Гость
Статьи
Как купить квартиру в …

Как купить квартиру в 2022 году

Добрый день. Подскажите как купить квартиру с такими ценами? В нашем городе однушка начинается от 5 млн рублей и то на окраине. Как можно накопить? С моей зарплатой в 60 тр это невозможно. Ипотека с огромной переплатой тоже не вариант. #финансы #квартира

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Папа, что такое параллакс?
#1

Никак. Ты еще забыла про ремонт. Глянь цены на стройматериалы и работу))
Мне моя однушка 38 квадратов встала 4 года назад почти в лям.

#2

Продать почку. Ну или душу дьяволу.

Гость
#3

Переезжайте на Манхэттен и берите там, мне так блогер один сказал что все мигранты из нищей рашки так делают.

Гость
#4

Вам даже на первоначальный взнос не накопить.Если считать на 20 лет ипотеки,то это будет больше 40 тыс ежемесячного платежа + где то 700 тыс. взноса.

Гость
#5

С такими доходами только снимать

Гость
#6

Мне бы 60 тысяч получать. Я за 30 работаю

Гость
#7

Ипотека подешевела и теперь вполне приличный вариант. Не обязательно ведь всю жизнь платить %. Можно договориться о годовых доп. платежах и выплатить уже через 10 лет, к примеру. Только так мне и удалось её досрочно погасить без существенных переплат.

Гость
#8

Никак не купить. Но и скитаться всю жизнь на съемном, не вариант. Я б взяла для начала комнатку скромную, чтоб хоть какое то своё жилье было.

#9

Нужен успешный статусный мужчина альфа самец с доходом от трёх миллионов.

ЗавМаг
#10

По моим наблюдениям ни в 2022 ни в 2010 почти никто первую квартиру с нуля в одиночку не покупал. Хороший первый взнос дают родители или от продажи наследной получают. Ну и плюс уже посильная ипотека
Без этого никак не купите
Если совсем ничего нет и не предвидится - откладывайте сколько сможете на счёт .
Как что то накопишься - мониторить рынок комнат ( бывает продают дёшево ) или какую -то студию в новостройке по супер предложению на стадии котлована Быстренько оформляете ипотеку + накопленное и покупаете . Выплатите за несколько лет и потом уже хоть однушку можно брать
Знакомый у меня кстати с другом в долях пополам построили студию с котлована
Построенную продали и уже каждый себе по однушке взял тоже в стройке с мин доплатой

С
#11

В Чапаевске можно купить за 500 тысяч. А миллиона за полтора - вообще супер-квартиру с евроремонтом и прочими излишествами.
2 месяца назад мы продали наследную 1-комнатную квартиру за 306 тыс.руб. Соседи тоже продали 1-комнатную, но за 430 тыс. (поскольку кв. в хор. сост.).

Гость
#12

Выйти замуж за вое--ого, ждать когда придет премия 5 миллионов из вое---мата.

нижегородка
#13

5 млн - где такие однушки?

Вариант - копить в своем городе и ехать в другой, где жилье подешевле.

Мы норм подзаработали в мск.

Барачник
#14

Никак с такими обоссаными зарплатами! Рабам зарплатным это не по силам!

guest
#15

Если вам ипотека не вариант, то тогда никак. По сравнению с инфляцией кстати проценты по ипотеке не такие уж и большие. В том плане, что пока вы что-то будете копить, цены продолжат расти с огромной скоростью, и в итоге вы не накопите никогда.

Гость
#16

Ипотеку взять конечно. Не надо бояться. Я когда-то взяла ипотеку 1 млн (квартира стоила 1800) на 20 лет при зарплате 24 тыщи. В месяц платила по 10 тыщ,

ЗавМаг
#17
Гость

Ипотеку взять конечно. Не надо бояться. Я когда-то взяла ипотеку 1 млн (квартира стоила 1800) на 20 лет при зарплате 24 тыщи. В месяц платила по 10 тыщ,

Да, только сейчас надо на однушку мин млн первого взноса иметь и ещё 4млн взять . И если на 20 лет брать, то платить по 34тр в месяц
А так да, брать конечно и не бояться

Гость
#18
ЗавМаг

Да, только сейчас надо на однушку мин млн первого взноса иметь и ещё 4млн взять . И если на 20 лет брать, то платить по 34тр в месяц
А так да, брать конечно и не бояться

Вам подсказали вариант. Берите там где квартиры по 500 тысяч. Купите несколько а потом продадите с наваром. За 2 года накопите 500 тысяч и купите. Потом еще одну и еще. У нас так учительница делала. Приехала в Москву без кола и двора и скупала в Подмосковье дешевые комнаты в двушках. Обязательно с отдельным лицевым счетом, не доли.И обязательно в двушках. В одной из двушек умерла бабулька и наследники ей продали комнату вторую. Вот тут она кредит брала. Потом продала 2 комнаты и двушку и вложилась в котлован и не один раз. Сейчас у нее своя квартира в Медведково. Но ушло больше 10 лет.

Гость
#19
ЗавМаг

Да, только сейчас надо на однушку мин млн первого взноса иметь и ещё 4млн взять . И если на 20 лет брать, то платить по 34тр в месяц
А так да, брать конечно и не бояться

У меня в качестве первого взноса была субсидия от государства. Сейчас многим дают, надо только узнать.

Гость
#20
Гость

У меня в качестве первого взноса была субсидия от государства. Сейчас многим дают, надо только узнать.

В Москве дают только очередникам до 1 марта 2005 года и многодетным. А еще госслужащим возможно и из силовых ведомств кому.

ЗавМаг
#21
Гость

В Москве дают только очередникам до 1 марта 2005 года и многодетным. А еще госслужащим возможно и из силовых ведомств кому.

Рада за вас
Но что то мне подсказывает что свёрнут сейчас все эти программы
Мариуполь восстанавливаем….

Гость
#22

Без ипотеки точно не знаю как. А так я на первый взнос 5 лет на нсж в ренессанс жизнь копила, с каждой з/п откладывала. Ну и плюс доход на эти деньги. Получилась приличная первоначалка, а потом ипотека. А копить дальше, так за ценами не успеешь. Но тут кто что выбирает. По мне так лучше ипотека, чем съемное жилье

Гость
#23

Копить на первоначальный взнос во вторичке, на окраине, но приятной окраине, иначе будет в тягость. Торгуйтесь, Важно еще продумать ренновацию. Если в вашем городе ее нет, то расслабиться. Если есть, то тут вариант что ваш дом снесут и дадут другое жилье в пределах города.
Ипотеку максимально растянуть, так платеж будет меньше. Будет выше доход - погасите досрочно. Не будет- не критично.
Накопить нереально, цены скачут. Но сейчас пик цен, надо ждать спада и копить первоначалку и отдельно на случай форс- мажора.

Из примера. Мы с мужем вдвоем и ребенок. Начали копить в моем декрете, ужимались. Потом вышла на работу, еще скопили. Потом взяли ипотеку, снимая жилье. Отдали все деньги на взнос. Дом задержали (новострой, но с отделкой от застройщика). почти 2 года снимали+ ипотека. В тютельку сходилось по расходам, дополнительно откладывали на мебель + НЗ на случай потери работы. Переезжали со своей техникой и спальными местами, купили только шкафы и кухню. Чуть полегче стало. За 10 лет первый раз в отпуск съездили. Но мне было тяжело тратить деньги, тк привыкла экономить и копить =)
Подруга одна, с ребенком. На первоначальный накопила сама, был небольшой, ипотека на 25 лет. Новострой без отделки. Купила. Снимала и платила ипотеку. Задержка сдачи 2,5 года. Когда было тяжело с оплатой- переезжала к подругам или снимала комнату. Еще до сдачи дома забеременела, с отцом ребенка не виделась никогда после, слинял сразу как узнал что беременна. 1,5 года без работы, в декрете жила у родителей, ребенок у родителей жил с 1,5 до 3х лет в 1200 км от нее, пока сад не дали. Судилась с Застроем, выплату срезали в 4 раза. Отделывала квартиру по кускам, материалы дешевые, частично делала сама. Смотрится очень прилично. Сейчас ребенок в 3м классе, ипотеку начала гасить досрочно. Квартира подорожала за 14 лет в три раза.

Гость
#24
Гость

Выйти замуж за вое--ого, ждать когда придет премия 5 миллионов из вое---мата.

Жена военного. Пришла ипотека, голову ломаем че купить на эти гроши.

Гость
#25

Никак. В Сибири сейчас 1-комнатная тоже стоит по 4-5-6 млн. А зарплата средняя реальная 30-49-45-50 тысяч. Невозможно купить. Мне уже за 40 лет. И работы с нормальной зарплатой не было. Лично мне квартиру купили родители. Спасибо им. Иначе на лавке бы жила. Вариант только один - выйти замуж и вместе с мужем брать ипотеку. Других вариантов нет. Есть еще совет: найти работу с зарплатой в 100 тысяч и больше. Но по себе знаю, что это смешно.

#26
Гость

Копить на первоначальный взнос во вторичке, на окраине, но приятной окраине, иначе будет в тягость. Торгуйтесь, Важно еще продумать ренновацию. Если в вашем городе ее нет, то расслабиться. Если есть, то тут вариант что ваш дом снесут и дадут другое жилье в пределах города.
Ипотеку максимально растянуть, так платеж будет меньше. Будет выше доход - погасите досрочно. Не будет- не критично.
Накопить нереально, цены скачут. Но сейчас пик цен, надо ждать спада и копить первоначалку и отдельно на случай форс- мажора.

Из примера. Мы с мужем вдвоем и ребенок. Начали копить в моем декрете, ужимались. Потом вышла на работу, еще скопили. Потом взяли ипотеку, снимая жилье. Отдали все деньги на взнос. Дом задержали (новострой, но с отделкой от застройщика). почти 2 года снимали+ ипотека. В тютельку сходилось по расходам, дополнительно откладывали на мебель + НЗ на случай потери работы. Переезжали со своей техникой и спальными местами, купили только шкафы и кухню. Чуть полегче стало. За 10 лет первый раз в отпуск съездили. Но мне было тяжело тратить деньги, тк привыкла экономить и копить =)
Подруга одна, с ребенком. На первоначальный накопила сама, был небольшой, ипотека на 25 лет. Новострой без отделки. Купила. Снимала и платила ипотеку. Задержка сдачи 2,5 года. Когда было тяжело с оплатой- переезжала к подругам или снимала комнату. Еще до сдачи дома забеременела, с отцом ребенка не виделась никогда после, слинял сразу как узнал что беременна. 1,5 года без работы, в декрете жила у родителей, ребенок у родителей жил с 1,5 до 3х лет в 1200 км от нее, пока сад не дали. Судилась с Застроем, выплату срезали в 4 раза. Отделывала квартиру по кускам, материалы дешевые, частично делала сама. Смотрится очень прилично. Сейчас ребенок в 3м классе, ипотеку начала гасить досрочно. Квартира подорожала за 14 лет в три раза.

Вы молодцв.
Досталось же подруге в жизни... но она выстояла. Вообще, хороший дизненный пример.
В случае автора - такова жизнь. Не получается так, как мы хотим-не хотим. Если вариантов нет, то начинать со скромного жилья или ипотеки. Я бы тоже сначала купила свою комнату, в качестве страховки на случай безработицы и в расчете на рост цен. Потом однозначно шла на ипотеку. Мы платили ипотеку 10 лет. Но зато эти 10 лет жили счастливо в хорошем месте. Мне не жаль переплаченных денег за счастливые 10 лет жизни. Если уж сложились такэие обстоятельства.

Алексей
#27

Ипотеки... по 10-15 лет живут себе во всем отказывают... Зачем так жить? Чудаки...
Автор, сдалась вам эта конура в большом городе... Не проще ли накопить тысяч 400-500 и взять однушку в маленьком городке в глубинке? Потом подумать, каким ремеслом там можно было бы зарабатывать и переехать туда?
Имея в этом городке доход от ремесла тысяч в 40-50 вполне можно жить. Не забогатеете, но и с голоду умелые руки помереть не дадут.
По мне такой вариант гораздо лучше, чем пытаться накопить на ипотеку в большом городе. А вам с вашими 60 тыс и копить не с чего

Алексей
#28

Всю молодость копить и ужиматься ради конуры... Мне вас не понять никогда. Я лучше дачу за недорого в пригороде куплю и буду оттуда на работу в город ездить, чем 10-15 лет трястись над расходами. Жизнь одна.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: