Гость
Статьи
Помогла другу - в …

Помогла другу - в итоге виноватой оказалась

Добрый день всем, хотела поделиться ситуацией и, может быть, кто то подскажет, как быть в данной ситуации. Несколько лет назад друг обратился с просьбой - сделать временную регистрацию (на полгода) у нас в квартире его маму - ей надо было делать операцию, а прописки не было, т.к. жилья нет, она снимает квартиру (у себя прописывать не стал, т.к. его жена терпеть не может его маму и он даже не стал вообще поднимать эту тему, т..к. по его словам даже за подобным вопросом последовал бы жуткий скандал). В тот момент у меня только родился сын, муж был против, т.к. по его словам - есть куча предложений прописки за деньги, но деньги друг тратить не хотел. После ссоры с мужем по этому поводу муж "плюнул" и согласился, взял на работе день без содержания. нашли человека. кто посидит с ребенком, сделали прописку. через несколько лет (на тот момент мама друга уже давно была выписана) у нас возникли материальные сложности и накопился дог по коммуналке. Стали списывать с наших карт, но, как оказалось, не только с наших, но и с карты мамы друга. На данный момент списали 7 500 р. В итоге я уже в течение недели выслушиваю от друга по этой ситуации, как переживает его мама, как мы могли накопить долг и что им делать. Сами пока ситуацию никак не решили. По итогу чувствую себя виноватой, каждый день выслушиваю от друга, хотя просто в своё время постаралась ему помочь. Хотелось бы услышать мнение со стороны и может быть -с юридической точки зрения - как лучше поступить в данной ситуации и могу ли я что то сделать как собственник (кроме как погасить долг - полностью пока погасить не смогу). Другу сказала, что если они не смогут вернуть 7500 р. - я им эти деньги верну.

Джослин
41 ответ
Последний — Перейти
456
#1

На месте друга порядочно было бы предложить вам помочь погасить долг. Вы сделали для него бесценное одолжение, когда дали регистрацию его маме для операции.

Гость
#2

т.е маму по ошибке вписали как должника или долг начал копиться с момента когда его мама была у вас прописана? Не понятно. Мне кажется это большой гемор возвращать деньги ей на карту обосновывая ошибкой банка, если это так. С банками одна проблема в этом плане. Проще всего вернуть ей эти деньги вам и выяснить причину после почему списывали с нее. И решить это. Другу обозначить дату до которой вернете деньги и все. Его плач Ярославны - нытье тютика, которой мамкиной башкой думает, а не своей и маму утихомирить не пытается. Если друг невменько, не брать трубу. Обозначили дату оплаты долга и все, пусть ждет.

Гость
#3

Нужно было на ее месте сделать операцию,прийти в нормальное состояние,и выписаться!а не сидеть и ждать у моря погоды.

Первый снег
#4

Разве это друг? Меркантилтный мужчинка, скорее всего ебрь если так стараетесь

Гость
#5

верните ему эти 7500 или скажите до какого числа вернете. Телефон его в черный список, пусть вдвоем с мамой ноют.

#6

О Господи, люди это такие уроды. Автор, как вы ещё этого не поняли за вашу жизнь. Вас жизнь не пинала чтоль? Кому в современном мире можно вообще верить и помогать???? Вы совершили полную глупость,тем более муж был против заранее видимо знал что так получится. Даже поговорка русская есть "не делай добра не получишь зла". Запомните этот урок на всю жизнь. И этот человек вам вообще не друг как оказалось. Друзей по сути нет, люди любят пользоваться другими людьми, ради себя и своей выгоды.

Мужло.
#7

В библии сказано;. Что надо сделать для того что бы ублажить человека? Ответ; НИЧЕГО ему не делать!! Благими делами дорога в ад вымощена.

Джослин
#8
Гость

т.е маму по ошибке вписали как должника или долг начал копиться с момента когда его мама была у вас прописана? Не понятно. Мне кажется это большой гемор возвращать деньги ей на карту обосновывая ошибкой банка, если это так. С банками одна проблема в этом плане. Проще всего вернуть ей эти деньги вам и выяснить причину после почему списывали с нее. И решить это. Другу обозначить дату до которой вернете деньги и все. Его плач Ярославны - нытье тютика, которой мамкиной башкой думает, а не своей и маму утихомирить не пытается. Если друг невменько, не брать трубу. Обозначили дату оплаты долга и все, пусть ждет.

В тот момент, когда мама была прописана долга не было, он начал копиться после того как период её регистрации закончился. Если точно - время регистрации - первая половина 2014 года, в 2015 - 2016 гг. время от времени возникала небольшая задолженность (не всегда каждый месяц платили), но на конец 2016 года точно не было никаких задолженностей, она образовалась уже где то в 2018 г. Проблема в том, что ещё есть долг и они оч. боятся, что ещё спишут с их карты, помимо этих 7500 р. Эту сумму, если у них не получится у банка назад самим вернуть -, конечно, верну и другу это обозначила. А чтобы больше пока не списали, мне кажется, маме друга нужно пока пенсию наличкой получать - думаю о таком варианте ему сказать, если они никак с банком не решат вопрос. Хотя. думаю. есть законные возможности убрать её из должников, только пока сама не понимаю как.

Гость
#9
Мужло.

В библии сказано;. Что надо сделать для того что бы ублажить человека? Ответ; НИЧЕГО ему не делать!! Благими делами дорога в ад вымощена.

Так то оно так, только речь шла об операции для его мамы и я не могла отказать.

Гость
#10
Первый снег

Разве это друг? Меркантилтный мужчинка, скорее всего ебрь если так стараетесь

Нет, не е*арь:)) Просто дружим с ним со студенческих лет и всегда старалась ему помогать. Тем более в такой ситуации, когда маме нужна операции, а без прописки её не делают, а он своей жене (уже бывшей) боится заикнуться про прописку у него в квартире для мамы.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#11

.
Мораль.
.
Всегда слушайшся мужа!!!! Всех теток касается.
.
_

Гость
#12
Гость

верните ему эти 7500 или скажите до какого числа вернете. Телефон его в черный список, пусть вдвоем с мамой ноют.

Друг говорит о том, что из-за этого у его мамы сейчас нет денет, а у меня вот прям сейчас тоже этой суммы нет. Хотя он не требует её, но при этом каждый день названивает и рассказывает как его мама нервничает. У самого накоплений более чем достаточно, чтобы в данный момент маме помочь финансово. Но, думаю. так и сделаю. обозначу срок максимум в 2 недели (за это время эта сумма точно появится), если банк не вернет - верну сама.

Гость
#13
456

На месте друга порядочно было бы предложить вам помочь погасить долг. Вы сделали для него бесценное одолжение, когда дали регистрацию его маме для операции.

Это из области фантастики:)) даже о шоколадке в качестве благодарности мысль не возникла тогда:((

Гость
#14
Гость

Нужно было на ее месте сделать операцию,прийти в нормальное состояние,и выписаться!а не сидеть и ждать у моря погоды.

По идее, её должны были автоматически через полгода выписать. Но через полтора года. когда я этот момент уточнила - она не была выписана, просто сотрудники сами халатность допустили. Я её выписала, на момент выписки никакого долга не было, он образовался позднее.

Гость
#15
Гость

Друг говорит о том, что из-за этого у его мамы сейчас нет денет, а у меня вот прям сейчас тоже этой суммы нет. Хотя он не требует её, но при этом каждый день названивает и рассказывает как его мама нервничает. У самого накоплений более чем достаточно, чтобы в данный момент маме помочь финансово. Но, думаю. так и сделаю. обозначу срок максимум в 2 недели (за это время эта сумма точно появится), если банк не вернет - верну сама.

банк ничего не вернет, не с того конца заходите. перед кем долг образовался? перед управляющей компанией? вот с ними и надо разговаривать, объяснить, что человек был с временной регистрацией, которая уже не действительна.

Гость
#16
ЧелЛoв ★ ★ ★

. Мораль. . Всегда слушайшся мужа!!!! Всех теток касается. . _

:)) Муж просто считал, что все, что может быть решено с помощью денег без напряга друзей - должно решаться с помощью денег, а я привыкла всегда помогать друзьям - и на друзей мужа это тоже распространяется. У мужа другое отношение к помощи окружающим.

Гость
#17
Гость

верните ему эти 7500 или скажите до какого числа вернете. Телефон его в черный список, пусть вдвоем с мамой ноют.

Вот прямо сейчас нет возможности вернуть, но обозначу срок в 2 недели и верну. Я сразу об этом сказала, но ему вроде как неудобно. чтобы я возвращала. он хочет, чтобы банк исправил ошибку и вернул. но ничего не делает, только мне рассказывает как мама волнуется и какая сложная ситуация:(

Гость
#18

Да уж, другу и правда стоило бы с милой улыбкой великодушно простить эти 7 тысяч, особенно беря во внимание, что это не вы предложили помощь, а он сам просил.

Гость
#19
Гость

:)) Муж просто считал, что все, что может быть решено с помощью денег без напряга друзей - должно решаться с помощью денег, а я привыкла всегда помогать друзьям - и на друзей мужа это тоже распространяется. У мужа другое отношение к помощи окружающим.

Автор, не советую в следующий раз идти против мужа. Представьте,что вы останетесь без него, а кругом будут такие друзья- халявщики, которые вам крен помогут, потому что халявщики не помогают никому

Гость
#20
Гость

:)) Муж просто считал, что все, что может быть решено с помощью денег без напряга друзей - должно решаться с помощью денег, а я привыкла всегда помогать друзьям - и на друзей мужа это тоже распространяется. У мужа другое отношение к помощи окружающим.

У мужа мозгов больше, видимо. И вообще автор никогда не связывайтесь больше ни с какой помощью и прочими моральными эфемерными понятиями. Не объясняя почему, достаточно сказать "к сожалению, вынуждена отказать" или "увы, нам это было бы совсем не удобно". И все, так просто, да.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#21
Гость

:)) Муж просто считал, что все, что может быть решено с помощью денег без напряга друзей - должно решаться с помощью денег, а я привыкла всегда помогать друзьям - и на друзей мужа это тоже распространяется. У мужа другое отношение к помощи окружающим.

.
Ну дык, в результате кто оказался прав, и какая мораль? Всегда слушайся мужа!!!
.
_

Гость
#22
Гость

банк ничего не вернет, не с того конца заходите. перед кем долг образовался? перед управляющей компанией? вот с ними и надо разговаривать, объяснить, что человек был с временной регистрацией, которая уже не действительна.

Перед управляющей компанией, да, но они и сами ведь прекрасно знают, кто прописан постоянно и собственник, у кого временная регистрация. На основании судебного решения оказалось, что и мама друга тоже оказалась в должниках, но ведь в суд именно управляющая данные передавала.

Гость
#23
ЧелЛoв ★ ★ ★

. Ну дык, в результате кто оказался прав, и какая мораль? Всегда слушайся мужа!!! . _

:) я учту эту ситуацию:)))

Гость
#24
Гость

Перед управляющей компанией, да, но они и сами ведь прекрасно знают, кто прописан постоянно и собственник, у кого временная регистрация. На основании судебного решения оказалось, что и мама друга тоже оказалась в должниках, но ведь в суд именно управляющая данные передавала.

ошибки у всех бывают, у УК в том числе. я про то, что конкретно банк вам ничего возвращать не будет, у него есть судебное решение, на его основании он и списывает.

Гость
#25
Гость

ошибки у всех бывают, у УК в том числе. я про то, что конкретно банк вам ничего возвращать не будет, у него есть судебное решение, на его основании он и списывает.

Поняла, спасибо, да, видимо надо будет взаимодействовать УК или судом.

Гость
#26

народ, вы в своем уме? причем тут банк? думаете банк сидит и разбирается, кто в доме прописан? он получает решение от пристава, на основании этого решения блокирует карту. все.

Молодая
#27

Автор, не пишите ерунды! Если снимают деньги с карты, значит УЖЕ работают судебные приставы. Значит был суд со ВСЕМИ должниками. А в суд могут подать только на ответственного квартиросъемщика или если на КАЖДОГО выделен отдельный лицевой счет

Гость
#28

Ваш друг подлый человек, который привык решать свои проблемы за чужой счет. Естественно, сейчас он негодует.
Надо было включать мозг и слушать мужа. Ситуация была НЕ безвыходная. Друг мог настоять и прописать мать к себе. Почему вы смогли войти в конфликт с мужем и прописать к себе постороннюю тётку, а дружок не смог поконфликтовать с женой и прописать родную мать? Задумайтесь об этом. Подлый человек он. Лишь бы ему было комфортно, а на остальных похх.
Вот и сейчас, вместо того чтобы решать проблемы матери, он обвиняет вас.
Автор, ау, у той женщины есть сын и он должен решать ее проблемы и не за ваш счет.
Списывают деньги? Так пусть ОН разбирается с банком, с УК, с приставами, почему списывет, а не на вас перекладывает.
Ваши долги - ваши проблемы. Списания с карты той женщины - ее проблемы и ее сына, но никак не ваши. Не надо ничего им возвращать.

456
#29
Гость

Это из области фантастики:)) даже о шоколадке в качестве благодарности мысль не возникла тогда:((

Так пусть сейчас возникнет. И не о шоколадке, а о полноценной помощи. Так и скажите: благодаря мне твоей маме сделали важную операцию, теперь твоя очередь помочь мне.

Гость
#30
Мужло.

В библии сказано;. Что надо сделать для того что бы ублажить человека? Ответ; НИЧЕГО ему не делать!! Благими делами дорога в ад вымощена.

с мыслью согласна, но библию вы не читали, так что садиьесь два

Гость
#31

Для начала съездить в местное управление судебных приставов и написать заявление, что мама друга не причём и чтобы ей разблокировали карту. Договориться с приставами о сроке погашения долгов.

Гость
#32
Молодая

Автор, не пишите ерунды! Если снимают деньги с карты, значит УЖЕ работают судебные приставы. Значит был суд со ВСЕМИ должниками. А в суд могут подать только на ответственного квартиросъемщика или если на КАЖДОГО выделен отдельный лицевой счет

Не фига. У меня шесть лет назад блокирнули карту. Я принеслась в управление судебных приставов, после банка и узнала, что бывший не заплатил чего—то. Предъявила доки что мы разведены, к его имуществу я не имею отношения. Деньги разблокировали.

Гость
#33
Гость

Друг говорит о том, что из-за этого у его мамы сейчас нет денет, а у меня вот прям сейчас тоже этой суммы нет. Хотя он не требует её, но при этом каждый день названивает и рассказывает как его мама нервничает. У самого накоплений более чем достаточно, чтобы в данный момент маме помочь финансово. Но, думаю. так и сделаю. обозначу срок максимум в 2 недели (за это время эта сумма точно появится), если банк не вернет - верну сама.

Автор пусть в банк обратятся, я думаю это незаконно.

Гость
#34
Гость

Перед управляющей компанией, да, но они и сами ведь прекрасно знают, кто прописан постоянно и собственник, у кого временная регистрация. На основании судебного решения оказалось, что и мама друга тоже оказалась в должниках, но ведь в суд именно управляющая данные передавала.

Ну так пусть ходят и разбираются с управляющей компанией.

Гость
#35
Гость

Для начала съездить в местное управление судебных приставов и написать заявление, что мама друга не причём и чтобы ей разблокировали карту. Договориться с приставами о сроке погашения долгов.

Скорее всего, это должна делать женщина, у которой списывают деньги. Автор к ее карте, деньгам и снятию не имеет никакого отношения.

Молодая
#36
Гость

Не фига. У меня шесть лет назад блокирнули карту. Я принеслась в управление судебных приставов, после банка и узнала, что бывший не заплатил чего—то. Предъявила доки что мы разведены, к его имуществу я не имею отношения. Деньги разблокировали.

У человека кроме коммунальных бывает оооочень много вариантов кому задолжать

Гость
#37
Молодая

У человека кроме коммунальных бывает оооочень много вариантов кому задолжать

А там были не коммунальные, а какие—то транспортные дела. То ли налог то ли штрафы. Но доехать нужно. Не понимаю какой толк жаловаться, злиться, когда достаточно просто поднять пятую точку и все выяснить?

Гость
#38
Гость

Скорее всего, это должна делать женщина, у которой списывают деньги. Автор к ее карте, деньгам и снятию не имеет никакого отношения.

Угу только списывают за долги автора. Я в принципе согласна с посылом. Всегда лучше заплатить за услугу сторонним лицам, чем условно бесплатно попросить об услуге друзей и потом поиметь проблемы — или такие или потом будут обижаться, что ты в ответ на мелочь не хочешь оказывать большую и неудобную для тебя услугу. Дешевле всегда деньгами расплачиваться.

Гость
#39
Гость

Скорее всего, это должна делать женщина, у которой списывают деньги. Автор к ее карте, деньгам и снятию не имеет никакого отношения.

Угу только списывают за долги автора. Я в принципе согласна с посылом. Всегда лучше заплатить за услугу сторонним лицам, чем условно бесплатно попросить об услуге друзей и потом поиметь проблемы — или такие или потом будут обижаться, что ты в ответ на мелочь не хочешь оказывать большую и неудобную для тебя услугу. Дешевле всегда деньгами расплачиваться.

Автор отдаст женщине деньги. Потом эта дамочка разберется с УК автора и УК вернет ей деньги на карту. В итоге автору придется опять платить (доплачивать) эту сумму, но уже УК.
Поэтому тот, у кого снимают,сам должен разбираться. И не важно, что это долги автора.

Марина А.
#40
Гость

Нет, не е*арь:)) Просто дружим с ним со студенческих лет и всегда старалась ему помогать. Тем более в такой ситуации, когда маме нужна операции, а без прописки её не делают, а он своей жене (уже бывшей) боится заикнуться про прописку у него в квартире для мамы.

Вообще-то офигительные у вас друзья.
Он, значит, с женой ругаться не хочет ради родной матери, пусть лучше вы с мужем поскандалите ради чужой женщины.
А сейчас -вы к нему за помощью не обращались, он случайно узнал о ваших материальных проблемах. По уму, после того, как вы дали его маме возможность вылечиться, он должен у вас на пороге стоять с суммой, которую готов одолжить и словами "отдашь, когда сможешь,почему не обратилась ко мне сразу". Однако он звонит с претензиями, что мама, видите ли, нервничает, как вы , такая нехорошая, могли поиметь финансовые проблемы?
Тьфу .
Тут уж ничего не сделаешь, деньги вернёте, как сможете. Друга у вас нет и не было, примите как факт Мужа впредь слушайте, он, по ходу, лучше в людях разбирается.

Марина А.
#41

А вообще,я бы сходила в управляющую компанию, как эти семь тысяч наскребу, и объяснила, что с карты той дамы списали по ошибке, она уже давно выписана. Потому ей пусть вернут, что успели снять, вы это прямо сейчас компенсирует, и из числа проживающих ее вычеркивают.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: