Гость
Статьи
Пора ли прекратить …

Пора ли прекратить попытки устроить карьеру?

здравствуйте. Хочу поделиться своей проблемой и спросить совета. В общем я имею стаж 10 лет по специальности юрист. Но большую часть этого времени я проработала юристом в довольно узкой сфере. Итог - в сравнении с теми, у кого такой же стаж,я обладаю намного меньшим опытом. У меня много пробелов. Последние годы я пыталась наработать опыт и рассматривала только работу с широким спектром обязанностей и только в определенных сферах. Сказать честно, я начала уставать. Мне уже 35 а я до сих пор "начинающий"юрист. Мной руководят юристы младше меня и при этом намного опытней. Недавно я по дурости потеряла работу которая много могла дать. Сейчас придирчиво ищу другую. Но у меня встает мысль - может мне уже поздно пытаться стать профи? Может соглашаться на узкую сферу лишь бы платили? Речь конечно о работе по специальности. Как бы вы поступили, или как было у вас?

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если хочешь достигнуть большего нужно пытаться ещё и ещё пока не умрёшь так интереснее
если оставить сейчас всё как есть то велика вероятность что через несколько лет 5-10 будут мысли - вот если бы тогда я бы всё же не сдалась я бы достигла чего хотела

Майа
#2

Не прекращайте, пробуйте, старайтесь, иногда на всех нахлыневает и усталость, и уныние, у Вас все получится. Сейчас в интернете много материалов для самообучения, заочка в конце концов, если надо ещё диплом.

Гость
#3
Гость

если хочешь достигнуть большего нужно пытаться ещё и ещё пока не умрёшь так интереснее если оставить сейчас всё как есть то велика вероятность что через несколько лет 5-10 будут мысли - вот если бы тогда я бы всё же не сдалась я бы достигла чего хотела

Да понятно что человек учится всю жизнь, а тем более юрист, но мне элементарно стыдно что мне имея 10-летний стаж тупо нечем похвастаться на собеседовании. А хвастаться ой как требуют. И я в любом случае уже сильно отстаю. Недавно пригласили на собеседование на смежную специальность. Зарплата большая. Вот я и задумалась - может идти и спокойно работать, а не биться об стену

Гость
#4
Майа

Не прекращайте, пробуйте, старайтесь, иногда на всех нахлыневает и усталость, и уныние, у Вас все получится. Сейчас в интернете много материалов для самообучения, заочка в конце концов, если надо ещё диплом.

Юристу нужен реальный опыт, а не корочки. Найти работу для развития та еще проблема.

Гость
#5
Гость

Да понятно что человек учится всю жизнь, а тем более юрист, но мне элементарно стыдно что мне имея 10-летний стаж тупо нечем похвастаться на собеседовании. А хвастаться ой как требуют. И я в любом случае уже сильно отстаю. Недавно пригласили на собеседование на смежную специальность. Зарплата большая. Вот я и задумалась - может идти и спокойно работать, а не биться об стену

Идите работать туда где больше платят. У нас 90 процентов работают не по специальности и не умирают от этого. Вы бьетесь головой не в стену а в пустоту. Президент и премьер министр то же работают не по специальности. В каком это университете учат на президента? Значит, президент самоучка!

Гость
#6

Идите в российскую компанию среднего размера единственным юристом с корпоративкой, судами, налогововыми и трудовыми спорами, через 2-3 года у вас будет неплохой опыт. Узкая специализация - только для сложных отраслей права и на такую работу лучше идти после опыта в консалтинге, это не ваш случай.

Гость
#7
Гость

Идите в российскую компанию среднего размера единственным юристом с корпоративкой, судами, налогововыми и трудовыми спорами, через 2-3 года у вас будет неплохой опыт. Узкая специализация - только для сложных отраслей права и на такую работу лучше идти после опыта в консалтинге, это не ваш случай.

В том и дело -я ищу именно такую работу, как вы описываете. Но боюсь что второй раз мне не повезет. Про узкую специализацию - я видимо неправильно выразилась. Узкая сфера это начинать с нуля, это мне не годится. Мне предлагают либо юристом по договорам, либо вообще специалистом по договорам. Либо могут предложить что-то другое, узкий участок. Пока отказывалась, но теперь думаю может зря? Работать чтоб получать деньги, а не опыт-так же тоже можно..

Гость
#8
Гость

Да понятно что человек учится всю жизнь, а тем более юрист, но мне элементарно стыдно что мне имея 10-летний стаж тупо нечем похвастаться на собеседовании. А хвастаться ой как требуют. И я в любом случае уже сильно отстаю. Недавно пригласили на собеседование на смежную специальность. Зарплата большая. Вот я и задумалась - может идти и спокойно работать, а не биться об стену

Всегда можно найти кого-то лучше, но я всегда думаю о том, как догнать и стать лучше, а не сдаваться т.к. уже возраст не тот, неловко за отставание от других и тп. Вопрос же Как бы поступили Вы. ))
По Вашим комментариям видно, что сильного желания что-то сильно менять уже нет, как будто хотите, чтобы написали - да, оставайтесь в привычной сфере, где стабильность с малой возможностью роста.
Тут же всё просто (хотите/не хотите) - если хотите просто работать ради получения денег - работайте как и до этого, если хотите и развития и денег - меняйтесь, а не сравнивайте себя с другими в ущерб себе.

Гость
#9

Пустые метания! Вам 35 у вас дети есть? Раз пришел к адвокату, мне надо было решить интересный и сложный вопрос за большие деньги, я предложил ей хорошую работу с хорошей оплатой. Она сказала((((. Я больших дел не беру потому что у меня ребенок маленький и мне надо с ним заниматься. Сидит девушка на разовых консультациях в конторе за копейки и довольна. А самореализуется она дома с сыном. Она карьеру свою строит по другому и более правильно, я считаю.

Гость
#10
Гость

Всегда можно найти кого-то лучше, но я всегда думаю о том, как догнать и стать лучше, а не сдаваться т.к. уже возраст не тот, неловко за отставание от других и тп. Вопрос же Как бы поступили Вы. )) По Вашим комментариям видно, что сильного желания что-то сильно менять уже нет, как будто хотите, чтобы написали - да, оставайтесь в привычной сфере, где стабильность с малой возможностью роста. Тут же всё просто (хотите/не хотите) - если хотите просто работать ради получения денег - работайте как и до этого, если хотите и развития и денег - меняйтесь, а не сравнивайте себя с другими в ущерб себе.

Спасибо, нет я вовсе не жду что мне посоветуют расслабиться, наоборот я в поиске работы и настроена найти лучшую работу для развития, просто вот задумалась - а не глупо ли это, не бессмысленно ли. Вот лет 10 назад бы... Да и на собеседованиях вижу что от меня ждут большего

Гость
#11
Гость

Пустые метания! Вам 35 у вас дети есть? Раз пришел к адвокату, мне надо было решить интересный и сложный вопрос за большие деньги, я предложил ей хорошую работу с хорошей оплатой. Она сказала((((. Я больших дел не беру потому что у меня ребенок маленький и мне надо с ним заниматься. Сидит девушка на разовых консультациях в конторе за копейки и довольна. А самореализуется она дома с сыном. Она карьеру свою строит по другому и более правильно, я считаю.

У нею нет детей как раз. Может поэтому я так заточена на работу. Хорошо ли или плохо но это данность, ее нет смысла обсуждать

Гость
#12
Гость

если хочешь достигнуть большего нужно пытаться ещё и ещё пока не умрёшь так интереснее
если оставить сейчас всё как есть то велика вероятность что через несколько лет 5-10 будут мысли - вот если бы тогда я бы всё же не сдалась я бы достигла чего хотела

Я в свое время по юношеской дурости не стал работать по специальности и многое упустил.Не понимал какая у меня интересная и умная профессия.
Вот спустя N-ное количество лет вернулся на круги своя.Эх как жалею что не начал раньше.Сейчас бы уже такие вещи творил,дурак был,молод и думал одним местом.
Но еще не все потеряно,буду двигаться в 2 раза быстрее.

Гость
#13
Гость

Спасибо, нет я вовсе не жду что мне посоветуют расслабиться, наоборот я в поиске работы и настроена найти лучшую работу для развития, просто вот задумалась - а не глупо ли это, не бессмысленно ли. Вот лет 10 назад бы... Да и на собеседованиях вижу что от меня ждут большего

Никогда ничего не поздно! Вам всего 35! Вон Дональд Трамп в 70 стал президентом.

Гость
#14
Гость

Спасибо, нет я вовсе не жду что мне посоветуют расслабиться, наоборот я в поиске работы и настроена найти лучшую работу для развития, просто вот задумалась - а не глупо ли это, не бессмысленно ли. Вот лет 10 назад бы... Да и на собеседованиях вижу что от меня ждут большего

Объективно это не бессмысленно, а наоборот. Да, один работодатель подумает, что глупостями страдаете, а другой расценит стремление к развитию, как плюс. Удачи Вам.

Гость
#15
Гость

Никогда ничего не поздно! Вам всего 35! Вон Дональд Трамп в 70 стал президентом.

Спасибо за ваше мнение. Кстати только сейчас вспомнила - моя первая начальница была юристом по второму высшему и получила его в 40 лет. Когда я у нее работала ей было за 60. Впрочем, у меня плохо получается профессия...

Гость
#16
Гость

Спасибо за ваше мнение. Кстати только сейчас вспомнила - моя первая начальница была юристом по второму высшему и получила его в 40 лет. Когда я у нее работала ей было за 60. Впрочем, у меня плохо получается профессия...

Не знаю как у вас юристов делается,но у нас,многое зависит от наставников и помощи более опытных профессионалов.Где-то что-то подскажут,покажут,помогут и прикроют если что вдруг.Пройдет время и я возьму кого-то под крыло,буду делиться опытом.Так и становятся профессионалами.Главное желание и не бояться усложнять задачи.Но все должно идти постепенно,от ступени к ступени.

Гость
#17
Гость

Спасибо за ваше мнение. Кстати только сейчас вспомнила - моя первая начальница была юристом по второму высшему и получила его в 40 лет. Когда я у нее работала ей было за 60. Впрочем, у меня плохо получается профессия...

Ну вот видите, она в 40 получила другую профессию! Ну и вы сделайте так же, переучитесь на что либо другое. Моя знакомая окончила институт стали и сплавов а работу нашла в бухгалтерии какой то компании. Так вот, она заочно окончила финансовый институт ещё лет в 35. Теперь она бухгалтер с дипломом.

Гость
#18

Автор,в ваших конторах небось все сотрудники друг друга хавают и подляны строят.Я прав?

Гость
#19
Гость

Автор,в ваших конторах небось все сотрудники друг друга хавают и подляны строят.Я прав?

Нет. Вы видимо спутали свою контору с нашей.

#20
Автор

Может соглашаться на узкую сферу лишь бы платили?

Думаю, надо выбрать узкую высокооплачиваемую сферу.

Гость
#21
Бухие бухи

Думаю, надо выбрать узкую высокооплачиваемую сферу.

Немного не так... Выбирать ли работу в первую очередь по зарплате и другим критериям, а не по тому, что она может дать в профессиональном плане?

Гость
#22
Гость

Нет. Вы видимо спутали свою контору с нашей.

Нет,у нас такого шеф не позволит.Но много подобного наслышался.

Майа
#23

Вообще, толковых юристов мало. У нас никакого толкового ответа на фирме от юриста не дождёшься. Спрашиваешь конкретные вопросы - а он общими фразами отделывается. Ещё и с короной. А сам не тянет даже до среднего уровня. Не люблю, когда надо по работе к нему обращаться.

#24
Гость

Немного не так... Выбирать ли работу в первую очередь по зарплате и другим критериям, а не по тому, что она может дать в профессиональном плане?

Абстарктно невозможно корректно ответить.
Нужно смотреть много факторов - насколько сильна именно сейчас нужда в деньгах, нет ли внутренних моральных противоречий с этой сферой деятельности,
какие перспективы в какие сроки откроет более "профессиональная" сфера, что с рынком труда в ней, каковы вообще шансы в ней продвинуться (пробивной и Вы человек и тд).

Гость
#25
Майа

Вообще, толковых юристов мало. У нас никакого толкового ответа на фирме от юриста не дождёшься. Спрашиваешь конкретные вопросы - а он общими фразами отделывается. Ещё и с короной. А сам не тянет даже до среднего уровня. Не люблю, когда надо по работе к нему обращаться.

А они все такие. Толковых нет. Что надо я сам беру кодекс и читаю.

#26
Майа

Вообще, толковых юристов мало. У нас никакого толкового ответа на фирме от юриста не дождёшься. Спрашиваешь конкретные вопросы - а он общими фразами отделывается. Ещё и с короной. А сам не тянет даже до среднего уровня. Не люблю, когда надо по работе к нему обращаться.

Конкретные вопросы - это когда юристу дают оригиналы документов.
Потому что даже одно слово в документе, написанное по-разному, может кардинально по-разному сказаться на результате.

Майа
#27
Бухие бухи

Конкретные вопросы - это когда юристу дают оригиналы документов.
Потому что даже одно слово в документе, написанное по-разному, может кардинально по-разному сказаться на результате.

Про документы, это и так понятно. А у него на все вопросы только общие фразы, для которых не надо быть юристом, мне так и дворник ответит. Любимая фраза - Данных об универсальных пипюлях у меня нет.

#28
Майа

Про документы, это и так понятно. А у него на все вопросы только общие фразы, для которых не надо быть юристом, мне так и дворник ответит. Любимая фраза - Данных об универсальных пипюлях у меня нет.

Это нормально. По общим вопросам неюрист сам может почитать кодексы и к ним разъяснения. Всё есть в интернете. По конкретным уже нужны документы и серьёзная (небесплатная) работа.

Майа
#29
Бухие бухи

Это нормально. По общим вопросам неюрист сам может почитать кодексы и к ним разъяснения. Всё есть в интернете. По конкретным уже нужны документы и серьёзная (небесплатная) работа.

Может, конечно. Но это его работа, мне за это не платят
Зачем мне тратить своё время, силы и выполнять чужую работу? Нет уж, я буду делать только свою работу, юрист-свою, уборщица - убирать и тд. Я дословно передаю его слова или пересылаю его письма, дальше с ним руководство выясняет. И, конечно, он отвечает по-другому. Дома для себя я и сама могу выяснить все вопросы в интернете.

Гость
#30
Гость

Нет,у нас такого шеф не позволит.Но много подобного наслышался.

откровенный крысятник у меня был всего два раза

Автор
#31
Майа

Вообще, толковых юристов мало. У нас никакого толкового ответа на фирме от юриста не дождёшься. Спрашиваешь конкретные вопросы - а он общими фразами отделывается. Ещё и с короной. А сам не тянет даже до среднего уровня. Не люблю, когда надо по работе к нему обращаться.

трудно сказать. Действительно, могут задать конкретный вопрос, а по документам получается совершенно другое. Это практически норма. Поэтому если вы спршиваете по делам организации, то естественно что юристу нужны документы, чтоб не подставить себя и не ннести вред организации

Автор
#32
Гость

А они все такие. Толковых нет. Что надо я сам беру кодекс и читаю.

От этого и все беды. Когда человек без базовой подготовки начинает читать кодекс, и емукажется что он "все понял". впрочем моя тема не об этом

Автор
#33
Майа

Про документы, это и так понятно. А у него на все вопросы только общие фразы, для которых не надо быть юристом, мне так и дворник ответит. Любимая фраза - Данных об универсальных пипюлях у меня нет.

Такое может быть, если вы задаете вопросы о сложных ситуациях. Иногд только в суде можно разобраться, и то неизвестно, чью сторону примет суд. Но юристы бывают и плохие, конечно

Автор
#34
Бухие бухи

Абстарктно невозможно корректно ответить. Нужно смотреть много факторов - насколько сильна именно сейчас нужда в деньгах, нет ли внутренних моральных противоречий с этой сферой деятельности, какие перспективы в какие сроки откроет более "профессиональная" сфера, что с рынком труда в ней, каковы вообще шансы в ней продвинуться (пробивной и Вы человек и тд).

Об этом можно было рассуждть в нчале карьеры. Но жизнь показла, что за 10 лет я не пробилась. Возможно, пора делать выводы - профессия не для меня, стть реально крепким юристом я не способна.
Ну а деньги нужны всегда, если у тебя нет ренты или миллиона на счету.
В любом случае кардинальн менять профессию речи нет. Я привела пример, какую работу мне предлагают -особого развития там нет

Мужчина
#35
Автор

От этого и все беды. Когда человек без базовой подготовки начинает читать кодекс, и емукажется что он "все понял". впрочем моя тема не об этом

Я нанимал дорогих адвокатов и проигрывал суды. Потом плюнул на это, и стал сам выигрывать суды уже в одиночку без адвокатов. Сам стал голову включать а не надеятся на кого то. Адвокатам все безразлично, они деньги все равно получат. В судебной системе ничего сложного нет, там все просто и логично, если разобраться. Так что юристы это для безграмотных старушек с плохим зрением.

Автор
#36
Мужчина

Я нанимал дорогих адвокатов и проигрывал суды. Потом плюнул на это, и стал сам выигрывать суды уже в одиночку без адвокатов. Сам стал голову включать а не надеятся на кого то. Адвокатам все безразлично, они деньги все равно получат. В судебной системе ничего сложного нет, там все просто и логично, если разобраться. Так что юристы это для безграмотных старушек с плохим зрением.

это не значит что адвокат проиграет свое собственное дело)) я вот сейчас вынуждена сама судиться - к юристам со стороны не обращаюсь, не доверяю)

Гость
#37
Майа

Вообще, толковых юристов мало. У нас никакого толкового ответа на фирме от юриста не дождёшься. Спрашиваешь конкретные вопросы - а он общими фразами отделывается. Ещё и с короной. А сам не тянет даже до среднего уровня. Не люблю, когда надо по работе к нему обращаться.

У нас была мега юрист. Читает договор в пункте Арбитраж, пишет - Арбитраж г Москва. Все остальное - коммерческие условия, ответственность менеджера. А там на минутку, импорт экспорт, лизинги, банковские гарантии, трехсторонние контракты с расчетами через аккредитивы в западных банках. Ну, научилась я по договорам работать. Спрашиваешь элементарный конкретный вопрос - хорошо, если ответит правильно, а то еще скажет бред, над которым все контрагенты смеются. Вот так надо работать

катя
#38
Автор

Почему на себя не работаете?

работаю на себя, в крутой фирме, а самое смешное,что сногие в ответ говорят, что это лохотрон!)) и так и сидят на дядю, да есть риск, но он не огромен и через 2-3 месяца ты уже на пассивном доходе.
пишите в вайбер или телеграм, расскажу ,
+380635785563
фирма b2b Jewellery

Гость
#39
катя

работаю на себя, в крутой фирме, а самое смешное,что сногие в ответ говорят, что это лохотрон!)) и так и сидят на дядю, да есть риск, но он не огромен и через 2-3 месяца ты уже на пассивном доходе. пишите в вайбер или телеграм, расскажу ,y

Пошла вон отсюда

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: