Гость
Статьи
Неприятная ситуация …

Неприятная ситуация (репетиторство)

Здравствуйте всем.
Есть у меня ученица, 3 класс, учу математике. Не знает даже состава чисел, то есть что 5 - это 2 и 3, например. То есть не знает программы 1 класса, в математике - ноль.
На первом занятии мама ее была ко мне очень приветлива, даже шоколадку дала. И денег дала больше, чем за урок нужно (люди очень богатые). Но я на следующем взяла меньше, естественно.
И так прошли 5 уроков. Потихоньку состав чисел запоминала, дело пошло. С детьми я хорошо лажу. Занимаемся мы 2 раза в неделю - в сб и вск, потом 5 дней перерыв.
Прихожу на последний урок (было это в вск, в сб урока не было). Сразу не понравилось мне, что мать стала уточнять, сколько длится урок (думала, что час, а на самом деле - 45 минут). Девочка не помнит даже, как получить 2, не говоря уже про 7, 8 и т.д. Понятно, с ней неделю не занимались. И толку от моих занятий чуть.
Сказала матери, что девочка ничего не помнит. И она ко мне с претензиями: они занимались, она все решала без подсказок, я с ней не могу найти общий язык, девочка все помнит, просто стесняется меня (предыдущие уроки не стеснялась) и т.д.
На моем месте отказались бы от ученицы? думаю, они и сами откажутся, но если нет, что делать? Мне эти необоснованные наезды, откровенно говоря, не по душе. Да и учеников хоть отбавляй.

Бабочка
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В 3 классе проходят умножение и деление дробей уже, какие 2+3? Девочка из спецшколы? Тогда ей нужен спецпедагог.

#2

Откажитесь если вас это напрягает

Бабочка
#3
Гость

В 3 классе проходят умножение и деление дробей уже, какие 2+3? Девочка из спецшколы? Тогда ей нужен спецпедагог.

Дроби в 6 классе. Сейчас таблица умножения, сложение и вычитание трехзначных чисел. А она "4-2" 5 минут считает((
Но девочка отстает очень-очень, конечно.

Гость
#4

Ага и могут по статье тебя посадить и деньги потребуют вернуть и суд)
В чем проблема заниматься и повторить пройденный материал и потом новая лекции?

Автор
#5
Гость

Ага и могут по статье тебя посадить и деньги потребуют вернуть и суд)
В чем проблема заниматься и повторить пройденный материал и потом новая лекции?

По какой статье??? Вы о чем?)

Линн
#6

Заниматься раз в неделю (выходные) - это уже провал. Нужно было суббота и среда или воскресенье и четверг. Девочка реально забывает. А вообще, если один раз в картинках нормально объяснить счет, то это очень просто запомнить.

Гость
#7
Автор

По какой статье??? Вы о чем?)

Боже почитайте законодательство.
Раз не умеете репетиром быть,не надо лезть.
Спокойно в суд могут подать за некачественное предоставленте образовательных услуг.
Не удивлюсь,если ты не официально занимаешься репетироством

Гость
#8

что за странная схема занятий - суб/воскр? естественно, что она все забывает.особенно, если в голове вата.

Гость.
#9

Правда, перерыв в неделю перечёркивает все занятия. Но у ребенка явные проблемы. И не с математикой. Для таких примеров девочке не больше пяти лет должно быть. Тут или педагогическая запущенность или заболевание. Им нужен коррекционный педагог, в любом случае . Вообще, класса до восьмого родители могут сами заниматься, что тут сложного? Если в девять лет нужен репетитор, это уже другой специалист.

Гость
#10
Гость

Боже почитайте законодательство.
Раз не умеете репетиром быть,не надо лезть.
Спокойно в суд могут подать за некачественное предоставленте образовательных услуг.
Не удивлюсь,если ты не официально занимаешься репетироством

А доказательством предоставления услуг будет служить что?.. Номер в телефоне?))) если у нас никто не судится с учителями в школе, которые реально могут дать ребенку подзатыльник или обозвать его тупицей при всём классе, кто докажет, что эта тетя - репетитор? Она,наверное, не с табличкой на шее ходит

Гость
#11
Гость.

Правда, перерыв в неделю перечёркивает все занятия. Но у ребенка явные проблемы. И не с математикой. Для таких примеров девочке не больше пяти лет должно быть. Тут или педагогическая запущенность или заболевание. Им нужен коррекционный педагог, в любом случае . Вообще, класса до восьмого родители могут сами заниматься, что тут сложного? Если в девять лет нужен репетитор, это уже другой специалист.

Конечно, родители же все гении. Поэтому у них и дети, наверное, не особо... мне самой в пятом классе репетитор по математике понадобился, так как я реально не понимала. И посади передо мной сейчас пятиклассника с математикой, я ему ничем не помогу. А есть ещё английский, который вообще не все родители учили, русский , который все учили, но не все выучили, биология, география. И иногда, буквально изредка - работающие родители, которые не могут делать с ребенком уроки по полдня или по полночи. Но в мире розовых пони, да,школьники сейчас сами учатся и сами всё понимают

Гость
#12

Автор, скажите, что не видите смысла в занятиях с такой периодичностью, так как они не дадут результата. Дальше пусть родители думают. Если их устраивает, что ребёнок останется тупым, как и был, сидите и занимайтесь, деньги-то не пахнут. Результат занятий должен интересовать не только вас, а если этого нет, так и вы не переживайте

Автор
#13
Гость

Боже почитайте законодательство.
Раз не умеете репетиром быть,не надо лезть.
Спокойно в суд могут подать за некачественное предоставленте образовательных услуг.
Не удивлюсь,если ты не официально занимаешься репетироством

Я думаю, уровень девочки очевиден, так что хватит меня стращать))

Автор
#14
Гость

Автор, скажите, что не видите смысла в занятиях с такой периодичностью, так как они не дадут результата. Дальше пусть родители думают. Если их устраивает, что ребёнок останется тупым, как и был, сидите и занимайтесь, деньги-то не пахнут. Результат занятий должен интересовать не только вас, а если этого нет, так и вы не переживайте

Мне такие претензии выслушивать неприятно. За 3 года ребенка не научили ни в школе, ни дома, и хотят, чтоб научила за 5 уроков.

Автор
#15
Гость

Конечно, родители же все гении. Поэтому у них и дети, наверное, не особо... мне самой в пятом классе репетитор по математике понадобился, так как я реально не понимала. И посади передо мной сейчас пятиклассника с математикой, я ему ничем не помогу. А есть ещё английский, который вообще не все родители учили, русский , который все учили, но не все выучили, биология, география. И иногда, буквально изредка - работающие родители, которые не могут делать с ребенком уроки по полдня или по полночи. Но в мире розовых пони, да,школьники сейчас сами учатся и сами всё понимают

Это все понятно, но запустить до такой степени - это ужас. И при таких деньгах.
Я думаю позвонить и предложить урок среди недели, если нет - прекратить занятия.

Гость
#16
Гость

Боже почитайте законодательство. Раз не умеете репетиром быть,не надо лезть. Спокойно в суд могут подать за некачественное предоставленте образовательных услуг. Не удивлюсь,если ты не официально занимаешься репетироством

Это мать "особенной" девочки качает права.

Гость.
#17
Гость

Конечно, родители же все гении. Поэтому у них и дети, наверное, не особо... мне самой в пятом классе репетитор по математике понадобился, так как я реально не понимала. И посади передо мной сейчас пятиклассника с математикой, я ему ничем не помогу. А есть ещё английский, который вообще не все родители учили, русский , который все учили, но не все выучили, биология, география. И иногда, буквально изредка - работающие родители, которые не могут делать с ребенком уроки по полдня или по полночи. Но в мире розовых пони, да,школьники сейчас сами учатся и сами всё понимают

Я занималась. Хотя дети ходили в маткласс. Английским занимался отец, он лучше знает. Сложно ребенку дроби объяснить? С нами родители вообще не занимались, ничего, у меня аттестат 4,5 у брата4,8. И в физтех поступил в 16 лет. Хватило школы. Мне с университетом культуры особо хвалиться нечем. Но репетиторов у нас не было. Школьная программа не для гениев, скорее наоборот.

Гость
#18
Бабочка

Мне эти необоснованные наезды, откровенно говоря, не по душе. Да и учеников хоть отбавляй.

Это же фриланс, Вы сами должны выбирать, с кем заниматься, а не терпеть, как учителя в школе, потому что нет вариантов.

Гость
#19
Линн

Заниматься раз в неделю (выходные) - это уже провал. Нужно было суббота и среда или воскресенье и четверг. Девочка реально забывает. А вообще, если один раз в картинках нормально объяснить счет, то это очень просто запомнить.

Смотря , какой ребенок. С некоторыми детьми надо заниматься ежедневно 365 дней в году. Это совсем не шутка.

Гость
#20
Гость.

Я занималась. Хотя дети ходили в маткласс. Английским занимался отец, он лучше знает. Сложно ребенку дроби объяснить? С нами родители вообще не занимались, ничего, у меня аттестат 4,5 у брата4,8. И в физтех поступил в 16 лет. Хватило школы. Мне с университетом культуры особо хвалиться нечем. Но репетиторов у нас не было. Школьная программа не для гениев, скорее наоборот.

Вы мне так рассказываете, как будто школу только вы окончили... мне моя золотая медаль до сих пор вспоминается. Как и красный диплом. Не само далось, было потрачено много сил и много нервов. Но я всегда училась либо сама, либо с репетитором, так как у родителей не было возможности и содержать детей, и сидеть с ними дома. И я не считаю, что родитель обязан тащить все лямки сразу. Со мной этого не делали, но я всё равно всегда была первой. И если моему ребёнку понадобится помощь, я найму специалиста. В школе предметов полтора десятка, я не обязана все их знать и преподавать.

Гость
#21
Гость

Это мать "особенной" девочки качает права.

С особенными детьми надо ежедневно заниматься. Причем всю жизнь их натаскивать и натаскивать. За неделю у девочки все вылетает из головы.

Гость
#22
Автор

Мне такие претензии выслушивать неприятно. За 3 года ребенка не научили ни в школе, ни дома, и хотят, чтоб научила за 5 уроков.

Если перед вами поставили задачу научить за пять уроков, так учите, ведь вы же согласились. Если такой задачи не ставили, тем более, зачем вы паритесь

Автор
#23
Гость

Если перед вами поставили задачу научить за пять уроков, так учите, ведь вы же согласились. Если такой задачи не ставили, тем более, зачем вы паритесь

Про 5 уроков не было договоренности)
Неприятно, согласитесь.
У меня есть такой же ученик, 3 класс, тоже состав чисел по нулям. Так его мать понимает, что спешить не надо, надо закреплять, потихоньку наверстывать. Хожу к ним один раз в неделю, тоже уроков 5 провела, но результат другой - в голове кое-что отложилось. И семья явно небогатая. А богатым, видимо, все и сразу надо.

Автор
#24
Гость

Это же фриланс, Вы сами должны выбирать, с кем заниматься, а не терпеть, как учителя в школе, потому что нет вариантов.

Да, это так, слава Богу.
Но бывает, что родители возмущаются, за что они платили, если я их ребенка бросила.
Многие так и говорят еще на 1 занятии: "Я плачу, вы же обещаете заниматься с ребенком?"
Если нет, то платить не будут)) Интересные.

Гость
#25
Автор

Про 5 уроков не было договоренности)
Неприятно, согласитесь.
У меня есть такой же ученик, 3 класс, тоже состав чисел по нулям. Так его мать понимает, что спешить не надо, надо закреплять, потихоньку наверстывать. Хожу к ним один раз в неделю, тоже уроков 5 провела, но результат другой - в голове кое-что отложилось. И семья явно небогатая. А богатым, видимо, все и сразу надо.

А соглашусь, конечно. Но это специфика преподавания. Как говорится: видели глаза... Хирурга, например, могут обвинять в смерти пациента, а повара - в том, что он приготовил бурду. Начиная чем-либо заниматься, мы принимаем на себя риски, в любом деле есть положительные и отрицательные стороны. Вы как-то чересчур остро воспринимаете

Орхидея
#26
Гость

А соглашусь, конечно. Но это специфика преподавания. Как говорится: видели глаза... Хирурга, например, могут обвинять в смерти пациента, а повара - в том, что он приготовил бурду. Начиная чем-либо заниматься, мы принимаем на себя риски, в любом деле есть положительные и отрицательные стороны. Вы как-то чересчур остро воспринимаете

Да за 7 лет чего только не выслушала и не увидела, всякое бывало.
Я просто все близко к сердцу принимаю.

Гость.
#27
Гость

Вы мне так рассказываете, как будто школу только вы окончили... мне моя золотая медаль до сих пор вспоминается. Как и красный диплом. Не само далось, было потрачено много сил и много нервов. Но я всегда училась либо сама, либо с репетитором, так как у родителей не было возможности и содержать детей, и сидеть с ними дома. И я не считаю, что родитель обязан тащить все лямки сразу. Со мной этого не делали, но я всё равно всегда была первой. И если моему ребёнку понадобится помощь, я найму специалиста. В школе предметов полтора десятка, я не обязана все их знать и преподавать.

Если вы не знаете все школьные предметы, тогда откуда золотая медаль? Зачем вы учились, если объяснить ребенку дроби сложно? У меня математика на четыре, но проблем не было с детьми позаниматься. Уроки все равно приходится проверять. Или для этого тоже репетитор нужен?

Зима
#28

автор, всегда математику и вытекающие из нее науки (алгебра, геометрия) любила, но, блииииин, в который раз слышу от вас про "состав чисел" - ЧТО ЭТО!? ))
По теме - все верно сказали - за неделю у ребенка все из головы вылетает. Занятия должны быть с периодичностью через 3-4 дня. Тем более с таким отсталым дитем.
Мы падчерице нанимали репетитора по английскому раз в неделю - но девочка - светлая голова - умница и красавица. Сама много занималась - ей надо было просто основы, не преподаваемые в ее деревне, объяснить.

Воловик Мария
#29
Гость.

Правда, перерыв в неделю перечёркивает все занятия. Но у ребенка явные проблемы. И не с математикой. Для таких примеров девочке не больше пяти лет должно быть. Тут или педагогическая запущенность или заболевание. Им нужен коррекционный педагог, в любом случае . Вообще, класса до восьмого родители могут сами заниматься, что тут сложного? Если в девять лет нужен репетитор, это уже другой специалист.

абсолютно согласна, что ребенок скорее болеет, что-то с психикой или развитием.

Воловик Мария
#30

Девушка, ну вам здесь всё правильно пишут .

Странное развитие у ребенка. Конечно отказаться.

Во-первых, у меня была та же самая ситуация и я ходила к классной руководительнице заниматься к математичке! При неё я решала на ура, без неё вообще ничего не могла решить! Как так, что за парадокс вообще объяснить не могу.

Я считаю, чтобы сберечь свои нервы эмоции, настроение, лучше отказаться.
Я сама в математике на «1 с плюсом». Но просто странно , если девочка в 3 классе и не может элементарно числы сложить.

Гость
#32
Гость

Боже почитайте законодательство. Раз не умеете репетиром быть,не надо лезть. Спокойно в суд могут подать за некачественное предоставленте образовательных услуг. Не удивлюсь,если ты не официально занимаешься репетироством

Можно подумать, родителям не лень из-за этого по судам бегать - как будто больше заняться нечем). Отказаться/поругаться/не заплатить могут, а вот судиться - должно что-то из ряда вон выходящее произойти - например, учитель ударил ребенка.

Гость
#33

Если родители её наезжают, — отказывайся дальше работать.