать. Пусть младенец немножко подрастёт сначала. И видела как приятельница запретила все приходы родни и прочих до исполнения ребёнку 1 мес. Я и сама перестала ходить. А муж мой нормальный, хоть и крупный мужчина, рядом с ребёнком будет как Геракл.

Гость
#35

А вы с курсе, что у детей повышенная ответственность? Чаще уронят взрослые чем уронит ребёнок. Как делать: девочку на диван или широкую кровать, ей на руки младенца. Она подержит и убежит своими делами заниматься, поверьте. Это вам так важен ваш малыш, а остальным это просто повод для общения. Если конечно увидите сио она агрессивно относится тут категорично обьяснить родителям. Она на вас обижается потому что вы относитесь а ней плохо, вам не нравится девочка, проблема в вас. В больших семьях дети растили друг дружку, моя Мама давала приходящим в гости детям мою грудную сестру именно по таков схеме, сидя и на руки, модно присесть рядом. Подержать это не то что погладить, даже котёнка хочется именно подержать, что сами не помните себя в детстве, а тут целый настоящий малыш, конечно подержать это важно и ценно. Надо детям доверять, они лучше взрослых 100%

Гость
#36
Виктория Т.

Ну, во-первых, пока что я ещё не родила (в марте 21г.), но обычно мужья сами боятся крох брать в руки, самой-то страшно. Я же видела у приятельницы полумесячного младенца. И видела как её муж боится его взять и она ему не особо хочет давать, там же всё микроскопическое. Вот и мне подумалось, что муж пусть лучше помогает купать младенца в детской ванночке, а все операции с ним лучше самой делать. Пусть младенец немножко подрастёт сначала. И видела как приятельница запретила все приходы родни и прочих до исполнения ребёнку 1 мес. Я и сама перестала ходить. А муж мой нормальный, хоть и крупный мужчина, рядом с ребёнком будет как Геракл.

Ну новорожденного может и не надо (хотя я не представляю как это, муж со дня выписки обоих таскал), но не до 3 же месяцев тянуть, в 3 месяца ребенок уже сам голову держит, играет и переворачивается во все стороны. Так дотянете, вообще от воспитания отстранится.

Гость
#37
Гость

А вы с курсе, что у детей повышенная ответственность? Чаще уронят взрослые чем уронит ребёнок. Как делать: девочку на диван или широкую кровать, ей на руки младенца. Она подержит и убежит своими делами заниматься, поверьте. Это вам так важен ваш малыш, а остальным это просто повод для общения. Если конечно увидите сио она агрессивно относится тут категорично обьяснить родителям. Она на вас обижается потому что вы относитесь а ней плохо, вам не нравится девочка, проблема в вас. В больших семьях дети растили друг дружку, моя Мама давала приходящим в гости детям мою грудную сестру именно по таков схеме, сидя и на руки, модно присесть рядом. Подержать это не то что погладить, даже котёнка хочется именно подержать, что сами не помните себя в детстве, а тут целый настоящий малыш, конечно подержать это важно и ценно. Надо детям доверять, они лучше взрослых 100%

Себя в детстве помню, и никогда не просила держать своих младших двоюродных братьев/сестёр, именно из-за чувства ответсвенности

Гость
#38
Гость

А вы с курсе, что у детей повышенная ответственность? Чаще уронят взрослые чем уронит ребёнок. Как делать: девочку на диван или широкую кровать, ей на руки младенца. Она подержит и убежит своими делами заниматься, поверьте. Это вам так важен ваш малыш, а остальным это просто повод для общения. Если конечно увидите сио она агрессивно относится тут категорично обьяснить родителям. Она на вас обижается потому что вы относитесь а ней плохо, вам не нравится девочка, проблема в вас. В больших семьях дети растили друг дружку, моя Мама давала приходящим в гости детям мою грудную сестру именно по таков схеме, сидя и на руки, модно присесть рядом. Подержать это не то что погладить, даже котёнка хочется именно подержать, что сами не помните себя в детстве, а тут целый настоящий малыш, конечно подержать это важно и ценно. Надо детям доверять, они лучше взрослых 100%

Сравнивать ребёнка с котёнком ...

Гость
#39
Гость

А вы с курсе, что у детей повышенная ответственность? Чаще уронят взрослые чем уронит ребёнок. Как делать: девочку на диван или широкую кровать, ей на руки младенца. Она подержит и убежит своими делами заниматься, поверьте. Это вам так важен ваш малыш, а остальным это просто повод для общения. Если конечно увидите сио она агрессивно относится тут категорично обьяснить родителям. Она на вас обижается потому что вы относитесь а ней плохо, вам не нравится девочка, проблема в вас. В больших семьях дети растили друг дружку, моя Мама давала приходящим в гости детям мою грудную сестру именно по таков схеме, сидя и на руки, модно присесть рядом. Подержать это не то что погладить, даже котёнка хочется именно подержать, что сами не помните себя в детстве, а тут целый настоящий малыш, конечно подержать это важно и ценно. Надо детям доверять, они лучше взрослых 100%

Чувства ответсвенности у детей априори нет, его нужно развивать. Я вам как педагог-психолог говорю. По сути и у некоторых взрослых людей этого чувства нет, из-за того, что в детстве не привили.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: