Гость
Статьи
Ипотека. Стоит ли …

Ипотека. Стоит ли ввязываться?

Мне 30 лет, не замужем и живу до сих пор с мамой.
Все знакомые и родственники твердят, что в таком возрасте пора бы и обзавестись своей квартирой, при чем говорят больше те, кому родители купили квартиры.
Мама пенсионер, помогаю ей финансово, так как пенсии сами знаете какие.

Если возьму ипотеку, то буду платить за полуторку по 18 тысяч 20 лет.
Или лучше копить и не ввязываться в ипотеку?
Может кто совет даст как можно заработать на новую квартиру?! #квартира #ипотека

Ирина
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Привяжитесь к этой ипотеке как в тюрьме будете! Это боятся потерять работу, работодатели прочухают это , на шею сядут , 20 лет это капец ! Подумайте кто бы что ниговорил, что свое жилье надо , лучше за свое платить , чем съемное , да отдельно жить надо .... жить в страхе за какуюто зраную козлотеку

Гость
#2

Уже 30 лет пора своё говорят , говорят в москве кур доят и чё

#3

На хрена? У вас мамина жилплощадь останется.
Лучше деньги копите и потом поймете на что их потратить, а ипотека это большое давление на психику, крыша может поехать.

Гость
#4

Нет, мама тебе оставит, а если уйдешь квартира отойдет родственникам, по этому они тебя оттуда пытаются выгнать, ради себя и своих детей.

Гость
#5

Самим квартиры купили и сами советуют , влезай в г о в н о а мы понаблюдаем , как ты будешь несчастна. Радуют такие советы конеш ! Копите деньги да и все

Гость
#6
Гость

Нет, мама тебе оставит, а если уйдешь квартира отойдет родственникам, по этому они тебя оттуда пытаются выгнать, ради себя и своих детей.

Если она единственная дочь, как квартира может отойти родственникам?

Гость
#7
Гость

Самим квартиры купили и сами советуют , влезай в г о в н о а мы понаблюдаем , как ты будешь несчастна. Радуют такие советы конеш ! Копите деньги да и все

Да такие больше всего орут какие они самостоятельные и осуждают тех, кто живет с родителями.

Гость
#8

Вы же можете взять ипотеку, жить с мамой , а ту квартиру сдавать, покрывая ипотеку.

Гость
#9

В 30-35 пора уже своё жилье иметь. Это факт. Другой вопрос, что лично я считаю, что родители обязаны обеспечить ребенка жильем (и образованим).

Гость
#10
Гость

Вы же можете взять ипотеку, жить с мамой , а ту квартиру сдавать, покрывая ипотеку.

Смотря где эта квартира , будет ли она сдаватся то ? И за копейки сдавать ее , платить за ипотеку , фигней заниматся короче . Автор где вы живете?

Ирина
#11
Гость

Смотря где эта квартира , будет ли она сдаватся то ? И за копейки сдавать ее , платить за ипотеку , фигней заниматся короче . Автор где вы живете?

Да, сейчас аренда квартир очень подешевела, а процент по ипотеке вырос...

Гость
#12
Ирина

Да, сейчас аренда квартир очень подешевела, а процент по ипотеке вырос...

К 50 отдам выдохнуть наконецто , а вдруг что то очень неожиданное произойдет, уехать захотите куда нибкдь , привязать себя к тюрьме к еббо ботеки

Гость
#13
Гость

Если она единственная дочь, как квартира может отойти родственникам?

Завещание под лекарствами, начнут как за ней ухаживать и все, а завещание нельзя оспорить.

Гость
#14
Гость

Завещание под лекарствами, начнут как за ней ухаживать и все, а завещание нельзя оспорить.

А автор разве говорила, что бросит мать и не будет за ней ухаживать?

Гость
#15
Гость

В 30-35 пора уже своё жилье иметь. Это факт. Другой вопрос, что лично я считаю, что родители обязаны обеспечить ребенка жильем (и образованим).

Видимо, вам дали родители. И сами вы ни на что не заработали. Поэтому и не знаете цену ничему

Ирина
#16

Да, я собственно давно могла сьехать на сьемную квартиру, но понимаю что мама на пенсию в 14 тысяч одна не потянет.

Гость
#17
Ирина

Да, я собственно давно могла сьехать на сьемную квартиру, но понимаю что мама на пенсию в 14 тысяч одна не потянет.

Живите с мамой и помогайте ей тогда !

Гость
#18

А в чем проблема, автор? Вы же не на улице живете- жилье у вас есть. Зачем вам еще одна квартира, живете с мамой, был бы мужчина ( или появится) взять ипотеку на двоих. Так проще.

Гость
#19
Гость

Видимо, вам дали родители. И сами вы ни на что не заработали. Поэтому и не знаете цену ничему

Одну дали, две купил. Ещё есть вопросы или выводы?

Гость
#20
Гость

Одну дали, две купил. Ещё есть вопросы или выводы?

Молодец ! Гордись !

Гость
#21
Гость

Одну дали, две купил. Ещё есть вопросы или выводы?

Нет нету вопросов ! Молодца , можешь идти

Гость
#22
Гость

Одну дали, две купил. Ещё есть вопросы или выводы?

Еще 10 купи

Гость
#23

Лучше копите и путешествуйте, узнавайте что-то новое.А с ипотекой вся жизнь-работа-долгОта и привет пенсия, а в старости оно уже особо и не нужно будет.Да, ещё гарантию на здоровье никто не давал, 20 лет это не два года.

Гость
#24
Гость

Еще 10 купи

Форум троллей, ну точно.

Гость
#25
Гость

Лучше копите и путешествуйте, узнавайте что-то новое.А с ипотекой вся жизнь-работа-долгОта и привет пенсия, а в старости оно уже особо и не нужно будет.Да, ещё гарантию на здоровье никто не давал, 20 лет это не два года.

А жить где? Путешествовать хорошо, но свой угол это очень важно.

Гость
#26
Гость

А жить где? Путешествовать хорошо, но свой угол это очень важно.

А то у нее нет своего угла !

Гость
#27
Гость

А жить где? Путешествовать хорошо, но свой угол это очень важно.

Ну не пысый по углам тогда , если он нужен , в лоток ходи тролль

Гость
#28
Гость

А жить где? Путешествовать хорошо, но свой угол это очень важно.

Важней даже нервов , каждый месяц платить за ипотеку и переплатить огромный процент

Гость
#29
Гость

А жить где? Путешествовать хорошо, но свой угол это очень важно.

И жизнь провести на нерваке изза иботтеки

Гость
#30

Мы с мужем взяли ипотеку,уже почти выплатили. Но мы брали очень маленькую сумму. Конечно удобнее брать ипотеку, когда вы в браке. Можно и мат. Капиталом погасить часть.
Сейчас догасим и будем ещё одну брать

Гость
#31
Гость

Мы с мужем взяли ипотеку,уже почти выплатили. Но мы брали очень маленькую сумму. Конечно удобнее брать ипотеку, когда вы в браке. Можно и мат. Капиталом погасить часть.
Сейчас догасим и будем ещё одну брать

Родили изза мат капитала? У меня соседка так делала , нашлепала детей

Гость
#32
Гость

Важней даже нервов , каждый месяц платить за ипотеку и переплатить огромный процент

А если нет другого выхода?

Гость
#33
Гость

Родили изза мат капитала? У меня соседка так делала , нашлепала детей

Нет конечно. Смысл в том что в браке по любому ребенок будет,а автор не замужем. Рожать вне брака такое себе. Мы уже почти погасили и только сейчас вот ждём малышку. Как раз этой суммой догасим.

Гость
#34
Гость

А если нет другого выхода?

Да пусть все делают как хотят

Гость
#35

Автор, если есть возможность, то лучше взять, по крайней мере пока есть возможность работать и недвижимость не дешевеет. В крайнем случае сдадите, часть платежей отобьёте. Если совсем тяжко будет, то ипотечную квартиру можно и продать, сделать это совсем не сложно. Те, кто говорит, что "будете рабом, путешествуйте (т.е. проматывайте деньги)", не совсем правы и скорее всего сами не на что в жизни не заработали. Тут форум специфический довольно-таки.

Гость
#36
Гость

Автор, если есть возможность, то лучше взять, по крайней мере пока есть возможность работать и недвижимость не дешевеет. В крайнем случае сдадите, часть платежей отобьёте. Если совсем тяжко будет, то ипотечную квартиру можно и продать, сделать это совсем не сложно. Те, кто говорит, что "будете рабом, путешествуйте (т.е. проматывайте деньги)", не совсем правы и скорее всего сами не на что в жизни не заработали. Тут форум специфический довольно-таки.

Сама заработала специфическая? Ты сколько квартир купила сама?

guest
#37

Вы не накопите)) Вернее, пока вы что-то там будете копить, цены будут расти и расти)) Я в том году купила квартиру за 3 700 000 в ипотеку (новострой), сейчас она стоит 5 100 000. Это чисто пример, что копить с той скоростью, с какой растут цены- нереально. Ваши накопления съест инфляция. Если есть возможность взять ипотеку- берите. И сильно откладывать я не вижу смысла, вы уже пока с ней рассчитаетесь- вам будет 50. Не на пенсии же вы собираетесь ипотеку выплачивать?

Гость
#38
Гость

Сама заработала специфическая? Ты сколько квартир купила сама?

Не "сама", а "сам". Сколько квартир купил выше отписал.

Гость
#39
guest

Вы не накопите)) Вернее, пока вы что-то там будете копить, цены будут расти и расти)) Я в том году купила квартиру за 3 700 000 в ипотеку (новострой), сейчас она стоит 5 100 000. Это чисто пример, что копить с той скоростью, с какой растут цены- нереально. Ваши накопления съест инфляция. Если есть возможность взять ипотеку- берите. И сильно откладывать я не вижу смысла, вы уже пока с ней рассчитаетесь- вам будет 50. Не на пенсии же вы собираетесь ипотеку выплачивать?

100% согласен. Откладывать смысла нет и возраст самый подходящий.

Иоланта
#40

Автор, а какие у Вас отношения с мамой и какие планы на жизнь?
Если с мамой жить норм, квартиру в будущем она соседке/подруге/племяннице/мошенникам точно не оставит(хотя гарантий тут никто не даст), и замуж-детей у Вас в планах нету, то можно и без второй квартиры обойтись. С другой стороны, пенсии и правда маленькие. Вы вот своей маме помогаете, а сами как жить будете на старости лет? Пригодилась бы тогда вторая квартирка - сдавать, иметь немного дохода. Хоть это и геморр большой - сдача жилья. Опять же, от местности многое зависит - котируется ли в Вашей местности съём, легко ли жильцов найти, какие они, и каков выхлоп в итоге.
Если же у Вас есть план создать семью, то уже можно отталкиваться от того, какие планы у жениха. Можно с ним совместную квартиру купить.
Как вариант - купить комнату, или мини-квартирку, или микро-студийку, сдавать, этими деньгами гасить платежи по ипотеке, хотя бы частично. Хоть что-то своё будет. Но опять же, это жильё - не фонтан, контингент в него идёт соответствующий, то есть риски больше, чем сдавая хорошее жильё. СтОит ли овчинка выделки?

Гость
#42
Гость

В 30-35 пора уже своё жилье иметь. Это факт. Другой вопрос, что лично я считаю, что родители обязаны обеспечить ребенка жильем (и образованим).

Факт - это то, что уже произошло. А не чьи-то хотелки. Конечно, хорошо иметь собственное жилье, но это желание, а не свершившееся событие.

Гость
#43
Ирина

Да, я собственно давно могла сьехать на сьемную квартиру, но понимаю что мама на пенсию в 14 тысяч одна не потянет.

А тогда какой смысл влезать в ипотеку? Вам придется платить ипотеку и содержать две квартиры, потому что ваша мама сама содержать свое жилье на ее пенсию не сможет. Зачем такой гемморой?
Если ваша жизнь вас устраивает, шлите советчиков на китайскую гору.

Гость
#44
Иоланта

Автор, а какие у Вас отношения с мамой и какие планы на жизнь?
Если с мамой жить норм, квартиру в будущем она соседке/подруге/племяннице/мошенникам точно не оставит(хотя гарантий тут никто не даст), и замуж-детей у Вас в планах нету, то можно и без второй квартиры обойтись. С другой стороны, пенсии и правда маленькие. Вы вот своей маме помогаете, а сами как жить будете на старости лет? Пригодилась бы тогда вторая квартирка - сдавать, иметь немного дохода. Хоть это и геморр большой - сдача жилья. Опять же, от местности многое зависит - котируется ли в Вашей местности съём, легко ли жильцов найти, какие они, и каков выхлоп в итоге.
Если же у Вас есть план создать семью, то уже можно отталкиваться от того, какие планы у жениха. Можно с ним совместную квартиру купить.
Как вариант - купить комнату, или мини-квартирку, или микро-студийку, сдавать, этими деньгами гасить платежи по ипотеке, хотя бы частично. Хоть что-то своё будет. Но опять же, это жильё - не фонтан, контингент в него идёт соответствующий, то есть риски больше, чем сдавая хорошее жильё. СтОит ли овчинка выделки?

мне тоже кажется, что лучше заморочиться со второй квартиркой. купить какую то небольшую, микростудию, малосемейку и т.д. сдавать ее и покрывать хотя бы большую часть платежей. на пенсии будет хорошее подспорье. такой своего рода персональный пенсионный фонд)

Гость
#45

Смотря сколько будет оставаться после ипотеки. Мне многие советовали брать, когда я получала 40 тыщ, не учитывая, что ипотека по размеру такая же. Причем я снимала комнату за 15, а мне говорили: затем ты платишь чужому дяде, плати за свое! Только для дяди у меня деньги находились, а вот на свое сами понимаете..

Гость
#46
Ирина

Да, сейчас аренда квартир очень подешевела, а процент по ипотеке вырос...

Процент по ипотеке скоро будет ниже. 10 июня ещё минус 1 процентик. И глядишь, к весне-лету 2023 уже будет хорошая вкусная цена (продажи стоят и это надолго и дисконт в 20% в сторону покупателей редких особо ситуацию не меняет). Дождитесь обвала цен в 20-30% и низких ставок по кредитам. А пока копите. А там решите и всё внимательно взвесьте. Аренда не просто так подешевела.

Гость
#47

Сами никогда не накопиие на квартиру. На первоначальный взнос и то очень трудно. А купить в ипотеку реально, и есть шанс даже выплатить этот кредит. Так что ипотека вариант.

Гость
#48
Гость

А то у нее нет своего угла !

Своего - нет. Про это и речь.

Гость
#49
Гость

Завещание под лекарствами, начнут как за ней ухаживать и все, а завещание нельзя оспорить.

Ты ту па я?) без всякого завещания она наследник первой очереди. Как можно быть такой не образованной? Это же простейшие, известные всем вещи🤦‍♀️

Гость
#50
Гость

Ты ту па я?) без всякого завещания она наследник первой очереди. Как можно быть такой не образованной? Это же простейшие, известные всем вещи🤦‍♀️

А если будет завещание? Его можно в суде оспорить?