Гость
Статьи
Что делать с …

Что делать с профессией?

Девочки, помогите советом. Мне 20 лет. Учусь в вузе на 3 курсе на технической специальности - автоматизация и управление производством, заочно ещё на экономиста. Остался ещё этот год, и следующий, и у меня будут два диплома бакалавра. Но дело в том, что мне абсолютно не нравится моя первая тех. специальность, экономист еще нейтрально, но тоже не профессия мечты. Я очень сглупила, когда поступала. Хотела идти либо на архитектора (за плечами худ.школа), либо на ин яз (англ.на егэ тоже сдавала помимо остальных). Но родители сказали, что сейчас технари более востребованы, будет больше денег и тд. И я послушала их, подумала, что хочу много зарабатывать, а профессия со временем понравится. Но нет, с каждым годом все хуже. Прям до отвращения эти микропроцессоры и тд. Вот вчера поговорила с родителями, они не против, чтобы я поступила заново на следующий год на ин яз или архфак, но я потеряю как минимум 2 года, а то и 3. Родители не против, чтобы я жила с ними, кушала, но свои нужды я покупаю на стипендию - одежду, косметику там и тд, и её на многое не хватает. Я смотрю на своих ровесников, которые уже закончили колледжи и работают, и завидую, что они обеспечивают себе все свои хотелки - поездки, одежду, технику дорогую, процедуры косметические и тд. Я поэтому тоже уже жду быстрее окончания вуза, когда смогу полноценно работать. А если я буду перепоступать, то это вообще будет не скоро. Ещё у меня есть вариант пойти на магистратуру на ин.яз на технический перевод, но не знаю, как смотрит работодатель на то, что бакалавр одна специальность, а магистратура другая. Работать одновременно с учёбой тоже плохой вариант - у нас те, кто работают, по учебе вообще ничего не успевают, знаний 0, а хочется профессию не ради корки, а чтобы дальше в ней реализовываться и расти. Подскажите со стороны, как лучше поступить. Кто-то говорит, что в вузе профессия тоже не нравилась, а на самой работе понравилась. Кто-то говорит, что надо бросать и идти на то, что нравится. Помогите советом. #образование

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Архитектор тоже техническая специальность

Гость
#2

Нет ничего такого чтобы переучиваться, у меня одноклассники тоже меняли специальности по разным причинам. Вообще лучше выбрать то, что вам интереснее. Мне родители предлагали на программиста, но это вообще не моё, я тоже рисую, поэтому я за архитектора

Гость
#3
Гость

Архитектор тоже техническая специальность

Но совсем другая, у нас больше программирование

Гость
#4
Гость

Но совсем другая, у нас больше программирование

вы вообще знаете, что делают архитекторы? Это одни чертежи и рачеты, водоснабжение, фундаменты, и при этом очень сложные, я знаю, что говорю, потому что вижу эти заказы от студентов постоянно, они очень дорогие, и сами их никто не делает, вы будете выполнять весь этот строймех, программа SCAD архикад? Так одно все техническое

Гость
#5

снипы госты, теплоизоляция, расчеты расчеты, я еще не говорю о сейсмологических и динамических расчетах, вы будете все это чертить годами?

Василий
#6

Вы упустили те годы, про которые говорили. Надо было получить техническое образование (и получайте). А к нему диплом по иностранным языкам. Вы не читаете материалы форума, здесь уже давно установлено эмпирически, что лингвисты (филологи) никому не нужны. А вот тех. образование и иностранный язык могут дать шанс выжить.... Экономист вы назвали нейтральной специальностью. Но это ноль, если вы не имеете связей в сферах.

Гость
#7
Гость

вы вообще знаете, что делают архитекторы? Это одни чертежи и рачеты, водоснабжение, фундаменты, и при этом очень сложные, я знаю, что говорю, потому что вижу эти заказы от студентов постоянно, они очень дорогие, и сами их никто не делает, вы будете выполнять весь этот строймех, программа SCAD архикад? Так одно все техническое

У нас еще хуже, поверьте)) и так же дорого стоит заказать работу. Только архитектор он хотя бы потом не на заводе работает

Гость
#8
Василий

Вы упустили те годы, про которые говорили. Надо было получить техническое образование (и получайте). А к нему диплом по иностранным языкам. Вы не читаете материалы форума, здесь уже давно установлено эмпирически, что лингвисты (филологи) никому не нужны. А вот тех. образование и иностранный язык могут дать шанс выжить.... Экономист вы назвали нейтральной специальностью. Но это ноль, если вы не имеете связей в сферах.

Вы все-таки считаете, что лучше получить тех. бакалавра, и магистра по ин.язу? Или лучше закончить и тех. магистратуру тоже и к этому образованию пройти какие-нибудь курсы повышения квалификации по техническому переводу например? Как лучше, как считаете? Родители у меня не особо разбираются в вопросах магистратуры и бакалавра, тк в их время понятно, что такого не было. Поэтому они тоже не знают, как потом с этим на рынке труда, если бакалавр одно, а магистр другое образование

Гость
#9
Василий

Вы упустили те годы, про которые говорили. Надо было получить техническое образование (и получайте). А к нему диплом по иностранным языкам. Вы не читаете материалы форума, здесь уже давно установлено эмпирически, что лингвисты (филологи) никому не нужны. А вот тех. образование и иностранный язык могут дать шанс выжить.... Экономист вы назвали нейтральной специальностью. Но это ноль, если вы не имеете связей в сферах.

Экономист он как дополнение шел к моей первой вышке) т.к. люди посоветовали, что технаря с экономическим вдобавок образованием быстрее возьмут на работу, чем просто технаря. А просто экономист обычный да, не очень сейчас ценится, к сожалению

Гость
#10
Гость

вы вообще знаете, что делают архитекторы? Это одни чертежи и рачеты, водоснабжение, фундаменты, и при этом очень сложные, я знаю, что говорю, потому что вижу эти заказы от студентов постоянно, они очень дорогие, и сами их никто не делает, вы будете выполнять весь этот строймех, программа SCAD архикад? Так одно все техническое

Ну вот не надо.
Фундаменты и расчёты в скаде делают инженеры конструкторы.
Водоснабжение инженеры по вк.
Архитектор делает планировки, фасады, расчёты теплотехники и освещения.

Гость
#11
Гость

снипы госты, теплоизоляция, расчеты расчеты, я еще не говорю о сейсмологических и динамических расчетах, вы будете все это чертить годами?

Вы преувеличиваете значимость архитектора.
Всё что вы перечислили это работа инженера строителя

Гость
#12
Гость

У нас еще хуже, поверьте)) и так же дорого стоит заказать работу. Только архитектор он хотя бы потом не на заводе работает

Ну да, он на стройке в больших сапогах и каске)))
Я просто инженер строитель, работаю по специальности более 10 лет, работаем параллельно с архитектором всегда.
Если нравится идите в архитектуру.

Гость
#13
Гость

Экономист он как дополнение шел к моей первой вышке) т.к. люди посоветовали, что технаря с экономическим вдобавок образованием быстрее возьмут на работу, чем просто технаря. А просто экономист обычный да, не очень сейчас ценится, к сожалению

Слабо себе предатсвляю куда нужен технарь с экономическим образованием

Гость
#14
Гость

Ну вот не надо.
Фундаменты и расчёты в скаде делают инженеры конструкторы.
Водоснабжение инженеры по вк.
Архитектор делает планировки, фасады, расчёты теплотехники и освещения.

от этого конечно легче, а если учесть демпинг, то лучше знать все, так как это взаимосвязано

Гость
#15
Гость

Вы преувеличиваете значимость архитектора.
Всё что вы перечислили это работа инженера строителя

значит он мало зарабатывает, как я сказала, в идеале нужно знать все, чтобы разбираться, а то получится, тут помню, тут не помню

Гость
#16
Гость

значит он мало зарабатывает, как я сказала, в идеале нужно знать все, чтобы разбираться, а то получится, тут помню, тут не помню

Не врите.
Никто полностью в одно лицо все здание не считает и не проеутирует, это не возможно.
Хороший архитектор зарабатывает хорошо и считать фундаменты жто не его работа.

Гость
#17
Гость

от этого конечно легче, а если учесть демпинг, то лучше знать все, так как это взаимосвязано

Никто не знает всего.

Гость
#18
Гость

Ну вот не надо.
Фундаменты и расчёты в скаде делают инженеры конструкторы.
Водоснабжение инженеры по вк.
Архитектор делает планировки, фасады, расчёты теплотехники и освещения.

и строймех ему не нужен, как прекрасно, архитектор это просто фасады рисовать, без гостов и снипов и вообще даже близко их не касаться, не царское это дело. А если все будет в частных конторах и нужны будут только те, кто во всем разбирается или хотя бы в половине? Учеба это одно, а в фирму возьмут других, кто все может посчитать. И опять же, один больше заработает, если он все делает, а если не нужны будут новые проекты фасадов, а нужны будут только по водоснабжению и теплоснабжению, и что, такого не бывает?

Гость
#19
Гость

Ну да, он на стройке в больших сапогах и каске)))
Я просто инженер строитель, работаю по специальности более 10 лет, работаем параллельно с архитектором всегда.
Если нравится идите в архитектуру.

это пока вы в госструктуре, а может так случиться, что вас выкинут, иначе бы не было столько гастарбайтеров на стройках, также и с расчетчиками планировщиками, кто-то сделает все как фрилансер и ему закажут, а не вашему архитектору, который кроме фасадов ничего не знает

Гость
#20
Гость

Не врите.
Никто полностью в одно лицо все здание не считает и не проеутирует, это не возможно.
Хороший архитектор зарабатывает хорошо и считать фундаменты жто не его работа.

это в совке невозможно и в постсовке, радуйтесь, пока у вас есть остатки работы, вы плохо знаете рынок

Гость
#21

и я не говорю одному, но не так, что вообще ни в чем не разбирается кроме фасадов, и остальное делают рабы

Гость
#22
Гость

и строймех ему не нужен, как прекрасно, архитектор это просто фасады рисовать, без гостов и снипов и вообще даже близко их не касаться, не царское это дело. А если все будет в частных конторах и нужны будут только те, кто во всем разбирается или хотя бы в половине? Учеба это одно, а в фирму возьмут других, кто все может посчитать. И опять же, один больше заработает, если он все делает, а если не нужны будут новые проекты фасадов, а нужны будут только по водоснабжению и теплоснабжению, и что, такого не бывает?

Никакпя контора в здравом уме не поручить архитектору делать теплоснабжение.
А гомты и снипы соблюдают все кто имеет дело с проектом

Гость
#23
Гость

это пока вы в госструктуре, а может так случиться, что вас выкинут, иначе бы не было столько гастарбайтеров на стройках, также и с расчетчиками планировщиками, кто-то сделает все как фрилансер и ему закажут, а не вашему архитектору, который кроме фасадов ничего не знает

Я работаю в частной крупной строительной компании.
И прекрасно знаю что знает архитектор и что знают все остальные специалисты.
А вот вы понятия не имеете что говорите

Гость
#24
Гость

это в совке невозможно и в постсовке, радуйтесь, пока у вас есть остатки работы, вы плохо знаете рынок

Не несите бред.
Я в этой сфере работаю уже очень давно и на крупных объектах

Гость
#25
Гость

и я не говорю одному, но не так, что вообще ни в чем не разбирается кроме фасадов, и остальное делают рабы

Какие рабы? Что бы несёшь?
Архитектор такой же специалист как и все инженеры. Архитектор не главный в проекте. И от каждого требуется идеально знать свою сферу и обзорно смежную.
Ещё раз повторю, архитектор делает планировки, расчёты теплотехники, освещения, чертить узлы, отделку, на большом объекте это работы на месяц как минимум. Если он же будет ещё и сети чертить и считать все, то сколько он будет делать этот проект?
А главное зачем навешивать на архитектора не его работу?

Гость
#26

Архитектурные конструкции

Строительная механика

Архитектурная физика

Архитектурное материаловедение

Безопасность жизнедеятельности

Инженерная геодезия

Математика

Архитектурная экология

Основы компьютерной графики

Гость
#27
Гость

Какие рабы? Что бы несёшь?
Архитектор такой же специалист как и все инженеры. Архитектор не главный в проекте. И от каждого требуется идеально знать свою сферу и обзорно смежную.
Ещё раз повторю, архитектор делает планировки, расчёты теплотехники, освещения, чертить узлы, отделку, на большом объекте это работы на месяц как минимум. Если он же будет ещё и сети чертить и считать все, то сколько он будет делать этот проект?
А главное зачем навешивать на архитектора не его работу?

не тыкай мне м ра зь

Гость
#28

Инженерная геодезия
я видела эти задания, пусть изучит и сдаст, хотя бы один, я не говорю о строймехе

Гость
#29
Гость

Какие рабы? Что бы несёшь?
Архитектор такой же специалист как и все инженеры. Архитектор не главный в проекте. И от каждого требуется идеально знать свою сферу и обзорно смежную.
Ещё раз повторю, архитектор делает планировки, расчёты теплотехники, освещения, чертить узлы, отделку, на большом объекте это работы на месяц как минимум. Если он же будет ещё и сети чертить и считать все, то сколько он будет делать этот проект?
А главное зачем навешивать на архитектора не его работу?

это все перечисленное это легко? инженерные знания там не нужны? И это не техника? если это все знать, то остальное даже еще легче.
Вы так изначально преподносите, что это просто "рисовать" объект, то есть просто любой высоты и ширины и вообще инженерные знания не нужны, одни только фантазии

Гость
#30
Гость

это все перечисленное это легко? инженерные знания там не нужны? И это не техника? если это все знать, то остальное даже еще легче.
Вы так изначально преподносите, что это просто "рисовать" объект, то есть просто любой высоты и ширины и вообще инженерные знания не нужны, одни только фантазии

Я в первом же сообщении написала, что архитектор это техническая специальность. А тебя понесло в какие то дебри.
И с каких буев разработка планировки стала сложнее расчётов фундамента? Вы как вообще эти сложности сравниваете?

Гость
#31

не старайсе мне отвечать, неуч, иди клади кирпич, я читать больше не буду, вам всегда "ничего не нужно", просто деньги с неба валятся

Гость
#32
Гость

Инженерная геодезия
я видела эти задания, пусть изучит и сдаст, хотя бы один, я не говорю о строймехе

Ну все в кучу собрала.
На объекте есть геодезист.
И геодезия это его работа.
Всё остальные изучают геодезию только в том объёме, чтобы уметь читать геодезические отчёты

Гость
#33
Гость

не тыкай мне м ра зь

Вы больны на всю голову

Гость
#34

Автор, я все по делу.
Ваше хорошее умение рисовать это большой + в архитектуре, но вам еще придется поучиться и расчетам и всяким другим инженерным вещам в универе Знаю о чем говорю, сижу в с главным архитектором в одном кабинете.теперь про учебу.
На архитектуре учиться действительно не просто. Зарабатывать можно неплохо, но тоже не сразу.
Если вы молоды и уверены в своем выборе, то дерзайте!!!

Гость
#35

Автор, если вы хотите быть техническим переводчиком, лучше бросьте экономику - она у вас там лишнее звено. Пойдите в магистратуру на техперевод, но и магу по своей специальности на всякий случай не бросайте, чего там полтора года домучить.
А если архитектором, то 2 лишних года - это ничего страшного, радуйтесь, что родители готовы вас содержать и не выпинывают на работу, и пользуйтесь этой возможностью.

Гость
#36

Кстати, автор, а вы не узнавали, нельзя ли прямо сейчас с 3 курса вашей специальности перевестись на 2 курс архитектурного? Тогда потеряете один год, а не два.

Гость
#37
Гость

Ну все в кучу собрала.
На объекте есть геодезист.
И геодезия это его работа.
Всё остальные изучают геодезию только в том объёме, чтобы уметь читать геодезические отчёты

мне все понятно, у вас нет никакого во

Гость
#38
Гость

Но совсем другая, у нас больше программирование

Если вам не нравится программирование, то уходите из этой сферы побыстрее. Чем дальше останетесь, тем больше потом будете жалеть о потерянном времени

Василий
#39
Гость

Вы все-таки считаете, что лучше получить тех. бакалавра, и магистра по ин.язу? Или лучше закончить и тех. магистратуру тоже и к этому образованию пройти какие-нибудь курсы повышения квалификации по техническому переводу например? Как лучше, как считаете? Родители у меня не особо разбираются в вопросах магистратуры и бакалавра, тк в их время понятно, что такого не было. Поэтому они тоже не знают, как потом с этим на рынке труда, если бакалавр одно, а магистр другое образование

Именно так. К техническому добавить иняз. А уж архитектура - это отнюдь не рисование. Там сопротивление материалов задолбает. С теоретической механикой во главе. Народ правильно вам про это пишет.

Гость
#40

Когда я училась в медицинском, у меня в группе была девочка, которая ненавидела медицину и всё, что с ней связано, но под прессингом родителей поступила на лечфак. Училась очень средненько, и даже ниже, хотя была довольно умная. На лекциях читала книги по программированию, сессии сдавала "на отвяжись". После третьего курса, сдав успешно сессию забрала документы и поступила в другой ВУЗ на программирование. При этом потеряв ТРИ ГОДА!!! А заметьте, учеба в медунивере отнюдь не самая лёгкая. На новой специальности училась на отлично. Поэтому не вижу проблем переучиться, тем более если есть желание и поддержка родителей. Вы ещё очень молодая, не спешите, наработаетесь

Гость
#41

Забей, всеравно не будешь по професии работать. Сейчас вообще нет смысла в высшем образовании, пустая трата времени. Я бы вообще его отменил, сделали бы какой-то глобальный образовательный ресур, по которому бы работодатели отбирали людей разных професий и навыков исзодя из пройденных чисто профильных курсов/предметов.

Гость
#42

Если хотите подрабатывать, может попробовать что-то найти на время учёбы не по специальности, чтобы не отнимало у Вас много времени, но и был свой небольшой доход

Бешенство
#43

Идите на архитектуру если родители вам дают такую возможность. А английский учите на курсах. Повезло вам с родителями.

Мастерица
#44

Неправильный выбор специальности - моя тема, имею 3 диплома.
Что могу посоветовать. Учебу не бросайте, на шее у родителей так Вы побудете 2 года, а так еще 5. Спокойно заканчивайте обе учебы и начните работать максимально сносную для Вас работу по одному из двух. Годик поработайте и присмотритесь, подумайте. Во-первых, Вы поймете сможете ли выполнять хорошо такую работу, во-вторых, оцените чего Вам не хватает и где кому лучше платят в близких направлениях, которые Вы тянете.
Технический перевод - хе р ня, на мой взгляд (говорю как переводчик не технический). Тяжко, много знаний и опыта нужно, который нарабатывается годами и трудом. Нет никакого карьерного развития тут, хоть и зарплата чуть выше средней. Бывают всегда и ошибки. Успеха реального в этой сфере достигают единицы, и это не те, кто трижды на разные в/о поступал, не обижайтесь. Оно Вам надо?
Что касается архитектуры. Вы выбрали суто по зарплате, верно? А представляете хорошо всю сложность и ответственность работы?
Просто умение рисовать дает весьма большое поле для развития, архитектура как раз тут не очень подходит.
В любом случае рекомендую Вам успешно закончить уже имеющееся и начать зарабатывать. Если определитесь на 100%, то поступите на заочку за свой счет. Возможно Ваша работа Вам вполне подойдет и Вы просто улучшите некоторые навыки - языки там, аналитика, что угодно.
П.с. Экономика - вовсе не плохая специальность, наоборот. С таким дипломом есть много вариантов интересной и высокооплачиваемой работы, от аналитика до аудитора. Я бы, будь на Вашем месте, потратила пару месяцев что бы выбрать точнее и подучить курсами нкжное под конкретные вакансии, чем учиться еще 5 лет, чтоб потом разочароваться при почти трех в/о и обнаружить, что архитектура не Ваше.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: