Гость
Статьи
Отказалась от поборов …

Отказалась от поборов на работе, посмотрю что будет

Из-финансовых проблем (и не только) больше не буду сдавать деньги на ДР, юбилеи, общие нужды, подарки на праздники.Также вышла из профкома. По моим подсчетам предварительная сумма в год 20 000. Посмотрим, что из этого получится, но у меня прямо облегчение наступило. Лучше так, чем психовать и все равно делать то, что не нравится. Травли и осуждения коллег не боюсь. #работа #финансы

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
запах имбиря
#1

Вообще не понимаю зачем собирать на дни рождения. Просто коллеги, не близкие и не родным мне людям что то дарить. Вот и молодцы что не боитесь. Важнее не боятся сказать правду почему перестали сдавать деньги. В первый рабочий день, коллег предупредила сразу. Сдавать ни на что не буду, мне нужны деньги). И от этого наши отношения не испортились. Здорово когда люди понимающие.

Гость
#2

Побольше-бы таких ответственных людей, как автор.
Способных самостоятельно принимать решения и делать.

Гость
#3

по кругу пустят. пока не отработаешь несданные деньги

Гость
#4

Я тоже однажды так отказалась. Все собирали по 500 рублей, а я сказала, что это для меня много и я буду сдавать по 100. И потом они на мой др тоже мне все скинулись по 100 рублей 😂😂😂

Гость
#5

странный подход и откуда столько денег? На дни рождения всегда скидываюсь, но на мой др эта же сумма и возвращается, а с коллегами лишний раз чай попить с вкусняшками. Общие нужды на то они и общие, что нужны всем. Те все будут скидываться на общие нужды, а вы пользоваться?

Гость
#6
Гость

Я тоже однажды так отказалась. Все собирали по 500 рублей, а я сказала, что это для меня много и я буду сдавать по 100. И потом они на мой др тоже мне все скинулись по 100 рублей 😂😂😂

ну справедливо :)

Гость
#7

Только не забудьте предупредить организаторов ваших всяких праздников, что вам не надо ничего собирать, то есть вы никому ничего не сдаете, но и на ваш др никто не должен скидываться. А то очень некрасиво получится.

Гость
#8
запах имбиря

Вообще не понимаю зачем собирать на дни рождения. Просто коллеги, не близкие и не родным мне людям что то дарить. Вот и молодцы что не боитесь. Важнее не боятся сказать правду почему перестали сдавать деньги. В первый рабочий день, коллег предупредила сразу. Сдавать ни на что не буду, мне нужны деньги). И от этого наши отношения не испортились. Здорово когда люди понимающие.

Для меня жто как фактор личностного роста, научиться поступать согласно своим желаниям. Ну и деньги не лишние тоже. Сумма достаточная.

Гость
#9
Гость

Побольше-бы таких ответственных людей, как автор.
Способных самостоятельно принимать решения и делать.

Учусь говорить ,нет".

Гость
#10
Гость

Я тоже однажды так отказалась. Все собирали по 500 рублей, а я сказала, что это для меня много и я буду сдавать по 100. И потом они на мой др тоже мне все скинулись по 100 рублей 😂😂😂

У нас собирают только юбилярам после 50. Поэтому я сдавала деньги просто так. Сейчас сдавать не буду из принципа.

Гость
#11
Гость

странный подход и откуда столько денег? На дни рождения всегда скидываюсь, но на мой др эта же сумма и возвращается, а с коллегами лишний раз чай попить с вкусняшками. Общие нужды на то они и общие, что нужны всем. Те все будут скидываться на общие нужды, а вы пользоваться?

Туалетную бумагу буду свою носить. У меня смена 1-2 р в неделю. Чай, кофе не пью. Зачем мне обеспечивать этим коллег? На ДР у нас скидываются только юбилярам. А в эти дни я либо вообще не работаю, либо просто не сажусь за стол.

Гость
#12

У нас есть несколько людей, которые не сдают деньги на праздники, не страшно, мы им тоже не собираем.
А профком, ну не знаю, я иногда там путевки в дом отдыха беру, дешевле, раньше до ковида было до фига выездов и на озеро и на базы отдыха. Но в основном я в профсоюзе из за квп( касса взаимопомощи), удобная вещь.

Гость
#13
Гость

Только не забудьте предупредить организаторов ваших всяких праздников, что вам не надо ничего собирать, то есть вы никому ничего не сдаете, но и на ваш др никто не должен скидываться. А то очень некрасиво получится.

Так на простые ДР у нас и не скидываются, только юбилярам. То есть я за прошлый год отдала 3000 просто так посторонним людям, с которыми я даже не общаюсь почти.

Гость
#14

Ну это ваш выбор. Если вы готовы быть изгоем в коллективе и вывозить это, то пожалуйста.

Гость
#15
Гость

У нас есть несколько людей, которые не сдают деньги на праздники, не страшно, мы им тоже не собираем.
А профком, ну не знаю, я иногда там путевки в дом отдыха беру, дешевле, раньше до ковида было до фига выездов и на озеро и на базы отдыха. Но в основном я в профсоюзе из за квп( касса взаимопомощи), удобная вещь.

У нас собирают деньги на праздники не всем, поэтому я из принципа отказалась. А в нашем профкоме только взносы собирают, а по факту ни путевку не взять, а помощь простым работникам смехотворная, да еще и побегай, пока что-то нужно. Профком наш только для начальства удобен.

Гость
#16
Гость

Так на простые ДР у нас и не скидываются, только юбилярам. То есть я за прошлый год отдала 3000 просто так посторонним людям, с которыми я даже не общаюсь почти.

Я бы уж тогда сказала не что «я не хочу сдавать», а сослалась бы на тяжёлое материальное положение, кредиты, дети без мужа и тд…..

Гость
#17
Гость

Ну это ваш выбор. Если вы готовы быть изгоем в коллективе и вывозить это, то пожалуйста.

Мне так удобнее, на коллег пофиг. Есть несколько адекватных, которые меня подлерживают (но боятся не сдавать), общения с ними более, чем достаточно.

Гость
#18
Гость

Я бы уж тогда сказала не что «я не хочу сдавать», а сослалась бы на тяжёлое материальное положение, кредиты, дети без мужа и тд…..

Я не хочу врать, да и зачем? Стараюсь открыто заявлять о своей позиции.

Гость
#19

Автор я тож живу в провинции, зп 30, работаю в госструктуре. В профком я и не вступала никогда. Изначально подсчитала что на взносы много уходит и это не окупается. Никто слова не сказал. На подарки скидываюсь только на тех с кем в одной комнате работаю, таковых 2 человека всего и я. Получается ненакладно. На всех в организации а у нас порядка 200 человек скидываться? Нет простите. Знаете дело это добровольное, не скинулся не приходи угощаться, я так и поступаю. Не думаю что до вас кому то есть дело.

Гость
#20
Гость

Автор я тож живу в провинции, зп 30, работаю в госструктуре. В профком я и не вступала никогда. Изначально подсчитала что на взносы много уходит и это не окупается. Никто слова не сказал. На подарки скидываюсь только на тех с кем в одной комнате работаю, таковых 2 человека всего и я. Получается ненакладно. На всех в организации а у нас порядка 200 человек скидываться? Нет простите. Знаете дело это добровольное, не скинулся не приходи угощаться, я так и поступаю. Не думаю что до вас кому то есть дело.

В профсоюз меня загнали добровольно-принудительно из-за руководящей должности. Он не окупается. Теперь я вышла. А на ДР некоторые обижаются, что не сдаю. Мне ***, проблем и без них хватает. У нас 35 чел. Нафуа мне это надо? Я принципиально не хочу сдавать малознакомым людям.

Гость
#21

На первой работе просили скинуться по сто рублей, у меня денег не было, я дала только 50 рублей, они взяли, а к столу меня не пригласили, ДР у начальницы был.Это был 2001 год,я только начала работать после ВУЗа.Было обидненько.

Гость
#22
Гость

На первой работе просили скинуться по сто рублей, у меня денег не было, я дала только 50 рублей, они взяли, а к столу меня не пригласили, ДР у начальницы был.Это был 2001 год,я только начала работать после ВУЗа.Было обидненько.

А потом как было?

Гость
#23
Гость

На первой работе просили скинуться по сто рублей, у меня денег не было, я дала только 50 рублей, они взяли, а к столу меня не пригласили, ДР у начальницы был.Это был 2001 год,я только начала работать после ВУЗа.Было обидненько.

Вот же с *уки, а!!!😡😡😡

Эка
#24
Гость

А потом как было?

Со мной работала подруга мамы в этом коллективе и мама ее спросила, почему ее дочь не позвали на праздник, моя коллега-мамина подруга пошла выяснять и выяснила, что из за того, что денег не дала сто рублей эти, а только 50, но у нас денег не было даже на еду, я только начала работать и дать сто не могла, ещё зарплату не получила, коллектив мог бы снисхождение к молодому специалисту проявить)) все таки произошел небольшой скандальчик с руководством и я пришла все таки на праздник, посидела с ними.Недолго я проработала на том месте, ушла вскоре..

Гость
#25
Гость

странный подход и откуда столько денег? На дни рождения всегда скидываюсь, но на мой др эта же сумма и возвращается, а с коллегами лишний раз чай попить с вкусняшками. Общие нужды на то они и общие, что нужны всем. Те все будут скидываться на общие нужды, а вы пользоваться?

На общие нужды средства должна выделять организация. И уберите уже это ваше дурацкое слово вкусняшки

Гость
#26
Эка

Со мной работала подруга мамы в этом коллективе и мама ее спросила, почему ее дочь не позвали на праздник, моя коллега-мамина подруга пошла выяснять и выяснила, что из за того, что денег не дала сто рублей эти, а только 50, но у нас денег не было даже на еду, я только начала работать и дать сто не могла, ещё зарплату не получила, коллектив мог бы снисхождение к молодому специалисту проявить)) все таки произошел небольшой скандальчик с руководством и я пришла все таки на праздник, посидела с ними.Недолго я проработала на том месте, ушла вскоре..

Вот и хорошо, что был скандал. Интересные такие.. Человек только устроился, еще ни разу зврплату не получал, а с него уже требуют! А потом еще и к столу не позвали. Сколько смогли, столько и сдали. А вообще надо было потребовать эти 50 рублей обратно. Если б отказались отдавать, то устроить скандал, высказать им всё, что думаете. Нахрен таких коллег.

Гость
#27

Я тоже ни на кого никогда не сдаю. Был случай неприятный. Устроилась на работу, там собирали деньги на дни рождения. За два месяца работы я успела сдать три раза. В итоге, когда директор собрала всех и стала поздравлять именинников месяца, она поздравила всех, даже тех, кто не является основным работником, а про меня ни слова. После этого я вышла из помещения, где поздравляли, и сказалв, что я больше ни на кого ни разу не скинусь. О том, что у меня был день рождения, знали поекрасно, потому что до этого меня в чате поздравляли. И, если уж директор решила вмех поздравить, то должна была перепроверить информацию, чтоб никого не упустить. За стол я тоже не садилась и не ела. И, кстати, почему я вообще должна на кого-то сдавать деньги? Может я уволюсь из этой конторы раньше, чем мой день рождения наступит. Вот и на кой мне сдавать на всяких Маш, Глаш и прочих? Я уволюсь и их не будет, собственно, они мне и сейчас не нужны. Так что все эти собирающие деньги пусть идут лесом.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: