Гость
Статьи
Семейный бюджет, …

Семейный бюджет, зайдите

Уважаемые форумчане, сегодня составила бюджет на 2018 год и до сих пор нахожусь в ступоре... в 2014 году взяли ипотеку, в декабре 2017 расплатились, квартира в новостройке, требуется около миллиона на ремонт. Ремонт будем делать на кредитные средства, опять словно в ипотеке ещё на 4 года, далее придется менять машину, т.к. наша иномарка будет к тому моменту "старенькой" и опять в кредит..... семейный доход выше среднего, 2 детей... с такой жизнью "кредитная кабала" мне обеспечена лет на 8 вперед...шикарная перспектива... расскажите как у вас?

Недоумеваю
31 ответ
Последний — Перейти
Скорп
#1

А Что у нас?
У нас нет кредитов😌

Гость
#2

Никогда в жизни не брала кредитов и не переплачивала. Всегда только чистые накопления. Кредит на машину и ремонт считаю полнейшим маразмом.
Вы сами себе эту кабалу придумали, сами в ней и находитесь. Вас никто за ухо не тянет идти в банк и набирать долги. Учитесь копить деньги вперед, а не тратить их по факту.

гость
#3

нет кредитов, но и живу в хрущевке старой, машина б/у, только на шмутье, еду и на отдых раз в год хватает

Гость
#4
Недоумеваю

Уважаемые форумчане, сегодня составила бюджет на 2018 год и до сих пор нахожусь в ступоре... в 2014 году взяли ипотеку, в декабре 2017 расплатились, квартира в новостройке, требуется около миллиона на ремонт. Ремонт будем делать на кредитные средства, опять словно в ипотеке ещё на 4 года, далее придется менять машину, т.к. наша иномарка будет к тому моменту "старенькой" и опять в кредит..... семейный доход выше среднего, 2 детей... с такой жизнью "кредитная кабала" мне обеспечена лет на 8 вперед...шикарная перспектива... расскажите как у вас?

за ипотеку за три года расплатились?.Как у вас так получилось?

Мнение
#5
Гость

Никогда в жизни не брала кредитов и не переплачивала. Всегда только чистые накопления. Кредит на машину и ремонт считаю полнейшим маразмом. Вы сами себе эту кабалу придумали, сами в ней и находитесь. Вас никто за ухо не тянет идти в банк и набирать долги. Учитесь копить деньги вперед, а не тратить их по факту.

Так когда им копить? Где жить в это время? В новостройке - значит это коробка в которой жить нельзя без ремонта. У них выбора нет к сожалению. А пока выплачивают, копить не реально.

Ольга
#6

Не люблю кредиты. Живём в ободранных обоях после дедушки, копим на ремонт

Душевная
#7

Ага, а ещё ваших детей ждёт такая же кабала с вероятностью 99,9%, нафига было рожать? Хочется, что б как можно больше людей вокруг вас страдали? Вот люди безмозглые.. Я, к слову, вышла из такой же семьи как у вас, но хватило мозгов стать обеспеченной, теперь забот не знаю и в жизни знать не буду, мозги на месте, умею находить выгоду и зарабатывать. Но ни один человек, с кем дружила/общалась, когда жила в низшем уровне, никто больше не добился успеха в жизни, все в кабале как вы, пара человек уже жизнь самоубийством покончили из-за этого, а это ещё только возраст 25-30.

Алька
#8

У нас кредит заканчивается платеж как ипотека. Надо тоже ремонт . Но мы больше никогда в кредит не полезем. Доход выше среднего , не очень много всеравно, но для провинции хорошо . Хватает жить и ладно. Вот по тихоньку с каждой зп тысяч 30 на ремонт пускать будем иногда по 50. Считала за год тысяч 550 на ремонт выделим. За год сделаем капитальный и своими руками. У нас времени вагон. За 2 год обставим все. Технику уж по возможности брать будем. Готовить, подогревать и хранить есть где. Хотелось бы улучшить плюс посудомойку, пылесос робот(я лентяйка), и крутую печь за 100 к. За 3 год на машину накопим и старую продадим. Авто В класса устраивает. Вот 3 года на все про все без кредитов. Хотя если в них лезть то тоже растянется.

Недоумеваю
#9
Гость

за ипотеку за три года расплатились?.Как у вас так получилось?

У нас неплохой доход для провинции, по графику платили только пару месяцев

Гость
#10
Гость

Никогда в жизни не брала кредитов и не переплачивала. Всегда только чистые накопления. Кредит на машину и ремонт считаю полнейшим маразмом. Вы сами себе эту кабалу придумали, сами в ней и находитесь. Вас никто за ухо не тянет идти в банк и набирать долги. Учитесь копить деньги вперед, а не тратить их по факту.

Сколько вы будете копить миллион? поделитесь секретом

Гость
#11
Алька

У нас кредит заканчивается платеж как ипотека. Надо тоже ремонт . Но мы больше никогда в кредит не полезем. Доход выше среднего , не очень много всеравно, но для провинции хорошо . Хватает жить и ладно. Вот по тихоньку с каждой зп тысяч 30 на ремонт пускать будем иногда по 50. Считала за год тысяч 550 на ремонт выделим. За год сделаем капитальный и своими руками. У нас времени вагон. За 2 год обставим все. Технику уж по возможности брать будем. Готовить, подогревать и хранить есть где. Хотелось бы улучшить плюс посудомойку, пылесос робот(я лентяйка), и крутую печь за 100 к. За 3 год на машину накопим и старую продадим. Авто В класса устраивает. Вот 3 года на все про все без кредитов. Хотя если в них лезть то тоже растянется.

550 тысяч на капитальный ремонт? вы серьезно??

Гость
#12

Ну у нас тоже не лучше)
Купили трешку в новостройке - кредит. Благо там уже есть ремонт + мебель. Крч Новый проект и все новое.
Купили парковку - кредит
Купили новую машину - кредит
Сейчас строим дом - кредит

И вот так живем

5678
#13

У нас нет детей и однушка ,купленная моей мамой(в ипотеку ещё в моем детстве).потому при доходах 50тыс на двоих живём не плохо.Детей не планируем ,пока не построим дом.а квартиру сдавать будем.дом естественно в ипотеку.так что ваш бюджет жрут 2е детей!!!

Алька
#14
Гость

550 тысяч на капитальный ремонт? вы серьезно??

Серьезно! муж и я своим и руками будем все делать. Он раньше этим зарабатывал . Так что качественно сделаем ) траты только на материалы . Оборудование все есть нужное. Выровнять стены, полы , расширить ванну. Проводку нам в двушке за 25000 сделает знакомый, работает на качество и хорошо очень относится к мужу . Все реально. Единственное за вывоз мусора платить будем. Окна кстати все поменяны минус статья расходов. Батареи купленные давно лежат на замену .

Гость
#15

Кредиты и плюс еще дети - это слишком тяжело. Чтобы было полегче, надо что-то одно. У нас нет ни кредитов и ипотек, ни детей. Есть две квартиры, одна моя, другая мужа. Но ничего особо шикарного, обычные квартиры и ремонты, машина. Кредиты не любим, это рабство. Один раз в жизни брала, очень давно, отдала быстро, но все равно нервничала. Что, если заболею, потеряю работу, и не смогу платить? Муж тоже давно кредит брал на машину, еще до меня, потом обходился без кредитов. Но отсутствие детей выручает, дети это прорва, конечно.

Скорп
#17

На 12 этаже, 2 комнатная - без кредитов и ипотек

Гость
#18

Никогда не берите потребительский кредит,
только в рост и на недвижимость можно брать кредит
деньги должны приносить доход
запомните это и будете богатыми и счастливыми

буги
#19

у нас нет кредитов, нет ипотек, нет детей, нет ремонтов

буги
#20
Алька

У нас кредит заканчивается платеж как ипотека. Надо тоже ремонт . Но мы больше никогда в кредит не полезем. Доход выше среднего , не очень много всеравно, но для провинции хорошо . Хватает жить и ладно. Вот по тихоньку с каждой зп тысяч 30 на ремонт пускать будем иногда по 50. Считала за год тысяч 550 на ремонт выделим. За год сделаем капитальный и своими руками. У нас времени вагон. За 2 год обставим все. Технику уж по возможности брать будем. Готовить, подогревать и хранить есть где. Хотелось бы улучшить плюс посудомойку, пылесос робот(я лентяйка), и крутую печь за 100 к. За 3 год на машину накопим и старую продадим. Авто В класса устраивает. Вот 3 года на все про все без кредитов. Хотя если в них лезть то тоже растянется.

печь? это на который лежать что ли?

Гость
#21

никогда кредитов не брали. квартиру бабушкину снесли дали в новостройке - доплатили накопленным. машины нет, но живем у метро - она не особо нужна. один ребенок. копим на расширение

Алька
#22
буги

печь? это на который лежать что ли?

Нет с конвекцией и прибаутками

Шиш
#23

Зачем, если нет возможности взять и купить меня свою машину только от того, что она старкнькая стала?! Если есть средства платить кредиты, тогда лучше сделать ремонт,а потом копить на машину. Но я думаю автор относится к типу людей "все и сразу и главное сиюминутно".

Гость
#24

Никогда не было кредитов. Не в моей семье, ни в семье мужа. Подруги тоже кредиты ни разу не брали. Нафиг.

Семечек стакан
#25

8 лет это не страшно. У людей ипотеки на 15-20 лет.

#26

Если вы живете в большом городе и с достаточно взрослыми детьми , то от машины можно отказаться : сэкономите время на пробках , приведете себя в форму , нет налога и т.д. Машина только на важные мероприятия , да и то , такси можно взять.

Гость
#27

Да у большинства так. Скажите спасибо заботливому государству. Все для людей.

Иммодиум
#28
Гость

Ну у нас тоже не лучше) Купили трешку в новостройке - кредит. Благо там уже есть ремонт + мебель. Крч Новый проект и все новое. Купили парковку - кредит Купили новую машину - кредит Сейчас строим дом - кредит И вот так живем

Зачем вам дом? Где вы вообще жить собираетесь - день в квартире - день в доме?

Гость
#29

Живем в Европе, зарплаты выше средних. Ипотека меньше 3%, на 20 лет, спокойно платим. Планируем через 5+ лет переезд в нашу испанскую недвижимость на ПМЖ. Тогда эту квартиру сдадим и досрочно погасим ипотеку (аренда на 25% выше ипотечных выплат+будем подкидывать освободившиеся от ипотеки деньги). Потом продадим и решим, куда эти полмиллиона евро дальше вложить.
Себе машину купила старую, но бодрую (17 лет) за 500 евро. У мужа поновее (покупал 8-летней). Менять не собираемся. Новая машина - не вложение, а трата денег, она все больше обесценивается чуть ли не с каждым днем.
Ремонт на быструю руку делали сами. Дети были маленькие, и вопрос о грандиозных ремонтах не стоял. Сейчас подросли, так собираемся нанять ремонтников года через 2 - пусть сразу все сделают как надо.

Гость
#30

Какие молодцы все отписавшиеся, никто кредитов не берет, только вот почему то почти вся страна сидит в кредитах.

Гость
#31

Автор, все мои знакомые как Вы. Я понимаю вашу жизненную позицию, но не принимаю для себя. Вы же не можете уже строить бюджет без кредитных денег. Именно ипотека в новострое вам построила будущее. Кредитная игла. И понты дорогие. Квартира новостройка равна по стоимости хрущевке с ремонтом. И купив в хрущевке, вы бы не снимали жилье, а выплатив ипотеку, скопили бы на доплаты без кредитов. Но, вам подавай все и сразу: машину, на которую вы не заработали, дорогой ремонт. И это я вам еще не считаю коммуналку в новостройке- она выше в 2 раза, чем в хрущевке. Живите на кредитах. Вам уже не выбраться. У меня нет кредитов. Есть инвестиции, которые дают мне доходы.

Светлана
#32

изначально нужно понимать для каких целей вы берете кредит? - для приобретения пассива или актива, будут ли отдача от данной инветсиции. хотите поменять машину? - приносит ли она вам доп доход или экономит время? какие затраты сейчас на авто, какие будут после покупки новой. Ремонт квартиры - так же нужно анализировать и считать. Просто взять кредит - самый простой вариант, а найти другие альтернативные варианты, сделать расчет с учетом плюсов и минусов - это уже сложнее

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: