Гость
Статьи
Работать на себя или …

Работать на себя или на дядю ?

Я работала пиарщиком, SMMщиком в довольно крупной компании, до этого фриланс Маркетологом, делала комплексное продвижение, от стратегии до работы руками (презентации,настройка таргетированной рекламы). Сейчас в поиске работы так как компания сдулась из-за санкций. Меня приглашают на позиции пиарщика,интернет -маркетолога. Но все это работа на чей-то бизнес. Сидеть в офисе в отделе с даже небольшим количеством людей для меня стресс. Может начать работать на себя ,рекламировать себя как специалиста в своей сфере,оформиться и нарабатывать заказы ? Будет прибыльнее или наоборот? Да, в работе в крупным компаниях (мелкие я даже не рассматриваю) есть свои плюсы - стабильность зарплаты,нет возни с бухгалтерией и прочими заморочками, отработал и все ,концентрируешься только на задачах. Но все хорошие компании в 1.5-2 часах езды от дома. 4 часа на дорогу в час пик с кучей пересадок - автобус,электричка ,метро . Плюс сидение в чужом офисе . #работа #бизнес #исполнитель #руководитель

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
#1

Все мои знакомые, кто уходил на фриланс, вернулись на наёмную работу.
Невыгодно.

#2

Конечно на себя лучше, просто надо клиентов найти. Вроде сейчас много на всяких маркетплейсах

Гость
#3
Мышильда

Все мои знакомые, кто уходил на фриланс, вернулись на наёмную работу.
Невыгодно.

А кем они работали ? Почему не выгодно? Не находили клиентов?

Захария
#4

работать на одного дядю или на нескольких?
Вот как это выглядит...

#5
Гость

А кем они работали ? Почему не выгодно? Не находили клиентов?

Например, веб-дизайнер. Клиентов наоборот было слишком много, человек не успевал с заказами, затягивал сроки, был в вечном стрессе из-за этого. Бывало такое, что клиенты кидали с оплатой. Бухгалтерия, налоги- за всем этим надо самому следить. Если нанимать кого-то со стороны для этого- доход сильно уменьшится. У многих проблемы с самоорганизацией. Работа на удалёнке на самом деле не для всех.
Самый главный минус- нет стабильности. Я не беру ситуацию с пандемией или санкциями, это всё-таки форс-мажор. А на фрилансе ты никогда не знаешь, на какую сумму дохода ты можешь рассчитывать, планировать расходы невозможно.

Гость
#6
Захария

работать на одного дядю или на нескольких?
Вот как это выглядит...

Ключевое слово выглядит, но на деле не является. Одно дело иметь руководителя отдела и вышестоящих , а другое дело сам себе начальник и хозяин ,остальные заказчики, с которыми есть договорённости

Гость
#7

По вашему описанию я вижу, что вы делаете все... и ничего, если задаете такие вопросы. Комплексное продвижение: и стратегию пишете и таргет настраиваете... Карочи, ничего толком не делаете. Если вы уйдете в таком виде на себя работать - ваш чек будет очень невысок. Если хотите делать все - сидите на дяде.
Если хотите делать проекты с высоким чеком - регистрируйтесь, создавайте команду и вперед.
Я делаю исследования, привлекаю специалистов, иногда делаю сама своими руками. Вот сейчас 2 дня работы - 15К, но это постоянный клиент и я работаю хорошо, он мне кидает проекты.
Могу работать. могу нет. Но и часто работаю ночами. Мне такой график нравится, в офис не вернусь.

Гость
#8
Гость

Ключевое слово выглядит, но на деле не является. Одно дело иметь руководителя отдела и вышестоящих , а другое дело сам себе начальник и хозяин ,остальные заказчики, с которыми есть договорённости

Клиенты - это не начальники. Это очень большая разница.
Начальник четко грузит тебя работой, спрашивает, контролирует. Клиент - это партнер, с ним вы на равных. Совершенно разные вещи.

Гость
#9
Мышильда

Например, веб-дизайнер. Клиентов наоборот было слишком много, человек не успевал с заказами, затягивал сроки, был в вечном стрессе из-за этого. Бывало такое, что клиенты кидали с оплатой. Бухгалтерия, налоги- за всем этим надо самому следить. Если нанимать кого-то со стороны для этого- доход сильно уменьшится. У многих проблемы с самоорганизацией. Работа на удалёнке на самом деле не для всех.
Самый главный минус- нет стабильности. Я не беру ситуацию с пандемией или санкциями, это всё-таки форс-мажор. А на фрилансе ты никогда не знаешь, на какую сумму дохода ты можешь рассчитывать, планировать расходы невозможно.

В случае когда очень много заказов нужно поднимать чек,тогда часть заказов отвалится и будет комфортнее работать с той частью ,которая останется

Гость
#10
Гость

По вашему описанию я вижу, что вы делаете все... и ничего, если задаете такие вопросы. Комплексное продвижение: и стратегию пишете и таргет настраиваете... Карочи, ничего толком не делаете. Если вы уйдете в таком виде на себя работать - ваш чек будет очень невысок. Если хотите делать все - сидите на дяде.
Если хотите делать проекты с высоким чеком - регистрируйтесь, создавайте команду и вперед.
Я делаю исследования, привлекаю специалистов, иногда делаю сама своими руками. Вот сейчас 2 дня работы - 15К, но это постоянный клиент и я работаю хорошо, он мне кидает проекты.
Могу работать. могу нет. Но и часто работаю ночами. Мне такой график нравится, в офис не вернусь.

Сколько у вас выходит по деньгам в месяц ?

Гость
#11
Гость

По вашему описанию я вижу, что вы делаете все... и ничего, если задаете такие вопросы. Комплексное продвижение: и стратегию пишете и таргет настраиваете... Карочи, ничего толком не делаете. Если вы уйдете в таком виде на себя работать - ваш чек будет очень невысок. Если хотите делать все - сидите на дяде.
Если хотите делать проекты с высоким чеком - регистрируйтесь, создавайте команду и вперед.
Я делаю исследования, привлекаю специалистов, иногда делаю сама своими руками. Вот сейчас 2 дня работы - 15К, но это постоянный клиент и я работаю хорошо, он мне кидает проекты.
Могу работать. могу нет. Но и часто работаю ночами. Мне такой график нравится, в офис не вернусь.

Что значит ничего толком не делаю ? С чего такой вывод?)

Гость
#12
Гость

Клиенты - это не начальники. Это очень большая разница.
Начальник четко грузит тебя работой, спрашивает, контролирует. Клиент - это партнер, с ним вы на равных. Совершенно разные вещи.

И к чему вы мне это написали?

Гость
#13
Гость

Клиенты - это не начальники. Это очень большая разница.
Начальник четко грузит тебя работой, спрашивает, контролирует. Клиент - это партнер, с ним вы на равных. Совершенно разные вещи.

Я разве назвала клиентов начальниками?)

Гость
#14
Гость

Сколько у вас выходит по деньгам в месяц ?

от 100К, если не много работаю

Гость
#15
Гость

Что значит ничего толком не делаю ? С чего такой вывод?)

не может один человек и таргет и стратегию делать, еще и презентации на коленке
нет у вас специализации четкой. Делаете все и не очень глубоко значит. Для клиентов из малого бизнеса пойдет, для тех кто покрупнее уже нет.

Захария
#16
Гость

Ключевое слово выглядит, но на деле не является. Одно дело иметь руководителя отдела и вышестоящих , а другое дело сам себе начальник и хозяин ,остальные заказчики, с которыми есть договорённости

Ну да...
Если выйдешь на уровень, который позволит отказываться на полдороги от неадекватного... Или на этапе договора тааак прописать свои условия, что заказчик мозг не вынет

Автор
#17

Имхо, работать на себя ТОЛЬКО при условии огромного опыта в своей сфере, знать всё от А до Я, и иметь наработанную клиентскую базу которая вам доверяет и сможет перейти к вам если что.

Гость
#18
Захария

Ну да...
Если выйдешь на уровень, который позволит отказываться на полдороги от неадекватного... Или на этапе договора тааак прописать свои условия, что заказчик мозг не вынет

Вы думаете не бывает неадекватных начальников и они не выносят мозг? Только в первом случае работаешь на чужой бизнес,который даром не сдался по сути, во втором на себя

Гость
#19
Автор

Имхо, работать на себя ТОЛЬКО при условии огромного опыта в своей сфере, знать всё от А до Я, и иметь наработанную клиентскую базу которая вам доверяет и сможет перейти к вам если что.

А как наработается клиентская база при работе внутри одной компании на одного хозяина?

Гость
#20
Гость

не может один человек и таргет и стратегию делать, еще и презентации на коленке
нет у вас специализации четкой. Делаете все и не очень глубоко значит. Для клиентов из малого бизнеса пойдет, для тех кто покрупнее уже нет.

Можно делать что-то одно и плохо , если руки не из того места. Можно уметь делать разное и делать хорошо. У меня своё мнение на этот счёт. Вы посмотрите описание к любой вакансии маркетолога за 100-150 тыс в месяц ,что там будет по обязанностям . Если человек работает в Штате на одну компанию он учится делать многое ,не обязательно он все это делает некачественно

Гость
#21
Гость

не может один человек и таргет и стратегию делать, еще и презентации на коленке
нет у вас специализации четкой. Делаете все и не очень глубоко значит. Для клиентов из малого бизнеса пойдет, для тех кто покрупнее уже нет.

Поэтому чем больше человек умеет, чем большими навыками он обладает , тем дороже своё обходится компании

Гость
#22
Гость

не может один человек и таргет и стратегию делать, еще и презентации на коленке
нет у вас специализации четкой. Делаете все и не очень глубоко значит. Для клиентов из малого бизнеса пойдет, для тех кто покрупнее уже нет.

Все эти виды деятельности таргет, сео, контекст, смм и прочее не слишком сложные деятельности, чтобы была какая-то проблема их освоить ..

Захария
#23
Гость

Вы думаете не бывает неадекватных начальников и они не выносят мозг? Только в первом случае работаешь на чужой бизнес,который даром не сдался по сути, во втором на себя

С чего вы решили, что я так думаю?
Нет, выносящие мозг начальники существуют..
Что начальники, что клиенты...

Тогда что остается? Доход?
Доход от работы на себя, но под крылом дяди начальника всегда ниже? Чем от работы на дядь- клиентов? Ок.Убедили

Гость
#24
Гость

Все эти виды деятельности таргет, сео, контекст, смм и прочее не слишком сложные деятельности, чтобы была какая-то проблема их освоить ..

В том то и дело, что любая компания имеет в штате маркетолога, который может им и таргет настроить и стратегию написать. Примерно также, как и вы. На аутсорс обращаются компании, которым нужна профессиональная услуга, а это либо агентство, где таргетолог, копирайтер, дизайнер и тд. Либо это узкоспециализированный специалист, обладающий высокими знаниями и широким опытом в своей сфере. Я, работая на себя, вот ни разу не встречала клиента, которому нужно сделать такую среднюю работу. Среднюю работу он может сделать сам:) Никто не будет платить деньги за работу, которую могут сделать сотрудники компании. Наоборот, обращаются и готовы платить деньги только за классную работу. Я один раз сделала на отвали - денег не заплатили. Сама виновата. Так что работа на себя предполагает что вы профессионал и работаете отлично. Только так. Иначе далеко не уедешь.

Гость
#25
Гость

В том то и дело, что любая компания имеет в штате маркетолога, который может им и таргет настроить и стратегию написать. Примерно также, как и вы. На аутсорс обращаются компании, которым нужна профессиональная услуга, а это либо агентство, где таргетолог, копирайтер, дизайнер и тд. Либо это узкоспециализированный специалист, обладающий высокими знаниями и широким опытом в своей сфере. Я, работая на себя, вот ни разу не встречала клиента, которому нужно сделать такую среднюю работу. Среднюю работу он может сделать сам:) Никто не будет платить деньги за работу, которую могут сделать сотрудники компании. Наоборот, обращаются и готовы платить деньги только за классную работу. Я один раз сделала на отвали - денег не заплатили. Сама виновата. Так что работа на себя предполагает что вы профессионал и работаете отлично. Только так. Иначе далеко не уедешь.

Вы думаете специалисты в компаниях,которые умеют делать многие вещи делают их хуже ,чем специалисты в агенстве на аутсорсе?) зачастую наоборот и я встречала такое на практике ) специалисты агентства на аутсорсе ( возможно агенства топовые высокого уровня- исключения, но средние нет ) могут наоброт не успеть вникнуть в специфику сложного бизнеса клиента,а грамотный маркетолог плюс дизайнер в штате сделают работу куда качественнее с учётом знаний специфики бизнеса.. и таргет как надо настроят и презентацию круче сделают) но компаниям стартапам, не имеющим возможности иметь в штате таких сотрудников, может и выгоднее обратиться в агентство

Автор
#26
Гость

А как наработается клиентская база при работе внутри одной компании на одного хозяина?

Клиенты с которыми работаете именно вы. К примеру : вы ведёте портфолио компаний/физ. лиц А и Б. Вы ведёте все их дела, по любому вопросу они обращаются к вам (вы доверенное лицо компании на которую сами работаете). То есть, у вас есть пример того кого как работает ваша компания, какие цены назначает и т.д. При уходе у вас есть база данных ваших клиентов А и Б. Если вы наработали доверительные отношения с ними, всегда можно предложить перейти на вашу сторону : А и Б вас уже знают, знают как именно вы работаете, знают что от вас ожидать. Если ваше персональное предложение выгоднее чем предложение компании на которую вы работаете, они могут подумать перейти к вам.

Гость
#27
Автор

Клиенты с которыми работаете именно вы. К примеру : вы ведёте портфолио компаний/физ. лиц А и Б. Вы ведёте все их дела, по любому вопросу они обращаются к вам (вы доверенное лицо компании на которую сами работаете). То есть, у вас есть пример того кого как работает ваша компания, какие цены назначает и т.д. При уходе у вас есть база данных ваших клиентов А и Б. Если вы наработали доверительные отношения с ними, всегда можно предложить перейти на вашу сторону : А и Б вас уже знают, знают как именно вы работаете, знают что от вас ожидать. Если ваше персональное предложение выгоднее чем предложение компании на которую вы работаете, они могут подумать перейти к вам.

Какие клиенты внутри компании, если я работаю только на одну компанию , в штате которой нахожусь ?

Автор
#28
Гость

Какие клиенты внутри компании, если я работаю только на одну компанию , в штате которой нахожусь ?

У компании на которую вы работали ведь были клиенты? Вы с ними работали? Я об этом.

#29

Автор, вы так возражаете комментаторам, как будто это мы к вам пришли и уговариваем работать "на дядю". Зачем было тему создавать и спрашивать мнение, если вы уверены в том, что прекрасно справитесь, работая на себя.

guest
#30

Удаленку отменили уже что ли? И зп стабильная, и ехать никуда не надо.

Гость
#31
guest

Удаленку отменили уже что ли? И зп стабильная, и ехать никуда не надо.

Не везёт мне на удаленку ) все предложения в офисе

Гость
#32

Есть плюсы и минусы
плохое отношение и тяжелая работа, но стабильно. с другой стороны - не всегда заказы и постоянно под нервами, то есть ты себе и дядя и батрак

Гость
#33

Попробуй найти работника по своей теме. Освободится много времени, но узнаешь и все подводные камни, как лень ,мало денег и тп, даже если делиться с ним будешь хорошо. Бизнес - это ТОЛЬКО когда на тебя работают

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: