Гость
Статьи
Проблемы с …

Проблемы с образованием и работой

Доброго вечера. Не могу долгое время устроиться на работу, хотя есть 2 языка, презентабельный вид, деловая манера общения. Думаю это связано с образованием, у меня оно психологическое, полученное не в топовом вузе, одним словом в коммерческим. Была молодая, не понимала, как важно окончить именно хороший вуз :( В общем решилась получать второе, уже в нормальном вузе и востребованное направление. Вот с этим я и хочу обратиться к вам за советом: какая специализация сейчас ходовая? IT не мое, думала поступить на политологию, так как очень люблю политику, но опять таки востребовано ли это? Возьмут ли на работу? Пожалуйста, кто пошустрее меня, посоветуйте 🙏

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
ктопв
#1

вероятней всего после окончания второго вуза ничего не изменится..в вузах не учат как продавать себя работодателю

Гость
#2

Никакая не ходовая. Сейчас просто важно хорошо устроиться. А так можно постоянно получать обоазование, а у троиться не сможешь

Гость
#3

Политологом нет. В лучшем случае политолог станет ручным журналистом. Есть разного рода НИИ на тему политологии. Офис может находиться в самом центре Москвы, требуют не кандидата наук, а профессора и з/п 25 тысяч рублей. Если хороший макроэкономист, то 70 тысяч в другом учреждении. И если ты интересуешься этой темой, то знаешь что будет, хуже, чем в 90-х с распадом страны.

Программирование ходовая, но короткая по сроку жизни карьера, вредная. Берут без образования. Это конвейер и теперь эта профессия, если в большой компании, очень коммуникабельна.

Самая ходовая профессия - это валить из страны.

Гость
#4
Гость

Политологом нет. В лучшем случае политолог станет ручным журналистом. Есть разного рода НИИ на тему политологии. Офис может находиться в самом центре Москвы, требуют не кандидата наук, а профессора и з/п 25 тысяч рублей. Если хороший макроэкономист, то 70 тысяч в другом учреждении. И если ты интересуешься этой темой, то знаешь что будет, хуже, чем в 90-х с распадом страны.

Программирование ходовая, но короткая по сроку жизни карьера, вредная. Берут без образования. Это конвейер и теперь эта профессия, если в большой компании, очень коммуникабельна.

Самая ходовая профессия - это валить из страны.

Да, ведь за границей везде берут без опыта и образования на руководящие должности.

Гость
#5

Востребованная сейчас - рыбное хозяйство и медицина, какие-нибудь биотехнологии, генетики.
Неправильно ставите вопрос.
Исходите их Вашего отрыта работы, Ваших интересов.
Не знаю на счёт топовости не топовости Вузов, у меня 2 корки госвузов высокого уровня и 2 от известных коммерческих, но не заметила, чтобы это было важно работодателю, возможно потому что я их не всем работодателям показываю, важнее было, чтобы эти корки соответствовали занимаемому месту на случай кадровых проверок. Вопрос что Вы можете предъявить.
Например, когда мне нужны кажды и я вижу в резюме сплошные повышения квалификации каждые 2 месяца - сразу понятно, что работать человек не будет, только учиться может, работать в перерывах между обучениями ему некогда.

Гость
#6

Как человек, близкий к этим кругам, сразу скажу: политология и востребованность рядом не стояли. Даже после МГИМО (а туда еще попасть надо), устроиться невероятно тяжело. Да, 1-2 выпускника на потоке становятся звездами, пишут книги и выступают по тв. Остальные либо корябают статейки за копейки, либо уходят в другие сферы. Туда надо идти только по большой любви, и уже имея огромный багаж знаний по истории, социологии и смежным наукам.

Гость
#7

А кем вы хотите работать?

Нужно выбирать узкую специализацию, а потом идти и работать по специальности. Когда выбирают ***, типа: бизнес, менеджмент, гос.управление, потом непонятно, куда переть с таким дипломом. Вроде, и научились чему-то, а знания эти приложить не к чему. Вот и идут потом в референты да менеджеры по продажам

Автор
#8
Гость

А кем вы хотите работать?

Нужно выбирать узкую специализацию, а потом идти и работать по специальности. Когда выбирают ***, типа: бизнес, менеджмент, гос.управление, потом непонятно, куда переть с таким дипломом. Вроде, и научились чему-то, а знания эти приложить не к чему. Вот и идут потом в референты да менеджеры по продажам

Согласна с Вами !

Я вообще профессионально пою, но это мутная сфера, в караоке не хочу по ночам выступать.

Автор
#9
Гость

Никакая не ходовая. Сейчас просто важно хорошо устроиться. А так можно постоянно получать обоазование, а у троиться не сможешь

В нашей стране видимо так. А вот подруга сейчас в Америке получает высшее, хочет на хорошую работу после окончания устроиться.

Автор
#10
Гость

Политологом нет. В лучшем случае политолог станет ручным журналистом. Есть разного рода НИИ на тему политологии. Офис может находиться в самом центре Москвы, требуют не кандидата наук, а профессора и з/п 25 тысяч рублей. Если хороший макроэкономист, то 70 тысяч в другом учреждении. И если ты интересуешься этой темой, то знаешь что будет, хуже, чем в 90-х с распадом страны.

Программирование ходовая, но короткая по сроку жизни карьера, вредная. Берут без образования. Это конвейер и теперь эта профессия, если в большой компании, очень коммуникабельна.

Самая ходовая профессия - это валить из страны.

Вообще последнее предложение в точку

Автор
#11
Гость

Востребованная сейчас - рыбное хозяйство и медицина, какие-нибудь биотехнологии, генетики.
Неправильно ставите вопрос.
Исходите их Вашего отрыта работы, Ваших интересов.
Не знаю на счёт топовости не топовости Вузов, у меня 2 корки госвузов высокого уровня и 2 от известных коммерческих, но не заметила, чтобы это было важно работодателю, возможно потому что я их не всем работодателям показываю, важнее было, чтобы эти корки соответствовали занимаемому месту на случай кадровых проверок. Вопрос что Вы можете предъявить.
Например, когда мне нужны кажды и я вижу в резюме сплошные повышения квалификации каждые 2 месяца - сразу понятно, что работать человек не будет, только учиться может, работать в перерывах между обучениями ему некогда.

Вы не представляете , как я завидую людям в халатах, как жаль , что у меня нет дара медицинского, хотя если бы был у роодителей не хватило денег на хороший вуз

)))))
#12

А курсы переподготовки не хотите закончить? проще их закончить, идут 3-4 месяца и заодно работу найдете и будете работать.

Гость
#13
Автор

Вообще последнее предложение в точку

Вот и катись отсюда колбасой, чмo неграмотное

Гость
#14

А почему по специальности не стали работать,если психолог? Что касается вуза-у него лицензия действующая с аккредитацией специальности? Про курсы -нормальные курсы идут от 3 мес до полугода с подтверждением по профстандарту и последующему экзамену на квалификацию.политология только преподаватель в вузе-больше никуда политолога не возьмут.

#15

Может проблема в том, что вы ищите работу не по специальности, либо у вас нет предрасположенности к тому что вы закончили и в каком направлении хотите работать. Честно вуз имеет значение только у крайне снобистских организаций. Большинство же ищут талант - в той его части, может человек принести доход компании со своими навыками или нет.

Гость
#16

С психологическим можно по персоналу менеджером устроиться. Вам что нужно? Сразу зарплату в 100 тыщ?

Училка биологии
#17

1.Вы уже готовый психолог
2 Учитесь на терапевта. И будете психотерапевтом.

Автор
#18
Училка биологии

1.Вы уже готовый психолог
2 Учитесь на терапевта. И будете психотерапевтом.

Спасибо большое! Просто я стесняюсь своего вуза , не знаю возьмут ли с тем дипломом

Автор
#19
Гость

С психологическим можно по персоналу менеджером устроиться. Вам что нужно? Сразу зарплату в 100 тыщ?

Так это мой первый опыт и был, но потом стала работать на фрилансе и получился большой пробел в опыте , поэтому сейчас не берут

Автор
#20
Гость

Вот и катись отсюда колбасой, чмo неграмотное

Поживите на 25 000 , как многие, первой упакуете чемодан

Автор
#21
)))))

А курсы переподготовки не хотите закончить? проще их закончить, идут 3-4 месяца и заодно работу найдете и будете работать.

По специальности? Спасибо , подумаю 🙏

Гость
#22
Гость

Да, ведь за границей везде берут без опыта и образования на руководящие должности.

В РФ полностью остановились социальные лифты. Хорошо, это не страшно и устраивает, но в среднесрочной перспективе будет возвращение к 90-м, а потом события Венесуэлы. Однозначно РФ берет уклон в левую сторону, так как будет приходиться распределять и перераспределять из-за неэффективности системы и тяжелого положения низших массовых слоев. Как в нулевых или даже десятых не удастся закрывать глаза и жить своей жизнью. Разумеется будут ослаблять протестный потенциал через своих кремлевских агентов типа Навального, которые будут вводить н улицы людей без четких политических требований, распускать людей в нужный момент по домам и прочее. Но жить как раньше большие массы людей уже не смогут никогда. У каждого свои возможности и своя ситуация. Бюджетнику при кормушке или на блатной должности без ипотеки можно не чесаться и не беспокоиться. Человеку со средней квалификацией в не массовой профессии в коммерческом секторе и без связей стоит беспокоиться и переживать.

Гость
#23
Гость

Никакая не ходовая. Сейчас просто важно хорошо устроиться. А так можно постоянно получать обоазование, а у троиться не сможешь

Ходовая, это когда по блату опыт нарабатывают, учатся всему, потом дальше. И всем рассказывать, как сами всего добились (обязательно).
))

Василий
#24

Сейчас спадают ограничения, связанные с карантином. Можно пойти в отель на ресепшн. Или на курсы экскурсоводов. Если ВУЗ был с лицензией, то можно пойти в школу или детсад работать.

Училка биологии
#25

А вы не рассматривали учебу за границей там где обучение государственное? Ведь у вас 2 языка. Я уверена, что если получить корочку стран евросоюза, то и возможности расширятся до работы во всем мире.
Финансовое как вариант. Второй вариант просто
ехать преподавать анг.яз. в третью страну.

Гость
#26

На политолога выгодно поступать только в топовые вузы, типа ВШЭ, смотрите сами, осилите поступление на бюджет или нет. Или же можете попробовать получить грант на обучение в другой стране, есть программа Эразмус, причем спектр специальностей широкий.

Автор
#27
Гость

Ходовая, это когда по блату опыт нарабатывают, учатся всему, потом дальше. И всем рассказывать, как сами всего добились (обязательно).
))

Точно ))

Автор
#28
Училка биологии

А вы не рассматривали учебу за границей там где обучение государственное? Ведь у вас 2 языка. Я уверена, что если получить корочку стран евросоюза, то и возможности расширятся до работы во всем мире.
Финансовое как вариант. Второй вариант просто
ехать преподавать анг.яз. в третью страну.

Да, рассматривала, моя подруга сейчас в Нью Йорке получено высшее, но она Тула переехала , а я не знаю, как поехать и с чего вообще начать поступлении

Автор
#29
Гость

На политолога выгодно поступать только в топовые вузы, типа ВШЭ, смотрите сами, осилите поступление на бюджет или нет. Или же можете попробовать получить грант на обучение в другой стране, есть программа Эразмус, причем спектр специальностей широкий.

Спасибо большое !

Училка биологии
#30
Автор

Да, рассматривала, моя подруга сейчас в Нью Йорке получено высшее, но она Тула переехала , а я не знаю, как поехать и с чего вообще начать поступлении

Какие у вас ин.языки?
В Сорбонне наших много учится.
В СШАобразование платное ( это если гранта нет, но гранты как правило китайцы завоевывают), а во Франции, Германии, Чехии и др. можно бесплатно поступить но придется оплачивать жилье, питание и обучающие материалы.+ Сможете работать 20часов в неделю.

Училка биологии
#31
Автор

Да, рассматривала, моя подруга сейчас в Нью Йорке получено высшее, но она Тула переехала , а я не знаю, как поехать и с чего вообще начать поступлении

Начинать надо с поиска информации в сети и задавания вопросов. Язык до Киева доведет(с).

Спермодонор
#32

Нет не востребовано. Советую Вам устроиться спермоприёмником - вот это всегда пользуется спросом у мужской половины населения. Никогда не пропадёте, поверьте мне на слово.
Я вот сам работаю донором спермы и помогаю женщинам делать дитачек, которых она потом растит сама или находит настоящего мужчину-спонсора. Мы заключаем договор, по которому она потом не может требовать с меня алиментов, а её ребёнок обязуется отдавать мне пожизненно 10% со всех своих доход. Вот так и живу, почти как рантье, очень удобно, но Вам, к сожалению, такая схема не подходит.

Гость
#33

Вот как раз в ИТ вам и стоит устраиваться на работу, если у вас хороший английский. Рекрутером или подобное, вас с руками оторвут, если вы можете проводить собеседования на английском.
Конечно, ваша зарплата будет намного меньше, чем у разработчиков, но все равно очень достойная и выше, чем в среднем по рынку. Имхо, попытайтесь устроиться прямо сейчас, отсылайте резюме в ИТ-компании с западным капиталом, на английском конечно, даже если нет открытых вакансий. Свободный английский - это очень востребовано в ИТ. У вас очень хорошие шансы, а если понадобится дополнительное образование для роста - магистратура, скажем - то пойдете учиться заочно, параллельно работая.

Спермодонор
#34

Автор, я придумал Вам ещё один вариант. Если Вам не нравится обслуживать большое число клиентов, работать на количество, то можно стать сурмамой и сосредоточиться на качестве. Подумайте об этом.
Кстати, знаете как я называю свои 10% на ребёнка? Дань на сперматозоида. Это мои консервные баночки, инвестиции в будущее.

Автор
#35
Гость

Вот как раз в ИТ вам и стоит устраиваться на работу, если у вас хороший английский. Рекрутером или подобное, вас с руками оторвут, если вы можете проводить собеседования на английском.
Конечно, ваша зарплата будет намного меньше, чем у разработчиков, но все равно очень достойная и выше, чем в среднем по рынку. Имхо, попытайтесь устроиться прямо сейчас, отсылайте резюме в ИТ-компании с западным капиталом, на английском конечно, даже если нет открытых вакансий. Свободный английский - это очень востребовано в ИТ. У вас очень хорошие шансы, а если понадобится дополнительное образование для роста - магистратура, скажем - то пойдете учиться заочно, параллельно работая.

Спасибо большое за позитивные советы !!!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: