Гость
Статьи
Я должна подставить …

Я должна подставить человека

Я-юрист. По заданию руководителя я должна уволить сотрудника причем по статье. Я не хочу этого делать!!!Это противоречит и моим принципам и моим чувствам.И сотрудника этого мне очень жалко, он хороший, просто попал в немилость. Если не уволю...не знаю что будет со мной...Кто сталкивался с похожей ситуацией?

Бяшка
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Понимаю Вас, я бы наверно в таком случае уволилась сама.

не_Автор
#2

Автор, за поступки каждому потом воздается. Подумайте. Не боитесь, что с вами подобное произойдет? Плохо подставлять. Может как-то поговорите с сотрудником? Может договоритесь как-то?

Гость
#3

не знаю как, но убедить руководителя смягчиться

Бяшка
#4

Все дело в том что босс категоричен и идет на принцип...Я знаю что воздастся...стараюсь всегда жить по принципу не делай людям го---на....но и работу терять не хочу...и таак обидно за этого работника, что самой плакать хочется((( да еще бос орет давай быстрее!!Неужели так уволить человека сложно!!! И не объяснишь, что действительно сложно....

золотая рыбка
#5

скажите, что он к вам заходил. и сказал, что если вы собираетесь его уволить по статье, то он пойдет в трудовую инспекцию, фас, налоговую, прокуратуру (чем вашего директора может напугать). внеплановые проверки - я думаю это последнее что хочет ваш директор.

скажите типа - ну не знаю как он догадался, но теперь я боюсь его увольнять по стать, может уволим по соглашению сторон? (в этом случае выплачивается зп за 2 или 3 месяца и подписывается, что претензий нет)

у меня подруга была в роли увольняемого - ушла по соглашению сторон, но в прокуратуру заявление уже успела написать (в любой организации есть за что вызвать проверку...)

золотая рыбка
#6

или, вариант два - если вы не в состоянии составить разговор с директором - договоритесь с сотрудником, чтобы он увольнялся по собств. желанию. скажите - вася, если ты не напишешь заявление, мне придется тебя уволить по статье.

золотая рыбка
#7
Бяшка

и таак обидно за этого работника, что самой плакать хочется(((

ну поплачь. или открой свое юр лицо и устрой туда этого сотрудника.

увольнять в любом случае придется - не тебе решать кто будет работать на организацию. это решает директор. и сотрудник сам виноват, что пошел на конфликт с руководством. даже если он не виноват - это не твое дело. но в твоих руках делать свою работу прилично.

Гость
#8

автор у меня была такая ситуация только подставить должны были меня! они оба открывали бизнес и уже было вложено много денег. Человек этот отказался из-за чего этот бизнес оказался для него закрытым. Мне рассказал об этоm совсем левый человек и тогда я напросилась на встречу с тем кто отказался я сказала глядя ему в глаза СПАСИБО и он ответил что "достоинство не продается!"

Бяшка
#9
золотая рыбка

или, вариант два - если вы не в состоянии составить разговор с директором - договоритесь с сотрудником, чтобы он увольнялся по собств. желанию. скажите - вася, если ты не напишешь заявление, мне придется тебя уволить по статье.

согласно условиям договора,если работник уйдет по собственному желанию он должен будет выплатить компенсацию в размере 2 окладов...я думаю он на это не пойдет...

золотая рыбка
#10
Бяшка

согласно условиям договора,если работник уйдет по собственному желанию он должен будет выплатить компенсацию в размере 2 окладов...я думаю он на это не пойдет...

? кто кому выплатит

по-моему это противоречит трудовому кодексу

мало ли что в договоре написано.

Гость
#11

Если этот человек мне не близкий и не друг,я бы уволила.

Бяшка
#12
золотая рыбка

? кто кому выплатит

по-моему это противоречит трудовому кодексу

мало ли что в договоре написано.

штрафные санкции могут быть предусмотрены договором, это закону не противоречит...

Гость
#13

Сейчас все сдают экзамен на порядочность.Время такое....Многие даже этого не понимают.Отбор идёт.

Тех, кто душу свою не предал.

гость
#14

Пусть пишет по собственному. Неприятно, но такова жизнь в России. И имейте ввиду для себя, чт ос вами ваш начальник легко поступит так же.

А вообще, просто так по статье уволить нельзя, это в любом случае означает проверки, и вообще, а разве по статье-это не с заведением дела в органах??? По какой статье? Если воровство, кражи, нарушение условий контракта ,которые привели к убыткам, слив информации при условии подписи о неразглашении- по статье с обязательным заведением дела? Нет??

#15

у меня родственниц была в такой же ситуации как вы - Автор. человека увольнять отказалась, ее уволили саму по статье.в результате - один суд в России выиграла, два суда в России проиграла.евросуд выиграла, на работодателя завели дело, родственницу восстановили на работе, выплатили ей компенсацию в размере 1 млн рублей.

Гость
#16

13. Гость | 11.05.2012, 15:32:12[390904742]

Сейчас все сдают экзамен на порядочность.Время такое....Многие даже этого не понимают.Отбор идёт.

Тех, кто душу свою не предал.

Эй ты случайно не моя знакомая Оля, которая уже два года трындит о конце света и белом братстве, а сама на распродаже сапоги купила?

Гость
#17

Автор, на работе мы не всегда делаем то, что хотим. Так что вариантов у Вас не много - или увольняйтесь (потому что это пока первая проверочка для Вас) или делайте работу без всяких эмоций.

Гость
#18

Аккуратно намекните человеку, что бы увольнялся сам и внимательно читал ТК, если не дурак, то сам все разрулит.

#19

16. а что? конец света не повод выглядеть задрипанно. ))

вообще-то я раньше думала, что юристы на предприятиях для этого и нужны (как и все работники) - для выгоды

Мая
#20
Бяшка

Я-юрист. По заданию руководителя я должна уволить сотрудника причем по статье. Я не хочу этого делать!!!Это противоречит и моим принципам и моим чувствам.И сотрудника этого мне очень жалко, он хороший, просто попал в немилость. Если не уволю...не знаю что будет со мной...Кто сталкивался с похожей ситуацией?

http://www.b17.ru/forum/ здесь можешь со специалистом посоветоваться

гость
#21
Гость

13. Гость | 11.05.2012, 15:32:12[390904742]

Сейчас все сдают экзамен на порядочность.Время такое....Многие даже этого не понимают.Отбор идёт.



Тех, кто душу свою не предал.



Эй ты случайно не моя знакомая Оля, которая уже два года трындит о конце света и белом братстве, а сама на распродаже сапоги купила?

сегодня в новостях было,- конец света отменяется еще на 7000 лет. где то в Гватемале раскопали еще какой то календарь, или вроде него что то.(( облом вышел с концом света. не зря значит сапоги Оля купила....)))

гость 16
#22

19. Vizavi | 11.05.2012, 18:30:16[4283250766]

16. а что? конец света не повод выглядеть задрипанно. ))

Пусть выглядит хоть прекрасно хоть сногсшибательн Только девушка оля долги не любит возвращать.Жалко забыла сразу написать.

Автор темы долго не сможет работать юристом.Это одна из оч. жестких профессий

Знаю потому что отец и брат юристы.Выбрал эту профессию - будь любезен исполнять работу или уходи.

Варя
#23

Я бы не стала увольнять сотрудника по статье. Это может сильно подпортить ему жизнь и в этом будете виноваты вы. Если верить, то нам в жизни даются испытания на прочность, такая проверка на вшивость. Вы уже давно определились, что увольнять сотрудника по статье не хотите, а если не хотите - значит вы готовы и своим местом рискнуть ради чести. Я бы уволилась в таком случае. В противном случае, вы будете вспоминать этот случай и корить себя за содеянное. Не делайте того, о чем можете пожалеть. А жалеть вы будете совершенно точно.

Гость
#24
Бяшка

согласно условиям договора,если работник уйдет по собственному желанию он должен будет выплатить компенсацию в размере 2 окладов...я думаю он на это не пойдет...

Если по собственному желанию человек уходит, получает свою зарплату за отработанное время и все. Какие 2 оклада??? Вы путаете с сокращением, тогда да, работодатель обязан платить.

#25

Ну тут насоветовали - "уволиться самой...." ради какого-то сотрудника, к/й и спасибо-то может не скажет, а потом будет автор локти кусать в поисках работы... .Да ну. Попытайтесь поговорить с руководством (по поводу предстоящей жалобы сотрудника в различные инстанции). Не думаю что невозможно склонить мнение руководства в разрешение ситуации без увольнения по статье.

Филипп
#26
Бяшка

Я-юрист. По заданию руководителя я должна уволить сотрудника причем по статье. Я не хочу этого делать!!!Это противоречит и моим принципам и моим чувствам.И сотрудника этого мне очень жалко, он хороший, просто попал в немилость. Если не уволю...не знаю что будет со мной...Кто сталкивался с похожей ситуацией?

То есть, сотрудник действовал в рамках закона, никаких нарушений за ним не числится? По какой статье, если не секрет, планируется увольнение?

Гость
#27
Бяшка

Я-юрист. По заданию руководителя я должна уволить сотрудника причем по статье. Я не хочу этого делать!!!Это противоречит и моим принципам и моим чувствам.И сотрудника этого мне очень жалко, он хороший, просто попал в немилость. Если не уволю...не знаю что будет со мной...Кто сталкивался с похожей ситуацией?

Бяшка, Вы юрист или тряпка? Жалко ей... Вы хоть узнавали, может этот человек таких дел в организации наворотил, что скоро все на улице окажутся!

В любом случае, чтобы уволить по статье нужно кучу документов собрать, чтобы подтвердить это самое увольнение по статье. Трудовой КЗОТ ещё никто не отменял!

Гoctb
#28

А нафига? Потихоньку рассказать сотруднику ситуацию. Пусть сам пишет заявление об уходе и - что важно - регистрирует его у секретаря. В опережающем режиме, так сказать.

После его заявления об уходе - будет ОЧНЕЬ трудно, да и невозможно уволить его по статье. Понадобится собирать доказательства и тд.

Сотрудник в эти дни пусть ходит с диктофоном и записывает ЛЮБЫЕ разговоры, особенно Ор и мат директора (а я не сомневаюсь, что директор постарается его оскорбить). В случае чего он, пользуясь записями, сможет создать много интересных проблем директору.

Вишня
#29

интересная тема. по какой же статье можно уволить человека просто так???

жалеть точно будете, уже совесть не спокойна.. не советую этого делать. лучше подумайте как внушить директору ( видимо он неадекват) что такие поступки могут иметь плохие последствия - проверки, суды и прочее..

.
#30

У меня в молодости была подобная ситуация, когда я работала преподом в вузе. Был там один двоечник, который целый семестр не ходил на занятия, а занимался бизнесом - его отец был каким-то шишкой в нашем городе. Моя завкафедрой мне приказала не ставить ему зачет (даже не экзамен) - принципиальная баба была. А другие преподы понаставили ему оценок за бабки.

Мне стало реально страшно: с одной стороны, не хотелось идти против администрации, а с другой стороны мафия запросто могла мне пригрозить где-нибудь возле моего дома - он жил неподалеку. Короче я тянула-тянула кота за хвост, а вскоре и вовсе уволилась: подвернулась возможность перейти в частную фирму.

Вау гречка
#31

А почему нельзя по собственному желанию уволить? Я человек десять уже уволила. Просто смотришь в глаза и говоришь - не сработаемся, не ипи мозги ни мне ни себе, увольняйся. Никто еще не сказал - Да ни за что!!!1 Все увольнялись спокойно.

Ира
#32

Начальник вас обоих подставляет!!! Если что - Вы виноваты, он не при делах! круто, Такие они... сволочи

Елена
#33
золотая рыбка

увольнять в любом случае придется - не тебе решать кто будет работать на организацию. это решает директор.... даже если он не виноват - это не твое дело. но в твоих руках делать свою работу прилично.

Примерно так же рассуждали работники концлагерей, отправляя людей в газовые камеры...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: