Гость
Статьи
Гнобят на работе! …

Гнобят на работе! ХЕЛП!

Девушки, помогите! Нужна уже даже не моральная поддержка, а правовая помощь! Устроилась на работу снабженцем. Работаю. Начали все подкидывать задания. Во-первых, поставили телефон с входящими звонками мне на стол, соответсвтенно, я вместо того, чтобы писать отчёт и заявки и т.д. постоянно отвечаю на входящие звонки и переадресовываю их на других сотрудников, звонят в основном им! Пыталась поговорить об этом с начальником, на что получила ответ: "Больше это делать некому! Отвечать на звонки будешь ты, и это не обусуждается!" Далее на моём столе стоит сканер, так все подходят и просят что-то им отсканировать - я опять вмест освоей работы занимаюсь не пойми чем. Потом начали вешать на меня отправку корреспонденции. Только я не пойму, при чём тут корреспонденция, например, и снабжение?! Я же не секретарь! Закончилосьвсё тем, что бухгалтер отказался делать документы, сославшись на сильную занятость! В итоге пришлось делать их самой, хотя я этим заниматься точно не должна.
Прошу прощения, что так много написала, но мне очень обидно! Как я могу себя защитить? Ведь если мне поручают работу, не связанную с моей должностью, то нужен соотвествующий приказ руководства, правильно? Куда можно обратиться?
Кстати должностной инструкции у меня так и нет, хотя я её неоднократно просила.
А тут они ещё узнали, что я знаю французский, и заставляют меня делать переводы! На моей зарплате это никак не отражается.
Помогите, пожалуйста. Сегодня до слёз довели даже(

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Грин
#1

вопрос в том, насколько белая фирма

если не особо, то просто выпрут

Гость
#2

ищите другую работу, этих в сад...они с вас уже не слезут,проходили,могут штрафовать начать,за то что не успеваете со своей основной работой. Очень удобно все свалить на 1 человека,и платить копейки. Зарплату вам точно не поднимут, а взвлить могут еще много чего.

Автор
#3

Фирма полностью белая.

Уже всерьёз подумываю об увольнении ПСЖ

Но скажите, могут ли они меня уволить сами раньше? и как? по статье какой-нибудь? так что потом работу не найдешь?

#4

всем отвечать :"Мне некогда " или бежать в туалет .Но сначало научите безмозглых ,как обращаться со сканером.

Грин
#5
Автор

Фирма полностью белая.

Уже всерьёз подумываю об увольнении ПСЖ

Но скажите, могут ли они меня уволить сами раньше? и как? по статье какой-нибудь? так что потом работу не найдешь?

опаздываете? если нет и отсутствует должностная инструкция, то выгнать довольно тяжело

Гость
#6

Научитеась говорить НЕТ. На все претензии отвечайте просто-это не моя работа. Сканером пусть учатся работать сами, вы сидите с лицо-кирпичом и не слышите их мольбы. Они же на вас так и будут ездить, вам оно надо?!! С французским посылайте далеко и надолго! Предлог-а я забыла язык, какая досада! Не будьте тряпкой в конце концов!

Гость
#7

Мне прям за вас обидно, что вы себя ведете как какая-то ***)) Шлете и забыли)

Автор
#8

Девочки, мне вот тоже за себя обидно! Пытаюсь отказываться, говорить, что некогда мне - своей работы по горло! Но начальник сам мне говорит, что делай всё равно, сам же с этим сканером ко мне пристаёт!! Уже итак с некоторыми отношения попортила - теперь даже не здороваются со мной.

Вот я думаю, портить отношения с овсеми - тогда как там вообще работать?

Как законодательно ответить начальнику, что не моя эта работа?

Автор
#9

5 Грин, не опаздываю. у нас по электронным пропускам - всё фиксируется.

Грин
#10
Автор

Девочки, мне вот тоже за себя обидно! Пытаюсь отказываться, говорить, что некогда мне - своей работы по горло! Но начальник сам мне говорит, что делай всё равно, сам же с этим сканером ко мне пристаёт!! Уже итак с некоторыми отношения попортила - теперь даже не здороваются со мной.

Вот я думаю, портить отношения с овсеми - тогда как там вообще работать?

Как законодательно ответить начальнику, что не моя эта работа?

думаете он законодательство хуже вас знает? бесполезный это путь

Гость
#11

"Как законодательно ответить начальнику, что не моя эта работа?"

Должностная инструкция. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Автор, как долго вы там работаете?

Вероника
#12

1. Не отвечайте на звонки, т.к. это не ваша работа (сделайте вид, что не слышите).

2. Над сканером помести листок на котором будет написано для тупиц как он работает, а если вообще тупые, приклейте стрелочки, обозначите кнопочки...

Уволить вас не могут, так как СВОЮ работу вы выполняете. Если только в вашем договоре не прописано, что вы должны отвечать на звонки и т.д. что вы перечислили. Вас просто все используют, вы наверное молодая.

Кенга Ру
#13

какая инспекция, о чем вы? с начальником спорить бесполезно - он по умолчанию всегда прав. знаете выражение Я начальник, ты дурак. его не изменишь, работайте потихоньку и параллельно что-нибудь подыскивайте. Если компания большая, обратитесь с кадры с просьбой подыскать должность в другом подразделении. Но главное, никогда не реагировать бурно, даже если внутри все кипит, вам только дороже обойдется, а начальнику по кайфу.

Бомба
#14

Автор, была в похожей ситуации.....у меня два высших, я работала помощником юриста пока оканчивала юрфак, так мне тоже давали низкую работу((((( типа секретутки(((

невозможно в таком месте работать!

Нужно молча делать все, что дают и потихоньку искать новую работу! Пусть даже за такую же зарплату, но в спокойном месте...за переводы должны долларов триста доплачивать как минимум!

Катя Стопицотова
#15

Да объясните начальнику, что вы устраивались на должность "СНАБЖЕНЦА" или как это правильно назвать-то. Входит в обязанности такого сотрудника ксерить и отвечать на входящие звонки - или это работа секретаря? должен он переводить тексты, или это делает переводчик в нормальных фирмах? и так далее. Если хочет, чтоб вы делали эту работу, значит надо обсудить сначала с вами, хотите ли вы доп. обязанности (вы же не договаривались об этом на собеседовании!). если вы хотите делать, то надо доплачивать вам за это, если нет - он не может теперь требовать от вас бесплатно. и всё это как раз очень даже соответствует нормам ТК.

Дальше просто ждете что он ответит. Нахамит, или прикинется дурачком - ноги в руки и досвидос - всё бесполезно. А возможно, поймет, что перед ним не безропотная лохушка, а полноценный сотрудник, готовый еще и к диалогу. В общем если умный, он оценит.

Возможно конечно, дела у фирмы плохи, они не могут платить за все эти функции вам или кому-то еще. Тогда если работа вам очень нужна именно эта, поговорите с ним опять же в конструктивном тоне, что вы готовы безвозмездно взять на себя (например переводы, это вам как тренировка), а от чего категорически отказываетесь (наверно отвечать на звонки), в общем выберете, чем можете помочь дополнительно, а чем нет.

не будьте рабом, вы не раб, вы ОПЛАЧИВАЕМЫЙ наемный сотрудник. и начальник не ваш хозяин.

#16

Если вы уже морально готовы уйти, то терять вам нечего. Идите к начальнику, скажите, что вы выполняете работу как минимум 2х людей, в связи с чем просите увеличить вам оклад в 2 раза (или укажите желаемую сумму). Если хотят перевод, то по отдельному прейскуранту. Если они не согласны, то вы тоже не согласны... Только перед тем как оцените свои возможности, или уже сейчас начинайте искать другую работу.

Кики
#17

автор, говорите НЕКОГДА, НЕКОГДА, я сейчас должна в фирму позвонить, потом надо это сделать,то, пятое-десятое. будет в конце дня время - отсканирую, переведу и что "я завтра узнаю, сколько в конторах стоит перевод с франзузского, предоплата 100%". А вообще заучите фразу и всегда тупо гооврите что "при приеме на работу о том, что Вы занимаетесь корреспонденцией, телефонными звонками и тд Вы не разговаривали, и что Вы сейчас - ЗАНЯТЫ". на телефон - не отвечайте. если принесут долж.инструкцию где это пропишут - не подписывайте. Они должны были обязанности прописать либо в трудовом договоре, либо в ДИ. если они при приеме на работу это не сделали - это их упущение.

а уволить по какой-то нехорошей статье - это врядли.

я помню как-то на семинаре нам сказли, что одиного мужика уволили за прогул, т.е. опоздание на работу свыше 4 часов. и он суд выиграл, там сказзал, что "не знал во сколько раб. день начинается". а ни в труд.дог, ни в правилах внутр.тр.распорядка это не было написано. + заплатили за все время вынужденного прогула. еще добавили -более 90% исков против работодателей выигрывают сотрудники.

а вообще, автор, - УЧИТЕСЬ ГОВОРИТЬ "НЕТ"! это очень пригодится в жизни. Удачи!

Girl
#18

Автор, а з/п у вас хорошая? Может в кризис не стоит уходить?

Светлая
#19

Мне кажется, что с этим начальником уже не договориться- сел на шею. Пора скидывать.

Алёна
#20

в трудовом договоре у вас ваши обязанности прописаны были???

должность какая - снабженец???

знаете есть Постановления Правительства (так кажется) это что-то типо табеля о рангах Петра I, так вот там есть основные функции каждой профессии. Половина из того, что вы написали (если не больше_ не соответствуют должности снабженца), поэтому смело не исполняйте их.

уволить могут только по основаниям, указанным в Трудовом кодексе (кажись это 81 статья ТК).

Гланое не давайте промахов нигде по должности, не опаздывайте, с обеда и на обед минута в минуту (лучше даже раньше), в общем будте на чеку.

а вообще - уходите лучше оттуда....захотят - выпрут в любом случае!

работодатель - всегда сильнее....правоту свою потом через суд доказывать прийдётся...а оно вам надо??

Златовласка
#21

Тоже была в такой ситуации... нашла единственный выход - уволиться! Можно, конечно, делать вид, что не слышишь, не видишь, прятаться по углам, делать лицо кирпичем... но в итоге вы только нервы себе попортите!!!

Можете, коненчо, для начала обратиться в отдела кадров, если у вас большая организация, может вашу непосредственную начальницу поставит на место административный директор, но я в это слабо верю

Гость
#22

похожая ситуация) пришла на одну должность ,потом поставили на другую, щас на 3, причем не повышение, зп такая же, обязанностей больше, сели на шею свесив ножки, а я дура сказать даже против ничего не могу

трудового договора ессно нет, должностных инструкций нет, кароче ужас

но честно говоря надоело, хочу уволиться, пусть другую лохушку ищут..

Синтия
#23

Сначала поговорить с директором, как тут советовали - спокойно и конструктивно. Если диалог ни к чему не приведет, искать другую работу. Игнорировать телефонные звонки вряд ли получится, нарветесь на скандал. Ну, а по поводу сканера, разве он не с компьютером совмещен? Просто тут советовали научить народ им пользоваться, но ведь для этого придется уступить свое рабочее место, что не с есть хорошо и удобно.

Гость
#24

Это такая политика компании и уровень воспитанности сотрудников, а рыба гниет с головы, я все это проходила и дабы не трепать себе нервы всегда уходила, потому что если вы изначально не поставили себя, то вас так и будут заваливать, а качать права у директора-пустой номер, головная боль никому не нужна, с вами попросту разорвут контракт. в следущийньше делать раз с первых дней работы нужно прикидываться кирпичом и новым, ни во что не въехавшим сотрудником, так, кстати, и психологи советуют, больше спрашивать, меньше делать.

Гость
#25

в следущий раз=

грязный дегенерат
#26

избавляйся от обязанностей постепенно. знаешь французский - бл.я ну напереводи так чтобы больше не обращались. просят сканер так столкни со стола. он и на полу хорошо постоит. просит шэф, ну ему посканируй другим типа вон бандура вон разетка.

бюстгалтерша не готовит документы - бросила ей на стол и усё.

а тема сочинение вольным стилем. натуральный СНАБЖЕНЕЦ найдет 1000 способов отмазаться от левой работы

грязный дегенерат
#27

даже от своей работы

Кики
#28
Синтия

Ну, а по поводу сканера, разве он не с компьютером совмещен? Просто тут советовали научить народ им пользоваться, но ведь для этого придется уступить свое рабочее место, что не с есть хорошо и удобно.

я тоже об этом подумала. можно выдернуть оба кабеля от своего компа и из розетки,и положить его прямо на сканер - пусть кому надо берет скан - к себе на стол и работать.

поговорите с начальством,чтобы взяли на работу секретаря.

А сколько Вам платят, автор?

И еще вопрос, если Вы занете франзузский, то почнему бы не найти работу "с языком"? Вы в каком городе? Ведь можно получать неплохие деньги.

напр. я бухгалтер. однажды ко мне шеф подходит и спрашивает не знаю ли я французский, и что его знакомым требуется обычный бух (не главный) со этим языком. И что уже месяца 3 ищут не могут найти. ЗП 2500 долл. Столько ДАЛЕКО не каждый ГЛАВбух получает.

Анся
#29

У меня было тоже самое. Мне было сказано, что у меня самая маленькая должность, я меньше всех получаю, поэтому должна, кроме своей работы, помогать всем остальным сотрудникам. На меня вешали все, целый день крутилась, как белка в колесе.Выдержала год, потом устроилась на хорошую работу.

Анся
#30

Тоже ВО + иностранный язык

Гость
#31

Анся, прикольная у вашего начальства была логика - "я меньше всех получаю, поэтому должна, кроме своей работы, помогать всем остальным сотрудникам"

Гость
#32
Автор

Девушки, помогите! Нужна уже даже не моральная поддержка, а правовая помощь! Устроилась на работу снабженцем. Работаю. Начали все подкидывать задания. Во-первых, поставили телефон с входящими звонками мне на стол, соответсвтенно, я вместо того, чтобы писать отчёт и заявки и т.д. постоянно отвечаю на входящие звонки и переадресовываю их на других сотрудников, звонят в основном им! Пыталась поговорить об этом с начальником, на что получила ответ: "Больше это делать некому! Отвечать на звонки будешь ты, и это не обусуждается!" Далее на моём столе стоит сканер, так все подходят и просят что-то им отсканировать - я опять вмест освоей работы занимаюсь не пойми чем. Потом начали вешать на меня отправку корреспонденции. Только я не пойму, при чём тут корреспонденция, например, и снабжение?! Я же не секретарь! Закончилосьвсё тем, что бухгалтер отказался делать документы, сославшись на сильную занятость! В итоге пришлось делать их самой, хотя я этим заниматься точно не должна. Прошу прощения, что так много написала, но мне очень обидно! Как я могу себя защитить? Ведь если мне поручают работу, не связанную с моей должностью, то нужен соотвествующий приказ руководства, правильно? Куда можно обратиться? Кстати должностной инструкции у меня так и нет, хотя я её неоднократно просила. А тут они ещё узнали, что я знаю французский, и заставляют меня делать переводы! На моей зарплате это никак не отражается. Помогите, пожалуйста. Сегодня до слёз довели даже(

Говорить о том, что именно делать, можно бесконечное количество раз, и каждый человек дает свое видение.

На мой взгляд, согласиться нужно с одним. Это задача!

Многим людям кажется, что если бы они были родились кем-то другими, им бы не приходилось такого терпеть. Забудьте о таком мышлении. Задачи были есть и будут у всех, так как это - то, по средствам чего, мы становимся лучше.

Гость
#33
Гость

Говорить о том, что именно делать, можно бесконечное количество раз, и каждый человек дает свое видение.

На мой взгляд, согласиться нужно с одним. Это задача!

Многим людям кажется, что если бы они были родились кем-то другими, им бы не приходилось такого терпеть. Забудьте о таком мышлении. Задачи были есть и будут у всех, так как это - то, по средствам чего, мы становимся лучше.

Я мог бы Вам дать совет, что сделать в этой ситуации, но придет другая, и Вам снова, понадобиться совет, поэтому, на мой взгляд, Вам не нужно знать что именно делать. Нужно обретать навыки решения задач вообще.

Есть такой закон, называется закон притяжения, который говорит о том, что с нами случается то, о чем мы больше всего думаем, или чего больше всего боимся.

Взгляните на себя утром перед уходом на работу. О чем Вы думаете?

Гость
#34
Автор

Девушки, помогите! Нужна уже даже не моральная поддержка, а правовая помощь! Устроилась на работу снабженцем. Работаю. Начали все подкидывать задания. Во-первых, поставили телефон с входящими звонками мне на стол, соответсвтенно, я вместо того, чтобы писать отчёт и заявки и т.д. постоянно отвечаю на входящие звонки и переадресовываю их на других сотрудников, звонят в основном им! Пыталась поговорить об этом с начальником, на что получила ответ: "Больше это делать некому! Отвечать на звонки будешь ты, и это не обусуждается!" Далее на моём столе стоит сканер, так все подходят и просят что-то им отсканировать - я опять вмест освоей работы занимаюсь не пойми чем. Потом начали вешать на меня отправку корреспонденции. Только я не пойму, при чём тут корреспонденция, например, и снабжение?! Я же не секретарь! Закончилосьвсё тем, что бухгалтер отказался делать документы, сославшись на сильную занятость! В итоге пришлось делать их самой, хотя я этим заниматься точно не должна. Прошу прощения, что так много написала, но мне очень обидно! Как я могу себя защитить? Ведь если мне поручают работу, не связанную с моей должностью, то нужен соотвествующий приказ руководства, правильно? Куда можно обратиться? Кстати должностной инструкции у меня так и нет, хотя я её неоднократно просила. А тут они ещё узнали, что я знаю французский, и заставляют меня делать переводы! На моей зарплате это никак не отражается. Помогите, пожалуйста. Сегодня до слёз довели даже(

К стати, в свое время, у меня была почти аналогичная ситуация.

Нагружали, слова на давали, и должностную инструкцию тоже.

И я также мучался, как и Вы. Я много мучался в жизни, и это она вынудила меня учиться драться, и добиваться своего.

Я начал публиковать статьb на эту тему.

Closetoit.narod.ru

Дениза
#35

Автор, я была в похожей ситуации. Здесь два варианта. Первый - это ваш трудовой договор и должностные обязанности. Можно сказать, что вы обязались делать только свою основную работу, а остальное за те же деньги - это уже бесплатное приложение, пусть либо доплачивают, либо нанимают секретаря. И второе - если уж ну никак не получается иначе, а работу терять не хочется по любым причинам (хорошая зарплата, коллектив, близко от дома, удобный график и т.п.) - просто всем говорите, что сделаете ЕСЛИ появится свободное время, а шефу скажите, что у вас такие-то и такие-то поручения сейчас, какие из них первоначальной важности, а какие могут подождать? Как он скажет, в таком порядке и выполняйте, на все замечания спокойно отвечайте - я выполняла задания в порядке и в соответствии с приоритетами, расставленными директором.

Enzo
#36

Вы сами сканером хоть раз пользовались?

Все пристают к автору, потому, что сканер подключен к ее компу. И без компа ничего не сделать. Она только может пускать за свой комп, когда кому-то надо сканировать. Но опять же время теряется.

А вы про кнопочки какие-то...

Автор
#37

всем большое спасибо за советы и поддержку.

зп у меня 15 тысяч рублей, говорить с начальником пробовала, получила ответ: "Ты будешь это делать (сканировать и на звонки отвечать), это мой приказ и это не обсуждается". вот и весь разговор.

буду в понедельник увольняться. нет моих сил это всё терпеть больше да ещё и за такую зарплату.

Автор
#38

девочки, кстати могу я ему на это ответить, чтобы он приказ свой в письменном виде оформил? ведь в таком случае нужно будет указывать, будут ли мне эа это доплачивать или давать доп. выходной?

Гость
#39

автор, а сколько Вам лет?

Автор
#40

32

Гость
#41

я думала меньше 20...

мне 24, на мне так же ездят..моя первая работа, хотела всем угодить..на шею сели все..ужас

на самом деле сами виноваты, потому что позволяем с собой так обращаться..

Гость
#42

Автор, жаль, что вы не попросили этот приказ (38) в письменном виде сразу))). Ну да и в пн еще не поздно, просите сразу в таком виде, что бы нести в кадры для включения в должностную инструкцию, ну и зарплату... Кстати, а для расширения вашей должностной инструкции компетенции вашего начальника достаточно или нужна виза кого-то еще вышестоящего?

#43

Попросите должностную инструкцию и выполняете работу, согласно прописанным в ней обязанностям. В противном случае говорите, что это в мои обязанности не входит!

Не позволяйте себя гнобить!!!

Циничная дрянь
#44

Хех автор, как я вас понимаю, сама была именно в такой ситуации восемь лет назад - и швец и жнец и на дуде игрец. Год это продолжалось, пока главбух не потребовала в ультимативной форме быстренько подорваться и обработать кучу авансовых отчетов, потому что ее девочки зашиваются. Была вежливо послана, а потом был обычный путь - нач. отдела- ген. дир, т.е. сначала одному была ситуевина обрисована, потом второму.. шум был дикий.. ничего.. пережили, зато от меня сразу отвязались.. Но, это было семь с фигом лет назад, когда строительство развивалось и очень активно. А сейчас оно в предсмертных судорогах бьется, зарплата снабженцев сейчас такая, за которую два года назад можно было только нахамить.. и то лень.. слишком мало денег, а сейчас - эти смешные зарплаты - норма.. поэтому потерпите чуть-чуть, не дергайтесь.. ну не верю, что у вас вал работы, простите ничего личного, но вот у меня три участка, плюс логистика и как-то даже сбегать покурить раз в час успеваю, пообедать сходить да по телефону потрепаться.. а два года назад во время бума, у нас у каждого в отделе было по пять участков, тоже все успевали..

Циничная дрянь
#45

Кстати, нарабатывайте раз у вас под боком телефон "свою" базу поставщиков, хитрых поставщиков, я сама не сторонник подобных действий, но в ситуации когда начинают на шею садиться и ногами по почкам бить - нужно это дело себе компенсировать.. так сказать моральный вред..

*
#46
Гретхен

всем отвечать :"Мне некогда " или бежать в туалет .Но сначало научите безмозглых ,как обращаться со сканером.

Это пройдёт один раз.

Автор подыскивайте работу, на этой все равно вы всех на шею себе посадили. Ищите инфу, как не САДИТЬ себе сволочей на шею.

*
#47
Автор

всем большое спасибо за советы и поддержку. зп у меня 15 тысяч рублей, говорить с начальником пробовала, получила ответ: "Ты будешь это делать (сканировать и на звонки отвечать), это мой приказ и это не обсуждается". вот и весь разговор. буду в понедельник увольняться. нет моих сил это всё терпеть больше да ещё и за такую зарплату.

Работу сначала подыщи, а то будешь в ЦЗН *%) руб. пособие получать, пока ищешь работу.

*
#48

*%) руб=850=.

санни
#49

Тоже было. Всегда и везде экономят на лишнем сотруднике и пытаются найти исполнительного и покорного козла отпущения. Со мной ко всему еще и хамски обращались. Но было интересно проверить: смогу ли? Делала все (да еще за другими смотрела) как дура, в результате приходила домой полубезумная и вечно недовольная. Итог: два года вылетели из жизни как армия (только платят:)), навыков не сильно прибавилось (работа низкоквалифицированная) как и карьерного роста. А хамили почти безнаказанно, так как я мягкотелая и неопытная была.

#50

Девушки, никогда не позволяйте никому с собой обращаться подобным образом. Как себя поставишь, так к тебе и будут обращаться. Надо быть "поязыкастее" и научиться говорить "нет". Удачи!