Гость
Статьи
Почему россияне так …

Почему россияне так любят халяву?

Откуда вечная зависть более успешному соседу? Если кто-то богаче него - значит наворовал. Если успешная компания - значит приближенная к власти. Подорожал газ в мире - дайте мне денег просто за то, что я существую. В соседнем городе более оплачиваемая должность - не поеду, пусть мэр создаст для меня у дома такую же вакансию. Откуда это все?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Правильно пишите,только у нас есть зависть, в остальном цивилизованном мире эта проблема решена и там уже некому и нечему завидовать.

Гость
#2

ресентимент потому что долго тут витал

Гость
#4
Гость

Правильно пишите,только у нас есть зависть, в остальном цивилизованном мире эта проблема решена и там уже некому и нечему завидовать.

Везде она есть, но понимание причины почему мой сосед богаче меня - разное. Если в том же ЕС в успешном человеке видят пример, то в РФ в нем видят халявщика/приближенного/недостойного/вора. Большинство населения РФ почему то считает, что им все обязаны за то что они просто рождены в РФ такие красивые.

Гость
#6

Какое-то совковое мышление, СССР разрушили, но не поняли, что вместе с СССР ушли и советские плюшки, когда с работы не увольняли даже за запои в рабочее время. Хотим плюшки социализма и капитализма одновременно и без негативных издержек обоих. Но так ведь не бывает.

Гость
#7
Гость

Везде она есть, но понимание причины почему мой сосед богаче меня - разное. Если в том же ЕС в успешном человеке видят пример, то в РФ в нем видят халявщика/приближенного/недостойного/вора. Большинство населения РФ почему то считает, что им все обязаны за то что они просто рождены в РФ такие красивые.

У нашего нынешнего капитализма ноги выросли из рухнувшего социализма и несправедливой мягко говоря приватизации,что и породило негативное отношение к бизнесу вообще.
Как можно сравнивать нас ,допустим, с Францией,если у них другая история появления крупного промышленного и финансового капитала?
Их не грабили всякие березовские.Не сдавали национальные интересы,как ельцины и не проклинали Наполеона за его грехи,как ругали и продолжают ругать нашего тоже не святого Сталина.
Время все расставит по местам ,у России все будет свое и надежное.

Гость
#8

Ну это кстати не только в России, а во всех странах снг такое)
я не люблю платить за музыку, одногрупник, француз, не представляет, как можно не платить за прослушивание каких-либо треков, он всегда их покупает.
Ко всему остальному я считаю, что если очешь чего-то добиться, то нужно вкладывать ресурсы. И это не всегда одни лишь деньги. Это трата собственного времени, усилий. А так, по-моему, все зло из детства, от русских сказок. Почти все в сказках Иваны-болваны вдруг становились царевичами и "удалыми молодцами", не прикладывая никаких усилий для этого. Взять того же Емелю

Гость
#9
Гость

Ну это кстати не только в России, а во всех странах снг такое)
я не люблю платить за музыку, одногрупник, француз, не представляет, как можно не платить за прослушивание каких-либо треков, он всегда их покупает.
Ко всему остальному я считаю, что если очешь чего-то добиться, то нужно вкладывать ресурсы. И это не всегда одни лишь деньги. Это трата собственного времени, усилий. А так, по-моему, все зло из детства, от русских сказок. Почти все в сказках Иваны-болваны вдруг становились царевичами и "удалыми молодцами", не прикладывая никаких усилий для этого. Взять того же Емелю

Эти сказки как раз учат противоположному того, что вы написали, смотрите лучше Симпсонов.

#10

Еще все школу могут закончить в 7 лет, автор!😅😅😅

#11
Гость

У нашего нынешнего капитализма ноги выросли из рухнувшего социализма и несправедливой мягко говоря приватизации,что и породило негативное отношение к бизнесу вообще.
Как можно сравнивать нас ,допустим, с Францией,если у них другая история появления крупного промышленного и финансового капитала?
Их не грабили всякие березовские.Не сдавали национальные интересы,как ельцины и не проклинали Наполеона за его грехи,как ругали и продолжают ругать нашего тоже не святого Сталина.
Время все расставит по местам ,у России все будет свое и надежное.

Поподробнее о том, что у России будет свое и надежное!😅

#12
Гость

Любой из них за свою страну вам пасть порвет, а россиянин руку пожмет, если вы на РФ нагадите.

Пока хохлы только обитают на российском форуме!😅

Гость
#13
Гость

У нашего нынешнего капитализма ноги выросли из рухнувшего социализма и несправедливой мягко говоря приватизации,что и породило негативное отношение к бизнесу вообще.
Как можно сравнивать нас ,допустим, с Францией,если у них другая история появления крупного промышленного и финансового капитала?
Их не грабили всякие березовские.Не сдавали национальные интересы,как ельцины и не проклинали Наполеона за его грехи,как ругали и продолжают ругать нашего тоже не святого Сталина.
Время все расставит по местам ,у России все будет свое и надежное.

И их грабили, и их история началась с последней революции, просто времени прошло больше, общество более цивилизованное. И в США все семьи олигархов нажили свои капиталы на крови, войнах, воровстве и мошенничестве. Нужно время, нужно чтобы сменилось 5, 10, 15 поколений, прежде, чем прошивка в голове начнет меняется. Не новые революции, а спокойное и планомерное развитие. И уже появляются. Уже есть люди, которые хотят жить в комфортных ЖК в правильном окружении, где велики и игрушки можно оставлять во дворе, где никто не мусорит и собирают всем домом вторсырье. Но они пока за забором, так как большинство все так же гадит, завидует и ноет, живет на подачки государства и вспоминает несправедливые итоги последней революции и воспитывают они, увы, таких же

#14
Гость

И их грабили, и их история началась с последней революции, просто времени прошло больше, общество более цивилизованное. И в США все семьи олигархов нажили свои капиталы на крови, войнах, воровстве и мошенничестве. Нужно время, нужно чтобы сменилось 5, 10, 15 поколений, прежде, чем прошивка в голове начнет меняется. Не новые революции, а спокойное и планомерное развитие. И уже появляются. Уже есть люди, которые хотят жить в комфортных ЖК в правильном окружении, где велики и игрушки можно оставлять во дворе, где никто не мусорит и собирают всем домом вторсырье. Но они пока за забором, так как большинство все так же гадит, завидует и ноет, живет на подачки государства и вспоминает несправедливые итоги последней революции и воспитывают они, увы, таких же

Ой, да!))) Со времен Чаадаева 200 лет прошло. И что? Где в стране смелость и независимость?

#15

Как при Петре Первом бояре за бороды держались как за святыни, ровно также и сейчас держатся. Что поменялось - примеры приведите!!! Я не вижу глобально ни одного!

#16
Аматерасу-Хатшепсут

Как при Петре Первом бояре за бороды держались как за святыни, ровно также и сейчас держатся. Что поменялось - примеры приведите!!! Я не вижу глобально ни одного!

Жду примеров, короче! Утром проснусь, а тут тыща, миллионы примеров будут передо мной!😅😅😅

Гость
#17
Аматерасу-Хатшепсут

Как при Петре Первом бояре за бороды держались как за святыни, ровно также и сейчас держатся. Что поменялось - примеры приведите!!! Я не вижу глобально ни одного!

Поменялась декорация например, а в остальном да- всё то же самое.

#18

потому, что не понимают, что халява бывает только в мышеловка

Гость
#19

тупая тема, тупой автор

Гость
#20
Аматерасу-Хатшепсут

Поподробнее о том, что у России будет свое и надежное!😅

К чему иронизировать?Наши натуральные продукты в будущем станут самыми лучшими,для этого есть все возможности назло Монсанте без ГМО,наша атомная энергетика будет развиваться и даст не только энергию,но и прибыль на развитие науки,наше оружие будет конкурентноспособным при условии честной конкуренции с США и, надеюсь, возродится наша фармацевтическая промышленность.

#21

Ну это ваш или наш менталитет
Хотя у русских вот эта злоба какая-то все таки больше выражена, без обид. В Украине люди как-то больше на себе зациклены, на своём благосостоянии
Хотя можно и поспорить

Гость
#22
Гость

К чему иронизировать?Наши натуральные продукты в будущем станут самыми лучшими,для этого есть все возможности назло Монсанте без ГМО,наша атомная энергетика будет развиваться и даст не только энергию,но и прибыль на развитие науки,наше оружие будет конкурентноспособным при условии честной конкуренции с США и, надеюсь, возродится наша фармацевтическая промышленность.

Браво, вы настоящий патриот!

Гость
#23
Аматерасу-Хатшепсут

Ой, да!))) Со времен Чаадаева 200 лет прошло. И что? Где в стране смелость и независимость?

Кто там к власти пришел после революции 17 года и чьими руками? А в 90-ых? Ничего в стране, в которой по 2 революции в столетие, не успевает путного вырасти

Гость
#24
Гость

Браво, вы настоящий патриот!

Сарказм? Если нет,то в точку.

#25
Гость

К чему иронизировать?Наши натуральные продукты в будущем станут самыми лучшими,для этого есть все возможности назло Монсанте без ГМО,наша атомная энергетика будет развиваться и даст не только энергию,но и прибыль на развитие науки,наше оружие будет конкурентноспособным при условии честной конкуренции с США и, надеюсь, возродится наша фармацевтическая промышленность.

Да и вообще все возродится, а Россия спасет весь мир!!!👽👽👽☠️😸🤟

#26
Гость

Кто там к власти пришел после революции 17 года и чьими руками? А в 90-ых? Ничего в стране, в которой по 2 революции в столетие, не успевает путного вырасти

Так кто пришел-то? Представители официальной власти? 😸 И где они?))))

Гость
#27

Автор, ответьте, а разве не так, что если сосед успешнее, то он наваровал? Ткните хоть в одного соседа—гения, который изобрел велосипед, нашел альтернативное топливо нефти и гащу, изобрел новый двигатель? Бизнес белыми перчатками не делается. В России нет добросовестной конкуренции, нет условий ведения бизнеса —за очень, ну очень редким исключением, все зависит от отрасли. Нет коньюктуры рынка, которая бы способтствовала развитию малого и среднего бизнеса. Я вам, наверно, открою америку, но мы все —общество — живем в государстве, и если государство не создает предпосылки, условия, то у члена этого общества, у субъекта, никогда не получится заняться бизнесом, а значит, у других не будет рабочих мест. Поскольку правила игры устанавливают чиновники, а они все коррумпированы. Можно работать наемным сотрудников и несколько лет, даде десятилетий, зарабатывать достаточно денег для хорошего проживания. Но в экономике существуют кризисы, как правило, раз в десять лет, которые меняют ситуацию. И вот вы уже не на форуме, не довольны жизнью и заработком, и не спрашиваете почему люди не могут заработать и ненавидят власть, а ваши мозги начинают уже понимать о жизни больше, потому как вы приобрели жизненный опыт, который дает ответы на все вопросы.

Гость
#28

Поделитесь рецептом халвы из семечек.

Гость
#29

Мы живем на газе. Почему бы правительству области не дать всем бесплатный проезд? Вот вопрос.

Гость
#30
Гость

Автор, ответьте, а разве не так, что если сосед успешнее, то он наваровал? Ткните хоть в одного соседа—гения, который изобрел велосипед, нашел альтернативное топливо нефти и гащу, изобрел новый двигатель? Бизнес белыми перчатками не делается. В России нет добросовестной конкуренции, нет условий ведения бизнеса —за очень, ну очень редким исключением, все зависит от отрасли. Нет коньюктуры рынка, которая бы способтствовала развитию малого и среднего бизнеса. Я вам, наверно, открою америку, но мы все —общество — живем в государстве, и если государство не создает предпосылки, условия, то у члена этого общества, у субъекта, никогда не получится заняться бизнесом, а значит, у других не будет рабочих мест. Поскольку правила игры устанавливают чиновники, а они все коррумпированы. Можно работать наемным сотрудников и несколько лет, даде десятилетий, зарабатывать достаточно денег для хорошего проживания. Но в экономике существуют кризисы, как правило, раз в десять лет, которые меняют ситуацию. И вот вы уже не на форуме, не довольны жизнью и заработком, и не спрашиваете почему люди не могут заработать и ненавидят власть, а ваши мозги начинают уже понимать о жизни больше, потому как вы приобрели жизненный опыт, который дает ответы на все вопросы.

Было б с кем разговаривать. Автор обычный кремлеботский прoвoкaтop, только и всего. Ну или есть небольшая вероятность, что он просто до.л.бoё б , не ислючено.

Гость
#31
Гость

Ну это кстати не только в России, а во всех странах снг такое)
я не люблю платить за музыку, одногрупник, француз, не представляет, как можно не платить за прослушивание каких-либо треков, он всегда их покупает.
Ко всему остальному я считаю, что если очешь чего-то добиться, то нужно вкладывать ресурсы. И это не всегда одни лишь деньги. Это трата собственного времени, усилий. А так, по-моему, все зло из детства, от русских сказок. Почти все в сказках Иваны-болваны вдруг становились царевичами и "удалыми молодцами", не прикладывая никаких усилий для этого. Взять того же Емелю

Ой,не знаю. У нас просто популярно продавать то, что тебе не принадлежит даже, как тот же вк сдирающий деньги за пользовательские треки. Без контракта с издателем,просто гребут деньги за чужой труд со словами "Ну,мы предлагали всем кому надо обратиться за сотрудничеством... Сами виноваты..."

Гость
#32

Не пиздри, лицемерище. Все роиссяне заебаннны своей жизнью гребаной и верхорями. Несешшьь хуййню

Гость
#33
Гость

Правильно пишите,только у нас есть зависть, в остальном цивилизованном мире эта проблема решена и там уже некому и нечему завидовать.

Дядядя, в остальном мире люди не гоминиды ога, говори ещё экспертище

Гость
#34
Гость

Везде она есть, но понимание причины почему мой сосед богаче меня - разное. Если в том же ЕС в успешном человеке видят пример, то в РФ в нем видят халявщика/приближенного/недостойного/вора. Большинство населения РФ почему то считает, что им все обязаны за то что они просто рождены в РФ такие красивые.

Видят, потому что так и есть, хуйння ты белопальтовая

Гость
#35
Гость

тупая тема, тупой автор

Тоже самое хотела написать. Абсолютное непонимание ситуации. Из засланец или тупица

Гость
#36
Гость

Дядядя, в остальном мире люди не гоминиды ога, говори ещё экспертище

Прими таблеточку и успокойся нервничать.,если ты не понял сарказма я не расстроюсь и ты не расстраивайся.

Гость
#37
Гость

Было б с кем разговаривать. Автор обычный кремлеботский прoвoкaтop, только и всего. Ну или есть небольшая вероятность, что он просто до.л.бoё б , не ислючено.

Тоже так считаю. Невозможно быть таким тупым

Гость
#38
Гость

Тоже так считаю. Невозможно быть таким тупым

По теме хоть слово напиши ,умная!

Гость
#39
Гость

Везде она есть, но понимание причины почему мой сосед богаче меня - разное. Если в том же ЕС в успешном человеке видят пример, то в РФ в нем видят халявщика/приближенного/недостойного/вора. Большинство населения РФ почему то считает, что им все обязаны за то что они просто рождены в РФ такие красивые.

Успешный успешному рознь. Но те «успешные» кто к примеру во власти, так и есть всё)Вы думаете народ глупый, ничего не вижу, ничего не слышу? Я считаю что зависть и злоба у наших людей, вполне оправдана. И сделать по большей части, конечно может но..много ли таких?)

Гость тот ещё
#40
Аматерасу-Хатшепсут

Еще все школу могут закончить в 7 лет, автор!😅😅😅

ты её еле к 18 освоила, да и то плохо. везде куча истеричных смайлов и вопрос или восклицательных знаков, будто клавишу заело у тебя, с у к а

Гость
#41

Разве только у россиян? Зависть - нормальное естественное человеческое чувство. Завидуют все, даже те, кто на форуме бьёт себя в грудь с криками, что он не такой. И халяву любят все, а не только русские. Люди остаются людьми, несмотря ни на что, а это значит, зависть всегда была и будет, во всех странах и на всех континентах.

Гость
#42
Гость

Автор, ответьте, а разве не так, что если сосед успешнее, то он наваровал? Ткните хоть в одного соседа—гения, который изобрел велосипед, нашел альтернативное топливо нефти и гащу, изобрел новый двигатель? Бизнес белыми перчатками не делается. В России нет добросовестной конкуренции, нет условий ведения бизнеса —за очень, ну очень редким исключением, все зависит от отрасли. Нет коньюктуры рынка, которая бы способтствовала развитию малого и среднего бизнеса. Я вам, наверно, открою америку, но мы все —общество — живем в государстве, и если государство не создает предпосылки, условия, то у члена этого общества, у субъекта, никогда не получится заняться бизнесом, а значит, у других не будет рабочих мест. Поскольку правила игры устанавливают чиновники, а они все коррумпированы. Можно работать наемным сотрудников и несколько лет, даде десятилетий, зарабатывать достаточно денег для хорошего проживания. Но в экономике существуют кризисы, как правило, раз в десять лет, которые меняют ситуацию. И вот вы уже не на форуме, не довольны жизнью и заработком, и не спрашиваете почему люди не могут заработать и ненавидят власть, а ваши мозги начинают уже понимать о жизни больше, потому как вы приобрели жизненный опыт, который дает ответы на все вопросы.

Почему сосед живет в коттедже? Потому что продает паленую водку. Да, он не вор, но он преступник

Гость тот ещё
#43
Аматерасу-Хатшепсут

Жду примеров, короче! Утром проснусь, а тут тыща, миллионы примеров будут передо мной!😅😅😅

г н и д а, иди к неграм в подвал

Гость
#44

Во всех странах так не только в России

Гость
#45

У русских очень выражена зависть: завидуют всему и всем, при том даже людям, которые сами поднялись, с нуля днем и ночью работая, создавая бизнес. Вообще, очень странный алогичный менталитет у россиян.

Кактус
#46

Автор, халяву все любят!Россияне -не исключение.

Кактус
#47
Гость тот ещё

г н и д а, иди к неграм в подвал

А ты уверен, что его негры примут?Я - нет...

Гость тот ещё
#48
Кактус

А ты уверен, что его негры примут?Я - нет...

примут , ждут её там давно

Гость
#49

Согласна, сама в шоке от ваших русских, всю жизнь прожила в Украине, но недавно, по некоторым обстоятельствам, мы стали частью России. Столько наслушалась уже... У нас такого не было, никогда и в голову не приходило считать государственные деньги, как русские. У нас, если что то построили новое, или город украсили к празднику, или ёлку поставили, или конфеты и блокноты детям на ёлке подарили, то мы рады и благодарны, а в России сразу считают сколько на это денег потратили и сколько они могли бы получить, если бы эту сумму на всех жителей поделили, там выходит 300 рублей, но грызутся, как за миллион, при этом много раз дают по 10 000, все кричат, что это позор как мало, пол ляма материнского капитала это мало, мало, мало!!!! При этом, когда беженцам единовременно по 10 000 выдавали, россияне визжали, что это капец как много, лучше бы им дали, им начали давать по 20000 на ребенка, опять мало)))) Это как из сказки "кот кричит мяу, мяу, а лисе всё слышится мало, мало!"

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: