Гость
Статьи
Участок земли в лесу

Участок земли в лесу

У нас с мужем нет дачи. Дочка проводит лето у свекрови. мы соответственно тоже каждые выходные с мужем приезжаем. Помимо нас там еще проводит лето сестра мужа с детьми. Отношения у всех отличные, но …

Автор
96 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Марина А.
#51
Гость

Если бы вы внимательно читали, вы бы поняли, что автор не собирается ставить сигнализацию и 3-х метровый забор. Даже решетки на окнах не хочет. В ее случае брать дом на отшибе совсем глупо. Хотя я уже писала, у нас друзей вынесли с решётками, высоким забором и алабаем. Все это элементарно преодолевается профессионалами. Соседи пожар не увидят? Увидят. Мамочка с ребёнком испугается в пожарную, полицию позвонить? Не испугается. Может, конечно, и кирпич на голову упасть, но зачем специально добавлять себе дополнительных рисков?

А какие риски-то? Риск подарка зависит не от расположения дома на краю поселка, а от качества проводки , близости к другим строениям и дурного соседа, что на своем участке мусор жжёт. Чем он дальше, тем лучше. Кража? Так с тем же успехом и в многоэтажке квартиры выносят, тут не в соседях дело, а в качестве замка и скопившейся в ящике почте. Вооруженное ограбление? Да в наше время скорее с карточки деньги уведут, чем в дом вломятся.
И как, технически, сосед должен заметить, что в вашем доме что-то неладное, раньше вас? Он же не за стенкой хрущевки, где все слышно, а минимум метрах в ста, за стеной отдельного дома, кругом кусты, деревья, строения, закрывающие обзор. Ребят, вот реально, одно из преимуществ частного дома -то, что соседей не слышно и не видно. Тут скорее в квартире позвонят, куда надо, чем в частном секторе, где бы дом ни располагался.
А почему сосед позвонить может, а хозяин -нет, все равно непонятно, связь вроде по всему поселку либо есть,либо нет.

Марина А.
#52

А если вы про дачи, которые на зиму оставляют, так сосед тоже уедет, и , случись пожар или взлом, заметит его одновременно с вами на майских праздниках.
В общем, в этом плане, где бы дом ни стоял, риски не увеличиваются.
А вот от длительного отсутствия хозяев увеличиваются. Потому логично что- то ценное на даче не оставлять.

Гость
#53
Марина А.

А какие риски-то? Риск подарка зависит не от расположения дома на краю поселка, а от качества проводки , близости к другим строениям и дурного соседа, что на своем участке мусор жжёт. Чем он дальше, тем лучше. Кража? Так с тем же успехом и в многоэтажке квартиры выносят, тут не в соседях дело, а в качестве замка и скопившейся в ящике почте. Вооруженное ограбление? Да в наше время скорее с карточки деньги уведут, чем в дом вломятся.
И как, технически, сосед должен заметить, что в вашем доме что-то неладное, раньше вас? Он же не за стенкой хрущевки, где все слышно, а минимум метрах в ста, за стеной отдельного дома, кругом кусты, деревья, строения, закрывающие обзор. Ребят, вот реально, одно из преимуществ частного дома -то, что соседей не слышно и не видно. Тут скорее в квартире позвонят, куда надо, чем в частном секторе, где бы дом ни располагался.
А почему сосед позвонить может, а хозяин -нет, все равно непонятно, связь вроде по всему поселку либо есть,либо нет.

Если бы пожары начинались только от проводки или пала травы, было бы круто.
Замки хорошие или плохие только от добрых людей)
«Сосед минимум в ста метрах»))) уважаемая, там 10 соток. Прекращайте гектарами мерять)))

Гость
#54
Марина А.

А какие риски-то? Риск подарка зависит не от расположения дома на краю поселка, а от качества проводки , близости к другим строениям и дурного соседа, что на своем участке мусор жжёт. Чем он дальше, тем лучше. Кража? Так с тем же успехом и в многоэтажке квартиры выносят, тут не в соседях дело, а в качестве замка и скопившейся в ящике почте. Вооруженное ограбление? Да в наше время скорее с карточки деньги уведут, чем в дом вломятся.
И как, технически, сосед должен заметить, что в вашем доме что-то неладное, раньше вас? Он же не за стенкой хрущевки, где все слышно, а минимум метрах в ста, за стеной отдельного дома, кругом кусты, деревья, строения, закрывающие обзор. Ребят, вот реально, одно из преимуществ частного дома -то, что соседей не слышно и не видно. Тут скорее в квартире позвонят, куда надо, чем в частном секторе, где бы дом ни располагался.
А почему сосед позвонить может, а хозяин -нет, все равно непонятно, связь вроде по всему поселку либо есть,либо нет.

О господи, да потому что телефон может элементарно не оказаться в зоне доступа к нему! Вы такая самоуверенная, просто смешно. И странно, учитывая вашу страстную любовь к хранению наличных дома (помню вас по той теме).

Автор
#55
Гость

Поставьте на участке свекрови домик из бруса 3*5. Хватает на 4-х. При ваших раскладах я бы не покупала отдельно участок. Причины: нужен уход, дочь тусуется с друзьями(братьями-сестрами), не надо с едой заморачиваться, не надо заставлять себя что-то делать на даче. Вон погода сейчас -отврательная. Думаете хочется малину собирать? А надо. Жалко. Чуть свободное время- на дачу. В октябре лук сажать. Если у Вас появится своя земля, либо будет бурьян, либо вы начнёте там работать. Вам не нужно.

вчера какие-то глюки были, пыталась ответить - не пропускал сайт ( у свекрови 6 соток, там уже ничего не построишь. За бурьян не переживаю, покос у таджика 1 тыс рублей. Газонокосилка машинка у нас есть. Сажать как выше уже несколько раз писала не планирую ничего вообще

Автор
#56
Марина А.

Так если вы там жить постоянно не планируете, что у вас воровать? Инструменты дорогие к свекрови в сарай положите или домой увезете, а уж потерю старого таза и хлама, что на дачу вывезли, переживете. Единственное что -если окно разобьют, обидно, ну заколотите на зиму , так многие дачники делают.

воровать будет особо нечего, ну все равно посуда, телевизор, мебель. Просто в центре поселка сложнее обворовать чем на окраине. У нас есть сторож в сторожке, живет постоянно. Но он получается на другом конце снт. Т.е. он в самом начале, а мы будем в самом конце. Но с другой стороны мимо нас никто ездить не будет. А все дома в начале вечно в пыли от дороги стоят

Автор
#57
Марина А.

Тогда зачем? Если гости у свекрови, малина у свекрови, место для ночёвки у свекрови, то на черта вам ввязываться в стройку второй дачи? Если уж строить, то полноценный дом для пмж ( резервное жилье никогда не помешает, тем более дочка есть), а не сараюшки плодить. Зачем вам второе место отдыха в двух шагах от первого? Вы все равно будете тусоваться у свекрови, этот участок только бурьяном зарастать начнет.

мне как раз как бы надоело тусоваться у свекрови, какой бы чудесной женщиной она не была. Для ПМЖ даже не рассматриваю, это летняя обычная дача. Я живу и работаю в Москве, жить на ПМЖ даже в ближайшем Подмосковье в 5 км от мкад уже треш. А тут в 100км! да я на работу доеду через 2 дня )))

Гость
#58

Автор, не могу Вам объяснить,но пытаюсь. Бурьян и покос это не помогает. Чтобы сделать Ваш замечательный газон там столько всего требуется! Покосите полынь и пройдитесь по ней. Дорожки к стати тоже в расходы занесите. Если 100км и лишние 1,5 млн, вот вообще не нужные, то берите. Лучше просто подождите. Вот паузу сделайте до ноября. Если чувствуете- есть не могу,спать не могу, землю ту хочу. Покупайте ,себе подарок на НГ. По расположению- нормальный вариант.

Гость
#59
Автор

мне как раз как бы надоело тусоваться у свекрови, какой бы чудесной женщиной она не была. Для ПМЖ даже не рассматриваю, это летняя обычная дача. Я живу и работаю в Москве, жить на ПМЖ даже в ближайшем Подмосковье в 5 км от мкад уже треш. А тут в 100км! да я на работу доеду через 2 дня )))

Не 2 дня. Но часов от 3 до 6 точно в пятницу и в понедельник.

Автор
#60
Гость

Автор, не могу Вам объяснить,но пытаюсь. Бурьян и покос это не помогает. Чтобы сделать Ваш замечательный газон там столько всего требуется! Покосите полынь и пройдитесь по ней. Дорожки к стати тоже в расходы занесите. Если 100км и лишние 1,5 млн, вот вообще не нужные, то берите. Лучше просто подождите. Вот паузу сделайте до ноября. Если чувствуете- есть не могу,спать не могу, землю ту хочу. Покупайте ,себе подарок на НГ. По расположению- нормальный вариант.

я вам тоже пытаюсь объяснить, что я всю жизнь на даче. Сначала на родительской, потом на свекрови. Про бурьян и дорожки я знаю ВСЕ ))) как и про деревья, цветы и грядки. Я на них копаюсь с 4х лет )))
Поддерживать газон не так сложно как кажется, а уж дорожки делают один раз на 10 лет.
Тут скорее вопрос какую сигнализацию поставить или как застраховать лучше..Сигнализацию тоже страшно, т.к. говорят, что полиция все такие дома мониторит и сливает инфу ворам. Вот как так жить то!!!

Гость
#61
Автор

я вам тоже пытаюсь объяснить, что я всю жизнь на даче. Сначала на родительской, потом на свекрови. Про бурьян и дорожки я знаю ВСЕ ))) как и про деревья, цветы и грядки. Я на них копаюсь с 4х лет )))
Поддерживать газон не так сложно как кажется, а уж дорожки делают один раз на 10 лет.
Тут скорее вопрос какую сигнализацию поставить или как застраховать лучше..Сигнализацию тоже страшно, т.к. говорят, что полиция все такие дома мониторит и сливает инфу ворам. Вот как так жить то!!!

Не заморачивайся с сигнализацией. Страховка дома (до 1,5млн) 7800рэ. Воровать нечего. Не оставляйте ценное и все. Я в дом на экскурсию вожу всех желающих- специально показываю, брать нечего! За 4г никто не залез. Кровати из бруса, постельное, одежда. Не нужны ваши кастрюли и мультиварки не кому. Забудьте про это. В новых домах стеклопакеты из дерева. Двери железные в базе. В ноябре ещё и цену скинут.

Гость
#62

Берите конечно! что за вопрос, вы же не для себя, а для детей и внуков это делаете!

Майсин
#63
Автор

У нас с мужем нет дачи. Дочка проводит лето у свекрови. мы соответственно тоже каждые выходные с мужем приезжаем. Помимо нас там еще проводит лето сестра мужа с детьми. Отношения у всех отличные, но тесновато. И тут в самом кон......
Меня гадюки с комарами не очень волнуют, но вот что касается обворуют - это да. Вот сижу и думаю, покупать не покупать? Хозяин земли оказывается не может сбыть ее 3-ий год, это тоже наводит на мысли, что желающих жить на отшибе нет. Вариантов купить землю в СНТ свекрови больше нет, есть готовые дома, но это старые дома 80х с прогнившими полами и т.д., туда надо вкладывать огромные деньги на переделку

Автор, мнение моего мужа, который сам достраивал вот такую дачу с прогнившими полами - все же выгоднее покупать готовый дом, а не строить с нуля. Участок это прекрасно, но это только начало. Строительство дома выльется в бешеные деньги, его нужно будет доводить до ума, это сто процентов, если будете строить не сами, а с помощью фирм, предлагающих дома "под ключ". Скважина для воды, септик, и даже если удобства просто во дворе - все равно, все очень затратно, волнительно, везде обманывают, и деньги-деньги-деньги.
Сейчас рынок подмосковной недвижимости, например, просто стоит. И если брать участок и потом строить на нем дом, который обойдется минимум в 3 млн именно с подводом коммуникаций - и сравнивать с уже готовыми вариантами, в зависимости от можно что-то приобрести в пределах 2 млн более-менее приличное, и уже готовое, заезжай и живи.
Вы женщина, Автор. и Вы реально не представляете, во что строительство выльется. Да Вы и не паритесь, по ходу, думаете, муж как-нибудь решит. Вот и весь сказ. А муж вправе не хотеть вешать на себя такую обузу, он тоже человек и хочет просто жить и наслаждаться. А не ишачить на лесах каждый отпуск несколько лет подряд.

Гость
#64
Майсин

Автор, мнение моего мужа, который сам достраивал вот такую дачу с прогнившими полами - все же выгоднее покупать готовый дом, а не строить с нуля. Участок это прекрасно, но это только начало. Строительство дома выльется в бешеные деньги, его нужно будет доводить до ума, это сто процентов, если будете строить не сами, а с помощью фирм, предлагающих дома "под ключ". Скважина для воды, септик, и даже если удобства просто во дворе - все равно, все очень затратно, волнительно, везде обманывают, и деньги-деньги-деньги.
Сейчас рынок подмосковной недвижимости, например, просто стоит. И если брать участок и потом строить на нем дом, который обойдется минимум в 3 млн именно с подводом коммуникаций - и сравнивать с уже готовыми вариантами, в зависимости от можно что-то приобрести в пределах 2 млн более-менее приличное, и уже готовое, заезжай и живи.
Вы женщина, Автор. и Вы реально не представляете, во что строительство выльется. Да Вы и не паритесь, по ходу, думаете, муж как-нибудь решит. Вот и весь сказ. А муж вправе не хотеть вешать на себя такую обузу, он тоже человек и хочет просто жить и наслаждаться. А не ишачить на лесах каждый отпуск несколько лет подряд.

Ваш муж риэлтор по ходу))))

Марина А.
#65
Автор

мне как раз как бы надоело тусоваться у свекрови, какой бы чудесной женщиной она не была. Для ПМЖ даже не рассматриваю, это летняя обычная дача. Я живу и работаю в Москве, жить на ПМЖ даже в ближайшем Подмосковье в 5 км от мкад уже треш. А тут в 100км! да я на работу доеду через 2 дня )))

Тогда надо брать участок подальше от свекрови, на другом конце области, потому что здесь мужа вашего она все равно припряжет к себеис вероятностью 99 процентов, , и ничего вы в этом кооперативе не построите .

Марина А.
#66
Автор

воровать будет особо нечего, ну все равно посуда, телевизор, мебель. Просто в центре поселка сложнее обворовать чем на окраине. У нас есть сторож в сторожке, живет постоянно. Но он получается на другом конце снт. Т.е. он в самом начале, а мы будем в самом конце. Но с другой стороны мимо нас никто ездить не будет. А все дома в начале вечно в пыли от дороги стоят

Чем сложнее? Зимой везде одинаково пустынно. А летом мимо вас все в лес ходить будут.

Ковальски
#67

Во колхозники собрались. "Малину собирать неохота, но надо. А в сентябре лук сажать". За малиной ухаживать, лук - вообще собачий бред. Ну вырастет бурьян, да и фиг с ним, он тоже зелёненький.
Автор, "на отшибе" - идеальное место. Куда хуже попы соседей вокруг. На отшибе можно сделать выход а лес или поле. Тем более, у вас край в противоположной стороне от дороги. Машин меньше, а воришки до таких домов редко доходят. Все же МО не дальний район, лазят существенно меньше. В 90-е был треш, сейчас получше. Менты действительно сливают информацию, но как раз для того, чтобы не лезли и стоит эта услуга не дорого.
А место у вас идеальное. И со свекровью рядом и свое отдельное будет.
Всю жизнь на родительской даче - "надо огород". Последние пять лет на своей. Нет там огорода. Лес 20 соток. И никакой огородной работы.
И у вас прекрасная отмазка от свекрови "ой надо у себя", а что "у себя" сапа придумаете.
И дом строить, конечно, лучше с нуля, чем переделывать под себя чужое. Тем более это дачка, а не ПМЖ

Гость
#69
Ковальски

Во колхозники собрались. "Малину собирать неохота, но надо. А в сентябре лук сажать". За малиной ухаживать, лук - вообще собачий бред. Ну вырастет бурьян, да и фиг с ним, он тоже зелёненький.
Автор, "на отшибе" - идеальное место. Куда хуже попы соседей вокруг. На отшибе можно сделать выход а лес или поле. Тем более, у вас край в противоположной стороне от дороги. Машин меньше, а воришки до таких домов редко доходят. Все же МО не дальний район, лазят существенно меньше. В 90-е был треш, сейчас получше. Менты действительно сливают информацию, но как раз для того, чтобы не лезли и стоит эта услуга не дорого.
А место у вас идеальное. И со свекровью рядом и свое отдельное будет.
Всю жизнь на родительской даче - "надо огород". Последние пять лет на своей. Нет там огорода. Лес 20 соток. И никакой огородной работы.
И у вас прекрасная отмазка от свекрови "ой надо у себя", а что "у себя" сапа придумаете.
И дом строить, конечно, лучше с нуля, чем переделывать под себя чужое. Тем более это дачка, а не ПМЖ

Да, колхозники. Вы думаете, имея землю, и приезжая на дачу, усталый есть желание по магам ездить за картошкой, луком, зеленью? У меня под огород -2сотки. Остальное цветы и детская площадка. Это Вам, до дачи 15 мин, а нам 2 часа. И потом, что делать на даче, если не работать на земле? Тупо лежать в шезлонгах 2 дня. Я не осилю. Мне надо что-то делать.
ЗЫ. Малина ремонтантная, собираем и в сентябре. И ее много.

Гость
#70

Ковальски, у меня ещё вопрос. 20 соток леса, что делаете там? Целый день по магам и у плиты, или инет? До ближайшего мага сколько часов? Смысл из квартиры в лес,если занятия те же?
ЗЫ. Не знаю никого,кто имея землю, не работал бы на ней. Хоть 40 соток в лесу ,но грядка будет и газон,который косят, и цветы ,за которыми ухаживают. Все на земле что-то делают. Только на форуме- феи неземные, укроп в салат?!! Огородники!!!

Гость
#71
Гость

Ковальски, у меня ещё вопрос. 20 соток леса, что делаете там? Целый день по магам и у плиты, или инет? До ближайшего мага сколько часов? Смысл из квартиры в лес,если занятия те же?
ЗЫ. Не знаю никого,кто имея землю, не работал бы на ней. Хоть 40 соток в лесу ,но грядка будет и газон,который косят, и цветы ,за которыми ухаживают. Все на земле что-то делают. Только на форуме- феи неземные, укроп в салат?!! Огородники!!!

Зачем целый день по магазинам? Заехали по дороге на дачу 1 раз и все. И вы там только траву с огорода жрете что ли? Мясо же явно у вас не растёт, все равно заезжать. А смысл в свежем воздухе, больше ни в чем.

Гость
#72
Гость

Зачем целый день по магазинам? Заехали по дороге на дачу 1 раз и все. И вы там только траву с огорода жрете что ли? Мясо же явно у вас не растёт, все равно заезжать. А смысл в свежем воздухе, больше ни в чем.

Не скрою, в 14-16 без родителей, компания в 8-12 чел - 2 супа в пакетах, пачка макарон и деликатес -сосиски! Меня сейчас такое не устраивает. Я чувствую оттенки. Никакой я не гурман, но мясо в сетях и колбасу не покупаю. А с огорода овощи мне нравятся.

Гормон роста
#73

Автор, если вам место нравится, я бы взял. Но если мужу не нравится этот проект, то будут скандалы в семье из-за этого - вы точно этого хотите? Все же это должно быть общим решением - и из-за финансам, и из-за того, что вы без его помощи не обойдетесь все равно. Получится мужа заинтересовать - берите.

Гормон роста
#74

По поводу домика - сейчас продают недорого готовые сборные дачные домики - рассмотрите варианты, под зиму должны быть скидки. Большой вам не надо, лучше большую веранду или отдельную беседку человек на 15.
Но сразу надо решить электричество, вода, отопление. Это может быть существенными затратами. Вода - в идеале скважина своя, но надо смотреть, сколько у вас там будет глубина. Электричество - если потребуются столбы, ставить будете за свой счет. Газ можно в баллонах привозить - 1 большого баллона вам на пару сезонов хватит, плита на 3 комфорки стоит около 2 тыр. Отопление - я за печку, она дольше тепло держит (кирпичная, конечно, пусть и небольшая). Можно печку-камин, но только камин - не надо - он тепло дает только пока горит, на дровах разоритесь. Можно не отапливать весь дом, все равно в холодное время большими компаниями собираться не будете - достаточно отапливать 1 комнату и кухню (печку сделать одной стенкой на кухню). И печка - это отдельный расход. Поэтому лучше сесть, посчитать, во что вам все реально обойдется и готовы ли вы к таким тратам. На мой взгляд, миллиона 1,5 минимум. С другой стороны, если хозяин 3 года не может продать, проедложите ему в половину скинуть, торгуйтесь.

Гормон роста
#75

По охране - я бы на сигнализацию ставил, а самое ценное на зиму увозил. Ну и своих "капканов" наложил где можно. Можно с местными договориться, чтоб присматривали.

Гость
#76
Гость

Не скрою, в 14-16 без родителей, компания в 8-12 чел - 2 супа в пакетах, пачка макарон и деликатес -сосиски! Меня сейчас такое не устраивает. Я чувствую оттенки. Никакой я не гурман, но мясо в сетях и колбасу не покупаю. А с огорода овощи мне нравятся.

То есть вы на даче питаетесь только овощами с огорода? Ну не все могут без мяса, у некоторых есть мужики в семье, а про сосиски можно очень вкусно пожарить. Огород этот нужен только бабулькам. Мне 30 если что.

Ковальски
#77
Гость

Ковальски, у меня ещё вопрос. 20 соток леса, что делаете там? Целый день по магам и у плиты, или инет? До ближайшего мага сколько часов? Смысл из квартиры в лес,если занятия те же?
ЗЫ. Не знаю никого,кто имея землю, не работал бы на ней. Хоть 40 соток в лесу ,но грядка будет и газон,который косят, и цветы ,за которыми ухаживают. Все на земле что-то делают. Только на форуме- феи неземные, укроп в салат?!! Огородники!!!

Мы живём в немного разных мирах. Знаете, я тоже "работаю на земле". У меня есть чуть цветочков. А ещё а этом году сделали цветочницы из камня, обязательно посажу зелень. Мне тоже нравятся овощи с огорода. Мне немного попроще, у меня не СНТ, а жилая деревня. Огурцы, помидоры, перец, картофель и ягоды с огромным удовольствием продают местные жители. Не знаю почему вы решили, что мне до дачи 15 минут. Я а Москве, дача 70 км в области. Час-два в зависимости от пробок. Магазин - большой супермаркет на машине минут 15-20. Мясо - фермерская лавка в самой деревне и даже есть тётенька молочница.
Сюжет не а том, кто что делает, а сюжет обязательств. Малину не уверена, а вот куст смородины ч посадила. Прикольно ягодки собрать. Но в удовольствие. Вы бы себе честно ответили, сто вам просто самой нравится заниматься огородом. Очень милое и полезное хобби

Ковальски
#78
Гость

Да, колхозники. Вы думаете, имея землю, и приезжая на дачу, усталый есть желание по магам ездить за картошкой, луком, зеленью? У меня под огород -2сотки. Остальное цветы и детская площадка. Это Вам, до дачи 15 мин, а нам 2 часа. И потом, что делать на даче, если не работать на земле? Тупо лежать в шезлонгах 2 дня. Я не осилю. Мне надо что-то делать.
ЗЫ. Малина ремонтантная, собираем и в сентябре. И ее много.

Вот, кстати, в вашем ответе все и сказано. "Тупо лежать а шезлонгах не осилю, надо что то делать". Вы же сами собственными руками создали то, что вам надо. Признайтесь самой себе, что вам нравится возится в огороде . Не надо это вводить а ранг "так надо". У нас тут рядом есть прекрасная женщина, москвичка, а не местная. Она обожает помидоры и есть и выращивать. У нее несколько больших теплиц и там сортов, наверное, штук 20. Она их и выращивает с удовольствием и с не меньшим удовольствием продает. А мы радостно покупаем

Гость
#79
Ковальски

Вот, кстати, в вашем ответе все и сказано. "Тупо лежать а шезлонгах не осилю, надо что то делать". Вы же сами собственными руками создали то, что вам надо. Признайтесь самой себе, что вам нравится возится в огороде . Не надо это вводить а ранг "так надо". У нас тут рядом есть прекрасная женщина, москвичка, а не местная. Она обожает помидоры и есть и выращивать. У нее несколько больших теплиц и там сортов, наверное, штук 20. Она их и выращивает с удовольствием и с не меньшим удовольствием продает. А мы радостно покупаем

Я и не спорю, что мне нравится моя дача. Но ,давайте, честно, иногда (сейчас )из-за погоды, я не хочу ничего делать вообще. А ведь надо. Я к этой даче шла 12лет. Пока не купила квартиры, машины я себе не позволяла такое дорогое удовольствие- дача. Но, как Турция надоела, так и дачи надоедают. Мне в кайф эта игрушка была лет 5. Потом купила ещё дачу. И теперь тяжело. Выставила на продажу.

Гость
#80
Гость

То есть вы на даче питаетесь только овощами с огорода? Ну не все могут без мяса, у некоторых есть мужики в семье, а про сосиски можно очень вкусно пожарить. Огород этот нужен только бабулькам. Мне 30 если что.

Едим мы мясо, но мне рядом нужен рынок и маги. Я не могу как многие. Зашли в Гиперглобус и выкатили 2 телешки на 20тыр. И едят все выходные. Я приготовлю один раз, остальное каши и овощи.

Гость
#81
Гость

Едим мы мясо, но мне рядом нужен рынок и маги. Я не могу как многие. Зашли в Гиперглобус и выкатили 2 телешки на 20тыр. И едят все выходные. Я приготовлю один раз, остальное каши и овощи.

И что вас смущает тогда, ту же траву можно взять в гиперглобусе.

Гость
#82
Гость

И что вас смущает тогда, ту же траву можно взять в гиперглобусе.

Смущает то,что трава,ягода, овощи уже есть. На огороде. Смысл её покупать, если все растёт? Если земля есть? Я скажу больше, я потеряла смысл в домах отдыха, т.к. дача есть. Раньше моталась в радиусе 400км. Сейчас нет. Заграницу летаю только за тем,чего у меня сейчас нет. Моря! Солнца! Чаще ноябрь- март. Дача на берегу р.Оки.

Гость
#83
Гость

Смущает то,что трава,ягода, овощи уже есть. На огороде. Смысл её покупать, если все растёт? Если земля есть? Я скажу больше, я потеряла смысл в домах отдыха, т.к. дача есть. Раньше моталась в радиусе 400км. Сейчас нет. Заграницу летаю только за тем,чего у меня сейчас нет. Моря! Солнца! Чаще ноябрь- март. Дача на берегу р.Оки.

Тогда к чему был 71 коммент? У вас растёт, у других не растёт. Вам ответили, что ходить по магазинам целый день нет нужды, все это делается 1 раз по дороге на дачу. Вы, как выяснилось, тоже заезжаете по дороге на дачу в гиперглобус, то есть телодвижений делаете столько же. Ваш вопрос снят?

789
#84
Автор

У нас с мужем нет дачи. Дочка проводит лето у свекрови. мы соответственно тоже каждые выходные с мужем приезжаем. Помимо нас там еще проводит лето сестра мужа с детьми. Отношения у всех отличные, но тесновато. И тут в самом конце поселка, практически в лесу продают участок 10 соток. С одной стороны лес, с другой речка (маленькая совсем, ручеек), а дальше просто поле без дороги, за полем лес. Для меня это просто волшебное место, считаю надо покупать. Свекровь с мужем в шоке и категорически против, мол место глухое, обворуют, из-за речки будут комары, из леса гадюки ползать, пугают меня как могут.
Меня гадюки с комарами не очень волнуют, но вот что касается обворуют - это да. Вот сижу и думаю, покупать не покупать? Хозяин земли оказывается не может сбыть ее 3-ий год, это тоже наводит на мысли, что желающих жить на отшибе нет. Вариантов купить землю в СНТ свекрови больше нет, есть готовые дома, но это старые дома 80х с прогнившими полами и т.д., туда надо вкладывать огромные деньги на переделку

Как далеко до ближайших домов?

789
#85

А чего Вы боитесь "обворуют"? Не оставляйте там ничего ценного. Телевизор тоже не нужен - планшет с собой возите и всё. А если тарелки украдут - вот беда большая новые купить. Да и кому они сдались. И сигнализацию поставьте орущую и со светом.

У нас и в городе воруют, к родителям залезали, к соседям, ну забрали какие-то старые золотые пару кулонов и кольцо, которые всё равно никто не носит. Ещё бижутерию взяли - приняли за золото ))) Страховка по цене золота возместила ))

Гость
#86
789

А чего Вы боитесь "обворуют"? Не оставляйте там ничего ценного. Телевизор тоже не нужен - планшет с собой возите и всё. А если тарелки украдут - вот беда большая новые купить. Да и кому они сдались. И сигнализацию поставьте орущую и со светом.

У нас и в городе воруют, к родителям залезали, к соседям, ну забрали какие-то старые золотые пару кулонов и кольцо, которые всё равно никто не носит. Ещё бижутерию взяли - приняли за золото ))) Страховка по цене золота возместила ))

Мне бы лично было жалко дорогую дверь, и замки менять не дёшево.

Ковальски
#87
Гость

Я и не спорю, что мне нравится моя дача. Но ,давайте, честно, иногда (сейчас )из-за погоды, я не хочу ничего делать вообще. А ведь надо. Я к этой даче шла 12лет. Пока не купила квартиры, машины я себе не позволяла такое дорогое удовольствие- дача. Но, как Турция надоела, так и дачи надоедают. Мне в кайф эта игрушка была лет 5. Потом купила ещё дачу. И теперь тяжело. Выставила на продажу.

Так основной вопрос в вашем "а ведь надо". Кому надо?? Ягоды пропадают? Да вот и хрен с ними. Птички зимой съедят.
А есть противоположное мнение. "Надо сделать, костьми лечь и 30 банок варенья закрыть". И потом полуобморочно лежать и радоваться банкам. И это тоже подход. "Я герой, я это сделала. А у соседей все в сорняках".
Это всего лишь два разных подхода. Второй редко бывает у сегодняшних молодых.
Можно один раз в гиперглобус, а можно язык на плечо в пяти магазинах искать и выкраивать. И радоваться, что купила получше и подешевле. И это тоже разные подходы.
Разница в том, что одни парятся, а другие нет. "Что скажут соседи, надо посадить лук, земля же. Зачем покупать звдорого?. Сама что ли укроп не можешь вырастить, лентяйка". А на самом деле, вот реально пофиг, что там соседи и сорняки
Так что относится к даче, как к обременения, это только подход

Гость
#88
Ковальски

Так основной вопрос в вашем "а ведь надо". Кому надо?? Ягоды пропадают? Да вот и хрен с ними. Птички зимой съедят.
А есть противоположное мнение. "Надо сделать, костьми лечь и 30 банок варенья закрыть". И потом полуобморочно лежать и радоваться банкам. И это тоже подход. "Я герой, я это сделала. А у соседей все в сорняках".
Это всего лишь два разных подхода. Второй редко бывает у сегодняшних молодых.
Можно один раз в гиперглобус, а можно язык на плечо в пяти магазинах искать и выкраивать. И радоваться, что купила получше и подешевле. И это тоже разные подходы.
Разница в том, что одни парятся, а другие нет. "Что скажут соседи, надо посадить лук, земля же. Зачем покупать звдорого?. Сама что ли укроп не можешь вырастить, лентяйка". А на самом деле, вот реально пофиг, что там соседи и сорняки
Так что относится к даче, как к обременения, это только подход

Мне нравилась история. Суть такая, мальчик 10л смотрит на даче на деда, он траву у забора рвет, думает "совсем сбрендил старик, у забора траву рвет". Прошло время, дача досталась мальчику-мужчине. Он все засадил газоном. Радовался, через ...надцать лет "а почему бы редиску не посадить", идут годы, приезжают дети, внуки, всех накормить надо, он уже картошечкой молодой радует. И тут видит у забора трава растет, дай-ка я прополю.

Гость
#89
Гость

Мне нравилась история. Суть такая, мальчик 10л смотрит на даче на деда, он траву у забора рвет, думает "совсем сбрендил старик, у забора траву рвет". Прошло время, дача досталась мальчику-мужчине. Он все засадил газоном. Радовался, через ...надцать лет "а почему бы редиску не посадить", идут годы, приезжают дети, внуки, всех накормить надо, он уже картошечкой молодой радует. И тут видит у забора трава растет, дай-ка я прополю.

О*енная история😐

Гость
#90

Я пишу, стараясь время и подходы разные показать. Автору говорю сейчас (37), имея две дачи, что тяжело. 5лет назад, мне дача была в радость. Сейчас нет. Все меняется и мы меняемся. Да, Вы правы. Землю 4 года назад навезли, грядки сделали, я не могу теперь позволить, чтобы это все дёрном заросло. Поэтому и выставила все на продажу. Я в том периоде, когда осточертела дача.

Гость
#91

Даже в 22-29 ипотеки? Легко! Досрочно выплатить- легко. Сейчас муж пытается в ипотеку меня загнать (5-ая квартира)упираюсь как могу. Не хочу. Не хочу квартирантов. Не хочу этим заниматься. А тут мечтают об этом. И сама я мечтала. Невозможно к одному событию относиться одинаково на протяжении жизни. К даче также. И подходы и мы меняемся.

Гость
#92

В СНТ там есть правила содержать надлежащим образом участок, пожарная безопасность. Хочешь- не хочешь, надо в порядке держать землю.

Ковальски
#93
Гость

Я пишу, стараясь время и подходы разные показать. Автору говорю сейчас (37), имея две дачи, что тяжело. 5лет назад, мне дача была в радость. Сейчас нет. Все меняется и мы меняемся. Да, Вы правы. Землю 4 года назад навезли, грядки сделали, я не могу теперь позволить, чтобы это все дёрном заросло. Поэтому и выставила все на продажу. Я в том периоде, когда осточертела дача.

Тридцать семь???? Вам в 32 были грядки в радость??? А сейчас нет сил?? Обалдеть!!! Я думала вам за шестьдесят ))) продавать место отдыха с чистым воздухом из-за того, что не можете позволить зарастание грядок?
Да, мы правда в разных мирах живём, хотя и в одном городе )))
Просто мне 50))) единственное, я чуть слукавила, у нас не совсем дача, у нас дом с газом круглогодичный. Мы его как раз "типа к пенсии". Но мы реально не морочится урожаями и грядками. Да, мы многое делаем, но именно в формате себя развлечь, а не в формате "так положено".

Гость
#94
Ковальски

Тридцать семь???? Вам в 32 были грядки в радость??? А сейчас нет сил?? Обалдеть!!! Я думала вам за шестьдесят ))) продавать место отдыха с чистым воздухом из-за того, что не можете позволить зарастание грядок?
Да, мы правда в разных мирах живём, хотя и в одном городе )))
Просто мне 50))) единственное, я чуть слукавила, у нас не совсем дача, у нас дом с газом круглогодичный. Мы его как раз "типа к пенсии". Но мы реально не морочится урожаями и грядками. Да, мы многое делаем, но именно в формате себя развлечь, а не в формате "так положено".

Послушайте, жить торопится и чувствовать спешит, это про меня. Я когда начинаю, что-нибудь рассказывать, незнакомые неправильно реагируют. Свои уже знают. Я по РФ помотась, 3 брака, во многих сферах поработала, постоянные переезды, свой бизнес (разные направления), у меня климакс уже начался! Зубы выпали (импланты вгоняю). На некоторых посмотришь, 1 муж, все время на одной работе в одной квартире. Чувствую я разницу.

Ковальски
#95

Автор, вы уж извините, тут мы, тетки, какую-то свою пургу уже несём не по теме
Если вы ещё читаете тему. Все препятствия - ерунда (у поля, воруют, грядки и пр.). Основные проблемы две: муж и деньги. Главная - муж. Если он категорически против и удаленность это отмазка, то ничего хорошего не выйдет. Выйдет тогда только в одном случае, если вы сама, не вовлекая его, это все потянете. Финансово и организационно . Подозреваю, что это маловероятно

Гость
#96

хеллоу меня зовут Алина

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: