Гость
Статьи
Отказ учителя брать …

Отказ учителя брать ребенка в поездку в другой город

Всем доброго вечера, такая ситуация... Я работаю классным руководителем в 7 классе. Детей своих люблю, стараюсь к каждому подбирать ключики, во многом уделяю им времени куда больше, чем своим собственным детям. Но, как водится, в семье не без урода. В классе есть одна очень активная (даже гиперактивная девочка), которая постоянно требует к себе внимания: она разговаривает на уроках, отвлекает одноклассников, постоянно пререкается с учителями, порою даже хамит, на замечания не реагирует. Постоянно эдакий протест против всех. Учится, кстати, тоже плохо, потому что постоянно отвлекается. В общем, мадам абсолютно неуправляемая, не имеющая авторитетов, любые замечания игнорирует или выполняет в точности наоборот. Нет, если ей что-то надо - она будет лисой и лапочкой, а если нет - то будет срывать уроки - в общем, такая малолетняя манипуляторша. Родители на беседах вроде бы принимают сторону учителей, обещают воспитывать и проводить беседы, но по сути воз и ныне там и я так понимаю, что в семье встают на ее сторону против учителей, вроде как грехи ее невелики, можно ради красивых глаз и простить.

Тянется это с 5 класса (как я класс этот взяла). Ладно, терпим, воспитываем, стараемся как-то воззвать к светлому и разумному в ней. Но дело тут в том, что мы с частью класса собрались на весенние каникулы ехать на 10 дней в Питер (5 дней в поезде - туда -обратно и 5 дней в самом городе). Я ей сразу говорила, что ее с собой не возьму, если хочет ехать, то только с мамой - мне ее выкрутасы 10 дней 24 на 7 не сдались ни разу - я не знаю, что ей там может взбрести в голову в незнакомом городе. На что она постоянно усмехалась и говорила, что тоже поедет.

(продолжение дальше) #работа

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Ольга (автор)
#1

(продолжение)

Когда дело дошло до реальной организации и подготовки поездки, заказа путевок и билетов, то ее мать, разумеется, сказала, что она поехать не сможет (работает), а ее ребенка я с собой не брать не имею права. Т.е. если не едет ее дочь, то и не едут остальные 11 человек (нормальных адекватных детей). По сути она сейчас ставит под большое сомнение нашу поездку, хотя договор с турагенством уже заключен. Насколько я поступаю законно, отказывая матери в том, что не хочу ехать с ее ребенком? Мне грозят жалобой в департамент образования, что ехать должны все желающие дети. Может ли мать заставить меня взять свою дочь, за которую я буду отвечать вплоть до уголовной ответственности, если что случиться? Но это же не учебное занятие, будет дальняя дорога, от детей требуется достойное поведение в транспорте и в общественных местах, что ей взбредет в голову в тот или иной момент - я предсказать не возьмусь. Кроме того, это каникулы и большая часть моего свободного времени, которое я могу посвятить своей семьи, а опять взялась посвящать чужим детям. Отказываться от поездки, куда вложили столько денег и сил? Разочаровать других 11 детей, которые полгода ждали этот Питер? Просто комок слез и бессилия внутри...

Гость
#2
Ольга (автор)

(продолжение)

Когда дело дошло до реальной организации и подготовки поездки, заказа путевок и билетов, то ее мать, разумеется, сказала, что она поехать не сможет (работает), а ее ребенка я с собой не брать не имею права. Т.е. если не едет ее дочь, то и не едут остальные 11 человек (нормальных адекватных детей). По сути она сейчас ставит под большое сомнение нашу поездку, хотя договор с турагенством уже заключен. Насколько я поступаю законно, отказывая матери в том, что не хочу ехать с ее ребенком? Мне грозят жалобой в департамент образования, что ехать должны все желающие дети. Может ли мать заставить меня взять свою дочь, за которую я буду отвечать вплоть до уголовной ответственности, если что случиться? Но это же не учебное занятие, будет дальняя дорога, от детей требуется достойное поведение в транспорте и в общественных местах, что ей взбредет в голову в тот или иной момент - я предсказать не возьмусь. Кроме того, это каникулы и большая часть моего свободного времени, которое я могу посвятить своей семьи, а опять взялась посвящать чужим детям. Отказываться от поездки, куда вложили столько денег и сил? Разочаровать других 11 детей, которые полгода ждали этот Питер? Просто комок слез и бессилия внутри...

А почему не едут другие дети , какое отношение они имеют к этой девченке?

Гость
#3

Ну так ты объясни матери с глазу на глаз, смотри чтобы не писала, что ее ребенок из этой школы уйдет со справкой

Гость
#4
Ольга (автор)

(продолжение)

Когда дело дошло до реальной организации и подготовки поездки, заказа путевок и билетов, то ее мать, разумеется, сказала, что она поехать не сможет (работает), а ее ребенка я с собой не брать не имею права. Т.е. если не едет ее дочь, то и не едут остальные 11 человек (нормальных адекватных детей). По сути она сейчас ставит под большое сомнение нашу поездку, хотя договор с турагенством уже заключен. Насколько я поступаю законно, отказывая матери в том, что не хочу ехать с ее ребенком? Мне грозят жалобой в департамент образования, что ехать должны все желающие дети. Может ли мать заставить меня взять свою дочь, за которую я буду отвечать вплоть до уголовной ответственности, если что случиться? Но это же не учебное занятие, будет дальняя дорога, от детей требуется достойное поведение в транспорте и в общественных местах, что ей взбредет в голову в тот или иной момент - я предсказать не возьмусь. Кроме того, это каникулы и большая часть моего свободного времени, которое я могу посвятить своей семьи, а опять взялась посвящать чужим детям. Отказываться от поездки, куда вложили столько денег и сил? Разочаровать других 11 детей, которые полгода ждали этот Питер? Просто комок слез и бессилия внутри...

Никто не может вас заставить ее взять. Вы же на каникулах поедите, правильно? Это не часть учебного процесса. Вы не обязаны ее брать в поездку

Захария
#5

это личная поездка или в рамках школы организована?

Захария
#6
Захария

это личная поездка или в рамках школы организована?

объявлено было в рамках класса? для всех?

Захария
#7
Захария

объявлено было в рамках класса? для всех?

как были отобраны эти 11?

Гость
#8

Т.е. школа никак не участвует в этой поездке, только турагентство и ваша личная инициатива? Между кем и кем заключен договор, фигурируете ли вы официально как сопровождающий и для кого?

Ольга (автор)
#9
Захария

это личная поездка или в рамках школы организована?

Нет, не школой. Сама очень люблю Питер, рассказывала детям про него, вот договорившись с платежеспособными родителями собрались ехать. Путевки через Турагенство. Просто школа пишет бумажку, что я отвечаю в поездке за жизнь и здоровье детей, ну и не вычитает с зарплаты, что в рабочие дни на каникулах меня нет в школе.

Захария
#10
Ольга (автор)

Нет, не школой. Сама очень люблю Питер, рассказывала детям про него, вот договорившись с платежеспособными родителями собрались ехать. Путевки через Турагенство. Просто школа пишет бумажку, что я отвечаю в поездке за жизнь и здоровье детей, ну и не вычитает с зарплаты, что в рабочие дни на каникулах меня нет в школе.

Значит в рамках школы, не лично

Ольга (автор)
#11
Гость

Т.е. школа никак не участвует в этой поездке, только турагентство и ваша личная инициатива? Между кем и кем заключен договор, фигурируете ли вы официально как сопровождающий и для кого?

на каждого ребенка отдельный договор, я как официальный сопросождающий

Ольга (автор)
#12
Захария

как были отобраны эти 11?

не у всех родителей есть возможность 35 тысяч за поездку заплатить. Кто согласился, тот и едет.

Захария
#14
Ольга (автор)

не у всех родителей есть возможность 35 тысяч за поездку заплатить. Кто согласился, тот и едет.

она тоже согласна

Гость
#15

Автор у нас когда то в классе 9 сорвалась поездка в питер. Тогда расстроилась а сейчас думаю да правильно наша учительница сделала. Там плохо себя вели, и она обьявила что никто не едет. Это наша классная и никто спорить не имел право. Но там ситуация реально была плохая спрятали журнал и наковеркали оценки никто не признавался. За это весь класс никуда не поехал. Тк учитель взвесила за и против и поняла что уголовка не самое лучшее решение.
Вот и ты взвесь
Нафиг тебе. Мы если ездили то всегда была какая то мамаша, или из родительского комитета. А тупо сплавить 30 детей подростков одной женщине молодой это путь во все тяжкие. Не бери такой ответственности. Проведи родительское собрание и набери по меньшей мере еще 4 взрослых ответственных но не бубнилок ворчливых. Все таки детям и себе тоже поездку портить не хочется. Если нет желающих пусть едут сами каждый. Подростки это ад. У кого то пубертат легкий а кто то на учете стоял в нашей школе с 14 лет и с полицией ходил то на наркотики проверялись то по пьянке то за воровство.

Ольга (автор)
#16
Захария

она тоже согласна

да, но я с ее ребенком ехать не согласна. Я тоже плачу за поездку деньги (чуть меньше, чем дети, но плачу). Если она хочет - пусть едет вместе с дочерью, но ее такой вариант не устраивает.

Захария
#17
Ольга (автор)

да, но я с ее ребенком ехать не согласна. Я тоже плачу за поездку деньги (чуть меньше, чем дети, но плачу). Если она хочет - пусть едет вместе с дочерью, но ее такой вариант не устраивает.

это не личная поездка, раз бумажка от школы

Гость
#18

Не ехать с классом, а поехать со своей семьей.

Ольга (автор)
#19
Захария

это не личная поездка, раз бумажка от школы

но это и не учебный процесс, где я отказать ей не имею права. Есть какие-то юридические моменты, что если дети едут с классным руководителем во внеучебное время, то он обязан взять всех, кто хочет? А если они желают ехать, а кл.руководитель, к примеру, не хочет? Где градации между черным и белым?

Daria
#20
Ольга (автор)

(продолжение)

Когда дело дошло до реальной организации и подготовки поездки, заказа путевок и билетов, то ее мать, разумеется, сказала, что она поехать не сможет (работает), а ее ребенка я с собой не брать не имею права. Т.е. если не едет ее дочь, то и не едут остальные 11 человек (нормальных адекватных детей). По сути она сейчас ставит под большое сомнение нашу поездку, хотя договор с турагенством уже заключен. Насколько я поступаю законно, отказывая матери в том, что не хочу ехать с ее ребенком? Мне грозят жалобой в департамент образования, что ехать должны все желающие дети. Может ли мать заставить меня взять свою дочь, за которую я буду отвечать вплоть до уголовной ответственности, если что случиться? Но это же не учебное занятие, будет дальняя дорога, от детей требуется достойное поведение в транспорте и в общественных местах, что ей взбредет в голову в тот или иной момент - я предсказать не возьмусь. Кроме того, это каникулы и большая часть моего свободного времени, которое я могу посвятить своей семьи, а опять взялась посвящать чужим детям. Отказываться от поездки, куда вложили столько денег и сил? Разочаровать других 11 детей, которые полгода ждали этот Питер? Просто комок слез и бессилия внутри...

Каникулы - это же не является учебным временем, где учитель обязан терпеть каждого невоспитанного ид.иo.та, как в классе? Или является? От этого и плясать. Если каникулы - Вы, вообще, не обязаны ехать, то спокойно посылать семейку утырков и ехать в том составе, в котором хочется. Если Вы обязаны и в каникулы, то просто очень Вам посочувствую:( В школе у младшего сына была такая деваха-недоделка, перед поездкой ногу сломала, к счастью для учителя и сопровождающих родителей👍

Захария
#21
Ольга (автор)

но это и не учебный процесс, где я отказать ей не имею права. Есть какие-то юридические моменты, что если дети едут с классным руководителем во внеучебное время, то он обязан взять всех, кто хочет? А если они желают ехать, а кл.руководитель, к примеру, не хочет? Где градации между черным и белым?

узнайте в минобре

Гость
#22

Автор, я бы эту девочку не брала с собой. Поездки в Питер не прописаны в учебном плане, это ваша инициатива.

Ну пожалуется мама , дальше что? Максимум, вам сделают выговор. А вот если с девочкой что-то в поездке случится (при вашем подписанном договоре об ответственности), можно и в тюрьму сесть.

Ольга (автор)
#23
Daria

Каникулы - это же не является учебным временем, где учитель обязан терпеть каждого невоспитанного ид.иo.та, как в классе? Или является? От этого и плясать. Если каникулы - Вы, вообще, не обязаны ехать, то спокойно посылать семейку утырков и ехать в том составе, в котором хочется. Если Вы обязаны и в каникулы, то просто очень Вам посочувствую:( В школе у младшего сына была такая деваха-недоделка, перед поездкой ногу сломала, к счастью для учителя и сопровождающих родителей👍

Нет, я не обязана в каникулы никуда с ними ездить или ходить, это была личная инициатива, т.к. хороших, воспитанных, адекватных детей все же больше. Я надеялась, что мои слова, что я не возьму эту девочку, для матери чего-то да стоят. Оказалось, нет.

Daria
#24
Ольга (автор)

Нет, я не обязана в каникулы никуда с ними ездить или ходить, это была личная инициатива, т.к. хороших, воспитанных, адекватных детей все же больше. Я надеялась, что мои слова, что я не возьму эту девочку, для матери чего-то да стоят. Оказалось, нет.

В таком случае, так и напишите мамашке, что Вы не обязаны в каникулы нести ответственность за детей. А кого-то приятного Вы можете взять просто по просьбе, если лично Вы захотите.

Захария
#26
Захария

узнайте в минобре

и о законе, и об этике

Гость
#27
Гость

Ага ага. Как типично. Ребёнок не захотел становится послушным рабом и бесплатной раб силой без собственного мнения. Сразу плохой. А ты любишь детьми управлять? Чтоб тебе бесприкословно подчинялись и твое эго и авторитет подпитывали? За счет глупых детей? Тварь

Эээ иди проспись.

Гость
#28
Гость

Эээ иди проспись.

Себе скажи

Василий
#29

И не берите. Или откажитесь ехать вообще....

Ольга (автор)
#30
Захария

и о законе, и об этике

В законе нет ничего, что учитель обязан на каникулах организовывать поездки. Вы намекаете на то, что я не должна отказывать этой девочке, вроде как это не этично. Но с другой стороны, выше верно написали - если ей взбредет в голову сигануть с парапета в Неву головой вниз - то я сяду в тюрьму. А прецеденты уже были - в 5 классе из-за нее на окнах блокираторы поставили, потому что она чуть в раскрытое окно из второго этажа не выпала.

Ната
#31

Обсудите с директором этот вопрос.

Захария
#32
Ольга (автор)

В законе нет ничего, что учитель обязан на каникулах организовывать поездки. Вы намекаете на то, что я не должна отказывать этой девочке, вроде как это не этично. Но с другой стороны, выше верно написали - если ей взбредет в голову сигануть с парапета в Неву головой вниз - то я сяду в тюрьму. А прецеденты уже были - в 5 классе из-за нее на окнах блокираторы поставили, потому что она чуть в раскрытое окно из второго этажа не выпала.

вы назвали критерий

Захария
#33
Захария

вы назвали критерий

деньги

Гость
#34
Гость

Ага ага. Как типично. Ребёнок не захотел становится послушным рабом и бесплатной раб силой без собственного мнения. Сразу плохой. А ты любишь детьми управлять? Чтоб тебе бесприкословно подчинялись и твое эго и авторитет подпитывали? За счет глупых детей? Тварь

Ты Родитель такого ребенка тоже?😊😊

Гость
#35

Если нужен дополнительный договор - значит это точно не обязательно.
Напишет жалобу ответишь, что ты не готова была брать ответственность за нее из-за ее поведения, потому отказалась в интересах ребенка. Пусть ребенку назначат психиатрическую экспертизу.

2. А ты этой мамашке объясни, что ты можешь поступить как она хочет, только будешь вынуждена и детям и их родителям сообщить причину отмены поездки. А вот что дети сделают с ее кровинушкой ....

Гость
#36

Просто отменяйте поездку и все, вы не обязаны подставляться. Поездка с толпой подростков это само по себе непросто, сама ездила в 15 лет с классом в поездку и помню как кто-то проносил в поезд алкоголь по приколу, как пытались ночами сбегать куда-то, кто-то с кем-то сосался и обнимался и т.д., в таком возрасте даже нормальным вроде детям охота какой-то движухи, приключений, зачастую идиотских. А если ехать с неадекватами, которые могут выступать зачинщиками крупных неприятностей - задача усложняется в разы. Зачем вам это? Денег за это не платят. Если так сильно хотите хорошим детям показать город - езжайте в свое личное время, в отпуске, когда вы никому ничего не должны.

Гость
#37

Не берите! Пускай мамаша жалуется! С такой девахой поездку испортите и себе, и остальным детям!
Единственно, Вам бы 5ую точку прикрыть бумажкой какой-нибудь! Вот только какой? Скорее надо вопрос задать об этом прикрытии, а не о том, брать с собой проблемного ребёнка неадекватных родителей, или не брать. Тут ясное дело, что НЕ брать. Но как себя подстраховать - вопрос!

Гость
#38
Гость

Ага ага. Как типично. Ребёнок не захотел становится послушным рабом и бесплатной раб силой без собственного мнения. Сразу плохой. А ты любишь детьми управлять? Чтоб тебе бесприкословно подчинялись и твое эго и авторитет подпитывали? За счет глупых детей? Тварь

Какой авторитет подпитывали? Вы вообще понимаете что такое дети и подростки? Сами бы отпустили ребенка с училкой-разгильдяйкой, чтобы они там воротили что им в голову взбредет?

У детей не развиты ни ответственность, ни совесть, ни много чего еще, это нормально, это незрелая формирующаяся личность и психика. И это нормально, что подросткам извне устанавливают границы и правила поведения, т.к. сами они еще не в состоянии их адекватно выработать для себя. Взрослые-то многие неспособны себя контролировать без "мамы" в виде начальства и инстанций, а вы про детей. И лучше адекватный жесткий учитель, чем размазня, которой все равно.

#39
Ольга (автор)

(продолжение)

Когда дело дошло до реальной организации и подготовки поездки, заказа путевок и билетов, то ее мать, разумеется, сказала, что она поехать не сможет (работает), а ее ребенка я с собой не брать не имею права. Т.е. если не едет ее дочь, то и не едут остальные 11 человек (нормальных адекватных детей). По сути она сейчас ставит под большое сомнение нашу поездку, хотя договор с турагенством уже заключен. Насколько я поступаю законно, отказывая матери в том, что не хочу ехать с ее ребенком? Мне грозят жалобой в департамент образования, что ехать должны все желающие дети. Может ли мать заставить меня взять свою дочь, за которую я буду отвечать вплоть до уголовной ответственности, если что случиться? Но это же не учебное занятие, будет дальняя дорога, от детей требуется достойное поведение в транспорте и в общественных местах, что ей взбредет в голову в тот или иной момент - я предсказать не возьмусь. Кроме того, это каникулы и большая часть моего свободного времени, которое я могу посвятить своей семьи, а опять взялась посвящать чужим детям. Отказываться от поездки, куда вложили столько денег и сил? Разочаровать других 11 детей, которые полгода ждали этот Питер? Просто комок слез и бессилия внутри...

Автор, у вас что, нет своего учительского сайта, что бы там спрашивать? Вам тут ни кто не поможет, нашли где спрашивать.. а лучше спрашивайте у юриста или лучше советуйтесь с директором школы, завучем, что вам делать. Вы же не одна это решаете.

Гость
#40
Ольга (автор)

(продолжение)

Когда дело дошло до реальной организации и подготовки поездки, заказа путевок и билетов, то ее мать, разумеется, сказала, что она поехать не сможет (работает), а ее ребенка я с собой не брать не имею права. Т.е. если не едет ее дочь, то и не едут остальные 11 человек (нормальных адекватных детей). По сути она сейчас ставит под большое сомнение нашу поездку, хотя договор с турагенством уже заключен. Насколько я поступаю законно, отказывая матери в том, что не хочу ехать с ее ребенком? Мне грозят жалобой в департамент образования, что ехать должны все желающие дети. Может ли мать заставить меня взять свою дочь, за которую я буду отвечать вплоть до уголовной ответственности, если что случиться? Но это же не учебное занятие, будет дальняя дорога, от детей требуется достойное поведение в транспорте и в общественных местах, что ей взбредет в голову в тот или иной момент - я предсказать не возьмусь. Кроме того, это каникулы и большая часть моего свободного времени, которое я могу посвятить своей семьи, а опять взялась посвящать чужим детям. Отказываться от поездки, куда вложили столько денег и сил? Разочаровать других 11 детей, которые полгода ждали этот Питер? Просто комок слез и бессилия внутри...

В классе у ребенка такая же ситуация, тоже 7кл , только мы из Спб в Москву собираемся. Учитель не берет несколько человек. И имеет право не брать , потому как это поездка в "личное время " и учитель имеет право не хотеть брать ответственность за проблемных детей. Отказывайте смело, пусть жалуется.

Гость
#41
Ольга (автор)

(продолжение)

Когда дело дошло до реальной организации и подготовки поездки, заказа путевок и билетов, то ее мать, разумеется, сказала, что она поехать не сможет (работает), а ее ребенка я с собой не брать не имею права. Т.е. если не едет ее дочь, то и не едут остальные 11 человек (нормальных адекватных детей). По сути она сейчас ставит под большое сомнение нашу поездку, хотя договор с турагенством уже заключен. Насколько я поступаю законно, отказывая матери в том, что не хочу ехать с ее ребенком? Мне грозят жалобой в департамент образования, что ехать должны все желающие дети. Может ли мать заставить меня взять свою дочь, за которую я буду отвечать вплоть до уголовной ответственности, если что случиться? Но это же не учебное занятие, будет дальняя дорога, от детей требуется достойное поведение в транспорте и в общественных местах, что ей взбредет в голову в тот или иной момент - я предсказать не возьмусь. Кроме того, это каникулы и большая часть моего свободного времени, которое я могу посвятить своей семьи, а опять взялась посвящать чужим детям. Отказываться от поездки, куда вложили столько денег и сил? Разочаровать других 11 детей, которые полгода ждали этот Питер? Просто комок слез и бессилия внутри...

Автор! Скажу вам как муж училки с педагогическим стажем, сколько некоторые её бывшие ученики не живут. Не делайте добро. не получите зла. Она училка начальных классов и с каждым годом всё реже и реже с коллегами организовывали выезды куда-то. Последний раз, когда ей в очередной раз пришла идея свозить своих учеников на выставку, я привёл ей аргумент, против которого ей нечего было сказать. За последние 20 лет после выездов её класса у неё нет ни одной фотографии о поездах, хотя по поездкам раньше целый чемодан фотохроники. Автор! Но вы то должны понимать, почему не остаются фото от событий. И на кой тогда и кому нужны эти события. Съездите лучше со своей семьёй. Это гораздо важнее.

Гость
#42

Скажите мамаше ,пусть предоставит справки с ПНД ,с наркологии, от участкового…
Пока суть да дело(время потяните)-путёвок больше нет/мест нет
Договор уже на группу заключён,всё,поезд ушёл.
Если не поедете,проведите собрание и укажите причину. Родители разорвут мамашку . И дети девчонке не простят,тише воды будет

Гость
#43

Не брать с собой хамку, маманя не справляется - пусть терпит свою манипуляторшу недоделанную дома. Это личная поездка, это ненормальное семейство не имеет к ней никакого отношения.

Гость
#44
Гость

Скажите мамаше ,пусть предоставит справки с ПНД ,с наркологии, от участкового…
Пока суть да дело(время потяните)-путёвок больше нет/мест нет
Договор уже на группу заключён,всё,поезд ушёл.
Если не поедете,проведите собрание и укажите причину. Родители разорвут мамашку . И дети девчонке не простят,тише воды будет

А вы крутая))

ванда
#45

Обьявляете, что не берете эту хамку с собой, если они продолжают ерепениться, говорите что из-за неё не поедут все остальные ребята и пусть скажут ей и её яжматери "огромное спасибо!". А Вы поедете со своей семьей и спокойно отдохнёте.

Гость
#46

Вы едете в свободное время. Кого хотите того и берете в поездку. Не берите малолетнюю хамку. Ничего вам минобр не сделает. Напишет мамашке вежливый откпз и посмеются вот и все

Гость
#47
Гость

Себе скажи

Лишь бы что-то гнилое ляпнуть. Цифорки для статуса копишь?

Гость
#48

Там же бумажку какую-то надо за каждого ребенка подписать. Вот за эту девку не подписывать, да и все. Не вижу проблемы.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: