Гость
Статьи
Как подружиться с …

Как подружиться с человеком намного старше тебя?

Здравствуйте. Никогда не создавала подобных тем, прошу не судить строго. :) Ситуация не из простых. Наш участковый врач - очень интересный человек. Умная, добрая, внимательная, отзывчивая. Когда приходит на вызов, всегда поинтересуется моими делами, работой. Как хотелось бы с ней дружить просто по-человечески! Привязалась к ней, как к родному человеку, как к маме. Может быть, дело в том, что с родной мамой у меня всегда были сложные отношения. Я люблю её, разумеется, она помогает с детьми и т.д., но духовной близости не ощущаю, к сожалению. Не могу, например, перед ней открыться. И эта её вечная критика, несерьёзное отношение... С врачом же нашим мне легко, чувствую с ней какое-то душевное родство. Проблема в том, что она в два раза старше меня, может, даже и больше. Я не могу просто так предложить ей общаться не как пациенту с врачом, пригласить на чай. Оказалось, что разница в возрасте - довольно серьёзный барьер. Пробовала пригласить её на мероприятие, но она отказалась: очень устаёт на работе, каждый раз много вызовов, на приёме народ, бумажная волокита... Она не отвергает мои попытки общения. Я звоню ей поздравить с праздниками, пробую поговорить на посторонние темы. Она всегда дружелюбна, отвечает, поддерживает разговор, но не более. Очень не хочу быть навязчивой, сама этого терпеть не могу. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Белка
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Так и скажите напрямки : Хотелось бы с Вами подружиться. Пригласите к себе, угостите чем-нибудь вкусненьким. Что ходить вокруг да около?

Белка
#2

Спасибо за совет. Может, действительно стоит сказать прямо...

ьььььь
#3

. Пробовала пригласить её на мероприятие, но она отказалась: очень устаёт на работе, каждый раз много вызовов, на приёме народ, бумажная волокита...

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Это твои слова?Чо ещё надо?

Белка
#4

В смысле - что ещё надо? Я написала: подружиться с человеком. Я ж не цитировать меня прошу, а совета.

Света
#5

Вам не подружиться хочется, а найти пустые уши и воспользоваться чужим житейским опытом.
Видимо, врач действительно умна - сразу почувствовала, что ее хотят примитивно использовать, поэтому деликатно сказала, что очень устает...

Белка
#6

Почему вы решили, что я хочу её использовать? Для чего? По вашему мнению, друзья всегда друг друга используют? К чему эта беспочвенная критика?

Белка
#7

Я хочу с ней просто общаться, без какой-либо материальной выгоды для себя.

Гость
#8

какая же ты тошная прилипала!! Навязываться она не любит, как же. Представляю что будет с тобой в старости. Оставь несчастного врача в покое.

Белка
#9

Зачем вы меня оскорбляете? Я не звоню "несчастному врачу" часто и не преследую её. Меня интересуют как раз советы - как подружиться без настойчивости.

Гость
#12

Меня всегда прикалывает это "в 2 раза старше меня". А ты знаешь, что двухлетний ребенок в 2 раза старше однолетнего? А разница всего 1 год. Имеет значение абсолютная разница, а не соотношение возрастов.
А по делу. Найди ее в соц сетях та общайся регулярно. Она открыта для общения, это будет несложно.

Белка
#13

Гость 10, дельный комментарий, спасибо! Я тоже думала об этом. Но как преодолеть это возможное впечатление врача? А намерения искренние. У меня много знакомых врачей, к которым я могу обратиться за профессиональным советом - без желания дружить. И друзья есть, и муж любимый, и дети.

Гость
#14

Она всегда дружелюбна,поддерживает разговор,но не более.Вот ваш ответ в вашем вопросе.

Белка
#15

11, мне это знакомо. Люди вообще редко ходят по концертам, скажем, в обычную филармонию или послушать хор. :)

Белка
#16

14, я понимаю, что насильно мил не будешь. Но остаётся ещё вариант, что просто из-за усталости у неё нет желания общаться. Просто она всегда так искренне дружелюбна со мной! Если мне человек неинтересен, я буду с ним общаться спокойно, ровно, - без негатива, но и без воодушевления.

Белка
#18

12, в соцсетях смотрела. Там её нет. При всей своей дружелюбности видно, что это закрытый человек. И в сети о ней почти нет информации. К тому же, люди её возраста редко присутствуют в соцсетях, хоть и бывает такое.

Белка
#19

17, спасибо! Я сама выступаю в вокальном коллективе. Попробую пригласить врача на концерт. Он как раз будет в субботу, в июне. А так... Несколько раз приносила на приём домашние вкусняшки к чаю врачу и медсестре (просто чтобы сделать приятно), они очень радовались и благодарили.

Гость
#20

У меня была обратная ситуация, я младше а женщине на 20 лет больше. Так вот она прямо сказала: ты такой интересный собеседник, с тобой так приятно общаться, давай сходим куда-то попить кофе поболтать! И это было нормально! Правда, это было в Европе, в России не уверена

Гость
#21

Белка, лучше найди себе парня! такой занозой как ты может быть только свободная девушка! которой заняться нечем) у неё самой небось дети , муж,семья,домашние хлопоты и ты пытаешься ещё к ней под юбку залесть:)
позор тебе

Гость
#22
Гость

Меня всегда прикалывает это "в 2 раза старше меня". А ты знаешь, что двухлетний ребенок в 2 раза старше однолетнего? А разница всего 1 год. Имеет значение абсолютная разница, а не соотношение возрастов. А по делу. Найди ее в соц сетях та общайся регулярно. Она открыта для общения, это будет несложно.

интеллектуал на вумане

Белка
#23

21, фу... Зачем мне парень? У меня муж есть.

Гость
#24
Белка

21, фу... Зачем мне парень? У меня муж есть.

чё ты фукаешь? у тебя что нет забот? сегодня муж твой, а завтра он муж твоей подруги- вот сиди и сторожи его! нет ей надо залезть под чужую юбку!

Белка
#25

Нет желания вам отвечать. И на "ты" мы с вами не переходили.

Гость
#26

Бедный доктор. Надеюсь, что у нее Все будет хорошо.

Белка
#27

И я на это надеюсь. Только не понимаю - как я могу помешать её благополучию.

Белка
#28

Пожалуйста, перед отправкой сообщений читайте внимательно тему, где всё подробно описано. И из моих слов однозначно следует, что отношение к человеку у меня чисто дружеское, светлое, дочернее. Ни о каких преследованиях, надоедливых звонках и "залезть под юбку" речи не идёт! И этого нет. Зачем искажать смысл и сыпать грубостями?

Инкогнито.
#30

Рассажите если получилось у вас подружиться с врачем и как вы это сделали . Сама в похожей ситуации....

Гость
#31

Была в такой ситуации сама лично , долго не хватало смелости подойти к человеку и познакомиться , но когда я набралась смелости и смогла подойти этот человек ответил мне мило и дружелюбно . Так что не бойтесь делать предложения людям

Белка
#28
Инкогнито.

Рассажите если получилось у вас подружиться с врачем и как вы это сделали . Сама в похожей ситуации....

Здравствуйте. Простите за молчание. Долго никто не писал, я и перестала заходить... Продолжала и продолжаю общаться с данным человеком. Стараюсь не навязываться, не звонить по пустякам. Если звоню, то можем и поговорить подольше, мне не отказывают в общении. Это очень добрый человек, я рада иметь такого друга.

Белка
#29

Спасибо большое за добрый совет. В принципе, у меня так и получилось. Стали больше общаться. :)

Белка
#30
Инкогнито.

Рассажите если получилось у вас подружиться с врачем и как вы это сделали . Сама в похожей ситуации....

Сначала предложила, как кто-то здесь советовал, врачу общаться просто по-дружески. Она согласилась. Интересовалась её делами, семьёй. Она отвечала, рассказывала. И в ответ интересовалась моими делами. Так и продолжаем. Всегда полезно проявлять интерес к человеку, в данном случае - не только обсуждать медицинские вопросы. Хотя и это иногда занимательно. Ещё я честно сказала, что я не преследую никаких корыстных целей в общении. То есть мне не нужны какие-либо бесплатные лекарства, дополнительные рецепты, справки и т.д. Потому как я понимаю, что очень много в мире людей, которые хотят "дружить" ради чего-то материального, к сожалению. И такой вариант всегда предполагаешь.

Гость
#35
Гость

Так и скажите напрямки : Хотелось бы с Вами подружиться. Пригласите к себе, угостите чем-нибудь вкусненьким. Что ходить вокруг да около?

Но я не думаю, что это сработает, если человек на 11 лет старше

Гость
#36
Гость

Меня всегда прикалывает это "в 2 раза старше меня". А ты знаешь, что двухлетний ребенок в 2 раза старше однолетнего? А разница всего 1 год. Имеет значение абсолютная разница, а не соотношение возрастов.
А по делу. Найди ее в соц сетях та общайся регулярно. Она открыта для общения, это будет несложно.

Разница в возрасте играет роль только для детей. В отношении же взрослых это накакого значения не имеет, если эти взрослые психически здоровы и интеллектуально полноценны.
Очень мило и красиво, например, смотрятся пары, где мужчина старше женщины на 15-20 лет, и такие браки, кстати, распадаются на порядок реже браков ровесников.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: